Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 36 по 70 из 128

Тема: Жерлицы

  1. #36
    Member
    Регистрация
    05.09.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    58
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    kww6
    Нихром - все-таки металл, пусть поводки из него и считались когда-то одними из лучших. А на порядок худший клев с металлом я и сам попадал не раз. Такое соотношение по улову вполне нормально.
    А чем лучше свитая леска, чем одинарная из 0,6-0,7 мм? И какой она выходит по толщине?

  2. #37
    Senior Member Аватар для kww6
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Зеленоград
    Возраст
    71
    Сообщений
    344
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от JESS
    kww6
    Ну про старый кевлар понятно. А вот современные поводковые материалы типа 7х7, 1х19, комбинированные, с оплетками и т.д. пользовать доводилось?
    А зачем? От добра добра не ищут. Если ехать далеко, то там, бывает, щуке по барабану поводок - берёт и на металл. Лично проверял на Волго и прочих экзотических местах... А в подмосковье же по другому. Как щука может играться с живцом, как кошка с мышкой, посмотрите здесь http://www.fion.ru/video/pikeunderwater.html
    Это ведь жерлицы, и обратите внимание, как далеко должно быть грузило от живца.
    С уважением, Владимир.

  3. #38
    Senior Member Аватар для kww6
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Зеленоград
    Возраст
    71
    Сообщений
    344
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от JESS
    kww6
    Нихром - все-таки металл, пусть поводки из него и считались когда-то одними из лучших. А на порядок худший клев с металлом я и сам попадал не раз. Такое соотношение по улову вполне нормально.
    А чем лучше свитая леска, чем одинарная из 0,6-0,7 мм? И какой она выходит по толщине?
    Честно сказать, не пробовал 0.6 -0.7. Но как говорили опытные жерличники, если поводок 0.6, вроде слишком жёсткий и прочность в повехностном слое, а на зубах при серьёзной рыбе прочность хуже.
    С уважением, Владимир.

  4. #39
    Member
    Регистрация
    05.09.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    58
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    kww6
    Кино это видел, ничем не удивило. Новые материалы потоньше, вот и хочется понять, какая в том сермяга. В одиночку все не перепробуешь. И если, скажем, 7х7 не кусает щука до 2 кг, не факт, что не перекусит побольше. А такие все ж в наших местах не каждый день попадаются.

  5. #40
    Member
    Регистрация
    05.09.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    58
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    kww6
    0,6-0,7 - жесткий, да. Причем и нужен из жесткой лески, мягкую щука лучше режет. А если сплести на дрели - что получится, будет он вытягиваться в одну линию или нет?

  6. #41
    Senior Member Аватар для kww6
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Зеленоград
    Возраст
    71
    Сообщений
    344
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от JESS
    kww6
    0,6-0,7 - жесткий, да. Причем и нужен из жесткой лески, мягкую щука лучше режет. А если сплести на дрели - что получится, будет он вытягиваться в одну линию или нет?
    При свивании есть некая хитрость - свиваются вдвое 20 — 25 см после узелка восьмёрки круто в натяг и оставляется хвостик в одну леску в 70см, затем отпускается на для размотки тоже внатяг...Леска слегка раскручивается. Одиночная леска длиной 70см привязывается к карабинчику для возможности быстрой смены поводка. Карабинчик застёгивается на вертлюжок, привязанный к основной леске. Крючки тройников (или двойников) лучше точить маленьким камешком на высокооборотной микродрели под микроскопом так, чтобы к рукам прилипали и с ногтя не скользили. При большом увеличении сразу видны огрехи фабричной заточки. И ещё, про обрез выше свивки. Пока бог миловал. Но просто надо не впадать в азарт при подсечке, а выбрать сначала слабину. Я видел картину на М.Море — подбегает рыбак к флажку, хватает жерлицу, перекидывает через плечо и бегом бежит от лунки... После чего с матом босает жерличку — "Сошла!" и начинает нервно курить...
    С уважением, Владимир.
    Последний раз редактировалось kww6; 05.12.2006 в 10:47.

  7. #42
    Member
    Регистрация
    05.09.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    58
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    kww6
    Вы дали один ответ на несколько вопросов, заданных на разных форумах. Я спрашивал, выпрямляется ли поводок в одну линию.

  8. #43
    Senior Member Аватар для kww6
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Зеленоград
    Возраст
    71
    Сообщений
    344
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от JESS
    kww6
    Вы дали один ответ на несколько вопросов, заданных на разных форумах. Я спрашивал, выпрямляется ли поводок в одну линию.
    Когда? При опускании живца?
    20 -25 см скрученной, а затем отпущеной с натягом лески достаточно жёсткие и прямые, ну а 70см 0.4 после намотки на катушку жерлицы, сами понимаете.
    С уважением, Владимир.

  9. #44
    Member
    Регистрация
    05.09.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    58
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Сбрасываем с катушки перед насадкой живца, распрямляем... Так вот распрямляется или нет?

  10. #45
    Senior Member Аватар для kww6
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Зеленоград
    Возраст
    71
    Сообщений
    344
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от jess
    Сбрасываем с катушки перед насадкой живца, распрямляем... Так вот распрямляется или нет?
    Ну не было этой проблемы, вроде распрямляются... Если уж есть сомнения, храните поводки отдельно на мотовильцах 20х.
    С уважением, Владимир.

  11. #46
    Senior Member Аватар для ZAnder
    Регистрация
    11.08.2005
    Адрес
    СПб
    Возраст
    55
    Сообщений
    127
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Может ли кто нибудь подробно рассказать, как делается поводок из скрученной лески?
    Какая технология? Почему на дрели? Какой должен получиться результат?

    Ловил вместе с одним опытным жерличником. У него вообще не было поводка. Просто одинарная леска. И одинарный крючек. У меня металлич. поводок. Очень мягкий (вольфрам по моему). Не могу сказать во сколько раз клев у него был лучше т.к. я почти ни чего не ловил:d . Щука мне попадалась редко. В основном налимы, которым, по моему вообще по барабану поводок.
    Поводок по моему у меня был не менее мягким чем у него. Как она, зараза, его отличает от лески не понятно.

  12. #47
    Senior Member Аватар для kww6
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Зеленоград
    Возраст
    71
    Сообщений
    344
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от ZAnder
    Может ли кто нибудь подробно рассказать, как делается поводок из скрученной лески?
    Какая технология? Почему на дрели? Какой должен получиться результат?.
    Cвивается вдвое 20 — 25 см после узелка восьмёрки круто в натяг оборотов 80 -90 и оставляется хвостик в одну леску в 70см, затем отпускается на той же дрели для размотки тоже внатяг...Леска слегка раскручивается. Куда уж подробнее.... На дрели ручной потому, что иначе скрутить сложно. В дрель зажимается крючок из 2мм проволоки(гвоздя). Конец одиночной лески длиной 70см привязывается к карабинчику для возможности быстрой смены поводка. Карабинчик застёгивается на вертлюжок, привязанный к основной леске.

    Цитата Сообщение от ZAnder
    Ловил вместе с одним опытным жерличником. У него вообще не было поводка. Просто одинарная леска. И одинарный крючек..
    Если леска 0.6 -0.8, то понятно. А если тоньше, то резать будет.

    Цитата Сообщение от ZAnder
    У меня металлич. поводок. Очень мягкий (вольфрам по моему). Не могу сказать во сколько раз клев у него был лучше т.к. я почти ни чего не ловил:d . Щука мне попадалась редко. В основном налимы, которым, по моему вообще по барабану поводок.
    Поводок по моему у меня был не менее мягким чем у него. Как она, зараза, его отличает от лески не понятно.
    Может быть, леска в воде менее заметна из-за прозрачности? Хотя на глубине 4-5 м, да подо льдом при присыпанной лунке, света мало....Но как - то различает, причём судак лучше, чем щука.
    С уважением, Владимир.

  13. #48
    Senior Member Аватар для ZAnder
    Регистрация
    11.08.2005
    Адрес
    СПб
    Возраст
    55
    Сообщений
    127
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от kww6
    Если леска 0.6 -0.8, то понятно. А если тоньше, то резать будет.
    Клянусь, что леска у него была тоньше чем 0,3. Крючок тоже не крупный. Может быть что-то ок. 8 по нашему.
    При мне ни разу щука у него леску не обрезала. При чем он сам об этом говорил с удивлением. Возможно ставку он делал на то, что щука, заглотив живца начинает двигаться и леска попадает в угол между верхней и нижней челюстями. Он никогда не подсекал сразу после поклевки, а довольно долго выжидал.

  14. #49
    Senior Member Аватар для Гера-Питерский
    Регистрация
    05.12.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    59
    Сообщений
    335
    Спасибо
    7
    Поблагодарили: 44 (44)

    опыт

    Могу поделиться своим многолетним опытом ловли достаточно крупной щуки на жерлицы ! Не мудрствуя лукаво покупаю плстмассовые круглые с катушкой (если аккуратно относиться , то лет на пять хватает). Основная леска 0,3 , поводок вяжу сам из бальзэровского поводочного материала 1x7. Дальше самое главное : я использую два двойника ! Один маленький - для живца ( чтобы меньше повредить при насадке), Сажаю в районе второго луча на спинном плавнике . Второй двойник (обычно Овнер 4 -3 номер) вешаю так чтобы жала обоих двойников смотрели в разные стороны. При установке жерлици на маленьком двойнике сидит живец , а большой свободно висит сбоку живца. Перед поводком СКОЛЬЗЯЩАЯ оливка 3-4 гр. При таком монтаже жерлиц кол - во сходов минимально. В прошедшие выхи поймали около дводцати щук от 1,7 до 3,0 кг. Живец зимой должен быть плотвой. Проверяли : карась - плотва 1 к 2 ,плотва - окунь 3 к 1. После поклевки , подсечка только на второй размотке. Чтобы добиться второй размотки (в случае если вы подбежали , а после первой размотки смотано всего метр , полтора лески_) ОЧЕНЬ нежно буквально по мм потянуть леску до ощущения сопротивления. Затем после того как размотка пошла , отпустить 2-3 м и подсекать. Основную леску длиннее пяти метров не использую , ввиду того , что жерлици в большинстве случаев ставятся у травы или комыша. А попробуй оттуда вынуть двадцать метров! В случае ловли на свалах не открытой воде длинная леска актуальна.
    С уважением Гера.

  15. #50
    из Воронежа-на-Дону Аватар для Бобров Олег
    Регистрация
    03.12.2008
    Адрес
    РФ
    Сообщений
    67
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Интересный ещё вопрос: где жерлицы ставить? У камыша или на ямах, на русле или затонах. Всё это, конечно, зависит от водоема. И по тактике ловли: кто-то ставит с утра 10-20 и более жерлиц и ждет, а кто-то использует пять жерлиц и периодически их передвигает (я ловлю по второму варианту).

  16. #51
    Senior Member Аватар для Sergey
    Регистрация
    08.04.2005
    Адрес
    Москва, Черемушки
    Возраст
    47
    Сообщений
    562
    Спасибо
    40
    Поблагодарили: 11 (11)
    Цитата Сообщение от Гера-Питерский
    Один маленький - для живца ( чтобы меньше повредить при насадке), Сажаю в районе второго луча на спинном плавнике . Второй двойник (обычно Овнер 4 -3 номер) вешаю так чтобы жала обоих двойников смотрели в разные стороны. При установке жерлици на маленьком двойнике сидит живец , а большой свободно висит сбоку живца.
    т.е. к концу поводку привязываем сразу 2 двоника, которые смотрят в разные стороны

    или они на поводке в разных местах?

    ps может это как то можно нарисовать пусть даже схематично...
    Я так думаю (с) :)

  17. #52
    Senior Member Аватар для Гера-Питерский
    Регистрация
    05.12.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    59
    Сообщений
    335
    Спасибо
    7
    Поблагодарили: 44 (44)
    Мне сложно нарисовать (технически) а фотика нет (у дочки). Но повесить крюки чтобы смотрели в разные стороны достаточно просто: Одеваешь один двойник, затем поворачиваешь его попом кверху и реально видишь как вставить другой. Естественно в одну петельку поводка. Крупная щука в разных водоемах держится в разных местах, и только трофейная обычно на русле и предрусловом свале. На неглубоких озерах по первому льду щуку лучше искать в прибрежной зоне , по краю травы или камыша. Дело в том, что земля(берег) остывает дольше , и соответственно вода у берега теплее. Мелочь (кормовая база) держиться у берега значит и щуке там быть. Плюс ко всему щука засадный хищник, поэтому трава и камыш для нее кайфовей. С утолщением льда хищник перебирается ближе к глубине или в случае реки к предрусловым свалам, в камыше остается мелкий хищник. Рекомендую мелкую щуку отпускать, благодаря этому вы получите больше удовольствия при последующих рыбалках!
    С уважением Гера.

  18. #53
    Senior Member Аватар для Гера-Питерский
    Регистрация
    05.12.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    59
    Сообщений
    335
    Спасибо
    7
    Поблагодарили: 44 (44)
    С жерлицами рекомендую работать. Если жерлица ( при нормальном живце) не сработала в течении 1-2 часов я ее переставляю в другое место. Если жерлица сработала один раз есть шанс что она сработает еще, но вторая щука обычно мельче. Если сразу попалась мелкая то крупную зачастую можно не ждать.
    С уважением Гера.

  19. #54
    Junior Member Аватар для Kol9mba
    Регистрация
    25.12.2008
    Адрес
    Питер
    Возраст
    38
    Сообщений
    3
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Почему следующая щука мельче. У меня было по несколько штук в день на одну жерлицу и на 7 кг влетела третьей. А на другой жерлице на 5,5 кг второй. Не наблюдал закономерности.

  20. #55
    Senior Member Аватар для ZAnder
    Регистрация
    11.08.2005
    Адрес
    СПб
    Возраст
    55
    Сообщений
    127
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от Kol9mba
    Почитал посты и впал в ступор.
    1. Как это основная 0,3
    У меня 0,5 минимум
    2. Без поводка норм щука откусит на первой минуте вываживания.
    Насколько я понимаю, для того чтобы щука не откусила леску делается выдержка времени до 2-й потяжки. Именно в этот момент леска с некоторой вероятностью попадает щуке за край челюсти и не перекусывается.
    Если не прав, поправьте.

    Леска 0.5 не спасает от пореза щукой, а нормальная 0.3 выдержит довольно большой вес.
    Андрей

  21. #56
    Junior Member Аватар для Kol9mba
    Регистрация
    25.12.2008
    Адрес
    Питер
    Возраст
    38
    Сообщений
    3
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    От откуса спасает только поводок. Поводки делаю из мягкого поводкового материала и длиной 50см. 20см откусывает легко.
    Оцени размер пасти у крупной щучки

    Онаже

    Леской 0,3 все руки порежет пока подобную достанешь. А при подсечке с ходу можно и без пальцев остаться

  22. #57
    Senior Member
    Регистрация
    16.06.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    112
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от ZAnder
    Если не прав, поправьте.
    Попробуем . На специфику ловли очень влияет глубина : если ловля идёт мельче 1м, то попасть леской в "замок" щучьей пасти почти никогда не удаётся, если глубже 3-х - то попадаем в 9 случаях из 10. Поэтому при ловле на глубине и на "прессованных" водоёмах имеет смысл ставить поводки из лески 0,4-0,5мм, особенно до февраля, т.к. к февралю ( в наших широтах ) завершается процесс окостенения щучьих зубов - есть даже правило : чем дальше на север, тем твёрже зубы. Подсекать на глубине лучше резко - при такой подсечке ( но с разумной амплитудой, без вставания ! ) щука получает что-то вроде "сотрясения мозга" и идёт к лунке сравнительно спокойно. При ловле на отмели поводок из спец. материалов необходим ! А отметчик глубины уже не нужен. Способы насаживания живца настоятельно рекомендую посмотреть у Л.П.Сабанеева. Для себя же сделал выбор в пользу особой снасточки, что весьма уменьшило число пустых флажков, если же холодно и живец стынет, то одиночный тройник № 2-4. Мельче не стОит. Основная леска обязательно должна быть удобна рукам, поэтому не тоньше 0,35. Более тонкая имеет смысл только тогда, когда диаметр катушки невелик - 4-5см, и леска сильнее "барашится". Может, у других рыбаков есть свои методы и наблюдения - надеюсь, поделятся. Желаю успехов в поимке щук до 1,5 кг, а более крупные пускай безболезненно срываются - это фонд будущих поколений ( да и на вкус они уже не очень )

  23. #58
    Junior Member Аватар для Kol9mba
    Регистрация
    25.12.2008
    Адрес
    Питер
    Возраст
    38
    Сообщений
    3
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Давая советы ставить поводок из лески - подвергать щуку на медленную смерть от крючка в глотке. Если щука крупная то в процессе вываживания леска всеравно выскачит из замка. Только поводок!!!
    Крючок должен бытьсоизмерим с живцом и очень прочным. Крупный крючок повашает шанс на выплевывание живца. Мелкий легко заглатываеца. Размер крючка и мягкость поводка - есть определяющее в количестве результативных поклевок.
    У меня процент реализации никогда не бывает меньше 50% исключение ближе к весне, когда щука дуркует и попросту сбивает и бросает.
    Если жерлицы все на виду и подсекать удаеца в ближаешее время после поклевки, то результативность близка к 100%, но к сожалению не всегда видно все жерлицы(рассвет, закат, ночь, в ряд по свалу и дальнии только в бинокль)

  24. #59
    Senior Member
    Регистрация
    16.06.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    112
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    От крючка в глотке или даже в желудке щука никогда не умрёт - а в желудке крючок растворяется за 3-4 дня. Крупная щука гораздо реже, чем мелкая ( до 1,5кг ) перекусывает леску ! Даже если леска выскочила из замка. Щука выплёвывает живца вовсе не потому, что укололась - а то она всегда была бы голодная, а ерши и окуни резвились бы безнаказанно, а крупный крючок позволяет делать более раннюю подсечку - почти сразу после флажка. Многие, наверно, видели года 2 назад подводное видео со щукой и живцом - весьма впечатляет !

  25. #60
    из Воронежа-на-Дону Аватар для Бобров Олег
    Регистрация
    03.12.2008
    Адрес
    РФ
    Сообщений
    67
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Я беру на рыбалку только 5 жерлиц (хотя и есть 10). Передвигаю их через каждый час. Основная леска 0,35. Скользящее грузило "оливка" 7-9гр. Затем вертлюжок. Затем поводок ок.30 см из магазинной плетенки (с вплетенной металлической нитью) с тестом до 7 кг. ПауэрПро (есть и другие в продаже, в среднем катушка с 5 метрами стоит ок. 250 руб.).
    Крючек: двойник. Живца цепляю: на течении за вернюю и нижнюю губы; в стоячей воде одним крючком двойника под спинной плавник. Катушку регулирую так, что бы у неё не было инерционной размотки при рывке щуки (во избежании перехлеста) и в то же время, что бы ход размотки был не затруднен. В сильный мороз помогает пара капель подсолнечного масла в лунку для образования пятен пленки.

  26. #61
    Member Аватар для kylinar
    Регистрация
    30.10.2008
    Адрес
    Кунцево
    Возраст
    48
    Сообщений
    45
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Всем привет,подскажите:какой должен быть момент затяжки катушки на жерлице?леска должна сматываться под весом груза или нет?

  27. #62
    Senior Member Аватар для Гера-Питерский
    Регистрация
    05.12.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    59
    Сообщений
    335
    Спасибо
    7
    Поблагодарили: 44 (44)
    Не в коем случае! Так же леска не должна сматываться от движения живца. Но кроме всего прочего катушку так же держит пружина флажка, поэтому регулировку катушки надо делать с учетом этого фактора. Я просто регулирую катушку так . что бы она не врвщалась по инерции. Обычно этого достаточно.
    С уважением Гера.

  28. #63
    Senior Member Аватар для Опоссум
    Регистрация
    16.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    265
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от Гера-Питерский Посмотреть сообщение
    Не в коем случае! Так же леска не должна сматываться от движения живца. Но кроме всего прочего катушку так же держит пружина флажка.
    То есть? с незакрытым флажком у Вас леска не сматывается с катушки под действием груза? Это неправильно!!!
    Инерции катушки быть не должно, это точно, но катушка должна вращаться свободно.

  29. #64
    Senior Member Аватар для Гера-Питерский
    Регистрация
    05.12.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    59
    Сообщений
    335
    Спасибо
    7
    Поблагодарили: 44 (44)
    Цитата Сообщение от Опоссум Посмотреть сообщение
    То есть? с незакрытым флажком у Вас леска не сматывается с катушки под действием груза? Это неправильно!!!
    Это смотря какой груз ставить. При ловле на мелководье и в береговой зоне с грузом надо быть очень аккуратным. У меня стоят оливки 3-4 гр. Если настроить катушку , что бы вращалась под таким грузом, то появиться инерционная смотка , а это противопоказано.
    С уважением Гера.

  30. #65
    Junior Member
    Регистрация
    20.03.2007
    Адрес
    с. Осташёво, Волоколамск
    Возраст
    57
    Сообщений
    18
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от kylinar Посмотреть сообщение
    Всем привет,подскажите:какой должен быть момент затяжки катушки на жерлице?леска должна сматываться под весом груза или нет?
    Да, леска должна свободно сматываться под действием груза. Тогда при поклёвке хищник не чувствует сопротивления снасти, это первое. А второе на глубине 7-13 м такую жерлицу легко ставить. Ловлю на жерлицы уже более 15 лет, как на мели до 1м и на 15м, жерлица одна и таже. Самая лучшая конструкция в форме буквы Г, палка, флажок, и катушка с держателем, всё собирается за 1 минуту и компактно. Лунка затемняется снегом. Советую ставитьь металические поводки, потом не нужно себя проклинать в случае среза лески, а хищнику, если у него жор (а не в жор он не берёт, по тому что есть не хочет) всё равно. Ловил на метал и щуку, и окуня, и судака, и налима. Блёсны же в основном все металические, и их же хапает рыба.
    это мой личный опыт, а за против всегда пожайлусто этоже ФОРУМ.

  31. #66
    Member Аватар для kylinar
    Регистрация
    30.10.2008
    Адрес
    Кунцево
    Возраст
    48
    Сообщений
    45
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от A-V-B Посмотреть сообщение
    Да, леска должна свободно сматываться под действием груза. Тогда при поклёвке хищник не чувствует сопротивления снасти, это первое. А второе на глубине 7-13 м такую жерлицу легко ставить. Ловлю на жерлицы уже более 15 лет, как на мели до 1м и на 15м, жерлица одна и таже. Самая лучшая конструкция в форме буквы Г, палка, флажок, и катушка с держателем, всё собирается за 1 минуту и компактно. Лунка затемняется снегом. Советую ставитьь металические поводки, потом не нужно себя проклинать в случае среза лески, а хищнику, если у него жор (а не в жор он не берёт, по тому что есть не хочет) всё равно. Ловил на метал и щуку, и окуня, и судака, и налима. Блёсны же в основном все металические, и их же хапает рыба.
    это мой личный опыт, а за против всегда пожайлусто этоже ФОРУМ.
    А какой вес груза применяете? Тоже хочется подобрать достаточно универсальную жерлицу,и для мели и для глубины.

  32. #67
    odio i campanelli Аватар для ИЛЬЯ 69
    Регистрация
    03.07.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,588
    Спасибо
    129
    Поблагодарили: 330 (330)
    Цитата Сообщение от kylinar Посмотреть сообщение
    А какой вес груза применяете? Тоже хочется подобрать достаточно универсальную жерлицу,и для мели и для глубины.
    Опыт не одного десятка лет лично мне подсказал, что не может быть универсальной жерлицы.. Нет, конечно, она может быть, но только как таковая, а не для ловли в разных условиях. Кто-то скажет - это заморочки, использовать на щуку и судака или при ловле на глубине менее метра и , скажем, метров 9, разные не по конструктиву а по "наполнению" снасти. Я выразил лишь свое мнение.

  33. #68
    Member Аватар для kylinar
    Регистрация
    30.10.2008
    Адрес
    Кунцево
    Возраст
    48
    Сообщений
    45
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Так меня именно оснащение и интересует как таковое,для мели и для глубины.Я так понимаю,что сама жерлица,леска,тройник или двойник,поводок одни и те же, все отличие в весе груза и тактики постановки?

  34. #69
    odio i campanelli Аватар для ИЛЬЯ 69
    Регистрация
    03.07.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,588
    Спасибо
    129
    Поблагодарили: 330 (330)
    Цитата Сообщение от kylinar Посмотреть сообщение
    Так меня именно оснащение и интересует как таковое,для мели и для глубины.Я так понимаю,что сама жерлица,леска,тройник или двойник,поводок одни и те же, все отличие в весе груза и тактики постановки?
    Мнений будет больше, чем Вам хочется. В моем случае отличия (для мели и глубины) составляет только масса груза. Для мели использую не больше 3 грамм, иногда, если скажем живец пескарь, вообще без груза.
    На глубине 8г.

  35. #70
    Member Аватар для kylinar
    Регистрация
    30.10.2008
    Адрес
    Кунцево
    Возраст
    48
    Сообщений
    45
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Так это же хорошо,когда много мнений,можно составить полную картину,тем более, для начинающего жерличника.

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Фестиваль по ловле хищной рыбы на жерлицы «Рождественская жерлица
    от adidas127 в разделе Поедем ВМЕСТЕ (!) на рыбалку
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 19.12.2012, 23:15

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •