Показано с 1 по 35 из 507

Тема: Отчеты по карасиным рыбалкам. Только карась.

Древовидный режим

  1. #1
    Я еще вернусь!
    Регистрация
    05.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,400
    Спасибо
    257
    Поблагодарили: 373 (373)

    Отчеты по карасиным рыбалкам. Только карась.

    Поскольку на форуме общается много любителей ловли карася, позволю себе создать специализированную ветку... Может совместными усилиями и сможем стабилизировать уловы этой капризной, но часто такой желанной рыбы.
    Правила сообщений предлагаю простые.
    1. Скорее всего почти все места ловли карася у нас будут секретными.
    Так что, если не оговорено обратное, подразумевается секретное место.
    2. По возможности просьба описывать условия ловли, кроме традиционных насадок и прикормок: структура водоема, глубина в месте ловли, направления ветров, погода...
    3. Если есть что интересненькое из аналитического материала, то можно писать свои мысли сюда:
    http://www.matchfishing.ru/forum/showthread.php?t=11623

    Итак, начинаю я.

    26.04.08
    08:00-20:00
    Пока коротко.
    Рыбалка-отдых на секретном пруду юго-востока Подмосковья.
    Брало хуже, чем неделю назад.
    Ветер довольно сильный в секторе север-запад. Встречный и боковой.
    Солнечно. Может поэтому гораздо лучше всего брало утром и под вечер?
    Глубина - 40 см.
    Прикормка: 1 Уникорм-лещ + 1 Уникорм-плотва + 150 мелкого.
    Удилище: 6 м глушняк, 0.125/0.09, 2 гр Cralusso Capri, N 20.
    Насадка - крупный мотыль.
    Закормы: 08:00 семь шаров (два плотных, остальные рыхлые) и в 13:00 тоже семь шаров (три плотных).

    Итого: 65 штук и 4850 грамм.
    Еще 17 мелких выкинул в озеро при сортировке улова. Плюс от 25 до 27 мелких выкинул в процессе ловли (сбился со счета).
    В сумме получилось больше 100!
    Два бонуса - караси по 225 и 205 грамм.
    Ни одной головешки!

    Вывод: просыпается и активизируется мелкий карась. Неделю назад улов был в среднем крупнее.
    Также, увы, верховка активизируется...

    P.S. Ну а теперь подробнее.
    При рыбалке было допущено несколько серьезных ошибок.
    Ну, во-первых, пришел не к самому рассвету, а только к 08:00. Логика - Солнце разогреет воду и брать будет лучше.
    Но после стартового закорма 7-ю апельсинами первый гонец был уже через 25 минут! А ведь неделю назад первый карась был пойман только через 55 минут после стартового закорма.
    В результате половил где-то до 10:30, Солнышко стало припекать и карась вместо того, чтобы расклеваться, наоборот почти прекратил брать... Кроме того, поднялся приличный и неприятный ветер, который гулял по направилениям север.. северо-запад.. запад.
    Короче, после 10:30 рыбалка превратилась в сплошное сражение с поимкой товарного ладошечника раз в 20-30 минут.
    Зато потаскал активизировавшуюся верховку и невесть откуда взявшегося мелкого карасика (не сеголеток, а 2006 года помета).
    Отсюда вторая ошибка - остался ловить вместо того, чтобы попробовать вернуть клев еще одним закормом. Более того, дострадав до 13:00, закормился еще 7-ю апельсинами.
    Только с 14:30 товарный карась стал брать чуть лучше - одна штука в 10-15 минут.

    Примерно в 16:00 на мой плесс пришли местные со своими коромыслами (болонки, коими они бросали на середину пруда). До слез обидно - мы с ними таскали карася синхронно и это при том, что они не кормили! Только потом бросили крошки, оставшиеся со своего стола...
    А ведь по идее я должен был делать их раза в 2-3...

    Но время шло...
    Где-то в 17:30 ветерок начал потихоньку стихать и рыбалка стала склоняться в мою пользу. Чайники, сидящие слева от меня, потихоньку начали отставать и коситься в мою сторону.
    То, что карась подошел, стало видно по поведению верховки: забрасываешь и мгновенно начинается "веселый" клев верховки, чуть дергаешь удочку и глядь - верховка перестает дергать мотыля и через 5-10 секунд происходит потяжка карася.
    То есть все-таки голодный весенний карась, в отличии от летнего, немного гоняет верховку на прикормке и отнимает у нее лакомые кусочки.

    Примерно с 18:00 и до 19:30 у меня стало совсем весело! Именно в этот отрезок времени я сделал значительную часть улова.

    Конкуренты слева не выдержали зрелища и смотались.

    Но зато с противоположного берега пришел местный мужичок. Обо всем расспоросил, попросил снасть показать. И говорит: "Понимаю, почему у меня не берет".
    У него основа - в это трудно поверить! - 0.28!
    Поводок - 0.22.
    Да еще и поплавок у него грамм на 5 формы а-ля Кралуссо-Спринт, огруженный до СЕРЕДИНЫ тела!
    Ну я ему на будущее посоветовал хотя бы поплавок огрузить до антены...
    Он же сказал, что будет переделывать и утоньшать ВСЮ снасть.

    А теперь внимание. Я поставил его на свое закормленное место и, потихоньку собираясь, смотрел за ловлей.
    Так вот, на свое сверхдубовое коромысло мужик поймал при мне аж 6 хороших карасей!
    Все же я бы на первое место поставил правильную прикормку и только потом - тонкую снасть.

    Ну и прошу прощения у заинтересованных мужиков - после 10-часовой карасиной стахановщины в воскресенье я так на Оку и не выбрался. Устал, понимаете ли, да и в воскресенье Пасха была - дела...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P4260030.jpg 
Просмотров:	2160 
Размер:	90.7 Кб 
ID:	28539
    Последний раз редактировалось mkudritsky; 28.04.2008 в 10:04.
    Кудрицкий Михаил

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Отчеты с рыбалок
    от vitnw в разделе Разное видео
    Ответов: 149
    Последнее сообщение: 14.04.2022, 19:27
  2. Живучий карась
    от RainBow в разделе Разговор ни о чем или просто оффтопик
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 05.10.2009, 12:29
  3. Гранитные и не только, рецепты по Vde
    от granit в разделе Прикормка
    Ответов: 54
    Последнее сообщение: 16.02.2009, 10:38
  4. Холодный КАРАСЬ 2008
    от МакБор в разделе Соревнования в Ростовской области (Фидер)
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 24.05.2008, 13:29
  5. Ответов: 12
    Последнее сообщение: 06.09.2006, 09:51

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •