Показано с 1 по 24 из 24

Тема: Прикармливание на дальней дистанции(ракета).

  1. #1
    маньяк-фидераст Аватар для SM
    Регистрация
    20.02.2002
    Адрес
    Москва, Преображенка
    Возраст
    50
    Сообщений
    6,367
    Спасибо
    55
    Поблагодарили: 675 (675)
    Карполовам:

    Посоветуйте плиз какую катушку и палку приобресть для пуляния ракет, начиненных прикормкой ? Или это секретная военная информация ?
    В зеркальном карпе обычно отражается довольная харя рыбака

    Команда "Волжанка"
    = SM =

  2. #2
    Senior Member
    Регистрация
    24.01.2002
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    74
    Сообщений
    260
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    SM!

    Если ты имеешь ввиду кормушку типа пружины, то ее лучше
    завозить на лодке, т. к. далеко она не полетит-максимум мет
    ров на 50. Мой знакомый ставит поплавок на удалении 120м,
    примерно, кормит возле него, опускает кормушки с крючками
    и ждет. Палки из российского металла, катушки *Невские*.
    Но нам это не подходит-скучно! Да и в случае ложной поклев
    ки надо снова браться за весла! Крупный карп от берега дер
    жится далековато, за исключением начала июня,поэтому ну
    жен хороший заброс! Мои палки: DAM-4,2м и 2,8м, тест 50-100г
    и YAD-3,6м-карповик. Катушки: безотказный *Китай* на протя
    жении 4 лет, две катушки *Banax*. Вот такие нехитрые снас
    ти!
    С уважением Пол-старший.
    Пол-старший

  3. #3
    маньяк-фидераст Аватар для SM
    Регистрация
    20.02.2002
    Адрес
    Москва, Преображенка
    Возраст
    50
    Сообщений
    6,367
    Спасибо
    55
    Поблагодарили: 675 (675)

    Re: SM!

    Автор оригинала Пол
    Если ты имеешь ввиду кормушку типа пружины, то ее лучше
    завозить на лодке, т. к. далеко она не полетит-максимум мет
    ров на 50.
    Я имею ввиду именно "ракету". В которую влезает грамм 300 прикормки, и которая служит только для её (прикормки) доставки в точку ловли, а не для ловли. И летит она очень хорошо - сам видел - метров так на 100 а то и дальше.
    Но нужна какая-то мощнейшая снасть. А вот какая - пока не знаю.
    В зеркальном карпе обычно отражается довольная харя рыбака

    Команда "Волжанка"
    = SM =

  4. #4
    Senior Member Аватар для Sana
    Регистрация
    19.07.2002
    Адрес
    Минск
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,118
    Спасибо
    4
    Поблагодарили: 14 (14)
    Но нужна какая-то мощнейшая снасть. А вот какая - пока не знаю.
    У Сидорова в Рыболов-Элите было достаточно подробно написано.
    Дубинища на четыре-пять фунтов (кажется, есть даже до семи) мясорубка этак восьмитысячной серии (или даже больше) и шок-лидер переменного сечения (0,35 на одном конце, 0,7 на другом)
    Александр

  5. #5
    Маньяк - экстремал Аватар для OLD
    Регистрация
    29.05.2001
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    54
    Сообщений
    966
    Спасибо
    1
    Поблагодарили: 20 (20)
    2 SM
    У Сидорова в Рыболов-Элите было достаточно подробно написано
    А точнее "Рыболов-Элит" No 4/2002 стр. 28.

  6. #6
    карполов-любитель Аватар для Sergey_A_S
    Регистрация
    12.09.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,796
    Спасибо
    16
    Поблагодарили: 25 (25)
    Для пускания ракет лучше купить у военных списанный "Град" или "Ураган", на худой конец РПГ! А если серьезно, вообще-то ракета, по-моему, в наших условиях не сильно нужна. Во-первых, карп (по моему опыту) вовсе не обязательно держится далеко от берега, скорее даже наоборот, и палка, способная кинуть метров на 50 (как описывает Пол) вполне сгодится. Для ловли же на сверхдальней дистанции, по-моему, действительно лучше уж лодка - ракетой же еще и попасть надо не в рыболова на другом берегу , а в заданную точку, что наверняка затруднительно. Кроме того, эта штука своим грохотом сильно пугает рыбу (куда сильнее, чем лодка), так что ей можно пользоваться, только если ловить собираешься долго, а рядом нет никого, кто может обидеться Ну и наконец, фирменная дубина с супер-мясорубкой стоит дороже резиновой лодки, а использовать ее (в отличие от той же лодки) можно помимо прикармливания разве что для защиты от разозленного новаторским методом прикармливания соседа
    З.Ы. Не все буржуйские изобретения пригодны и оправданы в наших условиях. Зачем "изобретать велосипеды" - ловили карпов и без ракет и ловить будем, мы не гордые, можем и с лодки подкормить. А ракеты, род-поды с мерзкими звуковыми сигнализаторами и прочие бойлы нужны разве что для понта.
    Последний раз редактировалось Sergey_A_S; 04.11.2002 в 18:48.
    Карп - это не только вкусное мясо, но и три, четыре, ...дцать минут захватывающей борьбы!:)

    Новая интерпретация: Мелкокарп - это вкусное мясо, КАРП - это ...дцать минут захватывающей борьбы!:)

  7. #7
    маньяк-фидераст Аватар для SM
    Регистрация
    20.02.2002
    Адрес
    Москва, Преображенка
    Возраст
    50
    Сообщений
    6,367
    Спасибо
    55
    Поблагодарили: 675 (675)
    2Sergey_A_S
    А в общем-то может ты и прав, но все-равно надо сначала самому попробовать.
    И хочу я эту систему приобрести совсем не для карпов. А для прикармливания всякого там лещево-карасевого народа на дальней дистанции при ловле фидером. То есть с вечером пристрелялся к месту, ночью или с совсем раннего утра запулил пару-тройку-десяток кг куда следует, а с утра ловишь...
    А вот насчет фирменности дубины - вот для такого дела я и думаю, не взять-ли что-то более китаёзное.... Хотя с другой стороны оглушенный рыболов на другом берегу - может дороже встать
    Последний раз редактировалось SM; 04.11.2002 в 20:43.
    В зеркальном карпе обычно отражается довольная харя рыбака

    Команда "Волжанка"
    = SM =

  8. #8
    Хочу на рыбалку! Аватар для Jaster
    Регистрация
    05.05.2002
    Адрес
    г. Уфа, Россия
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,312
    Спасибо
    5
    Поблагодарили: 13 (13)
    На мой взгляд гораздо дешевле приобрести (если нету) надувную лодочку и прикармливать с нее НЕ ПУГАЯ РЫБУ
    С уважением, Виктор aka Jaster.

  9. #9
    маньяк-фидераст Аватар для SM
    Регистрация
    20.02.2002
    Адрес
    Москва, Преображенка
    Возраст
    50
    Сообщений
    6,367
    Спасибо
    55
    Поблагодарили: 675 (675)
    Да есть лодка. Только вот палку катушку и ракету гораздо проще с собой взять, чем лодку, весла, сиденья и лягушку. Особенно если отправляешься без машины.
    В зеркальном карпе обычно отражается довольная харя рыбака

    Команда "Волжанка"
    = SM =

  10. #10
    Guest
    2SM
    Фирменная палка будет прилично стоить, т.к. делают их в Англии, но можно взять и не спец. удилище, а так называемый beachcaster - удилище для морской ловли с берега. Оно предназначено для заброса тяжелых грузов на далекое расстояние. Точность будет ниже, но в принципе, сойдет. Стоить такое удилище будет гораздо дешевле ракетной палки, но и дороже китайской ерунды. Катушка нужна большая. Из не очень дорогих вариантов: у, кажется, Banaxа есть катушка, скопированная с Shimano Big Baitrunner Long Cast. Она вполне сгодится. Наверное, можно найти что-нибудь и подешевле, главное - большая шпуля, и что бы не было самосброса дужки. Шок лидер конический из монофила, конечно, очень хорошо, но можно и использовать толстую плетенку, только пальцы береги. Основная леска - 0.27, супер качество здесь не нужно. И самое главное, нужна приличная тренировка, чтобы добиться хорошей дальности и кучности, к сожалению, это только в теории все так просто. Да и кормушка на 300 грамм - это очень большая ракета, если даже не самая большая из имеющихся, выпускается одной фирмой (у других кормушки до 200 грамм примерно), с такой уж точно нужно тренироваться. А для ориентира тут понадобится маркер. Можно, конечно, и в клипсу леску зажимать, но есть риск отрыва кормушки, да и как потом насадку в нужное место закинуть.
    А что касается неприменимости буржуйских изобретений у нас, так с этим я не совсем согласен. Скорее не умеем мы ими пользоваться. Думаю наступит время и не будет редкостью и использование электроного сигнализатора вместо колокольчика, и ракет с маркерами, и бойлов в качестве насадки (к стати, чем бойл хуже макарон???). Штекер ведь уже не вызывает такого удивления, как пару лет назад!
    С уважением, Сергей.

  11. #11
    маньяк-фидераст Аватар для SM
    Регистрация
    20.02.2002
    Адрес
    Москва, Преображенка
    Возраст
    50
    Сообщений
    6,367
    Спасибо
    55
    Поблагодарили: 675 (675)
    2Сергей
    Огромное спасибо за подробное разъяснение!
    Наконец-то нашелся человек, написавший не какую-то воду в стиле "всё это фуфло", а полноценный ответ на интересующий меня вопрос.

    Хотелось-бы уточнить одну мелочь: какая длина оптимальна для такой палки ?
    Последний раз редактировалось SM; 05.11.2002 в 09:18.
    В зеркальном карпе обычно отражается довольная харя рыбака

    Команда "Волжанка"
    = SM =

  12. #12
    Member
    Регистрация
    01.03.2001
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    77
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Что касатся длины, то английский стандарт - это 3.60 м. Наверное, это и есть оптимальная длина, но я допускаю, что морские удилища могут быть чуть длиннее или короче, скажем, 3.30-3.90.

  13. #13
    Senior Member
    Регистрация
    24.01.2002
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    74
    Сообщений
    260
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Уважаемые господа! Все вы...

    бесконечно правы! Каждый водоем и условия для рыбалки тре
    буют индивидуального подхода. Мы с друзьями ездим на рыбал
    ку только на оз. Песчаное. Ни разу не кормили рыбку! Заброс-
    20 минут ожидания, потом перезаброс. Пробовали бросать
    кормушки-мелкий карась постоянно и незаметно объедает при
    кормку и крючки. Лишь Андрей кормит рыбку и завозит свои
    кормушки, но ловит столько же, как и мы. Поэтому мы и не кор
    мим, просто нет смысла! Все прибамбасы, наверное, хороши на
    определенных водоемах, а мы, счастливые, не знаем про них.
    О поклевке судим по треску фрикциона, кончику палки, а быва
    ет-по полету оной в воду! Может и макароны лучше бойлей,
    поскольку на всевозможные бойли поклевок не обнаружено!
    Удачи всем нам! Пол-старший.
    Пол-старший

  14. #14
    Senior Member Аватар для Mic
    Регистрация
    04.10.2001
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    62
    Сообщений
    447
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Автор оригинала Сергей
    Что касатся длины, то английский стандарт - это 3.60 м. Наверное, это и есть оптимальная длина, но я допускаю, что морские удилища могут быть чуть длиннее или короче, скажем, 3.30-3.90.
    Да, это стандарт, но для медиум-фидера. Обычно, чем мощнее фидерная палка, тем она длиннее и наоборот. Но если надо бросать кормушку-ракету грамм на 300, тут уже карповая палка нужна, фидеров таких я что-то не видел. И встаёт законный вопрос, нужна ли специальное удилище (как правило, не дешёвое) только для прикормки? Может взять ракету на грамм 100-150 и экстра-хеви фидер (он будет длиной 4,20-4,50)?
    Михаил Андронов, он же кое-где - Triod

  15. #15
    маньяк-фидераст Аватар для SM
    Регистрация
    20.02.2002
    Адрес
    Москва, Преображенка
    Возраст
    50
    Сообщений
    6,367
    Спасибо
    55
    Поблагодарили: 675 (675)
    Автор оригинала Mic
    Может взять ракету на грамм 100-150 и экстра-хеви фидер (он будет длиной 4,20-4,50)?
    Да стремно как-то... Уж лучше под такое дело как мне кажется что-то мощное и без тонких вершинок... Ведь дальность планируется не маленькая и заброс будет явно силовой - из ракеты ничего не вылетает по сторонам от мощных телодвижений
    В зеркальном карпе обычно отражается довольная харя рыбака

    Команда "Волжанка"
    = SM =

  16. #16
    Senior Member Аватар для Mic
    Регистрация
    04.10.2001
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    62
    Сообщений
    447
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Что бы не тратить много денег на специальное удилище, ещё раз повторю способ, которым ловят донкой на Гауе (есть такая река в Латвии ) местные аксакалы. Берётся старый советский текстолитовый телескоп 4-5 м, два верхних колена скрепляются наглухо. Такой дубиной можно швырять грузы 100-200 грамм, если она и сломается, то не жалко.
    Михаил Андронов, он же кое-где - Triod

  17. #17
    маньяк-фидераст Аватар для SM
    Регистрация
    20.02.2002
    Адрес
    Москва, Преображенка
    Возраст
    50
    Сообщений
    6,367
    Спасибо
    55
    Поблагодарили: 675 (675)
    Млин! Душа просит чего-то красивого, пусть даже и дубового... Ну не дело это ловить хорошим фидером, а кормить черти-чем. Да и подумай о рыболовах на другом берегу. Ракета - все таки!
    В зеркальном карпе обычно отражается довольная харя рыбака

    Команда "Волжанка"
    = SM =

  18. #18
    Senior Member Аватар для Mic
    Регистрация
    04.10.2001
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    62
    Сообщений
    447
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Автор оригинала SM
    Млин! Душа просит чего-то красивого, пусть даже и дубового... Ну не дело это ловить хорошим фидером, а кормить черти-чем. Да и подумай о рыболовах на другом берегу. Ракета - все таки!
    Ну, я и сам очень люблю хорошие снасти . Сидишь, бывало, зимой дома, за окном снег, а на рыбалку хочется так, что скулы сводит Тогда достанешь любимый Коносюр, соберёшь его, привинтишь любимый Твин, потрясёшь, покрутишь, погладишь - и сразу полегчает Но рекомендовать всем начинающим сразу дорогие снасти не стоит, если только они не из новых русских
    ЗЫ а рыболовам на другом берегу лучше сразу каски выдать
    Михаил Андронов, он же кое-где - Triod

  19. #19
    маньяк-фидераст Аватар для SM
    Регистрация
    20.02.2002
    Адрес
    Москва, Преображенка
    Возраст
    50
    Сообщений
    6,367
    Спасибо
    55
    Поблагодарили: 675 (675)
    Автор оригинала Mic
    Но рекомендовать всем начинающим сразу дорогие снасти не стоит, если только они не из новых русских
    Вообще-то это я начал изыски с ракетой для себя лично. А себя ни к начинающим, ни к новым русским не отношу . Хотя в ракето-пулянии я полный профан, то бишь самый что ни на есть начинающий.
    ЗЫ а рыболовам на другом берегу лучше сразу каски выдать
    - ага, особенно если старым советским телескопом её пулять!

    ЗЫ
    А я и зимой фидерничать буду! Вот еще - весны ждать!
    В зеркальном карпе обычно отражается довольная харя рыбака

    Команда "Волжанка"
    = SM =

  20. #20
    Senior Member Аватар для Mic
    Регистрация
    04.10.2001
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    62
    Сообщений
    447
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Автор оригинала SM

    А я и зимой фидерничать буду! Вот еще - весны ждать!
    Да, и мне видимо придётся выбрать денёк потеплее, и рискнуть.
    А себя ни к начинающим, ни к новым русским не отношу
    А я и не тебя имел в виду
    Последний раз редактировалось Mic; 05.11.2002 в 17:00.

  21. #21
    карполов-любитель Аватар для Sergey_A_S
    Регистрация
    12.09.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,796
    Спасибо
    16
    Поблагодарили: 25 (25)
    Ракету вполне можно кинуть обычной карповой снастью (палка 3,6м с катушкой, вмещающей 150 м лески 0,3) - я видел, как это делается. Правда, ракета была наверно граммов на 150 корма - больше в нее вряд ли влезало (хотя в руках ее не держал - не знаю). Но все же как мне кажется, вполне можно кормить обычной кормушкой, вмещающей грамм 50 корма с грузом грамм 30 (груз на конце и четыре проволочных ребра - из такой все высыпется при ударе гарантированно). Эта штука не пугает рыбу, бросать ее не сложно, подойдет и хэви-фидер, и карповник, прикормка равномерно распределяется по зоне ловли, отдельные промахи погоды не сделают (в то время как пара неудачно пущенных ракет вполне может прикормить рыбу совсем не туда куда надо).
    З.Ы. Караси, возможно, ракету и переживут, но лещи наверняка будут на другом конце водоема - они, гады, пугливые...
    Карп - это не только вкусное мясо, но и три, четыре, ...дцать минут захватывающей борьбы!:)

    Новая интерпретация: Мелкокарп - это вкусное мясо, КАРП - это ...дцать минут захватывающей борьбы!:)

  22. #22
    Маньяк - экстремал Аватар для OLD
    Регистрация
    29.05.2001
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    54
    Сообщений
    966
    Спасибо
    1
    Поблагодарили: 20 (20)
    Sergey_A_S писал:
    З.Ы. Караси, возможно, ракету и переживут, но лещи наверняка будут на другом конце водоема - они, гады, пугливые...
    Уважаемые! На сайте уже давно имеется
    CТАТЬЯ о влиянии шума от прикармливания на поведение рыбы. Так что кто не читал - ознакомьтесь, кто читал - проверьте на практике.
    Олег.

  23. #23
    маньяк-фидераст Аватар для SM
    Регистрация
    20.02.2002
    Адрес
    Москва, Преображенка
    Возраст
    50
    Сообщений
    6,367
    Спасибо
    55
    Поблагодарили: 675 (675)
    Не сказал-бы что ракето-пускательная палка есть сильно дорого. DAMовская с тестом 250-500 - порядка 100 уе, а вот в Сокольниках продают палочку такого-же вида, но полегче - 100-250, и цена уже 1100 руб. (фирму не запомнил, так как покупать именно сейчас не собираюсь, просто смотрю)...
    В зеркальном карпе обычно отражается довольная харя рыбака

    Команда "Волжанка"
    = SM =

  24. #24
    карполов-любитель Аватар для Sergey_A_S
    Регистрация
    12.09.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,796
    Спасибо
    16
    Поблагодарили: 25 (25)
    Автор оригинала OLD


    Уважаемые! На сайте уже давно имеется
    CТАТЬЯ о влиянии шума от прикармливания на поведение рыбы. Так что кто не читал - ознакомьтесь, кто читал - проверьте на практике.
    А я именно исходя из практики и утверждаю, что лещей ракета МОЖЕТ напугать. Если бомбардировка начнется в тот момент, когда косяк (двигаясь своим привычным маршрутом) окажется недалеко от места прикормки, то испугавшись шума, обойдет опасное место и либо встанет на прикормке у того, кто кормил по-нормальному, либо сделает круг по своему маршруту и подойдет-таки к прикормке, но ждать придется долго... Ракета пугает рыбу, потому что ее характерный резкий звук на наших водоемах непривычен для рыбы (к падению обычных кормушек и шаров она давно привыкла). Я лично был свидетелем, как после применения ракеты клев не только карпа, но даже плотвы на долго прервался. Вывод, по-моему, ясен. Если кормить задолго до начала ловли - можно использовать наверно и ракету, но непосредственно перед ловлей это рискованно.
    Карп - это не только вкусное мясо, но и три, четыре, ...дцать минут захватывающей борьбы!:)

    Новая интерпретация: Мелкокарп - это вкусное мясо, КАРП - это ...дцать минут захватывающей борьбы!:)

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Голова подсака+Закормочная ракета
    от GREK в разделе Продам только рыболовное
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 24.09.2015, 18:27
  2. Способы прикормки. Ракета-кормушка.
    от Xfile в разделе Теория Прикормки
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 15.01.2007, 13:09
  3. Ловля вблизи стены зарослей на дистанции
    от AndB в разделе Новички на водоеме
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 06.04.2006, 11:15
  4. П.Миненко "На дальней дистанции"
    от Василич в разделе Обсудим статью или все о СМИ
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 08.02.2003, 15:42

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •