Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 35 из 47

Тема: соревнования в Латвии

  1. #1
    Senior Member Аватар для Турист
    Регистрация
    26.02.2002
    Адрес
    Минск, Беларусь
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,680
    Спасибо
    326
    Поблагодарили: 542 (542)

    соревнования в Латвии

    Завтра стартует первый тур чемпионата Латвии по ловле рыбы летней поплавочной удочкой.

    По имеющейся у меня информации чемпионат пройдет в 3 тура. Стартуют 8 команд. Поскольку чемпионат открытый, то примут участие команда из Литвы и из Финляндии (? ).

    Место проведения 1 этапа - р.Вента. Ожидаемая рыба в уловах - вимба, лещ, плотва, окунь....

    Ждем с нетерпением новостей о развитии событий в этом несомненно престижном и сложном соревновании.
    Моя команда - Matchfishing.BY!

  2. #2
    Senior Member Аватар для Турист
    Регистрация
    26.02.2002
    Адрес
    Минск, Беларусь
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,680
    Спасибо
    326
    Поблагодарили: 542 (542)
    Получена секретная информация о 1-м этапе чемпионата Латвии.

    В командном зачете после 1-го этапа.

    1. Команда из Литвы (те же ребята, который вздрючили всех на Фиш Дриме).
    2. Мавер (Латвия).
    3. Финны.

    В личном зачете победитель этапа Агрис Зиединьш (Мило, Латвия).
    2- и 3-е места опять знакомые литовские фамилии: Аурелиус Дудинскас и А.Паулаускас.

    Очевидцы рассказывают про какой-то нереальный клев. Уловы под 10 кг за тур у победителей зон. Лещ и вимба. Но говорят, что были и зоны "для курильщиков", где уловы были по нескольку сот грамм.
    Моя команда - Matchfishing.BY!

  3. #3
    Маньяк - экстремал Аватар для OLD
    Регистрация
    29.05.2001
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    54
    Сообщений
    966
    Спасибо
    1
    Поблагодарили: 20 (20)
    Протокол соревнований

    В принципе д.б. понятно, но на всякий случай -
    Краткий словарь:
    Pirma diena = первый день
    Otra diena = второй день
    Svars = вес
    Последний раз редактировалось OLD; 13.05.2008 в 02:19.

  4. #4
    Senior Member
    Регистрация
    25.08.2004
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    58
    Сообщений
    130
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 2 (2)

    Краткий отчёт по проделанной работе

    Ну вот и завершился 1-ый этап Чемпионата Латвии по поплавочной ловле.

    Проходил он 10 и 11 мая на Венте, в том же месте что и в прошлые годы. С погодой в этои году повезло, а вот с рыбой... Одним словом очень неожиданные результаты отчасти можно объяснить очень неравномерной плотностью рыбы. Если в прошлом году ловилось во всех зонах, рыба была самая разная – вимба, лещи, карпы, голавли и даже лини, то в этот раз уловы были настолько разные что винить кого-то в чём-то язык не повернётся. 10 с лишним кг и 900 граммчиков - разница в весе между первым и четвёртым местами в одной и той же зоне. Вобщем, жеребьёвка решала многое.

    Ну обо всём по порядку, фотки приложу позже как только получу.

    На соревнования, кроме уже традиционных шести латвийских клубов, прехали литовская и финская команды. Литовцы очень сильны на реках, финны тоже загадка ещё та. Итого 8 команд, 40 человек сошлись померяться умением и везением на берегу Венты чуть ниже Скрунды. Как всегда, в пятницу обязательная тренировка для того чтобы все места были закормлены. Правда финны и литовцы приехали только в субботу к началу, но за них места по предварительной договорённости закормили другие. Результаты на тренировке были весьма средненькие. Была вимба но, в отличии от прошлого года, не было леща. А вимба – девушка себе на уме и там где она есть, там она есть, а где её нет - ...


    Обстановка уже с вечера пятницы царила самая что ни на есть дружеская. Так как 90% знают друг-друга уже многие годы то общение шло самое что ни на есть активное. Кроме Мавера и финнов все жили на берегу, так что было весело. Столько сортов различного шашлыка, барбекю и прочего жаренного мяса я не ел никогда в жизни. А какой сварили супчик из баранины с имбирём- туши свет!

    На следующий день в 10.00 быстренько “отжеребились”, построились, торжественно открылись и разошлись-разъехались по местам. Три кило прикормки “Milo”, просеянная земля с берега, килограмм мелкого мотыля и литр мелкого опарыша – меню для рыбки на сегодня. Мне достался неплохой, как впоследствии оказалось 6-ой сектор в зоне “D”. Так как сектора располагаются сверху вниз по течению, то ниже оказались только двое Нормунд из Кулдиги и Эйнарс из команды ”Asaris”. Вот кстати он-то и остановил у себя практически всю вимбу, не дав её подняться выше. Несколько штук попались Нормунду, до меня не дошло ни одной. В течении часа я поймал меньше десятка мелкокалиберной плотвы и окуньков. Плюс дважды на подсечённых окуней покушалась довольно приличная щука, оба раза предусмотрительно отпуская добычу перед самым моим подсачеком.
    Слева, выше по течению, ловил Женя Григорьев. Я особенно не смотрел в его сторону но, судя по их диалогу с его тренером, дела были на уровне моих, а может и даже хуже. Зато справа от меня дела шли неплохо. Сидящий рядом Нормис уже со старта имел шанс хорошо уйти вперёд, но несколько раз рыба (вимба, судя по всему) сходила сразу после подсечки. А в конце зоны Эйнарс, довольно методично, каждые 10-15 минут вытаскивал по неплохой вимбе. Как это действует на нервы не мне вам рассказывать.
    Но где-то на втором часу мне повезло. На очередной проводке поплавок утонул и вытянувшийся эластик показал что внизу кто–то покрупнее 30-ти граммовой плотвички. Под поверхностью блеснул такой бок что я понял что моя судьба висит на 0,1-ом поводке. Уже можно было рассмотреть что это был лещ. Но лещ, каких я ещё не ловил. Несколько раз он тяжело перваливался с бока на бок, да так что у меня коленки подгибались. Мысленно перекрестившись , я надавил ещё и ... есть! Эта бандура с трудом но ввалилась в подсачек.
    Надо ли говорить насколько дегче мне сразу стало. Я даже не знаю сему я больше радовался – тому что теперь я уже точно не останусь последним в зоне или тому что я поймал своего первого вентского леща, да ещё весьма приличного размера. Вот это-то в спортивной ловле и называется бонусом. Ради такой, пусть и гипотетической, рыбы ставятся толстые поводки и крупные крючки.
    Быстренько порадовавшись, продолжаю ловить. Опять поклёвка на утоп, подсечка, но вытянувшийся было амортизатор сразу втягивается обратно – сход! Ещё проводка и опять поклёвка но уже на подъём. Посечка – опять явно не мелочь но и не супер-крупняк. Тороплюсь, довольно быстро закатываю штекер, отсоединяю кит, готовясь к какому нибудь приличному окуньку. Особо не церемонясь, пру рыбу на себя и вдруг, в прозрачной воде, прямо под берегом на метровой глубине вижу нехилую рыбью бочину. Лещ, а это оказался он, несколько раз перевалился с бока на бок и ...сошёл. Я так и не понял почему получилось так что не чуствовалось веса рыбы. А вес там был, пожалуй лишь чуток поменьше первого. Короче, перехитрил меня, парень, пошел не от а к берегу.
    Ловлю дальше но рыбы нет. Совсем нет, как отрезало. У соседа слева берёт какой-то венто-дракоша и, не останавливаясь как экспресс, вытягивает всю резину и разогнув крючок уходит.

    Всё, три часа заканчиваются, сигнал – финита.

    Три часа заканчиваются. Через полчасика подходят судьи, начинают взвешивать уловы. Получаюсь второй с 2,59кг , у первого 2,83. Эх лещик, лещик! И чего ты убежал!

    Леща взвесили отдельно – 2,2 с копейками, мой личный штекерный рекорд. На моё предложение отпустить рыбку, мне было обещано отпустить меня в Венту следом ибо народу хотелось отведать жареной на углях вентской рыбки.
    Агрис Зиединьш “попал” , что называется на рыбу, почти 10 кил, первый в своей зоне. По итогам первого дня команда вторая – очень нормально.

    Второй день начался с того случилось что-то невероятное: я не только опять попал в ту-же зону “D”, но и на то-же место.

    Соседи, правда поменялись но картина ловли осталась прежняя: соседи справа ловили вимбу а я и остальные довольствовались редкими поклёвками мелочи. У литовца, сидевшего справа от меня что не 5-10 минут, то вимба. и красивая, не меньше 400-500 гр. Если в начале мы с ним шли ноздря в ноздрю, то к концу первого часа стало ясно кто выиграет в тот день. У крайнего справа, тоже время от времени вимбочка поклёвывает. У меня только первые минут 15-20 ловилась средненькая плотвичка а потом как отрезало. Причиной могла быть зубастая, облюбовавшая это место: там точно посередине сектора шла поперечная бровка, высотой где-то около 30-40 сантиметров. Как раз около него щука дважды и атаковала мою снасть в первый день.

    Третий час подходил к концу. За 10 минут до финиша у меня поклёвка и что-то интересное повисло на крючке. Вимба что ли? И точно, уже можно рассмотреть как она кувыркаясь поднимается из глубины. По сопротивлению эта рыба точно одна из достойнейших борцов. Вот рыба уже рядом с подсачеком, ещё чуть-чуть и вимбас срывается с крючка и ... ныряет в подсачек. Честно говоря, те кто стоял сзади даже захлопали. Прямо эквилибристика какая-то. Оснастка запутана вдребезги но рыба в садке.
    А дальше было вот что: за оставшиеся несколько минут я умудрился вытащить ещё две вимбы, одна сошла. Вот такой 10-ти минутный финиш.
    На взвешивании оказалось что я третий. Но мне кажется что если бы даже эти несколько вимб и не прорвались сквозь прикормку литовца, всё равно стал бы третьим.

    Второй день наша команда отловилась хуже и в результате мы скатились со второго места на пятое.
    Зато Агрис Зиединьш при равенстве очков обошёл двух литовцев по весу и стал первым.
    Полный протокол на сайте Я. Стикутса http://www.fishing.lv/organ/klubi/lmsf/cope2008.xls

    Вот так вкраце.

    Лично для меня этот этап стал лучшим за всё время. И по очкам и по бесценному опыту. Но в целом этап получился довольно грустным из-за очень неравноменой плотности рыбы.

    А ещё я навеки запомнил как называется вимба по литовски: ЖЁБРИС!
    Уж очень часто Дарюс, который ловил рядом во второй день повторял это слова, волоча к подсачеку очередную вимбу.
    Последний раз редактировалось Mihei; 13.05.2008 в 12:48.

  5. 1 пользователь сказал cпасибо Mihei за это полезное сообщение:

    Иван Шугаев (15.10.2015)

  6. #5
    Senior Member Аватар для Турист
    Регистрация
    26.02.2002
    Адрес
    Минск, Беларусь
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,680
    Спасибо
    326
    Поблагодарили: 542 (542)
    Респект Афтору за отчет! Вот таких бы и побольше.

    Прямо сам хватанул адреналину, как представил того леща на 2.2 кг.

    Посмотрел протокол. Интересовало как выступили знакомцы. Нормундс Грабовскис отловил очень неплохо и ровно - два третьих места, чего не скажешь о команде. Но выводы, конечно, судить сложно по одному туру.
    Ясно, что борьба будет нешуточная в следующих турах. Команды расположились в табличке одна за другой. Разве что литовцы сделали себе неплохую фору. Думаю, что все еще впереди.
    Моя команда - Matchfishing.BY!

  7. #6
    Типа "спортсмэн"
    Регистрация
    02.05.2004
    Адрес
    Московская область
    Возраст
    53
    Сообщений
    145
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Отчетец.

    И мои пять копеек.
    Как я добывал снасти-отдельная песня.. в частности ролик я одолжил у Михея,штык тож прокатный.
    По ловле-чтоб полностью остановить поплавок,надо было или 8 грамм круглый или 6 грамм плоский ...и того и другого у меня разумеется не было...Хотя я у оттренировавшихся ребят спрашивал про требуемые снасти..Все твёрдо заверяли,что рабочие груза 1.5-4 грамма. Похоже всёж техника ловли разниться у российско-латвийских рыболовов...
    первый тур вытащил только одного лещика около килограмма весом,а во втором...бонусов не было. Зону выиграл финн на микроуклейке-2-5 грамм весом,его улов составил 1300 грамм. Я в свою очередь поймал только 450 граммов,но оччень надеялся на бонусную рыбку..надо наверное меньше пить накануне второго тура...проведу сей экспкримент на следующих соревнованиях.Или захвачу пару таблеток алка-зельцера.
    Короче плохо выступил...За что прошу прощения...буду исправляться,благо следующий этап в июле.

  8. #7
    Senior Member Аватар для Турист
    Регистрация
    26.02.2002
    Адрес
    Минск, Беларусь
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,680
    Спасибо
    326
    Поблагодарили: 542 (542)
    Обратил внимание вот на какой момент.

    Сравним результаты команды Атеми в первый день:
    4
    5
    8
    2
    2

    и во второй день:
    3
    1
    2
    1
    1

    Мне это напомнило результаты чемпионата мира по мормышке, где выступала эта же команда. Есть КОМАНДА. В которой есть коллективное мышление. По результатам первого дня идет обсуждение и вырабатывается тактика на второй день. Думаю, что обловить литовцев будет ой как непросто.
    Моя команда - Matchfishing.BY!

  9. #8
    Junior Member
    Регистрация
    06.03.2008
    Адрес
    Riga
    Возраст
    54
    Сообщений
    7
    Спасибо
    1
    Поблагодарили: 0 (0)
    Ловля и впрям была довольно трудная, я очень рад за свой результат, но еще больше меня порадывал результат Михея. Наша тактика оба дня была одинаковой, стартовый закорм качественным продуктом и ставка на 13м, уклейка и мелкий(микроскопический) подлещик на 9м нас не интересовал. Это себя оправдало, в итоге 1 и 4 место в очень приличной компании.
    С литовцами попробуем разобратся на ихней воде уже в эти выходные, мы участвуем в чемпионате Литвы. Ловить будем в низове Немана, Скирвите, шикарное место,за мной краткий отчет.

    Арис

  10. #9
    Junior Member
    Регистрация
    06.03.2008
    Адрес
    Riga
    Возраст
    54
    Сообщений
    7
    Спасибо
    1
    Поблагодарили: 0 (0)
    Как обещал, краткий отчет о соревнованиях на Немане

    В Литву приехали уже в пятницу вечером, провели ознакомительную тренировку, выводы: течение сильнее чем в прошлем году,готовим плоские поплавки от 20 до 40 гр.; рыба не очень крупная, в оснавном густера и редкая плотва, бонусов нема.
    В суботу соревнования начяли в час дня,старт в 15.00. Уже на собрании капитанов было принято решение,что можно ловить с наклона дамбы, латыши решили не лезть на наклон, что в итоге повлияло на наш результат, мы ловили на штык 13м а остальные приспокойно на 11м. Лудшие уловы были от 8 до 10 кг за тур, так что я с результатом 5,2 кг только 6-ой, радует что удалось обойти Гунтиса,который ловил за вторую команду Фортуна. После первого тура лудший из латышей Иван из моей команды,4 место в зоне,для него это первые соревнования, я считаю большой успех. После первого тура вывод один, ребята ловят класно, чтобы сражатся на равных, надо спускатся к воде, ловить одинаково.
    Второй тур начинаем по раньше, рожеребился в зону А, глубина на метр меньше,течение тоже. С первых минут начинаю ловить в приличном темпе, ловится нормальная густера, изредка попадается плотва 200гр. После первого часа в нашей зоне ктото ловит лещя около 1кг, слишу что мой сын спустил одного лещя на кил с лишнем, вывод одим, надо ловить в том же темпе и помнить о возможном бонусе. К концу второго часа и мне чтото клюнуло, но так и неудалось эту рыбину даже остановить, мой бонус уплыл,вылетел крючек. Взвешивание показывает что я, с результатом 7,7кг занимаю третие место в зоне,это радует. По итогам двух туров с 9 очками занимаю 9 место, в этой компание не плохо.
    В личном и командном зачете победили ребята из команды Пилла с отличным результатом 7 очков, вторые-Фортуна 1, мы на 6-ом месте.
    По дороге домой приятная усталость, знаю что вернемся на Неман уже через две недели,в переди второй тур, будем ловить на тойже реке в другом месте. Неман шикарное место для проведения соревнований, уловы под 10кг.
    Александр был в суботу, так что ждем фото, если кому интересно полная таблица попозже будет на сайте www.pyla.lt

  11. #10
    Junior Member
    Регистрация
    11.05.2004
    Адрес
    Литва
    Возраст
    60
    Сообщений
    21
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Приехал на место соревнований (вторая бетонка) как раз к началу стартового закорма. "Полазил" по секторам, пофотографировал, получил замечание от судей и через час уехал ловить карася (как мы ловим карася можно посмотреть тута: http://www.pyla.lt/index.php?option=...id=37&catid=38 ). Поэтому фотографий уловов и процесса взвешивания нет, фото можно посмотреть тут:
    http://www.pyla.lt/index.php?option=...id=37&catid=40

    Решающее значение для успешной ловли на быстрой Скирвите имеет количество (17л. на три часа часто не хватает, неоднократно видел как спортсмены буквально утрамбовывали готовую прикормку в 17л. ведро перед проверкой ее судьями) и механические свойства прикормки, а также точность закорма и докорма "с руки", использовать для этой цели чашки только тратить драгоценное время.
    Прикормка для мощного стартового закорма (иногда более 50%) должна быть тяжелой и медленно размываемой: гравий, глина, Sensas Bentonite обязательные компоненты. Для докорма, который должен вестись постоянно, в прикормку мешают Sensas Colix.
    Стартовый закорм надо делать как можно точно и очень быстро, докармливать практически сразу после сигнала "старт", после двух-трех пойманных рыбок.
    Цитата Сообщение от agris
    Уже на собрании капитанов было принято решение,что можно ловить с наклона дамбы, латыши решили не лезть на наклон, что в итоге повлияло на наш результат, мы ловили на штык 13м а остальные приспокойно на 11м.
    Agris, не бойтесь ставить платформу на склон, хотя я понимаю ваше нежелание спускаться к воде, там оказывается не только скользко но и змеи ползают...
    Когда будут выложены результаты, дам ссылку
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Skirvyte01.JPG 
Просмотров:	761 
Размер:	94.5 Кб 
ID:	29187 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Skirvyte02.JPG 
Просмотров:	731 
Размер:	90.7 Кб 
ID:	29188 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Skirvyte03.JPG 
Просмотров:	742 
Размер:	95.0 Кб 
ID:	29189 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Skirvyte04.JPG 
Просмотров:	695 
Размер:	94.0 Кб 
ID:	29190

  12. 1 пользователь сказал cпасибо Aleksandr за это полезное сообщение:

    Иван Шугаев (15.10.2015)

  13. #11
    Junior Member
    Регистрация
    11.05.2004
    Адрес
    Литва
    Возраст
    60
    Сообщений
    21
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    наконец-то есть результаты:
    http://www.pyla.lt/index.php?option=...d=95&Itemid=43
    (в конце статьи)

    Что интересно, можно сравнить уловы уклеечников, махальщиков и штекеристов. Первые 15-ть мест в личке - штекеристы, на 16-м месте один из лучших уклеечников Литвы Валерий Кузминых (фото 1), который и на этих соревнованиях не изменил "активной южной рыбе" и оба дня ловил уклейку коротким махом. На 20-м месте Лина Яцкайтите (фото 2), которая очень хорошо ловит длинным махом (правда в первый день она была 4-я в зоне с уловом 7 кг., второй день ловля незаладилась)
    На 3-й фотографии команда "Pyla", победители первого этапа.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	valera.jpg 
Просмотров:	711 
Размер:	73.5 Кб 
ID:	29231 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	lyna.jpg 
Просмотров:	742 
Размер:	74.8 Кб 
ID:	29232 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	cempionai.jpg 
Просмотров:	705 
Размер:	69.3 Кб 
ID:	29233

  14. #12
    Senior Member Аватар для Петрович
    Регистрация
    08.09.2005
    Адрес
    г. Москва
    Возраст
    71
    Сообщений
    925
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 103 (103)
    Поздравляю команду "МАВЕР - СПОРТ" Латвия с победой в Чемпионате Латвии 2008 года по ловле рыбы поплавочными удочками!!!
    С наилучшими пожеланиями, Николай Лукоянов.

  15. #13
    Senior Member Аватар для Турист
    Регистрация
    26.02.2002
    Адрес
    Минск, Беларусь
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,680
    Спасибо
    326
    Поблагодарили: 542 (542)
    Присоединяюсь к поздравлениям.

    Также поздравляю серебряных призеров Салмо, бронзовых - Мило.

    И, конечно, наилучшие поздравления Агрису Зиединьшу - Чемпиону в личном зачете!
    Моя команда - Matchfishing.BY!

  16. #14
    Senior Member Аватар для Турист
    Регистрация
    26.02.2002
    Адрес
    Минск, Беларусь
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,680
    Спасибо
    326
    Поблагодарили: 542 (542)
    Сегодня завершился 1-й этап чемпионата Латвии по поплавочной ловле на р.Вента.

    В чемпионате (открытом для иностранных команд и спортсменов) принимает участие 6 латвийских команд и 1 команда из Литвы (Фортуна).

    Мне удалось выступить за литовскую команды, за что я очень признателен своим друзьям из Литвы, Аурелиусу Паулаускасу (капитану команды), Изидориусу Уникасу, Аурелиусу Дудинскасу и Дариусу Вильпискаусу.

    Погода была прибалтийская, все время сильный ветер, временами дождь, холодно. Только в воскресенье выглянуло солнышко и мы слегка подсохли.

    Вента исключительно богатая крупной рыбой река, несмотря на свои небольшие глубины и размеры. В уловах был лещ до 2.5 кг, линь до 2 кг, голавль до 1.5 кг, крупная плотва, густера, несколько щук до 1.5 кг, сырть, окунь.

    В интересной борьбе победила команда Салмо с суммой 21 балл. Три ее представителя заняли весь пьедестал почета в личке:

    1. Нормунд Грабовскис (1+1) и вес более 11 кг.
    2. Петерис Лидерис (2+1)
    3. Гунтис Карклиньш (2+2)

    На втором месте команда Фортуна 26 баллов. На третьем месте команда г.Кулдиги 38 баллов.

    У меня по турам были места 2 и 4-е. Напишу отчет попозже и повешу фотки
    Моя команда - Matchfishing.BY!

  17. #15
    Senior Member Аватар для Турист
    Регистрация
    26.02.2002
    Адрес
    Минск, Беларусь
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,680
    Спасибо
    326
    Поблагодарили: 542 (542)
    Протокол 1-го этапа Чемпионата Латвии. Река Вента, Кулдигский район. 23-24 мая.
    Вложения Вложения
    Моя команда - Matchfishing.BY!

  18. #16
    Senior Member Аватар для Турист
    Регистрация
    26.02.2002
    Адрес
    Минск, Беларусь
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,680
    Спасибо
    326
    Поблагодарили: 542 (542)
    Фотоотчет с Венты
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC02829.jpg 
Просмотров:	614 
Размер:	80.2 Кб 
ID:	37338 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC02831.jpg 
Просмотров:	572 
Размер:	62.4 Кб 
ID:	37339 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC02832.jpg 
Просмотров:	579 
Размер:	101.1 Кб 
ID:	37340 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC02833.jpg 
Просмотров:	566 
Размер:	111.5 Кб 
ID:	37341 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC02834.jpg 
Просмотров:	573 
Размер:	139.2 Кб 
ID:	37342 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC02835.jpg 
Просмотров:	635 
Размер:	110.8 Кб 
ID:	37343 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC02836.jpg 
Просмотров:	566 
Размер:	123.2 Кб 
ID:	37344 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC02837.jpg 
Просмотров:	567 
Размер:	117.2 Кб 
ID:	37345 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC02838.jpg 
Просмотров:	614 
Размер:	150.4 Кб 
ID:	37346 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC02839.jpg 
Просмотров:	604 
Размер:	118.5 Кб 
ID:	37347
    Моя команда - Matchfishing.BY!

  19. 1 пользователь сказал cпасибо Турист за это полезное сообщение:

    Иван Шугаев (15.10.2015)

  20. #17
    Senior Member Аватар для Турист
    Регистрация
    26.02.2002
    Адрес
    Минск, Беларусь
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,680
    Спасибо
    326
    Поблагодарили: 542 (542)
    продолжение отчета
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC02840.jpg 
Просмотров:	613 
Размер:	146.8 Кб 
ID:	37348 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC02841.jpg 
Просмотров:	623 
Размер:	164.0 Кб 
ID:	37349 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC02842.jpg 
Просмотров:	587 
Размер:	139.3 Кб 
ID:	37350 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC02843.jpg 
Просмотров:	552 
Размер:	114.4 Кб 
ID:	37351 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC02844.jpg 
Просмотров:	559 
Размер:	106.9 Кб 
ID:	37352 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC02845.jpg 
Просмотров:	567 
Размер:	131.9 Кб 
ID:	37353 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC02846.jpg 
Просмотров:	545 
Размер:	147.2 Кб 
ID:	37354 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC02847.jpg 
Просмотров:	517 
Размер:	127.3 Кб 
ID:	37355 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC02848.jpg 
Просмотров:	541 
Размер:	111.1 Кб 
ID:	37356 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC02849.jpg 
Просмотров:	598 
Размер:	187.2 Кб 
ID:	37357
    Моя команда - Matchfishing.BY!

  21. 1 пользователь сказал cпасибо Турист за это полезное сообщение:

    Иван Шугаев (15.10.2015)

  22. #18
    Senior Member Аватар для Турист
    Регистрация
    26.02.2002
    Адрес
    Минск, Беларусь
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,680
    Спасибо
    326
    Поблагодарили: 542 (542)
    продолжаем раскрывать тему
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC02850.jpg 
Просмотров:	635 
Размер:	168.8 Кб 
ID:	37358 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC02851.jpg 
Просмотров:	575 
Размер:	173.5 Кб 
ID:	37359 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC02853.jpg 
Просмотров:	549 
Размер:	140.5 Кб 
ID:	37360 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC02854.jpg 
Просмотров:	559 
Размер:	133.6 Кб 
ID:	37361 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC02855.jpg 
Просмотров:	580 
Размер:	218.2 Кб 
ID:	37362 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC02856.jpg 
Просмотров:	564 
Размер:	207.3 Кб 
ID:	37363 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC02858.jpg 
Просмотров:	581 
Размер:	167.8 Кб 
ID:	37364 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC02859.jpg 
Просмотров:	547 
Размер:	204.4 Кб 
ID:	37365 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC02860.jpg 
Просмотров:	548 
Размер:	226.1 Кб 
ID:	37366 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC02861.jpg 
Просмотров:	592 
Размер:	184.8 Кб 
ID:	37367
    Моя команда - Matchfishing.BY!

  23. 1 пользователь сказал cпасибо Турист за это полезное сообщение:

    Иван Шугаев (15.10.2015)

  24. #19
    Senior Member Аватар для Турист
    Регистрация
    26.02.2002
    Адрес
    Минск, Беларусь
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,680
    Спасибо
    326
    Поблагодарили: 542 (542)
    продолжаем.....
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC02862.jpg 
Просмотров:	577 
Размер:	162.0 Кб 
ID:	37368 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC02865.jpg 
Просмотров:	594 
Размер:	171.7 Кб 
ID:	37369 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC02866.jpg 
Просмотров:	505 
Размер:	160.3 Кб 
ID:	37370 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC02867.jpg 
Просмотров:	502 
Размер:	198.5 Кб 
ID:	37371 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC02868.jpg 
Просмотров:	543 
Размер:	126.9 Кб 
ID:	37372 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC02869.jpg 
Просмотров:	509 
Размер:	137.7 Кб 
ID:	37373 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC02870.jpg 
Просмотров:	521 
Размер:	213.9 Кб 
ID:	37374 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC02871.jpg 
Просмотров:	504 
Размер:	143.9 Кб 
ID:	37375 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC02872.jpg 
Просмотров:	533 
Размер:	174.2 Кб 
ID:	37376 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC02873.jpg 
Просмотров:	575 
Размер:	184.5 Кб 
ID:	37377
    Моя команда - Matchfishing.BY!

  25. #20
    Senior Member Аватар для Турист
    Регистрация
    26.02.2002
    Адрес
    Минск, Беларусь
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,680
    Спасибо
    326
    Поблагодарили: 542 (542)
    Завершение отчета
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC02874.jpg 
Просмотров:	576 
Размер:	205.0 Кб 
ID:	37378 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC02875.jpg 
Просмотров:	530 
Размер:	121.5 Кб 
ID:	37379 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC02876.jpg 
Просмотров:	496 
Размер:	119.7 Кб 
ID:	37380 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC02877.jpg 
Просмотров:	596 
Размер:	140.9 Кб 
ID:	37381 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC02878.jpg 
Просмотров:	571 
Размер:	193.1 Кб 
ID:	37382 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC02879.jpg 
Просмотров:	570 
Размер:	191.7 Кб 
ID:	37383
    Моя команда - Matchfishing.BY!

  26. #21
    Senior Member Аватар для Гера-Питерский
    Регистрация
    05.12.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    59
    Сообщений
    335
    Спасибо
    7
    Поблагодарили: 44 (44)
    Привет , и искренние поздравления Аурелиусам !!!
    Беларусы я смотрю опять национальность поменяли!:
    С уважением Гера.

  27. #22
    Senior Member Аватар для Турист
    Регистрация
    26.02.2002
    Адрес
    Минск, Беларусь
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,680
    Спасибо
    326
    Поблагодарили: 542 (542)
    Под Резекне в прошедшие выходные состоялся II этап чемпионата Латвии. Уверенную победу вновь одержала команда Салмо.

    Нормунд Грабовский в этом сезоне неудержим. Выиграл и второй этап в личном зачете с общим весом за 2 дня около 10 кг. Совсем немного проиграл ему второй призер -Петерис Лидерис, также выигравший две зоны.

    По свидетельству очевидцев в уловах были подлещики, плотва и другая рыба до полукилограмма. Условия ловли - река с медленным течением.
    Моя команда - Matchfishing.BY!

  28. #23
    Senior Member Аватар для Турист
    Регистрация
    26.02.2002
    Адрес
    Минск, Беларусь
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,680
    Спасибо
    326
    Поблагодарили: 542 (542)
    Поздравляю спорстменов команд Салмо - Риту-Верзу и Гунтиса Карклиньша с 1-м и 2-м местами в личном зачете в чемпионате Латвии по мормышке!!!

    Мо-лод-цы!!!
    Моя команда - Matchfishing.BY!

  29. #24
    Junior Member
    Регистрация
    17.02.2010
    Адрес
    litva
    Возраст
    51
    Сообщений
    1
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    privet gda v vilniuse mozna kupit tavary firmy sensas?

  30. #25
    Senior Member Аватар для Aquarius
    Регистрация
    10.05.2006
    Адрес
    Минск
    Возраст
    65
    Сообщений
    179
    Спасибо
    4
    Поблагодарили: 115 (115)
    Присоединяюсь к поздравлениям. Рита - разрушитель легенд, Гунтис - сам лично имел возможность наблюдать за его фантастической техникой ловли на последнем этапе белорусского Чемпионата. Обоим - мегареспект.

  31. #26
    Senior Member Аватар для Турист
    Регистрация
    26.02.2002
    Адрес
    Минск, Беларусь
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,680
    Спасибо
    326
    Поблагодарили: 542 (542)
    В будущие выходные на Венте стартует чемпионат Латвии, первый тур.

    Эх, будет весело. В уловах ожидаются сазан, крупный линь, лещ, гросс гардонсы, вимба....

    По слухам, кроме 6 латвийских команд, будут 2 команды из Литвы, команды из Эстонии и Финляндии.
    Последний раз редактировалось Турист; 12.05.2010 в 09:33.
    Моя команда - Matchfishing.BY!

  32. #27
    Senior Member Аватар для Турист
    Регистрация
    26.02.2002
    Адрес
    Минск, Беларусь
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,680
    Спасибо
    326
    Поблагодарили: 542 (542)
    ВСТРЕЧА НА ЭЛЬБЕ


    15-16 мая состоялся 1-й этап чемпионата Латвии. Он уже традиционно прошел на реке Вента, недалеко от г.Кулдига.

    Многоводная и холодная весна наложила свои особенности на специфику спортивной рыбалки в прошедшие выходные. Было необычайно много вимбы (сырть или рыбец) весом от 300 гр. до 1 кг. Такого не помнят даже старожилы. В то же время был малоактивен лещ, который попался, но не был частым гостем в уловах, было немного густеры. Плотва попадалась на крючок часто и была временами крупной (до 0.5 кг). Несколько рыболовов получили адреналин, столкнувшись с поклевкой резвого речного сазана. Но из всех этих поединков дикие карпы вышли победителями. Во второй день соревнований картина резко изменилась. Накануне прошел проливной дождь, вода в реке выросла на полметра и вышла из берегов, приобрела желтый, мутный оттенок, понесло мусор.


    Это плохо отразилось на уловах. В отдельных зонах часть участников даже перешла на ловлю мелкой уклейки. Такая тактика могла быть выигрышной как минимум в одной зоне, если ловить уклейку все 3 часа. Но вимба все-таки изредка попадалась, поэтому уклеечники, отвлекаясь на штекер, добились неплохих результатов, но не таких, как если бы они ловили уклейку все 3 часа. Впрочем в четырех зонах из пяти уклейка шансов все-равно не имела. Здесь были получены хорошие уловы и во второй день.

    Особенно выиграл тот, кто смог приехать на тренировку в четверг, когда на водоеме еще не было конкуренции спортсменов. Мой улов за три с половиной часа в этот день составил 15 крупных вимб и 2 леща, плюс прилов в виде 7 подлещиков и крупной плотвы, что в сумме дало не менее 20 кг отличной рыбы, а может и больше (2/3 40 литрового сенсасовского ведра).

    По правилам рыболовства Латвии разрешено брать не более 5 вимб на человека, поэтому "лишняя" вимба после поимки должна быть выпущена.

    Проживание в гостинице г.Кулдига оставила очень приятное впечатление. Комната с видом на самый широкий водопад в Европе давала возможность при вязании оснасток любовься через окно прыжками многочисленных лососей через ступеньку водопада, напоминающих грациозный танец.


    Умеренная плата (10 лат) и наличие удобств только усилили позитив.

    Организация соревнований, которой занимался Гунтис Карклиньш, как обычно произвела лучшее впечатление. Постоянные грозовые дожди размыли вконец дорогу вдоль реки, в глинистой размокшей почве буксовали даже джипы. В этой ситуации как нельзя кстати пришелся трактор с прицепом, на котором была организована доставка вещей спортсменов в сектора.

    По атмосфере соревнования напомнили мне Мемориал Серова.


    Было много участников (9 команд по 5 спортсменов), в том числе из 5 стран (Латвия, Литва, Эстония, Финляндия, Беларусь). Состав участников был неровный, но высокий процент сильных спортсменов, включая членов сборных команд названных стран. В каждой зоне было несколько спортсменов, претендующих на победу и ведущих острую конкуренцию. Но несмотря на это, атмосфера была очень теплая, дружественная. Если бы не постоянные дожди, то я бы позавидовал тем спортсменам, которые переносили непогоду на берегу в теплой компании. Организаторы организовали копчение вимбы, которая как нельзя лучше подходила к общению за столом. Для многих это были первые соревнования сезона, что создавало дополнительную атмосферу праздника.

    По ловле.

    После двух тренировок мне стало понятно, что целевой рыбой должна стать вимба.


    Вимба была многочисленной, давала хороший вес. Это рыба, которая питается со дна, поэтому проводка должны была быть медленной, у самого дна. Желательны длинные поводки и крупные, надежные крючки, потому что вимба - настоящий боец, одна из самых сильных рыб, особенно крупная. Вимба приветствовала большое количество опарыша, пинки и кастеров, отдавая им предпочтение перед мотылем.

    Состав прикормки на вимбу особого влияния не оказывал. Необходимо было сделать липкую, тяжелую прикормку, способную удержаться на дне при сильном течении.

    Червяка вимба не то, чтобы игнорировала, но и не выделяла.

    В некоторых зонах можно было ловить плотву, но это касалось двух зон из пяти. Лещ был эпизодическим, хотя в четверг на тренировке мне удалось поставить леща на прикормку и поймать за час 9 штук почти подряд (2 лещей и 7 подлещиков).

    В пятницу прошла официальная тренировка (вот за что люблю соревнования в Латвии), которая значительно выровняла условия. Мне достался нижний сектор по течению из всех зон. Здесь без проблем удалось сделать вес 7 800, попробовав несколько вариантов кормления. Все эксперименты показали, что первый вариант, который дал в четверг лучший результаты, был самый правильный.

    Первый день.

    Жеребьевка удачная для команды Fortuna. Дариуш Вильпискаускас отмечает свои 25 лет и садится в нижний по течению сектор, где я тренировался накануне. Рыбалка у него почему-то началась сложно. Мелкие плотвички и даже пришлось полчаса ловить уклейку. Однако, после поклевки карпа на штекер (нерезультативной) стала ясна причина стартового затишься. Когда сазан был согнан с прикормленной точки, сразу начала клевать вимба. 8 вимб в последний час и крупная плотва принесли Дариушу 7 килограмм и первое место в зоне. Есть одна единичка.

    Следующая зона - Д. Здесь ловил я и тоже в нижнем секторе. Из тренировок я знал, что первые полчаса дадут очень много. Так и получилось. Выловив за 30 минут 6 хороших вимб при одном сходе, я безоговорочно лидировал в зоне. Затем рыбалка пошла труднее. Вимба рассредоточилась по зоне, ее начал ловить успешно Агрис Зиединьш, чуть позже - Иво Калнмалис, который сидел рядом со мной. Другой рыбы в прилове практически не было. Докорм хорошо возвращал вимбу, но рыба переела и ее поклевки стали осторожными. Было много сходов.
    Третий час вернул мне уверенность и даже несмотря на леща, которого достал Иво, не было сомнений перед взвешиванием. 16 пойманных вимб дали мне вес 8 150 гр. и первое место в зоне. Второй был Агрис - 5 700 и на 400 грамм от него отстал Иво.

    Ситуацию в зонах А,В и С знаю не так хорошо в первый день. Фортуна здесь сыграла: Аурелиус Паулаускас - 2 балла в зоне С с 8-тью вимбами. Аурелиус, наконец, размочил эту мифическую для себя рыбу на Венте. Лучше его сыграл только неувядающий Питерис Лидерис, сделавший лучший улов дня - 9,5 кг.

    Аурелиус Дудзинскис также был второй, поймав леща на 2.5 кг. Его обыграл Иван Данилов с весом около 7 килограмм из команды Мило.

    Изидориус Уникас - был самым неудачливым в первый день из команды, имел шансы, но несколько сходов вимбы не дали подняться выше 5 места в этот день. Но для него оставался еще второй день!

    В зоне Изидориуса выиграл Seppo Ponni из команды Lempaalan Kalakerho (Finland).

    После первого тура команда Fortuna могла с оптимизмом смотреть во второй день. Наши 11 баллов перед 19 баллами Салмо давали такие основания.

    Второй день.
    Зона Е. Здесь опять ловит Дариуш Вильпискаускас. Ему достался пятый сектор в середине зоны. Ловля была опять непростой, но все шло хорошо, вплоть до последних 5 минут, когда крупных рыб ловят финн и Иван Данилов, который упустил сазана, но взял леща. В итоге 4 позиция. Неплохо, но обидно для личного зачета.

    В зоне Д. Здесь ловит Аурелиус Паулаускас и ловит отлично. Второе место в зоне подтверждает класс и высокое место в личном зачете становится наградой. Аурелиус, похоже, раскусил вимбу.

    Зона С. Здесь ловлю я. Сектор С7. Рядом ловит Эглитис в секторе, где вчера Питерис наловил больше всех в первый день. Мой сектор - темная лошадка. Здесь был улов в килограмм при хорошем клеве. Почему так? Начинаю промеряться. На дне вроде бы есть немного травы, но кто знал, что ее окажется так много? Все три часа пришлось расчищать путь для проводки через подводные заросли кувшинок. Плюс дно было болотистым, а это не то, что любит вимба. Еще один сюрприз - сектор залит водой за ночь вплоть до его дальней границы. Хорошо, что организаторы разрешили ставить платформы в воду в этих условиях. Надежный РИВа выглядел островком посреди бурного моря, на котором сидел дед Мазай и ловил своих зайцев. Мимо проплывали какие-то доски, ветки, трава и другой мусор.


    Клевала ли рыб?

    Стартовый закорм и.... полная тишина. Хотя Эглитис почти сразу ловит хорошую вимбу и еще кого-то небольшого, по виду голавлика. Вся остальная зона молча смотрит на поплавки.

    Прошел час, а у меня ни одной поклевки, ни одного обсоса мотыля. Исправно ловится только донная трава. Наконец, вижу слабую поклевку в конце проводки и достаю плотвичку не более 20 грамм. Чуть раньше такой же плотвичкой уходит от нуля Нормунд. Обмениваемся друг с другой нечаянной радостью.

    Все пока плохо. Ползоны начинают ловить активно уклейку. Она очень мелкая, но ловится на дистанции 3 метра и какой-никакой вес уклейка дает.

    Середина второго часа. Агрис Зиединьш ловит небольшого леща.

    Начинаю кормить чашкой клееным опарышем в середине второго часа. Но эффекта нет. Увеличиваю поводок до метра, опускаю грузы возможно ближе ко дну, вернее к траве и держу оснастку в одной точке. Вижу, наконец, уверенную поклевку, и достаю небольшую вимбу, граммов на 400, которая поднимает мне немного настроение. Докармливаюсь, и опять тишина.

    Третий час переваливает за половину. Он не приносит мне счастья, за исключением плотвы граммов на 150 и одной пустой "плотвиной" поклевки. Без двадцати минут до финишного свистка, начинаю проводку и вижу, что почти сразу же к крючку "присосалась" рыба. Поплавок начинает притапливаться и медленно уходит под воду. Подсекаю и чувствую, что хорошая рыба. Но почти сразу же сход. В кровь выбрасывается много адреналина, боюсь, что со знаком минус.

    Докармливаюсь, и ловлю дальше. К концу тура удалось расчистить участок проводки метра в три, где меньше всего зацепов за траву. Здесь и стараюсь держать оснастку, здесь докармливаюсь. Такая тактика приносит поклевку за 8 минут до финишного свистка. Рыба очень хорошая, не хочет идти в подсак, вываживаю долго и заканчиваю вместе с сигналом 5 минут до конца тура. Вимба около 700 грамм попадает в садок. Все? Завожу оснастку опять. Одна проводка, вторая. Поплавок уверенно идет на дно. Подсекаю и менее чем за минуту вывожу третью небольшую вимбу около 400 граммов. Вот теперь все!!! До финишного свистка остается минута.

    Взвешивание. Нормунд - 1 вимба и уклейка, вес 1 470. У него такое же болото в секторе как и у меня, и травы не меньше. Взвешивают Мартыньша. У него 1 460 гр. Он проигрывает Нормунду. Волнуюсь, потому что у меня всего пять рыб, трудно определить их общий вес. Вес - 1 790.
    Следующий Эглитис. У него и вимба, и голавлик, и густера, и уклейка. Его надо опасаться больше всех. Вес Эглитиса - 1 730 гр.
    Дальше взвешивают спортсменов, которые уклейку не ловили, но у них по одной-две хорошие рыбы. Победа в зоне получилась, хотя и трудовая, хотя и не без доли спортивного везения.

    В следующих зонах Аурелиус Дудзинскис опять второй. А Изидориус Уникас - первый, пришел его день удачи.

    Опять зону выигрывает Сеппо.

    Можно подводить итоги.

    Seppo Ponni - выигрывает соревнования в личном зачете 1+1 и вес чуть больше 11 килограмм.

    Олег Закржевский (Турист) второе место 1+1 (вес 10 кг).



    Питерис Лидерис - третье место (1+2, вес 11 900). Питерис проиграл во второй день Изидориусу 80 грамм и не успел вывести вимбу до финишного свистка, а с ней и упустил победу в личном зачете.

    Далее в десятке все фортуновцы, которым улыбалась Фортуна два дня.
    Победа в командном зачете весомая - 22 балла.



    Второе место - лучшая из латвийских команд, Салмо, 34 балла. Третьи - финны.

    Остальные результаты, когда будет таблица.

    Вента как всегда отличилась непредсказуемой рыбалкой, говорим ей "спасибо" и до следующего года, который точно будет не похож на этот.
    Последний раз редактировалось Турист; 18.05.2010 в 18:25.
    Моя команда - Matchfishing.BY!

  33. #28
    Senior Member Аватар для Турист
    Регистрация
    26.02.2002
    Адрес
    Минск, Беларусь
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,680
    Спасибо
    326
    Поблагодарили: 542 (542)
    Альбом фотографий с Венты можно смотреть здесь:
    http://matchfishing.ru/galery/index....SECTION_ID=345
    Моя команда - Matchfishing.BY!

  34. #29
    Senior Member Аватар для Гера-Питерский
    Регистрация
    05.12.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    59
    Сообщений
    335
    Спасибо
    7
    Поблагодарили: 44 (44)
    Олег! Ты монстр! Но , опять поменял национальность! Мои поздравления Аурэлиусам!!!!! Команде Салмо явно не хватало меня (к сожалению из за отборов не успел)! Молодцы! В этом году надо обязательно порвать попу финикам! Поехали?!!!!!!
    С уважением Гера.

  35. #30
    Senior Member Аватар для RainBow
    Регистрация
    26.09.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    16,166
    Спасибо
    1,158
    Поблагодарили: 4,223 (4,223)
    Цитата Сообщение от Турист Посмотреть сообщение
    видеоотчет о прошедших соревнованиях здесь.
    с соглашения авторов перенес на МФ....
    Всестаки смотреть видео на родном ресурсе и без надоедливой рекламы рутуба проще
    с уважением,
    Радугин Юрий

  36. #31
    Senior Member Аватар для Турист
    Регистрация
    26.02.2002
    Адрес
    Минск, Беларусь
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,680
    Спасибо
    326
    Поблагодарили: 542 (542)
    Вчера на Даугаве в центре Риги прошел второй тур чемпионата Латвии.

    Ловля велась только удилищами с катушкой (матчи и болонки) по решению организаторов.

    Насколько я слышал, использовались слайдеры с тяжелой огрузкой. Глубина в месте ловли 4-7 метров и небольшое течение. Рыбы - не много.

    Тур выиграла команда Салмо, на втором месте команда Мило. Третий в личке - Иван Данилов. Остальных подробностей, пока, к сожалению, не имею.
    Моя команда - Matchfishing.BY!

  37. #32
    Senior Member Аватар для Турист
    Регистрация
    26.02.2002
    Адрес
    Минск, Беларусь
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,680
    Спасибо
    326
    Поблагодарили: 542 (542)
    Поздравляем победителей чемпионата Латвии в поплавке 2010 года.

    Первое место - Салмо (Нормундс, Питерис, Гунтис, Рита, Иво).
    Второе место - Мило (Агрис, Иван.....)
    Третье место - Энималс-фишинг (?)

    В личном зачете:

    1. Питерис Лидерис - 9 баллов
    2. Иван Данилов
    3. Гунтис Карклиньш.
    Моя команда - Matchfishing.BY!

  38. #33
    Senior Member Аватар для Турист
    Регистрация
    26.02.2002
    Адрес
    Минск, Беларусь
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,680
    Спасибо
    326
    Поблагодарили: 542 (542)
    ВЕНТА. ЧЕМПИОНАТ ЛАТВИИ. 1-Й ЭТАП. ГОД 2011.

    Тур на чемпионате Латвии стал вторым соревнованием в ходе моего прибалтийского турне после успеха на Скирвите в Литве. Соревнования на р.Вента очень любимы в среде как латвийских спортсменов-поплавочников, так и их коллег за рубежом. Здесь с удовольствием ловят литовские спортсмены, эстонские, ловили финны и даже команда Sensas из Франции посетила этот удивительный водоем несколько лет назад. Все это потому, что Вента – чудесная река Латвии – славится обилием крупной рыбы и ее разнообразием. Здесь добычей спортсмена может стать упитанный лещ до 3 килограмм, толстый линь, лобастый голавль, обычна в улове сильная, серебристая красавица-вимба, размеры плотвы потрясают порой воображение и заставляют сомневаться, уж не язь ли это?
    Второй год подряд на соревнованиях на Венте меня пригласил к участию Аурелиус Паулаускас за команду Fortuna. Это команда не только успешных спортсменов, но и замечательный коллектив хороших людей, где нашли себя опыт и молодость, мастерство и спортивное трудолюбие. Работать в этой команде и с командой – истинное удовольствие. Спасибо Аурелиусу Паулаускасу, Изидорису Уникасу, Аурелиусу Дудзинскасу и Дариушу Вильпишкаускасу за приглашение и честь с Вами выступить!
    В прошлом году Fortuna cтала победителем на Венте, в этом году мы проиграли команде Milo, которая выступила мощно и красиво, но 2-е место отличный результат, которым мы не вполне довольны, но не стоит делать вид, что мы достойны большего. Надо уважать достойных соперников из команды Milo.
    Обо всем по порядку.
    Стало доброй традицией приезжать на Венту в четверг, чтобы сделать первую тренировку без лишних глаз и без конкуренции коллег по цеху.
    Гунтис Карклиньш устроил мне номер в тихой и красивой гостинице с окном, откуда открывается вид на Кулдигский водопад и прыгающих через порог лососей. Разместив вещи в номере и замесив прикормку прямо на гостиничном дворе, что привело в трепет постояльцев гостиницы, которые впервые видели процесс рыболовной кухни в таком виде , выдвинулся на место соревнований, которое находится в 28 км вверх по реке от Кулдиги. В 15 часов был на месте. Выбрал себе место в верхней зоне по течению. Глубина здесь была невелика, примерно 1.8 метра. Разложил спортивное оборудование, сделал закорм и приступил к изучению водоема.
    Как раз в это время подошел Гунтис с коллегами. Они были заняты разбивкой зон предстоящих соревнований.
    Погода шептала. Светило солнышко, птички пели, было тихо. Рай на земле временно переместился на Венту. Но мы хорошо знаем, что еще ни одни соревнования на Венте не проходили без дождя и ветра. Близость к холодному Балтийскому морю предполагает быструю и резкую смену погоды, что случилось уже в предстоящую ночь. Пятницу спортсмены, прибывшие на обязательную тренировку встретили уже под проливным дождем. Затем был ночной заморозок. И только вечер субботы и утро воскресенья можно занести погоде в актив. Потому что завершение соревнований опять завершилось дождем, лившим даже на награждении. Завершу экскурс в погоду упоминанием о традиционном Кэмел-Трофи, которое сопровождает соревнования на Венте. Местная почва моментально впитывает влагу и превращаются в липкую грязь. Это превращает спуск к реке в коварную ловушку не только для заднеприводных автомобилей, но порой и для внедорожников. Все это было и в этот раз, что является одним из ярких впечатлений, к счастью не единственным от мероприятия.
    Вернемся к тренировке.
    Первая рыба клюнула примерно на 15-той минуте после закорма. Это оказался окунь граммов на 80. Еще минут сорок меня баловали вниманием только полосатые хищники, один из которых был на вид граммов на 300. Но ни одной белой рыбы не было, что наводило на размышления.
    Гунтис Карклиньш был рядом и все происходило на его глазах. Первая поклевка белой рыбы случилась на исходе часа. Это оказалась красивая плотва весом около полкилограмма. После докорма немедленно последовала вторая поклевка. И это был линь на килограмм. Третья рыба по счету также не заставила себя ждать. На сей раз в гости пожаловал лещ. Но как-то поклевки шли ниже точки закорма, что было странно, поскольку прикормка была довольно-таки круто замешанная. Наконец, клюнуло и в точке закорма. И как ведь клюнуло! Резина ушла круто к противоположному берегу реки. Гунтис сказал: «Сазанчик пожаловал!». И,конечно, не ошибся. Минут 15 экстрима-вываживания и рыба пожаловала в садок. Докорм. Проводка и клюет второй сазанчик. На этом месте мы с Гунтисом расстались. Он отбыл готовиться к соревнованиям, а я продолжил тренировку, которая только начинала свою интригу.
    Сразу после отъезда Гунтиса клюнул линь. Большой линь. Даже очень. Он долго упирался, но в конце концов уговорил себя подойти к берегу. Не хотел лезть в подсак и нашел решение проблемы в том, чтобы обмотать леску вокруг кувшинок и порвать поводок. Жаль, но это был, вероятно, самый крупный линь, которого я мог бы поймать в своей рыболовной карьере.
    После линя клюнул сазан. Большой сазан. Он сразу показал, что он большой. Пришлось даже встать с ящика и побегать за ним по берегу. Леска выдержала, но не выдержала резина. Гидроластик лопнул со звонким хлопком. Ушел большой сазан.
    После этого я поставил оснастку с более толстой леской и поводком 0.16 мм, до этого ловил с поводком 0.14 мм, и успешно поймал трех сазанов подряд. Правда, не таких больших, как тот, что ушел по своим делам. Потом поймал еще 5 лещей и двух линей, один из которых был 1 700 грамм.
    Тренировка завершилась. По часам прошло 4.5 часа. Улов был извлечен из садка и взвешен, зафиксирован вес 23 килограмма. Тренировка показала, что рыбы много, она крупная и разнообразная.
    Приехав в гостиницу, я показал хозяйке фотографии и получил заказ на следующий день на двух сазанов. Сазаны об этом узнали и больше у меня не клевали. 
    Обязательная тренировка была отмечена противной погодой. Начали мы ее в районе обеда. Команда Fortuna расположилась в зоне А, т.е. там, где я накануне успешно порол крупную рыбу. Тренировка выявила, что рыбы мало, она есть не хочет. Я ловил на тренировке примерно в секторе А 4 и выловил несколько плотвиц, одного леща и одного подлещика, имел еще сход леща. На фоне четверга, можно сказать, что у меня не клевало. В секторах А1, А2, А3 крупной рыбы вовсе не было, что должно было меня насторожить, но не насторожило. А зря!!!

    Вечер пятницы был ознаменован дружеским общением в кругу старых знакомых, все команды прибыли, участвовали в обязательной тренировке, кормили зоны, а вечером кормились сами под аккомпанемент проливного дождя под тентами или под дождевиками. Было выпито немало хороших напитков и сказано друг другу замечательных слов. Правда, многого я не слышал, так как сбежал в гостиницу сушить свои вещи и вещи товарищей по Fortune, принять горячий душ и побыстрее залезть в теплую койку. Остальным не так повезло. На природе было холодно ночевать, но грела, наверное, компания.
    День 1-й.
    Аурелиус Паулаускас тянет жребий. Мне вытягивает какой сектор? А1 !!! Этот тот сектор, где я поймал 23 килограмма на тренировке в четверг, знаю его досконально и где Fortuna тренировалась в пятницу. Принимаю поздравления. Но не рановато ли? Тем не менее мы поднимаем с командой по бокальчику Red Лэйбл за хорошее начало.
    Нормунд Грабовский, опытный дирижер латвийских соревнований, открывает мероприятие, короткие слова напутствия и в бой.
    Правила есть, но все достаточно либерально. Никто ничего не нарушает, может быть, есть вольность в том, чтобы выйти из зоны. Но соперники слишком уважают себя и друг друга, чтобы заниматься глупостями. Все это знают, судьи тоже. Обстановка, я бы назвал ее, джентельменская, как и атмосфера на данных соревнованиях. До начала соревнований меня успевают угостить друзья-соперники из Мило, из Салмо и других команд. Но норму знаем, нам еще рыбу ловить.
    По жребию со мной ловят Гунтис Карклиньш в сектора А3 и Иван Данилов, будущий чемпион мира и окрестностей, из команды Мило (это кроме шуток) в секторе А5. Еще ловит Лайла Гринберга в секторе А7. Это из моих знакомых. Остальные все достойные люди, но степень знакомства ниже.
    Прикормка на точку. 10 минут – это шикарно. Есть время, чтобы сделать все без спешки, с чувством, с толком, с расстановкой. Закормом доволен. Начинаю ловить. Не жду быстрой ловли, памятуя про медленный старт тренировки в четверг, жду крупную рыбу.
    На крючке – червячок, пучок мотыля и один белый. Делаю медленную проводку на круглый поплавок Мило 3 грамма. На 20-й минуте матча замечаю, что проводка немного замедлилась, поплавок притопился, встал, затем опять поплыл, но уже привсплыл и пошел довольно шустро вниз по течению. На поклевку особо не похоже, похоже на то, что уклейка присосалась. Пытаюсь достать оснастку, чтобы перезабросить и стряхнуть уклейку, но уклейка оказалась небольшим локомотивом, который потянул мою оснастку шустро к середине реки. Попытка остановить локомотив завершилась сходом. Однако, сазанчик был! А время всего 20 минут после старта. Как-то будет дальше? Но начало, вроде, быстрое.
    Оптимизма хватило еще на час ловли. Через час двадцать минут перезабрасываю оснастку. И ровненько в точке закорма следует притоп поплавка. Подсекаю. Есть рыбка! Первый лещик бодро сопротивляется, не хочет ложиться на бок, и в итоге отправляется в подсак. Как сказал Гунтис, это был первый бонус в нашей зоне. И последний у меня. После этого 2 часа и 40 минут ловлю, курю и ничего не вылавливаю. Ни поклевки, ни обсоса насадки. Попытался закормить точку возле берега, за лопушками, памятуя как накануне на этой дистанции Изидориус ловко подлавливал окушков, но и здесь ничего.
    Вместе со мной грустит и моя зона. Но начиная с середины второго часа включается Лайла Гринберга, тащит леща, затем второго. Затем сосед ее тащит леща, второго. Вытаскивает большого леща сектор А4. Им становится веселее, а мне грустнее. Ваня Данилов на третьем часу также упорол бонуса, вытащил линя на 1.8 кг примерно, плюс у него есть толстая плотва и маленький окунек. Что в итоге? В итоге я приземляюсь на пятую точку с 5-м место в зоне А. Лайла рвет зону в секторе А7 с весом 5 010. Второй Янис Зомерфелд из команды Asaris в секторе А6 с весом 4100 и двумя лещами. Третий…… Ваня Данилов с весом 2 100 в сектора А5. Четвертый…. Марко Абрам из команды Эстонии с весом 1 980. Сектора А3 и А2 сосут. И я с одним лещом в сектора А1 рядом с ними. Картина понятна? Распределение уловов идет от одного края зоны к другому с пиком в крайнем секторе. Вот и вспоминай после этого известную спортивную пословицу «С края и Дурак поймает». Не поймал на этот раз. И в другой день, Лайла, выигравшая зону А, и попавшая в сектор А1 на другой день, ловила уклейку. А уловы в зоне А опять был в каких секторах? Cмотрим протокол. Эйнарс Силиньш (Эстония) – вес 6750. Сектор? – Правильно, А7 (!). Второй вес у Аурелиуса Паулаускаса. Сектор? – Правильно, А6 (!) вес 4500. Третий вес где? Правильно, сектор А5, Эйнарс Эглитис. Четвертое место… отбила Лайла на уклейке в сектора А1. Бонусов же не было ни в А2, ни в А3, ни в А4.
    Это не попытка оправдать мое слабое выступление. Вытащил бы сазанчика, то нет повода и жаловаться. Но какой-то график в зоне А прослеживается. Причину не берусь указывать. По какой-то причине крупная рыба оба дня кучковалась с одной стороны зоны А и не очень хотела плыть в другую сторону. Общие причины, которые могут быть, но не факт, что это правда. Холодная погода, атмосферный фронт сказались плохо на рыбе, она встала и не хотела двигаться и активно питаться. Возможно что так, а возможно иначе. Но прикормка рыбу тащила плохо. И дело вряд ли в качестве корма. Если кушать не хочется, так и апельсин не поможет.
    Первый день чем запомнился?
    Блестящим выступлением Агриса Зиединьша, капитана команды Мило. Вес в зоне С – 10 690 граммов абсолютно лучший результат дня.
    Очень сильным выступлением команды Мило в целом. 12 баллов и лидерство в туре после первого дня.
    Fortuna отыграла хорошо. Свою зону выиграл Дариуш Вильпишкаускас, сделал себе подарок на свой День рождения, 26 лет. Изидориус Уникас наловил на 2-е место. В итоге у команды 16 баллов и надежды на 2-й день.
    Выиграли свои зоны также Нормунд Грабовский (зона B) и Матти Банхард (Эстония).
    Второй день.
    Жеребьевка приводит меня в зону D. Сектор D 5. Здесь ловил накануне Петерис Лидерис, ловил неплохо. Выловил вимбу, мог выиграть зону, но… упустил пару крупных рыб. В общем, рыба есть, надо ее ловить и забыть про первый день, что не очень-то легко. Все-таки накануне я сильно расстроился. Показателем стал момент, когда забирал Дариуша из его зоны и поймал камня. Спасла защита двигателя, а не то быть беде, но удар был такой силы, что защиту практически разломало пополам. Налицо потеря внимания и расстройство нервной системы. Нельзя так, надо быть собранней. Горячий душ в гостинице и холодное пиво в умеренных количествах приводит меня в порядок.
    Прикормку на второй день НЕ МЕНЯЮ, поскольку в ней уверен. Сделал второй, резервный состав, на всякий случай. Но, к счастью, случай не представился, все прошло по плану.
    Опять ловит рядом Гунтис Карклиньш. Плохо потусовали колоду при жеребьевке. Соседство – приятное и обязывающее. Гунтис знает Венту лучше чем я свою квартиру, и опыта у него хватит на десяток таких как я.
    Промеряю сектор. Дно ровное, течение чуть сильнее чем в зоне А. Пожалуй, 4 грамма круглый и 5 граммов диск будут в самый раз. На дне есть травка и ракушечник.
    Кормим. Начинаем ловить. Сразу же слева от меня начинает активно ловить рыбу 100-200 грамм молодой Мартыньш Симсонс из команды Animus Fishing, плотву и густеру. У меня и у Гунтиса пока тихо. Минут через 15 вижу, наконец, осторожную поклевку. Опарыша и мотыля кто-то изрядно примял и пару личинок смогли сдернуть с крючка. Делаю еще несколько проводок – мимо цели.
    Тогда делаю придержку жестко в точке закорма и через минуту вижу, как поплавок уверенно притопили и повели вниз по течению. Поклевку вимбы спутать трудно. Она клюет, как правило, уверенно и надежно. Достаю первую рыбу. Небольшую, но грамм 300 есть. Затем ловлю вторую вимбу, третью. Ловлю вимбу достаточно неплохо первый час. У Гунтиса рыба тоже есть, но пока я рыбу вытаскивал, она у него срывалась. Одному счастье, второму расстройство. А учитывая, что клевым был по настоящему только первый час, то время Гунтис потерял пока приспособился. А он перестроил оснастку, докормился и начал тоже ловить. Но… немножко поздно. Не хотел бы быть на месте Гунтиса. Вот ведь обидно. Рыбу он поставил под штекер, выловить не смог.
    Вернусь к своим баранам. Первый час вся зона активничает. Игорь Ястремский из команды Мило достает зачетного линя, играет на победу команды Мило. Второй час – резкое падение активности рыбы и клева соответственно.
    Начинаю докармливаться. Вижу поклевку на проводке внизу от точки закорма, подсекаю и вывожу первого леща примерно на полтора килограмма. С учетом голавлика на 300 грамм и плотвы на полкило, плюс нескольких вимб, мои позиции укрепляются. Но Фортуна решила мне возместить сполна за неудачу первого дня. И посылает мне в середине второго часа еще одну поклевку. Эта рыба покрупнее и поупорнее. После непростой борьбы лещ на 2.5 килограмма оказывается в подсаке.
    Третий и четвертый час дали по парочке вимб, но уже долавливал. Потому что клев по всей зоне пропал. Гунтис отметился двумя лещами килограммовыми, но не хватило ему еще одной рыбы, чтобы быть уверенно вторым.
    Результаты такие по зоне. Мой вес – 8 060. Второй Игорь Ястремский – 2 510. Третий Гунтис Карклиньш – 2 390.
    Другие зоны.
    Агрис Зиединьш не позволил усомниться в своих претензиях на первое место в личном зачете. Второй день он на месте первого дня (жеребьевку умело провел Иван Данилов, ему проставляться) выловил даже больше рыбы, вес в туре 11 720 и общий вес улова за два дня 21 710 (!!!). Прекрасный результат и хороший задел в чемпионате, соперникам придется попотеть, чтобы нагнать Агриса.
    Зону А непростую выиграл как я уже писал эстонец Эйнарс. В зоне B Mareks Rekis из Asaris выловил 8 080 грамм, очень ловко ловил вимб. В зоне E выиграла неувядающая и очаровательная Рита-Верза. Ваня Данилов как джентльмен был вторым, что привело его к 4-му месту в личном зачете. А третье место в зоне Е Дариуса Вильпишкаускаса дало ему бронзовую медаль в личном зачете.
    А серебро в личном зачете получил спортсмен Эйнарс Силиньш, выступавший за команду Эстонии.
    Командный пьедестал:
    1. Мило, выигравшая оба дня, с прекрасной суммой баллов 26.
    2. Вторые – Fortuna с суммой баллов 32. Немножко Фортуна нам не благоволила, ИМХО, но и Мило были сильны.
    3. MB Carpcollection c суммой баллов 38.

    Кроме оглашения результатов хотел бы отметить Аурелиуса Паулаускаса, поймавшего леща на 2 300 грамм, прекрасное выступление Жени Григорьева во второй день, поймавшего, наконец, свою игру и отточившего прикормку на вентских лещей и линей. Ровно и хорошо отловили Энарс Эглитис и Кришьянис Красовскис. Великолепна была Лайла Гринберга. Петерис Лидерис уговорил линя на 2.7 килограмма, который стал украшением турнира.

    Кто не доловил, держал себя по мужски, и это тоже заслуживает уважения.

    Что могу сказать? Отличный был праздник спортивной рыбалки. Но он прошел. Кто не был, наверное, пожалеет. Но будут и другие. Так хочется надеяться. Спасибо тем, кто прочитал, и заставил меня написать этот отчет, а значит пережить опять минуты счастливые и не очень. Будем помнить.

    Пока повешу протокол. Фотки будут завтра, так как время позднее. Очень вкусные фотки.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC00200.JPG 
Просмотров:	321 
Размер:	303.6 Кб 
ID:	57159
    Последний раз редактировалось Турист; 18.05.2011 в 13:26.
    Моя команда - Matchfishing.BY!

  39. #34
    Senior Member Аватар для Турист
    Регистрация
    26.02.2002
    Адрес
    Минск, Беларусь
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,680
    Спасибо
    326
    Поблагодарили: 542 (542)
    Обещанные фото.

    Победитель соревнований в личном зачете Агрис Зиединьш, капитан команды Мило.

    Моя команда - Matchfishing.BY!

  40. 1 пользователь сказал cпасибо Турист за это полезное сообщение:

    Иван Шугаев (15.10.2015)

  41. #35
    Senior Member Аватар для Турист
    Регистрация
    26.02.2002
    Адрес
    Минск, Беларусь
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,680
    Спасибо
    326
    Поблагодарили: 542 (542)
    ИМХО, лучшее фото.

    Петерис Лидерис и его бронзовый Линь.

    Моя команда - Matchfishing.BY!

  42. 1 пользователь сказал cпасибо Турист за это полезное сообщение:

    Иван Шугаев (15.10.2015)

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Расписание соревнований в Литве и Латвии
    от Гера-Питерский в разделе Международные соревнования
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 28.03.2014, 21:25
  2. Первый тур чемпионата Латвии
    от Гера-Питерский в разделе Зимние соревнования
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 21.01.2013, 19:49
  3. Рыболовные соревнования в Латвии
    от pautinalv в разделе Международные соревнования
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 22.04.2010, 23:20
  4. Чемпионат Латвии по мормышке
    от Петрович в разделе Прибалтика
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 23.04.2006, 11:21
  5. Ответов: 12
    Последнее сообщение: 15.11.2005, 20:13

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •