Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 35 из 128

Тема: Жерлицы

  1. #1
    интересующийся Аватар для Hunter 99
    Регистрация
    06.05.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    203
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Жерлицы

    В прошлом году купил себе пяток жерлиц. Пару раз пробовал ставить, но безуспешно. Думаю что вся проблемма в оснажении. Подскажите как правильно оснащать жерлицы для ловли окуня и щуки. Какой размер крючков? Что лучше двойники или тройники? Необходимо ли ставить поводки и какие? Какой диаметр лески использовать и какую длину?

  2. #2
    Senior Member Аватар для locker
    Регистрация
    07.02.2001
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    718
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Крючки...
    Часто болеерезультативны даже не двойники, а одинарники, особенно на судака. Короче теоретически чем хуже клев, тем меньше поддевов на крюке. Типа если совсем не клюет то нафиг крючек совсем не ставишь

    Поводки...
    Конечно спокойнее с металлом, но... наша хитрючая подмосковная жаба частенько кладет с прибором на такую оснастку. Попробуй ставить плетеные поводки из тройной лески 0.2-0.22

    Результативность...
    В жерлицах как и в любой другой рыбалке нужен опыт. Вот я в них не шт=ибко рассекаю и ставлю так, попутно штуки 3-4 рядышком. А вот есть на фишинг.ру Володя Самсонов (Митино) - он спец по этому делу. Не знаю случая чтобы он пустым возвращался с жерличной рыбалки. Потолкуй с ним. Там же важно ГДЕ ставить, на сколь поднимать живца от дна и т.д.
    Андрей Т.

  3. #3
    Senior Member
    Регистрация
    28.06.2002
    Адрес
    Magnitogorsk
    Возраст
    59
    Сообщений
    115
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    2 Hunter99

    Я второй год ловлю только на жерлицы зимой, ох и крепко я на них подсел как летом на карпа, хотя раньше зимой только леща ловил. Могу поделиться своим небольшим опытом.
    1. Самая лучшая конструкция - на металлической треноге. Но у меня не лежит душа к такой, потому как я разик попробовал на 20 градусном морозе использовать, пальчики быстро пристывают к этой треноге.
    2. Крючки - поскольку судака я еще не ловил, то остановился на тонких тройничках за номером 7 нашей классификации.
    3. Много экспериментировал с поводками, на мой взгляд самый оптимальный вариант обычная леска 0.35, крокодилов я не ловил а для шнурков вполне сгодится. Вот подумываю о флуокарбоне...но пока только думаю.
    4. Размер поводка - 400-500 мм
    5 Груз - оливка 5-10 грам.
    6. Длина лески до 20 метров.
    7. Живца предпочитаю цеплять за спинной плавник ближе к хвостику, он так резвее чувствует.

    Ну вроде для начала все.
    В прошлые выхи поймал 9 штучек, у нас уже везде лед стоит.
    Завтра опять собираюсь.

    С уважением.

  4. #4
    Junior Member
    Регистрация
    14.04.2003
    Сообщений
    7
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 3 (3)
    Hunter 99 !!!!.......


    Привет!!!!....пробуй всё....в траве с леской особо не деликатничей поводок обязательно вольфрам ....
    окунь мне на жерлицы не разу не поподался...
    крючок 6№ трайник на мелкую бель ........на 10 см бель 8№..!
    Удачи!!!!!...

  5. #5
    Member Аватар для V(W)asiliy
    Регистрация
    19.08.2002
    Адрес
    Москва (Марьино)
    Возраст
    44
    Сообщений
    59
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Леска на жерлицы

    а точнее на зимние поставушки. Кто чего порекомендует?

    Я так понимаю основные требования:
    1) Минимальная память.
    2) Заметность на снегу, льду.

    Я то намотал Клинскую, она вообще как пружина становится. Хочется к зиме уже приготовится

    Василий.

  6. #6
    он же - Гордон Шамвей Аватар для паук
    Регистрация
    14.05.2003
    Адрес
    Солнечногорск-Зеленоград
    Возраст
    51
    Сообщений
    493
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Re: Леска на жерлицы

    Автор оригинала V(W)asiliy
    а точнее на зимние поставушки. Кто чего порекомендует?

    Я так понимаю основные требования:
    1) Минимальная память.
    2) Заметность на снегу, льду.

    Я то намотал Клинскую, она вообще как пружина становится. Хочется к зиме уже приготовится

    Василий.
    1) Да.
    2) Да.
    Грузило не совсем соответствовало толщине лески, в данном случае. А клинская леска, на мой взгляд - лучший выбор для ентого самого. В конце сезона не жалко выбрасывать (как обычно) и чисто конкретно отвечает за базар , в отличии от "импортных" за те же деньги.
    Удачи.

  7. #7
    Member Аватар для V(W)asiliy
    Регистрация
    19.08.2002
    Адрес
    Москва (Марьино)
    Возраст
    44
    Сообщений
    59
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Re: Re: Леска на жерлицы

    Автор оригинала паук


    1) Да.
    2) Да.
    Грузило не совсем соответствовало толщине лески, в данном случае. А клинская леска, на мой взгляд - лучший выбор для ентого самого. В конце сезона не жалко выбрасывать (как обычно) и чисто конкретно отвечает за базар , в отличии от "импортных" за те же деньги.
    Клинская по второму условию не проходит не красить же...
    Я вот думаю, может Бальзакс какой поставить не дорогой, у них чёрная вообще есть... Вот как она на морозе, вопрос?

    Василий.

  8. #8
    он же - Гордон Шамвей Аватар для паук
    Регистрация
    14.05.2003
    Адрес
    Солнечногорск-Зеленоград
    Возраст
    51
    Сообщений
    493
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Клинская-forever (шутка)

    [QUOTE]Автор оригинала V(W)asiliy
    [B]

    Клинская по второму условию не проходит не красить же...
    Я вот думаю, может Бальзакс какой поставить не дорогой,

    У них есть не только прозрачные лески, сам видел. Просто клинскую продают совсем немногие магазины, особенно те, которые с пальцАми . Поищи в простеньких, типа "Спортивные товары" с рыб.отделом. На самом деле, дешево и сердито. (ЭТО НЕ РЕКЛАМА!!! это опыт, в один безденежный сезон). Про Бальзакс ни чего не скажу, не знаком. Все больше как-то Векстеры всякие, да ДАМы.
    Удачи.

  9. #9
    Заядлый любитель. Аватар для Egor
    Регистрация
    06.06.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    1,469
    Спасибо
    27
    Поблагодарили: 152 (152)

    Re: Клинская-forever (шутка)

    Автор оригинала паук
    [
    не красить же...
    А почему и нет?
    Самый простой способ окраски моно лески (тем более толстой для жерлиц) это опустить моток в йод и выдержать 5 - 10мин, а затем после недолгой просушки мотка промыть водой. Одного пузырька хватает. Вот только посуду после окраски уже не отмыть, поэтому красить нужно в бросовой посуде.
    На снегу видна отлично.

  10. #10
    Senior Member
    Регистрация
    28.06.2002
    Адрес
    Magnitogorsk
    Возраст
    59
    Сообщений
    115
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    А почему и не покрасить ?
    Берешь анилиновый краситель для шерсти любого цвета. Далее- на 3- 5 в горячую воду и нужный цвет готов. Только кипятить, иначе леска будет жесткая.

    С уважением.

  11. #11
    Senior Member
    Регистрация
    10.05.2006
    Адрес
    Горки Ленинские
    Возраст
    47
    Сообщений
    189
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    "Флажки" - зимние жерлицы

    Захотелось мне разноообразить зимний лов расстановкой "флажков". Живца обычно бывает в достатке с мормышек/блесен, чего-ж ему пропадать. При этом я осознал, что совершенно не знаю как их оснащать: какую ставить леску, крючки, нужен ли поводок и какой? Может кто поделится опытом?

  12. #12
    Senior Member
    Регистрация
    17.02.2005
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    38
    Сообщений
    562
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от спинер
    При этом я осознал, что совершенно не знаю как их оснащать: какую ставить леску, крючки, нужен ли поводок и какой? Может кто поделится опытом?
    Я обычно делал так. Леска 0.3-0.35 наматывал метров 15. Груз скользящий оливка, вес в зависимости от условий ловли. Вертлюжек, далее вольфрамлвый поводок около 20см, тройничек средних размеров.
    Пробовал вместо вольфрамовых поводков мягкий поводковый материал. Не имеет памяти, мягкий как плетенка, крючки можно узлами привязывать

  13. #13
    Senior Member Аватар для kww6
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Зеленоград
    Возраст
    71
    Сообщений
    344
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Ну, это не сложно

    Цитата Сообщение от спинер
    Захотелось мне разноообразить зимний лов расстановкой "флажков". Живца обычно бывает в достатке с мормышек/блесен, чего-ж ему пропадать. При этом я осознал, что совершенно не знаю как их оснащать: какую ставить леску, крючки, нужен ли поводок и какой? Может кто поделится опытом?
    На первое время покупные сойдут, только не деревянные и трубчатые. Леска 0.3 - 0.35 покрепче какая 15-20м на жерлицу, поводок, по моему опыту, в подмосковье наилучшиий - 40см круто свитой 0.4 в две лески - обрезов практически не бывает. Где не пуганная - можно покупной вольфрам или нихром ставить на 5кг прочности. Груз - сквозная оливка 8гр(на течении можно добавить ешё одну-две). Фиксатор груза в 0.5м от поводка. Поводок с основной связывать через малый вертлюжок. Я стойки для жерлиц делал сам их дюралевого уголка, удобно пользоваться и не примерзают, слегка графитовой смазкой если помазать низ у них. Крючки - 6 или 7 двойник или тройник - обязательно точить или применять острозаточенные, чтобы к рукам липли или с ногтя не сползали при проверке.
    С уважением, Владимир.
    Последний раз редактировалось kww6; 20.11.2006 в 15:13.

  14. #14
    Senior Member Аватар для kww6
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Зеленоград
    Возраст
    71
    Сообщений
    344
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Не наступайте на грабли

    Цитата Сообщение от Maxim_A
    Я обычно делал так. Леска 0.3-0.35 наматывал метров 15. Груз скользящий оливка, вес в зависимости от условий ловли. Вертлюжек, далее вольфрамлвый поводок около 20см, тройничек средних размеров.
    Пробовал вместо вольфрамовых поводков мягкий поводковый материал. Не имеет памяти, мягкий как плетенка, крючки можно узлами привязывать
    И режется приличной щукой без вопросов любой кевлар, проходили уже...Количество же поклёвок по сравнению с металлом не возрастает, в отличии от скрученной лески. Проводили эксперименты -леска в 2-3 раза работает лучше в одинаковых условиях.
    С уважением, Владимир.
    Последний раз редактировалось kww6; 20.11.2006 в 20:16.

  15. #15
    Senior Member
    Регистрация
    10.05.2006
    Адрес
    Горки Ленинские
    Возраст
    47
    Сообщений
    189
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Спасибо, вроде понятно, а как живца насаживаете? и вообще он живец? на морозе по-моему живец в 5 сек. мертвецом делается.

  16. #16
    Junior Member
    Регистрация
    31.03.2005
    Адрес
    г. Москва
    Возраст
    51
    Сообщений
    10
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от kww6
    И режется приличной щукой без вопросов любой, проходили уже...
    Ну не знаю, кто и что там режет, но я использую Cannel-евский материал Supratress длиной 33-35 см, и пока ни одного обреза не было. Материал замечательный - мягкий, но прочный, памяти нет, завязывается как простая нитка. Можно без обжимных трубок спокойно обойтись.

    Цитата Сообщение от спинер
    Спасибо, вроде понятно, а как живца насаживаете? и вообще он живец? на морозе по-моему живец в 5 сек. мертвецом делается.
    На живца чаще всего использую покупного карасика длиной 5-6 см. Самое то. Но на месте можно, конечно наловить на маленькую мормышку и плотвичку и окунька. У щук бывает склонность разнообразить своё меню. В кане сохраняется без проблем 10 часов. Если нужно дольше, то можно в двухлитровой бутылке с отверстиями хранить, опустив её в лунку.
    Часы проведённые на рыбалке не идут в счёт жизни. А ведь это совсем неплохо.

  17. #17
    Senior Member Аватар для kww6
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Зеленоград
    Возраст
    71
    Сообщений
    344
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Таки посмотрите на рыбаков по пути на водоём

    Цитата Сообщение от спинер
    Спасибо, вроде понятно, а как живца насаживаете? и вообще он живец? на морозе по-моему живец в 5 сек. мертвецом делается.
    Вот те, которые идут компанией степенно по 2-3 человека и у них есть канна (или ведро с водой) - это жерличники. Там у них живец - карасик, плотва - ещё лучше. На водоёме если есть снег, то ведро можно прикопать, или водичку почаще с лунки менять, чтобы не смёрзлась. А насаживать - или под спинку слегка, не глубоко, не повреждая позвоночник, или сняв с вертлюжка поводок, через рот в жаберную щель. Вы сходите разок с опытными жерличниками, всё посмотрите на практике. Лучше один раз увидеть, чем пытаться представлять по описаниям. Важно ещё где и как ловить на жерлицы, это целая наука.
    С уважением, Владимир.

  18. #18
    Senior Member Аватар для kww6
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Зеленоград
    Возраст
    71
    Сообщений
    344
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от zka
    Ну не знаю, кто и что там режет, но я использую Cannel-евский материал Supratress длиной 33-35 см, и пока ни одного обреза не было. Материал замечательный - мягкий, но прочный, памяти нет, завязывается как простая нитка. Можно без обжимных трубок спокойно обойтись..
    Cannel-евский материал Supratress не пробовал, не знаю.... Вы его по судаку пробовали? До этого покупал поводковый материал разных фирм, но ни один не выдерживал зубов приличной щуки. И не только моё мнение - компания у нас жерличников 12 чел. - поводковый материал не увеличивает частоту хваток щуки и , как и металл, не подходит для судака. А леска - в 2-3 раза лучше щука и работает по судаку.
    Впрочем, каждый ловит на то, что ему нравиться.
    С уважением, Владимир.
    PS. Этот "Supratress – шнур, состоящий из спирально скрученного полимерного сердечника, который находится внутри очень плотно сплетенного «чулка» из микронитей и стальных проволочек. Не имеет памяти, вяжется простыми узлами." Толстоват он...
    Я сам поводки из нихрома 30 мкм в 14 ниток делал не хуже - тоньше и прочность на уровне. Но при сравнении любой металл по частоте поклёвок проигрывает леске, это проверено неоднократно практикой.
    Последний раз редактировалось kww6; 20.11.2006 в 20:19.

  19. #19
    Junior Member
    Регистрация
    31.03.2005
    Адрес
    г. Москва
    Возраст
    51
    Сообщений
    10
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от kww6
    Вы его по судаку пробовали?......поводковый материал не увеличивает частоту хваток щуки и , как и металл, не подходит для судака. А леска - в 2-3 раза лучше щука и работает по судаку.
    Я на судака просто ставлю лесочный поводок диаметром 0,25мм. Щука с судаком не так уж часто из одних и тех же лунок ловятся. По опыту можно определить кого скорее встретишь. Если на 10 судачьих поклёвок будет одна щучья и обрез лески - это не беда. А щуку, на мой взгляд, лучше ловить там, где у неё конкурентов нет.
    Часы проведённые на рыбалке не идут в счёт жизни. А ведь это совсем неплохо.

  20. #20
    рыболов-спортсмен Аватар для сок
    Регистрация
    18.12.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    32
    Сообщений
    556
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    а какое оптимальное количество жерлиц, чтоб ещё и на мормышку можно было нормально половить?
    С уважением, Сергей.

  21. #21
    Senior Member Аватар для kww6
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Зеленоград
    Возраст
    71
    Сообщений
    344
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    А это на сколько сил хватит

    Цитата Сообщение от сок
    а какое оптимальное количество жерлиц, чтоб ещё и на мормышку можно было нормально половить?
    Установка жерлиц по известному месту - до 10 мин. на штуку - найти свал, дырки 3-4 крутишь. 10 жерлиц - 1.5 часа в среднем. Более я ставлю редко. Если живец с собой. А дальше как повезёт. Бывало, и чайку не успевали попить - постоянно флажки. Рекорд - 19 щук, причём не маленьких. Но если 3-4 флажка в день и не переставлять, то паралельно на мормышку можно.
    С уважением, Владимир.

  22. #22
    Senior Member Аватар для kww6
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Зеленоград
    Возраст
    71
    Сообщений
    344
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от zka
    Я на судака просто ставлю лесочный поводок диаметром 0,25мм. Щука с судаком не так уж часто из одних и тех же лунок ловятся. По опыту можно определить кого скорее встретишь. Если на 10 судачьих поклёвок будет одна щучья и обрез лески - это не беда. А щуку, на мой взгляд, лучше ловить там, где у неё конкурентов нет.
    Опыт -опытом, но у меня при установке на свалах затопленного русла судак вперемежку со щукой в начале зимы встречается. И скрученная 0.4 леска рулит прекрасно.
    С уважением, Владимир.

  23. #23
    Senior Member
    Регистрация
    10.05.2006
    Адрес
    Горки Ленинские
    Возраст
    47
    Сообщений
    189
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    А можно поподробнее про стойки, на что они хоть похожи. И еще пару вопросов - какой средний диаметр лунки и надо ли ее засыпать снегом, и кто-нибудь пытался в качестве живца использовать ерша, а то бывает что только он и прет.

  24. #24
    Senior Member Аватар для RainBow
    Регистрация
    26.09.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    16,166
    Спасибо
    1,158
    Поблагодарили: 4,223 (4,223)
    Скажу свое ИХМО
    ранее часто ездил по зиме..
    были все этапы.. ловля леща, ловля окуня, жерлицы...

    1. Мой личный положительный опыт по жерлицам- только первый лед- далее с середины января глуховато. скорее случайность чем планируемый результат.
    2. Ловля на жерлицы не совместима с ловлей когда идет активный поиск- как то окунь...
    3. жерлицы и подлещик- частично совместимы но... сразу возникает проблема поимки живца.. вы начинаете разрываться на три взаимо исключающих способа ловли- ловля мелочи на живца- ловля леща и ловля на жердлицы...

    Самыми плодотворными(по щуке) для меня были рыбалки когда я покупал живца(плотву) на озерне. Ставил жерлички и по краю бровки ходил искал окуня и плотву... или уходил на глубину в поисках подлещика.


    сейчас на жерлички не ловлю... лежат дома около 20 штук оснащенные- я их не трогаю.
    (плоские дощечки закрывающие лунку- и на них крепиться катушка и флажок)
    Жерлички где надо было вмораживать стойку в лед. и засыпать лунку снегом- я не очень любил.
    А завязал- поскольку завязал с зимней рыбалкой и если езжу- то в основном на ловлю окунька по первому льду..

    а потом только открытая вода
    с уважением,
    Радугин Юрий

  25. #25
    Senior Member Аватар для RainBow
    Регистрация
    26.09.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    16,166
    Спасибо
    1,158
    Поблагодарили: 4,223 (4,223)
    Цитата Сообщение от спинер
    И еще пару вопросов - какой средний диаметр лунки .
    Я предпочитал 150...
    с уважением,
    Радугин Юрий

  26. #26
    рыболов-спортсмен Аватар для сок
    Регистрация
    18.12.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    32
    Сообщений
    556
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от RainBow
    а потом только открытая вода
    у нас открытой воды зимой в Питере лично я не знаю, поэтому и приходится... Интерисует ловля на жерлицы на Вуоксе, простор большой, рыбы сравнительно много. Но сидеть без дела пока стоят жерлицы как то не привлекает. Поэтому сейчас и ищу компромисы.
    С уважением, Сергей.

  27. #27
    Senior Member Аватар для kww6
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Зеленоград
    Возраст
    71
    Сообщений
    344
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от RainBow
    сейчас на жерлички не ловлю... лежат дома около 20 штук оснащенные- я их не трогаю.
    (плоские дощечки закрывающие лунку- и на них крепиться катушка и флажок)
    Жерлички где надо было вмораживать стойку в лед. и засыпать лунку снегом- я не очень любил.
    А завязал- поскольку завязал с зимней рыбалкой и если езжу- то в основном на ловлю окунька по первому льду..

    а потом только открытая вода
    Юрий, у меня на Волго в середине января был опыт с дощечками, когда после оттепели и ветерка мы жерлички товарища метров на 50 от лунок после ночи нашли, сдуло. Дюралевые же уголки выдержали. Однако после того, как поставили дощечки на место, одна снова улетела... Я подошёл и хотел установить на место. И вдруг кто то снизу пытается у меня отнять дошечку! Подсечка - и щучка на 5кг минут через 5 на льду!
    А активно на жерлички ловить можно, почаще переставляя их и находя места поклёвок. Просто ближе к концу зимы толстый лёд сверлить трудно...
    PS. Товарищ после этого случая завёл себе (я ему сделал) и с уголками.
    С уважением, Владимир.

  28. #28
    Senior Member Аватар для kww6
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Зеленоград
    Возраст
    71
    Сообщений
    344
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Ёрш - тоже живец

    Цитата Сообщение от спинер
    А можно поподробнее про стойки, на что они хоть похожи. И еще пару вопросов - какой средний диаметр лунки и надо ли ее засыпать снегом, и кто-нибудь пытался в качестве живца использовать ерша, а то бывает что только он и прет.
    30 см(не критично) дюралевый уголок 10х10х2 (или иной) заострённый с одной стороны. Да зайдите в любой рыболовный магазин, зимние жерлицы сейчас продаются везде. Это раньше их можно было только самому сделать или заказать. Ёрш в качестве живца иногда работает замечательно, по крайней мере щука, уколовшись о крючок, приписывает укол колючкам ерша и не бросает его. Мне так кажется...
    С уважением, Владимир.

  29. #29
    Junior Member
    Регистрация
    31.03.2005
    Адрес
    г. Москва
    Возраст
    51
    Сообщений
    10
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от спинер
    А можно поподробнее про стойки, на что они хоть похожи. И еще пару вопросов - какой средний диаметр лунки и надо ли ее засыпать снегом, и кто-нибудь пытался в качестве живца использовать ерша, а то бывает что только он и прет.
    Про стойки говорить не буду - сам ловлю на жерлицы на круглых площадках. Кстати, если после того, как просверлишь лунку, крошку ледяную в сторону не сгребать, а установить площадку прям в эту крошку, то никуда ничего не улетит. А так как площадка пластмассовая, то и в лёд намертво, как бывает с железом, не вмёрзнет.
    Диаметр лунки у меня 150мм от ледобура Mora Viking. Вполне достаточно практически для всего. Чтоб в такую дыру рыба не пролезла - это ж какая она должна быть?!
    Снегом засыпаю только в сильные морозы - от -10. Чтоб легче было леску высвободить и чтоб не было лишнего сопротивления при хватке хищника.
    Ну а про ерша, так говорят, что для налима он самое то.
    Часы проведённые на рыбалке не идут в счёт жизни. А ведь это совсем неплохо.

  30. #30
    Junior Member
    Регистрация
    11.05.2004
    Адрес
    Литва
    Возраст
    60
    Сообщений
    21
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    В Литве вместо зимних жерлиц используют летние кружки без штырька. Ставят в метре-полтора от лунки вертикально на кучку снега (или ледяной крошки). "Дорожку" до лунки слегка расчищают. При поклевке кружок падает и "ползет" к лунке разматываясь.

  31. #31
    Member
    Регистрация
    05.09.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    58
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    kww6
    Если можно, назовите поводковые материалы, которые пробовали. Отрицательный опыт - тоже опыт, и может быть полезен другим.
    К слову, у меня иные впечатления от поводковых материалов.

  32. #32
    Member
    Регистрация
    05.09.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    58
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Zka
    В 150 не входит судак за 6 кг, сложно завести крупную щуку на мелководье.

  33. #33
    Member
    Регистрация
    05.09.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    58
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Aleksandr
    В Литве не бывает такого льда, как у нас. Кружки в качестве жерлиц использовать можно, но они хуже по целому ряду причин.

  34. #34
    Senior Member Аватар для kww6
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Зеленоград
    Возраст
    71
    Сообщений
    344
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Давно это было

    Цитата Сообщение от JESS
    kww6
    Если можно, назовите поводковые материалы, которые пробовали. Отрицательный опыт - тоже опыт, и может быть полезен другим.
    К слову, у меня иные впечатления от поводковых материалов.
    Да не помню, давно это было. Помню только, что в названиях фигурировал кевлар. А как то разок попал на рыбалку, скажем, с профи. Так у него - 14 щук, а у меня 4шт. И место рядом, и живец весь мой... Различие только одно - у него поводки из скрученной лески, а у меня нихром. Сначала лесочку 0,3 в два раза попробовал — режет 50%. Потом опытные товарищи подсказали — надо 0.4 и крепко свить на дрели. Дескать, скрученная леска при попадании на зубы проворачивается и не режется. Вот уже лет 5 не использую металл, и обрезов не бывает, и берёт почаще. А отжигал металл. поводки в своё время не газом и пр., а током — так проще регулировать температуру отжига. Прочность теряют перегретые, как правило...
    С уважением, Владимир

  35. #35
    Member
    Регистрация
    05.09.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    58
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    kww6
    Ну про старый кевлар понятно. А вот современные поводковые материалы типа 7х7, 1х19, комбинированные, с оплетками и т.д. пользовать доводилось?

Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Фестиваль по ловле хищной рыбы на жерлицы «Рождественская жерлица
    от adidas127 в разделе Поедем ВМЕСТЕ (!) на рыбалку
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 19.12.2012, 23:15

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •