Показано с 1 по 23 из 23

Тема: Опарыш vs мелкий мотыль

  1. #1
    Senior Member Аватар для Shmel
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Долгопрудный
    Возраст
    47
    Сообщений
    193
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Опарыш vs мелкий мотыль

    В этом году кормовой мотыль ого-го как стоить стал. Вопрос. Может имеет смысл прикармливать опарышем? В палатке GV литр опарыша стоит 600р. Килограм мелкого там же 1000р. Мелкий на птичке от 350р.

    Предлагаю к обсуждению два вопроса:

    1. О vs М. Собственно некрупный опарыш в качестве прикормочной живности в сравнении с мотылем (если отбросить финансовую сторону)?

    2. О vs М. Финансовая сторона вопроса. Литр опарыша сколько весит? Или, наверное будет правильнее спросить сколько по объему занимает 1кг мотыля? Непонятно как их сравнивать более верно т.к. единицы измерения разные.

    Я к чему интересуюсь: если допустить, что в контексте повышения цен на мотыля, эфективность прикармливания опарышем и мотылем купленными на одни деньги, возможно, сопастовима, так это уже - поле для экспериментов. Можно пробовать. Или бессмысленно?

  2. #2
    Senior Member Аватар для RainBow
    Регистрация
    26.09.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    16,166
    Спасибо
    1,158
    Поблагодарили: 4,223 (4,223)
    Цитата Сообщение от Shmel
    Я к чему интересуюсь: если допустить, что в контексте повышения цен на мотыля, эфективность прикармливания опарышем и мотылем купленными на одни деньги, возможно, сопастовима, так это уже - поле для экспериментов. Можно пробовать. Или бессмысленно?
    первый волпрос где и какую рыбу ловить
    с уважением,
    Радугин Юрий

  3. #3
    Ловить и думать… Аватар для Потап
    Регистрация
    12.12.2006
    Адрес
    Германия
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,384
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Цитата Сообщение от RainBow
    первый волпрос где и какую рыбу ловить
    Нет такого вопроса...
    Нет и вопроса животной составляющей в прикормке...
    Добавлять можно - да...
    Обязательно - нет...
    И не будет...
    К улучшению - вопрос...
    К ухудшению - не вопрос, не приведёт...
    Человек, который не имеет мятежного духа, не имеет духа вообще.
    Ошо "Мессия"

  4. #4
    Senior Member Аватар для Shmel
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Долгопрудный
    Возраст
    47
    Сообщений
    193
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от RainBow
    первый волпрос где и какую рыбу ловить
    Подмосковье.

    1. Пахра, Ильинское (вообще МР выше Москвы), Марьино, Пехорка, канал им. Москвы (не Трудовая, где-нибудь дальше от Москвы) и т.п. Подлещик, плотва. Ну или проще тогда опеделиться где и какую имеет смысл ловить добавляя опарыша в прикормку вместо мотыля ;) ?

    2. Карась. Еще не определился где. Сейчас, весной какие-нибудь буду малопосещаемые пруды искать.

  5. #5
    Космический рейнджер №0577 Аватар для Thrash
    Регистрация
    19.04.2005
    Адрес
    Химки/Москва/Нижний Новгород
    Возраст
    45
    Сообщений
    963
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    имхо
    Пахра - нафиг опарика, только мотыль, можно без мелкого
    на Пехорку можно без мотыля, хотя иногда выручает.
    Плакала берёза, плакала осина,
    только конопля ржала как скотина...

  6. #6
    Senior Member
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    721
    Спасибо
    10
    Поблагодарили: 28 (28)
    [Сразу должен сказать, что в этом вопросе я - до некоторой степени лицо "заинтересованное", поскольку Уникорм начал продавать кормового опарыша (в баночках по 200мл)]

    На подлещика и плотву мотыль в прикормке в подавляющем большинстве случаев предпочтительнее опарыша (а на Пахре, как было отмечено, уж точно). Но если брать варианты прикормка без всего (мотыля не достали или его трудно сохранить при дальней рыбалке) и прик. с опарышем - ситуация меняется на обратную. В давешние времена у меня был очень положительный опыт ловли леща в Шатуре с добавлением опарыша (на него же стал и хорошо ловиться, а на мотыля при этом практич. не брал, ловить до этого приходилось на болтушку и геркулес).

    На всевозможных тёплых сбросах опарыш работает прекрасно на всю рыбу (ряд успешных рыбалок на Пехорке одного известного "рекламоносителя" одной известной прикормки ( ) обусловлен как раз активным использованием им опарыша).

    Отдельного разговора достойны густера, карась и карп - в наших условиях для них я бы смело отдал опарышу предпочтение перед мотылём. С густерой и карасём всё ясно - они его просто откровенно любят.
    А вот карп, в принципе, обожает и мотыля. Но на наших карповниках у меня с мотылём ничего особо удачного не получалось: либо невесть откуда собирались тучи микроскопических окуньков, либо ещё какая "напасть". Зато всегда безотказно срабатывала традиционная в Европе карповая "классика": непрерывное подстреливание чистым опарышем россыпью из специальной маленькой рогатки. Стартовое закармливание прикормкой при этом может быть весьма символическим, но вот стрелять нужно регулярно - каждые 1-2 минуты по 5-10 личинок. Стакана опарыша при этом хватает на 5-8 часов ловли, но зато какая это ловля! (Со стороны Вы при этом выглядите как человек "со странностями", особенно первые 15-20 мин. - пока карп не подошёл и не сориентировался, зато потом такое начинается ... ) Ловить лучше на штекер и поплавок 0.3-0.5г (вполводы или у дна), но и мах хорошо начинает работать, если все грузики поднять к самому поплавку, а одну мельчайшую дробинку расположить сантиметрах в сорока от небольшого же крючка с одним опарышем. (Рогатку, кстати, нет необходимости покупать - особенно за 500р. - её легко сделать из резины для донок (диам. 2-3мм), а коническую чашечку диаметром поряка 3см легко сшить из любой плотной ткани, вшив в вершинку конуса пенопластовый или пробковый сантиметровый шарик - за него удобно оттягивать).

  7. #7
    Senior Member Аватар для a1963
    Регистрация
    28.10.2004
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    60
    Сообщений
    224
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Евгений, а каков рыболовный "потенциал" кастера?. А то его употребляют очень мало, и никто о особенностях толком и не пишет
    Главное - это наживка

  8. #8
    Senior Member
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    721
    Спасибо
    10
    Поблагодарили: 28 (28)
    Цитата Сообщение от a1963
    а каков рыболовный "потенциал" кастера?. А то его употребляют очень мало, и никто о особенностях толком и не пишет
    Вещь очень ценная, особенно - для крупной рыбы.
    Но кастеры "ценны" и для рыболовов в прямом смысле: в Европе они стоят в несколько раз дороже опарыша. Дело в том, что настоящий кастер - это личинка на самой первой стадии окукливания (когда она ещё жёлтая или светло-коричневая, а в воде не всплывает). В пром. объёмах эту короткую стадию трудно поймать и зафиксировать. В Европе их продают запаянными в маленькие пластиковые контейнеры с водой (и всё равно хранятся они при этом только в холодильнике и не долго).
    По устойчивому поверью для прикармливания крупного леща кастеры превосходят всё остальное. (На ЧЕ в Ирландию англичане заказали кастеров в невероятных количествах, поскольку там ожидались лещи по 3-5кг. Но из-за сброса воды в озере реально ловился только мелкий подлещик и окунь - на месте тренировки англичан в мусорках остались горы неиспользованного кастера).

  9. #9
    Космический рейнджер №0577 Аватар для Thrash
    Регистрация
    19.04.2005
    Адрес
    Химки/Москва/Нижний Новгород
    Возраст
    45
    Сообщений
    963
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    как сказал Боб Надд - это не кастеры, это какое-то дерьмо
    у нас нет настоящего кастера, у нас весь кастер - "мусорный", толку от него мало. сколько уж я с ним экспериментировал - без толку - одно могу сказать - преимущество мусорный кастер перед опариком имеет только в ОЧЕНЬ редких ситуациях и местах. Могу для себя только выделить ловлю чехони в НН в метре-полутора от поверхности, просто белый опарик работал плохо, кастер заметно лучше, мотыль не работал вообще. Зато когда я догадался изукрасить белого опарика чОрным маркером (перманентным, держу для покраски антеннок) в нечто полосатое....
    Плакала берёза, плакала осина,
    только конопля ржала как скотина...

  10. #10
    Senior Member Аватар для a1963
    Регистрация
    28.10.2004
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    60
    Сообщений
    224
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Выходит, что применение кастера, на соревнованиях нерегламентированно?
    Главное - это наживка

  11. #11
    Senior Member
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    721
    Спасибо
    10
    Поблагодарили: 28 (28)
    Цитата Сообщение от a1963
    Выходит, что применение кастера, на соревнованиях нерегламентированно?
    Официально кастер отнесён к категории "живого компонента" и, следовательно, его объём плюсуется с опарышем, червём и т.п.

  12. #12
    Colmic Аватар для ПЕПСИКОЛЬЩИК
    Регистрация
    06.04.2005
    Адрес
    Москва, Сокольники.
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,744
    Спасибо
    102
    Поблагодарили: 599 (599)
    Цитата Сообщение от ЕвгенийS
    [А вот карп, в принципе, обожает и мотыля. Но на наших карповниках у меня с мотылём ничего особо удачного не получалось: либо невесть откуда собирались тучи микроскопических окуньков, либо ещё какая "напасть".

    А у меня наоборот - вседа добавляю в прикормку на карпа именно КРУПНОГО мотыля и достаточно много... опарик от GV тоже непременно присутствует результаты радуют..........

    Ну, а на Пехорке, можно и не добавлять опарика, главное, ИМХО, большое кол-во прикормки. Но я всегда добавляю, т.к. при наличии "веселых ребят" в прикормке ФБ , в качестве насадки можно использовать того же опарыша, что очень удобно.......не правда ли ???
    Если в прикормке нет опарика, то ловить лучше только на мотыля...

    С ув. Валера
    Только открытая вода. Лед - Пингвинам...

    http://pepsovich.35photo.ru/

    http://500px.com/Pepsovich/sets

  13. #13
    Senior Member
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    721
    Спасибо
    10
    Поблагодарили: 28 (28)
    Цитата Сообщение от ПЕПСИКОЛЬЩИК
    Ну, а на Пехорке, можно и не добавлять опарика, главное, ИМХО, большое кол-во прикормки. Но я всегда добавляю, т.к. при наличии "веселых ребят" в прикормке ФБ , в качестве насадки можно использовать того же опарыша, что очень удобно.......не правда ли ???
    Правда!
    Прелесть ещё и в том, что когда кормишь с опарышем, а ловишь на достаточно грубую снасть (по сравнению со штекером: фидер, матч, болонка), то результативность поклёвок на него часто бывает лучше, чем на мотыля.

  14. #14
    Senior Member
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    721
    Спасибо
    10
    Поблагодарили: 28 (28)
    Цитата Сообщение от Потап
    по сравнению со штекером: фидер, матч, болонка...
    По сравнению с чем ?
    Грубый штекер - тонкий матч ?
    Тонкая болонка ?
    Правильно подобранный карповик ?
    Что с чем ?
    Поскольку я периодически полавливаю на все эти снасти, то позволю себе утверждать, что практически единственный недостаток штекера - это ограниченность дистанции (ну и изредка - парусность при сильном боковом ветре). Если нужная рыба в принципе на 13м подходит, то штекер на этой дистанции становится вне конкуренции как по чувствительности к поклёвкам, так и по уловистости (хоть в стоячей воде, хоть на стремнине).

  15. #15
    Senior Member
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    721
    Спасибо
    10
    Поблагодарили: 28 (28)
    Цитата Сообщение от bozman
    не понимаю сути....

    1) прикормка+ опарыш.....насадка опарыш?
    2)прикормка+опарыш....насадка опарыш+мотыль?
    3)прикормка+мотыль+опарыш....насадка опарыш?
    4)прикормка +мотыль+опарыш....насадка опарыш+мотыль?

    и что значит результативность поклёвок?

    если можно пояснения!спасибо
    Я здесь вот что имел в виду:
    Если прикормка без опарыша, то на мотыля чаще всего рыба берёт охотнее, чем на опарыша. Как только же на дне начинает регулярно появляться опарыш, то рыба быстро "перестраивается" и зачастую поедает его с тем же удовольствием, что и мотыля.
    При ловле на штекер с мелким крючком, тонким поводком и лёгкой оснасткой с ловлей на мотыля проблем с реализацией поклёвок не возникает, поскольку снасть при его втягивании рыбой особого сопротивления не оказывает - она и не настораживается. А вот при более грубой оснастке втянуть того же деликатного мотыля сложнее - рыба сразу чувствует подвох и насадку бросает: поклёвок много, а поимок мало (а на пучок не всегда и берёт). Опарыш же гораздо объёмнее и "жёстче" - на его фоне и более грубая оснастка не так подозрительна.

  16. #16
    Senior Member Аватар для shakespeare
    Регистрация
    15.08.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    55
    Сообщений
    625
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 9 (9)

    Question

    Цитата Сообщение от Евгенийs
    Опарыш же гораздо объёмнее и "жёстче" - на его фоне и более грубая оснастка не так подозрительна.
    я конечно сильно извиняюсь... подробнее можно?
    Рыба есть! ловить надо уметь :) " Особенности национальной рыбалки"

  17. #17
    Senior Member
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    721
    Спасибо
    10
    Поблагодарили: 28 (28)
    Цитата Сообщение от shakespeare
    я конечно сильно извиняюсь... подробнее можно?
    Это только кажется, что рыба "наплывает" на насадку и "берёт" её губами.
    На самом деле она подплывает к ней и втягивает её с потоком воды. Гидравлика втягивания большой и более жёсткой приманки (опарыш) совсем иная, нежели для маленького и "стелющегося" по потоку воды мотыля. Размеры крючка и толщина поводка также оказывают сопротивление втягиванию. Если сопротивления от наживки и от оснастки сопоставимы по величине, то это ещё куда ни шло, но если сопротивление снасти начинает сильно превалировать над "ожидаемым" рыбой сопротивлением от данной насадки, то она всё сильнее настораживается.
    (Впрочем, всё это я не просто "придумал". Что-то подобное в различных интерпретациях я не раз слышал от французов, от бельгийцев и ещё бог знает от кого: чем грубее снасть, тем по необходимости приходится использовать всё более "объёмную" насадку).

  18. #18
    Senior Member
    Регистрация
    11.02.2005
    Адрес
    Москва-Брянск
    Возраст
    58
    Сообщений
    145
    Спасибо
    1
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от Бука
    Вот интересно, кто как предпочитает добавлять опарика в прикормку – живым или мертвым?
    И еще: мне кажется, что живой опарик, по сравнению с мотылем, на течении очень быстро вымывается, что не всегда хорошо. Может я не прав?
    Он не столько вымывается, сколько зарывается в грунт.
    Я его и живым и замороженным добавлял. Разницы не заметил. Единственное - замороженный опарыш на воздухе после оттаивания быстро темнеет.

    Вот, кстати, неплохая статья о мертвых опарышах и мотыле.
    =С уважением, Владимир=

  19. #19
    Colmic Аватар для ПЕПСИКОЛЬЩИК
    Регистрация
    06.04.2005
    Адрес
    Москва, Сокольники.
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,744
    Спасибо
    102
    Поблагодарили: 599 (599)
    Цитата Сообщение от Бука
    Вот интересно, кто как предпочитает добавлять опарика в прикормку – живым или мертвым?
    Я добавляю "обдолбанным" т.е. в часть готовой прикормки добавляю опарика и начинаю взбивать это дело венчиком.

    Звери приходят в наркотическое состояние..пока они не опомнились - леплю шары и в "море"
    Только открытая вода. Лед - Пингвинам...

    http://pepsovich.35photo.ru/

    http://500px.com/Pepsovich/sets

  20. #20
    Senior Member
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    721
    Спасибо
    10
    Поблагодарили: 28 (28)
    Цитата Сообщение от ПЕПСИКОЛЬЩИК
    Я добавляю "обдолбанным" т.е. в часть готовой прикормки добавляю опарика и начинаю взбивать это дело венчиком.

    Звери приходят в наркотическое состояние..пока они не опомнились - леплю шары и в "море"
    Сильный ход!

  21. #21
    Member Аватар для pacific_Alex
    Регистрация
    23.04.2007
    Адрес
    м. Алексеевская
    Возраст
    51
    Сообщений
    52
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    лиманный мотыль в прикормке

    не вызывает ли он отторжение у подмосковных рыбей?

  22. #22
    Senior Member
    Регистрация
    21.05.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    63
    Сообщений
    2,456
    Спасибо
    63
    Поблагодарили: 18 (18)
    Цитата Сообщение от pacific_Alex
    не вызывает ли он отторжение у подмосковных рыбей?
    ИМХО процентов шестьдесят рыболовов кормят лиманным. Он подешевле и его больше в продаже.

  23. #23
    Senior Member
    Регистрация
    21.11.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    413
    Спасибо
    34
    Поблагодарили: 45 (45)
    Цитата Сообщение от Nick-Nick
    ИМХО процентов шестьдесят рыболовов кормят лиманным. Он подешевле и его больше в продаже.
    А самое главное еще и храниться очень хорошо в холодильнике.



    Алексей

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Опарыш и мотыль
    от Maksim в разделе Продукция ТЦ Сабанеев
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 21.07.2015, 16:49
  2. Мотыль и опарыш на кубок России 2012.
    от RainBow в разделе Около спортивная тема
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 28.05.2012, 20:03
  3. Консервированный опарыш
    от RainBow в разделе Живые насадки
    Ответов: 75
    Последнее сообщение: 11.08.2011, 11:45
  4. Опарыш.
    от _Сергей_ в разделе Живые насадки
    Ответов: 81
    Последнее сообщение: 28.10.2007, 16:59
  5. Диско опарыш
    от a1963 в разделе Живые насадки
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 24.11.2006, 15:20

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •