Показано с 1 по 1 из 1

Тема: Междусобой в Туле

  1. #1
    туляк Аватар для Молодой человек
    Регистрация
    28.08.2002
    Адрес
    Тула
    Возраст
    47
    Сообщений
    239
    Спасибо
    10
    Поблагодарили: 0 (0)

    Междусобой в Туле

    26апреля тульские поплавочники открыли соревновательный сезон междусобоем в верховьях реки Осетр близ деревни Анишино.
    На данном участке река больше похожа на длинный узкий пруд – течение практически не ощущается. Рельеф ровный, посередине водоема глубина достигает 2,5-3м максимум.
    Рыбное население представлено некрупными уклейкой, плотвой, окунем, щукой. Также говорят, что есть линь и карась. Приятное в плане пейзажа и рельефа берега место годится только для весенних и осенних рыболовных мероприятий – летом там полно отдыхающих.
    Победив на аналогичном соревновании в прошлом году, чередуя 4м маховую удочку и 11м штекер, я всерьез решил хорошо выступить и в этом. Жаль, потренироваться удалось только одному из 6 участников, моему главному потенциальному сопернику Куприкову Андрею, от него и была получена информация, что уклейка активна и нормально ловится, причем даже не короткий 2м мах!
    Однотуровые состязания мы запланировали продолжительностью 4 часа. В прошлом году я использовал всего 1,5кг уклеечнной прикормки, и она у меня кончилась уже через 2,5 часа активного докармливания, и я вынужден был перейти на штекер, дистанцию которого я тоже кормил на старте, но плотвиной прикормкой. Надо сказать, что плотвы в Анишино достаточное количество, но она довольно пугливая - после 1-2 сходов на прикормке бежит к соседу. Так же на дистанции 11м штекера может мешать ловить плотву уклейка.
    Поэтому сейчас я основной упор сделал на ловлю уклейки коротким махом, а прикормки замесил достаточное количество – перемочил 3кг сухой смеси. (По прикормке меня проконсультировал Юра Радугин, за что ему огромное спасибо!)
    На жеребьевке я вытянул 3 сектор, через сектор от Андрея. Во время двухчасовой подготовки я поймал уклейку на пустой крючок. Посчитав это добрым знаком, я отпустил ее обратно в воду. Долго думал: раскладывать все-таки штекер, или нет? Справа в 4ом секторе Саша Спесивцев зарядил свою Маранеллу на 11м рубеж, и Андрей Куприков в первом секторе тоже положил на ролик свой инструмент…. Эх, разложу пожалуй тоже… Пусть боятся!
    Вдруг уклейку распугает какая-нибудь щука, или она не захочет ловиться у берега, несмотря на маскирующую меня мутноватую воду..? На всякий случай!
    Два кита, и кит прикормочный…Все под рукой. Махи 2,5 , 3 и 3,5м . Сигнал «прикормка» и я завожу 4 полные большие чашки жидкой прикормки на штекер, а потом начинаю подкидывать на каждый заброс мелкие шарики того же состава на 4м мах.
    На старте у всех тихо. Ничего не ловится. Так как соревнования неофициальные, мы постоянно переговариваемся и шутим друг над другом. Кто-то уже предлагает поехать в другое место. Первые минут 15 я собираю отельных уклеек - 1-3шт, не больше, и нахожу рабочую глубину - примерно 1м от поверхности. Удочка 3,5м и поплавок 0,7г. Штекер решаю пока не трогать. Постепенно уклейка 15г подходит и начинает клевать гораздо чаще. Докорм работает! Подкидываю порцию прикормки на каждый заброс.
    Дальше дело техники - заброс, поклевка, снятие рыбы, заброс , сброс рыбы в садок, докорм, и т.д.
    У других, вижу, дела не клеятся: Андрей борется с 5г верхоплавкой, у остальных одиночная уклейка и плотвичка. Похоже, что лидирую. Сначала считаю рыбу, но потом подходят зрители, и из-за разговоров с ними сбиваюсь со счета. Пробую более короткую удочку- 3м – на нее берет более мелкая уклейка и часто верховка перехватывает опарыша в самых верхних слоях воды.
    Присутствует ветровое течение - желтое облако передо мной сносит вправо, однако рыба лучше берет левее прикормки. Иногда уклейка разлетается веером – возможно, окунь или щучка выходит перекусить ко мне на прикормку. В клеве бывают перерывы, а бывают всплески активности – дергаю до десятка рыбок просто подряд. Штекер так и не выкатил ни разу – он не понадобился. «514, 515»- считаю вслух. Это деморализует конкурентов, хотя в садке не больше двух сотен хвостов.
    В быстром темпе проходят все отведенные под соревнования часы и левая «прикормочная» рука начинает неметь от напряжения. Прикормки остается лишь на дне тазика. Соперники позади! Им так и не удалось активизировать у себя рыбу…
    Понимаю, что победил за счет ошибок других, но все равно приятно – 3295 граммов против 977 моего ближайшего преследователя Андрея. Все равно радуемся с ним вместе самым высоким местам и обсуждаем сделанные ошибки…
    После финиша я решил проверить штекер - немного половить плотву. Жаль, что в этом году она почему-то мельче - сразу же попалось пара 30г рыбешек на мотыля, а потом на хлебные высечки еще 4шт, одна из них 70г… (такая же плотва была в уловах некоторых участников) Я не докармливал- боялся собрать под штекер уклейку.
    Вот и весь рассказ!
    Фото сделал Женя (Gren)
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.jpg 
Просмотров:	458 
Размер:	90.4 Кб 
ID:	28581 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	369_1.jpg 
Просмотров:	432 
Размер:	35.9 Кб 
ID:	28582
    Последний раз редактировалось Молодой человек; 29.04.2008 в 12:09.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. В Туле прошли соревнования "Летняя фиеста 2006"
    от Молодой человек в разделе Фестивали и неофицальные соревнования
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 06.10.2006, 17:05

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •