Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 35 из 96

Тема: прикормка на белую рыбу в условиях соревнований

  1. #1
    ВОО ЦОМО Team Аватар для ST@Y
    Регистрация
    20.07.2005
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    48
    Сообщений
    375
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 79 (79)

    прикормка на белую рыбу в условиях соревнований

    Николай, на прошедших 2 февраля соревнованиях по мормышке на кубок "Охотника", один из призеров ловил практически одну белую рыбу, хотя практически все ловили активного окуня.
    Он использовал прикормку собственного приготовления, темного цвета.

    Хотел бы узнать, есть ли у Вас какие нибудь наработки по таким кормам, или хотя бы какие компоненты входят в состав такой смеси?
    C Уважением, Александр

  2. #2
    Senior Member Аватар для Петрович
    Регистрация
    08.09.2005
    Адрес
    г. Москва
    Возраст
    71
    Сообщений
    925
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 103 (103)
    Цитата Сообщение от st@y
    Николай, на прошедших 2 февраля соревнованиях по мормышке на кубок "Охотника", один из призеров ловил практически одну белую рыбу, хотя практически все ловили активного окуня.
    Он использовал прикормку собственного приготовления, темного цвета.

    Хотел бы узнать, есть ли у Вас какие нибудь наработки по таким кормам, или хотя бы какие компоненты входят в состав такой смеси?
    Я немного вкурсе о том кто и как ловил плотву на этих соревнованиях, и кто подлещика. Не раз, участвуя в соревнованиях в Рублево, попадал на точки с плотвой и ловил ее , прикармливая мотылем. Дело в том, что плотву в Рублево можно успешно ловит на "пупках" около 2 метров, которых не мало в зонах соревнований. Зная зарания подобные точки и грамотно организовав процесс, можно неплохо оторваться по плотве.
    Из прикормочных смесей можно использовать традиционные смеси для плотвы, но не сильно концентрированные(Сенсас, уникорм, фишбайт, панировку и т.п.), можно их подкрасить в темный цвет. Очень важным компонентов для прикармливания плотвы является чистый мотыль (мелкий подмосковный, южный и даже крупный). Мотыль может применяться как отдельно, так и вместе с выше названными смесями.
    Чтобы удерживать плотву под лункой, необходимо постоянно "докармливать" лунку малыми дозами мотыля или смеси.
    Удачи, Николай.

  3. #3
    ВОО ЦОМО Team Аватар для ST@Y
    Регистрация
    20.07.2005
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    48
    Сообщений
    375
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 79 (79)
    Цитата Сообщение от Петрович
    но не сильно концентрированные(Сенсас)
    уточню, какой?
    C Уважением, Александр

  4. #4
    Senior Member Аватар для Петрович
    Регистрация
    08.09.2005
    Адрес
    г. Москва
    Возраст
    71
    Сообщений
    925
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 103 (103)
    Цитата Сообщение от st@y
    уточню, какой?
    Имелось ввиду Этанг, Гардон, Грос Гардон. Добавка небольшого количества в кормового мотыля, либо разбавить Сенсас панировкой 1 : 1, а то и 1 : 2. Я, чаще всего, кормлю и докармливаю лунки для плотвы чистым мотылем.

  5. #5
    Junior Member
    Регистрация
    07.12.2007
    Адрес
    Владимирская обл.
    Возраст
    47
    Сообщений
    7
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Добрый день, Петрович
    В каких по вашему мнению случаях надо прикармливать чистым мотылем, а когда с добавлением сухарей или прикормочных смесей?

    Да, вам привет от всех членов Владимирской сборной по мормышке и от Петрова Сереги в частности

  6. #6
    Senior Member Аватар для Петрович
    Регистрация
    08.09.2005
    Адрес
    г. Москва
    Возраст
    71
    Сообщений
    925
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 103 (103)
    Цитата Сообщение от Сухов
    Добрый день, Петрович
    В каких по вашему мнению случаях надо прикармливать чистым мотылем, а когда с добавлением сухарей или прикормочных смесей?

    Да, вам привет от всех членов Владимирской сборной по мормышке и от Петрова Сереги в частности
    Спасибо за приветствие, со своей стороны передаю всем ребятам привет и до встречи в Нижнем на Чемпионате России.

    Однозначно предугадать, что требуется рыбе на десерт в данный момент не просто. Я предполагаю, что если плотность рыбы в месте ловли большая и рыба активно перемещается, то мотыль работает хорошо, рыба его видит и реагирует на уровне визуального контакта, а также ощущает движение мотыля боковой линией. Если плотность рыбы небольшая, и она перемещается по водоему не активно, то можно пойти ей навстречу и привлечь ее запахами, которые распространяются в воде и могут привлечь рыбу издалека. Мне думается, что зимой рыба охотней питается мотылем, хотя нередко плотва, подлещик собираются на прикормку и без мотыля.
    Мой опыт подсказывает, что в условиях соревнований, где время ловли ограничено, с помощью мотыля можно быстрей найти и собрать активную рыбу, прикормкой же соберешь рыбу несколько позже, а то и к концу тура. Вариант смеси мотыля и прикормки работает неплохо, но докорм (если он возможен по условиям ловли) лучше производить чистым и сверху.
    Это мои ощущения, возможно у кого - то они другие. Меня мои устраивают.
    Удачи, Николай.

  7. #7
    Junior Member
    Регистрация
    24.01.2008
    Адрес
    Sofia, Bulgaria
    Возраст
    47
    Сообщений
    5
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Прикормка.

    Привет,
    хочу посоветоватся про прокормку.
    Как я вам говорил наше соревнование будет на озера без течения, глубина 5 - 8 метра. Риба которая будем ловит ето окунь с розмеров до 100 грама.
    Вот и одна моя идея на прокормке.
    Возму мотьль около 300 грама и буду его ложит в миксером, так що потом получилась кашу. В глине около 2 килограм ложу ето кашицу и получается прикорм с котором буду кормить. Моя цель , що я не / незнаю как слова - прехраня / рьбу и они просто будут искать цельй мотиль, которой будет на ключок.
    Как вам нравится ето идея.

    Спасибо.

  8. #8
    Senior Member Аватар для Петрович
    Регистрация
    08.09.2005
    Адрес
    г. Москва
    Возраст
    71
    Сообщений
    925
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 103 (103)
    Цитата Сообщение от Metodi
    Привет,
    хочу посоветоватся про прокормку.
    Как я вам говорил наше соревнование будет на озера без течения, глубина 5 - 8 метра. Риба которая будем ловит ето окунь с розмеров до 100 грама.
    Вот и одна моя идея на прокормке.
    Возму мотьль около 300 грама и буду его ложит в миксером, так що потом получилась кашу. В глине около 2 килограм ложу ето кашицу и получается прикорм с котором буду кормить. Моя цель , що я не / незнаю как слова - прехраня / рьбу и они просто будут искать цельй мотиль, которой будет на ключок.
    Как вам нравится ето идея.

    Спасибо.
    Мотыля молоть в миксере в кашу не надо!!!
    Окуня привлекает живой мотыль!
    При ловле окуня на глубине 5 -8 метров, чистого, без глины, мотыля в специальной кормушке опускают на дно, где кормушку раскрывают, мотыль падает на дно, кормушку вытаскивают. Окунь собирается на мотыле на дне.
    Если у вас нет кормушки, то можно живого мотыля перемешать с глиной в пропорции 1:1, и налепить шаров, размером с грецкий орех, два - три шара опустить в лунку. Шары очень сильно не давить. Окунь не будет копаться в глине и земле, окунь будет собирать личинок, которые освободятся из грунта.
    Мормышкой играют (трясут возле дна, постепенно поднимая на 0,5 – 1,0 метр), потом плавно опускают, стучат мормышкой по дну 3 -5 раз и опять играют. Игра медленная и быстрая, с разной амплитудой, порой до полной остановки.
    Леска 0,06 – 0,08 мм, диаметр мормышки 2,8 -3,0 мм, цвет медь блестящая или серебристая блестящая. Насаживать на крючок одного крупного мотыля.
    Искать надо дно с ямкой или с горкой (пупок), там и ловить. Если рыба в лунке не клюнула в течение 3 -5 минут, следует перейти на другую лунку.
    Повторюсь: Мотыля не надо молоть в миксере, он опускается в лунку живым!
    Если есть вопросы, спрашивай.
    Удачи, Николай.

  9. #9
    Senior Member Аватар для RainBow
    Регистрация
    26.09.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    16,166
    Спасибо
    1,158
    Поблагодарили: 4,223 (4,223)
    Цитата Сообщение от Петрович
    Кормушка AlexS.
    Коля. маленький ремарк.
    кормушка. Миняйленко ВИ.
    с уважением,
    Радугин Юрий

  10. #10
    Senior Member Аватар для Петрович
    Регистрация
    08.09.2005
    Адрес
    г. Москва
    Возраст
    71
    Сообщений
    925
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 103 (103)
    Цитата Сообщение от RainBow
    Коля. маленький ремарк.
    кормушка. Миняйленко ВИ.
    Я имел ввиду: фото и хозяин Alexs, а изготовил В.И.
    Я до сих пор пользуюсь его кормушкой. Светлая память.

  11. #11
    Senior Member Аватар для Петрович
    Регистрация
    08.09.2005
    Адрес
    г. Москва
    Возраст
    71
    Сообщений
    925
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 103 (103)
    Цитата Сообщение от Metodi
    У меня кормушка есть. Принесли мне из Росий.
    Понял що мне сказали. Завтра попробую с кормушке.

    Спасибо.
    Отпиши подробно о том, как отловил, возможно что - то нужно будет подкорректировать. Да, еще один момент: количество прикормки (мотыля) зависит от плотности (количества) рыбы. Чем выше плотность, тем больше мотыля.
    Николай.

  12. #12
    Junior Member
    Регистрация
    24.01.2008
    Адрес
    Sofia, Bulgaria
    Возраст
    47
    Сообщений
    5
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от Петрович
    Отпиши подробно о том, как отловил, возможно что - то нужно будет подкорректировать. Да, еще один момент: количество прикормки (мотыля) зависит от плотности (количества) рыбы. Чем выше плотность, тем больше мотыля.
    Николай.
    Привет.
    начал я свою рьбалко так. Спустил с кормушке 10 - 15 мотьля на 8 метра глубину. Ето бьло в центре водоема и начил ловить. Хватил 5 окуня и больше небьло. Через 20 минут опять спустил с кормушке 10-15 мотьля, но тепер поймал 3 окуня и болше небьло. Затем я попробавал другую лунку и то неспускал кормушку с мотьль. Там я поимал 25 окуня и неспустил нищо как прикормка. Через время я попробавал третию лунку но там непоимал ни однаво окуня. Спустил кормушку с мотьль, но так и непоимал. Вот и у меня получились разние мьсли. Как ловить завтра на соревнаванием. Окуни бьли с весом 30 до 60 грама.

  13. #13
    Senior Member Аватар для Петрович
    Регистрация
    08.09.2005
    Адрес
    г. Москва
    Возраст
    71
    Сообщений
    925
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 103 (103)
    Цитата Сообщение от Metodi
    Привет.
    начал я свою рьбалко так. Спустил с кормушке 10 - 15 мотьля на 8 метра глубину. Ето бьло в центре водоема и начил ловить. Хватил 5 окуня и больше небьло. Через 20 минут опять спустил с кормушке 10-15 мотьля, но тепер поймал 3 окуня и болше небьло. Затем я попробавал другую лунку и то неспускал кормушку с мотьль. Там я поимал 25 окуня и неспустил нищо как прикормка. Через время я попробавал третию лунку но там непоимал ни однаво окуня. Спустил кормушку с мотьль, но так и непоимал. Вот и у меня получились разние мьсли. Как ловить завтра на соревнаванием. Окуни бьли с весом 30 до 60 грама.
    1. Не понял, сколько мотыля опускал? 10 -15 штук или 10 - 15 грамм, надо было 10 - 15 грамм?
    2. Какая глубина была в первой и во второй лунке, сколько сантиметров разница?

    Надо делать так:
    1. Прикорми 8 -10 лунок в разных частях зоны, по 10 - 15 грамм мотыля в каждую, и больше в течении всего соревнования не корми, а только проверяй кормленые лунки через каждые 30 -40 минут.
    2. Если в лунках были поклевки, просверли рядом( в 7 - 10 метрах) еще пару лунок и прикорми, проверяй периодически.
    3. Сверли на чистых местах по паре - тройке лунок и прикорми их, лови.
    Сверли, корми и облавливай как можно больше лунок (15 - 30 лунок), собирай рыбу со всех лунок.

  14. #14
    Junior Member
    Регистрация
    24.01.2008
    Адрес
    Sofia, Bulgaria
    Возраст
    47
    Сообщений
    5
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от Петрович
    1. Не понял, сколько мотыля опускал? 10 -15 штук или 10 - 15 грамм, надо было 10 - 15 грамм?
    2. Какая глубина была в первой и во второй лунке, сколько сантиметров разница?

    Надо делать так:
    1. Прикорми 8 -10 лунок в разных частях зоны, по 10 - 15 грамм мотыля в каждую, и больше в течении всего соревнования не корми, а только проверяй кормленые лунки через каждые 30 -40 минут.
    2. Если в лунках были поклевки, просверли рядом( в 7 - 10 метрах) еще пару лунок и прикорми, проверяй периодически.
    3. Сверли на чистых местах по паре - тройке лунок и прикорми их, лови.
    Сверли, корми и облавливай как можно больше лунок (15 - 30 лунок), собирай рыбу со всех лунок.
    Спустил 15 штук мотьля. Понял що надо 15 грамм.
    В первой лунке бьла 8 метра , а и второй 7 метра. Больше рьбу я поимал на 7 метра.
    Вот и проблем.
    У нас на соревнование можно ползовать толька 2 лунки в данном моменте с флагами.
    Я могу зделать 10 лунок , но можна для себя пользавать толька 2 лунки, а другие можна пользавать другой участник состезания.
    Как я могу держать окуня на одну линку?

    Спасибо для совет.

  15. #15
    Senior Member Аватар для Петрович
    Регистрация
    08.09.2005
    Адрес
    г. Москва
    Возраст
    71
    Сообщений
    925
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 103 (103)
    Цитата Сообщение от Metodi
    Спустил 15 штук мотьля. Понял що надо 15 грамм.
    В первой лунке бьла 8 метра , а и второй 7 метра. Больше рьбу я поимал на 7 метра.
    Вот и проблем.
    У нас на соревнование можно ползовать толька 2 лунки в данном моменте с флагами.
    Я могу зделать 10 лунок , но можна для себя пользавать толька 2 лунки, а другие можна пользавать другой участник состезания.
    Как я могу держать окуня на одну линку?

    Спасибо для совет.
    Теперь мне все ясно!
    У тебя рыба стояла на 7 метрах, нужно было просверлить и закормить несколько лунок на этой глубине и собирать рыбу. Возможно она была и на 5 и 6 метрах, надо было там попробовать.
    У нас соревнования проходят по международным правилам, у вас видимо тоже. Правила я знаю хорошо, так как сам спортсмен с огромным стажем, я также участвовал в разработке этих правил.
    Мы на соревнованиях сверлим по 20 -50 лунок, хотя держать и ловит можно только на двух(два флага).
    Что тебе делать завтра:
    1. Закорми пяток лунок на разных глубинах (от 5 до 8 метров), проверь где больше рыбы и на этой глубине (влево и вправо) закорми еще несколько лунок (5 - 6), засыпь их снегом (шугой из лунки), их нужно спрятать. Вылови рыбу с первых (пяти) лунок, потом вылови со вторых (5- 6). Между делом закорми еще несколько лунок, там где рыба клевала и спрячь их. Вот так и лови все три часа.
    Не жалей, если другие спортсмены проверят одну - две твои лунки, у тебя останутся спрятанные 5 - 10 лунок. Старые лунки не докармливай Если нет поклевок долго на лунке не сиди 3 - 4 минуты и беги к другой лунке. Больше бегай и проверяй большое количество лунок. Не сиди на лунке, если рыба не клюет или клюет плохо!
    Больше лунок сверли, корми и лови.
    Удачи тебе завтра! Отпиши, как отловился, может, что подкорректируем.
    Николай.

  16. #16
    Member
    Регистрация
    09.06.2007
    Адрес
    москва
    Возраст
    47
    Сообщений
    34
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 11 (11)
    Может я воспринимаю лучше визуально.
    Вышлите фото наиболее уловистых мормышек своих.
    1) Окуневых (насадочных и безнасадочных)
    2) Плотвиных (насадочных и безнасадочных)
    3) Что в мормышке влияет на размер рыбы??? (фото мормышки для крупного окуня)
    Последний раз редактировалось Хреноредьев; 03.03.2008 в 19:41.

  17. #17
    Senior Member Аватар для Петрович
    Регистрация
    08.09.2005
    Адрес
    г. Москва
    Возраст
    71
    Сообщений
    925
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 103 (103)
    Цитата Сообщение от ty25
    Может я воспринимаю лучше визуально.
    Вышлите фото наиболее уловистых мормышек своих.
    1) Окуневых (насадочных и безнасадочных)
    2) Плотвиных (насадочных и безнасадочных)
    3) Что в мормышке влияет на размер рыбы??? (фото мормышки для крупного окуня)
    Я не ловлю на безнасадочные мормышки. Окуня и плотву ловлю на одни и теже мормышки. Мелкую плотву и матросиков лучше ловить на мелкий шарик.
    На крупные мормышки сложно поймать мелкую рыбу, на мелкие мормышки, также как и на крупные можно поймать крупную рыбу. Часто поимка крупного окуня в большей степени зависит не от размере мормышки, а от времени, места и способа ловли, поиска рыбы, игры мормышкой и других факторов.
    Когда кр. окунь капризничает, то ему нужна мормышка поменьше и леска потоньше. Когда у кр. окуня жор, то ему все равно какая мормышка.
    Нашел в архиве свои спортивные мормышки, они стандартные, на них и ловлю.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Мормышки 2.jpg 
Просмотров:	1603 
Размер:	8.3 Кб 
ID:	27184

  18. #18
    Senior Member Аватар для Петрович
    Регистрация
    08.09.2005
    Адрес
    г. Москва
    Возраст
    71
    Сообщений
    925
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 103 (103)
    Цитата Сообщение от Жизненый
    Николай Петрович, здравствуйте!
    Сколько берете кормового мотыля в зону на один тур? И меняется ли это количество, в зависимости от различных условий?
    Здравствуйте! В зону соревнований обычно беру 300 -500 гр, обычно при ловле у берега на глубинах до 2- 2,5 метров хватает 200 - 300 гр, если глубины значительно больше, до 4 -6 метров, то и расход значительно возрастает до 400 -600 гр., поскольку кормить приходится кормушкой и большим количеством мотыля. Крайне редко беру в зону до 1000гр, в том случае если есть возможность кормить подлещика.
    Если ловля ведется на течении, то и количесто прикормки может увеличиться, так как докорм производится чаще. Удачи

  19. #19
    Senior Member Аватар для Гера-Питерский
    Регистрация
    05.12.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    59
    Сообщений
    335
    Спасибо
    7
    Поблагодарили: 44 (44)
    Николай Петрович! Очень прошу рассказать про ловлю подлещика в условиях соревнований ( он мне в жизни гад на сор не попадался!). Прошу акцентировать внимание на кормлении (стартовый закорм,докорм,соотношение мотыля и прикормки в кормушке и их кол-во,варианты прикормочных смесей ),а так же немного по тактике!
    Заранее благодарен!
    С уважением Гера.

  20. #20
    Junior Member Аватар для Рыбачек Никитка
    Регистрация
    17.06.2008
    Адрес
    г.Новокузнецк, СРК "Рыбак Кузбасса"
    Возраст
    32
    Сообщений
    4
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Здравствуйте Николай Петрович!) мне один рыбак, ну он не спортсмен, сказал ,что манка (как прикормка, которую с помощью кормушки опускают на дно), очень хорошо привлекает окуня...так ли это???))
    с уважением, Никитка!)
    Последний раз редактировалось Рыбачек Никитка; 11.12.2008 в 19:44.

  21. #21
    Senior Member Аватар для Петрович
    Регистрация
    08.09.2005
    Адрес
    г. Москва
    Возраст
    71
    Сообщений
    925
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 103 (103)
    Цитата Сообщение от Гера-Питерский
    Николай Петрович! Очень прошу рассказать про ловлю подлещика в условиях соревнований ( он мне в жизни гад на сор не попадался!). Прошу акцентировать внимание на кормлении (стартовый закорм,докорм,соотношение мотыля и прикормки в кормушке и их кол-во,варианты прикормочных смесей ),а так же немного по тактике!
    Заранее благодарен!
    Гера здравствуй! Как мне представляется, ты готовишся к "Кубку синьоров" в Кирилове или я ошибаюсь?
    Подлещика на следует искать на глубокой (в приделах разумного 6-8 м) части полива, если ловля на неглубокой речке (до 4-6 м), то в русле. Постарайся занять край или углы Зоны, со стороны возможного подхода рыбы(с глубины)( на реке ниже по течению). Закорми пару -тройку участков по 3-5 лунок (компактно под один флаг), и в разброс по зоне пяток лунок.Начинай быстро проверять все лунки, при этом бдительно отследи за тем, где начали ловить первыми, после чего либо подсверлись к самому удачливому сопернику, либо на данной глубине, ближе к лунке сопеника, закорми пару своих. Дело в том, что подлещик перемещается стаей и удачливый соперник просто попал в рыбу, он остановил ее прикормкой, тебе остается поближе к нему подсверлиться с нескольких сторон и перетащить рыбу к себе мелким мотылем.
    Кормить лучше всего чистым кормовым мотылем, в крайнем случае с грязью. Добавлять сухие смеси лишь в том случае, если мотыля не хватает. Влажную смесь бери не сильно вонючую, влажную помести в кормушку и тудаже мотыля не перемешивая. Пропорция- чем больше мотыля, тем лучше. Смеси не более10 -15%. Общее количество прикормки в лунку 30-50 гр. Докорм по ситуации. Если клев ослабевает, немного можно докормить кормушкой в 1-1,5 м от дна.
    Периодически проверяй все лунки, даже если в них ранее небыло поклевок (если конечно не сидишь на лунке с бешенным клевом). Бонус он подкрадывается незаметно и может порадовать. Оснастку подбирай по ситуации, если повезет, то и на грубую снасть попрет, а может быть придется вымучивать на лесочку 0,06мм . и на мормышечку 2,2 -2,5 мм, .
    В Кирилове, в заливе справа от Базы, на противоположной стороне, ловили подлещика с 4 -6 метров, на глубокой стороне зоны, он подошел через 30 -40 минут после закорма, до этого на 2 -3 метрах, в течение часа, драли окуня, потом он закончился (у всех). Если что неясно, спрашивай, всегда рад помочь коллеге. Николай.

  22. #22
    Senior Member Аватар для Петрович
    Регистрация
    08.09.2005
    Адрес
    г. Москва
    Возраст
    71
    Сообщений
    925
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 103 (103)
    Цитата Сообщение от Рыбачек Никитка
    Здравствуйте Николай!) мне один рыбак, ну он не спортсмен, сказал ,что манка (как прикормка, которую с помощью кормушки опускают на дно), очень хорошо привлекает окуня...так ли это???))
    с уважением, Никитка!)
    Никитка здравствуй! Окунь плотоядный хищник - ему "мясо" подавай. Поэтому в качестве прикормки, которая не только привлекает, но собирает и останавливает окуня, могу порекомендовать:мотыля(любого), червя мелко рубленного, мормыша и т.д.).
    Думаю, что манка, как и любые падающие мелкие частички (земля, песок, сухари и т.п.), могут только привлечь внимание окуня к месту их падения. После чего интерес к ним у окуня пропадет. Удачи, Николай.

  23. #23
    Senior Member Аватар для Петрович
    Регистрация
    08.09.2005
    Адрес
    г. Москва
    Возраст
    71
    Сообщений
    925
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 103 (103)
    Цитата Сообщение от specMAX
    Здраствуйте Николай Петрович!
    Подпишусь под всем сказанным Никитой, так как вместе участвовали! А СТОИТ ЛИ ВАЩЕ ПРИКАРМЛИВАТЬ, ТРАТИТЬ ВРЕМЯ НА КОРМЛЕНИЕ ЛУНОК??? Сколько я раз пробывал, окунь ни когда не собирался на месте! Я вывод сделал, что надо пробуриться 5-6 лунок и их облавливать мин по 4!!! Сначало с утра надо ловить на небольших глубинах, вблизи берега, а после, как прекратяться тычки, перемещаться на глубину!
    Искать, искать и искать!
    С Уважением, Жека!
    С Уважением, Жека![/QUOTE]
    Здравствуйте Евгений! Для того чтобы ответить на ваши вопросы, необходимо как минимум знать:
    А) Точную характеристику водоема:
    1. Озеро, река, водохранилище и т.д.
    2. Наличие течения
    3. Глубины в Зоне лова
    4. Какое дно (песок, глина), ил (толщина), трава (какая, и ее плотность на дне)
    5. Рельеф дна, захламленность, коряги, валуны и т.д.
    6. Заморные явления
    7. Размер окуня
    8. Что является естественным кормом для окуня
    Б) Уровень вашей подготовки:
    1. Сколько рыбы ловишь ты на соревнованиях (на тренировке)
    2. Сколько рыбы ловят победители Зоны (ведущие ваши спортсмены).
    Если вы участвовали в соревнованиях, то напишите отчет о них, с учетом моих вопросов.
    Исходя из анализа ответов на заданные выше вопросы, может быть сделан вывод, о необходимости, способах прикармливания и составе прикормки. С другой стороны, заочно сказать точно, что нужно для ловли на вашем водоеме не просто, но некоторые рекомендации дам.
    Многолетняя практика дает основания полагать, что в большинстве случаев, при ловле окуня, прикармливание лунок играет важную, а порой и определяющую роль. О прикармливании во время подледной ловли уже готова статья, которая появится на сайте Daily-Fishing. ru в ближайшее время. Удачи, Николай

  24. #24
    Я не волшебник. Я только учусь Аватар для manager
    Регистрация
    31.10.2006
    Адрес
    г.Тула
    Возраст
    48
    Сообщений
    125
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Здравствуйте, Николай Петрович!

    Развивая тему specMAX, хотел бы задать следующий вопрос.
    Если отсутствие рыбы в прикормленной лунке можно объяснить например отсутствием рыбы около лунки, то прошу пояснить следующую ситуацию.
    Несколько лунок в пределах небольшой зоны, в каждой периодически берет окунь, при попытке сконцентрировать окуня в лунках с помощью кормления ( небольшая щепотка мелкого мотыля кормушкой или на небольшой глубине без кормушки) напрочь вырубает клев в этой лунке. Причем в некормленных продолжает ловиться.
    Случается такое только на определенных водоемах, из года в год ситуация повторяется.

  25. #25
    Senior Member Аватар для Петрович
    Регистрация
    08.09.2005
    Адрес
    г. Москва
    Возраст
    71
    Сообщений
    925
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 103 (103)
    Цитата Сообщение от manager
    Здравствуйте, Николай Петрович!

    Развивая тему specMAX, хотел бы задать следующий вопрос.
    Если отсутствие рыбы в прикормленной лунке можно объяснить например отсутствием рыбы около лунки, то прошу пояснить следующую ситуацию.
    Несколько лунок в пределах небольшой зоны, в каждой периодически берет окунь, при попытке сконцентрировать окуня в лунках с помощью кормления ( небольшая щепотка мелкого мотыля кормушкой или на небольшой глубине без кормушки) напрочь вырубает клев в этой лунке. Причем в некормленных продолжает ловиться.
    Случается такое только на определенных водоемах, из года в год ситуация повторяется.
    Здравствуйте коллега! Ответить однозначно на данный вопрос, не видя и не зная водоема сложно. Но попробуем разобраться заочно.
    Какой водоем проточный, не проточный, есть ли заморные явления, является ли мотыль для данного водоема естественным кормом для рыб?
    Важно знать: какой окунек клюет, с какой периодичностью, на какой высоте от дна, на какую мормышку, насадку, игру? Случаются ли поклевки в работавших до прикорма лунках, спустя какое то время после их закорма, или нет?
    Был ли мотыль в желудке пойманного окуня, и какой (кормовой)?
    В какое время года это происходит?
    Какая другая рыба обитает в этом водоеме и может мешать окуню? Нет ли там большого скопления малька?
    В какой части страны находится водоем?
    Нет ли каких то сбросов в водоем?
    Что говорят местные рыболовы?
    Как реагирует окунь на прикормку мотылем летом?
    Получив ответы на эти вопросы, мы, возможно, сможем только предположить о причинах такого поведения окуня на прикорм мотылем.
    Я сталкивался с подобным отношением рыбы к прикармливанию, но причины были разные. Порой объяснения не находилось, возможно, в силу малой изученности проблемы. Бывали случаи, что окунь не только шугался прикормочного мотыля, но не желал на него брать, при этом другие насадки работали. Удачи, Николай.

  26. #26
    Я не волшебник. Я только учусь Аватар для manager
    Регистрация
    31.10.2006
    Адрес
    г.Тула
    Возраст
    48
    Сообщений
    125
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от Петрович
    Здравствуйте коллега! Ответить однозначно на данный вопрос, не видя и не зная водоема сложно. Но попробуем разобраться заочно.
    Какой водоем проточный, не проточный, есть ли заморные явления, является ли мотыль для данного водоема естественным кормом для рыб?
    Водоём проточный, заморов не бывает. Представляет из себя запруженную лесную речку, глубины в среднем 2-3 метра, возле плотины 5-6, русло - 3,5 метра. Русло узкое, виляет по всему пруду. Насчёт мотыля - наверно он там есть. Да и ловится на него без проблем.

    Цитата Сообщение от Петрович
    Важно знать: какой окунек клюет, с какой периодичностью, на какой высоте от дна, на какую мормышку, насадку, игру? Случаются ли поклевки в работавших до прикорма лунках, спустя какое то время после их закорма, или нет?
    Окунек в основном 50-100, иногда 150. Мормышки - 2,3 - 2,5. Мотыль. Игра разная - от плавной до "между пальцами".
    Поклёвки в докормленных лунках - ну спустя какое-то время бывают, да и вообще речь идёт не о четкой системе "клюёт-не клюет". Бывают и исключения.

    Цитата Сообщение от Петрович
    Был ли мотыль в желудке пойманного окуня, и какой (кормовой)?
    Вот это не смотрел.

    Цитата Сообщение от Петрович
    В какое время года это происходит?
    В середине зимы обычно.

    Цитата Сообщение от Петрович
    Какая другая рыба обитает в этом водоеме и может мешать окуню? Нет ли там большого скопления малька?
    Там плотва и окунь. Немного горчака. Ну щука конечно. Верхоплавки там полно.

    Цитата Сообщение от Петрович
    В какой части страны находится водоем?
    В Туле.

    Цитата Сообщение от Петрович
    Нет ли каких то сбросов в водоем?
    Да нет. Водоем суперчистый. 12 км от города, в лесу.

    Цитата Сообщение от Петрович
    Как реагирует окунь на прикормку мотылем летом?
    Летом мы там не ловим - слишком много травы. Поводки отлетают с каждого заброса.


    Ну как-то так. Водоем однозначно интересный, но не обычный.

  27. #27
    Senior Member Аватар для SE-RG
    Регистрация
    18.01.2006
    Адрес
    г.Тула
    Возраст
    48
    Сообщений
    437
    Спасибо
    111
    Поблагодарили: 44 (44)
    Цитата Сообщение от manager
    Водоём проточный, заморов не бывает. Представляет из себя запруженную лесную речку, глубины в среднем 2-3 метра, возле плотины 5-6, русло - 3,5 метра. Русло узкое, виляет по всему пруду. Насчёт мотыля - наверно он там есть. Да и ловится на него без проблем.
    .
    Еще добавил бы, раньше этот водоем периодически спускали и чистили дно, но потом перестали и он стал заростать не понятной травой, с очень прочным стеблем мормышку отбить отцепом проблематично, трава эта не отмирает до конца зимы и на дно не ложится, зарастает примерно около 70% всего водоема, и что интересно в большей степени на середине, да и по руслу ее нет, восновном растет на глубинах от 1-3м, дно похоже на глинистое, с иловыми включениями, по осени много на дне опавшей листвы, ловля окуня разнообразна, можно ловить с реди травы и на границе, также и на открытых участаках.
    С Уважением, Сергей

  28. #28
    Senior Member Аватар для Sergey
    Регистрация
    08.04.2005
    Адрес
    Москва, Черемушки
    Возраст
    47
    Сообщений
    562
    Спасибо
    40
    Поблагодарили: 11 (11)
    Здравствуйте, Николай Петрович!

    Как вы относитесь в мелкому лиманному мотылю?
    Так ли он плох, как говорят неторые "влоть до того что лунка умирает напрочь"
    Почувствуем ли мы разницу, если ловить не в условиях соревнований с большим прессингом?
    Я так думаю (с) :)

  29. #29
    Senior Member Аватар для Петрович
    Регистрация
    08.09.2005
    Адрес
    г. Москва
    Возраст
    71
    Сообщений
    925
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 103 (103)
    Цитата Сообщение от Sergey
    Здравствуйте, Николай Петрович!

    Как вы относитесь в мелкому лиманному мотылю?
    Так ли он плох, как говорят неторые "влоть до того что лунка умирает напрочь"
    Почувствуем ли мы разницу, если ловить не в условиях соревнований с большим прессингом?
    Нормально отношусь. Конечно, предпочитаю нашего, подмосковного, но нередко использую и лиманного. Он хорошо работает на плотве, окуне, ерше, а вот лещу надо бы пожирней, но за неимением лучшего подойдет и лиманный. Нередко на соревнованиях приходится ловить лиманным, и нечего страшного, клюет.
    Особенно хорошо им прикармливать сверху, "пылит" и привлекает окунька и плотву. То, что он не вырубает клев, это точно. На новом сайте скоро выйдет статья по прикармливанию рыбы во время ловли со льда. Удачи, Николай.

  30. #30
    Senior Member Аватар для Петрович
    Регистрация
    08.09.2005
    Адрес
    г. Москва
    Возраст
    71
    Сообщений
    925
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 103 (103)
    [QUOTE=manager]


    Причин плохого клева может быть несколько:
    1. Подобные водоемы, как правило, к середине зимы "умирают", кислородный режим ухудшается за счет гниения большого количества листвы, наверняка узкое русло не обеспечивает приток свежей воды по всей акватории водоема, да и огромное количество водной растительности "усиливает кислородное голодание". Этим страдают подавляющее большинство подпруженных речек (ставков), лесные озера, карьеры. Окунь относительно активен на реках и больших водохранилищах.
    2. Большое количество верхоплавки позволяет окуню безбедно существовать и хорошо питаться "мясом", которое он долго переваривает и при этом не интересуется ничем, а мормышку может хватать инстинктивно (хищник).
    3. Есть предположение, что он стоит в полводы и со дна не кормится, ввиду нехватки кислорода в нижних слоях, возле дна. Падающий мотыль может отпугивать, а не привлекать сытого, вялого, подверженного кислородному голоданию, окуня. Он перемещается в сторону, где его никто и ничто не беспокоит и стоит. При этом может схватить мормышку.
    4. В глухозимье окунь очень вялый, перемещается крайне медленно, собрать его на прикормке не просто, особенно на аналогичных вашему, водоемах, а шугается он всего. Понаблюдайте в лунку за поведением окуня: он сначала активно интересуется мотылем, мормышкой или еще чем - либо упавшим сверху, но потом, приглядевшись, вальяжно уходит в сторону и только разнообразная игра мормышкой заставляет одного из стаи, повинуясь инстинкту хищника (не голоду), схватить насадку и тут, же выплюнуть ее.
    На вашем водоеме окунь может себя повести более активно в верхней его части, там, где впадает речка. А ловить можно пробовать в полводы. И проверьте, что у него в желудке, станет немного яснее.
    Скорее всего, так. Диагноз ставился заочно, так, что не обессудьте. Удачи, Николай.

  31. #31
    Донской Спиннинговый Легионер. Аватар для Valeriy
    Регистрация
    16.03.2007
    Адрес
    Александровка
    Возраст
    48
    Сообщений
    984
    Спасибо
    1
    Поблагодарили: 4 (4)
    Здравствуйте Николай Петрович,вчерась закончились соревы в Ростове-на-дону по областной мормышке,на закрытом водоёме(водохранилище),глубины у береговой зоны(камыш) до 1м,посередине идёт фарватер(запруженная речка),глубины до 4м...Заранее почитав ваши ответы в этой теме,на задоваемые вопросы,избрал для себя тактику,отсекать противника от своих-же лунок... Т.к учавствовали командой из трёх человек,то соревы были с двумя этапами и 3мя зонами...Вообщем кратко мой отчёт-при старте все кинулись под камыш от берега не далее 2м,и принялись ловить спортивного окуня,даже спортивным было его назвать трудно...вес самого крупного кокуня был не более 100гр.... (средний размер был 5-10гр...) Сделав задел в грамм 200ти под камышом,я побежал на др.берег(расстояние 250м)с надеждой поискать крупняк у камыша у др.берега...там лунки никто не бурил..и рып стоял нешуганный...в итоге оббурив почти по всей зоне лунки вдоль берега,я лишь наткнулся на такого-же пиписечно-прозрачного кокунька,который клевал 2-4шт с лунки...время на переход потеряно+время на сверление лунок...итог сигнал окончания первого тура... Я 5й в зоне... с весом 400гр...второй тур (соседняя зона),бегу на ту-же сторону сразу незадумываясь... (по весам там было добыто лидерами по 600гр... )...место-вытекающий ручей в водохранилище... Поиск по старым лункам,по два-три пиписечных кокунька....некоторые молчат вовсе...начинаю понимать что время катастрофически нехватает,и с таким темпом можно улететь вовсе...бурюсь под самый камыш-глубина 30-50см,лунки не засвечиваю(токо дырочка для мормышки.... ),тот-же кокунь,но почаще поклёвки...прочитав ваши ответы сделал вывод....(не сидеть над лункой долго,брать токо активную рыбу... ),нашёл две самые рабочие лунки,давал "курить" каждой по 5-10мин,заодно проверяя ближ-набуренные....и с них сделал токо 540гр.... 4й (кажется в зоне)...итог-товарищи во втором этапе "улетели",и мы лишь 5е командой.... Теперь вопросы....Как бы вы изменили тактику командной стратегии,стали-бы рисковать в поисках крупной рыбы... И ещё заметил странную закономерность...при кормлении мотылём(был кормовой и насадочный,кормил и тем и тем..),были моменты что окунь наоборот уходил с лунки...и невозвращался.... Чему может быть такая причина?У нас даже шутка появилась по окнчанию соревов,хочешь впоймать Опп,покорми лунку..... Заранее спасибо за ваши ответы.
    Последний раз редактировалось Valeriy; 05.01.2009 в 14:05.
    Данный пост защищен от удаления страшным заклятием. При удалении гарантированы диарея и импотенция!

  32. #32
    Донской Спиннинговый Легионер. Аватар для Valeriy
    Регистрация
    16.03.2007
    Адрес
    Александровка
    Возраст
    48
    Сообщений
    984
    Спасибо
    1
    Поблагодарили: 4 (4)
    И ещё вопрос-Николай Петрович,а рассматиривали вы когда-нибудь как реагент для привлечения окуня "сухую кровь",или это запрещено на соревах?
    Данный пост защищен от удаления страшным заклятием. При удалении гарантированы диарея и импотенция!

  33. #33
    Senior Member Аватар для леха71
    Регистрация
    16.04.2008
    Адрес
    Москва,Отрадное
    Возраст
    53
    Сообщений
    240
    Спасибо
    53
    Поблагодарили: 8 (8)
    Знакомая ситуация с ушедшим окунем(подкормленным).Правда,ответ я быстро обнаружил посмотрев в лунку(глубина небольшая)-он не обращая ни на что внимания выедал мотыля..Так что,ув.Н.П стоит кормить или нет?Ы:Водоем "бедный",системы кан.им.Москвы.. Спасибо!

  34. #34
    Senior Member Аватар для Петрович
    Регистрация
    08.09.2005
    Адрес
    г. Москва
    Возраст
    71
    Сообщений
    925
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 103 (103)
    Цитата Сообщение от Valeriy
    Здравствуйте Николай Петрович,вчерась закончились соревы в Ростове-на-дону по областной мормышке,на закрытом водоёме(водохранилище),глубины у береговой зоны(камыш) до 1м,посередине идёт фарватер(запруженная речка),глубины до 4м...Заранее почитав ваши ответы в этой теме,на задоваемые вопросы,избрал для себя тактику,отсекать противника от своих-же лунок... Т.к учавствовали командой из трёх человек,то соревы были с двумя этапами и 3мя зонами...Вообщем кратко мой отчёт-при старте все кинулись под камыш от берега не далее 2м,и принялись ловить спортивного окуня,даже спортивным было его назвать трудно...вес самого крупного кокуня был не более 100гр.... (средний размер был 5-10гр...) Сделав задел в грамм 200ти под камышом,я побежал на др.берег(расстояние 250м)с надеждой поискать крупняк у камыша у др.берега...там лунки никто не бурил..и рып стоял нешуганный...в итоге оббурив почти по всей зоне лунки вдоль берега,я лишь наткнулся на такого-же пиписечно-прозрачного кокунька,который клевал 2-4шт с лунки...время на переход потеряно+время на сверление лунок...итог сигнал окончания первого тура... Я 5й в зоне... с весом 400гр...второй тур (соседняя зона),бегу на ту-же сторону сразу незадумываясь... (по весам там было добыто лидерами по 600гр... )...место-вытекающий ручей в водохранилище... Поиск по старым лункам,по два-три пиписечных кокунька....некоторые молчат вовсе...начинаю понимать что время катастрофически нехватает,и с таким темпом можно улететь вовсе...бурюсь под самый камыш-глубина 30-50см,лунки не засвечиваю(токо дырочка для мормышки.... ),тот-же кокунь,но почаще поклёвки...прочитав ваши ответы сделал вывод....(не сидеть над лункой долго,брать токо активную рыбу... ),нашёл две самые рабочие лунки,давал "курить" каждой по 5-10мин,заодно проверяя ближ-набуренные....и с них сделал токо 540гр.... 4й (кажется в зоне)...итог-товарищи во втором этапе "улетели",и мы лишь 5е командой.... Теперь вопросы....Как бы вы изменили тактику командной стратегии,стали-бы рисковать в поисках крупной рыбы... И ещё заметил странную закономерность...при кормлении мотылём(был кормовой и насадочный,кормил и тем и тем..),были моменты что окунь наоборот уходил с лунки...и невозвращался.... Чему может быть такая причина?У нас даже шутка появилась по окнчанию соревов,хочешь впоймать Опп,покорми лунку..... Заранее спасибо за ваши ответы.
    Валерий, здравствуйте. При командной тактике не стоит рисковать, именно "рисковать", в поисках более крупной рыбы, правильнее ловить ту рыбу, которая активно ловится у вас и большинства спортсменов, меньше шансов "улететь". В первом туре, не зная (узнается по результатам тренировок) какая ситуация с рыбой на другом берегу(узнается по результатам тренировок), бежать туда не стоило, поскольку вы успешно ловили рыбу, по весу не уступающую той, которую ловили остальные спортсмены. Вопрос: почему не кормили и не проверяли русло? Я бы обязательно закормил лунки на русле (туда и сбегать ближе, и вероятность поимки бонуса выше).
    Во втором туре вы поступили правильно, начав поиск на мели. Рыба часто подходит к самой границе камышей и заходит в них, при меньшей глубине скорость ловли выше, значит и количество пойманной рыбы больше. Вы поступили правильно, перейдя к ловле на мели. В подобных условиях, когда у всех одинаковая рыба, выигрывает спортсмен с отменной техникой и скоростью ловли. На это обстоятельство и надо было делать упор.
    Вопрос с прикармливанием мотылем оставлю без комментариев, поскольку не знаю ни вашей тактики прикармливания, ни способов доставки мотыля в зону лова, ни периодичности и т.д. Скажу одно: Во время спортивной ловли, в подавляющем количестве случаев, прикармливание мотылем приносит успех спортсмену и только в исключителных случаях, положительного эффекта не наблюдается.
    Относительно использования крови в качестве прикормки. В рыбной ловле существует положительный опыт использования сухой и влажной крови в качестве прикормки во время ловли окуня, думаю что некоторыми спортсменами используются различные ее производные. Да и как отличить на водоеме кровь животного, к примеру, от перемолотого мотыля, тем более если все это находится в смеси.
    Я прикармливаю окуня только мотылем (иногда чуть придавленным) и считаю это оптимальным вариантом для соревнований.
    Повторюсь: При командной тактике следует ловить ту рыбу, которая ловится наиболее активно(меньше шансов улететь). Удачи, Николай Лукоянов.

  35. #35
    Senior Member Аватар для Петрович
    Регистрация
    08.09.2005
    Адрес
    г. Москва
    Возраст
    71
    Сообщений
    925
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 103 (103)
    Цитата Сообщение от леха71
    Знакомая ситуация с ушедшим окунем(подкормленным).Правда,ответ я быстро обнаружил посмотрев в лунку(глубина небольшая)-он не обращая ни на что внимания выедал мотыля..Так что,ув.Н.П стоит кормить или нет?Ы:Водоем "бедный",системы кан.им.Москвы.. Спасибо!
    Да стоит, но малой дозой мотыля, практически поштучно, чтобы только привлечь его внимание. Чтобы окуню насытиться, ему нужно съесть немало мотыля, более того, даже объевшийся окунь, норовит схватить мормышку(из практики). А "брать" окуня нужно "Игрой" мормышки, а также попробовать в качестве насадки кормового мотыля, репейника это часто срабатывает. Удачи, Николай Лукоянов.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Прикормка Трапер в условиях соревнований
    от Peskar в разделе Новички на водоеме
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 12.02.2016, 15:11
  2. Прикормка на уклейку
    от RainBow в разделе Прикормки
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 16.04.2010, 13:08
  3. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 27.01.2010, 13:36
  4. Чем занять жену и дочку на рыбалке? Они хотят ловить рыбу!
    от mkudritsky в разделе Разговор ни о чем или просто оффтопик
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 14.03.2006, 17:47
  5. Готовим рыбу на костре
    от kostik_t в разделе Разговор ни о чем или просто оффтопик
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 10.06.2005, 11:41

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •