Страница 4 из 4 ПерваяПервая ... 234
Показано с 106 по 117 из 117

Тема: Удочка балалайка и её оснащение.

  1. #106
    Senior Member Аватар для Петрович
    Регистрация
    08.09.2005
    Адрес
    г. Москва
    Возраст
    71
    Сообщений
    925
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 103 (103)
    Цитата Сообщение от стенсен Посмотреть сообщение
    Хоть и не Петрович, но думаю админ не потрет сообщение, при том что вы из Нижнего.У вас в Нижнем есть прекрасный самаделкин,зовут его Александр, ник у него (Левша) , у него просто прекрасные конекторы.Для спорта его можно резать попалам.
    Совершенно верно, есть смысл посоветоваться с ним, коннекторы у него хорошие. Николай.

  2. #107
    Senior Member Аватар для Петрович
    Регистрация
    08.09.2005
    Адрес
    г. Москва
    Возраст
    71
    Сообщений
    925
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 103 (103)
    Цитата Сообщение от Алена Посмотреть сообщение
    Добрый вечер Николай Петрович. У меня вопрос касаемый соревнований и тактики. Прочла кучу Ваших статей,но нигде не встретила ничего ,что помогло бы мне . Проблема вот в чём : Тренировка проходит на одном участке водоема,а сами соревнования переносятся в другой конец . Соответственно не зная рельефа ,какую тактику выбрать в этой ситуации. А главное- необходимо ли промерять глубину глубиномером ,для определения перспективных точек закорма. Или не теряя времени ,сверлить береговую зону и кормить все подрят лунки и затем в процессе облавливания ,уже определять глубину.То есть - насколько важен процесс измерения глубины ловли на незнакомом участке водоема. Или всё же тупо сверлить и кормить.
    Алена, тупо сверлить, пожалуй, не стоит.
    Вопрос очень не простой, и решают данную проблему по-разному, кто-то тупо сверлит и ищет рыбу, кто-то бегает по местам наибольшего скопления спортсменов, кто-то ходит по чужим, многочисленным лункам, и т.д., я предпочитаю наблюдать и думать.
    1. Не запрещается перед туром промерить глубину по периметру зон, на расстоянии 5 метров от ее границ, а это уже не мало. Зная характер распределения рыбы в водоеме, уже можно предположить с какого места начинать.
    2. Посмотри на берег, он многое подскажет.
    3. Посмотри на расположение лунок, которые кто-то сверлил ранее.
    4. Понаблюдай за поведением "местных" спортсменов в начале тура.
    5. Отслеживай начало ловли другими спортсменами, это поможет определить характер распределения рыбы в зоне.
    6. Отрабатывай по возможности свободное от соперников пространство зоны.
    7. Как правило, рабочий диапазон глубин, во время соревнований, от нуля до 4 - 5 метров.
    Многое зависит от того какую по размеру и виду рыбу предстоит ловить, от того, сколько рыбы в водоеме, ее активности, ваших пристрастий к ловле той или иной рыбы, оснащенности, мастерства и Т.Д. и Т.П.
    К сожалению, в последнее время организаторы намеренно делают тренировки в местах, отличных по условиям ловли от зон соревнований, да и погодные условия меняются каждый день, все это заставляет спортсмена быть готовым к любым неожиданностям. Часто приходится корректировать свою ловлю по ходу тура, в этом и заключается отчасти мастерство спортсмена "мормышечника".
    Алена выкладываю одну из моих ранних статей на данную тему , опубликованную в Рижском журнале «Поплавок+». Если возникнут конкретные вопросы, отвечу. Удачи, Николай.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Рис 1 место ловли вид сверху  .2.jpg 
Просмотров:	731 
Размер:	23.1 Кб 
ID:	64089 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	рис 2 тактика поиска.jpg 
Просмотров:	699 
Размер:	26.1 Кб 
ID:	64090 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	рис 3 место лова.jpg 
Просмотров:	680 
Размер:	32.1 Кб 
ID:	64091 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	рис 4  Угол зоны.jpg 
Просмотров:	689 
Размер:	25.6 Кб 
ID:	64092 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	рис. 5 сохраним лунки.jpg 
Просмотров:	662 
Размер:	28.3 Кб 
ID:	64093
    Вложения Вложения

  3. 1 пользователь сказал cпасибо Петрович за это полезное сообщение:

    val24 (14.11.2014)

  4. #108
    Senior Member Аватар для Петрович
    Регистрация
    08.09.2005
    Адрес
    г. Москва
    Возраст
    71
    Сообщений
    925
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 103 (103)
    Цитата Сообщение от Кrаsноперый Посмотреть сообщение
    Добрый вечер. Хочу приобрести пару вот таких балалаек http://www.torg.ua/items/dnepropetro...altik_51915597, все хорошо, но диаметр шпули меньше, за один оборот мотает 8 см. Возникает насколько это критично для спортсмена?
    Здравствуйте коллега. Совершенно не критично. Ведь спортсмен, за время тура, сматывает удочку считанное количество раз, да и глубина спортивной ловли относительно не большая. При переходе от лунки к лунке, леска обычно наматывается на кисть руки, в которой и переносится удочка. В удочке главное качество: плавный ход катушки, малые зазоры между катушкой и корпусом, чтобы барашек не раскручивался самопроизвольно, чтобы грела руку и удобно лежала в ней. Удачи, Николай.

  5. #109
    Senior Member Аватар для Петрович
    Регистрация
    08.09.2005
    Адрес
    г. Москва
    Возраст
    71
    Сообщений
    925
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 103 (103)
    Цитата Сообщение от Кrаsноперый Посмотреть сообщение
    Спасибо за ответ. Просто при сверлении лунки удочку приходиться сматывать, за тур это делается больше 5 раз. Минут 6 - 8 теряется на этом теряэтся.
    Коллега, для того, чтобы смотать один метр лески данной удочкой потребуется не более тринадцати оборотов. Без спешки это можно сделать за 8-10 секунд. При средней глубине ловли в 3 метра на это потребуется до 30 секунд. Умножим на 5-6 раз (за тур), получаем три минуты (180 сек). Вопрос: «На сколько сантиметров больше в одном обороте вашей рабочей удочке?» Думаю, что на пару, то есть на 20%. Теперь посчитаем, насколько меньше потребуется времени на аналогичное сматывание лески вашей рабочей удочкой: 180 сек Х 0,20 = 36 сек. Ваш выигрыш, в лучшем случае, составит 30 -40 секунд. Да мы на прочей, не обязательной ерунде теряем значительно больше. Поверьте, иногда бывает очень полезно, во время сматывания удочки, как впрочем, и опускании мормышки в лунку, бурении лунок, прикармливании и т.п., посмотреть по сторонам за действиями соперников. В конце, концов, положите удочку рядом с флажком, не сматывая ее, крайне редко, но я это делаю. Удачи, Николай.

  6. #110
    Senior Member
    Регистрация
    03.09.2003
    Адрес
    Украина
    Возраст
    51
    Сообщений
    104
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от Петрович Посмотреть сообщение
    ...При переходе от лунки к лунке, леска обычно наматывается на кисть руки, в которой и переносится удочка..
    Николай Петрович, вы лично наматываете леску на ладонь при переходе на другую лунку? Я никак не могу научится этому приему.
    Таким же способом можно реализовать "скрытное" вываживание, когда леску мотают на ладонь и рыбу принимают в руку, так что со стороны это практически не заметно. Насколько это важно?

    С другой стороны альтернативы при переносе снасти на другую лунку и нет: или сматывать удочку, или... как делаю я, наверно неправильно, две-три большие метровые петли зажимаю в руке, остальная часть парусит на ветру.

    Еще вопрос в том же русле: есть ли смысл при глубинах больше 6 метров в условиях соревнований применять не балалайки, а удочки с бОльшими шпулями, так как придеться все-таки сматывать часто.

  7. #111
    Senior Member Аватар для Петрович
    Регистрация
    08.09.2005
    Адрес
    г. Москва
    Возраст
    71
    Сообщений
    925
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 103 (103)
    Цитата Сообщение от Rost Посмотреть сообщение
    Николай Петрович, вы лично наматываете леску на ладонь при переходе на другую лунку? Я никак не могу научится этому приему.
    Таким же способом можно реализовать "скрытное" вываживание, когда леску мотают на ладонь и рыбу принимают в руку, так что со стороны это практически не заметно. Насколько это важно?

    С другой стороны альтернативы при переносе снасти на другую лунку и нет: или сматывать удочку, или... как делаю я, наверно неправильно, две-три большие метровые петли зажимаю в руке, остальная часть парусит на ветру.

    Еще вопрос в том же русле: есть ли смысл при глубинах больше 6 метров в условиях соревнований применять не балалайки, а удочки с бОльшими шпулями, так как придеться все-таки сматывать часто.
    Здравствуйте коллега! Я практически всегда наматываю леску на руку (ладонь) при переходе от лунки к лунке, это у меня получается естественно и просто. Крайне редко, при глубине ловли менее полутора метров, леску не наматываю на руку, а беру мормышку пальцами той руки, в которой удочка и перехожу. И при ловле на больших глубинах не наматываю леску на катушку, а только на руку (ладонь).
    Крайне редко, при ловле на больших глубинах, на леску толще 0,08 мм и переходе на малые расстояния, позволяю себе тащить удочку за леску, как детскую машинку за веревочку, хотя на простой рыбалке такое практикую часто.
    При вываживании рыбы, дабы скрыть это действие от соперников, леску на руку не наматываю, пустое занятие: потеря времени, возможна потеря рыбы и мормышки, да и опытный соперник все равно увидит, что вы ловите.
    Считаю, что для спортивной ловли, лучше "балалайки", на сегодняшний день, еще ничего не придумано, ни с маленькими, ни с большими шпулями.
    А вообще ищите оптимальные и наиболее эффективные, именно для Вас, способы и приемы владения снастью, они могут оказаться другими, отличными от рекомендуемых мной. Удачи, Николай.

  8. #112
    Junior Member Аватар для megabass
    Регистрация
    03.12.2008
    Адрес
    Архангельск
    Возраст
    33
    Сообщений
    8
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Цвет мормышки

    Петрович,
    Николай, здравствуйте! Стоит ли покрывать мормышки краской, например автомобильными маркерами, они как раз для металла? И потом покрывать прозрачным лаком, чтобы блестели?! А то мормышки часто очень сильно тускнеют, особенно медного цвета.

  9. #113
    Senior Member Аватар для Петрович
    Регистрация
    08.09.2005
    Адрес
    г. Москва
    Возраст
    71
    Сообщений
    925
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 103 (103)
    Цитата Сообщение от megabass Посмотреть сообщение
    Петрович,
    Николай, здравствуйте! Стоит ли покрывать мормышки краской, например автомобильными маркерами, они как раз для металла? И потом покрывать прозрачным лаком, чтобы блестели?! А то мормышки часто очень сильно тускнеют, особенно медного цвета.
    Здравствуйте коллега! Я предпочитаю мормышки с гальваническим покрытием, крашенные не использую, но это не значит, что они хуже работают. Каждую расцветку следует опробовать на водоеме в разных условиях ловли. Я не придаю решающего значения цвету мормышки. Вот уже много лет, я, как правило ,использую мормышки стандартного цвета:серебристые (серебро, кадмий), никель, желтые (латунь), медные матовые темны и блестящие. Тусклые медные мормышки натираю специальной начисткой, но можно и иголкой, процедура занимает несколько секунд. Удачи, Николай.

  10. #114
    Junior Member
    Регистрация
    03.04.2011
    Адрес
    Новокузнецк
    Возраст
    45
    Сообщений
    6
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Здравствуйте Николай!
    Что Вы делаете с удочкой, которой только что ловили, если Вам нужно пробурить новую лунку?

  11. #115
    Senior Member Аватар для Петрович
    Регистрация
    08.09.2005
    Адрес
    г. Москва
    Возраст
    71
    Сообщений
    925
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 103 (103)
    Цитата Сообщение от amv Посмотреть сообщение
    Здравствуйте Николай!
    Что Вы делаете с удочкой, которой только что ловили, если Вам нужно пробурить новую лунку?
    Здравствуйте коллега! Во время соревнований, однозначно сматываю удочку, и если далее предполагаю ловить этой удочкой, то не разбираю ее (не вывожу из рабочего состояния), после чего кладу либо в ящик (если ей ловит не собираюсь), либо на ящик, либо втыкаю "попой" в снег. Если леску не сматывать и при этом класть удочку с мормышкой на ящик, то велика вероятность запутать и оборвать снасть. Смотать 2 -4 метра лески на катушку - это "пару" секунд, зато снасть гарантировано сохранится в рабочем состоянии и правила не нарушаю.
    На обычной рыбалке, как правило, удочку не сматываю, снасть оставляю в лунке, лишь на метр преподнимаю мормышку от дна, для чего втыкаю удочку "попой" в снег на метр от лунки. Удачи, Николай.

  12. #116
    Senior Member
    Регистрация
    21.06.2011
    Адрес
    Зеленоград 8-й район (Москва)
    Возраст
    43
    Сообщений
    155
    Спасибо
    288
    Поблагодарили: 84 (84)
    Николай Петрович с прошедшим Вас , такой вопросик не знаете ли Вы мастера удочки. Есть буквы на корпусе А.Д.М. предположу что это инициалы. Ещё есть догадки что "автор" либо из Химок либо живёт в районе Речной вокзал-Водный стадион.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0643.JPG 
Просмотров:	426 
Размер:	119.2 Кб 
ID:	90681 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0642.JPG 
Просмотров:	591 
Размер:	123.7 Кб 
ID:	90680

  13. #117
    Senior Member Аватар для Петрович
    Регистрация
    08.09.2005
    Адрес
    г. Москва
    Возраст
    71
    Сообщений
    925
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 103 (103)
    Цитата Сообщение от Minelab Посмотреть сообщение
    Николай Петрович с прошедшим Вас , такой вопросик не знаете ли Вы мастера удочки. Есть буквы на корпусе А.Д.М. предположу что это инициалы. Ещё есть догадки что "автор" либо из Химок либо живёт в районе Речной вокзал-Водный стадион.
    Спасибо. Коллега, автор данной удочки мне не известен. На вид смотрится привлекательно, но как себя поведет в работе? Удачи, Николай.

  14. 1 пользователь сказал cпасибо Петрович за это полезное сообщение:


Страница 4 из 4 ПерваяПервая ... 234

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Балалайка спортивная и не очень
    от Петрович в разделе Зимняя рыбалка
    Ответов: 188
    Последнее сообщение: 26.02.2016, 21:48
  2. Оснащение кита
    от uowip в разделе Штекерные вопросы
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 12.01.2015, 15:36
  3. Обмен опытом :: влияние различных факторов на активность рыбы и место её пребывания
    от _Сергей_ в разделе Разговор ни о чем или просто оффтопик
    Ответов: 143
    Последнее сообщение: 11.01.2007, 01:27
  4. Готовь сани летом, а лодку зимой, или как её выбрать …
    от Трычъ в разделе Новички на водоеме
    Ответов: 70
    Последнее сообщение: 28.04.2006, 17:31
  5. Оснащение лайтового матча
    от VS61 в разделе Матчевая удочка или дальний заброс
    Ответов: 35
    Последнее сообщение: 25.02.2003, 14:52

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •