Страница 2 из 17 ПерваяПервая 123412 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 36 по 70 из 585

Тема: Платформы :: клуб "Умелые руки"

  1. #36
    Senior Member Аватар для nodin
    Регистрация
    16.02.2001
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    72
    Сообщений
    491
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 9 (9)
    Совет в догонкууууууу !

    Чтобы ноги платформы не скользили, можно в них вставить резиновые рессорные втулки. То же и сверху, чтоб не больно ушибаться.
    Николай
    -----------
    Шире руки!

  2. #37
    Заядлый любитель. Аватар для Egor
    Регистрация
    06.06.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    1,469
    Спасибо
    27
    Поблагодарили: 152 (152)
    Вариант крепления ноги в квадратном стальном профиле.
    Если есть вопросы, готов ответить.
    Вложения Вложения

  3. #38
    Senior Member Аватар для _Сергей_
    Регистрация
    09.10.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,406
    Спасибо
    220
    Поблагодарили: 262 (262)
    2Pinochet: адрес не открывается
    2Nodin: спасибо, только вот я наоборот думаю как внизу заострить чтобы в землю втыкаться...

    P.S. Посчитал - 10,5 кг получается... Видно, не обойтись мне без тележки. А может прям к ящику колёса приделать?...

  4. #39
    Заядлый любитель. Аватар для Egor
    Регистрация
    06.06.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    1,469
    Спасибо
    27
    Поблагодарили: 152 (152)
    Автор оригинала _Сергей_
    я наоборот думаю как внизу заострить чтобы в землю втыкаться
    Конструкция пятки ноги должна быть суставно-подвижной, чтобы подошва пятки повторяла наклон грунта.
    Затачивать нельзя, иначе потом не вытащишь из мягкого грунта.
    Могу набросать эскиз подвижной пятки.

  5. #40
    Senior Member Аватар для _Сергей_
    Регистрация
    09.10.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,406
    Спасибо
    220
    Поблагодарили: 262 (262)
    2Pinochet: А у меня в конструкции именно 6 ног: подставка под ноги будет на реальной стальной раме, на которую моно будет встать и попрыгать, а не просто ножки опереть. Надеюсь, что конструкция получится не только на бумаге, но и "на железе" жёсткой, и эти ноги тоже будут нормально работать. В крайнем случае можно будет поставить пару диагональных лёгких подпорок...

  6. #41
    Banned Аватар для AlexS
    Регистрация
    02.03.2001
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,163
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Автор оригинала _Сергей_
    спасибо, только вот я наоборот думаю как внизу заострить чтобы в землю втыкаться... :
    Учти, что в жизни рыбака встречаются ещё и каналы с каменистым берегом, и бетонные набережные как прямые, так и наклонные, и чисто песчаные берега прудов, карьеров и водохранилищ. А то заостришь, и будет у тебя ящик для тепличных условий(грунт определённой плотности с определённым наклоном). В общем, посмотри на фирменные ящики более внимательно, лучше живьём. И подумай как следует, почему делают именно так, а не иначе. А когда поймёшь, тогда и совершенствуй. А то оконфузишься.

  7. #42
    Senior Member Аватар для _Сергей_
    Регистрация
    09.10.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,406
    Спасибо
    220
    Поблагодарили: 262 (262)
    2Egor: не знаю, не знаю: лучше их выковыривать, чем искупаться вместе со снастями, кувырнувшись в реку после того как слишком сильно потянулся куда-нибудь за края всей конструкции. А вообще, собираюсь сделать из уголка лёгкие накладки на ноги (квадратный профиль 5 см высотой большего диаметра, чем у ноги, которая, собственно, в него вставляется, а внизу у него в четыре стороны смотрят обрезки уголков) - думаю, этого будет достаточно потому, что имея под рукой кучу железяк примять квадрат земли 5х5 см завсегда можно.

  8. #43
    Senior Member Аватар для _Сергей_
    Регистрация
    09.10.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,406
    Спасибо
    220
    Поблагодарили: 262 (262)
    С наклонным бетоном действительно не знаю что делать. И не думаю, что шарнирные "ботинки" фирменных ящиков спасают от сползания всей конструкции.

    P.S. Да я так просто сказал про заточку, скорей имел ввиду, что есть мысли, что надо предусмотреть случаи, когда будет полезно втыкаться в грунт

  9. #44
    Заядлый любитель. Аватар для Egor
    Регистрация
    06.06.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    1,469
    Спасибо
    27
    Поблагодарили: 152 (152)
    Автор оригинала AlexS

    В общем, посмотри на фирменные ящики более внимательно, лучше живьём. И подумай как следует, почему делают именно так, а не иначе. А когда поймёшь, тогда и совершенствуй. А то оконфузишься.
    Оооочень правильные слова.

  10. #45
    Человек Аватар для Pinochet
    Регистрация
    01.06.2001
    Адрес
    Солнцево
    Возраст
    51
    Сообщений
    351
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Правильный адрес http://www.pilotms.ru/left0.htm
    Последний раз редактировалось Pinochet; 17.12.2002 в 15:55.
    С уважением Алексей!!!!
    http://gnilenkov.livejournal.com/

  11. #46
    Senior Member Аватар для RainBow
    Регистрация
    26.09.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    16,166
    Спасибо
    1,158
    Поблагодарили: 4,223 (4,223)
    Автор оригинала _Сергей_
    С наклонным бетоном действительно не знаю что делать. И не думаю, что шарнирные "ботинки" фирменных ящиков спасают от сползания всей конструкции.
    ты будешь смеятся но они спасают!
    есть опыт сидения на бетонных наклонных плитах.
    с уважением,
    Радугин Юрий

  12. #47
    Человек Аватар для Pinochet
    Регистрация
    01.06.2001
    Адрес
    Солнцево
    Возраст
    51
    Сообщений
    351
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Talking

    Спасти ситуацию от сползания - затачиванием - не получится... Делай шарнирно-суставные пятки, а 6 ног физически не позволят тебе сползти по плитам... я пробовал ставить на плиты... ящик стоял прочно... правда я вешу 100 кг и меня к земле нехило притягивает.....
    Последний раз редактировалось Pinochet; 17.12.2002 в 15:46.
    С уважением Алексей!!!!
    http://gnilenkov.livejournal.com/

  13. #48
    Senior Member Аватар для _Сергей_
    Регистрация
    09.10.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,406
    Спасибо
    220
    Поблагодарили: 262 (262)
    Ясно, буду думать.
    Посмотрю ещё сколько стоят, например, миловские ноги по отдельности, может и не буду думать...

    2Pinochet: По второму адресу, который Вы дали, открывается сайт современной российской поэзии, посвященный светлой памяти Башлачёва

    2Egor: Не могли бы Вы опубликовать свои соображения по поводу шарнирной (или, может, псевдошарнирной) конструкции?

  14. #49
    Senior Member Аватар для _Сергей_
    Регистрация
    09.10.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,406
    Спасибо
    220
    Поблагодарили: 262 (262)
    2Pinochet & Rainbow: а какой примерно был угол наклона плит?

  15. #50
    Человек Аватар для Pinochet
    Регистрация
    01.06.2001
    Адрес
    Солнцево
    Возраст
    51
    Сообщений
    351
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    С уважением Алексей!!!!
    http://gnilenkov.livejournal.com/

  16. #51
    Человек Аватар для Pinochet
    Регистрация
    01.06.2001
    Адрес
    Солнцево
    Возраст
    51
    Сообщений
    351
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    С точностью до градуса сказать конечно не смогу но на вскидку - около 30-35 градусов.. Учитывай такой факт что бетон в массе своей на водоемах не такой уж гладкий.... и платформа все равно найдет за что зацепиться...
    Последний раз редактировалось Pinochet; 17.12.2002 в 16:01.
    С уважением Алексей!!!!
    http://gnilenkov.livejournal.com/

  17. #52
    Человек Аватар для Pinochet
    Регистрация
    01.06.2001
    Адрес
    Солнцево
    Возраст
    51
    Сообщений
    351
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Кстати: всю прошлую зиму я ездил на МР- осваивал штекер... Так в мороз ящик приходилось ставить на обледеневший склон, на котором устоять человеку было сложновато... а ящик плотно стоял и не скатывался в воду...а в некоторых местах там берег крутоват....
    Последний раз редактировалось Pinochet; 17.12.2002 в 16:09.
    С уважением Алексей!!!!
    http://gnilenkov.livejournal.com/

  18. #53
    Senior Member Аватар для _Сергей_
    Регистрация
    09.10.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,406
    Спасибо
    220
    Поблагодарили: 262 (262)
    Но во всех случаях пара ног всё равно была на более-менее горизонтальной плоскости или нет?
    Ещё один вопрос возник: насколько по Вашему необходимо именно шарнирное соединение, не достаточно ли просто возможности наклоняться взад-вперёд, или обязательно надо и в стороны тоже и не только?

  19. #54
    Человек Аватар для Pinochet
    Регистрация
    01.06.2001
    Адрес
    Солнцево
    Возраст
    51
    Сообщений
    351
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    На мой взгляд - достаточно взад-вперед... Хотя я не такой большой специалист. И как будет лучше точно не знаю, но у большинства производителей пятки двигаются вперед-назад.....
    С уважением Алексей!!!!
    http://gnilenkov.livejournal.com/

  20. #55
    Заядлый любитель. Аватар для Egor
    Регистрация
    06.06.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    1,469
    Спасибо
    27
    Поблагодарили: 152 (152)
    Автор оригинала _Сергей_
    2Egor: Не могли бы Вы опубликовать свои соображения по поводу шарнирной (или, может, псевдошарнирной) конструкции?
    Это как возможный вариант решения проблемы. Если нога круглая, то шарниру достаточно иметь степень свободы только в одной плоскости. Ведь ногу можно повернуть вокруг своей оси и найти правильную плоскость соприкосновения подошвы с поверхностью. Включи свое инженерное мышление и попробуй придумать что-нить проще. На эскизе показан шарнир с полной степенью свободы, пригодный для квадратного профиля ноги.
    Советую посмотреть фото архивы. Там где-то есть снимки ящиков, или платформ на наклонном бетонном берегу во время соревнований.
    Вложения Вложения

  21. #56
    Senior Member Аватар для Sana
    Регистрация
    19.07.2002
    Адрес
    Минск
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,118
    Спасибо
    4
    Поблагодарили: 14 (14)

    наклонный берег

    Но во всех случаях пара ног всё равно была на более-менее горизонтальной плоскости или нет?
    Совсем необязатерьно
    Вот фотка (с точностью до градуса )
    Обратите внимание: передние ноги в воде, а там -- очччень скользкие водоросли. И всё равно стоит, блин!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	seatbox.jpg 
Просмотров:	3253 
Размер:	48.7 Кб 
ID:	126
    Александр

  22. #57
    Senior Member Аватар для _Сергей_
    Регистрация
    09.10.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,406
    Спасибо
    220
    Поблагодарили: 262 (262)

    Question Владельцы платформ/ящиков с ногами из алюминевых трубок с барашковыми креплениями!

    Сообщите, пожалуйста, диаметр трубки и её толщину.
    Нигде не могу найти квадратные профили со стороной 15-25мм и толщиной более 2мм, но нашёл трубку 22мм толщиной 3,5мм, а по поводу неё есть сомнения, можно её продавить/деформировать барашком или нет...

    Вообще, на самом деле есть ключевой вопрос: какой профиль, с каким размером стороны/диаметром, и какой толщиной стенок у Вашей платформы/ящика? Достаточно ли их, может, есть рекомендации?

  23. #58
    Senior Member Аватар для _Сергей_
    Регистрация
    09.10.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,406
    Спасибо
    220
    Поблагодарили: 262 (262)

    Это ещё цветочки!

    Я по совету Егора посмотрел фотоальбом и видел там то, на что просто страшно смотреть. Уклон градусов 35-40, впереди - только глубина, и все ноги на склоне(может, правда, чего не разглядел на фотке, напрмер, альпинистского троса ).
    Я на такую конструкцию не полез бы - плаваю неважнецки А на фотке мужик и сидит, и стоит и ведь чёрт знает что ещё за кадром осталось...

  24. #59
    Senior Member Аватар для _Сергей_
    Регистрация
    09.10.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,406
    Спасибо
    220
    Поблагодарили: 262 (262)

    Про альпиниста-рыболова

    ...забыл про бетон сказать...

  25. #60
    Senior Member
    Регистрация
    03.11.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    256
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Не знаю как там насчет всяких башмаков и шарниров, но на наклонном бетоне я бы на платформу не сел никогда без страховки(особенно на самодельную). Просто взять пару шпагатиков и привязать платформу сзади к деревцам, или просто колышки вбить. Это целеообразно сделать по двум причинам:
    - уж если вы тащите с собой платформу, то предполагайте располагаться комфортно, не перемещаясь, и страховочка много времени не займет
    - самодельные варианты часто не лишены некоторых недостатков, поэтому страховка будет смотреться не так безобразно, особенно если позволит уменьшить трудоемкость изготовления и массу конструкции.

    P.S.: Да и вообще мало ли что, а пи#######ся в воду с удочкой, всем содержимым платформы, да ещё чтоб она тебя придавила сверху я бы очень не хотел (потом нырять и шарить удочку на дне канала).

  26. #61
    Member Аватар для Воблер
    Регистрация
    11.07.2001
    Адрес
    Ярославль, Россия
    Возраст
    51
    Сообщений
    52
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Привет всем.

    Имею опыт изготовления ящика своими руками из алюминиевого профиля. В качестве исходной информации использовал каталоги Milo и Trabbucco. Точной копии не получилось, но, отловив сезон остался доволен. Некоторые вещи дорабатывал на ходу совершенствуя существующую модель. Столкнулся с теми же проблемами, что здесь обсуждались. Мне кажется я их решил.
    Наконец-то в мои руки попал цифровой фотоаппарат. Прошу разрешения модератора похвастать фотками. Их 9 штук, общий размер 350к по 30-45к каждая. Агрегат заснят в развернутом виде, собранном компактном и упакованном (я сшил вариант CarryAllBag для переноски ящика).
    Как я смогу это сделать ?

    Алексей Финеев,
    Ярославль.

  27. #62
    Senior Member Аватар для _Сергей_
    Регистрация
    09.10.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,406
    Спасибо
    220
    Поблагодарили: 262 (262)

    Thumbs up

    Интересно посмотреть!

    P.S. Наконец, нашёл время начать проектировать на компе, так что на днях тоже выдам "фотки" (с увеличенными ключевыми моментами) того, что пока надумал и собираюсь ближе к февралю воплощать в жизнь.

  28. #63
    Banned Аватар для AlexS
    Регистрация
    02.03.2001
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,163
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Фото ящика Александра Финеева.


  29. #64
    Заядлый любитель. Аватар для Egor
    Регистрация
    06.06.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    1,469
    Спасибо
    27
    Поблагодарили: 152 (152)
    На Фото5 хорошо видно соединение стойки и пятки ноги. Это соединение с ограниченной степенью свободы, но если стойка ноги может вращаться вокруг своей оси при установке на грунте, то даже этой степени свободы вполне хватит, чтобы установит пятку на наклонном грунте. Диаметр пятки очень удачный.
    Единственное замечание:
    Подошва пятки не резиновая, поэтому на наклонном бетонном берегу такая пятка будет сползать по уклону. Для грунта это не так критично, но тоже могут быть проблемы.
    В качестве резиновой подошвы подойдет резиновый коврик (5 – 10мм толщиной) который можно взять перед соседской входной дверью.

  30. #65
    Senior Member Аватар для Sana
    Регистрация
    19.07.2002
    Адрес
    Минск
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,118
    Спасибо
    4
    Поблагодарили: 14 (14)

    Thumbs up Re: фотки ящика…

    Круто!
    А сколько сия конструкция весит? (в транспортном состоянии)
    И ещё: как себя ведут металлические пятки на неровной твёрдой поверхности (бетон, камни, особенно наклонный бетон)?
    Александр

  31. #66
    Member Аватар для Воблер
    Регистрация
    11.07.2001
    Адрес
    Ярославль, Россия
    Возраст
    51
    Сообщений
    52
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    [QUOTE]Автор оригинала Egor
    [B]На Фото5 хорошо видно соединение стойки и пятки ноги. Это соединение с ограниченной степенью свободы, но если стойка ноги может вращаться
    **** может
    Единственное замечание:
    Подошва пятки не резиновая, поэтому на наклонном бетонном берегу такая пятка будет сползать по уклону.
    ***** На бетоне я пятки ставлю не все, маленькая площадь контакта и неровный бетон прекрасно держат.

    Самый противный берег это мокрая глина с постоянным уклоном. Вся конструкция от частых вибраций в процессе активного лова плавно ползет вниз. Вот тут я приноровился в отверстия пятки вбивать алюминевые колышки.


    Вес оцениваю в районе 12-14 кг с начинкой (оснастки, поплавки, поводошницы,глубомеры....... все храню в нем и на рыбалке и дома)
    Последний раз редактировалось Воблер; 24.12.2002 в 15:40.

  32. #67
    Заядлый любитель. Аватар для Egor
    Регистрация
    06.06.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    1,469
    Спасибо
    27
    Поблагодарили: 152 (152)
    Автор оригинала Воблер
    На бетоне я пятки ставлю не все, маленькая площадь контакта и неровный бетон прекрасно держат.

    Самый противный берег это мокрая глина с постоянным уклоном. Вся конструкция от частых вибраций в процессе активного лова плавно ползет вниз. Вот тут я приноровился в отверстия пятки вбивать алюминевые колышки.
    Интересные технические решения!
    Самоделкиным рекомендую учесть при конструировании.

  33. #68
    Senior Member Аватар для _Сергей_
    Регистрация
    09.10.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,406
    Спасибо
    220
    Поблагодарили: 262 (262)
    Учли!
    Спасибо за фотки!
    Свои картинки пока не дам: как увидел в 3D - решил многое передлать. Отдельное спасибо AlexS и Egor за дополнительное напоминание об осмыслении технических решений фирменных ящиков .

  34. #69
    Senior Member Аватар для _Сергей_
    Регистрация
    09.10.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,406
    Спасибо
    220
    Поблагодарили: 262 (262)

    Question 2Воблер

    Позвольте несколько вопросов:
    1) из чего рама и ноги (материал, сторона, сечение, крепления - вообщем, подробности ) и какой у них запас прочности/устойчивости?
    2) под каким максимальным углом поверхности конструкция стоит устойчиво?
    3) коробки из оргстекла?
    4) из чего каркас сидения (то, где коробки, а не мягкая часть)?
    5) насколько реально расшатать конструкцию из стороны в сторону, сидя на ней?

    Спасибо!

  35. #70
    Member Аватар для Воблер
    Регистрация
    11.07.2001
    Адрес
    Ярославль, Россия
    Возраст
    51
    Сообщений
    52
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Рама алюминиевый сплав, боковины Т образный швеллер с пазом для крепежа ( буквой П с загнутыми вовнутрь ножками) поперечины П – образный швеллер. Все толстое 2.5-3 мм – но легкое. Не покупал, уже было со времен СССР.
    Ножки алюминиевые круглые телескопические наружная секция 19 мм и внутренняя секция 16 мм (подойдут палки от лыж, но есть и в продаже). Наружные винтом продавливать нельзя – всю конструкцию клинит. Я торможу внутреннюю секцию через отверстие в наружной.
    Вся крупная резьба нарезается на стальных пластинах, которые потом крепятся к алюминию, можно многочисленными винтиками , но это вариант уже стационарный закручивается один раз(см рис 5). Под нагрузкой да с песочком алюминиевая резьба не живет.
    Углы установки использовал до самых экстремальных. С вещами по такому склону либо на заднице, либо на карачках. Регулируя высоту ног добиваюсь вертикального стояния ящика и все.

    Сам ящик с коробками – это самое простое. В фирме изготавливающей торговое оборудование купил аллюм. профили для витрин, замки, крестовины. Дальше просто отпиливаешь, сверлишь, стягиваешь. Пазы для остекления есть, там где пространство для полочек делаешь пропуск, забивая паз полоской оргстекла. Направляющие для полочек снизу и сверху из алюминиевого уголка 10х10 в угловом пазу вертикальной стойки полоски из оргстекла с пропилами – направляющие вставлены как раз туда. Высоту стоек подгонять просто – подпилил оргстекло и порядок. Полки из оргстекла клееные дихрорэтаном и для прочности стянутые микро саморезами (хрен найдешь такие- разве распотрошить 10 мобильников)

    Сиденье тот же скругленный витринный профиль в магазине застекленный верх прилавка именно такой. Только вместо стекла мощная текстолитовая плита сверху на нее наклеен толстый слой пенополиэтилена.

    Вся конструкция жесткая но быстроразборная. Ножки снизу креплю к платформе сверху к ящику. Получаю паралелипипед затянутый креплениями в 8 точках.

    Самый главный недостаток конструкции – слабая повторяемость, второй такой я сделать бы не смог. Нет более материала и того количества времени, что было потрачено.

Страница 2 из 17 ПерваяПервая 123412 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Платформы и прочие полезные штуки "от Ordont"
    от Konst в разделе Мне понравилось
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 12.02.2016, 17:41
  2. Рыболовный клуб "Три Пескаря", Лыткино, Пятницкое шоссе.
    от Михаил в разделе Платные водоемы подмосковья
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 31.07.2014, 11:07
  3. "Тюнинг" рыболовной платформы
    от futt в разделе Самоделки
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 07.06.2011, 13:22
  4. Ответов: 19
    Последнее сообщение: 22.12.2005, 12:38
  5. Клуб "Умелые руки"
    от Илья в разделе Самоделки
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 23.01.2005, 22:15

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •