Показано с 1 по 28 из 28

Тема: Зрелищность.

  1. #1
    Banned Аватар для AlexS
    Регистрация
    02.03.2001
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,163
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Зрелищность.

    Главной бедой рыболовных соревнований с точки зрения зрелищности является их продолжительность. Ну очень утомительно, даже самому будучи рыболовом, три часа глазеть на чужой поплавок. Смотрел я тут по евроспорту очередной этап кубка мира по лыжным гонкам, слушал болтовню комментатора и вот что мне пришло в голову. Лыжное руководство решает эти проблемы масстартами, эстафетами и супер-спринтами. А если и нам суперспринт устроить? Например, так: время на подготовку - те-же два часа. Но в них входит не только подготовка, но и прикормка, и ловля, если участник считает это необходимым. Потом старт - и полчаса ловли на скорость. Уклейка, естесственно - первый кандидат на этот формат. Но вообще летом мест, где мелочь хорошо клюёт, полно.

    ЗЫ: Идею дарю только Юре, все остальные - нарушители копирайта

  2. #2
    Заядлый любитель. Аватар для Egor
    Регистрация
    06.06.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    1,469
    Спасибо
    27
    Поблагодарили: 152 (152)
    Автор оригинала Anbur
    Им надо, чтоб было интересно.

    Золотые слова!!!!!
    Зрелищность соревнований – это самый сложный вопрос.
    Зрители (грубо) делятся на четыре группы:
    1. Те, кто прекрасно разбираются и понимают, что делают спортсмены в каждой фазе проведения соревнований от замешивания прикормки, до разнообразной тактики ловли. Таких не более 5 – 10% от присутствующих. Они досидят до финала.
    2. Те, кто уверенно держат в руках палку на любительской ловле и думают, что уже все умеют. Именно их ждет большое саморазочарование в собственной компетентности и профессионализме. Именно эта часть зрителей наиболее готова перенимать современные методики, технику и тактику для применения её в любительской ловле. (Лично я в прошлом был из этой группы). Таких будет 60 – 80% от присутствующих. На них основная надежда, что досидят до финала.
    3. Те, кто слышал, что есть крючок и червячок, и что его куда-то там забрасывают в воду. Это полные дилетанты с легким чувством любопытства. Именно любопытство подтолкнет их посетить соревнование, а не желание познать глубокие тайны рыбной ловли. Они мало чего поймут в колдовстве над прикормкой и в разнообразии тактики ловли. Таких не более 3 – 5% от присутствующих, в основном это мамы с детьми.
    4. Те, кто пришел потому, что раз собрался народ, - значит чего-то дают. Это заблудшие бабушки, дедушки, девушки и бездомные собаки. Таких не более 3 – 5% от присутствующих.

    Получается, что основной костяк зрителей – это самоуверенные любители. Вот для них и нужно организовать МИНИ ликбез по современному поплавку, чтобы они в будущем на своей практике убедились в правоте рекомендаций. Тогда они будут смотреть на соревнования совершенно другими глазами. Если «лектор» даст небольшую теоретическую вводную группе зрителей, а затем стоя за спиной спортсмена прокомментирует практические действия спортсмена, то и зритель будет заинтригован и порядка за спинами спортсменов будет больше.
    Рыбалка, - это своего рода «колдовство» которое требует пояснений даже для самоуверенных любителей.
    Таким образом, пока спортсмены соревнуются, - зрителей теоретически вводят в курс молодого «бойца» с наглядными примерами на спортсменах.
    Даже футбол лучше смотрится с хорошим и компетентным комментатором, иначе 5 часов соревнований не выдержит ни один зритель. Ликбез НУЖНО делать каждый час, чтобы вновь прибывшие зрители получили свою долю, а уже прослушавшие при желании могли закрепить знания послушав еще разок.
    Лично мне быть зрителем 5 часов (без толковых комментариев) тоже было утомительно. А ведь я абсолютно болен рыбалкой. Что тогда говорить о среднем школьно-любительском уровне. Такие больше часа не выдержат и до награждений не дотерпят.
    Есть над чем подумать!

  3. #3
    Начинающий
    Guest
    Классно вы все придумали!!!! Эту идею нухно развивать!!
    Такие больше часа не выдержат и до награждений не дотерпят.
    Года 3 назад я начал ездить на соревнования только в качестве ЗРИТЕЛЯ , я приезжал садился за спину подававшему виды спортсмену и полча наблюдал, кстати после этого появлелись новые знакомые, а после шел на награждение и опеть смотрел кто что и почему получил!!!!!!

  4. #4
    Любитель Аватар для gore
    Регистрация
    22.05.2002
    Адрес
    Щелково
    Сообщений
    939
    Спасибо
    21
    Поблагодарили: 2 (1)
    Автор оригинала Egor

    Золотые слова!!!!!
    Зрелищность соревнований – это самый сложный вопрос.
    Получается, что основной костяк зрителей – это самоуверенные любители. Вот для них и нужно организовать МИНИ ликбез по современному поплавку, чтобы они в будущем на своей практике убедились в правоте рекомендаций. Тогда они будут смотреть на соревнования совершенно другими глазами. Если «лектор» даст небольшую теоретическую вводную группе зрителей, а затем стоя за спиной спортсмена прокомментирует практические действия спортсмена, то и зритель будет заинтригован и порядка за спинами спортсменов будет больше.
    Рыбалка, - это своего рода «колдовство» которое требует пояснений даже для самоуверенных любителей.
    Таким образом, пока спортсмены соревнуются, - зрителей теоретически вводят в курс молодого «бойца» с наглядными примерами на спортсменах.
    Даже футбол лучше смотрится с хорошим и компетентным комментатором, иначе 5 часов соревнований не выдержит ни один зритель. Ликбез НУЖНО делать каждый час, чтобы вновь прибывшие зрители получили свою долю, а уже прослушавшие при желании могли закрепить знания послушав еще разок.
    Лично мне быть зрителем 5 часов (без толковых комментариев) тоже было утомительно. А ведь я абсолютно болен рыбалкой. Что тогда говорить о среднем школьно-любительском уровне. Такие больше часа не выдержат и до награждений не дотерпят.
    Есть над чем подумать!
    На самом деле мне очень понраилось как это делал Юра 29 июня( если не ошибаюсь) на Гребном в свой день рождения....Все было четко и понятно и несмотря на то что етот междусобойчик он проиграл и время было укорочено...
    Игорь- идея правильная, только для этого нужно найти грамотных людей и тех которые не будут участовать в соревнованиях и отдадут себя на растерзание толпы
    Зрителей разбить на несколько групп и провести ликбез по разным видам ловли( штекер, матч, фидер)
    GORE

  5. #5
    Senior Member Аватар для _Сергей_
    Регистрация
    09.10.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,406
    Спасибо
    220
    Поблагодарили: 262 (262)

    Идей масса

    Пока ехал на работу думал, что написать, приехал, а Egor уже всё написал Или почти всё.
    1) Комментаторы, информационные доски и электронные табло: об этом уже где-то писал, на самом деле очень важная, на мой взгляд, часть: людей, которые понимают что на каждой фазе делают участники, по подсчётам Egor'a - 5-10%, соответственно остальные 90-95 могут просто не понимать на что им надо смотреть (что дают). Постоянное обновление информации о ходе соревнований и оглашение её где-нибудь в одном месте придаёт некоторую динамику и ясность происходящему, и, насколько я понимаю, не запрещено правилами(в смысле узнавать как кто выступает на данный момент).
    2) Отношение к зрителям - хорошо было бы показать им, что их здесь приветствуют и ждут - раздавать флажки-значки при входе, устраивать конкурсы среди зрителей и т.д. Но это только при наличии каких-никаких спонсоров.
    3) Самое главное, на мой взгляд, что нужно придумать/углядеть у буржуев, так это то, как можно сделать чтобы зритель после соревнований смог бы привлечь больше зрителей на следующие и чтобы при этом не терялась этика/культура поведения на соревнованиях (которую, как я понимаю, необходимо фактически создавать с нуля). Первую партию приводят поболеть сами участники, а потом начинается цепная реакция.
    4) Тем, кому детальные разъяснения о действиях рыболовов не интересны, надо дать возможность поболеть "за своих", хотя-бы написав не только кто на каком месте сидит, но и откуда он (можно также, например, писать район, если слишком много москвичей среди участников и т.д.).
    Для удержания этой части зрителей без массовика-затейника-комментатора трудно обойтись. И без удобств всяких тоже - этой категории они нужны, на мой взгляд, в первую очередь.
    5) Совершенно непонятно, что делать с соревнованиями по уклейке, когда все методично и монотонно вытаскивают по рыбке и любителям это не интересно, а простым зрителям - скучно - это, наверное, самый сложный вопрос.

    Для дальнейший рассуждений на эту тему, мне кажется, нужно определиться с тем, зачем нужны зрители на соревнованиях.

  6. #6
    Banned Аватар для AlexS
    Регистрация
    02.03.2001
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,163
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Автор оригинала gore

    Игорь- идея правильная, только для этого нужно найти грамотных людей и тех которые не будут участовать в соревнованиях и отдадут себя на растерзание толпы
    И участников, которые согласятся, чтобы их комментировали.

  7. #7
    Senior Member Аватар для _Сергей_
    Регистрация
    09.10.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,406
    Спасибо
    220
    Поблагодарили: 262 (262)
    Если не хочешь раскрывать секреты - не лови на людях.
    P.S. это, наверное, уже неспортивно.
    P.P.S. "Внимание! Василий Батарейкин из Москвы сдвигает к подпаску часть груза для того, чтобы ..." - кому это будет интересно-то?

  8. #8
    Заядлый любитель. Аватар для Egor
    Регистрация
    06.06.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    1,469
    Спасибо
    27
    Поблагодарили: 152 (152)
    Автор оригинала gore

    для этого нужно найти грамотных людей и тех которые не будут участовать в соревнованиях и отдадут себя на растерзание толпы
    Вряд ли там образуется толпа. ИМХО этого нужно бояться меньше всего.
    А вот 5 - 10% профессионалов=зрителей в качестве лекторов вполне хватит. Ведь ликбез будет направлен не на раскрытие личных и тайных задумок спортсменов, а на стандартный набор современных приемов от состава и замешивания прикормки, до вываживания крупной рыбы. Даже элементарные знания в этой области уже дают заметный скачок в результативности рыбалки.
    Давайте вспомним очень хорошую статью на этом сайте о первых шагах к спортивной рыбалке. Слово «спортивной» здесь применяется не в качестве условий участия в соревнованиях, а в качестве совершенно нового подхода к ловле поплавком в любительских условиях. А реальные соревнования придут позже, по мере появления уверенности в себе и зарождения соревновательных амбиций.
    Чтобы зерно взошло, его надо очень грамотно посадить в свое время и в свое место – читай = «Грамотно преподнести науку о современном поплавке».
    Лучшего места, чем на реальных соревнованиях, для ликбеза и пропаганды не найти.
    Главное, чтобы погода не подвела!
    Всё ИМХО – как взгляд со стороны в качестве прошлого зрителя.

    Как это ни прискорбно, но поплавок я начал осваивать не после просмотренных соревнований, а после плОтных консультаций на месте, на берегу, с удочкой в руке, в процессе проб и ошибок, под руководством компетентного поплавочника, но не спортсмена Олега Алексютина. Только потом стали всплывать в памяти многие моменты соревнований.
    А после увиденных соревнований, без своевременных комментариев и пояснений, я мало что понял. Слишком велик был отрыв в моих, как мне казалось глубоких знаниях, и реальной действительностью. Я почувствовал себя пещерным человеком и впитать всё сразу (только глядя на соревнования) оказалось не по силам.
    У меня полностью отсутствовала теоретическая база. Поэтому всё увиденное мне казалось очень чуднЫм и надуманно-ритуальным. Соревнования не дали мне нужного толчка. Это ИМХО единственная ситуация, когда один раз увидеть НЕ ЛУЧШЕ, чем несколько раз услышать.
    Вот мы тут завсегдатаи флеймим между собой и постоянно продолжаем умнеть, в хорошем смысле этого слова. А каково зрителю, который так же как и я в прошлом ваще не знаком с современным поплавком. Ведь зрителю придется сломать все свои устои и в первую очередь признать свою полную некомпетентность в этом вопросе. А это сильнейший удар по самолюбию. Не каждый признает свою безграмотность, и уж тем более в присутствии друга, сына, жены и т.д. Психологию зрителя тоже придется учитывать, иначе пользы не будет.
    Я ведь не зря сказал, что этот вопрос очень сложный.
    И вообще, - какую цель мы хотим достигнуть?
    Увеличить количество спортсменов?
    Или увеличить количество любителей, способных теперь выловить больше рыбы, чем они ловили до ликбеза? А нужно ли это делать. Этак я скоро и уклейки бабке не смогу больше наловить. Всю выловят.

  9. #9
    Senior Member Аватар для _Сергей_
    Регистрация
    09.10.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,406
    Спасибо
    220
    Поблагодарили: 262 (262)

    Smile Не выловят! :)

    В целом:
    Вопрос и на самом деле непростой, но и не нерешаемый. Просто нужно определиться с целями и задачами, определить общие тенденции, разбить вопрос на подвопросы и решить их отдельно применимо к оговоренным тенденциям.
    Далее по теме:
    Я никогда не видел по зомбификатору соревнования европейских поплавочников, а мне кажется, что оттуда многое можно почерпнуть того, что касается зрителей, отношения к ним, пропаганды, культуры, организации соревнований и т.д.
    Шоу для ящика - шоу для зрителя, о котором мы и говорим.

  10. #10
    Senior Member Аватар для _Сергей_
    Регистрация
    09.10.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,406
    Спасибо
    220
    Поблагодарили: 262 (262)

    Post Очередное сообщение от _Сергей_, после которого тема загнётся :/

    рыбуПо поводу пропаганды, обучения, создания и поддержания культуры и т.д.: сначала необходимо дать зрителям шоу, а потом уже можно и о своих целях думать. Реклама соревнований это "приходите с друзьями интересно провести время на свежем воздухе у воды", а не "приходите на лекции по основам и тонкостям рыбалки - будет захватывающе интересно". Люди в большинстве своём пойдут на шоу, а не на лекции, тонкость-то в вот в чём: "клёво отдохнули, а я ещё и много всего интересного узнал/а, пошли в следующий раз вместе, можно ещё Костика позвать - он, вроде, тоже на даче рыбу ловит".
    Просто посмотрите с позиции рядового зрителя.
    И ещё: очень важным является показать потенциальному зрителю, что его зовут не денег с него содрать. Если найдётся возможность сделать бесплатный вход - вообще здорово.
    Последний раз редактировалось _Сергей_; 26.11.2002 в 15:25.

  11. #11
    Senior Member
    Регистрация
    07.02.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    518
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Cool

    Как бы то ни было, но в Хорватии, да и в других странах, толпа и аплодисменты, за спиной спортсмена, возникали только при вываживании крупной рыбы!

    Рыбалка и спринт - понятия не совместимые по определению!!!!

    Как я уже говорил ранее.... Развлечение зрителей - это удел спонсоров!!! Игра, конкурсы всегда останутся на первом месте в рекламе и превличении потенциальных потребителей к своим товарам или услугам.
    Искренне Ваш.

  12. #12
    Banned Аватар для AlexS
    Регистрация
    02.03.2001
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,163
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Вот так говорили и матёрые лыжники. А молодые повыигрывали все спринты и теперь в шоколаде.


    ЗЫ:Так то в Хорватии. А у нас где хлопать, на жабовне?

  13. #13
    Заядлый любитель. Аватар для Egor
    Регистрация
    06.06.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    1,469
    Спасибо
    27
    Поблагодарили: 152 (152)
    Автор оригинала Anbur
    Развлечение зрителей - это удел спонсоров!!! Игра, конкурсы всегда останутся на первом месте в рекламе и превличении потенциальных потребителей к своим товарам или услугам.
    Вот и возникает всё тот же вопрос:
    Какую цель нужно преследовать, чтобы привлечь зрителей?
    1. Для увеличения численности спортсменов?
    2. Для увеличения уловов любителями?
    3. Для увеличения рейтинга продаж снастей?
    4. Для создания топы зевак?
    Каждая из перечисленных целей требует разных подходов, решений и средств.
    Я так и не понял, каких зрителей вы хотите видеть за своей спиной?
    Чего хотите добиться?
    Может для начала определиться с целями?

  14. #14
    Senior Member
    Регистрация
    07.02.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    518
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Автор оригинала AlexS
    Вот так говорили и матёрые лыжники. А молодые повыигрывали все спринты и теперь в шоколаде.
    ТО лыжники
    А мы рыболовы
    Искренне Ваш.

  15. #15
    Senior Member
    Регистрация
    07.02.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    518
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Автор оригинала Egor

    Вот и возникает всё тот же вопрос:
    Какую цель нужно преследовать, чтобы привлечь зрителей?
    1. Для увеличения численности спортсменов?
    2. Для увеличения уловов любителями?
    3. Для увеличения рейтинга продаж снастей?
    4. Для создания топы зевак?
    Каждая из перечисленных целей требует разных подходов, решений и средств.
    Я так и не понял, каких зрителей вы хотите видеть за своей спиной?
    Чего хотите добиться?
    Может для начала определиться с целями?
    Егор!
    Всё перечисленные вами цели нужны!

    На соревнованиях рассматривать зрителей некогда!!!

    Добиться нужно:

    ++++ популяризации рыболовного спорта
    ++++ привлечение спонсоров
    Искренне Ваш.

  16. #16
    Заядлый любитель. Аватар для Egor
    Регистрация
    06.06.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    1,469
    Спасибо
    27
    Поблагодарили: 152 (152)
    Автор оригинала Anbur


    Добиться нужно:
    ++++ популяризации рыболовного спорта
    С этой задачей пока лучше всего справляется этот Юрин сайт. Все вновь появившиеся участники последних соревнований – посетители этого сайта, включая и ближнее зарубежье. Даже только одно раскручивание сайта даст прирост участников соревнований. АТОМ – самый яркий тому пример. Он не нашел себя на fishing.ru, но очень гармонично вписался в Матчфишинг. Думаю, он еще себя покажет.
    Пока самое высокое КПД этой цели у Матчфишинга. ИМХО в этом направлении и нужно продолжать движение. Количественные результаты со временем придут сами собой. Сайту всего два года и у него все впереди.

    ++++ привлечение спонсоров
    И эта задача вполне по плечу Матчфишингу. Но здесь нужно найти гибкий и тактичный компромисс между возможностями интернет сайта и печатными изданиями, а так же продавцами рыболовной продукции.
    В конечном итоге любой спонсор в первую очередь заинтересован в увеличении объемов выпуска/продаж и получения бОльшей прибыли. Их союз с возможностями интернета и в частности Матчфишинга обоюдовыгодный.
    ИМХО в этом направлении и нужно копать дальше.
    Конечно, это очень хлопотное дело, требующее много времени, дипломатии и экономических расчетов для всех заинтересованных сторон.
    Юрию нужен толковый помощник. На одном энтузязизьме в одиночку ему будет тяжело. Если задачи ставятся серьезно, то и подход должен быть адекватным.
    Андрей! ИМХО ты вполне подготовлен для мероприятий такого рода. Опыт надо использовать, а не просто копить.
    Намек понял?
    Хотя возможно я лезу не в свое дело. Прошу сильно не пинать.

  17. #17
    Senior Member
    Регистрация
    07.02.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    518
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Господа!

    Как мы все любим разводить демагогию

    Тема данная ЗРЕЛИЩНОСТЬ !!!!

    Давайте не отклоняться от темы

    На будующий сезон нужно попытаться выработать определённую концепцию по увеличению посещаемости наших соревнований!

    Как и чем привлеч зрителей

    Высказывайтесь
    Искренне Ваш.

  18. #18
    Banned Аватар для AlexS
    Регистрация
    02.03.2001
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,163
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    "Рекламная кампания" этой осени наводит на некоторые размышления. Магазины и листовки в окрестных домах почти ничего не дали. Собственно, остаётся пресса для широкого привлечения всех могущих заинтересоваться и узкий круг(сайт, магазины, выставки, знакомые) для целевого привлечения уже заинтересованных. И знакомые здесь - вещь немаловажная. Участникам проще всего самим прикинуть, кого они могут чем заинтересовать.

  19. #19
    Login off
    Guest
    На мой взгляд, происходит некоторая подмена понятий - ведь зрелищность и посещаемость не одно и то же. Они тесно связаны, конечно, но как вы реально представляете повышение зрелищности рыболовных соревнований - то есть процесс должен быть максимально донесен до зрителя в самых интересных моментах и подробностях ? Наружные и подводные камеры, фиксирующие каждую поклевку с трансляцией на большом экране, многоплановость картинки и т.д.? Массовый зритель придет смотреть на действие, и только! Поэтому его вначале нужно привлечь, притащить, приманить, оглушить , дать попробовать, в конце концов! Неплохо завлекают распродажи со скидкой, либо предоставление этих скидок магазинами для посетителей. Это все уже о посещаемости. Важна и комфортность пребывания, и доступность ведущих спортсменов после соревнований - т.е мастер-класс. Вот такие короткие мысли.Извините, если повторился .

  20. #20
    Senior Member
    Регистрация
    07.02.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    518
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Cool

    Господа!

    Я предлагаю "пойти в народ" !

    Если каждый задаст своим знакомым , да и не знакомым, вопрос - "Что может заинтересовать их и (или) подтолкнуть на поездку к месту проведения соревнований?" А потом обобщим ответы, то будем иметь определённый набор интерисующих факторов!!

    Надеюсь не сильно закрутил?!
    Искренне Ваш.

  21. #21
    Senior Member Аватар для nodin
    Регистрация
    16.02.2001
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    72
    Сообщений
    491
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 9 (9)
    В том числе:

    - самим ярко одеваться
    - высоко- высоко поднять флаг соревнований (на воздушном шаре)
    - все сигналы подавать ракетами
    - подтанцовка
    Николай
    -----------
    Шире руки!

  22. #22
    Senior Member Аватар для RainBow
    Регистрация
    26.09.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    16,166
    Спасибо
    1,158
    Поблагодарили: 4,223 (4,223)
    Автор оригинала AlexS
    "Рекламная кампания" этой осени наводит на некоторые размышления. Магазины и листовки в окрестных домах почти ничего не дали. Собственно, остаётся пресса для широкого привлечения всех могущих заинтересоваться и узкий круг(сайт, магазины, выставки, знакомые) для целевого привлечения уже заинтересованных. И знакомые здесь - вещь немаловажная. Участникам проще всего самим прикинуть, кого они могут чем заинтересовать.
    Lesh Ne vse tak prosto
    priedu moget i p[ogovorim.
    с уважением,
    Радугин Юрий

  23. #23
    -=Lamka=-
    Guest

    Post

    Автор оригинала Anbur
    Если каждый задаст своим знакомым , да и не знакомым, вопрос - "Что может заинтересовать их и (или) подтолкнуть на поездку к месту проведения соревнований?" А потом обобщим ответы, то будем иметь определённый набор интерисующих факторов!!
    Не хочу быть пессимистом, но имхо не удастся сделать соревнования по рыбалке столь посещаемыми как лыжный спорт или футбол, да это и не надо.
    Я тут поспрашивал друзей и знакомых (никто из них неинтересуется рыбалкой ) - результаты неутешительны: дело в том, что они ни при каких условиях не поедут смотреть на соревнования,
    даже если все спортсмены перед началом исполнят ритуальный танец с штекерами;
    я согдасен с Игорем - большенство зрителей - это любители разной продвинутости, которые хотят совершенствоваться.
    Значит им (нам ) эту возможность надо предоставить (толкануть теорию, дать посмотреть примеры оснасток,
    короче всё что тут уже предлогалось), причём не во время соревнований (это будет только мешать спортсменам),
    а после регистрации когда все раскладываются на зонах и смотреть вродебы не на что.
    Мне например совсем не обламывает прозрительствовать с 9 до 4, но столько времени не простоишь -> надо подумать о
    "посадочных местах". Ессно всё это требует денег => Должна быть плата за вход, если не удастся найти спонсоров.
    Хавчик и снасти на продажу - хорошо но имхо совсем не обязательно.
    Согласен, надо если не табло, то хоть доску обьявлений, где будет указано кто откуда и где сидит (я ещё хочу знать кто чем ловит - подходить рассматривать снасть неудобно).
    Просто в футболе и лыжных гонках 90% зрителей - не футболисты и не лыжники - им надо зрелищьность, им важно кто придёт первым и т.д., а d рыболовном спорте 90% зрителей - такие же
    рыболовы, только менее опытные (либо совсем не опытные ).
    Мне например не важно кто выиграет - я ездил на соревнования, чтобы посмотреть как на практике выглядит та теория, которыя есть на сайте и форуме. Наверное из этого и надо исходить?

  24. #24
    Member
    Регистрация
    07.05.2002
    Адрес
    г. Екатеринбург
    Возраст
    49
    Сообщений
    43
    Спасибо
    80
    Поблагодарили: 1 (1)

    Извините, что вмешиваюсь...

    Мне позвонил один человек и сказал, что после просмотра передачи по TV о осенних соревнованиях они хотели бы с нами сотрудничать.

    Вот Вам и материал для обсуждения. Он еще кое-чего сказал, что ПРИВЛЕКЛО бы зрителя на соревнования...Но об этом уже на совете "Оргкомитета по соревнованиям".

  25. #25
    Guest
    Я задал себе вопрос - почему я не хожу смотреть соревнования по рыбной ловле и пришел к выводу что если есть свободное время - лучше ловить самому... или участвовать в соревнованиях. Что я и собираюсь сделать в наступающем сезоне.

  26. #26
    Senior Member
    Регистрация
    04.10.2001
    Адрес
    Сходня, Московская обл.
    Возраст
    54
    Сообщений
    163
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    прошу прощения за офф

    Вот как предлагают проводить соревнования, чтоб они были зрелищными (сочинял не рыбак)

    Проведение соревнований Двоеборья по матчевой удочке в условиях низких температур на закрытых (льдом) водоемах в период межсезонья.

    0. Участникам выделяется «сектор» (один на всех что снижает затраты на аренду места проведения) с рабочим объемом площади до 10 кв. м. находящийся в прямой видимости места заброски.
    1. Главный арбитр отмеряет и насверливает место заброса, предполагаемого попадания, с дальностью 150 м от внешнего края зоны «сектора рыбака»
    2. Место заброса отмечается синим шестом с вымпелом красно-желто-зеленого цвета (50мм х 120 мм).
    3. Соревнование провидится в 2 этапа: на точность прикормки и на точность заброски.
    4. На точность и весомость заброски прикормки (личный зачет), длина резинки не больше метра, максимальный объем таза для прикормки 4 литра, в зачет идет:
    · попадание в 20 см зону лунки;
    · общая масса прикормки в двухметровой зоне лунки,
    · максимальный радиус пятна разбрызгивания
    5. На точность заброски поплавка в лунку (командные соревнования), удилище не должно превышать половину расстояния до лунки, толщина антенки до 2 см, отгрузка поплавка до 7 кг,
    · Заброска осуществляется двумя руками из-за головы причем в момент броска ноги должны быть вместе пятки от земли не отрывать (грубая ошибка)
    · При заброске команда «рыбака» помогает поплавку докатится точно в лунку используя технику керлинга (ширина швабры не больше метра)
    · При близкой заброске (в радиус 3 м) от лунки допускается заколачивание поплавка металлической питчевой клюшкой любым из игроков находящихся на четырех базах вокруг лунки. При этом штанга с вымпелом удаляется судей заблаговременно.
    6. При таких Правилах проведения Соревнований по матчевой удочке, данный вид спортивно-развлекательного мероприятия можно проводить в любых условиях зимнего времени в секторе метания молота на любом стадионе, что будет служить популяризации спортивного рыболовства и любительства.
    С уважением

  27. #27
    Senior Member Аватар для _Сергей_
    Регистрация
    09.10.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,406
    Спасибо
    220
    Поблагодарили: 262 (262)

    Post

    Хотелось бы, с Вашего позволения, продолжить эту дискуссию.

    Может, не имея каждый день перед глазами картинки рыболовных соревнований с большим количеством зрителей, зато имея перед глазами поющие и ревущие Old Trafford и Santiago Bernabeu мы вкладываем в то понятие зрелищности, к которому обсуждая данную тему аппелируем, искажённый стереотипами и непониманием смысл? Что если забыть о футболе и лыжах и провести параллели с другими неолимпийскими, незрелищными НО популярными и известными видами спорта - такими, чтобы у них было всё как у рыболовных состязаний плюс развитая популярность, близкая к максимально возможной для подобных видов спорта?
    Возьмём, для примера, шахматы: неолимпийский вид, со зрелищностью у него те же проблемы, их даже больше, чем у СР. НО! О результатах передают во всех новостях, в изданиях/передачах, дающих о спорте более подробную информацию, разбирают детали, во время мировых первенств иногда проходят прямые трансляции решающих матчей, спонсоры с удовольствием вкладывают деньги, с призовыми фондами всё в порядке, федерации дерутся за право называться главными и мировыми и т.д.. Разве, не вполне корректный пример? Безусловно, я не знаю деталей, как происходило развитие популярности шахмат (вкладывал ли средства тот же Илюмжинов из любви к игре или по другим причинам, какова была отдача от рекламных матчей IBM-Каспаров и т.д.) надеюсь, кто-то из участников имеет об этом более-менее общее представление и расскажет нам?
    Думаю, даже поверхностное изучение этого вопроса на многое откроет глаза, а уж если в репортажах с шахматных турниров кроме награждений и морщащих лбы участников показывать особо нечего, то в случае с СР есть что показать, конечно, не на три часа, но это уже опять разговор о вещах не того уровня, помните?

  28. #28
    Senior Member Аватар для _Сергей_
    Регистрация
    09.10.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,406
    Спасибо
    220
    Поблагодарили: 262 (262)

    Lightbulb

    Вернёмся к футболу: давайте зададимся вопросом "с чего у нас в стране всё начиналось?" Были клубы при органах, заводах и других организациях, народ приходил поболеть за своих. Начались первые отчёты о матчах по радио. По мере того, как набирались стадионы, появлялись первые трансляции, которые привели к ещё большей популярности, и уже через несколько лет со всем этим выросла молодёжь, которой было вполне известно о существовании футбола , названиях ведущих команд, о том, где проходят матчи и насколько этот вид спорта популярен и уважаем.

    А что нынешняя ситуация с СР: большинство людей и думать не думают, что такой спорт существует, а если Вы подтверждаете то, что он действительно есть и начинаете о нём рассказывать, то большинство из них расплывается в ироничной улыбке если вообще не начинает открыто смеяться. Имён, команд и клубов никаких никто, понятное дело, не знает, где обычно проходят соревнования - тоже (проверено), о популярности и уважении и говорить нечего.

    В чём кардинальное различие ситуаций - зачем изобретать велосипед? Понятно, что надо сначала привлекать родных и знакомых поболеть за себя, свою команду. Понятно, что нужно постоянно проталкивать в рыболовные издания статьи о том, что вообще есть СР, статьи грамотные и продуманные. Рекламой и публикациями календарей соревнований в тех же рыболовных изданиях привлекать уже на конкретные мероприятия любителей. Где-нибудь в средствах массовой информации это сейчас есть? "Соревнование такое-то, тогда-то и там-то". А можно ли посмотреть? А на кого и что смотреть? А зачем? А как доехать? Был ли хоть один анонс открытых соревнований, в которых ясно и доступно массовому зрителю было бы написано "Ты можешь участвовать - просто приходи туда-то с такими-то снастями, насадкой и прикормкой, а там всё расскажут"? Кому адресованы эти нынешние анонсы? Получается, что узкому кругу. Сколько людей (в том числе и я), попав первый раз на соревнования, удивлялись поразительной доброжелательности собравшихся там людей - почему не знали заранее это и многие другие хорошие вещи, которые их там ждут?

    Если начать такую работу и постоянно поддерживать и увеличивать количество зрителей, то и спонсоры со всеми вытекающими последствиями не застявят себя долго ждать - но тогда будет уже другая ситуация и возможности, чтобы отвечать на вопросы - сейчас для всех этих размышлений ещё очень рано.

    Стоит посмотреть правде в глаза: вряд ли возможно привечь на соревнования много людей, не увлечённых рыбалкой так же как и на футбол тех, кому это неинтересно. По хорошему, работа над этим попросту не нужна: масса потребителей рыб. продукции привлекает спонсоров гораздо больше, чем толпа случайно зазванного народа, который, к тому же, вести себя на соревнованиях будет не лучшим образом. "А что же популярность?" - спросите Вы? А популярность и известность вида спорта появится вместе со сводками о матчах в новостях - всё сразу не получится - всему своё время. И даже потом массы всё равно не пойдут на соревнования - только любители, но количество тех из них, кто знает что это есть такое вообще будет больше и будет расти.

    Рыболовы-любители, которые знают о существовании спорта, упёрты в высокую и плотную инофрмационную стену: почему мы на острове - а они сидят на другом берегу и не подходят посмотреть? Им неинтересно? Нет - пока шёл до остановки многие останавливали и спрашивали что и как, откуда-то зная, что я иду с соревнований (по чехлу и тележке, наверное ). И спрашивали совсем не брезгливо, а даже вежливо, уважительно, и внимательно слушали. Просто мы для них с другой планеты. Планеты, где НИЧЕГО НЕ ПОНЯТНО, поэтому их так она и отталкивает. Поэтому и такое брезгливое отношение к спортсменам и этому спорту. Я чувствовал, что они хотят посмотреть, но просто не знают куда идти и к кому подходить. Эта дистанция с несколько сотен метров между ними и нами показывает на то, что привлечение - задача вполне выполнимая. Просто надо сделать что-то среднее из того, что пришлось бы рассказать и объяснить каждому из них в качестве приглашения и опубликовать в СМИ.

    Каков тираж наиболее популярных рыболовных журналов? На вскидку, процентов 70 читателей - спиннингисты, а 3-5% от остальных - вполне привлекаемая аудитория. Для начала вполне достаточно.

    Уникальным средством для предоставления всей интересующей информации любителям является данный сайт. Но, по моему мнению, в вопросе представления информации ещё многое можно сделать, а именно додумать навигацию под вовлечённого или наткнувшегося на сайт любителя. Что он хочет увидеть приходя сюда, что он видит и что он должен увидеть? Думая, что он знает как ловить, он хочет узнать трюки и секреты, а получает море информации, в которой легко потеряться, особенно учитывая то, что все заголовки включают термины, смысл которых ему не понятен. Отличная вводная статья для начинающих лежит в разделе "Для новичков", но какой любитель туда полезет - он же думает, что знает что есть крючок, а что червячок? Увидев раздел с рыбами без описаний многие просто уйдут на другие сайты - а нужен ли такой раздел вообще и где именно он должен находиться? Многие любят смотреть фотографии - но нигде не подписано кто это, где и что делает. А то, что есть уникальная конференция со всеми разжёванными деталями, свежей информацией и возможностью интерактивного общения увидит только тот из зашедших, кто начнёт ковыряться во всех рубриках меню. Я не пытаюсь как-то обгадить всё сделанное - и материалы, и статьи, и фотографии, и конференция - всё просто здорово, но только вот понял я, попав на сайт, что это здорово только случайно открыв конференцию, офигев от важности найденного и перечитав её, поняв что к чему, и пересмотрев ещё раз картинки и прочитав статьи. Кстати, многие из очень познавательных статей я прочитал только после полугода в конференции - до этого я просто не понимал о чём они - мне было не интересно, я искал другое - хитрости и трюки. Ещё раз оговорюсь, что всё действительно здорово, и вряд ли кто-нибудь из понимающих людей со мной не согласится, но очевидно, что есть место для следующего шага, ещё более твёрдого и уверенного чем проделанный.

    Далее ситуация: мы объяснили какому-то количеству любителей куда, на что смотреть и зачем их зовут и они пришли. Что дальше? А дальше нужно не отключать их опять от информационного потока: кто где сидит, каков регламент, что делать нельзя ,а что можно и т.д.. (Кто где сидит: колышки это здорово, но почему нельзя двумя английскими булавками прилепить к спине спортмена листок А4 с именем, клубом, городом, районом? Дешёво и сердито: напечатать 100 бланков на 100 участников и заполнить и повесить их при регистрации, сверху и снизу упомянув спонсоров и адрес сайта.)

    Понятно, что много информации зрителям не дашь: при 100 участниках все зрители растянуты на километр берега. Врядли помогут и комментаторы с матюгальниками.
    Единственное, что здесь можно сделать, так это раздать при входе или объявить, что можно будет взять у судей распечатки с информацией по соревнованиям и участникам. К тому же очень будет полезно, если люди что-то унесут материальное с собой домой, а не одни ощущения - как билеты на концерт любимой группы или тот же футбольный матч.
    Думаю, стоит подумать о целесообразности 10-20 минутных перерывов в ловле: это хорошо для зрителя в плане того, чтобы посмотреть, что в других местах, пообщаться со спортсменами, вышедшими из зон и т.д. - некоторая смена действия.

    Правда, боюсь, что это всё, что можно предложить зрителям на берегу: после всех размышлений я вижу для достижения и развития массовости зрителей только телевизионный путь. Нужен комментатор и картинка из нескольких мест сразу. Это - отдельная тема для размышлений, и для размышлений не сейчас - пока зрителей на соревнованиях меньше, чем участников ещё очень рано об этом думать. Конечно, можно подумать пока и о викторинах, и о туалетах, и о стульчиках в аренду за 10 руб для желающих - но первый вопрос всё-таки информационный - очень не хватает какого-то объявленного зрителям и доступного места или человека на месте проведения, куда или к кому можно было бы подойти и получить информацию.

    С уважением и из лучших побуждений,
    Сергей.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •