Страница 2 из 7 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 36 по 70 из 225

Тема: Плоские поплавки для ловли на течении.

  1. #36
    Junior Member
    Регистрация
    28.06.2002
    Адрес
    Балашиха
    Возраст
    53
    Сообщений
    27
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Как понять, правильно ли подобран плоский поплавок для скорости течения? На кассете Середа говорит по углу вершинки поплавка. Я не очень понимаю, как в таком случае может огрузка опережать поплавок, имея меньшую парусность.

    Что скажете?

    С уважением,
    Володя

  2. #37
    Хочу на рыбалку! Аватар для Jaster
    Регистрация
    05.05.2002
    Адрес
    г. Уфа, Россия
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,312
    Спасибо
    5
    Поблагодарили: 13 (13)
    Володя, весь секрет в том, что нормальное положение лески с правильно подобранным поплавков - 25-30 градусов относительно вертикали. и.е. если поплавок сильно тяжелый, то леска(соответсвенно и киль поплавка) стоит более вертикально и антенка наклоняется ПО течению. Если слишком легкий, то леса стоит под большим углом и антенка наклоняется НАВСТРЕЧУ течению.

    зы. Вообще я очень недоволен кассетами Середы..
    Мне тут попались несколько импортных переводных касет с Яном Хиппом - на порядок интереснее смотреть, хотя вроде все то же самое.. Но как то он с любовью относится к зрителям..
    С уважением, Виктор aka Jaster.

  3. #38
    Senior Member
    Регистрация
    18.06.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    522
    Спасибо
    80
    Поблагодарили: 72 (72)
    Народ,

    спасибо большое всем, кто отписал по поводу плоских поплавков.

  4. #39
    Senior Member
    Регистрация
    27.04.2003
    Адрес
    Москва-Зеленоград
    Возраст
    35
    Сообщений
    190
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    я видел плоские поплавки от Mikado
    форма - треугольная(или крыло), но профиль обычный(плоский), качество не очень
    кто-нибудь имеет опыт их использования? Меня привлекает в них цена(около 100 р.), так как Sensas стоит не меньше 150р..

  5. #40
    Хочу на рыбалку! Аватар для Jaster
    Регистрация
    05.05.2002
    Адрес
    г. Уфа, Россия
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,312
    Спасибо
    5
    Поблагодарили: 13 (13)
    Я ловил на такой 10гр. Все было замечательно, пока не оторвал на зацепе вместе с куском резины - видимо перетерлась.
    С уважением, Виктор aka Jaster.

  6. #41
    Senior Member
    Регистрация
    27.04.2003
    Адрес
    Москва-Зеленоград
    Возраст
    35
    Сообщений
    190
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    значит можно брать?

  7. #42
    Senior Member Аватар для AlexDunaev
    Регистрация
    11.07.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    47
    Сообщений
    947
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 729 (729)
    Автор оригинала toster
    я видел плоские поплавки от Mikado
    форма - треугольная(или крыло), но профиль обычный(плоский), качество не очень
    кто-нибудь имеет опыт их использования? Меня привлекает в них цена(около 100 р.), так как Sensas стоит не меньше 150р..


    Микадовские поплавки как правило плохого качества сборки, разграмовки и т.д. Что касается формы крыла, то мне кажется, что при сохраняющейся большой толщине стирается эффект "плоского" поплавка с минимальным лобовым сопротивлением. Я бы лучше купил один сенсасовский и с него копировал.

  8. #43
    Senior Member
    Регистрация
    27.04.2003
    Адрес
    Москва-Зеленоград
    Возраст
    35
    Сообщений
    190
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Автор оригинала AlexDunaev
    Я бы лучше купил один сенсасовский и с него копировал.
    вообще-то я не собирался делать плоские поплавки сам (по-этому и говорил о цене)

  9. #44
    а ты азартный, Парамоша..
    Регистрация
    15.05.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,447
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Если сравнивать цену и качество, то лучше иметь 2-а хороших поплавка за 2х150=300р, чем 3-и невысокого качества за теже 3х100=300р. Причем плоских поплавков много-то и не надо иметь. Потом захочется получше, а денюжки уже тютю.
    ЗЫ Очень неплохи также миловские плоские поплавки - как с обычной, так и с плоской антенной.

  10. #45
    Senior Member
    Регистрация
    27.04.2003
    Адрес
    Москва-Зеленоград
    Возраст
    35
    Сообщений
    190
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    а сколько их нужно, в смысле плоских(чтобы можно было приспособиться к любым условиям)?

  11. #46
    Хочу на рыбалку! Аватар для Jaster
    Регистрация
    05.05.2002
    Адрес
    г. Уфа, Россия
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,312
    Спасибо
    5
    Поблагодарили: 13 (13)
    Примерно начиная от 4-5 граммов и до 20 с шагом 2-3 грамма думаю будет в самый раз..
    Насчет плохого кчества Микадо - не могу ничего сказать, т.к. мне он достался от Юры уже б/у и мне пришлось мазать клеем один участок, т.к. там была трещина в бальсе.
    Кстати говоря форма поплавков мнепонравилась, не знаю как у других, но у того что я видел толщина была совсем небольшая.
    А по поводу развесовки - точно соответствовал написанному. Кстати написано было от руки, так что вероятно он был оттестирован уже собранным.
    С уважением, Виктор aka Jaster.

  12. #47
    Member Аватар для Whip
    Регистрация
    23.03.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    38
    Сообщений
    87
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Кстати написано было от руки, так что вероятно он был оттестирован уже собранным.
    Да, точно оттестировали прям в Москве и прям на коленках!

    Если бы у тебя была возможность посмотреть на большее кошльво поплавков, то заметил бы что если взять два одинаковых поплавка, то на них 70% будут стоять совершенно разные числа, причем довольно сильно отличающиеся.

  13. #48
    Команда Волжанка Аватар для Игорь М
    Регистрация
    14.02.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    2,519
    Спасибо
    86
    Поблагодарили: 91 (91)

    Thumbs up

    У меня есть 3 микадовских поплавка с надписями от руки, так на всех огрузка совпала с написаным с точностью 0.1гр.!

  14. #49
    Member Аватар для Whip
    Регистрация
    23.03.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    38
    Сообщений
    87
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Везунчик!

    Не знаю то что проверялось ради спортивного интереса несовпадало с надписями .

  15. #50
    Команда Волжанка Аватар для Игорь М
    Регистрация
    14.02.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    2,519
    Спасибо
    86
    Поблагодарили: 91 (91)

    микадо

    Это только подтверждает твои слова о качестве микадовских прибамбасов!

  16. #51
    Заядлый любитель. Аватар для Egor
    Регистрация
    06.06.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    1,469
    Спасибо
    27
    Поблагодарили: 152 (152)
    Сегодня был на Огородном. Есть плоские поплавки от Мавера по 200рэ (от 6гр и более) и Сенсаса с пустотелой антенной по 160рэ (от 6гр и более). Антенны круглые (не плоские).
    Мож кто ищет, - имейте в виду.

  17. #52
    Senior Member Аватар для Пьер
    Регистрация
    09.02.2001
    Адрес
    Москва/Смоленск
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,035
    Спасибо
    29
    Поблагодарили: 56 (56)

    Exclamation

    Только поплавки не Маверовские, а фирмы Мило от 6 до 50 гр.

  18. #53
    Senior Member
    Регистрация
    18.11.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    250
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Автор оригинала Egor
    Тока продумай материал для килей. Уж больно сильно утяжеляет поплавок металлический киль.
    Если есть переюзанные обычные поплавки, то есть смысл использовать кили от них. Жаль, когда поплавок по расчету должен поднять 6гр, а на самом деле берет на борт всего 3гр дробинок. Снасть получается громоздкой и инерционной.
    Для киля подходящим материалом являются маховые перья вороны или галки. Они тонкие, легкие, прочные и сравнительно длинные. На простых поплавках работают очень хорошо, даже при жестком (кембриком) креплении только за нижний конец. Стоит их попробовать на плоских поплавках, к тому же киль плоского поплавка испытывает значительно меньшие нагрузки, чем у обычного поплавка.
    Монтировать перьевой киль на плоском поплавке можно так. Плоский поплавок делается как обычно с металлическим килем, но коротким, примерно 1 см. У готового поплавка киль укорачивается до 1 см. На этот шпинек насаживается перо. Для крепления к леске понадобятся резиновые (силиконовые) колечки разного диаметра, ведь перо коническое.

    У меня большие сомнения в целесообразности максимального снижения веса поплавка относительно веса огрузки при ловле в проводку, особенно для плоских поплавков. По моим предварительным прикидкам, поплавкок должен быть достаточно тяжелым. Для решения этой задачи нужно точно знать, какую форму принимает спуск на течении. В книгах рисуют по-разному. У кого какие представления на этот счет?

    PS. Это сообщение я посылал 25.05.03, получил подтверждение о пересылке, но оно куда-то пропало.

  19. #54
    Хочу на рыбалку! Аватар для Jaster
    Регистрация
    05.05.2002
    Адрес
    г. Уфа, Россия
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,312
    Спасибо
    5
    Поблагодарили: 13 (13)
    Для плоского поплавка важен как можно более тонкий киль. Иначе поплавок подвергается эффекту рычага и течение, упираясь в толстый киль наклоняет поплавок. В результате, там где поплавок весом в 6 грамм с тонким проволдочным килем будет нормально работать, поплавок с килем из пера вороны будет наклонятся антеной против течения.
    То же относится и к срезу на дисковом поплавке. Не знаю почему некоторым нравится поплавок со срезом. но чисто дисковой формы работает однозначно лучше - у него нет подъемной силы, возникающей за счет давления потоа воды на срез. Кстати чем больше течение тем больше подъемная сила, и получается что правильно огруженный поплавок 10 граммов со срезом требует при полной остановке дополнительно дробинку №4!! для корректировки. Поплавок же без среза требует лишь №10-8. Проверено на последней рыбалке.
    Я думаю срез на больших весах фирменных поплавков предназначен лишь для удобства транспортировки на мотовильце.
    С уважением, Виктор aka Jaster.

  20. #55
    Senior Member
    Регистрация
    27.04.2003
    Адрес
    Москва-Зеленоград
    Возраст
    35
    Сообщений
    190
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Автор оригинала Jaster
    Я думаю срез на больших весах фирменных поплавков предназначен лишь для удобства транспортировки на мотовильце.
    не думаю что можно так категорично утверждать, ведь известные фирмы по занимаются изготовлением этих плоских поплавков много лет.
    я думаю чтобы утверждать подобное необходимо досконально изучить вопрос

  21. #56
    Jaster с работы
    Guest
    При чем тут категоричность, я высказал что я лично думаю.
    А вопрос удобства транспортировки весьма важен, особенно для практичных буржуинов. Не зря же они выдумывают всякие "крылья самолета" и "даймонды", мотивируя хитрую форму уменьшением габаритных (соответственно транспортировочных) размров.
    В статьях о необычных формах поплавков я встречал такие аргументы.

  22. #57
    Хочу на рыбалку! Аватар для Jaster
    Регистрация
    05.05.2002
    Адрес
    г. Уфа, Россия
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,312
    Спасибо
    5
    Поблагодарили: 13 (13)
    Ню-ню.. поплавок с указанной огрузкой 3 грамма при огрузке 1,7 грамма почему-то полностью скрывается под водой..
    С уважением, Виктор aka Jaster.

  23. #58
    Senior Member Аватар для Mr. Fisher
    Регистрация
    29.05.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    121
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Огрузите поплавок указанным на нем весом, определите положение ватерлинии, заданное изготовителем, и возьмите это за эталон.
    Что -то мне тоже очень сомнительно, что выйдет что-то путное. Несоответсвие написанному на поплавке, и тому, что есть в реале давольно большое бывает. Более того два абсалютно одинаковых поплавка, купленных в одной партии не бывают абсолютно одного веса, даже навешывая на них одни и теже дробины как правило приходится корректировать вес кождого примерно так дрибонкой с 11 по 8. Я дмаю, что все производители пишут вес на поплавке давольно относительно.
    С уважением, Сергей М.

  24. #59
    Jaster с работы
    Guest
    ДУмаю дело происходит так:
    Делается эталонный поплавок из имеющихся материалов, настраивается станок для вытачивания такой же формы и гонится.. А поскольку плотность бальсы бывает разная, то естественно что огрузка отличается от партии к партии и даже от экземпляра к экземпляру. Плюс количество краски может менятся в зависимости от ее густоты и т.д..
    Передовые фирмы больше следят за качеством компонентов и потому у них поплавки лучше, но и дороже. А всякие Рапы и Драгоны делают из чего попало и подешевле.. вот и результат каждый раз разный.

  25. #60
    Хочу на рыбалку! Аватар для Jaster
    Регистрация
    05.05.2002
    Адрес
    г. Уфа, Россия
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,312
    Спасибо
    5
    Поблагодарили: 13 (13)
    И в чем же тут неправильная интерпретация?
    На поплавке написано 3+3 (матчевый). Как это можно неправильно интерпретировать???

    зы у колмика, мавера, мило - обычно соответствует с допустимой погрешностью..
    С уважением, Виктор aka Jaster.

  26. #61
    Senior Member
    Регистрация
    27.04.2003
    Адрес
    Москва-Зеленоград
    Возраст
    35
    Сообщений
    190
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Народ, а кто-нибудь имеет опыт использования поплавков-катамаранов(см. рис.)
    Точно такие же (фирма Триана) есть в Экстриме, вот мне и стало интересно, использовал ли их кто-нить из наших.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2.jpg 
Просмотров:	980 
Размер:	8.8 Кб 
ID:	387

  27. #62
    Senior Member Аватар для RainBow
    Регистрация
    26.09.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    16,166
    Спасибо
    1,158
    Поблагодарили: 4,223 (4,223)
    Автор оригинала toster
    Народ, а кто-нибудь имеет опыт использования поплавков-катамаранов(см. рис.)
    Точно такие же (фирма Триана) есть в Экстриме, вот мне и стало интересно, использовал ли их кто-нить из наших.
    См статью по ссылке
    http://www.matchfishing.ru/techniks/poplav.389.php
    до тебя никто не видел данных поплавков в москве
    с уважением,
    Радугин Юрий

  28. #63
    Senior Member
    Регистрация
    27.04.2003
    Адрес
    Москва-Зеленоград
    Возраст
    35
    Сообщений
    190
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Автор оригинала RainBow

    См статью по ссылке
    http://www.matchfishing.ru/techniks/poplav.389.php
    до тебя никто не видел данных поплавков в москве
    Статью я конечно же читал(откуда я картинку то взял)
    Хотелось бы улышать мнения(если они есть) наших спортсменов по этому поводу.
    А эти поплавки еще 3 месяца назад в Экстриме были. Не следите за рынком

  29. #64
    Стенсен
    Guest
    Катамаранами я ловлю с мая этого года. Купил двух размеров 8 и 12 г . В основном пользуюсь 8г поплавком . На течении стоит очень хорошо и огрузка соответствует указанному на поплавке, но по моим ощущениям он более лучше используется для ловле в точке чем стандартные, а вот при ловле подбором лучше применять обычный поплавок.Так же у него есть один недостаток, который легко устраним,верхняя точка петли выполнена слишком низко и при придержке высоко вылезает, поставил петлю правильного размера и все встало на место. По моим оценкам поплавок на 4 балла

  30. #65
    Senior Member
    Регистрация
    27.04.2003
    Адрес
    Москва-Зеленоград
    Возраст
    35
    Сообщений
    190
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    А как в сравнении с обычным плоским поплавком?

  31. #66
    Стенесен
    Guest
    Вопрос не совсем корректен, так как обычных плоских поплавков бывает великое множество и каждый надо рассматривать в отдельности. Если сравнивать с обычнывми таблетками, то на этот вопрос я уже ответил, а если сравнивать с секторными то при боковом ветре катамаран ведет себя лучше.

  32. #67
    Senior Member
    Регистрация
    27.04.2003
    Адрес
    Москва-Зеленоград
    Возраст
    35
    Сообщений
    190
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Спабибо большое за ответ! Наконец услышал хоть какие-то отзывы.

  33. #68
    Хочу на рыбалку! Аватар для Jaster
    Регистрация
    05.05.2002
    Адрес
    г. Уфа, Россия
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,312
    Спасибо
    5
    Поблагодарили: 13 (13)
    Автор оригинала Стенесен
    Вопрос не совсем корректен, так как обычных плоских поплавков бывает великое множество и каждый надо рассматривать в отдельности. Если сравнивать с обычнывми таблетками, то на этот вопрос я уже ответил, а если сравнивать с секторными то при боковом ветре катамаран ведет себя лучше.
    А можно объяснить механизм? Не понимаю как это вообще боковой ветер влияет на работу плоского поплавка?
    С уважением, Виктор aka Jaster.

  34. #69
    стенсен
    Guest
    Когда идет боковой ветер , а он как все знают дует не с постоянной скоростью, а порывами ,при этом ловля просходит с постоянной сильной придержкой.У секторных поплавков вес полавинок поплавка не одинаков и при небольшом отпускании лески происходит естественный качок, потом опять натягиваеся леска и антена встает на место и так повторяется при каждом порыве ветра. Что бы избежать этого приходится прилагать большие усилия по удержанию штекерав в одном положении. У катамарана при отпускании натяжения лески при его симметричности качки происходят плавно и поэтому на клев влияния почти не оказывают.

  35. #70
    Senior Member
    Регистрация
    27.04.2003
    Адрес
    Москва-Зеленоград
    Возраст
    35
    Сообщений
    190
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Автор оригинала стенсен
    .У секторных поплавков вес полавинок поплавка не одинаков и при небольшом отпускании лески происходит естественный качок, потом опять натягиваеся леска и антена встает на место и так повторяется при каждом порыве ветра.
    ...
    У катамарана при отпускании натяжения лески при его симметричности качки происходят плавно и поэтому на клев влияния почти не оказывают.
    Качок поплавка оказывает влияние на клев??

Страница 2 из 7 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Для любителей ловли болонским методом: Поплавки
    от RainBow в разделе Продам только рыболовное
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 14.10.2015, 16:05
  2. штекер для ловли на течении с лодки
    от kostich в разделе Штекерные вопросы
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 17.08.2012, 06:58
  3. Поплавки для ловли на МР Зимой.
    от АлександрШ в разделе Штекерные вопросы
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 23.01.2012, 16:39
  4. Доступная прикормка для ловли карпа на быстром течении
    от mkudritsky в разделе Теория Прикормки
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 18.06.2008, 16:51
  5. Поплавки для ловли осторожной рыбы на мелководье
    от Alex_neman в разделе Матчевая удочка или дальний заброс
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 22.03.2005, 15:23

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •