Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 71 по 86 из 86

Тема: Матч или болонка?

  1. #71
    Senior Member
    Регистрация
    05.03.2001
    Адрес
    Москва-Тверь
    Возраст
    52
    Сообщений
    473
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Вообще когда много маленьких колец на длинных ножках - сие есть матч, и он как правило штекерное соединение имеет. Болонка же в основном телескоп, посему колец столько же, сколько колен плюс одно-два скользящие на вершинке, и кольца побольше. Да и по длине как правило матч до 5, болонка от 5, а по мне так от 6ти метров. Но все это в теории, а на практике случаются случаи пересечения. Да и много колец на длинных ножках на болонке - только в плюс - в дождь нормально ловить можно.
    Да кстати, далеко не факт, что более длинной палкой дальше кинешь. Длина нужна скорее для манипуляций с оснасткой.

  2. #72
    Member
    Регистрация
    28.10.2001
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    55
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    да, я тоже пришел к выводу, что в размерной нише до 5-5,5 м все перемешалось.

    а смутила болонка с большими кольцами - казалось, что это у матча, подразумевая дальний заброс, как раз и должны быть большие кольца.

  3. #73
    Senior Member
    Регистрация
    05.03.2001
    Адрес
    Москва-Тверь
    Возраст
    52
    Сообщений
    473
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    имхо мелкие кольца нужны, чтоб леска меньше болталась, проходя через кольца - по возможности не задевая бланка, тем самым уменьшается трение.

  4. #74
    Senior Member
    Регистрация
    03.11.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    256
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Сегодня очно, в «руках», сравнил болонку и матч; интересно очень получается:

    -за 1500-3000 нашел 5м удочку SHIMANO NEXAVE (вроде так) которая устроила меня по жесткости; далее 5-6м удилища идут весьма мягкие, и только в районе 5000-6000 нашел удочку 4.5м b 7м ШИМАНО – суперпалка, но и цена соотв.
    -подержал матч ШИМАНО (3500руб) 4.2м, тест 20гр; никакой жесткости, которой характеризуются эти удочки, за эти деньги близко не лежало, больше похоже на вялый ч…: продавец сказал что болонки в жесткости с матчевой удочкой абсолютно одинаковы; тогда единственное ее преимущество – много колец (актуально в дождь, а то что леска с меньшим сопротивлением через них проходит – далеко не факт).
    Хотел купить матч 4.5м, чтобы использовать его по назначению, а также перекрывать диапазон длины болонской уд 4-5м в плохую погоду. И прикупить болонку 6м для водоемов побольше. Оказалось что и то и другое за 100-120$ полное говно, а NEXAVE за 1750р может выручить в обоих случаях (и однозначно стоит копить на болонку 6-7м 200-250 баков – но это еще в будующем). Тяжеловат этот NEXAVE, что правда, то правда, зато карпов можно ловить

    Может на ШИМАНО не надо зацикливаться, тогда что-нибудь лучше можно купить ???

  5. #75
    Senior Member Аватар для uowip
    Регистрация
    10.06.2003
    Адрес
    Москва, Преображенка
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,062
    Спасибо
    18
    Поблагодарили: 14 (14)
    А для каких целей и рыбоидов тебе надобно и то и другое?

    Они вообщето разных профилей )).
    С уважением, Дима.

  6. #76
    Senior Member
    Регистрация
    03.11.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    256
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Автор оригинала uowip
    А для каких целей и рыбоидов тебе надобно и то и другое?
    Рыбоид - в основном подлещик, еще плотва.

    Автор оригинала uowip
    Они вообщето разных профилей )).
    Спасибо, за год я кое как это уразумел !!

    Сейчас матч мне нужен только для ловли в дождь болонским способом, т.к. болонкой в дождь ловить я просто офигел !!!
    Обратно: жесткая болонка нормально работает при забросе ваглеров (не очень тяжелых – до 10 гр - проверял): а после того, как поиграл с матчем меня это просто убило: платить лишние 100$ за этот дальник, когда можно использовать болонскую палку для двух целей.

  7. #77
    Senior Member Аватар для uowip
    Регистрация
    10.06.2003
    Адрес
    Москва, Преображенка
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,062
    Спасибо
    18
    Поблагодарили: 14 (14)
    ну зачем 100$ если тебе нужен буджетный вариант (цена\качество), посмотри Jurassic Match, Удилище матчевое, длина 4.2 м, вес удилища 225 г вес оснастки 3 - 20 г стой быстр.
    цена около 50$, неплохая вещь делается тикой по заказу апики мне лично для бюджетного варианта она очень понравилась...
    С уважением, Дима.

  8. #78
    Senior Member
    Регистрация
    05.03.2001
    Адрес
    Москва-Тверь
    Возраст
    52
    Сообщений
    473
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    К рекомендации по поводу джурассика от тики присоединяюсь - недорого и вполне прилично. Кстати, может тебе на телематч какой-нибудь внимание обратить?

  9. #79
    Senior Member Аватар для StarFish
    Регистрация
    14.05.2003
    Адрес
    Тимирязевская
    Сообщений
    1,269
    Спасибо
    71
    Поблагодарили: 90 (90)
    Автор оригинала uowip
    посмотри Jurassic Match, Удилище матчевое, длина 4.2 м, вес удилища 225 г вес оснастки 3 - 20 г стой быстр.
    цена около 50$, неплохая вещь делается тикой по заказу апики мне лично для бюджетного варианта она очень понравилась...
    Подтверждаю правильность выбора бюджетного матча, т.к пользуюсь Тиковским Jurassic Match 4.2 и вполне доволен. Купил весной за 1600 р.
    Кстати активно использую его как в стоячке, так и на течении(Ока, канал). Карпуш на него приличных вытаскивал, что подтверждает его прочность, в разумных пределах- главное работать фрикционом.
    А вот если нужен матч посерьёзнее , то по моему лучше обратить внимание на Шимано Нэксэйв. Очень прочная палка с хорошими характеристиками и по цене вполне доступна. В ней есть даже титановые вставки на соединении колен.
    С уважением, Алексей

  10. #80
    а ты азартный, Парамоша..
    Регистрация
    15.05.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,447
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Одно маленькое добавление - верхний предел Юрасика по моему опыту все-таки не более 15гр.

  11. #81
    он же - Гордон Шамвей Аватар для паук
    Регистрация
    14.05.2003
    Адрес
    Солнечногорск-Зеленоград
    Возраст
    51
    Сообщений
    493
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Thumbs up O, Ya-Ya!

    По поводу "Юрасика" целиком и полностью! Уже второй (4.2), причем дешевле, чем первый (3.9). Покупал с разницей в 4 месяца. Скидки-прекрасная идея. Первый сломали в автобусе, при выдвижении на рыбалку: за день до этого хорошо отловился на Истре в Коньково, на белое несоленое сало, плюс четыре схода, двух доводил до поверхности (один-лещ, на вид с кило, второй-не определенная рыба типа плотво-язя, шустрая блин). Обидно вобщем. Утром встал, взял шпулю с 0.16, крючки покрепче, сел в автобус... Ну Вы представляете мое состояние. Виновник был не трезв и начал было ругаться по поводу браконьерства, о чем срочно пожалел и в этот же вечер выделил полную сумму на покупку новой палки и тубуса в придачу.
    За все это время ни одного нарекания как по строю так и по качеству. А о тесте-больше 6 ти грамм, поплавком не пользовался, да и не зачем было. Не единственное апико-тиковское изделие в моем арсенале и всем этим очень доволен.
    ЭТО НЕ РЕКЛАМА. А МОЕ ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ!

  12. #82
    Senior Member
    Регистрация
    03.11.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    256
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Автор оригинала Илья
    -за 1500-3000 нашел 5м удочку SHIMANO NEXAVE
    малец напутал: NEXAVE - это как раз и был матч, а болонка, которая меня порадовала - HYPERLOOP

  13. #83
    Member Аватар для V(W)asiliy
    Регистрация
    19.08.2002
    Адрес
    Москва (Марьино)
    Возраст
    44
    Сообщений
    59
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Автор оригинала StarFish

    Подтверждаю правильность выбора бюджетного матча, т.к пользуюсь Тиковским Jurassic Match 4.2 и вполне доволен. Купил весной за 1600 р.
    Сейчас в Экстриме видел 4.20 по 1100 с копейками и 3.90 по 1000 с копейками, А-элита.

    Что взять? 4.2 или 3.9?
    В основном для озёр и редко для карповых платников.

    Василий.

  14. #84
    Senior Member Аватар для StarFish
    Регистрация
    14.05.2003
    Адрес
    Тимирязевская
    Сообщений
    1,269
    Спасибо
    71
    Поблагодарили: 90 (90)
    Автор оригинала V(W)asiliy


    Сейчас в Экстриме видел 4.20 по 1100 с копейками и 3.90 по 1000 с копейками, А-элита.

    Что взять? 4.2 или 3.9?
    В основном для озёр и редко для карповых платников.

    Василий.
    Это наверное не Jurassic Match. Ручка полностью пробковая? Если да, то точно не она. Jurassic Match отличается от этой палочки модульностью карбона и тем , что у неё часть ручки из неопрена(для удешевления, как сказал продавец, наверное больше нечего было). По мне так и эта удобна, а в мороз я матчем не ловлю, предпочитая классический пингвинизм.
    По длине- однозначно 4.2 Разница в цене-сам видишь, а польза этих 30-ти см на лицо: более дальний заброс, лучше управлять оснасткой. При транспортировке 30 см ни на что не влияют. Думаю ты понял
    С уважением, Алексей

  15. #85
    Member Аватар для V(W)asiliy
    Регистрация
    19.08.2002
    Адрес
    Москва (Марьино)
    Возраст
    44
    Сообщений
    59
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Ручка - пробка целиком. Причём на 4.2 наклейка Tica приляпана, а на 3.9 я чёта не увидел, хотя палки близнецы, кроме длины.

    Наверно надо брать 4.2, а то катуха есть - палки нет

    Василий.

  16. #86
    Senior Member Аватар для StarFish
    Регистрация
    14.05.2003
    Адрес
    Тимирязевская
    Сообщений
    1,269
    Спасибо
    71
    Поблагодарили: 90 (90)
    Автор оригинала V(W)asiliy
    Ручка - пробка целиком. Причём на 4.2 наклейка Tica приляпана, а на 3.9 я чёта не увидел, хотя палки близнецы, кроме длины.
    Наверно надо брать 4.2, а то катуха есть - палки нет
    Это у них "нормальный ход", т.е это нормально, не левак
    Не вижу связи между наличием катухи и длиной удилища
    С уважением, Алексей

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Матч и болонка
    от AlexR в разделе Продам только рыболовное
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 13.04.2017, 14:33
  2. Матч: Shimano TC AX 10-400 GT или Shimano Hyperloop BX TE 3-400
    от TOUCH в разделе Матчевая удочка или дальний заброс
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 29.10.2007, 23:00

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •