Показано с 1 по 24 из 24

Тема: Каши и тактика закорма.

  1. #1
    Senior Member
    Регистрация
    02.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    44
    Сообщений
    498
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)

    Каши и тактика закорма.

    Никак не получается удержать стаю... три, максимум пять выхватываю и всё... фидер не штекер. Имеет ли смысл пробовать делать отдельные докормы кашей (пшенка + чуток перловки + разбить это небольшой долей основной прикормки) в момент когда начинает уже ослабевать.... или вообще не клюет... или только начинает... или просто прёт один за одним... ?


    У меня сейчас разница почти в 5 кил рыбы... даже понять не могу... вот ловлю на одну палку - 4,5кила... ловлю на две чуть на другой местине - 9кил, но мельче... ловлю на две опять на этом месте и опять 4,5-5кил... самое обидное, что начинается вот мерный и потом всё... пауза... даже микрорыберы не клюют... потом через час-полтора опять начинает... там конечно сома много крупного, ну относительно всё, но тем не менее не думаю что он так решает вот.

  2. #2
    Senior Member Аватар для Dood
    Регистрация
    27.01.2008
    Адрес
    Киев
    Возраст
    71
    Сообщений
    233
    Спасибо
    4
    Поблагодарили: 18 (18)
    Цитата Сообщение от kostich
    Никак не получается удержать стаю... три, максимум пять выхватываю и всё... фидер не штекер. Имеет ли смысл пробовать делать отдельные докормы кашей (пшенка + чуток перловки + разбить это небольшой долей основной прикормки) в момент когда начинает уже ослабевать.... или вообще не клюет... или только начинает... или просто прёт один за одним... ?
    Я пшенку и перловку (распаренные) в небольшом количестве сразу добавляю в прикормку (ловлю на течении).
    ИМХО, у рыбы вырабатывается условный рефлекс: удар кормушки о воду - падение кормушки на дно - появление реального корма - пшена и перловки - вперед, налетай, а то другие все съедят!
    Когда клев ослабевает или прекращается - вспоминаю о наживке на крючке и начинаю подбирать ароматизатор (для окунания в него перед забросом наживки - обычно опарыша), перед запахом и вкусом которого пресытившаяся или напуганная рыба не устоит.

  3. #3
    Senior Member
    Регистрация
    02.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    44
    Сообщений
    498
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Кажется у меня получилось его удержать и заставить клевать цельный день... надербанил 16кил... 8 кил от 500 до кило + 8 кил меньше 500... еще сумашедший карась грамм на 350 ввалился.

    Пшенка у меня была рассыпчатая и сухая, а перловку я отмыл от слизи... как только начинало отпускать, то отсыпал часть основной прикормки (Browning M7) и в мелком мягком ведерке разбивал им кучку пшенки и перловки... далее закидывал 5-7 кормух на точку и через какое-то незначительное время опять включалось.

    Оба ловили в ложбине, т.к. на бровках мне не нравилось дно - песок... в ложбине илисто достаточно и 40-50гр кормуха цеплялась хорошо... ну и на том ковре стайке было где встать... а по русловой и верхней бровке проносило как есть. Фидеры не спаривали.... ловили примерно на одной длине... плюс минус конечно, но что в ложбине это точно. Папику замешивал сенсасовский фидер + супербремес + пшенка + перловка.

    Чистым экспериментом это назвать нельзя, но получалось что я ловил реальными сериями по 3-4 сопливых менее 500гр + по 2-3 сопливых более 500гр, т.е. сразу по 5-7 рыб за короткий промежуток времени... а у него стабильно клевало в разносортицу... в итоге по тем которые больше 500гр у нас одинаково, но у меня больше по весу... а по меньше 500гр у меня больше раза в полтора или даже два... реально считали... до 500 гр у меня был более крупнее.

    на второй рыбалке я замешал одинаковый прикорм - Browning M7... и он в него ввел каши сразу, а я добавил только небольшую горстку пшенки... перловку и пшенку я подмешивал и так же докармливал ею отдельно... и в этот раз я сидел выше него... результаты примерно такие же как и в предыдущий раз.

    На след рыбалке я хочу попробовать кормить тремя типами прикормки в зависимости от клева или моей интуиции - основная, кормовая, "дип" (что-то более легкое и очень вонючее)... смысл есть?
    Последний раз редактировалось kostich; 04.05.2011 в 02:36.

  4. #4
    Junior Member Аватар для Виннипушка
    Регистрация
    01.09.2008
    Адрес
    Киев, Украина
    Возраст
    43
    Сообщений
    7
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Все мы говорим - кормим на дальней, кормим на ближней бровке, все что то щупают на дне и у всех свое представление о нем.
    Хотелось бы услышать мнения по выбору перспективного места ловли рыбоидов, желательно аргументируя свой выбор.
    Место можно пометить чем то прям на картинке.
    Представим себе приблизительное сечение русла реки в виде такой картинки:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ruslo.jpg 
Просмотров:	1066 
Размер:	72.8 Кб 
ID:	31388
    Лучше даже выбрать место как с левого берега, так и с правого. Какое место кто бы закармливал и ждал бы там поклевки?
    ..."Свеча ничего не теряет, если от её пламени зажглась другая свеча"...

  5. #5
    маньяк-фидераст Аватар для SM
    Регистрация
    20.02.2002
    Адрес
    Москва, Преображенка
    Возраст
    49
    Сообщений
    6,367
    Спасибо
    55
    Поблагодарили: 675 (675)
    Без пометок - перспективны все места перед и после свалов (бровок). Не перспективны - на самих свалах. Короче - наиболее перспективно любое ровное место (без заметного повышения или понижения), вблизи которого такое повышение или понижение начинается или кончается. Точек на схеме можно поставить десятка полтора, которые в основном будут верхом и низом разных свалов (бровок).
    В зеркальном карпе обычно отражается довольная харя рыбака

    Команда "Волжанка"
    = SM =

  6. #6
    Senior Member
    Регистрация
    02.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    44
    Сообщений
    498
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Цитата Сообщение от SM Посмотреть сообщение
    Без пометок - перспективны все места перед и после свалов (бровок). Не перспективны - на самих свалах. Короче - наиболее перспективно любое ровное место (без заметного повышения или понижения), вблизи которого такое повышение или понижение начинается или кончается. Точек на схеме можно поставить десятка полтора, которые в основном будут верхом и низом разных свалов (бровок).
    на самом деле любое место на этой схеме перспективно... но тут не учитывается ширина реки, глубины и продольный разрез... если ширина реки порядка 70-80 метров, а глубина не более 5 метров, то бровки как правило очень короткие и самое перспективное место это русло.. и прикормка отрабатывает там дальше и в разы эффективнее..

    ps. пшенку очень понравилось делать в микроволновке...

  7. #7
    Senior Member
    Регистрация
    21.05.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    63
    Сообщений
    2,456
    Спасибо
    63
    Поблагодарили: 18 (18)
    Цитата Сообщение от kostich Посмотреть сообщение
    ps. пшенку очень понравилось делать в микроволновке...
    Ээээ ... а если чутка подробнее

  8. #8
    Senior Member
    Регистрация
    02.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    44
    Сообщений
    498
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Цитата Сообщение от Nick-Nick Посмотреть сообщение
    Ээээ ... а если чутка подробнее
    угу... берем просторную ёмкость, в плане что бы площадь дна большая была... ну а далее на две части каши три части воды (или на одну полторы, но два к трём мензуркой отмерять удобнее)... прежде чем пробовать готовить стаканами советую попробовать мелкими дозами... первый раз мы полстакана делали, что по времени готовки на 600Вт равнялось 7,5 минут + помешали + 4 минуты... у друга цифры совсем другие... если позволяет до 250Вт снизить или меньше, то лучше снизить... в общем один раз кил пшенки перепортить, но за-то потом проблем с приготовлением оной не знать... хоть перепортить можно только если со временем и мощой переборщить.

    ps. кстати такую кашку можно вводить в сухую прикормку перед первым увлажнением и липнуть к ней ничего не будет... да и на ощупь она сухая.

  9. #9
    Senior Member Аватар для vitek
    Регистрация
    20.02.2007
    Адрес
    Южнопортовый Автозаводская
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,255
    Спасибо
    129
    Поблагодарили: 121 (121)
    Цитата Сообщение от Tanya Посмотреть сообщение
    Любую кашу или крупу можно варить в микроволновке, получается быстрее и не пригорает =)
    Нет ли каких нибудь рецептов - ну на пример перловку можно сделать в микроволновке?

  10. #10
    Senior Member
    Регистрация
    21.05.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    63
    Сообщений
    2,456
    Спасибо
    63
    Поблагодарили: 18 (18)
    Цитата Сообщение от kostich Посмотреть сообщение
    ну если сажать по 5-7 перловин, сверху болтушкой и кидать не далеко с легкой кормушкой... нормально приготовленная - максимально разбухшая и максимально мягкая.
    Нормально приготовленная, без болтушки, метров на 25 +/-, если одна - то плотва, если две - то голавлик .
    Кормушка 30 - 40гр.

  11. #11
    Member Аватар для FEEDER
    Регистрация
    09.11.2008
    Адрес
    Кириши,Лен.обл
    Возраст
    59
    Сообщений
    61
    Спасибо
    1
    Поблагодарили: 0 (0)
    Ну наконец то! Третий год в микрухе каши для прикорма делаю.А то прошлом году заикнулся про этот способ готовки,так на меня так цыкнули... Типа,все (даже Боб Надд) кашу на огне готовят,а ты тут выпендрился.Может микруха далеко не у каждого в доме имеется?! Для фидера готовлю смесь из пшена и пшенички. В посудину засыпается полстакана пшенички и треть стакана пшена. Лучше залить кипятком и дать постоять пару часов.Можно вечером залить,а утром сварить. Ну а если по-быстрому,то заливается горячей водой(кипяченой). Заливается на 1.5-2см выше поверхности крупы. Растворяем треть чайной ложки соли и столовую ложку сах.песка. И в печку на блюдце(будет кипеть и выплёскиваться). На мах(850Вт) готовлю 4-5минут,вытаскиваю,перемешиваю и ещё пару минут. Потом можно вытащить и печки и оставить остывать . В тёплом или даже горячем виде смешивается(по вкусу) с другими компонентами. В зависимости от добавок у меня получается 1.5-2кг прикорма,достаточно для 5-6 часов нормальной рыбалки.

  12. #12
    Senior Member
    Регистрация
    02.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    44
    Сообщений
    498
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    еще вот вопрос есть... а как быть если пшенку 100% смывает... ?

    ps. плетня прошка 0.1... течка такая, что на 40 метрах что не положи (до 125гр) кормуху под бровку или на бровку.. а клюёт зараза в русле.

  13. #13
    Member Аватар для FEEDER
    Регистрация
    09.11.2008
    Адрес
    Кириши,Лен.обл
    Возраст
    59
    Сообщений
    61
    Спасибо
    1
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от kostich Посмотреть сообщение
    еще вот вопрос есть... а как быть если пшенку 100% смывает... ?

    ps. плетня прошка 0.1... течка такая, что на 40 метрах что не положи (до 125гр) кормуху под бровку или на бровку.. а клюёт зараза в русле.
    Если пшено смывает,значит его надо как то утяжелить. Я добавляю среднезернистый речной песок.Частички прикорма прилипшие к песчинкам,некоторое время удерживаются на дне. Вообще же.... Течение давит в большей степени на шнур и в гораздо меньшей степени на кормушку. Течение у поверхности дна слабое и неспособно сдвинуть кормушку. Поэтому и клюёт в том месте где каша вывалилась,а не в том где кормушка затормозилась.

  14. #14
    http://vk.com/uworma Аватар для Worm
    Регистрация
    21.03.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,673
    Спасибо
    134
    Поблагодарили: 69 (69)
    По моему опыту, на дне /если это не стекло / прикормка всё же цепляется, остается в неровностях дна. у дна течение всегда намного слабее
    Trahit sua quemque voluptas

  15. #15
    Junior Member
    Регистрация
    22.03.2008
    Адрес
    Беларусь
    Возраст
    56
    Сообщений
    9
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от kostich Посмотреть сообщение
    ...
    ps. кстати такую кашку можно вводить в сухую прикормку перед первым увлажнением и липнуть к ней ничего не будет... да и на ощупь она сухая.
    С моей точки зрения именно в "соплях" от каш и кроится их привлекательность. Раньше я тоже боролся с "сопливостью", придумывая разные методы, типа в микроволновке готовить (года 4 назад), затем готовил впрок и замораживал в холодильнике, до этого запаривал в термосе. Сейчас нашел другой способ и пока считаю его идеальным. Варю такую кашесмесь: горох + перловка + овсянка (не плющеная) + пшенка. Засыпаю горох в алюминиевую (важно!) кастрюлю. Горох лучше предварительно замачивать. Благо хорошего кулинарного гороха в Беларуси не купить, только кормовой, который не разваривается. Самое то! Спустя час добавляю перловку и варю минут 20 - 30. Потом вношу овсяную крупу и варю еще около часа. В конце варки добавляю пшенку и, помешивая, варю минут 15, чтобы каша стала густой. После этого часов на 6 укутываю типа в одеяла. Получается достаточно твердая и не очень липкая масса, которая является основой прикормки. Далее перемешиваю с сухой прикормкой (промышленной или самодельной), если требуется - вношу ароматизаторы. От ввода земли (глины, песка) отказался. Степень вязкости варьирую за счет ввода сухой прикормки или добавления воды из водоема. Надо отметить, что после замешивания прикормка должна постоять минут 30.
    Удачи!

  16. #16
    Senior Member
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    СВАО
    Возраст
    66
    Сообщений
    236
    Спасибо
    2
    Поблагодарили: 3 (3)
    Есть вопрос.После заброса надо немного дернуть кормушку,чтоб прикормка высыпалась или пусть спокойно лежит в кормушке постепенно вываливаясь?
    С Уважением,
    Леонид.

  17. #17
    Senior Member Аватар для Rial
    Регистрация
    16.06.2006
    Адрес
    Москва ЮЗАО
    Возраст
    50
    Сообщений
    547
    Спасибо
    218
    Поблагодарили: 95 (95)
    Цитата Сообщение от SV-Len Посмотреть сообщение
    Есть вопрос.После заброса надо немного дернуть кормушку,чтоб прикормка высыпалась или пусть спокойно лежит в кормушке постепенно вываливаясь?
    обычно на стояке, делаю малоувлажненную прикормку, которая быстро вываливается на дне из кормушки.
    После достижения кормушкой дна, если в течении пары минут нет поклевки, то протаскиваю кормушку/насадку см 30-50 по дну. В это время кормушка ползет по рассыпавшемуся корму и крючок с насадкой тоже начинает ползти по пятну свежевысыпавшегося корма...если через 30 сек - 1 минуты поклевок нет...лучше сделать перезаброс.

  18. #18
    маньяк-фидераст Аватар для SM
    Регистрация
    20.02.2002
    Адрес
    Москва, Преображенка
    Возраст
    49
    Сообщений
    6,367
    Спасибо
    55
    Поблагодарили: 675 (675)
    Цитата Сообщение от SV-Len Посмотреть сообщение
    Есть вопрос.После заброса надо немного дернуть кормушку,чтоб прикормка высыпалась или пусть спокойно лежит в кормушке постепенно вываливаясь?
    Первые десять-пятнадцать забросов - объемистую кормушку и дернуть сразу по ее приземлению (не путать с приводнением ), или "за миг" до него. Затем сменить на менее объемистую, и не дергать минуту. По прошествии минуты - сделать потяжку (плааавную) на 10-15 см, и подождать еще секунд 30. Затем "холостая" подсечка и перезаброс. Если поклевок нет, пробовать ждать не минуту, а две, три, макс. до пяти.
    В зеркальном карпе обычно отражается довольная харя рыбака

    Команда "Волжанка"
    = SM =

  19. #19
    Senior Pomodor Аватар для Арлы
    Регистрация
    20.10.2005
    Адрес
    55°78'N 37°47'E
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,889
    Спасибо
    298
    Поблагодарили: 2,520 (2,520)
    Перед закормом бросить рукой один шар под ноги и посмотреть как ведет себя шар. Если тонет и на дне распадается. Ок, тогда как пишут ребята - дергаем кормушку.
    А бывает так - упс и всплывает шар. Тогда дергать не нужно, понятно, да.

  20. #20
    Senior Member
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    СВАО
    Возраст
    66
    Сообщений
    236
    Спасибо
    2
    Поблагодарили: 3 (3)
    Цитата Сообщение от SM Посмотреть сообщение
    -А если он, шар, доплыв до поверхности, еще и отрывается от нее и улетает, тогда дергать? Или траву сменить?
    Спасибо всем,и научили уму-разуму и рассмешили до слез.
    С Уважением,
    Леонид.

  21. #21
    Senior Member
    Регистрация
    02.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    44
    Сообщений
    498
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    смывает пшенку... смывает прикормку... смывает рыбу с точки. имеет ли смысл баловаться кашами замоченными на ночь в воде?

  22. #22
    Member Аватар для Джига_Дрыга
    Регистрация
    28.02.2016
    Адрес
    Москва (Строгино, Тушино, Некрасовка)
    Сообщений
    36
    Спасибо
    8
    Поблагодарили: 2 (2)
    Цитата Сообщение от kostich Посмотреть сообщение
    Никак не получается удержать стаю... три, максимум пять выхватываю и всё... фидер не штекер. Имеет ли смысл пробовать делать отдельные докормы кашей (пшенка + чуток перловки + разбить это небольшой долей основной прикормки) в момент когда начинает уже ослабевать.... или вообще не клюет... или только начинает... или просто прёт один за одним... ?


    У меня сейчас разница почти в 5 кил рыбы... даже понять не могу... вот ловлю на одну палку - 4,5кила... ловлю на две чуть на другой местине - 9кил, но мельче... ловлю на две опять на этом месте и опять 4,5-5кил... самое обидное, что начинается вот мерный и потом всё... пауза... даже микрорыберы не клюют... потом через час-полтора опять начинает... там конечно сома много крупного, ну относительно всё, но тем не менее не думаю что он так решает вот.
    Рекомендую разбавлять с сухарями. Если чистаганом, то рыпа сразу нажрется и стая уходит, вы сидите ждете других голодных. Ну или добавляйте в свою кашу -Касторку- (масло) Так же нужно учесть, что каша в летний период быстро прокисает и начинает работать пугалом для рыП

  23. #23
    Junior Member
    Регистрация
    05.07.2016
    Адрес
    Дзержинск
    Сообщений
    17
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 1 (1)
    К магазинным смесям, всегда добавляю пшено. Делаю его рассыпчатым. Ловлю в Нижегородской области на Оке. Течение там нереально сильное. Поэтому корм должен быть тяжелым и крупным

  24. #24
    Senior Member Аватар для Kip88
    Регистрация
    31.03.2015
    Адрес
    Тверь
    Сообщений
    123
    Спасибо
    1
    Поблагодарили: 0 (0)
    Использую пшено в фидерной ловле. Добавляю в 99% случаев в кормушку пробками. Варю чаще всего с добавлением различных кондитерских добавок или пряностей

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 10
    Последнее сообщение: 08.11.2017, 15:22
  2. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 21.06.2011, 23:04
  3. Прикормка и тактика ловли окуня
    от Worm в разделе Вопросы к экспертам Команда Team Dunaev Matchfishing
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 15.11.2010, 10:43
  4. Техника и тактика прикармливания
    от стенсен в разделе Прикормки
    Ответов: 109
    Последнее сообщение: 10.04.2008, 14:02
  5. Штекерная тактика
    от Rost в разделе Штекерные вопросы
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 10.12.2005, 17:21

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •