Показано с 1 по 18 из 18

Тема: Экстрим ловля с лодки

  1. #1
    Member
    Регистрация
    25.02.2007
    Адрес
    Kiev
    Возраст
    54
    Сообщений
    72
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)

    Экстрим ловля с лодки

    Не нашел куда прилепить четко по теме мой вопрос, решил в этой теме.

    Условия.
    Рыбачу в низовьях Волги. Особое удовольствие и наиболее сложные условия рыбалки – ловля в протоках. Протока с берега не доступна, берег - это непроходимая чаща от самой кромки воды, вырубывать место для рыбалки с берега бессмысленно, все не вырубишь. Поэтому ловил только со своей двухместной резинки. Привязывался в 3-5 метрах от берега к какому нибудь упавшему в воду деревцу и бросал под камышик или под коряжник. Узенькие (ширина до 20-30 м.) протоки с нависшими над ними ивами, часто на дне попадают ветки, резкие перепады глубин (глубина 3-6 м.). Дно илистое. Много рака. Протока кишит плотвой, краснопером, окунем, буфало (крупный карась), сазаном и сомом. Первые 3 дня ловили только рыбу, ловили в основном краснопера. Начали прикармливать с прицелом на карася-буфало и сазана. Уже на 3-4 день, прикормка дала обратные результаты – клев бели стал забивать рак - брал он, практически, с лету, съедал кукурузу (использовал в основном бондюэль и ароматизированую кукурузу Пискавиву), червя, пасты от Сенсаса...., просто все. Не знаю как он отнесся бы к бойлам или, скажем, к фидерным кормам на «методе» (не пробовал).

    Цель ловли – крупный карась (буфало), сазан, крупный краснопер. Остальной рыб – плотва и окунь для меня не были желанными и от них было очень трудно избавиться.

    Проблемки:
    Как избавиться от клева мелочи (плотвы и окуня)?
    Может вместо бондюэли или Пискавивы пробовать более жесткую кукурузку, например, самому отварить обычную сырую кукурузу или купить какую-то крупную и жесткую кукурузу в рыболовных магазинах? Как я понимаю, сазан и буфало, просто не всегда успевали взять наживку, поэтому часто брал мелкий окунь и плотва, причем на любую наживку. Хотя и подпасок был где-то 0,4 грамма. Между мелочью брал буфало (от 1 до 2.5 кг) и сазан (до 7 кг). В среднем за день на человека (на одно удилище) вываживали по 5 сазанов (10-12 штук на двоих человек), по несколько крупных карасей (максимальный – 2,7 кг.) и хорошо налавливали крупного краснопера. Средний сазан – около 5 кг. Минимальный был около 2 кг - один такой. Максимальный – 7,5 кг.
    Как не приманивать рака или на что ловить, чтобы не клевал рак или хотя бы редко клевал?
    Какие снасти выбрать на перечисленную рыбу в указанных условиях?
    Как Вы поняли – условия экстримальные и снасти определить должны такие факторы (коряги; глубина; точность заброса; ловля с «резинки», цель ловли). Мое маховое удилище (без катушки и колец) прошло сумасшедшие нагрузки, но все же сломалось на последнем сазане. Сазан водил вокруг лодки, заходил в коряги и выходил из них. Важно, что нужно было попасть подальше от лодки и с точностью до 10 см. в одну точку. От этого почему-то зависело, какой рыб клюнет. Из-за требования такой точности заброса не стал брать матч. Моя основная маховая Дайва-7м с мягким строем на такую глубину не подходила - не подымешь рыбу с воды, удилище гнется в кольцо и для лодки вариант не очень. Брать маховую с кольцами (болонку)? Возможно, но не нравится то, что жесткость подсечки теряешь. Фидеры и карповые удилища не брал, поскольку посчитал, что с лодки натянутая леска и любое шевеление лодки будет дергать оснастку. Поэтому использовал жесткую махалку Trabucco Proxima TSR - 7 м. Ее прочность конечно удивила, полный экстрим и оно держало. Но, тем не менее, оно в конце концов сломалось. Не правильно это – ловить относительно не жестким маховым удилищем да и без катушки такую рыбу, чтобы выдерать сазана из коряг, и с учетом того, что на глубинах около 5 м. поплавок почти под кончиком удилища и при любом шевелении удилища дергаешь оснасткой.
    Подойдет ли для таки рыб и для этих условий матч или болонка? Или может лучше жесткий фидер (но с лодки)? Вот какую снасть бы Вы выбрали в этих словиях.
    Последний раз редактировалось VAN; 10.06.2008 в 12:07.

  2. #2
    Member
    Регистрация
    25.02.2007
    Адрес
    Kiev
    Возраст
    54
    Сообщений
    72
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Цитата Сообщение от Опоссум
    Возьми болоночку Shimano Nexave ТЕ-7 вот это удочка слона можно выдернуть из коряг! )) Если найдешь где купить...
    Да , согласен, что удилищем с классификатором 7 у Шимано действительно слона можно будет достать - это шпала, практически уже ничем не будет отличаться от карповика, наверное. Надо в руках подержать, но, на сколько я помню в магазинах, максимум можно найти с классификатором "3" (средней мощности). Да и вопрос ведь не просто в мощности удилища, а прежде всего, в оптимальности вида снасти для перечисленных условий (фидер, карповик, маховое, болонка или еще что-либо), а потом уже конкретных требований к модели нужной снасти. Вот болонка смущает в принципе, потому как теряешь в подсечке, да и махать такой 7-метровой дубиной с лодки, наверное, будет не очень. Я не прав?
    Последний раз редактировалось VAN; 10.06.2008 в 21:00.

  3. #3
    Member
    Регистрация
    25.02.2007
    Адрес
    Kiev
    Возраст
    54
    Сообщений
    72
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Вот кстати, что мой земляк советует.

    Более универсального удилища чем Фидер(три сменные вершинки + вставка) я не знаю... Заменяет все типы удилища... !!!! И для реки и для Озера гуд!!! + большой-много колец пропускных-а это равномерная нагрузка на бланк... С лодки вышли..одели доп колено..и можете метать с берега куда хотите... Хотите Плотву-сменили на менее жёсткую вершинку....А что карповик??? Одно название и необходимая палка на соревнованиях....Матч изначально мягкий...для корчей однозначено не пойдёт (выбирать фидер такой универсал надо из известных брендов конечно)...

    Не знаю даже...

  4. #4
    маньяк-фидераст Аватар для SM
    Регистрация
    20.02.2002
    Адрес
    Москва, Преображенка
    Возраст
    49
    Сообщений
    6,367
    Спасибо
    55
    Поблагодарили: 675 (675)
    насчет фидера и ловли с лодки - я полностью поддержу этого земляка. Правильное решение. В условиях нижней волги - именно такая палка класса экстра-хэви со съемным удлинителем (для дальних бросков с берега) будет лучшим выбором. Вариантов таких палок много, берите что-то с допустимым весом минимум 140-150 грамм. Если же особо дальние забросы с берега не планируются, то оптимальным выбором будет эта палка в исполнении 3.6 метра.
    В зеркальном карпе обычно отражается довольная харя рыбака

    Команда "Волжанка"
    = SM =

  5. #5
    Ловить и думать… Аватар для Потап
    Регистрация
    12.12.2006
    Адрес
    Германия
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,384
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Цитата Сообщение от van
    Не знаю даже...
    Так что тебе нужно:
    - с лодки - с экстримом
    - с лодки и с берега - с экстримом и с ладошку
    Ты уж определись, поскольку понятия не совместимы.
    Человек, который не имеет мятежного духа, не имеет духа вообще.
    Ошо "Мессия"

  6. #6
    Member
    Регистрация
    25.02.2007
    Адрес
    Kiev
    Возраст
    54
    Сообщений
    72
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Цитата Сообщение от Потап
    Так что тебе нужно:
    - с лодки - с экстримом
    - с лодки и с берега - с экстримом и с ладошку
    Ты уж определись, поскольку понятия не совместимы.
    Спасибо за рекомендации. Неуверенность ("...не знаю даже...") адрессована не условиям ловли, а к снасти. Я четко ориентируюсь на ловлю именно в том месте только с моей резинки, так как берег не доступен. Совмещение снасти под всякие условия мне не нужно. Стараюсь не следовать универсальности, подбираю снасти обычно под целевые условия. А здесь вот как раз не смог подобрать нужную снасть. Собираюсь ехать вот снова и думаем вдвоем с другом чем же ловить этот раз в той протоке. Фидер? А как же то, что любое шевеление в лодке вызовет шевеление кончика фидера (или карповика), соответственно шевеление оснастки? Матч? Не знаю, есть ли такие модели с достаточной жесткостью? Болонка...? Короче, для ловли с лодки не могу подобрать снасть. Ориентируюсь при этом на ловлю именно сазана и крупного карася (буфало). Остальную мелочь желательно отсечь.
    Последний раз редактировалось VAN; 17.06.2008 в 14:00.

  7. #7
    Ловить и думать… Аватар для Потап
    Регистрация
    12.12.2006
    Адрес
    Германия
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,384
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Цитата Сообщение от van
    Неуверенность ("...не знаю даже...") адрессована не условиям ловли, а к снасти. Я четко ориентируюсь на ловлю именно в том месте только с моей резинки, так как берег не доступен. Совмещение снасти под всякие условия мне не нужно. Стараюсь не следовать универсальности, подбираю снасти обычно под целевые условия.
    Я тебя о снасти и спрашивал.
    Ловишь как в основном - поплавок? грунт?
    Судя по твоим описаниям - поплавок... или?
    Человек, который не имеет мятежного духа, не имеет духа вообще.
    Ошо "Мессия"

  8. #8
    маньяк-фидераст Аватар для SM
    Регистрация
    20.02.2002
    Адрес
    Москва, Преображенка
    Возраст
    49
    Сообщений
    6,367
    Спасибо
    55
    Поблагодарили: 675 (675)
    Цитата Сообщение от van
    Фидер? А как же то, что любое шевеление в лодке вызовет шевеление кончика фидера (или карповика), соответственно шевеление оснастки?
    Ловим с лодки фидером уже несколько лет - такой проблемы нет. Надо так расположить лодку и фидер в ней, чтобы шевеления производили минимум перемещения вершинки в направлении лески. Тогда все ок. И делать заброс достаточно далеко от лодки, чтобы волнение не вызывало "мормышенья". Ну и груз достаточный, чтобы оставшиеся шевеления вершинки не создавали проблем. Ловили и в верховьях рыбинки, практически без течения, и на оке, с течением как на нижней волге, и на Нарве. Да, в конце концов, народ очень успешно бортовыми удочками ловит с кивками, длина у них - полметра. В общем - дело привычки. Не с первого раза, конечно, все удачно получилось.
    В зеркальном карпе обычно отражается довольная харя рыбака

    Команда "Волжанка"
    = SM =

  9. #9
    Ловить и думать… Аватар для Потап
    Регистрация
    12.12.2006
    Адрес
    Германия
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,384
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Цитата Сообщение от sm
    Ловим с лодки фидером уже несколько лет - такой проблемы нет. Надо так расположить лодку и фидер в ней, чтобы шевеления производили минимум перемещения вершинки в направлении лески. Тогда все ок.
    Если я правильно понимаю изложенное, он ловит поплавком.
    На счёт донной снасти имеет сомнения.
    Пусть ответит.
    Если поплавок - одно.
    Донная снасть - другое.
    За него ведь не решишь.
    Он хочет услышать рекомендацию по снасти, не уточнив - способа ловли.
    Человек, который не имеет мятежного духа, не имеет духа вообще.
    Ошо "Мессия"

  10. #10
    Member
    Регистрация
    25.02.2007
    Адрес
    Kiev
    Возраст
    54
    Сообщений
    72
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Цитата Сообщение от Потап
    Я тебя о снасти и спрашивал.
    Ловишь как в основном - поплавок? грунт?
    Судя по твоим описаниям - поплавок... или?
    На Киевских озерах ловлю в основном на поплавок (маховыми или матчем). Просто у меня эти снасти дают лучше результаты. Фидером тоже ловлю, но только когда нужна дальность более 30 м. и только при ловле с берега. В тех условиях, что описал выше, пробовал с лодки только мах. Фидер кроме того смущает потому, что дно в тех местах очень заилено. Я так понимаю, что если использовать плоский "метод" для илистого дна, весом эдак до 25 грамм, то болтанка груза будет точно. Если же брать грамм около 80-120 то, действительно, болтанка может и не быть. Но груз войдет в грунт по самый экватор. Матч там не использовал, поому что был со мной Fox Carp - он мягковат для перечисленных условий. А болонки с собой не было. Вот и отловился тем, чтобыло (жестким махом), пока все же не сломал. Да и рука бойца колоть устала - это слишком, когда жесткий мах 7 метров, да слодки. В том то и дело, что у меня есть все снасти, ловлю всем и выбираю исходя из условий, но под эти условия я не могу определиться, а тащить с собой весь арсенал и там выбирать, это будет слишком не удобно. Тем более, что скорее всего, я куплю еще одну новую палку, именно под те условия. Как раз и вопрос в том, поплавочную (мах, матч или болонку) или фидер.
    Последний раз редактировалось VAN; 17.06.2008 в 14:49.

  11. #11
    Ловить и думать… Аватар для Потап
    Регистрация
    12.12.2006
    Адрес
    Германия
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,384
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Цитата Сообщение от VAN
    а тащить с собой весь арсенал и там выбирать, это будет слишком не удобно. Тем более, что скорее всего, я куплю еще одну новую палку, именно под те условия. Как раз и вопрос в том, поплавочную (мах, матч или болонку) или фидер.
    Посмотри эту, тем более, что Бальцер у вас в Киеве.

    http://www.balzer.de/products.php?pid=72&cid=2

    Для лодки 4м хватит с головой.
    15-65гр вес заброса - под твоих мастадонтиков под 7кг весом и запас прочности при работе у борта лодки.
    То, что - "сбирулино" - пусть тебя не смущает. Подойдёт к поплавку на ура.
    Да и возможность у тебя посмотреть в живую мне кажется есть, ведь ты киевлянин.
    Фидер менее подходит мне кажется, судя по описанию места ловли. Поплавок будет более практичней.
    Можно многое советовать, но когда есть возможность пощупать в живую, то лучшего варианта не придумаешь.
    О Бальцере можно не переживать. Нормальные палки делает.
    Человек, который не имеет мятежного духа, не имеет духа вообще.
    Ошо "Мессия"

  12. #12
    Senior Member Аватар для Lubitel
    Регистрация
    25.08.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    102
    Спасибо
    2
    Поблагодарили: 3 (3)
    Я бы выбрал 5-и метровую болонку помощней.
    С уважением, Саша.

  13. #13
    маньяк-фидераст Аватар для SM
    Регистрация
    20.02.2002
    Адрес
    Москва, Преображенка
    Возраст
    49
    Сообщений
    6,367
    Спасибо
    55
    Поблагодарили: 675 (675)
    Цитата Сообщение от van
    Фидер кроме того смущает потому, что дно в тех местах очень заилено. Я так понимаю, что если использовать плоский "метод" для илистого дна, весом эдак до 25 грамм, то болтанка груза будет точно. Если же брать грамм около 80-120 то, действительно, болтанка может и не быть. Но груз войдет в грунт по самый экватор.
    Ну во первых кормить можно с руки. Во вторых - вытряхивать кормушку в момент падения. А оснастку сделать так, чтобы крючок по любому лежал сверху (или патерностер с достаточно длинным отводом на кормуху, или поводок подлиннее). В третьих - груз на отводе, совсем неогруженная кормуха выше груза. Вариантов-то куча. Я честно говоря автоматически думал, раз нижняя волга, то течение "мама не горюй" и ила мало или нет.
    В зеркальном карпе обычно отражается довольная харя рыбака

    Команда "Волжанка"
    = SM =

  14. #14
    маньяк-фидераст Аватар для SM
    Регистрация
    20.02.2002
    Адрес
    Москва, Преображенка
    Возраст
    49
    Сообщений
    6,367
    Спасибо
    55
    Поблагодарили: 675 (675)
    Цитата Сообщение от van
    Проблемки:
    Как избавиться от клева мелочи (плотвы и окуня)?
    Может вместо бондюэли или Пискавивы пробовать более жесткую кукурузку, например, самому отварить обычную сырую кукурузу или купить какую-то крупную и жесткую кукурузу в рыболовных магазинах?
    Да, и на эту тему. Ответ - НИКАК. На нижней волге она, мелочь, глотает все, что может и что не может заглотить, грызет бойлы вне зависимости от размеров, и т.д. Можно посоветовать только кормить чем-то оптимальным на сазана, теми же бойлами вперемешку с глиной например. Чтобы мелочь не особо интересовалась, а сазан задерживался, распугивая ее. Бойлы можно сварить и самому, вариантов их изготовления миллионы. Ну и ловить на них же.
    В зеркальном карпе обычно отражается довольная харя рыбака

    Команда "Волжанка"
    = SM =

  15. #15
    Ловить и думать… Аватар для Потап
    Регистрация
    12.12.2006
    Адрес
    Германия
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,384
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Цитата Сообщение от sm
    Да, и на эту тему...
    Тёзка
    Не спеши.
    Дай человеку подумать... и ответить.
    Ему видней.
    Чего мы с тобой гадать будем ?
    Человек, который не имеет мятежного духа, не имеет духа вообще.
    Ошо "Мессия"

  16. #16
    Member
    Регистрация
    25.02.2007
    Адрес
    Kiev
    Возраст
    54
    Сообщений
    72
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Спасибо ребята. Подумаю, пощупаю, определюсь. После испытаний поделюсь результатами.

  17. #17
    Senior Member Аватар для Опоссум
    Регистрация
    16.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    265
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Van

    С задержкой про Шимано 7 серии
    Нормальная удочка, я взял в руки посли китайского дубья, нормально. Тем более на борт лодки облокотить можно или на подставку. Отлично для ловли сазана на удочку на Нижней Волге.

  18. #18
    маньяк-фидераст Аватар для SM
    Регистрация
    20.02.2002
    Адрес
    Москва, Преображенка
    Возраст
    49
    Сообщений
    6,367
    Спасибо
    55
    Поблагодарили: 675 (675)
    Цитата Сообщение от самовар
    а как правильно лодку заякорить,чтоб:
    -на течение не мотыляло
    -на вдхр по ветру или взад в вперед постоянно движется.
    Сначала кидаешь носовой якорь (точнее просто опускаешь с носа), затем тебя сносит вниз на максимум, на сколько хватает якорного троса. оттуда кидаешь кормовой - причем кидаешь (в даль) так, как только можешь кинуть затем подтягиваешь лодку вверх за трос носового, и крепишь троса в максимально натянутом виде. Лодка должна находиться примерно в центре между якорей, и, обязательно, носом вверх по течению. Якоря должны быть достаточно тяжелыми, чтобы позволили хорошо натянуть троса.

    На водохранилище снос течением заменить на передвижение на веслах, моторе или ветре
    В зеркальном карпе обычно отражается довольная харя рыбака

    Команда "Волжанка"
    = SM =

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ловля фидером (пикером) с лодки
    от Лещара в разделе Тактика ловли
    Ответов: 34
    Последнее сообщение: 07.11.2012, 18:29
  2. ловля карпа с лодки
    от Sergii---1 в разделе Тактика
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 02.02.2010, 08:11
  3. Штекерное удилище при ловле с лодки /ловля карпа/
    от Rial в разделе Штекерные вопросы
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 22.01.2010, 20:53
  4. Удилище для ловля сазана более 2 кг. с лодки.
    от Hunter[SDP] в разделе Новички на водоеме
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 13.03.2006, 10:52
  5. Ловля с лодки
    от DRON в разделе Техника Ловли
    Ответов: 42
    Последнее сообщение: 11.03.2004, 18:20

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •