Показано с 1 по 18 из 18

Тема: Экстрим ловля с лодки

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Member
    Регистрация
    25.02.2007
    Адрес
    Kiev
    Возраст
    54
    Сообщений
    72
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)

    Экстрим ловля с лодки

    Не нашел куда прилепить четко по теме мой вопрос, решил в этой теме.

    Условия.
    Рыбачу в низовьях Волги. Особое удовольствие и наиболее сложные условия рыбалки – ловля в протоках. Протока с берега не доступна, берег - это непроходимая чаща от самой кромки воды, вырубывать место для рыбалки с берега бессмысленно, все не вырубишь. Поэтому ловил только со своей двухместной резинки. Привязывался в 3-5 метрах от берега к какому нибудь упавшему в воду деревцу и бросал под камышик или под коряжник. Узенькие (ширина до 20-30 м.) протоки с нависшими над ними ивами, часто на дне попадают ветки, резкие перепады глубин (глубина 3-6 м.). Дно илистое. Много рака. Протока кишит плотвой, краснопером, окунем, буфало (крупный карась), сазаном и сомом. Первые 3 дня ловили только рыбу, ловили в основном краснопера. Начали прикармливать с прицелом на карася-буфало и сазана. Уже на 3-4 день, прикормка дала обратные результаты – клев бели стал забивать рак - брал он, практически, с лету, съедал кукурузу (использовал в основном бондюэль и ароматизированую кукурузу Пискавиву), червя, пасты от Сенсаса...., просто все. Не знаю как он отнесся бы к бойлам или, скажем, к фидерным кормам на «методе» (не пробовал).

    Цель ловли – крупный карась (буфало), сазан, крупный краснопер. Остальной рыб – плотва и окунь для меня не были желанными и от них было очень трудно избавиться.

    Проблемки:
    Как избавиться от клева мелочи (плотвы и окуня)?
    Может вместо бондюэли или Пискавивы пробовать более жесткую кукурузку, например, самому отварить обычную сырую кукурузу или купить какую-то крупную и жесткую кукурузу в рыболовных магазинах? Как я понимаю, сазан и буфало, просто не всегда успевали взять наживку, поэтому часто брал мелкий окунь и плотва, причем на любую наживку. Хотя и подпасок был где-то 0,4 грамма. Между мелочью брал буфало (от 1 до 2.5 кг) и сазан (до 7 кг). В среднем за день на человека (на одно удилище) вываживали по 5 сазанов (10-12 штук на двоих человек), по несколько крупных карасей (максимальный – 2,7 кг.) и хорошо налавливали крупного краснопера. Средний сазан – около 5 кг. Минимальный был около 2 кг - один такой. Максимальный – 7,5 кг.
    Как не приманивать рака или на что ловить, чтобы не клевал рак или хотя бы редко клевал?
    Какие снасти выбрать на перечисленную рыбу в указанных условиях?
    Как Вы поняли – условия экстримальные и снасти определить должны такие факторы (коряги; глубина; точность заброса; ловля с «резинки», цель ловли). Мое маховое удилище (без катушки и колец) прошло сумасшедшие нагрузки, но все же сломалось на последнем сазане. Сазан водил вокруг лодки, заходил в коряги и выходил из них. Важно, что нужно было попасть подальше от лодки и с точностью до 10 см. в одну точку. От этого почему-то зависело, какой рыб клюнет. Из-за требования такой точности заброса не стал брать матч. Моя основная маховая Дайва-7м с мягким строем на такую глубину не подходила - не подымешь рыбу с воды, удилище гнется в кольцо и для лодки вариант не очень. Брать маховую с кольцами (болонку)? Возможно, но не нравится то, что жесткость подсечки теряешь. Фидеры и карповые удилища не брал, поскольку посчитал, что с лодки натянутая леска и любое шевеление лодки будет дергать оснастку. Поэтому использовал жесткую махалку Trabucco Proxima TSR - 7 м. Ее прочность конечно удивила, полный экстрим и оно держало. Но, тем не менее, оно в конце концов сломалось. Не правильно это – ловить относительно не жестким маховым удилищем да и без катушки такую рыбу, чтобы выдерать сазана из коряг, и с учетом того, что на глубинах около 5 м. поплавок почти под кончиком удилища и при любом шевелении удилища дергаешь оснасткой.
    Подойдет ли для таки рыб и для этих условий матч или болонка? Или может лучше жесткий фидер (но с лодки)? Вот какую снасть бы Вы выбрали в этих словиях.
    Последний раз редактировалось VAN; 10.06.2008 в 12:07.

  2. #2
    Member
    Регистрация
    25.02.2007
    Адрес
    Kiev
    Возраст
    54
    Сообщений
    72
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Цитата Сообщение от Опоссум
    Возьми болоночку Shimano Nexave ТЕ-7 вот это удочка слона можно выдернуть из коряг! )) Если найдешь где купить...
    Да , согласен, что удилищем с классификатором 7 у Шимано действительно слона можно будет достать - это шпала, практически уже ничем не будет отличаться от карповика, наверное. Надо в руках подержать, но, на сколько я помню в магазинах, максимум можно найти с классификатором "3" (средней мощности). Да и вопрос ведь не просто в мощности удилища, а прежде всего, в оптимальности вида снасти для перечисленных условий (фидер, карповик, маховое, болонка или еще что-либо), а потом уже конкретных требований к модели нужной снасти. Вот болонка смущает в принципе, потому как теряешь в подсечке, да и махать такой 7-метровой дубиной с лодки, наверное, будет не очень. Я не прав?
    Последний раз редактировалось VAN; 10.06.2008 в 21:00.

  3. #3
    Member
    Регистрация
    25.02.2007
    Адрес
    Kiev
    Возраст
    54
    Сообщений
    72
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Вот кстати, что мой земляк советует.

    Более универсального удилища чем Фидер(три сменные вершинки + вставка) я не знаю... Заменяет все типы удилища... !!!! И для реки и для Озера гуд!!! + большой-много колец пропускных-а это равномерная нагрузка на бланк... С лодки вышли..одели доп колено..и можете метать с берега куда хотите... Хотите Плотву-сменили на менее жёсткую вершинку....А что карповик??? Одно название и необходимая палка на соревнованиях....Матч изначально мягкий...для корчей однозначено не пойдёт (выбирать фидер такой универсал надо из известных брендов конечно)...

    Не знаю даже...

  4. #4
    маньяк-фидераст Аватар для SM
    Регистрация
    20.02.2002
    Адрес
    Москва, Преображенка
    Возраст
    49
    Сообщений
    6,367
    Спасибо
    55
    Поблагодарили: 675 (675)
    насчет фидера и ловли с лодки - я полностью поддержу этого земляка. Правильное решение. В условиях нижней волги - именно такая палка класса экстра-хэви со съемным удлинителем (для дальних бросков с берега) будет лучшим выбором. Вариантов таких палок много, берите что-то с допустимым весом минимум 140-150 грамм. Если же особо дальние забросы с берега не планируются, то оптимальным выбором будет эта палка в исполнении 3.6 метра.
    В зеркальном карпе обычно отражается довольная харя рыбака

    Команда "Волжанка"
    = SM =

  5. #5
    Ловить и думать… Аватар для Потап
    Регистрация
    12.12.2006
    Адрес
    Германия
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,384
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Цитата Сообщение от van
    Не знаю даже...
    Так что тебе нужно:
    - с лодки - с экстримом
    - с лодки и с берега - с экстримом и с ладошку
    Ты уж определись, поскольку понятия не совместимы.
    Человек, который не имеет мятежного духа, не имеет духа вообще.
    Ошо "Мессия"

  6. #6
    Member
    Регистрация
    25.02.2007
    Адрес
    Kiev
    Возраст
    54
    Сообщений
    72
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Цитата Сообщение от Потап
    Так что тебе нужно:
    - с лодки - с экстримом
    - с лодки и с берега - с экстримом и с ладошку
    Ты уж определись, поскольку понятия не совместимы.
    Спасибо за рекомендации. Неуверенность ("...не знаю даже...") адрессована не условиям ловли, а к снасти. Я четко ориентируюсь на ловлю именно в том месте только с моей резинки, так как берег не доступен. Совмещение снасти под всякие условия мне не нужно. Стараюсь не следовать универсальности, подбираю снасти обычно под целевые условия. А здесь вот как раз не смог подобрать нужную снасть. Собираюсь ехать вот снова и думаем вдвоем с другом чем же ловить этот раз в той протоке. Фидер? А как же то, что любое шевеление в лодке вызовет шевеление кончика фидера (или карповика), соответственно шевеление оснастки? Матч? Не знаю, есть ли такие модели с достаточной жесткостью? Болонка...? Короче, для ловли с лодки не могу подобрать снасть. Ориентируюсь при этом на ловлю именно сазана и крупного карася (буфало). Остальную мелочь желательно отсечь.
    Последний раз редактировалось VAN; 17.06.2008 в 14:00.

  7. #7
    Ловить и думать… Аватар для Потап
    Регистрация
    12.12.2006
    Адрес
    Германия
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,384
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Цитата Сообщение от van
    Неуверенность ("...не знаю даже...") адрессована не условиям ловли, а к снасти. Я четко ориентируюсь на ловлю именно в том месте только с моей резинки, так как берег не доступен. Совмещение снасти под всякие условия мне не нужно. Стараюсь не следовать универсальности, подбираю снасти обычно под целевые условия.
    Я тебя о снасти и спрашивал.
    Ловишь как в основном - поплавок? грунт?
    Судя по твоим описаниям - поплавок... или?
    Человек, который не имеет мятежного духа, не имеет духа вообще.
    Ошо "Мессия"

  8. #8
    маньяк-фидераст Аватар для SM
    Регистрация
    20.02.2002
    Адрес
    Москва, Преображенка
    Возраст
    49
    Сообщений
    6,367
    Спасибо
    55
    Поблагодарили: 675 (675)
    Цитата Сообщение от van
    Фидер? А как же то, что любое шевеление в лодке вызовет шевеление кончика фидера (или карповика), соответственно шевеление оснастки?
    Ловим с лодки фидером уже несколько лет - такой проблемы нет. Надо так расположить лодку и фидер в ней, чтобы шевеления производили минимум перемещения вершинки в направлении лески. Тогда все ок. И делать заброс достаточно далеко от лодки, чтобы волнение не вызывало "мормышенья". Ну и груз достаточный, чтобы оставшиеся шевеления вершинки не создавали проблем. Ловили и в верховьях рыбинки, практически без течения, и на оке, с течением как на нижней волге, и на Нарве. Да, в конце концов, народ очень успешно бортовыми удочками ловит с кивками, длина у них - полметра. В общем - дело привычки. Не с первого раза, конечно, все удачно получилось.
    В зеркальном карпе обычно отражается довольная харя рыбака

    Команда "Волжанка"
    = SM =

  9. #9
    Senior Member Аватар для Lubitel
    Регистрация
    25.08.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    102
    Спасибо
    2
    Поблагодарили: 3 (3)
    Я бы выбрал 5-и метровую болонку помощней.
    С уважением, Саша.

  10. #10
    маньяк-фидераст Аватар для SM
    Регистрация
    20.02.2002
    Адрес
    Москва, Преображенка
    Возраст
    49
    Сообщений
    6,367
    Спасибо
    55
    Поблагодарили: 675 (675)
    Цитата Сообщение от van
    Проблемки:
    Как избавиться от клева мелочи (плотвы и окуня)?
    Может вместо бондюэли или Пискавивы пробовать более жесткую кукурузку, например, самому отварить обычную сырую кукурузу или купить какую-то крупную и жесткую кукурузу в рыболовных магазинах?
    Да, и на эту тему. Ответ - НИКАК. На нижней волге она, мелочь, глотает все, что может и что не может заглотить, грызет бойлы вне зависимости от размеров, и т.д. Можно посоветовать только кормить чем-то оптимальным на сазана, теми же бойлами вперемешку с глиной например. Чтобы мелочь не особо интересовалась, а сазан задерживался, распугивая ее. Бойлы можно сварить и самому, вариантов их изготовления миллионы. Ну и ловить на них же.
    В зеркальном карпе обычно отражается довольная харя рыбака

    Команда "Волжанка"
    = SM =

  11. #11
    Ловить и думать… Аватар для Потап
    Регистрация
    12.12.2006
    Адрес
    Германия
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,384
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Цитата Сообщение от sm
    Да, и на эту тему...
    Тёзка
    Не спеши.
    Дай человеку подумать... и ответить.
    Ему видней.
    Чего мы с тобой гадать будем ?
    Человек, который не имеет мятежного духа, не имеет духа вообще.
    Ошо "Мессия"

  12. #12
    Member
    Регистрация
    25.02.2007
    Адрес
    Kiev
    Возраст
    54
    Сообщений
    72
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Спасибо ребята. Подумаю, пощупаю, определюсь. После испытаний поделюсь результатами.

  13. #13
    Senior Member Аватар для Опоссум
    Регистрация
    16.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    265
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Van

    С задержкой про Шимано 7 серии
    Нормальная удочка, я взял в руки посли китайского дубья, нормально. Тем более на борт лодки облокотить можно или на подставку. Отлично для ловли сазана на удочку на Нижней Волге.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ловля фидером (пикером) с лодки
    от Лещара в разделе Тактика ловли
    Ответов: 34
    Последнее сообщение: 07.11.2012, 18:29
  2. ловля карпа с лодки
    от Sergii---1 в разделе Тактика
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 02.02.2010, 08:11
  3. Штекерное удилище при ловле с лодки /ловля карпа/
    от Rial в разделе Штекерные вопросы
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 22.01.2010, 20:53
  4. Удилище для ловля сазана более 2 кг. с лодки.
    от Hunter[SDP] в разделе Новички на водоеме
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 13.03.2006, 10:52
  5. Ловля с лодки
    от DRON в разделе Техника Ловли
    Ответов: 42
    Последнее сообщение: 11.03.2004, 18:20

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •