Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 71 по 105 из 117

Тема: Удочка балалайка и её оснащение.

  1. #71
    Senior Member Аватар для леха71
    Регистрация
    16.04.2008
    Адрес
    Москва,Отрадное
    Возраст
    53
    Сообщений
    240
    Спасибо
    53
    Поблагодарили: 8 (8)
    Петрович,
    Вопрос такой-применяли ли "пилообразную"игру мормышкой(удильник концом вверх)?Точнее вопрос о том какие кивки при этом могут применяться..
    Заранее спасибо!

  2. #72
    Senior Member Аватар для Петрович
    Регистрация
    08.09.2005
    Адрес
    г. Москва
    Возраст
    71
    Сообщений
    925
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 103 (103)
    Цитата Сообщение от леха71 Посмотреть сообщение
    Петрович,
    Вопрос такой-применяли ли "пилообразную"игру мормышкой(удильник концом вверх)?Точнее вопрос о том какие кивки при этом могут применяться..
    Заранее спасибо!
    Здравствуйте коллега! Иногда во время высокой и очень высокой проводки приходится поднимать удильник на вытянутую руку, при этом хлыстик может смотреть вверх. Можно ли квалифицировать такую проводку, как "пилообразную"- не знаю. Такая проводка -мера скорее вынужденная. Игра мормышки, по крайней мере у меня, осуществляется движением рук применительно к конкретному кивку, а кивки у меня чисто спортивные -универсальные длиной 4 - 6 см. Удочка, во время проводки, как правило распологается паралельно льду или чуть наклонена вниз. Выерх хлыстом практически не ловлю, за исключением варианта, с очень высокой проводкой.

  3. #73
    Senior Member Аватар для Петрович
    Регистрация
    08.09.2005
    Адрес
    г. Москва
    Возраст
    71
    Сообщений
    925
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 103 (103)
    Цитата Сообщение от Мастер22 Посмотреть сообщение
    Я всегда мотаю по 25 метров - один узелок на метрах четырех-пяти .... и не останется лески на удочке....
    Коллега, никто не возражает против намотки значительного количества лески. Но когда речь идет о спортивной снасти, то подразумевается тонкая (0,05 - 0,08 мм) леска. Тонкая леска для спорта должна быть качественной, а качественная леска не везде и не всегда есть в наличие, да и стоит она недешево. Поэтому, исходя из многолетнего опыта смею рекомендовать для спортивной ловли, выше указанные количества лески на одну удочку. Я, 50 метровую шпулю лески диаметром 0,05 - 0,06 мм разматываю на 5 удочек, и эта леска вся работает. При вашей размотке, лески хватит на две удочки и я уверен, что к концу сезона на удочке останется значительное количество неиспользованной лески, а она уже "устарела" и ее возможно следует выкинуть. Примерно так рассуждаю я, при определении оптимального количества лески, которое необходимо намотать на одну удочку. Удачи, Николай.

  4. #74
    Senior Member Аватар для леха71
    Регистрация
    16.04.2008
    Адрес
    Москва,Отрадное
    Возраст
    53
    Сообщений
    240
    Спасибо
    53
    Поблагодарили: 8 (8)
    Петрович, я наверно неправильно выразился-ручкой вверх(как тут,ряд из трех фото-№2а наиболее достоверно),при этом кисть совершает колебания(грубо-от себя ксебе(т.е ближе к гориз.плоскости)..
    Раздумывал о физике колебаний,но чето ничего не могу найти подходящего(аналогия с радио-АМ и ЧМодуляция).Интерес в том каким кивком лучше это воспроизвести-длина,упругость?

  5. #75
    Member Аватар для Кrаsноперый
    Регистрация
    09.03.2010
    Адрес
    Украина
    Возраст
    33
    Сообщений
    73
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    В теме кембрик для мормышки, я имел веду кембрик который вставляется в тело мормышку, чтобы не перерезать леску.

  6. #76
    Senior Member Аватар для Петрович
    Регистрация
    08.09.2005
    Адрес
    г. Москва
    Возраст
    71
    Сообщений
    925
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 103 (103)
    Цитата Сообщение от Кrаsноперый Посмотреть сообщение
    В теме кембрик для мормышки, я имел веду кембрик который вставляется в тело мормышку, чтобы не перерезать леску.
    Коллега, это одна из моих старых статей на данную тему.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	фото 1.jpg 
Просмотров:	1061 
Размер:	237.3 Кб 
ID:	52668 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	фото 2.jpg 
Просмотров:	987 
Размер:	224.4 Кб 
ID:	52669 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	фото 3.jpg 
Просмотров:	727 
Размер:	308.6 Кб 
ID:	52670 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	фото 4.jpg 
Просмотров:	1052 
Размер:	257.9 Кб 
ID:	52671 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	фото 5.jpg 
Просмотров:	925 
Размер:	357.2 Кб 
ID:	52672 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	фото 6.jpg 
Просмотров:	943 
Размер:	289.3 Кб 
ID:	52673
    Вложения Вложения

  7. #77
    Senior Member Аватар для Петрович
    Регистрация
    08.09.2005
    Адрес
    г. Москва
    Возраст
    71
    Сообщений
    925
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 103 (103)
    Цитата Сообщение от леха71 Посмотреть сообщение
    Петрович, я наверно неправильно выразился-ручкой вверх(как тут,ряд из трех фото-№2а наиболее достоверно),при этом кисть совершает колебания(грубо-от себя ксебе(т.е ближе к гориз.плоскости)..
    Раздумывал о физике колебаний,но чето ничего не могу найти подходящего(аналогия с радио-АМ и ЧМодуляция).Интерес в том каким кивком лучше это воспроизвести-длина,упругость?
    Коллега, прочитал про проводку "Пила". В свое время у ярославских спортсменов подсмотрел похожую проводку, отличие от описанной вами, в том, что движения руки не взад и вперед, а из стороны в сторону. Пробовал такую проводку, рыба клюет, но не лучше, чем при использовании, имеющихся в моем арсенале проводок. Никогда не заморачивался на научном объяснении активности рыбы с точки зрения физических характеристик работы кивка. Считаю, что владея значительным арсеналом разнообразных проводок, рыболову необходимо научиться "чувствовать" и понимать рыбу, чтобы подобрать к ней ключик. Слепое механическое применение той или иной проводки, не может гарантировать успех. Опыт и творческий подход -помошники рыболова.
    Работоспособность кивка определяю по принципу: нравится - не нравится. Нередко два одинаковых на вид кивка работают по разному. Очень важно правильно подобрать кивок под мормышку для конкретных условий ловли, поскольку условия ловли сильно влияют на игру мормышки, даже глубина ловли может существенно изменить эту игру. При подборе кивка следует не забывать о его чувствительности - способности своевременно и четко фиксировать даже самые едва заметные поклевки, в противном случае значительная часть поклевок останется вами не замечена. Удачи, Николай.

  8. #78
    Junior Member
    Регистрация
    04.03.2010
    Адрес
    Волгоград
    Возраст
    33
    Сообщений
    8
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от Петрович Посмотреть сообщение
    Однозначно для спортивной ловли мелкой плотвы и уклейки использую шарики. Для окуня и плотвы форму мормышки определяю опытным путем. Подлещику и лещу форма мормышки, по большому счету, не важна, тем более при ловле на стоячку. Удачи, Николай.
    А что можете сказать по поводу овсинок 2-2,5мм( цвета медь и матовое серебро) применительно к ловле окуня, плотвы?
    Последний раз редактировалось Ph()enix; 11.01.2011 в 13:12.

  9. #79
    Senior Member Аватар для Петрович
    Регистрация
    08.09.2005
    Адрес
    г. Москва
    Возраст
    71
    Сообщений
    925
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 103 (103)
    Цитата Сообщение от Ph()enix Посмотреть сообщение
    А что можете сказать по поводу овсинок 2-2,5мм( цвета медь и матовое серебро) применительно к ловле окуня, плотвы?
    Коллега! Начищенная медь хорошо работает по окуню. Матовая и темная медь и матовое серебро подойдут для ловли плотвы.
    Для ловли плотвы желательно, чтобы овсинка имела лыску, с той стороны, где находится жало крючка и крючок лучше ставить маленький № 20 - 22, с удлиненным цевьем. Удачи, Николай.

  10. #80
    Senior Member Аватар для Петрович
    Регистрация
    08.09.2005
    Адрес
    г. Москва
    Возраст
    71
    Сообщений
    925
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 103 (103)
    Цитата Сообщение от кузмич Посмотреть сообщение
    Это как на Тульской?
    Фото неудачное, но принцип понятен.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1010091.jpg 
Просмотров:	891 
Размер:	496.4 Кб 
ID:	52876

  11. #81
    Senior Member Аватар для Петрович
    Регистрация
    08.09.2005
    Адрес
    г. Москва
    Возраст
    71
    Сообщений
    925
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 103 (103)
    Цитата Сообщение от Ph()enix Посмотреть сообщение
    Петрович, Спасибо, понял. К сожалению лысок на моих мормышек нет. А вообще Вы часто используете овсинки? Дело в том, что в нашем городе дефицит на вольфрамовые мормышки достойного качества( всё дешёвые лёгкие сплавы) и на данный момент у меня только вышеназванные тульские овсинки. Я на днях, как появится свободная минутка, отправлю заказ и на другие мормышки, но соревнования на носу, наврядли они успеют приехать. Вот меня и интересует сфера применения имеющихся у меня "овсинок", какой диапазон ловли я смогу ими перекрыть
    Для соревнований овсинки подойдут на любую рыбу, смело лови и не заморачивайся. Дело в том, что по большому счету, при ловле на маленькие мормышки клев не сильно зависит от формы, больше от размера и цвета мормышки, а в основном от игры(как еее приподнести). Просто у шарика и капли, крючок "доступней" для маленького рта рыбы. Удачи, Николай.

  12. #82
    Member
    Регистрация
    11.02.2010
    Адрес
    Иваново
    Возраст
    30
    Сообщений
    56
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Здравствуйте Николай Петрович, подскажите пожалуйста сколько парафина нужно наносить в паз шпули, чтобы получить нормальную плавность хода,я пользуюсь только ярославскими пластиковыми, пробовал разное кол-во парафина но нечего боле менее плавного не получилось,может я что то не так делаю?

  13. #83
    Senior Member Аватар для Петрович
    Регистрация
    08.09.2005
    Адрес
    г. Москва
    Возраст
    71
    Сообщений
    925
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 103 (103)
    Цитата Сообщение от Yurko16 Посмотреть сообщение
    Здравствуйте Николай Петрович, подскажите пожалуйста сколько парафина нужно наносить в паз шпули, чтобы получить нормальную плавность хода,я пользуюсь только ярославскими пластиковыми, пробовал разное кол-во парафина но нечего боле менее плавного не получилось,может я что то не так делаю?
    Злравствуйте коллега! Я слегка натираю ось, а потом одеваю катушку и кручу ее несколько секунд, парафин нагревается и ровным, тонким слоем ложится по всей поверхности. С ярославскими удочками такое не практиковал, поскольку не ловлю ими впринципе. Мне пришлось их тестировал, они работали хорошо, парафин не требовался. Может Вам достались "неправильные" удочки, сейчас на прилавках много китайской продукции, в том числе "аналогов" ярославских удочек. Возможно будучи сырыми они подмерзают в мороз. Не попробовав руками, мне трудно судить о причине их неудовлетворительного вращения. Удачи, Николай.

  14. #84
    Member
    Регистрация
    11.02.2010
    Адрес
    Иваново
    Возраст
    30
    Сообщений
    56
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Удочки напрямую от производителя,без какой либо смазки слабо зафиксированная шпуля вращается с инерцией,а если несильно затянутая то через раз клинит. Поэкспериментировал с подкладкой шайб под шпулю боле менее добился желаемого результата.

  15. #85
    Senior Member Аватар для Петрович
    Регистрация
    08.09.2005
    Адрес
    г. Москва
    Возраст
    71
    Сообщений
    925
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 103 (103)
    Цитата Сообщение от Yurko16 Посмотреть сообщение
    Удочки напрямую от производителя,без какой либо смазки слабо зафиксированная шпуля вращается с инерцией,а если несильно затянутая то через раз клинит. Поэкспериментировал с подкладкой шайб под шпулю боле менее добился желаемого результата.
    Это один из проколов производителя. Резьба на барашке и на оси не должна быть "полной", тогда не будет самопроизвольного вращения барашка. Необходимо добиться чтобы барашек туго накручивался на резьбу Оси. Для этого можно "подмять" резьбу, или подложить на резьбу тонкую ленточку из пленки, фольги и т.п., либо посоветоваться с мастерами инструментальшиками по данному вопросу. Удачи, Николай.

  16. #86
    Senior Member Аватар для Петрович
    Регистрация
    08.09.2005
    Адрес
    г. Москва
    Возраст
    71
    Сообщений
    925
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 103 (103)
    Цитата Сообщение от Ruslan.k Посмотреть сообщение
    я тоже пользуюсь ярославскими удочками,редко но сталкиваюсь что клинит шпуля(но это как правило бывает когда удочку намочил или она окунулась в лунку!как быть может капнуть на ось чуточку машиного масла?до этого пробывал парафин но он замерзает на морозе кароче бесполезно!
    Машинное масло капать не надо, оно не поможет, а попав на леску сослужит ей плохую службу, да и запах "не будет способствовать привлечению рыбы"- отпугнет. Если вода попадает внутрь корпуса, то на морозе клинит любая удочка. Поэтому после каждой рыбалки удочку следует разобрать и просушить при комнатной температуре. У "хороших" удочек зазоры между корпусом и катушкой малы и влага меньше поступает внутрь. Если удочка "клинит"- ее лучше заменить. Удочки с пенопластовым корпусом дольше держат тепло и реже клинят на морозе. Удачи, Николай.

  17. #87
    Member Аватар для Кrаsноперый
    Регистрация
    09.03.2010
    Адрес
    Украина
    Возраст
    33
    Сообщений
    73
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    А как привязывать мормышки правильно, я вяжу так, два раза пропуская леску в отверстие и тогда завязываю на цевье.

  18. #88
    Senior Member Аватар для Петрович
    Регистрация
    08.09.2005
    Адрес
    г. Москва
    Возраст
    71
    Сообщений
    925
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 103 (103)
    Цитата Сообщение от Кrаsноперый Посмотреть сообщение
    А как привязывать мормышки правильно, я вяжу так, два раза пропуская леску в отверстие и тогда завязываю на цевье.
    Коллега! Я пользуюсь только спортивными мормышками штучной работы. Эти мормышки из материалов на основе вольфрама. При их производстве, для сохранения максимального веса, делается очень маленькое крепежное отверстие. Более того, в крепежное отверстие вставляю защитный кембрик, в результате остается отверстие, в которое очень непросто пропустить даже самую тонкую леску. В этой связи вопрос о двойном пропускании лески даже не возникает. Более того я не нахожу практических аргументов в пользу двойного пропускания лески, у вас они наверняка есть, поскольку вы вяжете таким образом. Знаю, что некоторые рыболовы вяжут мормышки подобным, вашему способу, образом и успешно ловят рыбу. Удачи, Николай.

  19. #89
    Senior Member Аватар для Elen
    Регистрация
    28.12.2004
    Адрес
    Москва, ЮАО
    Возраст
    50
    Сообщений
    535
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Николай Петрович, добрый день!
    Такой вопрос:
    Каким образом Вы привязываете леску к шпуле балалайки?
    И еще - какой длины леска у Вас обычно на шпуле? Зависит ли это от того, какая мормышка (ну условно - на удочки с совсем мизерными мормышками вряд ли имеет смысл мотать по 15 метров лески диаметром 0.06).

  20. #90
    Senior Member Аватар для Петрович
    Регистрация
    08.09.2005
    Адрес
    г. Москва
    Возраст
    71
    Сообщений
    925
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 103 (103)
    Цитата Сообщение от Elen Посмотреть сообщение
    Николай Петрович, добрый день!
    Такой вопрос:
    Каким образом Вы привязываете леску к шпуле балалайки?
    И еще - какой длины леска у Вас обычно на шпуле? Зависит ли это от того, какая мормышка (ну условно - на удочки с совсем мизерными мормышками вряд ли имеет смысл мотать по 15 метров лески диаметром 0.06).
    Здравствуйте Лена! Преклоняюсь перед женщинами, любителями зимней ловли на мормышку и всегда готов помогать вам и словом, и делом.
    Леску к шпуле я привязываю просто, для начала можно сделать пару оборотов лески вокруг шпули, а потом завязать двойным узлом, плотно подтянуть леску на шпуле и сделать еще пару узлов.
    При смене лески я "вытягиваю" всю леску из корпуса (не разбирая катушки) и оставив порядка метра, выходящей из корпуса лески, обрываю ее. "Новую" леску, независимо от ее диаметра, привязываю к свободному концу старой лески, выходящей из корпуса, после чего остается только намотать, нужное количество свежей лески, вращая катушку. Таким образом, вам не нужно каждый раз снимать катушку, привязывать к шпуле леску, а потом, мучаясь, пропускать свободный конец ее в маленькое отверстие в корпусе.
    Относительно количества лески на шпуле. Да, действительно, нет смысла наматывать большое количество тонкой лески на шпулю. Я обычно наматываю:
    8 -10 метров лески диаметром 0,05 - 0,06 мм;
    10 -15 метров лески 0,07 -0,08 мм;
    15 -18 метров лески 0,09 мм и толще.
    Перед каждой рыбалкой, если снасть ранее использовалась, пусть даже самое короткое время, я обязательно перевязываю мормышку. Наверняка многие рыболовы испытывают некоторые трудности при продевании лески в отверстие в теле мормышки, тем более, когда там вставлен кембрик. Я обычно иголкой поддеваю леску, на отрезке между цевьем и отверстием в теле мормышки, затем вытягиваю ее из тела мормышки на 15-20 см и только после этого обрываю у цевья, при этом «основная» леска остается в крепежном отверстии. Вам достаточно убрать остатки старой лески с цевья и привязать мормышку. С уважением Николай.

  21. #91
    Senior Member Аватар для Петрович
    Регистрация
    08.09.2005
    Адрес
    г. Москва
    Возраст
    71
    Сообщений
    925
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 103 (103)
    Цитата Сообщение от danil95 Посмотреть сообщение
    Добрый день , есть ли видео, о перепаивание крючка мормышки!
    Здравствуйте коллега, нет, видео у меня нет. Дело это не простое, но и не сложное. При перепаивании используют маломощный паяльник с тонким сердечником, воизбежание перегрева крючка. Дабы защитить отверстие для лески от его заполнения оловом, в отверстие вставляют острую палочку (обточенная спичка, зубочистка и т.п.) Удачи, Николай.

  22. #92
    Senior Member Аватар для Петрович
    Регистрация
    08.09.2005
    Адрес
    г. Москва
    Возраст
    71
    Сообщений
    925
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 103 (103)
    Цитата Сообщение от WILD HUNTER Посмотреть сообщение
    Поддержу вопрос коллеги.
    Коллеги, к сожалению не тестировал данную леску. Однако лески Колмик вполне рабочие и качественные. Главное, чтобы она была свежая. Не смотря на заверения продавца, любую тонкую леску (0,05-0,09 мм), следует проверять на рызрыв в магазине. Удачи, Николай.

  23. #93
    Member Аватар для Кrаsноперый
    Регистрация
    09.03.2010
    Адрес
    Украина
    Возраст
    33
    Сообщений
    73
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Как часто нужно менять удочки?

    Добрый день. Многие утверждают что после поимки 20 - 25 рыбок нужно сменить удочку, поскольку лески тонкие, они устают и на очередной рыбке может произойти обрыв мормышки. Относится это правило к лескам диаметром 0,09 и больше? Как делаете Вы?

  24. #94
    Фидер - наше всё! Аватар для Stalker_Andrey
    Регистрация
    15.09.2011
    Адрес
    Барнаул
    Возраст
    41
    Сообщений
    493
    Спасибо
    229
    Поблагодарили: 540 (540)
    Вопрос к эксперту как раз в тему про удочки.
    Готовлюсь к новому сезону, сделал 15 удочек. Диаметры от 0.053 до 0.08.
    Какую посоветуете сделать подборку мормышек? Есть какие-то стандартные подборки?

    Один спортсмен порекомендовал примерно такой расклад (леска, диаметр и тип мормышки, вес, материал кивка):
    1. 0.05, 2.7к (0.23 гр), дискета
    2. 0.05, 2.0о (0.14 гр), дискета
    3. 0.06, 3.0к (0.32 гр), дискета
    4. 0.06, 3.0д (0.25 гр), дискета
    5. 0.07, 3.6к (0.54 гр), астролон
    6. 0.07, 3.5д (0.39 гр), астролон
    7. 0.07, 2.5м (0.39 гр), астролон
    8. 0.08, 4.0к (0.74 гр), лавсан
    Все удочки продублированы, т.е. 16шт

  25. #95
    Junior Member
    Регистрация
    23.11.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    71
    Сообщений
    9
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от Алена Посмотреть сообщение
    У меня вопросик к эксперту. В наших магазинах есть в наличии леска диаметра 0.05 -0.09 стоимостью от 270-370 руб за 50м..Или дешевая от 25 до 50 руб. Вопрос - есть ли какой -нибудь бюджетный вариант ну скажем рублей за 200 в размотке 50 м. ?Если есть,то напишите пожалуйста фирму производителя и место, где это можно заказать. Меня интересует диаметр от 0.05 до 0.09мм.И желательно с флюрокарбоновым покрытием.Только для спортивной ловли.
    Алена, конечно за 25-50 рублей купить 50 метров хорошей лески для спорта, это из области фантазий. За хорошую леску приходится платить порой немалые деньги.Я последнее время ловлю на леску SLR, беру ее у коллег по команде в Маверском магазине на Павелецкой набережной.
    Иногда удается достать через знакомых свежую ULTEGRA. Вообще достать хорошую спортивную леску не просто. Удачи, Николай.

  26. #96
    Junior Member
    Регистрация
    23.11.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    71
    Сообщений
    9
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от Кrаsноперый Посмотреть сообщение
    Добрый день. Многие утверждают что после поимки 20 - 25 рыбок нужно сменить удочку, поскольку лески тонкие, они устают и на очередной рыбке может произойти обрыв мормышки. Относится это правило к лескам диаметром 0,09 и больше? Как делаете Вы?
    Коллега, данное утверждение отчасти верное.Чем тоньше леска, тем меньшее количество рыбок можно поймать до "естественной ее усталости" и обрыва лески. Если в отверстие для лески в теле мормышки вставлен кембриск, то и леска дольше работает. Чем активней рыба, тем быстрее оборвется леска. У меня мормышки все с кембриком, ловлю не более 40 -50 окуньков и плотвиц, ершей больше. Перед каждой ловлей перевязываю мормышки, которые работали на предыдущей рыбалке, не зависимо от количества пойманной рыбы, пусть даже 2-3 шт и диаметра лески. На соревнованиях, как правило, леской толще чем 0,09 мм не ловлю. Удачи, Николай.

  27. #97
    Senior Member Аватар для sonik
    Регистрация
    26.12.2002
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,078
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 3 (3)
    Цитата Сообщение от petrovih Посмотреть сообщение
    Иногда удается достать через знакомых свежую ULTEGRA. .
    Добрый вечер.

    Свежесть лески означает со дня выпуска? и как критично по времени?
    Спасибо.
    Прошлое это прошедшее будущее.
    so ist

  28. #98
    Junior Member
    Регистрация
    23.11.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    71
    Сообщений
    9
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от Stalker_Andrey Посмотреть сообщение
    Вопрос к эксперту как раз в тему про удочки.
    Готовлюсь к новому сезону, сделал 15 удочек. Диаметры от 0.053 до 0.08.
    Какую посоветуете сделать подборку мормышек? Есть какие-то стандартные подборки?

    Один спортсмен порекомендовал примерно такой расклад (леска, диаметр и тип мормышки, вес, материал кивка):
    1. 0.05, 2.7к (0.23 гр), дискета
    2. 0.05, 2.0о (0.14 гр), дискета
    3. 0.06, 3.0к (0.32 гр), дискета
    4. 0.06, 3.0д (0.25 гр), дискета
    5. 0.07, 3.6к (0.54 гр), астролон
    6. 0.07, 3.5д (0.39 гр), астролон
    7. 0.07, 2.5м (0.39 гр), астролон
    8. 0.08, 4.0к (0.74 гр), лавсан
    Все удочки продублированы, т.е. 16шт
    Коллега, сочетания толщины лески и технических характеристик мормышки зависит от большого количества факторов, и в частности от глубины ловли, наличия и силы течения, размера, вида и активности рыбы и т.д. и т.п. Ваши варианты снастей (так и не понял буквенное обозначение типа мормышкис) с учетом того, что все мормышки вольфрамовые, весьма приблизительно мог бы рекомендовать к использованию в следующих условиях:
    1. 0.05, 2.7 (0.23 гр), дискета - глубина до 6-7 м, окунь, плотва, подлещик, ерш до 100 гр.(капризный клев)

    2. 0.05, 2.0 (0.14 гр)- глубина до 3 м, окунь, плотва, подлещик до 100 гр. (капризный клев)
    3. 0.06, 3.0 (0.32 гр), - окунь, плотва, подлещик до 150 - 200 гр. (глубина до 6-7 м, не активный клев), (глубина до 3 м, умеренный клев)

    4. 0.06, 3.0 (0.25 гр),
    5. 0.07, 3.0 (0.54 гр) - окунь, плотва до 100 гр., подлещик до 250-300гр (глубина до 8-10 м, капризный клев)(глубина до 3 м, активный клев)

    6. 0.07, 3.5 (0.39 гр), - окунь, плотва до 100 гр., подлещик до 250-300гр (глубина до 8-10 м, умеренный клев)(глубина до 3 м, активный клев)

    7. 0.07, 2.5 (0.39 гр), - окунь, плотва до 100 гр., подлещик до 250-300гр (глубина до 4 - 5 м, капризный клев)(глубина до 3 м, умеренный клев)

    8. 0.08, 4.0 (0.74 гр) - окунь, плотва до 200 гр., подлещик до 500 - 600гр (глубина до 8-10 м, умеренный клев)(глубина до 5 м, активный клев).
    Подбор снасти под конкретные условия весьма не простое дело и требует большого опыта и обязательной отработки снастей на тренировке.
    Начните ловить подготовленными снастями, а в процессе подберете их под себя и под конкретные условия ловли. Удачи, Николай.

  29. #99
    Junior Member
    Регистрация
    23.11.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    71
    Сообщений
    9
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от sonik Посмотреть сообщение
    Добрый вечер.

    Свежесть лески означает со дня выпуска? и как критично по времени?
    Спасибо.
    Здравствуйте коллега, срок следует считать со времени выпуска. На ктушках обозначено время намотки на катушку. Леска диаметром 0,05-0,06 мм служит сезон -полтора, 0,07-0,09 мм- полтора -два. Удачи, Николай.

  30. #100
    Junior Member
    Регистрация
    23.11.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    71
    Сообщений
    9
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от Stalker_Andrey Посмотреть сообщение
    Обозначения взяты по "тулкам"
    Д - дробинка
    О - овсинка
    К - капля
    М - муравей
    Спасибо большое за рекомендации. Водоемы у нас разные, поэтому к каждому скорее всего надо будет подготовливаться отдельно.

    PS: А ник на английском - это случайность или кто-то за автора отвечает?
    Ник на английском вынужденная мера, на вопросы отвечаю сам-Лукоянов Николай Petrovih.
    Тульскими не ловил и не ловлю, поэтому и не знаю их обозначения (хотя догадывался), теперь буду знать.
    Сегодня открыл сезон ловли со льда. Удачи, Николай.

  31. #101
    Junior Member
    Регистрация
    16.11.2011
    Адрес
    Семилуки
    Возраст
    41
    Сообщений
    2
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от petrovih Посмотреть сообщение
    Здравствуйте коллега, срок следует считать со времени выпуска. На ктушках обозначено время намотки на катушку. Леска диаметром 0,05-0,06 мм служит сезон -полтора, 0,07-0,09 мм- полтора -два. Удачи, Николай.
    Здравствуйте, Николай Петрович, а подскажите пожалуйста, на каких конкретно лесках, есть дата выпуска?

  32. #102
    Junior Member
    Регистрация
    23.11.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    71
    Сообщений
    9
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от Павел Курбатов Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, Николай Петрович, а подскажите пожалуйста, на каких конкретно лесках, есть дата выпуска?
    Эдравствуйте коллега, специально пересмотрел свои лески (SLR, EXEL, MAVER, ULTEGRA) ни на катушках, ни на упаковке нигде не нашел ни даты изготовления, ни даты размотки. Я, при выборе лески, руководствуюсь только собственными ощущениями о ее крепости, и ни один продавец, каким бы профи он не был, не переубедит меня взять некачественную леску. Удачи, Николай.

  33. #103
    Senior Member Аватар для Петрович
    Регистрация
    08.09.2005
    Адрес
    г. Москва
    Возраст
    71
    Сообщений
    925
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 103 (103)
    Цитата Сообщение от Кrаsноперый Посмотреть сообщение
    Добрый день. Сколько дублирующих удочек нужно иметь во время соревнований?
    Коллега, если есть уверенность, в том, что работать будут конкретные снасти, то можно продублировать их в количестве 2-3 штук, но, как правило, в процессе тура приходится подбирать снасть под складывающиеся условия ловли, которые порой очень не просто спрогнозировать точно и заранее. Я беру в зону порядка 30 удочек, из которых пять - десять основных (выбранных по итогам тренировки) и столько же дублирующих, остальные удочки являются примерным аналогом основных с некоторым отклонением по величине, форме, или цвету мормышки. Также у меня есть свое понимание того, какие мормышки уверенно работают в тех или иных условиях именно у меня. Например, для ловли окуня чаще использую капельку и шарик, для плотвы предпочтение отдаю шарику. Подлещику по барабану форма и цвет. Также, исходя из личного опыта, могу сказать, что при диаметре мормышки 2,5 мм и менее, определяющую роль играет техника проводки мормышкой и в меньшей степени форма и цвет ее.
    В моем арсенале спортивных мормышек нет экзотики (уверен, что она на соревнованиях не нужна), мои спортивные мормышки представляют из себя:
    форма: шарик, овсинка и капелька;
    цвет: медная (темная и начищенная), серебристая матовая, никелированная блестящая, желтая блестящая (крайне редко прибегаю к черной).
    Для реализации поклевки большое значение имеет размер крючка и длина цевья, в тоже время эти характеристики не являются определяющими в привлекательности мормышки. Ну и конечно определенному размеру мормышки, а также в соответствие с условиями ловли, следует подбирать диаметр лески. Удачи, Николай.

  34. #104
    Senior Member Аватар для Петрович
    Регистрация
    08.09.2005
    Адрес
    г. Москва
    Возраст
    71
    Сообщений
    925
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 103 (103)
    Цитата Сообщение от danil95 Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, Николай Петрович. Возник такой вопрос, как лучше сделать кебрик у кивка, который одевается на удочку и на чем держится сам кивок! Как лучше его сделать и из чего? Можно на примере ваших кивков, и еще какой длины лучше использовать кивок?
    Спасибо!
    Здравствуйте коллега! Предлагаю почитать в разделе "зимняя рыбалка" - ""Балалайка спортивная и не очень" - пост №32, там небольшая статейка на данную тему. Также прилагаю фотографии кивков на которые ловил раньше (фото первое), сейчас в основном применяю ярославские коннекторы из пластмассы от Чабуткина Е.К (второе фото). Удачи, Николай.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC06973.jpg 
Просмотров:	861 
Размер:	521.2 Кб 
ID:	63958 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC06980.jpg 
Просмотров:	772 
Размер:	167.9 Кб 
ID:	63959

  35. #105
    Senior Member
    Регистрация
    19.11.2003
    Адрес
    Балашиха
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,796
    Спасибо
    16
    Поблагодарили: 9 (9)
    Цитата Сообщение от danil95 Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, Николай Петрович. Возник такой вопрос, как лучше сделать кебрик у кивка, который одевается на удочку и на чем держится сам кивок! Как лучше его сделать и из чего? Можно на примере ваших кивков, и еще какой длины лучше использовать кивок?
    Спасибо!
    Хоть и не Петрович, но думаю админ не потрет сообщение, при том что вы из Нижнего.У вас в Нижнем есть прекрасный самаделкин,зовут его Александр, ник у него (Левша) , у него просто прекрасные конекторы.Для спорта его можно резать попалам.
    Сергей

Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Балалайка спортивная и не очень
    от Петрович в разделе Зимняя рыбалка
    Ответов: 188
    Последнее сообщение: 26.02.2016, 21:48
  2. Оснащение кита
    от uowip в разделе Штекерные вопросы
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 12.01.2015, 15:36
  3. Обмен опытом :: влияние различных факторов на активность рыбы и место её пребывания
    от _Сергей_ в разделе Разговор ни о чем или просто оффтопик
    Ответов: 143
    Последнее сообщение: 11.01.2007, 01:27
  4. Готовь сани летом, а лодку зимой, или как её выбрать …
    от Трычъ в разделе Новички на водоеме
    Ответов: 70
    Последнее сообщение: 28.04.2006, 17:31
  5. Оснащение лайтового матча
    от VS61 в разделе Матчевая удочка или дальний заброс
    Ответов: 35
    Последнее сообщение: 25.02.2003, 14:52

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •