Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 35 из 123

Тема: Выбираем зимнюю палатку.

  1. #1
    FARA
    Guest

    Выбираем зимнюю палатку.

    Други! Помогите выбрать палатку.
    Я ловлю зимой, и в этом сезоне собираюсь уделить несколько выходных ночным рыбалкам(да простит меня "рыбнадзор"), а вот палаточки у меня нет, испытывая страшные муки при выборе обращаюсь к ВАМ, не откажите в совете.

    С Уважением, FARA.

  2. #2
    Senior Member Аватар для Турист
    Регистрация
    26.02.2002
    Адрес
    Минск, Беларусь
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,680
    Спасибо
    326
    Поблагодарили: 542 (542)
    Конкретную палатку посоветовать не могу, не знаю чего там у Вас продается, но могу точно сказать, что в палатке должно быть:

    1. "Напуск" по периметру палатки, который можно присыпать снегом или не присыпать. В любом случае, нужен, чтобы снизу не задувало. Желательно вариант не менее 20 см.

    2. Надо брать не менее, чем двухместную палатку (если рыбачишь один) , вещи должны лежать внутри.

    3. Материал, из которого сшита палатка должен хорошо отражать свет. Лучше всего - светлые тона.

    4. Должны быть оттяжки по периметру палатки, не менее 7 штук. В принципе эта беда устранимая. Их можно дошить самому.

    5. Идеально крепить палатку ко льду альпинистскими ледобурами. Стоимость ледобуров может превысить стоимость палатки, в зависимости от материала изготовления. Стальные стоят ориентировочно 3 у.е. за штуку. Титановые - около 6-7 у.е. Стальные примерзают ко льду, титановые нет. Ледобуры позволяют держать палатку в любой ветер. У меня были случаи, когда среди ночи палатка улетала посреди ночи (очень волнующие минуты).

    6. Желательно палатка не ниже 1м 50 см. по высоте для удобства.

    7. Очень важный момент, на который нужно обращать внимание при покупке - дуги. Дуги должны быть жесткими. При сильном ветре, несмотря на оттяжки дуги могут сложиться.

    8. Лучший вариант отопления палатки - газовый баллон и газовая лампа. Экологически чисто и очень тепло, плюс хороший свет. Может быть Coleman.

    С уважением
    Моя команда - Matchfishing.BY!

  3. #3
    Login off
    Guest
    Посмотри на www.novatour.ru - там были палатки, вроде не очень дорого...

  4. #4
    интересующийся Аватар для Hunter 99
    Регистрация
    06.05.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    203
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Рекомендую палатка Карась-2, сам не юзал, но собираюсь купить такую и слышал о ней лестные отзывы. Посмотри в Инете описание этой модели, вроде бы как все продумано. Палатка-это дом, поэтому экономить не советую. По поводу альп-ледобуров видел и попробовал ввернуть Микельсоновский, клевая вещь.

  5. #5
    FARA
    Guest
    2 Hunter 99

    Нашёл "КАРАСЯ" за 71 $ , а вот ледобуров чо то не видел, где их искать то, и вообще обязательны ли они?

  6. #6
    интересующийся Аватар для Hunter 99
    Регистрация
    06.05.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    203
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Ледобуры надо искать в альп-снаряжении в разделах "железо" Есть еще одно "но", они могут как-то специально называться - уточни у Микельсона. Нужны или нет незнаю, к прошлой моей полатке прилагались колышки к растяжкам в виде гвоздей-соток изогнутых - скажу что не очень удобно, хотя полатку закрепить можно. Как тебе Карасик понравился?

  7. #7
    FARA
    Guest
    Карась выглядит прилично, и функционально чувствую надо брать, а вот ледобуры, или как они их там называют, дело не менее замороченное чем покупка самой крыши и стоят они не дёшево, а ты не слышал как ещё карася можно закрепить?

  8. #8
    интересующийся Аватар для Hunter 99
    Регистрация
    06.05.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    203
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Я думаю они колья прилагают какие-нибудь. А вообще самый простой способ пробурить лунки см 10 глубиной и далее если холодно вморозить туда обычные гвозди (дешево и сердито) или в стенку лунки забить теже гвозди - не менее дешево и не менее сердито

  9. #9
    Senior Member Аватар для Турист
    Регистрация
    26.02.2002
    Адрес
    Минск, Беларусь
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,680
    Спасибо
    326
    Поблагодарили: 542 (542)
    FARA.

    Гвозди пробовал. На первый случай - сгодятся. Минусы тоже очевидны. В сильный мороз раскалывают лед, в оттепель - вылетают и не держат. Не говорю уже о том, что в мороз - это одноразовый вариант, выковыривать их потом изо льда не получается, а оставлять - тоже некрасиво. Да и молоток надо с собой таскать постоянно. Вот жерлицы ставить на гвоздях при бесснежном льду - милое дело. Гвоздик вколотил наполовину, надел на него жерлицу (пустотелую) и будет стоять как вкопанная при любом ветре. После рыбалки гвоздик вытащил пассатижами и положил в кармашек.

    Альп.ледобуры - не дефицит. Есть во многих магазинах, где только продается туристическое снаряжение. Так и называются - "ледобуры".

    Прежде чем тратится на ледобуры, можно попробовать съездить с гвоздями, может не понравится, так и проблема снимется.

    АlexS.

    Перечитал фразу и тоже посмеялся.

    Моя команда - Matchfishing.BY!

  10. #10
    Рыбалка - образ жизни Аватар для Starnak
    Регистрация
    03.03.2002
    Адрес
    Балашиха
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,189
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 5 (5)
    Сегодня под впечатлением субботы сгонял в магазин и закупился ледобурами (для закрепления палатки) по 195р. Производство аж 1989г., зато титановые. Держись, рыба! Даже с моей убогой палаткой теперь буду ловить, а не палатку держать...

  11. #11
    Senior Member Аватар для Sana
    Регистрация
    19.07.2002
    Адрес
    Минск
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,118
    Спасибо
    4
    Поблагодарили: 14 (14)
    Производство аж 1989г.
    Титан не колбаса, от времени не портится
    Александр

  12. #12
    Guest

    Thumbs up

    Автор оригинала Starnak
    Сегодня под впечатлением субботы сгонял в магазин и закупился ледобурами (для закрепления палатки) по 195р. Производство аж 1989г., зато титановые. Держись, рыба! Даже с моей убогой палаткой теперь буду ловить, а не палатку держать...
    Правильное решение!

    В субботу бедствовали на торфяных карьерах. Окунь, гад полосатый, клевал один час, с 09-00 до 10-00. Леска 0.07 SLR, намотанная на катушку перед рыбалкой, рвалась как паутинка. Дело не в производителе. Дело в хранении. Использовал продукт годичной давности, который хранился отнюдь не в холодильнике.
    За этот час потерял восемь дефицитных мормышек ВМЖ. Правда после обеда одну вернул, поймал полосатого со своей же мормышкой в пасти. Видать ВМЖ пришелся ему по вкусу!

    По теме.
    Когда поняли, что рыб сегодня уже поклевал и больше клевать не хочет, как нормальные парни, растянули палаточку, привинтили ее ледобурами ко льду, просверлили во льду, в палатке, две дырки, сыпанули туда мотылька и начали отрабатывать технику проводки. Народ сбежался со всего водоема, посмотреть, как нам хорошо и тепло. Тут же, в палатке зажгли газовую горелку, супчик сварили, чаек вскипятили. А потом и рыб клюнул, хороший, толстый матрос.
    Мораль - рыбалка это отдых. И никакой непогоде не позволено его портить. Да здравствует палатка, надежный друг и товарищ!

    Турист (замаскировавшийся под прохожего)

  13. #13
    интересующийся Аватар для Hunter 99
    Регистрация
    06.05.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    203
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    2Starnak:
    А где такие дешевые ледобуры продаются? Я бы тож купил.

  14. #14
    Рыбалка - образ жизни Аватар для Starnak
    Регистрация
    03.03.2002
    Адрес
    Балашиха
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,189
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 5 (5)
    Автор оригинала Hunter 99
    2Starnak:
    А где такие дешевые ледобуры продаются? Я бы тож купил.
    Магазин "Альпиндустрия" на Первомайке. У них еще сайт есть с одноименным названием.

  15. #15
    Рыбалка - образ жизни Аватар для Starnak
    Регистрация
    03.03.2002
    Адрес
    Балашиха
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,189
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 5 (5)
    Ветер в субботу был все же очень сильный Не устоял перед соблазном и закупился нормального размера палаткой. Кому интересно - Нерпа-3. 210*210*180 вес 1900. По результатам леДных испытаний отпишу. Пока дома собрать не смог - места не хватило

  16. #16
    Member Аватар для V(W)asiliy
    Регистрация
    19.08.2002
    Адрес
    Москва (Марьино)
    Возраст
    44
    Сообщений
    59
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Автор оригинала Starnak
    По результатам леДных испытаний отпишу.
    Привет.
    Как лёдные испытания прошли?
    Хочу такую-же купить, на 2х человек хватит?

    Василий.

  17. #17
    Рыбалка - образ жизни Аватар для Starnak
    Регистрация
    03.03.2002
    Адрес
    Балашиха
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,189
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 5 (5)
    Автор оригинала V(W)asiliy
    Как лёдные испытания прошли?
    Хочу такую-же купить, на 2х человек хватит?
    Мало пока в деле была. Из того, что успел понять. Раскладывать одному тяжеловато (неудобно), но возможно (времени чуть больше уходит и "мать" приглашать приходится). Виной всему довольно внушительный размер. Если не крепить боковые растяжки, то места внутри раза в два меньше становится за счет прогибания стен вовнутрь. С растяжками двое помещаются с комфортом (даже очень). Двушку брать не советую, выигрыш по деньгам пустяковый, а места меньше. По центру можно встать практически в полный рост, особенно актуально когда ноги все отсидел . Беда в ней только одна - "дверь" сделана на двух вертикальных молниях, а снизу, к сожалению, молнии не предусмотрено. Правда, есть небольшой нахлест ткани, но на ветру все равно малость поддувает. Думаю, это легко поправить подручными средствами. И еще насчет веса - не знаю чем там вешают производители (ранее я вес указывал по каталогу производителя), у меня палатка в чехле с ребрами весит примерно 2300-2400.

  18. #18
    Прохожий
    Guest
    Starnak, уже второй год пошёл, а отчёта по ледяным испытаниям всё нет. Так как же ведёт себя Нерпа-3 в деле? Не слишком ли велик размер, хватает ли всего четырёх дуг для такого паруса?
    Коллега по работе с месяц назад приобрёл палатку Карась. Теперь мы аргументированно можем сказать - вещь сырая, не удобная. Фартуки малы, комфортная установка требует напарника, а вход - ну это верх идиотизма. Он сделан ввиде чулка с затягивающимся с помощью шнурка горлом (ну как раньше на мешках со сменной обувью в школе).
    Мне очень понравилась на выставке палатка от БАСК. Все вышеупомянутые недостатки устранены: вход просторный на молнии, фартуки большие, стойки жёсткие, даже окна есть (о чудо и не позволительная роскошь), но вот только есть один вопрос - размер. Он всего один 150х150хв.130. Маловато будет, добавить бы см по 25 всюду и цены б ей не было.

  19. #19
    Рыбалка - образ жизни Аватар для Starnak
    Регистрация
    03.03.2002
    Адрес
    Балашиха
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,189
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 5 (5)
    Автор оригинала Прохожий
    Starnak, уже второй год пошёл, а отчёта по ледяным испытаниям всё нет. Так как же ведёт себя Нерпа-3 в деле? Не слишком ли велик размер, хватает ли всего четырёх дуг для такого паруса?
    Дык я на лед почти не езжу. В этом году ни разу не разбирал ее. Сегодня брал с собой, но не разбирал - и так упарился Дуги, стоит заметить, в ней всего две, это слегка напрягает при сборке в ветер. В принципе, если не пытаться держать в ней ветер от 15м/с, то вполне. Меня устраивает.

  20. #20
    Прохожий
    Guest
    И всё же стоит или нет приобретать такую палатку? Какова её оценка по всем понятной пятибальной, школьной системе?

  21. #21
    Рыбалка - образ жизни Аватар для Starnak
    Регистрация
    03.03.2002
    Адрес
    Балашиха
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,189
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 5 (5)
    Автор оригинала Прохожий
    И всё же стоит или нет приобретать такую палатку? Какова её оценка по всем понятной пятибальной, школьной системе?
    5, если ездить вдвоем, и 4, если одному. Минус балл как за сборку, так и за размер - одному такая палатка, мягко говоря, великовата, на дворец смахивает

  22. #22
    Member
    Регистрация
    04.04.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    62
    Сообщений
    55
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Добрый день.Пользуюсь второй сезон палаткой Карась-1.Оценка- твердая четверка.Легко собираю ее один за 7-10 мин.Очень удобно собираются дуги(трубочные элементы соединены на резинке),к большому достоинсву отнес бы внешний способ крепления корпуса к дугам,удобная вентиляция,продуманная система крепления растяжек.Недостатки-не очень удобный вход(можно смириться),и высота палатки не позволяет стать в полный рост.
    Первый раз собирается дольше- центральные дуги еще не выгнулись согластно штатному положению,и надо понять как распологать на льду скомканную палатку перед креплением дуг.В дальнейшем никаких затруднений.
    С уважением,Юрий.

  23. #23
    Платан
    Guest
    Один вопрос и к Starnak и к Georg.
    Был ли у вас опыт пользования зимними палатками до Нерпы и Карася? Если да, то с какими моделями?

  24. #24
    Senior Member
    Регистрация
    19.11.2003
    Адрес
    Балашиха
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,796
    Спасибо
    16
    Поблагодарили: 9 (9)
    Платан! Что ты мучаешься съездий на Птичку там этих палатак море разных про все тебе раскажут и покажут.Если хочешь мое мнение то самая лучшая это зонтик : разбирается за 10 сек и также собирается. дверь на молнии , с окнами и карманами фартуки по 30 см. и весит 2кг. Убирается в чехол около 80см.
    Сергей

  25. #25
    Рыбалка - образ жизни Аватар для Starnak
    Регистрация
    03.03.2002
    Адрес
    Балашиха
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,189
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 5 (5)
    Автор оригинала Платан
    Один вопрос и к Starnak и к Georg.
    Был ли у вас опыт пользования зимними палатками до Нерпы и Карася? Если да, то с какими моделями?
    У меня до сих пор есть палатка, собирающаяся в "круг". Достоинства - раскладывается за 5-10 секунд. Недостатки - только на одного (да и то тесновато), отсутствует юбка, обратно с первого раза хрен сложишь

  26. #26
    Member
    Регистрация
    04.04.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    62
    Сообщений
    55
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Добрый день.До "Карася" палатки у меня не было , но:
    1) Есть у друга(неизвестной модели)-он тратит много времени на просовывание дуг во внутренние направляющие карманчики, и плохо то что составляющие дуг-не скреплены резинкой.Один он ее поставить не может-я ему помогаю сгибать дуги.
    2) Покупал "Карася" по рекомендации бывалых зимних рыболовов.
    3) В каком то рыболовном сайте было пару лет назад обсуждение существующих на тот момент времени палаток и люди склонялись к мнению что "Карась"-одна из лучших. Повторюсь-лучшая на сезон 2001-2002 года.
    Возможно в последний год-два придумали что и получше.Но на льду я еще ни у кого не видел внешнее крепление дуг, а это очень упрощает сборку-разборку.
    С уважением,Юрий.http://www.normaltent.ru/product/item.php?t=1&id=4
    Последний раз редактировалось Georg; 17.02.2004 в 12:22.

  27. #27
    Рыбалка - образ жизни Аватар для Starnak
    Регистрация
    03.03.2002
    Адрес
    Балашиха
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,189
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 5 (5)
    Автор оригинала Georg
    Но на льду я еще ни у кого не видел внешнее крепление дуг, а это очень упрощает сборку-разборку.
    Если ты про то, что дуги снаружи палатки, а не внутри, то у моей большой палатки все то же самое.

  28. #28
    Senior Member Аватар для StarFish
    Регистрация
    14.05.2003
    Адрес
    Тимирязевская
    Сообщений
    1,269
    Спасибо
    71
    Поблагодарили: 90 (90)
    Вот такую использую палатку(см. ниже). Наше производство(кажется называется Fisherman, завтра скажу точнее), дуги стекло на алюминиевых втулках. Собирается быстро как одному человеком(когда выходим на лёд я сверлюсь и кормлю, а друг собирает палатку- один он это делает довольно быстро, не больше 10 минут). Вдвоём в ней нормально размещаемся, юбка вполне приемлемая, отверстия для вентиляции есть(два на липучках), вход на молнии(за два сезона проблем никаких, хотя очень часто ей пользуемся, поскольку никогда постоянно не ловлю в палатке-не люблю)
    В полный рост конечно же не встанешь, да и зачем? Вышел, размялся. Главное в ней не курить, а-то потом когда будешь сушить дома, будет очень сильно вонять! Я , поскольку есть такая проблема и сам я не курю, всем запрещаю
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	dscn0085+.jpg 
Просмотров:	1708 
Размер:	13.8 Кб 
ID:	1117
    С уважением, Алексей

  29. #29
    Senior Member Аватар для StarFish
    Регистрация
    14.05.2003
    Адрес
    Тимирязевская
    Сообщений
    1,269
    Спасибо
    71
    Поблагодарили: 90 (90)
    На Гостиничном есть очень неплохое предложение по палатке. Палатка двухместная, производство импортное, фирма "Атеми", цвет жёлтый, форма- пирамида, собирается на двух дугах, как и в моей "Ладоге"(см. фото ниже). Цена вопроса-520р.
    С уважением, Алексей

  30. #30
    Team Личный зачет Аватар для Pike
    Регистрация
    13.05.2002
    Адрес
    Москва, Медведково
    Возраст
    45
    Сообщений
    401
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Сейчас в продаже появились дешевые (~100р) палатки из полиэтилена. Конечно, полностью заменить они нормальную палатку не смогут, но тем не менее они имеют 2 явных преимущества: цена и компактность.

    Есть ли у кого-нибудь опыт пользования этих палаток? Или их только на 1 рыбалку хватит ?
    ----------
    Алексей.

  31. #31
    Senior Member Аватар для StarFish
    Регистрация
    14.05.2003
    Адрес
    Тимирязевская
    Сообщений
    1,269
    Спасибо
    71
    Поблагодарили: 90 (90)
    Автор оригинала Pike
    Сейчас в продаже появились дешевые (~100р) палатки из полиэтилена. Конечно, полностью заменить они нормальную палатку не смогут, но тем не менее они имеют 2 явных преимущества: цена и компактность.
    Есть ли у кого-нибудь опыт пользования этих палаток? Или их только на 1 рыбалку хватит ?
    Опыта использования именно этого девайса нет, но есть опят использования разных самодельных полиэтиленовых изделий с той же целью. Помучавшись немного купил себе ниже указанную палатку и нет проблем. Стоила около 800р- это двухместная, но бывают и дешевле.
    Компактность и вес очень даже Этот сезон для неё третий и никаких видоизменений, вот только крепёжи-гвоздики немного подрастерялись
    з.ы. мой совет- лучше взять недорогую палатку чем этот одно/двухразовый г@нд@н
    С уважением, Алексей

  32. #32
    Senior Member
    Регистрация
    19.11.2003
    Адрес
    Балашиха
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,796
    Спасибо
    16
    Поблагодарили: 9 (9)
    Алексей, если на водоеме будет маленький ветерок, то через 2 часа из этого пакета выйдешь глухой. Дальше делай выводы сам.
    Сергей

  33. #33
    Junior Member
    Регистрация
    04.03.2004
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    4
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Добрый день.
    Кто-нибудь юзал палатки Карась2, Карась4. Какие отзывы.
    Не будет ли Карась4 менее устойчивой чем Карась2 из-за своих габаритов?

  34. #34
    MzM
    Guest

    Зимние палатки

    Неплохие палатки на http://www.lotostent.com
    Малек и надежда особенно

  35. #35
    Senior Member
    Регистрация
    21.05.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    63
    Сообщений
    2,456
    Спасибо
    63
    Поблагодарили: 18 (18)
    Цитата Сообщение от MzM
    Неплохие палатки на http://www.lotostent.com
    Малек и надежда особенно
    Вроде и не плохие, но переплачивать по 500 р. за два окна
    Палатку размером с Малек сейчас спокойно можно взять за 1800, а если упереться то и за 1500.

Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Первый раз на зимнюю рыбалку
    от MaximL в разделе Новички на водоеме
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 16.02.2009, 14:13
  2. Выбираем Цифровую видео-камеру
    от gore в разделе Разговор ни о чем или просто оффтопик
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 21.11.2007, 17:14
  3. Где починить палатку?
    от kindel в разделе Снаряжение
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 30.08.2004, 13:06

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •