Показано с 1 по 5 из 5

Тема: плотва весной в озере

  1. #1
    Senior Member Аватар для ssm
    Регистрация
    11.07.2005
    Адрес
    Deutschland
    Возраст
    45
    Сообщений
    254
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    плотва весной в озере

    Всегда везде читал, что насадка должна находиться на дне либо около дна. На вчерашней рыбалке пытался там её и ловить. Закормил половиной прикормки две точки. Поклёвок было очень мало и удалось выстрадать лишь двух рыбок. Решил что-то менять. смена насадки, дипы, поднятие незначительное насадки над дном ничего не дали. Поставил скептически глубину пол-дна. И попёрло. Плотва вся через одну в пупырышках, очень слабенькая, видимо вот-вот будет нереститься или уже отнерестилась. Попалось также пару микроподлещиков. Берет еле-еле, или микроподьёмчик или утоп. Или просто притопит на пару милиметров да так и стоит. Через минуту-две докармливал точку неплотным маленьким шариком, который разбивался о поверхность. И подстреливал мелким апарышом из рогатки.
    Для меня это было новостью. Теперь буду постоянно при отсутствии клёва пробывать облавливать средние и околоповерхностные слои воды.
    Собственно вопрос - это явление чисто нерестовое, или летом/зимой/осенью не стоит зацикливаться на дне/придонном слое?
    Спасибо.
    Сергей.

  2. #2
    Member
    Регистрация
    04.09.2007
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    42
    Сообщений
    43
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Ранней весной мне тоже доводилось плотву вполводы ловить, вперемежку с уклейкой... Летом не наблюдал такого.

  3. #3
    Senior Member Аватар для Гидрограф
    Регистрация
    26.05.2005
    Адрес
    Зеленоград
    Возраст
    65
    Сообщений
    309
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Летом плотва иногда выходит на кормежку в верхние слои воды на удалении от берега, особенно рано утром на зорьке, когда при слабом ветре или в штиль наблюдается массовый вылет мошки или летит пух. Берет она лучше на опарыша, маленького кузнечика или муху (мотыль, как правило, рулит в придонных слоях).
    В это же время, если в озере есть окунь, можно наблюдать его жор в местах скопления кормящейся плотвы и уклейки.
    На приложеннойм фото видно пятно пуха на воде, а чуть дальше - всплеск плотвы.
    Удачи!

    ------------------
    Сан Саныч
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Пух на воде.jpg 
Просмотров:	575 
Размер:	81.1 Кб 
ID:	28610

  4. #4
    Member
    Регистрация
    26.10.2004
    Адрес
    Чертаново
    Возраст
    59
    Сообщений
    37
    Спасибо
    1
    Поблагодарили: 0 (0)
    Моя дача стоит на берегу маленькой речки во Владимирской области. Так вот там я много лет практиковал следующий способ ловли: летом, днем в самую жару я шел вдоль берега реки и внимательно смотрел на поверхность воды, высматривая круги от греющейся на солнце плотвы. Аккуратно подходил и забрасывал удочку точно в это место. Спуск ставил 20-30 см. Ловилась плотва и голавлики. Поклевки уверенные на утоп. Уклейка попадалась редко, т.к. ловил я на ручейника. После нескольких походов вдоль реки я уже знал, где может стоять рыба и сразу шел по этим местам. Такой же способ мы с другом применяли на маленькой речке, впадающей в оз. Вселуг (это верховья Волги). Правда уже не помню на что мы ловили. Попадался даже подлещик гр. до 800. В ближнем Подмосковье этот способ я почему-то не применял...

  5. #5
    Member
    Регистрация
    06.08.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    43
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    аналогично ловил у себя на даче. ТОлько спуск делал до дна, но огрузку максимально сдвигал к попловку, у кручка оставлял только подпасок в 0,06 гр. Ручейник редко когда добирался до дна. Поклевку отслеживать немного сложнее, либо по времени падения (если прошло, то контрольная подсечка), либо попловок недокнца огрузившись насинает смещаться в сторону.
    Данный способ вычитал где-то. Статься была про ловлю плотвы на опарыша и кастеры. Предлагалось еще подстреливать его же к поплавку из рогатки. Ловил в основном в середине лета и чаще всего вечером

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Плотва,дальник
    от RainBow в разделе Зарубежное видео
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 09.12.2007, 10:19
  2. На какой глубине ловить весной
    от MaxL в разделе Матчевая удочка или дальний заброс
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 27.04.2006, 23:50
  3. Ответов: 9
    Последнее сообщение: 25.08.2004, 09:47
  4. Мерная плотва и... голубиный помет
    от uncle Fedor в разделе Обсудим статью или все о СМИ
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 11.03.2004, 21:33

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •