Страница 5 из 5 ПерваяПервая ... 345
Показано с 141 по 149 из 149

Тема: Кто поедет на международный кубок?

  1. #141
    Фидерчекнутый Аватар для Иван123
    Регистрация
    21.02.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,997
    Спасибо
    8
    Поблагодарили: 2,061 (2,061)
    Цитата Сообщение от Игорь И Посмотреть сообщение
    Сереж , согласись вы только второй год выступаете- опыта мало, так что любой результат -если из него сделаны выводы правильные уже огромный плюс. Не боги горшки обжигают .Еще б государево племя помощь оказывало б -тогда дела быстрее шли .
    Ловить 3-х кг усачей лещей диких Карпов на полноводной европейской реке???
    Нет уж уволите будем звать в Марьино и Дубну гостей уж мы их тут!
    Сосанули да хотя нормально я так сосанул... Карпа поймал лещей наловил усачей десяток поддержал, гигантские подусты, густер, язи, сомики... Каждый раз бы так сос... Ь
    Algoritmo sempre preferiti

  2. #142
    Senior Member Аватар для av-mf
    Регистрация
    02.10.2009
    Адрес
    msk
    Сообщений
    885
    Спасибо
    20
    Поблагодарили: 134 (134)
    Цитата Сообщение от Иван123 Посмотреть сообщение
    Ловить 3-х кг усачей лещей диких Карпов на полноводной европейской реке???
    Нет уж уволите будем звать в Марьино и Дубну гостей уж мы их тут!
    Сосанули да хотя нормально я так сосанул... Карпа поймал лещей наловил усачей десяток поддержал, гигантские подусты, густер, язи, сомики... Каждый раз бы так сос... Ь
    место-то какое?кто победил?местные?

  3. #143
    Фидерчекнутый Аватар для Иван123
    Регистрация
    21.02.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,997
    Спасибо
    8
    Поблагодарили: 2,061 (2,061)
    Цитата Сообщение от av-mf Посмотреть сообщение
    место-то какое?кто победил?местные?
    Хз где то уже выложили местные
    После колбасы мы потеряли нить реализма
    Algoritmo sempre preferiti

  4. #144
    Senior Member Аватар для Desperado
    Регистрация
    18.06.2008
    Адрес
    mosk reg
    Сообщений
    331
    Спасибо
    230
    Поблагодарили: 1,053 (1,053)
    Smoke On The Water

  5. #145
    Фидерчекнутый Аватар для Иван123
    Регистрация
    21.02.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,997
    Спасибо
    8
    Поблагодарили: 2,061 (2,061)
    ОТЧЕТ.
    Преамбула.
    У каждого человека есть мечты, которые обычно, рождаются из своего мироощущения, увиденного или услышанного, своих фантазий и мыслей.
    Когда в далеком 1998 году мне было 17 лет, совершено случайно в руки мне попалась кассета с немецким фильмом, а в этом фильме был нет не то, что обычно ассоциируется с немецким кино) а полнометражный фильм про рыбную ловлю на реке Эльбе, кассета была затерта до дыр, способ ловли был для меня абсолютно новый, разноцветный кончик удилища фиксировал поклевку, само удилище было похоже на спиннинговое а рыбы которые в высоком темпе вылавливались немцами это крупные усачи и лещи были для меня сказочными.
    Так начался мой путь как рыболова любителя фидериста, первый фидер был спиннинг ноу нейм и жесткий зимний кивок, потом были заводские немецкие удилища, потом…был рыболовный сайт, кучка таких же сумасшедших создала кружок, секцию… но мечта она жила со мной всегда, мечта как немец в фильме порыбачить на великой Эльбе и в честной борьбе победить гигантских лещей и усачей!
    Мечты сбываются.
    Когда наш великий тренер Орлов получил приглашение поучаствовать в Чемпионате Чехии по фидеру на Эльбе, не думал ни секунды ЕДЕМ! Немножко затянули с регистрацией, не понятен был формат и правила в итоге вместо двух команд на флажке зарегистрировали одну в составе Я, Илья, Сергей и Катя как тренер. В наш век информационных технологий любая поездка по миру начинается с интернета, не было исключением и наша поездка. Неделю изучали отчеты и форумы Чешских рыболовов, получили ответы от организаторов и сложилась первая картинка в голове что же нас ожидает: широкая, полноводная, глубокая и очень быстрая река, с невероятно разнообразным составом рыбы и трофейные экземпляры. Опустим моменты проживания и дороги, скажу, что ехать стало легче по Европе (пол Польши наконец то в автобане, таможня с новым местом занимает считанные минуты, в Чехии все очень дешево и на высочайшем уровне оп сервису), в четверг наша команда благополучно на двух авто прибыла в славный горный городок Ликомержеце.
    Первые виды из авто реки завораживали и пугали, течка сверху виделась просто адская, река сурова и в тоже время величественна.
    Тренироваться в четверг не стали. Походили в зоне соревнований пообщались с местными рыбаками и спортсменами которые тренировались. Рыба в садках поражала своими размерами, вместе проведения соревнований течение было не критичным 100-120 грамм на 20-30 метрах.
    Подметили первые особенности – бровка очень далеко, вода теплая и прозрачная, на берегу остатки карповых прикормок, опарыш в больших количествах, течение переменчивое… Чешские спортсмены утверждали что уловы лучших будут за 4-х часовой тур более 20 кг и это крупный 2-4 кг лещ и крупный усач…думали не раскладываясь развернуться и домой)
    Наметили план на тренировку -один состав прикормки от Сенсас ГГ-Ривер-Лещ-ПВА1 у каждого своя арома, Сергей –ВДЕ льет, я скопекс и червь-кукураза, Илья на лещовой от Сенсас.
    По лучшему в мире чешскому пиву и спать)

    Тренировка или мечты сбываются 2.

    В десять утра мы на водоеме, тренировка не обязательная, но спортсменов очень много, спортсмены все без исключения подготовлены материально-технически изумительно! Да уж…а мы то думали что преобладать будут дубинщки) Сели по общему решению в середину (зона С) и разноувлажнив прикормку, разложившись по 4 палки в 12 стартанули…
    Я ловил на ближней дистанции 24 метра, так как с 10 метров глубина уже 3-4 метра и начинается сплошной ковер из ракушки и мелкого камня до 30-35 метров решил ловить в середине этого ковра да и течение на такой дистанции позволяла работать на комфортных 60-80граммовых пулях. Илья и Сергей стартанули с 30-35 метров.
    Поклевка на первом же забросе у меня…мимо…тут же у Ильи…первый подуст и понеслась! Рыба с каждым забросом была новая и все крупнее. Первый подуст на килограмм, первый лещ на 2 кг, вот и первый карп за 2 кг, густера никак не меньше килограмма, первые паровозы с обрывами поводков и разогнутыми крючками, сомик у Сергея, ЯЗЗЗЗЗЬ у Кати, опять лещ у Ильи на двушник и мой Лещара сильно за двушник…все что клевало было в диковину для нас на реке и просто гигантских размеров! 12 видов рыбы и уверенный вес каждого за 4 часа за 6-8 кг.
    Так как чуть лучше остальных на тренировке отловился я, а также дипуя получалась что скопекс делает поклевку рыбы моментальной, решили мой состав прикормки сделать на первый тур.
    Ближняя бровка приносила рыбы даже больше и крупнее, поэтому для себя точку выбрали 20-30 метров середина ракушки. Рыба крупная и дикая, поводки от 0,14 и крючки Камакатсу лещовые 12-14 номер. По правилам было не ясно про шок лидер и монтажи, поэтому решили вязаться на шок лидере от 6 метров и использовать ФИПСовский скользящий монтаж.
    Из живых – варенный и живой опарыш, червь резанный. За 5 минут максимально объемный закорм с кормушкой. Ну и темп темп темп.
    Вот такой вот план на первый тур и невероятно позитивное настроение!
    Тур 1. Суббота

    Довольно позднее начало тура, позволило как следует выспаться и плотно позавтракать.
    К моменту нашего приезда поляна по площади футбольного поля плотно усеяна автомобилями, фургонами и палатками. Узнаем, что до жеребьевки еще два часа, спокойно без спешки замешиваемся, просеиваем опар ваш и червя. Походили посмотрели что у чешских спортсменов - стандартно сенсас и мило сухая, цвет черный или коричневый аромы ни у кого не видно и не пахнет ( подумалось то ли мы крутышки то ли в филармонии что то не то) оооогромное количество живого опарыша ( клянусь ПОЛНЫЕ 17 л ведра ) много у кого мелкий пелетс.
    Тем временем жеребьевка. Идеально отложенный процесс однако! Первый мешок и сразу 6 других, значок с сектором и зоной за 10 секунд, 90 спортсменов 15 минут браво!!!
    Дальше по машинам и я в самом узком месте зона говорят карповая, напротив серьезные товарищи карпфишингом практикуют, многие чехи после жеребьевки мешаются и понимаем почему, зоны разные и если у меня ожидаются карпы усачи и лещи то у Сергея говорят трудовая разнорыбица ну а Илье выпал усачевый рай
    Налево на право посмотрел некоторые 9 ( девять) палок раскладывают разложился промерился 25 заклипсовал и 16 метров на границе ракушка- ил отскок зафиксировал.
    Коооооормим ракета в небе.
    Ну это я растерялся немного конечно за 5 минут 10 биг фоксов в точку я четко положил но соседи то мама родная пол ведра с руки и рогатки успели ладно у меня вкуснее и жирнее.
    80 грамм плоские лежат комфортно, сначала счет 60 первый бабах мимо, кто то через одного фанеру тащит, сразу второй бабах обрыв 0,12 ага все нормально на фиг 0,12 вяжу 0,14.
    Дипую скопексом.
    Первая плотвень грамм 200, бабах мимо, первая густера опять плотвень. 40 минут и первый лещик в садке.
    О как а повеселее чем соседи то
    Дальше были за 30 минут три одинаковые поклевки и одинаковые эпизоды.
    Итак - на хорошей течке кончик 3 унции начинает амплитудно но не сильно дрожать как будто мелкий карасик на прудике... Подсечка и здравствуй зацеп... Здесь зацеп оживает в прямом смысле этого слова т.е. Офигительно сильно по твоему фидеру с того конца кто то долбит но движение практически нет, ну я кочевряжась работаю корпусом и фркционом там... Одинакво через 2–3 минуты оно закончило кормится и спокойненько так за 10-20 секунд на жестком фрикционе дзынь в клипсу. При этом фидер не поднять он паралелен воде.
    Сосед добрый чех сказал меняй точку усачики встали на вкусняшку...а мало кто даже в Чехии его может ловить.
    После был ожидаемый провал минут на 30 в клеве, массовый закорм варенным опарышем и резаным червем и вот опять пошли в пять минут густеры, подусты и плотва, так с небольшими перерывами в клеве доловил до конца четвертого часа еще с двумя карповыми обрывами и в награду за мучения получил лещика на 2,5 кг за 10 минут до финиша, финиш!
    Ну неплохо уж получше чем все кого видно вокруг то!
    Взвешивание довольно странными весами без бипира, и до конца зоны я первый и лишь в конце зоны проигрываю одну рыбку 2-3 место и много первому. 4-й ну скажем. Так результат для первого раза также на 4 , а если учесть что раза в два чем свои 6,5 кг осталось плавать в великой Эльбе после поклевок так и вообще есть над чем работать и это радует и вроде понятно направление мысли.
    Кстати усачей в зоне в первый тур не видел, первое место на отличной рыбе 600-800 грамм хорошие места это один два бонуса карп-лещ.
    Сергей суперр набил разнорыбица на 3-е место, Илья отжеребился в соседи к усачевому чешскому вожаку ( наблюдал в соседах во втором туре) тот их парол и нашему лидеру всю правильную рыбу распугал гад
    Полезный офтоп.
    После первого тура, по приглашению Чешской стороны провели пивной марафон под дивизом «фидер объединяет».
    Многочисленная Чешская делегация спортсменов фидерАссов, во главе с Мареком (к слову серебряным призером этих соревнований), рассказала нам как обстоят дела в Чешской республики с развитием фидер-спорт-фишинга, мы же рассказали свой путь.
    Вот некоторые выжимки из услышанного:
    За 2 года в чешской федерации рыболовного спорта сформированы более 100 фидерных клубов численностью от 3 до…десятка человек.
    Общие правила едины и повторяют в ключевых моментах правила международные с некоторыми очень разумными поправками: кол-во спортсменов в команде на конкретных соренованиях от 2 до 5, чаще всего 3 спортсмена, разрешается сбор удилищ и ящиков до входа в сектор (очень разумно ведь не в мастерстве ломания ног и рук и конструирования соревнуемся), есть разные ограничения под конкретный водоем, туры чаще всего по 4 часа.
    Все команды имеют титульных спонсоров чаще всего рыболовные бренды.
    Водоемы разные (реки, каналы, озера) совершено в разных частях Чехии но всегда очень рыбные.
    В целом оснащение, подход и ум спортсменов выше чем у Российских коллег.
    Когда мы рассказали про Рорсы, официоз, массовость и региональные цели…мягко скажем так были не поняты.

    Тур 2. Вот и сказочки конец…
    На утро случилось оказия, опьяненный горным воздухом, усачами и лещами, перед стартом повредил замечательную скамеечку в парке заодно в хлам разбив задний бампер, настроение упало(
    Жеребьевка и я опять там же через несколько секторов. Прикормка та же плюс немного мотыльной выжимки. Дальше был промер, те же 25 метров середина ракушки и мое удивление, что все без исключения соседи ушли на 35 метров, странно ведь наоборот прикормку наверное (как у нас) на второй день прижало к берегу рыба то должна быть ближе!
    Ладно посмотрим. Старт.
    Четко кладу в темпе 40 10 кормушек с живой и прикормкой, первая поклевка плотва, еще поклевка мимо, еще поклевка мимо, какие то поклевки не уверенные, на 10 такой поклевке цепляю уклейку. Понятно. Прикормку доувлажняю, кормушку 100 грамм и новые забросы.
    Соседи разловились лещами и густерой в темпе 5-10 минут кто-то в зоне видимости подсачивает.
    Хреновенько. На исходе первого часа первый «здраствуй Ваня я усач» - ну я же сегодня готов, видео посмотрел как его ловят, фидер гамов навязал, 0,16 и 12 номер карповый крюк, щас я его….2-3-4-5 минут стою на ногах он стоит то ли жрет то ли…не сдвинуть никак, ага поплыл ззззззз дзынь. Наверное был гигантский ничего следующий то будет помельче и уж я его! Дальше за час были еще 5 таких же одинаковых, максимум 10 минут одного я развернул и 10-15 оборотов катушки даже сделал.
    Пока я потешал народ выступая в виде клоуна покорителя усачей, соседи стабильно отправляют в садок рыбу за кг каждую, слева вот и карп килограмма на 3-4 уже в садке, у меня одна плотва и желание утонуть вместе с усачами.
    2 часа одна плотва, и в горной местности как часто это бывает зарядил стеной дожди-град. Клева нет больше совсем я точно последний. Ставлю цель за час 20 уклеек – ловлю их на 3-м часу, за пол часа до финиша перехожу на стандартную для всех сегодня дистанцию 35 метров где и ловлю 3 густеры.
    Все финиш.
    Помоему 3 с конца.
    Ребята тоже сегодня не очень(
    Вот так и не понял почему все ушли на 10 метров дальше во второй день и ведь именно там стояли лещ-густера-язь-подуст! Наверное течка здесь какая то хитрая не было времени чтобы понять это.
    Марек к слову, ловил как и я на 22-25 метрах и своих усачей на лидерство в зоне он наловил.
    Провал….скорее нет чем да, это была моя лучшая рыбалка и лучшие соревнования на лучшем фидерном водоеме в жизни.
    Ну и мечта….она все еще мечта, а значит есть смысл, есть к чему стремится и есть цель –его величество король пресноводных водоемов и высший пилотаж фидерной ловли УСАЧ!
    ЗЫ: в следующем году мы 100% вернемся!
    Algoritmo sempre preferiti

  6. 1 пользователь сказал cпасибо Иван123 за это полезное сообщение:

    Andrey2 (29.04.2013)

  7. #146
    Member
    Регистрация
    17.11.2008
    Адрес
    г. Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    74
    Спасибо
    14
    Поблагодарили: 21 (21)
    Спасибо, Иван. Дааа! Есть о чем поразмышлять!

  8. #147
    Member Аватар для PAA
    Регистрация
    21.01.2006
    Адрес
    Минск
    Возраст
    54
    Сообщений
    53
    Спасибо
    16
    Поблагодарили: 71 (71)
    Спасибо за отчет! Просто супер! Очень захотелось на Эльбу ...
    Пару слов об усаче... Основная очень желательно моно. Поводок от 0,2. Никаких клипс. Только под резинку и считать обороты. Много терпения.
    Последний раз редактировалось PAA; 17.08.2012 в 19:43.

  9. #148
    Ggg Senior Member Аватар для GSM
    Регистрация
    18.06.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    55
    Сообщений
    466
    Спасибо
    9
    Поблагодарили: 5 (5)
    Цитата Сообщение от Новик Посмотреть сообщение
    Кстати, там лицензия, как в Германии, не нужна? А то еще заставят на курсы ходить. Дубинку с собой таскать.
    нужна, дают на год (про курсы не в курсе ), на соревах делали организаторы
    + разрешение на вылов на конкретное место и даты.
    Без труда не вытащишь , если засунул с трудом.

  10. #149
    Фидерчекнутый Аватар для Иван123
    Регистрация
    21.02.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,997
    Спасибо
    8
    Поблагодарили: 2,061 (2,061)
    Цитата Сообщение от Новик Посмотреть сообщение
    Серег! Как на Эльбе ловить.... Мож придется когда
    Сазана таскал до 12 кг. Правда на удочку (дубину). Довелось половить на НВ на яме. Так я тогда вообще "ни разу не рыбак был". Привезли, посадили, сказали жди, уда полетит в воду - тащи. Кайфа не прочувствовал. А на такой течке хороший усач, думаю, поэкстремальней будет.
    Все верно, усач в данном месте крупный (2,5-3 кг).
    Правильно подметили выше - это только моно, без клипс, но главное в мелочах.
    После первого дня, просмотра отснятого видео и увиденного, я лично принял технически не правильное решение:
    вся сложность ловли после поклевки заставить усача активно двигаться, для себя тактически поставил целью на второй тур ждать сколько надо пока подсеченая рыба не начнет движение.
    После поклевки усач резко мордой прижимается ко дну, вес, сила рыбы, течка вот и получается, что отодрать его не возможно.
    Это была фатальная ошибка из-за не имения опыта, первый и самый сильный рывок усача, после того как он отрывался ото дна, был всегда с одним исходом - обрыв.
    Учтите, что это были соревы, а не целеноправленая ловля усача и потеря клипсы это потеря точки и другой рыбы.
    Правильно его ловить было так - после поклевки на мощных и быстрых палках надо было максимально быстро форсировать поднятие рыбы в верхние слои и там уже начинать процесс вываживания, то что на видео казалось моей тактикой ожидания на самом деле при детальном просмотре оказалось тактикой выдерания и медленного вываживания.
    Т.е. Чешские рыболовы сразу поднимали рыбу на метр-два и там уже отдавали преимущество усачу, я же наоборот выжидал на дне когда усач соизволит начать движение.
    До сих пор снится ночами) и ведь поклевок у меня усачовых было больше всех из ловящих (червячная арома, варенный опарыш и червь наверное были секретом успеха), правда не понятно может быть одна две особи даже после поклевок возращались на корм и заново клевали, фиг его знает этого усача))) ничего еще поборемся
    Отсняли много видео и фото материалов начинаем потихоньку выкладывать.
    Algoritmo sempre preferiti

Страница 5 из 5 ПерваяПервая ... 345

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 11.12.2011, 09:16
  2. II Международный кубок Сенсаса 24-25 сентября
    от RainBow в разделе Московские соревнования
    Ответов: 43
    Последнее сообщение: 10.10.2011, 13:51
  3. Международный кубок по фидерной ловле Киев-2009
    от ИЛЬЯ 69 в разделе Международные соревнования
    Ответов: 150
    Последнее сообщение: 01.09.2009, 00:19
  4. Международный кубок по фидерной ловле Киев-2008
    от Trolik в разделе Международные соревнования
    Ответов: 169
    Последнее сообщение: 17.07.2008, 11:45
  5. Международный Кубок
    от Нептун в разделе Соревнования в Ростовской области (Спиннинг)
    Ответов: 265
    Последнее сообщение: 29.05.2008, 16:17

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •