Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 36 по 70 из 117

Тема: Удочка балалайка и её оснащение.

  1. #36
    Сергей
    Регистрация
    23.07.2008
    Адрес
    Москва и обл.
    Возраст
    45
    Сообщений
    106
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Вопрос Петровичу.
    Ловят ли спортсмены с кивками, изначально слегка загнутыми кверху и выпрямляющимися под весом мормышки? Или у большнства кивок изначально прямой и сгибается под мормышкой на 30-45 град.?

  2. #37
    Senior Member Аватар для Петрович
    Регистрация
    08.09.2005
    Адрес
    г. Москва
    Возраст
    71
    Сообщений
    925
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 103 (103)
    Цитата Сообщение от Vbat
    приветствую...земляк
    В продолжение разговора ..хотел бы сказать что при ловле на сопливый кивок ..
    у меня не много отличается хват удилища ..да и ловлю практически вертикально к лунке ..
    Довольно часто встречал такой хват у рыболовов, спортсмены нередко пользуются им. Я держу удочку почти паралельно линии льда.

  3. #38
    Senior Member Аватар для Петрович
    Регистрация
    08.09.2005
    Адрес
    г. Москва
    Возраст
    71
    Сообщений
    925
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 103 (103)
    Цитата Сообщение от Centaur
    Вопрос Петровичу.
    Ловят ли спортсмены с кивками, изначально слегка загнутыми кверху и выпрямляющимися под весом мормышки? Или у большнства кивок изначально прямой и сгибается под мормышкой на 30-45 град.?
    Как правило не ловят. Такое более вероятно при ловле полещика, что в спорте встречаетсч не часто.Чаще сторожок прямой, а вот угол наклона у всех разный и далеко не всегда 30 - 45 градусов.

  4. #39
    Сергей
    Регистрация
    23.07.2008
    Адрес
    Москва и обл.
    Возраст
    45
    Сообщений
    106
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от Петрович
    .Чаще сторожок прямой, а вот угол наклона у всех разный и далеко не всегда 30 - 45 градусов.
    Т.е. угол может достигать и больше, например - 60 град?
    Даже представить сложно, как играть таким...
    Всегда считал, что кивок с таким большим углом годен разве что на стоячку.

  5. #40
    Senior Member Аватар для Петрович
    Регистрация
    08.09.2005
    Адрес
    г. Москва
    Возраст
    71
    Сообщений
    925
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 103 (103)
    Цитата Сообщение от Centaur
    Т.е. угол может достигать и больше, например - 60 град?
    Даже представить сложно, как играть таким...
    Всегда считал, что кивок с таким большим углом годен разве что на стоячку.
    Я уже писал, что ловлю "сопливым" сторожком, угол наклона которого близок к 70 -80 град. А игра мормышкой достигается не только вертикальными колебаниями. Амплитуда может быть и горизонтальной:вправо - влево, вперед - назад, горизонтальные колебания в сочетание с вертикальными колебаниями дают множество комбинаций и все это можно воспроизвести в том числе и сопливыми сторожками.

  6. #41
    Senior Member Аватар для Петрович
    Регистрация
    08.09.2005
    Адрес
    г. Москва
    Возраст
    71
    Сообщений
    925
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 103 (103)
    Цитата Сообщение от Centaur
    Насколько понимаю, игра таким кивком дает ощутимую нагрузку на кисть руки.
    Я же более склонен к кивкам, имеющим резонанс. Руку они почти не нагружают.
    Нагрузку на кисть во время соревнований не замечаешь, она уходит далеко - далеко по сравнению с нагрузкой на колени и позвоночник.

  7. #42
    Сергей
    Регистрация
    23.07.2008
    Адрес
    Москва и обл.
    Возраст
    45
    Сообщений
    106
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Вопрос Петровичу: согласны ли Вы с тезисом, что цвет мормышки следует подбирать в зависимости от цвета дна и освещения, с тем, чтобы она лучше выделялась на фоне "подводного мира"? Т.е при илистом дне и слабом освещении - яркие мормышки и т.п.?

  8. #43
    Senior Member Аватар для Петрович
    Регистрация
    08.09.2005
    Адрес
    г. Москва
    Возраст
    71
    Сообщений
    925
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 103 (103)
    Цитата Сообщение от Centaur
    Вопрос Петровичу: согласны ли Вы с тезисом, что цвет мормышки следует подбирать в зависимости от цвета дна и освещения, с тем, чтобы она лучше выделялась на фоне "подводного мира"? Т.е при илистом дне и слабом освещении - яркие мормышки и т.п.?
    Цвет мормышки я выбираю в зависимости от вида рыбы, ее размера и пристрастий на данный момент времени. Не связываю выбор цвета мормышки с цветом дна. Освещенность зимой примерно одинакова на одинаковой глубине, а если вода мутная то и цвет мормышки не сильно оживит клев.
    Рыба нередко реагирует не на мормышку, а на ее колебания, а подойдя ближе берет на насадку.
    Лещ вообще плохо видит, и ему цвет мормвшки второстепене.
    Окунь другое дело, его нужно привлечь не только яркой мормышкой, но и игрой. Плотва капризна, особенно крупная, поэтому угадать с цветом мормышки не просто, нужно лодбирать пл ходу ловли.
    Чем меньше размер мормышки и больше глубина ловли, тем в меньшей степени цвет влияет на клев.

  9. #44
    Junior Member
    Регистрация
    02.11.2008
    Адрес
    aaa
    Возраст
    75
    Сообщений
    2
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Здравствуйте,

    Хотел задать вопрос про мормышки, но ни про цвет а про крючки. Я их впаиваю сам и хочю спросить, кокая длина крючка должна быть, под коким углом их впаивать, кокой размер, цвет крючка должен быть это мормышки для соревнований. Хотел штоб вы подробно ответили в коких ситуациях кокая модификация лущъе.
    Спасибо

  10. #45
    Senior Member Аватар для Петрович
    Регистрация
    08.09.2005
    Адрес
    г. Москва
    Возраст
    71
    Сообщений
    925
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 103 (103)
    Цитата Сообщение от aidas
    Здравствуйте,

    Хотел задать вопрос про мормышки, но ни про цвет а про крючки. Я их впаиваю сам и хочю спросить, кокая длина крючка должна быть, под коким углом их впаивать, кокой размер, цвет крючка должен быть это мормышки для соревнований. Хотел штоб вы подробно ответили в коких ситуациях кокая модификация лущъе.
    Спасибо
    Длина крючка зависит от вида рыбы, которую собираетесь ловить:
    - для плотвы нужны крючки с длинным цевьем, жало начинается примерно на уровне соединения тела мормышки с цевьем плюс 1-2 мм
    - для окуня, ерша и подлещика средней длины, жало начинается примерно на уровне соединения тела мормышки с цевьем.
    Впаивают крючки вдоль оси тела мормышки, без всякого угла. При необходимости, загиб жала регулируется вручную до положения, обеспечивающего верную подсечку.
    Для соревнований в мормышках могут быть крючки традиционных цветов: серого, серебристого и красного цвета.
    Размер крючков для соревнований зависит от размера мормышки, размера и активности рыбы:
    для окуня и плотвы от № 24 до 18,
    для подлещика от № 20 до 16
    для ерша от № 22 до 20 (даже для самых крупных мормышек используют маленькие крючки, это исходит из специфики поклевки ерша).
    Спортивные крючки должны быть из тонкой проволоки.
    Указанные характеристики крючков приемлемы для моей манеры ловли, моего понимания спортивной ловли рыбы, уверен существует и иной подход к данной проблеме, слишком от многих факторов зависят соотношения параметров мормышки и крючка. Удачи, НИколай.

  11. #46
    Энтузиаст своего дела Аватар для specMAX
    Регистрация
    12.09.2008
    Адрес
    г. Новокузнецк
    Возраст
    33
    Сообщений
    8
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Здраствуйте Николай Петрович!
    А как у вас леска проходит через кивок! Как вы его после рыбалки присоединяете(вставляете) в балалайку!
    У менея так: кивок крепиться к шестику балалайки с помощью кембрика! После рыбалки якивок вставляю назадчерез кеммбрик(тесть я его заталкиваю вдоль шестика)! А леска прикрепляется толко на конце шестика(проходит через отверстие) и после проходит через самый конец кивка(окрашенный конец)! Так вот проблема : я хочу что бы леска проходила через отверстия в кивке, а не просто проходила по нему(иногда она слетает и из за этого я хочу сделать по другому)! И куда вы задвигаете кивок при таком способе крипления лески!
    Во блин словесный па*ос! Извините по другому выразить мозг сломается!
    С уважением.
    Спортивная снасть творит чудеса!!!
    Уважуха, Соколов Евгений =>

  12. #47
    Senior Member Аватар для Петрович
    Регистрация
    08.09.2005
    Адрес
    г. Москва
    Возраст
    71
    Сообщений
    925
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 103 (103)
    Цитата Сообщение от specMAX
    Здраствуйте Николай Петрович!
    А как у вас леска проходит через кивок! Как вы его после рыбалки присоединяете(вставляете) в балалайку!
    У менея так: кивок крепиться к шестику балалайки с помощью кембрика! После рыбалки якивок вставляю назадчерез кеммбрик(тесть я его заталкиваю вдоль шестика)! А леска прикрепляется толко на конце шестика(проходит через отверстие) и после проходит через самый конец кивка(окрашенный конец)! Так вот проблема : я хочу что бы леска проходила через отверстия в кивке, а не просто проходила по нему(иногда она слетает и из за этого я хочу сделать по другому)! И куда вы задвигаете кивок при таком способе крипления лески!
    Во блин словесный па*ос! Извините по другому выразить мозг сломается!
    С уважением, это точно!
    В крепежном узле есть тоненький кембрик, через который леска проходит к сторожку, далее она пропускается через отверстия в пластине сторожка и выходит к мормышке. Сторожок с леской надевается на шестик через центральное отверстие в крепежном узле, после ловли сторожок всборе снимается с шестика и висит на леске, мормышка крепится к резиновому колечку на шестике, все. Мормышку располагают перпендикулярно шестику, чтобы леска не перегибалась, через край отверстия. Скоро на Daily-Fishing.ru, будет статья по сторожкам. Успехов, Николай.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	сторожок.JPG 
Просмотров:	1723 
Размер:	16.7 Кб 
ID:	33420 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	удочки.JPG 
Просмотров:	1986 
Размер:	32.3 Кб 
ID:	33421

  13. #48
    Энтузиаст своего дела Аватар для specMAX
    Регистрация
    12.09.2008
    Адрес
    г. Новокузнецк
    Возраст
    33
    Сообщений
    8
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от Петрович
    В крепежном узле есть тоненький кембрик, через который леска проходит к сторожку, далее она пропускается через отверстия в пластине сторожка и выходит к мормышке. Сторожок с леской надевается на шестик через центральное отверстие в крепежном узле, после ловли сторожок всборе снимается с шестика и висит на леске, мормышка крепится к резиновому колечку на шестике, все. Мормышку располагают перпендикулярно шестику, чтобы леска не перегибалась, через край отверстия. Скоро на Daily-Fishing.ru, будет статья по сторожкам. Успехов, Николай.
    Николай Петрович! В этом сообщении было приложено фото на котором были сфотаны ваши удочки - балалайки!
    Вопрос: Чем лучше такой длинный шестик?, ведь по-моему на коротком шестике контролировать игру будет легче! Наверно для вас тупой вопрос?
    Спортивная снасть творит чудеса!!!
    Уважуха, Соколов Евгений =>

  14. #49
    Senior Member Аватар для Петрович
    Регистрация
    08.09.2005
    Адрес
    г. Москва
    Возраст
    71
    Сообщений
    925
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 103 (103)
    Цитата Сообщение от specMAX
    Николай Петрович! В этом сообщении было приложено фото на котором были сфотаны ваши удочки - балалайки!
    Вопрос: Чем лучше такой длинный шестик?, ведь по-моему на коротком шестике контролировать игру будет легче! Наверно для вас тупой вопрос?
    Вопрос нормальный, виден творческий подход к различным аспектам подготовки снастей. На фото попались удочки изготовленные в разное время различными мастерами, в одном творческом коллективе
    В. Миняйленко, А. Воробьев, В.Дробина, В. Михеев и др.мне тоже посчастливилось поработать и половить с такими энтузиастами рыболовного дела. Сегодня я ловлю удочками от В. Михеева. Мне удобно ловить такими шестиками, а вот мой коллега по спорту Евгений Середа успешно ловит удочками с очень короткими шестиками. Если вам удобно ловить на короткий шестик, то и ловите. Не шестик ловит рыбу, а рыболов. Правда на длинном эластичном шестике можно поднять относительно крупную рыбу на тонкую леску с малой(до 2 метров) глубины, он неплохо аммортизирует. Удачи.

  15. #50
    Member Аватар для слоняра
    Регистрация
    25.09.2006
    Адрес
    эстония
    Возраст
    48
    Сообщений
    53
    Спасибо
    6
    Поблагодарили: 2 (1)
    Николай Петрович,подскажите есть ли химические средства (уксус,нашатырь) чтобы вернуть блеск медному покрытию мормышек ,а то все потемнели.

  16. #51
    Senior Member Аватар для Петрович
    Регистрация
    08.09.2005
    Адрес
    г. Москва
    Возраст
    71
    Сообщений
    925
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 103 (103)
    Цитата Сообщение от слоняра Посмотреть сообщение
    Николай Петрович,подскажите есть ли химические средства (уксус,нашатырь) чтобы вернуть блеск медному покрытию мормышек ,а то все потемнели.
    Я натираю медные мормышки специальной "начисткой", треугольный профиль из дерева, обклеенный кожей (мехом наружу) и натертый полировочной пастой. Также, в походных условиях, легко блеск восстанавливается иголкой (натираешь поверхность мормышки "боком" иглы). Химия портит покрытие. Можно натереть о войлок (валенок), шерстяную или другую плотную ткань.
    Темные медные мормышки хорошо работают по плотве, ершу, подлещику, так что не всегда их следует натирать. А вот для окуня стоит натереть, он любит блестящие. Удачи, Николай.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	начистка 2.jpg 
Просмотров:	656 
Размер:	24.8 Кб 
ID:	44257

  17. #52
    Team TRK Аватар для Ruslan.k
    Регистрация
    25.10.2010
    Адрес
    Казань
    Возраст
    30
    Сообщений
    37
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)

    мормышки!

    добрый день!
    вопрос если на мормышке стоит большой крючок не подходящий для спорта,если его заменить на нужный каким образом крючок закрепить на мормышке,можно супер клеем иль все таки надо паять?

  18. #53
    Senior Member Аватар для Петрович
    Регистрация
    08.09.2005
    Адрес
    г. Москва
    Возраст
    71
    Сообщений
    925
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 103 (103)
    Цитата Сообщение от Ruslan.k Посмотреть сообщение
    добрый день!
    вопрос если на мормышке стоит большой крючок не подходящий для спорта,если его заменить на нужный каким образом крючок закрепить на мормышке,можно супер клеем иль все таки надо паять?
    Здравствуйте коллега! Тут новоиспеченнвй "петрович" из Украины попытался ответить вместо меня. Отчасти с его мнением можно согласиться.
    Паять крючок конечно лучше и надежней, но не все умеют или, в силу разных причин, не могут впаять крючок в мормышку, то в этом случае, для ловли не крупной рыбы крючок можно вклеить, но повторюсь -это в крайнем случае и для ловли "спортивной" рыбы. Удачи, Николай.

  19. #54
    Senior Member Аватар для Петрович
    Регистрация
    08.09.2005
    Адрес
    г. Москва
    Возраст
    71
    Сообщений
    925
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 103 (103)
    Цитата Сообщение от Ruslan.k Посмотреть сообщение
    а можете описать процедуру впаивания крючка в мормышку если не составит труда?

    Здравствуйте коллеги!
    Необходимость перепайки крючков возникает по нескольким причинам, так например: крючок может затупиться, сломаться, провернуться или вообще выпасть из мормышки в связи с некачественной пайкой, наконец он не соответствует условиям ловли или просто не нравится. Качество пайки зависит от материала тела мормышки, подготовки внутренних поверхностей отверстий(меднение), наличия качественных припоя и вспомогательных материалов и паяльника, а также от мастерства и профессионализма мастера. Я сам крючки не впаиваю, но процедуру представляю (когда-то этим делом баловался):
    1. перед впаиванием крючок следует облудить
    2. в отверстие для лески, в теле мормышки, вставляется "пробочка", например спичка с тонко заточенным кончиком, это делается для того, чтобы припой не затек в отверстие для лески. Нагретый и облуженный крючок (не перегревать) вставляют в отверстие в теле мормышки, предназначенное для крючка, крючок центруют, и если требуется, то место выхода крючка из тела мормышки дополнительно облуживают припоем. Остывшая мормышка готова к использованию. Попробуйте, если освоите эту процедуру, то обеспечите и себя и своих друзей качественными мормышками. Можете посоветоваться по данному вопросу со знакомв эл. монтажником, занимающимся сборкой эл. и радио аппаратуры. Удачи, Николай.

  20. #55
    Senior Member Аватар для Петрович
    Регистрация
    08.09.2005
    Адрес
    г. Москва
    Возраст
    71
    Сообщений
    925
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 103 (103)
    [QUOTE=Ph()enix;505229]Петрович,Добрый день!
    Что можете сказать по поводу мормышек из золота применительно к спорту( до 2,5мм)?
    плюсы/минусы
    сфера применения
    к специалисту какой области лучше обратиться( для изготовления)[/QUOTE
    ]
    Здравствуйте коллега! Золотые и позолоченные мормышки отменно работают по окуню. Золотые мормышки достаточно тяжелые, чтобы быстро тонуть, имеют хороший привлекающий окуня цвет и устойчивый блеск, тело мормышки изготавливают способом литья, поэтому ее формы могут быть весьма разнообразны, в общем для спорта они очень хороши. В тоже время золото очень дорогой металл (1гр. химически чистого золота сегодня стоит порядка 1 400 руб), поэтому обрыв мормышки - это потеря немалых денег.
    С золотом могут работать люди (компании) имеющие на это специальное разрешение (Лицензию). Среди прочих, такое право имеют зубные техники. У меня в арсенале есть несколько золотых мормышек, но я крайне редко использую их даже на соревнованиях (стараюсь брать мастерством и техникой), однако это не значит, что и вам не стоит ловить золотыми мормышками. Удачи, Николай.

  21. #56
    ОПГ Перово Аватар для Трычъ
    Регистрация
    02.12.2004
    Адрес
    Новая Москва(Внуково)
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,941
    Спасибо
    467
    Поблагодарили: 349 (349)
    К слову о золотых мормышках.
    Но веть можно применять просто позолоченные.

    И к вопросу о цвете мормышек.
    Какой цвет, при каких условиях, вы Николай, применяете в первую очередь....
    С уважением, Новиков Сергей ВикТрычъ.
    Директор АНО РК "Пионер"
    г.Москва

  22. #57
    Member Аватар для Кrаsноперый
    Регистрация
    09.03.2010
    Адрес
    Украина
    Возраст
    33
    Сообщений
    73
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Размер мормышки

    Добрый день. Не давно прочитал статью про ловлю микро мормышкой, диаметром 2 мм и возник вопрос, какого размера мормышки используются на соревнованиях чаще всего?

  23. #58
    Senior Member Аватар для Петрович
    Регистрация
    08.09.2005
    Адрес
    г. Москва
    Возраст
    71
    Сообщений
    925
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 103 (103)
    Цитата Сообщение от Трычъ Посмотреть сообщение
    К слову о золотых мормышках.
    Но веть можно применять просто позолоченные.

    И к вопросу о цвете мормышек.
    Какой цвет, при каких условиях, вы Николай, применяете в первую очередь....
    Сергей Викторович, с цветом мормышки определяюсь на тренировке перед туром.
    Как правило для окуня использую начищенные медные, латунные и золотые оттегки. На плотву, подлещика и уклейку-серебристые блестящие, матовые серые и темные. Но порой все происходит совсем не так. По ходу нередко приходится подстраиваться под сиюминутное настроение рыбы.

  24. #59
    Senior Member Аватар для Петрович
    Регистрация
    08.09.2005
    Адрес
    г. Москва
    Возраст
    71
    Сообщений
    925
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 103 (103)
    Цитата Сообщение от Кrаsноперый Посмотреть сообщение
    Добрый день. Не давно прочитал статью про ловлю микро мормышкой, диаметром 2 мм и возник вопрос, какого размера мормышки используются на соревнованиях чаще всего?
    Коллега, все зависит от характера водоема, глубины ловли, наличия и силы течения, вида, размера, и активности рыбы и т.д.
    Чаще соревнования проходят в стоячем водоеме, при глубине ловли 1 -3 метра. В подобном случае мормышки диаметром 2,2 - 3,0 мм самые ходовые. Однако при капризном клеве использую и 2 миллиметровые мормышки. Так выиграл Зону в Латвии на 10 граммовой плотве при ловле вполводы (общий вес составил 600 гр). В тоже время на международных соревнованиях под Выборгом выиграл оба тура, используя никелированную мормышку диаметром 4,5 мм, и леску 0,10 мм, притом, что ловил окуня и плотву весом 60 - 100 гр с глубины 0,8 - 1,5 метра (вес в обоих турах составил более 5,6 кг). Выиграл за счет агрессивной и быстрой ловли. Был случай в Тамбове, когда на Чемпионате РОРС ловил на микромормышку верхоплавку весом 1-2 грамма (улов составил триста с лишним граммов). Поднял рыбку мелким мотылем практически к поверхности воды, отдельные особи были видны в лунке, ловил с полуметра. Накануне ни, что не предвещало такого расклада, собирался ловить окуня 30-40 гр, но в зоне правктически сработали 2-3 небольшие точки, к которым я, как и многие спортсмены, присоседиться не смог.
    Было много других историй с использованием мормышек малого и большого диаметра. Но самые ходовые, как я уже сказал, это 2,2 - 3 мм (шарики и капельки).

  25. #60
    Senior Member Аватар для Петрович
    Регистрация
    08.09.2005
    Адрес
    г. Москва
    Возраст
    71
    Сообщений
    925
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 103 (103)
    Цитата Сообщение от Ph()enix Посмотреть сообщение
    Петрович, Немного не в тему...
    В каких ситациях Вы чаще применяете капли, а в каких дробинки?

    Однозначно для спортивной ловли мелкой плотвы и уклейки использую шарики. Для окуня и плотвы форму мормышки определяю опытным путем. Подлещику и лещу форма мормышки, по большому счету, не важна, тем более при ловле на стоячку. Удачи, Николай.

  26. #61
    Senior Member
    Регистрация
    25.06.2006
    Адрес
    Novocherkassk
    Возраст
    53
    Сообщений
    159
    Спасибо
    38
    Поблагодарили: 16 (16)

    Как определяется длина кивка,под какую рыбу какую длину использовать?

    Добрый день.Как определяется длина кивка,под какую рыбу какую длину использовать.

  27. #62
    Senior Member Аватар для Петрович
    Регистрация
    08.09.2005
    Адрес
    г. Москва
    Возраст
    71
    Сообщений
    925
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 103 (103)
    Цитата Сообщение от Mironov Посмотреть сообщение
    Добрый день.Как определяется длина кивка,под какую рыбу какую длину использовать.
    Здравствуйте коллега! Длина кивка(сторожка) определяется способом ловли(мормышка насадочная, безнасадочная, черти, козы и т.п.), видом и размером рыбы, уровнем мастерства и пристрастиями рыболова и т.д. и т.п.
    Для спортивной и любительской ловли окуня, плотвы, ерша и подлещика на насадочную мормышку я обычно использую кивки длинной 4-6 см. Для ловли леща применяю обычно сторожок длинной 6 - 8 см.
    Удачи, Николай.

  28. #63
    Фидер Аватар для Павел uk
    Регистрация
    27.07.2010
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    17
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Сколько метров нужно мотать лески на спортивную удочку?

    Здравствуйте Николай Петрович. Возник такой вопрос: сколько метров нужно мотать лески на спортивную удочку? Спортивной мормишкой увлекаюсь первый сезон и если с лесками 0,08-0,10 мм все понятно - мотать нужно метров 12, то с тоньшими (0,07-0,05 мм) не очень. Метров 7-8 на удочку хватит?Ведь не буду же я ловить с такой леской и соответствующей мормишкой более чем на 3-3,5 метрах?
    Речь идет о спорте.

  29. #64
    Senior Member Аватар для Петрович
    Регистрация
    08.09.2005
    Адрес
    г. Москва
    Возраст
    71
    Сообщений
    925
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 103 (103)
    Цитата Сообщение от Павел uk Посмотреть сообщение
    Здравствуйте Николай Петрович. Возник такой вопрос: сколько метров нужно мотать лески на спортивную удочку? Спортивной мормишкой увлекаюсь первый сезон и если с лесками 0,08-0,10 мм все понятно - мотать нужно метров 12, то с тоньшими (0,07-0,05 мм) не очень. Метров 7-8 на удочку хватит?Ведь не буду же я ловить с такой леской и соответствующей мормишкой более чем на 3-3,5 метрах?
    Речь идет о спорте.
    Здравствуйте коллега! Вы отчасти правы.
    На спортивную удочку достаточно намотать следующее количество лески:
    - диаметром 0,05 - 0,06 мм 7 - 10 метров;
    - диаметром 0,07 -0,10 мм 12 -15 метров;
    С учетом перевязывания мормышек после каждой ловли, этого количества лески слихвой хватает на сезон, конечно если не будет частых обрывов длинных отрезков лески, запутывания и т.п. Спортсмену следует для себя понять и принять следуюший постулат: "Леска - это расходный материал". Если вы сомневаетесь в надежности лески, ее следует обязательно поменять на "свежую". Удачи, Николай.

  30. #65
    Senior Member Аватар для Петрович
    Регистрация
    08.09.2005
    Адрес
    г. Москва
    Возраст
    71
    Сообщений
    925
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 103 (103)
    Цитата Сообщение от Трычъ Посмотреть сообщение
    Николай, а какой ящик твой ????
    Сергей Викторович, мои удочки, которые используются в первую очередь, лежат в верхнем отделе "контейнера", а остальные внутри него.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1010080.JPG 
Просмотров:	1060 
Размер:	66.3 Кб 
ID:	52505 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1010081.jpg 
Просмотров:	1082 
Размер:	194.0 Кб 
ID:	52506

  31. #66
    Фидер Аватар для Павел uk
    Регистрация
    27.07.2010
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    17
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Николай Петрович, вот сейчас на льду лежит снег, что доставляет определенные неудобства. Напрмер: при вываживании, при отбросе балалайки, она потом "возвращается" вся в снегу. Снег холодит руку, а при скоросной ловле постоянно вытирать удочку и руки не будеш.
    Также, не знаю как у других, а у меня, когда балалайка намокнет в ней начинает клинить катушку, что делать? Я ловлю пластмасовыми передалаными удильниками, если надо могу скинуть фото.
    Внутри удильника, как Вы и советовали, все смазано парафином, но что-то слабо помагает. Максимум на одну рыбалку.

    Также интересует: сколько в Вашем арсенале спортсмена удильников или какое оптимальное их число должно быть у начинающего(то есть меня)?Я имею, доработаных 8 штук, еще 8 ждут доработки. Дла начала хоть 10-12 хватит, а то 9.01.11 чемп.области.

    С ув.

  32. #67
    Senior Member Аватар для Петрович
    Регистрация
    08.09.2005
    Адрес
    г. Москва
    Возраст
    71
    Сообщений
    925
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 103 (103)
    Цитата Сообщение от Павел uk Посмотреть сообщение
    Николай Петрович, вот сейчас на льду лежит снег, что доставляет определенные неудобства. Напрмер: при вываживании, при отбросе балалайки, она потом "возвращается" вся в снегу. Снег холодит руку, а при скоросной ловле постоянно вытирать удочку и руки не будеш.
    Также, не знаю как у других, а у меня, когда балалайка намокнет в ней начинает клинить катушку, что делать? Я ловлю пластмасовыми передалаными удильниками, если надо могу скинуть фото.
    Внутри удильника, как Вы и советовали, все смазано парафином, но что-то слабо помагает. Максимум на одну рыбалку.

    Также интересует: сколько в Вашем арсенале спортсмена удильников или какое оптимальное их число должно быть у начинающего(то есть меня)?Я имею, доработаных 8 штук, еще 8 ждут доработки. Дла начала хоть 10-12 хватит, а то 9.01.11 чемп.области.

    С ув.
    Да Павел, такая проблема существует и решают ее по разному.
    1. Пластмассовый корпус сильнее холодит руку, чем пенопластовый. Если вы всерьез решили заниматься спортом, то удочки стоит поменять.
    2. Если ловля ведется с небольшой глубины (до 2 метров), то удочку можно не отбрасывать, а пристраивать ....У одного спортсмена из Белоруси видел приспособление ввиде жесткого открытого "кармана", закрепленного на внешней стороне ноги, куда он вставляет удочку после подсечки, а дальше работает с леской руками. Экспериментируй...
    3. Зимняя ловля предусматривает экстримальные условия, так, что иногда приходиться терпеть.
    4. После каждой рыбалки сушите удочки, тем более, если они намокли.(катушку следует вынимать из корпуса).

    Я беру в зону соревнований порядка 20-25 удочек, но, как правило использую 3-5, реже 7-10. Думаю ваших 8+8 удочек вполне хватит для соревнований. Лосле тренировки примерная картина о предстоящей ловли будет ясна и подобрать оснастку не составит большого труда.
    Если вы назовете условия ловли: характеристику водоема, рыбу преобладающую в зоне соревнований, ее количество, размер и активность, то я подскажу базовые варианты оснастки удочек.
    Удачи, Николай.

  33. #68
    Фидер Аватар для Павел uk
    Регистрация
    27.07.2010
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    17
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    А какая оптимальная длина спортивной балалайки? Я пробовал ловить удочками длинной 22 и 19 см. Короткой ловить намного комфортней, можно ближе наклониться к лунке. При ловле длинной удочкой как-то труднее делать деликатную проводку, да и с кивком, длина всей констукции получается около 30 см.

  34. #69
    Senior Member Аватар для Петрович
    Регистрация
    08.09.2005
    Адрес
    г. Москва
    Возраст
    71
    Сообщений
    925
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 103 (103)
    Цитата Сообщение от Павел uk Посмотреть сообщение
    А какая оптимальная длина спортивной балалайки? Я пробовал ловить удочками длинной 22 и 19 см. Короткой ловить намного комфортней, можно ближе наклониться к лунке. При ловле длинной удочкой как-то труднее делать деликатную проводку, да и с кивком, длина всей констукции получается около 30 см.
    Павел, лови улочками, той длинны, которая тебе удобна. Длина удочки не влияет на клев. Известный спортсмен, мой коллега по команде, Евгений Середа, успешно ловил короткими шестиками, длинной не более 10 см. Удачи, Николай.

  35. #70
    Junior Member Аватар для Мастер22
    Регистрация
    04.01.2011
    Адрес
    Барнаул
    Возраст
    40
    Сообщений
    11
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Я всегда мотаю по 25 метров - один узелок на метрах четырех-пяти .... и не останется лески на удочке....
    Червяка мутило от слова "Рыболов-спортсмен"

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Балалайка спортивная и не очень
    от Петрович в разделе Зимняя рыбалка
    Ответов: 188
    Последнее сообщение: 26.02.2016, 21:48
  2. Оснащение кита
    от uowip в разделе Штекерные вопросы
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 12.01.2015, 15:36
  3. Обмен опытом :: влияние различных факторов на активность рыбы и место её пребывания
    от _Сергей_ в разделе Разговор ни о чем или просто оффтопик
    Ответов: 143
    Последнее сообщение: 11.01.2007, 01:27
  4. Готовь сани летом, а лодку зимой, или как её выбрать …
    от Трычъ в разделе Новички на водоеме
    Ответов: 70
    Последнее сообщение: 28.04.2006, 17:31
  5. Оснащение лайтового матча
    от VS61 в разделе Матчевая удочка или дальний заброс
    Ответов: 35
    Последнее сообщение: 25.02.2003, 14:52

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •