Страница 5 из 7 ПерваяПервая ... 34567 ПоследняяПоследняя
Показано с 141 по 175 из 225

Тема: Плоские поплавки для ловли на течении.

  1. #141
    Senior Member Аватар для RainBow
    Регистрация
    26.09.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    16,166
    Спасибо
    1,158
    Поблагодарили: 4,223 (4,223)
    Автор оригинала toster

    Ты читал статью про то как Диего да Сильва ловит на плоские поплавки. Оказывается это он распускает это миф!
    ы наверное не удивишься- но сейчас немного другой взгляд на плоские поплавки.
    есть 2 статьи в которых рассказываются новые взгляды...

    Но проблема с выкладкой статьи так и остается(
    с уважением,
    Радугин Юрий

  2. #142
    Senior Member
    Регистрация
    27.04.2003
    Адрес
    Москва-Зеленоград
    Возраст
    35
    Сообщений
    190
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Извеняюсь, если отстал от прогресса

  3. #143
    Senior Member
    Регистрация
    19.11.2003
    Адрес
    Балашиха
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,796
    Спасибо
    16
    Поблагодарили: 9 (9)
    Скептик Уважаемый !С поплавком то все ясно .Самая основная задача как удержать насадку на дне максимальное время в точке прикормки .Вот и все , а поэтому все расположения грузил и подгоняется под это правило.Читал я все статьи, но все равно .если Да Сильва нравится, так ловить пусть ловит.
    Но одно могу сказать, ты же незнаешь какую задачу Да Сильва ставит перед собой .когда пишет эту статью. Может он ставит задачу пустить всех по ложному следу.А это одно из слагаемых успеха на соревнованиях.Все надо проверять.
    Сергей

  4. #144
    он же - Гордон Шамвей Аватар для паук
    Регистрация
    14.05.2003
    Адрес
    Солнечногорск-Зеленоград
    Возраст
    51
    Сообщений
    493
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Стенсен,
    я всегда признаю ошибки, если они есть и допущены мной!
    я никогда не обижаюсь, только злюсь и расстраиваюсь .
    Боюсь что не внимательно прочитан или не понят, мой опус, поэтому повторюсь: ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ огрузка, а не общий вес оснастки указан мной.
    Они (поплавки) действительно плывут чуть медленнее течения, за счет их формы и массы. Сравнил с рядом проплывающим мусором.
    При опускании в воду без огрузки, они находятся не в вертикальном положении относительно киля.
    Ну в общем я уже не знаю что писать!
    КОМУ ПОПЛАВКИ НА ТЕСТ???
    Удачи.

  5. #145
    Senior Member
    Регистрация
    19.11.2003
    Адрес
    Балашиха
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,796
    Спасибо
    16
    Поблагодарили: 9 (9)
    Паук Приветствую тебя! Если покажешь чудо изобртение , то готов с тобой пересечься в любой точке Москвы. Мой телефон 8-910-483-50- 58 Сергей
    Сергей

  6. #146
    Senior Member Аватар для Оллегс
    Регистрация
    01.08.2003
    Адрес
    Рига
    Возраст
    54
    Сообщений
    418
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Автор оригинала паук




    Ну не хотите, как хотите.
    Блин,а если АлехSу сможешь передать в течении недели,то и в Латвии(правда только в сл.году наверное)проверку замутим .
    Было бы очень интересно...

  7. #147
    Senior Member
    Регистрация
    18.11.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    250
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Автор оригинала стенсен
    … существует еще одна не менее на мой взгляд важная: равновесие или угол лески относительно поплавка и дна. Ведь не только поплавок должен ровно стоять на придержках, а и оснастка под ним должна быть относительно вертикальна дну.
    Наблюдая, как изгибается под ветром длинный спуск при вынимании оснастки из воды, я усомнился в правильности всех рисунков, изображающих леску на течении в виде прямой. После нескольких экспериментов я пришел к заключению: леска под действием течения и огрузки образует не прямую линию, а кривую. Причем, величина прогиба лески зависит от длины спуска, скорости течения и веса огрузки.

    На рис. 1 показан изгиб лески при разной скорости течения, при постоянном весе огрузки и при постоянной длине спуска.

    На рис. 2 показан изгиб лески при разной длине спуска, при постоянном весе огрузки и при постоянной скорости течения.

    Форма поплавка на изгиб лески не влияет, поэтому на рисунках поплавок изображён условно в виде шара. На рисунках не показан также поводок.

    Можно привести расчеты прогиба лески, по-местному – это "теория". Учитывая отношение на этом сайте к теоретическим выкладкам, от этого воздержусь: жаль впустую тратить время.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	леска на течении.jpg 
Просмотров:	1016 
Размер:	22.5 Кб 
ID:	903

  8. #148
    Команда Волжанка Аватар для Игорь М
    Регистрация
    14.02.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    2,519
    Спасибо
    86
    Поблагодарили: 91 (91)

    2 паук

    Группа маньяков принимает предложение о испытании изобретения на зимней МР

    Требуются веса не менее 6 гр.

  9. #149
    он же - Гордон Шамвей Аватар для паук
    Регистрация
    14.05.2003
    Адрес
    Солнечногорск-Зеленоград
    Возраст
    51
    Сообщений
    493
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    ОК
    Готов выдать на раздербан поплавки.
    Поплавка два - доп. огрузка: 4.6 гр. и 6.4 гр.
    Сегодня буду как усратый веник гонять по Москве, поэтому на связь выйду завтра. Приблизительно в 12-13 часов выкину в тему номер т/ф по которому можно будет меня поймать. Место дислокации - Центр, Тверская.
    ЗЫ А морозными вечерами буду строгать новые изобретения и икать от Ваших воспоминаний об мне.
    Еще ЗЫ Позвонил папаня, сказал что привез кусок пенопласта ужасающей плотности. О мля...
    Последний раз редактировалось паук; 25.11.2003 в 19:22.
    Удачи.

  10. #150
    Senior Member
    Регистрация
    19.11.2003
    Адрес
    Балашиха
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,796
    Спасибо
    16
    Поблагодарили: 9 (9)
    Скептик , перечитал все свои заметки, что писал и такой бредни за подписью стенсен не нашел. Никогда оснастка под поплавком вертикально при предержке не будет никогда.Вода всегда течет неоднородно, как и воздушные массы. всегда в верхней трети скорость потока выше , чем на глубине.Есть замечания по рисунку 2 .Чем скорость потока выше , а вес меньше тем его сильнее будет выкладывать в одну линию и поднимать к поверхности, при этом длинна не основной показатель- это из практики.
    Сергей

  11. #151
    Senior Member
    Регистрация
    18.11.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    250
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Автор оригинала стенсен
    Скептик, перечитал все свои заметки, что писал и такой бредни за подписью стенсен не нашел...
    А что написано 22-11-2003 06:56 PM за подписью стенсен? Память подвела? Бывает.
    Автор оригинала стенсен
    …Вода всегда течет неоднородно, как и воздушные массы, всегда в верхней трети скорость потока выше, чем на глубине...
    Я не согласен со словами: "… всегда в верхней трети скорость потока выше, чем на глубине…". Почему в верхней трети? А может в верхней четверти, или только выше 1 см от дна? "Может ты ставишь задачу пустить всех по ложному следу? А это одно из слагаемых успеха на соревнованиях. Всё надо проверять". Неплохо бы привести источник столь мудрой мысли.

  12. #152
    Senior Member
    Регистрация
    19.11.2003
    Адрес
    Балашиха
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,796
    Спасибо
    16
    Поблагодарили: 9 (9)
    Скептик я не спортсмен ,хотя и бывший мастер спорта, но в другом виде.А по поводу движения воднных потоков поговори с гидрологами они много чего интересного расскажут.
    Сергей

  13. #153
    Senior Member
    Регистрация
    19.11.2003
    Адрес
    Балашиха
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,796
    Спасибо
    16
    Поблагодарили: 9 (9)
    Поповоду написанного 22-это я здорово погорячился и беру свои слова обратно. Данное написанное не правильно , а имелось ввиду, что оснастка должна находится у дна и приближаться к прямой линии уходящей под углом от поплавка
    Сори.
    Сергей

  14. #154
    Senior Member
    Регистрация
    18.11.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    250
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Гидрологи и гидродинамики. Внесите ясность в распределение скорости водного потока по глубине. мне кажется, что с глубиной скорость течения изменяется не так быстро, чтобы учитывать зто при проводке. Прав ли я?

  15. #155
    Banned Аватар для AlexS
    Регистрация
    02.03.2001
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,163
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Мне кажется то, что скорость потока неравномерна это и так ясно. Равномерно всё только в школьных задачах движется, и то не во всех А вот насколько неравномерно и как это можно учитывать при проводке

    Я не гидродинамик

  16. #156
    Senior Member
    Регистрация
    27.04.2003
    Адрес
    Москва-Зеленоград
    Возраст
    35
    Сообщений
    190
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Я так призадумался - можно рассмотреть 3 принципиальных варианта:
    1. На глубине течение такое же как и на поверхности - идеальный вариант, рыболову пофигу, так как ничего особенного придумывать не надо.
    2. На глубине течение слабее, чем на поверхности - тоже хороший вариант, в принципе рыболову тоже пофигу, так как меньше сопративление грузиков, что даже лучше.
    3. На глубине течение сильнее, чем на поверхности. При этом варианте течение, воздействуя сильнее на грузики, может отклонить леску(т.е. и антенку поплавка) на несколько больший угол, чем это можно было предположить. В этом также ничего страшного нет - просто придется взять поплавок по-больше, чем можно оценить на глаз.
    Из моего размышления получается, что распределение течения никак особенно не может повлиять на ловлю.

  17. #157
    Команда Волжанка Аватар для Игорь М
    Регистрация
    14.02.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    2,519
    Спасибо
    86
    Поблагодарили: 91 (91)

    физик в прошлом

    Пиплы, ну где вы видели идеальное течение на реке??? Какой смысл теоретизировать, если на практике огрузка(оснастка) и спуск определяются только методом "научного тыка" т.е. проб и ошибок?

  18. #158
    Banned Аватар для AlexS
    Регистрация
    02.03.2001
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,163
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Теоретизировать смысла нет, а вот па практике попробовать заманчиво . . . Точно знаю, есть у наших олимпийцев бассейнчик с прозрачными стенками и регулируемой скоростью течения. Ни у кого нет знакомого тренера школы олимпийского резерва по плаванию?

  19. #159
    Senior Member
    Регистрация
    27.04.2003
    Адрес
    Москва-Зеленоград
    Возраст
    35
    Сообщений
    190
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    ну блин не дают уже по теоретизировать чуть-чуть
    не все маньяки, что и зимой и летом одним цветом , некоторые сейчас дома сидя, на рыбалку не ездют - вот иногда и хочется чуть-чуть эта, по теорезитировать

  20. #160
    а ты азартный, Парамоша..
    Регистрация
    15.05.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,447
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)

    Re: физик в прошлом

    [QUOTE]Автор оригинала Игорь М
    [B]Пиплы, ну где вы видели идеальное течение на реке???
    ++++++А тем более на канале???

    Какой смысл теоретизировать, если на практике огрузка(оснастка) и спуск определяются только методом "научного тыка" т.е. проб и ошибок?
    ++++++Да и то, не всегда

  21. #161
    Я так отдыхаю Аватар для Layxander
    Регистрация
    15.05.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    216
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Re: физик в прошлом

    Автор оригинала Игорь М
    Пиплы, ну где вы видели идеальное течение на реке??? Какой смысл теоретизировать, если на практике огрузка(оснастка) и спуск определяются только методом "научного тыка" т.е. проб и ошибок?
    При более-менее ровном дне и русле без изгибов, скорость воды в реке будет падать с глубиной за счет трения воды о дно. Но все же наровят ямку найти, да поглубже, на худой конец обнаружить булыжник или кустик подводный. Куда уж тут лезть с теорией поперек завихрений, обраток и т.п. аномалий. Вон практики, сначала рыбу наловят, а после рыбалки так разговорятся, что за руль не усадишь.

  22. #162
    Senior Member
    Регистрация
    27.04.2003
    Адрес
    Москва-Зеленоград
    Возраст
    35
    Сообщений
    190
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    У меня такой вопросик возник:
    Кто какой длины поводки использует при ловле с плоскими поплавками?
    Стоит ли использовать 40-45 см, как это рекомендуется в зарубежных статьях?

  23. #163
    Senior Member
    Регистрация
    18.11.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    250
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Теоретизировать полезно по той причине, чтобы не появлялись бездоказательные домыслы.

    Физики-теоретики, спасибо за ответы. Но всё же скажите, какая толщина пограничного слоя у дна, выше которого влиянием дна на замедление скорости течения можно пренебречь? По моим прикидкам – это не больше 1-2 см. Если это так, то можно считать, что скорость течения по всей глубине постоянна. Важность этого факта иллюстрируется рис. Если скорость течения существенно зависит от глубины, то леска примет форму паруса, грузило может оказаться за поплавком, и насадка может никогда не опередить грузило при любом типе проводки. А что значит для рыболова, объяснять не требуется.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	леска на течении 1.jpg 
Просмотров:	983 
Размер:	8.8 Кб 
ID:	922

  24. #164
    Senior Member
    Регистрация
    19.11.2003
    Адрес
    Балашиха
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,796
    Спасибо
    16
    Поблагодарили: 9 (9)
    Уважаемые! Долго отсутствов на конфе и почитав пришел вот к какому выводу , а вы какими проводками пользуетесь? Конечно ответите вы придержками. проволочами и проплывом и остановкой, а теперь ответьте на вопрос: Зачам вы это все делаете и на несите на плоскость темы и сразу станет ясно. Если не найдете у себя ответа то отвечу я .
    Сергей

  25. #165
    Banned Аватар для AlexS
    Регистрация
    02.03.2001
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,163
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Автор оригинала стенсен
    Уважаемые! Долго отсутствов на конфе и почитав пришел вот к какому выводу , а вы какими проводками пользуетесь? Конечно ответите вы придержками. проволочами и проплывом и остановкой, а теперь ответьте на вопрос: Зачам вы это все делаете и на несите на плоскость темы и сразу станет ясно. Если не найдете у себя ответа то отвечу я .
    А можно ещё раз и по-русски?

  26. #166
    Senior Member
    Регистрация
    19.11.2003
    Адрес
    Балашиха
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,796
    Спасибо
    16
    Поблагодарили: 9 (9)
    А что неясного в конкретном вопросе?
    Ответ: Все мы это делаем для того ,чтобы выравнить всю оснастку , относительно точки опоры, которой является поплавок и ,насадкой, точнее ее скорость передвижения относительно дна. Поэтому и появились следующие проводки: свободный проплыв- наихудшая проводка. Всевозможные притормаживания- очень неплохие проводки на рыбу питающююся в толще воды и на неровном дне.Проволочка наилучшая проводка для рыбы питающейся со дна, но сильно геморойная по поводу всевозможных зацепов,Т.к требует много крючков и поводков и мест подходящих для ловли ей мало.
    Сергей

  27. #167
    Senior Member Аватар для RainBow
    Регистрация
    26.09.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    16,166
    Спасибо
    1,158
    Поблагодарили: 4,223 (4,223)

    АХРЕНЕТЬ!!!!

    увидел тут новые плоские поплавки...
    чего тольок не придумают...
    подробности см по ссылке
    http://www.matchangler-shop.de/cralusso.htm
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	d_szereles_bal.gif 
Просмотров:	1074 
Размер:	5.8 Кб 
ID:	956
    с уважением,
    Радугин Юрий

  28. #168
    Заядлый любитель. Аватар для Egor
    Регистрация
    06.06.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    1,469
    Спасибо
    27
    Поблагодарили: 152 (152)
    Эх! Говорила мне мама в детстве, - учи ангельский язык.

    Похоже, что этот поплавок косит под водяного змея, т.е. выводит насадку дальше от берега, чем позволяет длинна штекера.
    Или я не правильно понял рисунки и фото????
    Последний раз редактировалось Egor; 22.12.2003 в 15:19.

  29. #169
    Senior Member Аватар для _Сергей_
    Регистрация
    09.10.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,406
    Спасибо
    220
    Поблагодарили: 262 (262)
    Насколько я понял, на штекере 11 м стоит 50г, а на 4-м ките (тёмная фотка - присмотритесь получше - он там рядом со штекером) - 15г ихний новомодный.
    Глубина 2.5 м (в 6 м от берега или 11 - не уточняется)
    Последний раз редактировалось _Сергей_; 22.12.2003 в 15:54.

  30. #170
    он же - Гордон Шамвей Аватар для паук
    Регистрация
    14.05.2003
    Адрес
    Солнечногорск-Зеленоград
    Возраст
    51
    Сообщений
    493
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Вот блин, как что нибудь в голову придет - на тебе, немчура уже тут как тут.
    Интересно, как у них с запутыванием снасти при "забросе"? Чуть ветерок и колбасить такие формы будет мама не горюй.

    Egor, это не ангельский, немецкий.
    Понял правильно, что то типа того, но с небольшим желанием увеличить длину ровной проводки.
    Понакрутили, мать их. Но, судя по фоткам, поплавки эти "односторонние", т. е. на одной реке, одним поплавком с разных берегов не половишь.
    На каждую хитрую ж..., найдется своя физика.
    Удачи.

  31. #171
    Senior Member Аватар для _Сергей_
    Регистрация
    09.10.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,406
    Спасибо
    220
    Поблагодарили: 262 (262)
    Автор оригинала паук
    Интересно, как у них с запутыванием снасти при "забросе"?
    А почему должны быть проблемы?

    Автор оригинала паук
    Но, судя по фоткам, поплавки эти "односторонние", т. е. на одной реке, одним поплавком с разных берегов не половишь.
    Они так и пишут - две модели для разных берегов.
    А ещё пишут, что были поражены (я так понял, что весь этот текст - рассказ тех, кто тестировал, а не тех, про производил это чудо), что 45 градусов это совсем не предел, и то, что у них получались и обратные проводки.

  32. #172
    Senior Member Аватар для _Сергей_
    Регистрация
    09.10.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,406
    Спасибо
    220
    Поблагодарили: 262 (262)
    Автор оригинала паук
    Чуть ветерок и колбасить такие формы будет мама не горюй.
    Интересно другое - как из-за ветра будет играть длинная леска?..

  33. #173
    он же - Гордон Шамвей Аватар для паук
    Регистрация
    14.05.2003
    Адрес
    Солнечногорск-Зеленоград
    Возраст
    51
    Сообщений
    493
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Автор оригинала _Сергей_


    А почему должны быть проблемы?



    Они так и пишут - две модели для разных берегов.
    А ещё пишут, что были поражены (я так понял, что весь этот текст - рассказ тех, кто тестировал, а не тех, про производил это чудо), что 45 градусов это совсем не предел, и то, что у них получались и обратные проводки.
    1. На это у тебя самого возник вопрос.
    2. К сожалению языка не знаю, хотя и учил его в школе. Так что приходится самому допетривать.
    Обратные проводки получались? Еще бы. Но только как это выглядело?
    Удачи.

  34. #174
    Senior Member
    Регистрация
    19.11.2003
    Адрес
    Балашиха
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,796
    Спасибо
    16
    Поблагодарили: 9 (9)
    Уважаемые! А чо среди нас одоренных нет, что бы перевести данную хренатень. А штука то интересная.
    Сергей

  35. #175
    Рыбалка - образ жизни Аватар для Starnak
    Регистрация
    03.03.2002
    Адрес
    Балашиха
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,189
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 5 (5)
    Сижу готовлюсь к Чулково на основании полученного опыта. Достал из закромов плоские желто-черные колмики 20 и 30гр, стал огружать. Ба, два груза по 10гр топят 20-ку напрочь, а 3 по 10, мягко говоря, никак не топят 30-ку. По примерным подсчетам, получилось ~17,5гр и ~34гр.

Страница 5 из 7 ПерваяПервая ... 34567 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Для любителей ловли болонским методом: Поплавки
    от RainBow в разделе Продам только рыболовное
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 14.10.2015, 16:05
  2. штекер для ловли на течении с лодки
    от kostich в разделе Штекерные вопросы
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 17.08.2012, 06:58
  3. Поплавки для ловли на МР Зимой.
    от АлександрШ в разделе Штекерные вопросы
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 23.01.2012, 16:39
  4. Доступная прикормка для ловли карпа на быстром течении
    от mkudritsky в разделе Теория Прикормки
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 18.06.2008, 16:51
  5. Поплавки для ловли осторожной рыбы на мелководье
    от Alex_neman в разделе Матчевая удочка или дальний заброс
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 22.03.2005, 15:23

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •