Страница 4 из 6 ПерваяПервая ... 23456 ПоследняяПоследняя
Показано с 106 по 140 из 183

Тема: Оснастка с резиновым амортизатором

  1. #106
    маньяк-фидераст Аватар для SM
    Регистрация
    20.02.2002
    Адрес
    Москва, Преображенка
    Возраст
    50
    Сообщений
    6,367
    Спасибо
    55
    Поблагодарили: 675 (675)
    Цитата Сообщение от Арлы Посмотреть сообщение
    Вот я ни разу не видел, чтобы SM на соревнованиях ловил этой резинкой.
    И это зер гут Значит, она достаточно незаметная.

    Вообще, верно, я чаще на соревнованиях использую монтаж в виде симметричной петли, оборудованной резиной.

    Что касается амортизаторов, то они все поголовно работают тем лучше, чем течение сильнее, и оправдано использование начиная где-то с 42 грамм при капризном клеве. Если быть точным - если наблюдается "дрыг-обсос" - то это явное указание ставить резину.

    Цитата Сообщение от Арлы Посмотреть сообщение
    И ооооочень редко оправданно
    Вот с этим не согласен. Где-то 50 на 50 в соревах на течении.
    В зеркальном карпе обычно отражается довольная харя рыбака

    Команда "Волжанка"
    = SM =

  2. #107
    Junior Member
    Регистрация
    29.01.2009
    Адрес
    Минск
    Возраст
    64
    Сообщений
    4
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Важно, что такая оснастка не теряет своих качеств при любом превышении веса кормушки над минимальным значением, заданным силой течения. Т.е. если не нашел бровку – резиновая оснастка + тяжелая кормушка позволят кормить точку (а не всю речку) не загрубляя снасть. Эта должно помочь на участке реки с руслом в форме “корыта”, с чистым (например - песчаным) дном и весной когда вода высокая, течение сильное, а рыба активно перемещается не придерживаясь летних стоянок.

  3. #108
    маньяк-фидераст Аватар для SM
    Регистрация
    20.02.2002
    Адрес
    Москва, Преображенка
    Возраст
    50
    Сообщений
    6,367
    Спасибо
    55
    Поблагодарили: 675 (675)
    Цитата Сообщение от NVF Посмотреть сообщение
    Важно, что такая оснастка не теряет своих качеств при любом превышении веса кормушки над минимальным значением, заданным силой течения.
    Я бы сказал по-другому. Она работает только при наличии превышения этого веса над минимальным, причем относительно не маленького превышения. Ну а плюс этого - точечность закорма, верно, и, нередко более важное, отсутствие сноса оснастки из-за "переката кормухи" во всякие там глухие места.
    В зеркальном карпе обычно отражается довольная харя рыбака

    Команда "Волжанка"
    = SM =

  4. #109
    Senior Member Аватар для Dood
    Регистрация
    27.01.2008
    Адрес
    Киев
    Возраст
    71
    Сообщений
    233
    Спасибо
    4
    Поблагодарили: 18 (18)
    Цитата Сообщение от av-mf Посмотреть сообщение
    а почему бы самому не заняться этим?
    Жду ледостава.
    Пока осмысливаю идею на теоретическом уровне - жду посещения "музы", чтобы осенило.
    На сегодня смутные догадки не желают более конкретно вырисовываться, но перед глазами маячит такая вот оснастка, хотя еще не додумался, можно ли ее каким-то боком трансформировать применительно к резиновой фидерной оснастке...

    Последний раз редактировалось Dood; 25.10.2010 в 10:59.
    Хочешь счастья на день - иди на рыбалку!

  5. #110
    Senior Pomodor Аватар для Арлы
    Регистрация
    20.10.2005
    Адрес
    55°78'N 37°47'E
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,889
    Спасибо
    298
    Поблагодарили: 2,520 (2,520)
    Цитата Сообщение от Dood Посмотреть сообщение
    Жду ледостава.
    Пока осмысливаю идею на теоретическом уровне - жду посещения "музы", чтобы осенило.
    На сегодня смутные догадки не желают более конкретно вырисовываться, но перед глазами маячит такая вот оснастка, хотя еще не додумался, можно ли ее каким-то боком трансформировать применительно к резиновой фидерной оснастке...

    Ну вот тот отрезок, который из фидер гама, нужно заменить на резиновую трубочку, внутри которой леска, а по концам трубочка одета на верлюжки, один конец пристегивается к основе, а другой конец пристегивается к кормушке (ну в смысле кормушка пристегивается).
    1. Почему не фидер гам. Потому что, он слишком мало растяжим, до нужной кондиции.
    2. Что нужно на трубочку. На трубочку пойдет полая штекерная резина, например, Калмыцкая. Длинна трубочки в пассивном состоянии - 5-7 сантиметров. Длинна трубочки в растянутом положении - 15-20 сантиметров. За счет чего работает? Внутри трубочки находится леска диаметром 0,18-0,2 длинной 15-20 сантиметров. Перед забросом, когда снаряженная кормушка своим весом растягивает резину со своих 5-7 см до 15-20 см (спрятанная внутрь леска ограничивает дальнейшее растяжение, и убирает пружинистые скачки при забросе, плюс является гарантом прочности, бережет резину от обрывания).
    3. Зачем это? Как работает?
    Как уже было сказано, эта снасть позволяет исключить (всё относительно в нашем мире) из работы тяжелую неповоротливую инертную кормушку и оставляет в работе только поводок с крючком и основу, сопряженную с квивертипом. Рыба берет крючок и резина отпускает от кормушки поводок, при этом поклевка идет на сразу на хлыст. Но что самое главное в этой оснастке, и ради чего она задумывалась - это подсечка. А именно, оснастка позволяет подсекать сразу рыбу, а не кормушку. Т.к. во всех известных петлях и гарднерах - сначала подсекается (сдергивается) кормушка, а уж следом дергается (подсекается) поводок с рыбой, при этом, очень часто, рыба успевает выплюнуть крючок и мы видим обсос (ну, или отсос). В оснастке с таким амортизатором, при подсечке, кормушка стоит на месте, а мы сразу подсекаем рыбу.
    Как то так. Именно про то, что я сейчас написал, я и имел ввиду, что мы ловим с GSM`ом.

  6. #111
    Senior Member Аватар для Dood
    Регистрация
    27.01.2008
    Адрес
    Киев
    Возраст
    71
    Сообщений
    233
    Спасибо
    4
    Поблагодарили: 18 (18)
    Цитата Сообщение от Арлы Посмотреть сообщение
    ...Как уже было сказано, эта снасть позволяет исключить (всё относительно в нашем мире) из работы тяжелую неповоротливую инертную кормушку и оставляет в работе только поводок с крючком и основу, сопряженную с квивертипом...
    У меня дополнительная проблема с наличием ракушки на дне, которая режет резину "на раз" - поэтому, пока что неспешно - до ледостава - ломаю голову, как-бы засунуть резину внутрь трубочки, и чтобы это было просто, удобно и эффективно
    Хочешь счастья на день - иди на рыбалку!

  7. #112
    Senior Pomodor Аватар для Арлы
    Регистрация
    20.10.2005
    Адрес
    55°78'N 37°47'E
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,889
    Спасибо
    298
    Поблагодарили: 2,520 (2,520)
    Цитата Сообщение от Dood Посмотреть сообщение
    У меня дополнительная проблема с наличием ракушки на дне, которая режет резину "на раз" - поэтому, пока что неспешно - до ледостава - ломаю голову, как-бы засунуть резину внутрь трубочки, и чтобы это было просто, удобно и эффективно
    Ну тогда на трубочку, про короторую я писал, еще одну защитную трубочку сверху надеть, наглухо закрепив конец, который ближе к кормушке. Всех дел.

  8. #113
    Заядлый любитель. Аватар для Egor
    Регистрация
    06.06.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    1,469
    Спасибо
    27
    Поблагодарили: 152 (152)
    Цитата Сообщение от NVF Посмотреть сообщение
    Важно, что такая оснастка не теряет своих качеств при любом превышении веса кормушки над минимальным значением, заданным силой течения.
    О необходимости завышать вес кормушек на резиновой оснастке написано в самОй статье.
    В целом твои дополнительные аргументы в пользу резинки очень верные. Думаю, что есть еще не мало условий и примеров, когда резинка будет безальтернативна.

  9. #114
    Заядлый любитель. Аватар для Egor
    Регистрация
    06.06.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    1,469
    Спасибо
    27
    Поблагодарили: 152 (152)
    Цитата Сообщение от Dood Посмотреть сообщение
    У меня дополнительная проблема с наличием ракушки на дне, которая режет резину "на раз" - поэтому, пока что неспешно - до ледостава - ломаю голову, как-бы засунуть резину внутрь трубочки, и чтобы это было просто, удобно и эффективно
    Такая идея была одной из первых сразу после изобретения оснастки, но все мои опыты с разными трубочками закончились плачевно. ОНО НЕ РАБОТАЕТ.
    ЗЫ: Иногда условия ловли (мертвый ракушечник и крутая бровка) заставляют ловить самыми примитивными оснастками, и с этим придется смириться.

  10. #115
    маньяк-фидераст Аватар для SM
    Регистрация
    20.02.2002
    Адрес
    Москва, Преображенка
    Возраст
    50
    Сообщений
    6,367
    Спасибо
    55
    Поблагодарили: 675 (675)
    Цитата Сообщение от Dood Посмотреть сообщение
    но перед глазами маячит такая вот оснастка
    Это очень плохая оснастка с точки зрения чувствительности. И хорошая с точки зрения амортизации на забросе и, особенно, вываживании. Если там применить достаточно мягкую резину, рассчитанную исходя из соображений компенсации натяга лески и увеличения чувствительности, то образуется мертвая зона. При поклевке рыбы и потяжке по направлению в этой мертвой зоне (самое худшее направление - перпендикулярно основной леске, т.е. вдоль берега) вершинка не реагирует вообще за счет того, что резинка растягивается, а основная леска перемещается по радиусу вокруг вершинки. В результате рыба клюет, а ты этого не видишь вообще. (желающие могут собрать оснастку и проверить вживую, этот эффект реально есть). Что касается цели амортизации рывков рыбы, чтобы она не оторвала поводок на рывке в результате инерции тяжелой кормухи - оснастка рабочая, вполне рабочая, но и резина в этом случае применяется значительно более мощная, чтобы не было ярко выраженной мертвой зоны. Но - а зачем мудрить? Если классическая петля, хоть симметричная, хоть несимметричная, не имея никаких мертвых зон, обеспечивает амортизацию из-за сколзящего крепления кормухи?
    В зеркальном карпе обычно отражается довольная харя рыбака

    Команда "Волжанка"
    = SM =

  11. #116
    Senior Pomodor Аватар для Арлы
    Регистрация
    20.10.2005
    Адрес
    55°78'N 37°47'E
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,889
    Спасибо
    298
    Поблагодарили: 2,520 (2,520)
    Цитата Сообщение от SM Посмотреть сообщение
    Если там применить достаточно мягкую резину, рассчитанную исходя из соображений компенсации натяга лески и увеличения чувствительности, то образуется мертвая зона.
    НИкаких мертвых зон не образуется. Всё работает прекрасно.

  12. #117
    маньяк-фидераст Аватар для SM
    Регистрация
    20.02.2002
    Адрес
    Москва, Преображенка
    Возраст
    50
    Сообщений
    6,367
    Спасибо
    55
    Поблагодарили: 675 (675)
    Цитата Сообщение от Арлы Посмотреть сообщение
    НИкаких мертвых зон не образуется. Всё работает прекрасно.
    Ну пребывай в заблуждении дальше. Если ты часть поклевок не видел из-за мертвой зоны, это не значит, что их не было.
    В зеркальном карпе обычно отражается довольная харя рыбака

    Команда "Волжанка"
    = SM =

  13. #118
    Senior Pomodor Аватар для Арлы
    Регистрация
    20.10.2005
    Адрес
    55°78'N 37°47'E
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,889
    Спасибо
    298
    Поблагодарили: 2,520 (2,520)
    Цитата Сообщение от SM Посмотреть сообщение
    Ну пребывай в заблуждении дальше. Если ты часть поклевок не видел из-за мертвой зоны, это не значит, что их не было.
    Серёнь. Есть твой (заметь уважаемый мной) ИМХО. Есть мой ИМХО. Я тебя не призываю его уважать. Но как то, нельзя так, ибо:
    1. Я не видел поклевок из-за мертвой зоны. Но они были. Как ты лично мог это видеть?
    2. Даже в теории, не рассматривая ситуацию с зоной, действительно мертвой, т.е. зоны свободного хода поводка с крючком - всегда снасть натянута дугой, резиновый амортизатор чуток преднатянут и малейшее (даже на 1 см смещение основной лески (в любую сторону) даст микрошевеление квивера либо сгибом, либо разгибом.

  14. #119
    Заядлый любитель. Аватар для Egor
    Регистрация
    06.06.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    1,469
    Спасибо
    27
    Поблагодарили: 152 (152)
    Цитата Сообщение от Арлы Посмотреть сообщение
    НИкаких мертвых зон не образуется. Всё работает прекрасно.
    Сережа, ты не прав. Мертвая зона действительно есть! SM очень правильно описал условие, при котором она появляется.
    К тому же при поклевке хлыст может и сгибаться и разгибаться - что не есть гуд.
    А при ловле на ветру хлыст колбасит туда-сюда (сгибается и разгибается) так, что различить нежную поклевку ваще невозможно.
    Такая оснастка – это старый велосипед, который периодически «изобретается» снова и снова.

  15. #120
    маньяк-фидераст Аватар для SM
    Регистрация
    20.02.2002
    Адрес
    Москва, Преображенка
    Возраст
    50
    Сообщений
    6,367
    Спасибо
    55
    Поблагодарили: 675 (675)
    Цитата Сообщение от Арлы Посмотреть сообщение
    2. Даже в теории, не рассматривая ситуацию с зоной, действительно мертвой, т.е. зоны свободного хода поводка с крючком - всегда снасть натянута дугой, резиновый амортизатор чуток преднатянут и малейшее (даже на 1 см смещение основной лески (в любую сторону) даст микрошевеление квивера либо сгибом, либо разгибом.
    НЕТ. Это не так. Есть такое направление потяжки, при котором резина будет растягиваться, компенсируя силу потяжки рыбой, причем так компенсируя, что сила, действующая на основную леску и на вершинку не изменяется ни на йоту. Те, кто хоть что-то понимают в физике, с легкостью вычислят эту траекторию движения точки крепления поводка к основной, поэтому я не буду делать тут теоретических выкладок и чертежей, но такая траектория существует. Так вот, если рыба тянет точно согласно этой траектории, то поклевки не видно вообще. Если тянет "где-то около" - то видно микрошевеление, которое не подсекаешь, а рыба на самом деле как-бы уже "на 10 см загнула". Это все на раз на берегу проверяется. Зачем ты отрицаешь очевидное? И это не ИМХО, ни мое, ни твое. Это физические свойства оснастки.
    В зеркальном карпе обычно отражается довольная харя рыбака

    Команда "Волжанка"
    = SM =

  16. #121
    Senior Pomodor Аватар для Арлы
    Регистрация
    20.10.2005
    Адрес
    55°78'N 37°47'E
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,889
    Спасибо
    298
    Поблагодарили: 2,520 (2,520)
    Цитата Сообщение от SM Посмотреть сообщение
    НЕТ. Это не так. Есть такое направление потяжки, при котором резина будет растягиваться, компенсируя силу потяжки рыбой, причем так компенсируя, что сила, действующая на основную леску и на вершинку не изменяется ни на йоту. И это не ИМХО, ни мое, ни твое. Это физические свойства оснастки.
    Ну конечно, есть такое направление, никто не спорит по этому поводу. Его нет в оснастке, которую изобрели вы, да.
    Цитата Сообщение от SM Посмотреть сообщение
    Те, кто хоть что-то понимают в физике, с легкостью вычислят эту траекторию движения точки крепления поводка к основной,
    , и если они еще и разбираются при этом в рыбалке, то они поймут, что шанс попасть на это мертвое направление равен шансу выиграть в мексиканскую лотерею.
    Именно поэтому, я даже не рассматриваю этот шанс.
    Цитата Сообщение от Egor Посмотреть сообщение
    К тому же при поклевке хлыст может и сгибаться и разгибаться - что не есть гуд.
    А при ловле на ветру хлыст колбасит туда-сюда (сгибается и разгибается) так, что различить нежную поклевку ваще невозможно.
    Такая оснастка – это старый велосипед, который периодически «изобретается» снова и снова.
    Игорь, при ловле на ветру, всем не сладко. Различить нежную поклевку, снать, которая, как велосипед, изобретается снова и снова - не призывает (в отличие от снасти, которую изобрели вы). Суть этой снасти ("велосипеда") - подсечь осторожную рыбу, при условии ловли с крупной и тяжелой кормушкой.

  17. #122
    маньяк-фидераст Аватар для SM
    Регистрация
    20.02.2002
    Адрес
    Москва, Преображенка
    Возраст
    50
    Сообщений
    6,367
    Спасибо
    55
    Поблагодарили: 675 (675)
    Цитата Сообщение от Арлы Посмотреть сообщение
    Именно поэтому, я даже не рассматриваю этот шанс.
    там реальный сектор, в котором серьезная поклевка, уже требующая подсечки, выглядит как микрошевеление, градусов 25-30. А это уже не шанс в мексиканской лотерее, а один из шести, что рыба потянет именно туда.
    В зеркальном карпе обычно отражается довольная харя рыбака

    Команда "Волжанка"
    = SM =

  18. #123
    Senior Pomodor Аватар для Арлы
    Регистрация
    20.10.2005
    Адрес
    55°78'N 37°47'E
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,889
    Спасибо
    298
    Поблагодарили: 2,520 (2,520)
    Цитата Сообщение от SM Посмотреть сообщение
    там реальный сектор, в котором серьезная поклевка, уже требующая подсечки, выглядит как микрошевеление, градусов 25-30. А это уже не шанс в мексиканской лотерее, а один из шести, что рыба потянет именно туда.
    "Ну и оставайтесь при своем мнении". (С)

    ЗЫ. Представь себе сферу. В центре сферы точка, это кормушка. От неё идет поводок, который тянет рыба, образуя вектор. Множество всех возможных векторов образуют сферуа про которую я говорю.
    Мертвая зона, про которую ты говоришь будет давать конус с вершиной в центральной точке сферы. Угол в 25 градусов задаст воображаемый размер конуса мертвой зоны. По твоему - это составляет один шанс из шести?

  19. #124
    Senior Member Аватар для Dood
    Регистрация
    27.01.2008
    Адрес
    Киев
    Возраст
    71
    Сообщений
    233
    Спасибо
    4
    Поблагодарили: 18 (18)
    У меня свое ИМХО к чешской оснастке, применительно к резиновой оснастке на трубочке-противозакручивателе.
    В чешской оснастке, помимо гашения сильных рывков рыбы, зачастую приводящих к обрыву поводка с крючком, фидерная резина играет еще одну роль - это отвод оснастки "патерностер" для заброса и вытаскивания кормушки (монофилом дополнительно не страхуется).
    Имеется в виду свойство фидерной резины растягиваться до определенного усилия, а при дальнейшем возрастании нагрузки фидерная резина уже так сильно не растягивается, как ранее, и по своим свойствам напоминает обычный монофил.
    Т.е. неплохо было бы найти не "резинку от трусов", предельное растяжение которой страхуется монофилом - а какой-то "доселе неведомый нам материал" с вышеприведенными свойствами.
    Хочешь счастья на день - иди на рыбалку!

  20. #125
    Заядлый любитель. Аватар для Egor
    Регистрация
    06.06.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    1,469
    Спасибо
    27
    Поблагодарили: 152 (152)
    Цитата Сообщение от Арлы Посмотреть сообщение
    конус с вершиной в центральной точке сферы. Угол в 25 градусов задаст воображаемый размер конуса мертвой зоны. По твоему - это составляет один шанс из шести?
    Ты не учел, что этих конусов МНОГО.
    Во первых это два направления потяжки в мертвой зоне, - вправо и влево, что дает суммарный угол 50гр. А это как раз и будет почти 1/6 часть.
    Во вторых есть еще потяжки и вверх под разными углами. Так что мертвая зона в объемном выражении достаточно большая и от объема полушария составит те же самые 1/6.
    А ваще, треп ни о чем.

  21. #126
    маньяк-фидераст Аватар для SM
    Регистрация
    20.02.2002
    Адрес
    Москва, Преображенка
    Возраст
    50
    Сообщений
    6,367
    Спасибо
    55
    Поблагодарили: 675 (675)
    Цитата Сообщение от Арлы Посмотреть сообщение
    Угол в 25 градусов задаст воображаемый размер конуса мертвой зоны
    30 градусов - это один из 6. Так как всего этих градусов там 180 (от основной лески, идущей к кормухе, и до основной, идущей к вершинке. А 180 делить на 30 - это 6 одинаковых частей по 30 градусов. Одна из них - именно тот совсем неудачный вариант. Если брать 25 - то один из 7.2 Если в мексике такая лотерея, я бы пожалуй рискнул бы

    И оно не конус. Я не знаю, как эта фигура называется, образованная вращением треугольника, приделанного вершиной к линии основной лески в точке, где сходятся резинка, основная леска и отвод к поводку, вокруг оси основной лески.

    И если в центре сферы кормушка - то это уже какая-то другая оснастка. В обсуждаемой:
    [/quote]
    рыба тянет не от кормушки, а от некоей точки, удаленной от кормушки на длину резинки.
    Последний раз редактировалось SM; 25.10.2010 в 18:17.
    В зеркальном карпе обычно отражается довольная харя рыбака

    Команда "Волжанка"
    = SM =

  22. #127
    Senior Pomodor Аватар для Арлы
    Регистрация
    20.10.2005
    Адрес
    55°78'N 37°47'E
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,889
    Спасибо
    298
    Поблагодарили: 2,520 (2,520)
    Кормушку в центр сферы я поместил для простоты понимания и наглядности.
    Это будут не вращающиеся треугольники, а именно конус. Конус только один.
    30 градусов от 180 градусов это дейстыительно одна шестая. Но на одной плоскости.
    А в сфере, будет огромное количество плоскостей, которые не пересекают этот конус вовсе, таким образом приближая шанс попасть в конус до уровня мексиканской лотерии.
    Нда, действительно, пустой разговор.

  23. #128
    маньяк-фидераст Аватар для SM
    Регистрация
    20.02.2002
    Адрес
    Москва, Преображенка
    Возраст
    50
    Сообщений
    6,367
    Спасибо
    55
    Поблагодарили: 675 (675)
    Цитата Сообщение от Арлы Посмотреть сообщение
    Кормушку в центр сферы я поместил для простоты понимания и наглядности.
    Да-да. Для понимания. И этим сделал совершенно другую оснастку, работающую по-другому - если поводок тянет через кормушку, и в результате кормуха - центр сферы - то это и есть наша с Егором оснастка в упрощенном виде, не имеющая мертвой зоны. Действительно пустой разговор. И нафига я это все доказываю. Мне же самому не выгодно

    Цитата Сообщение от Арлы Посмотреть сообщение
    Это будет именно конус, а ни вращающиеся треугольники. И только один, а не несколько.
    И во-вторых, 30 градусов от 180 градусов - это в одной плоскости 30%. А сколько там еще плоскостей?
    Серег. Кончай тупить то. Собери оснастку и посмотри. Фигура выглядит примерно как на рисунке - сорри, ни разу не художник, а автокадами не владею. От груза до центра фигуры - резинка. От центра фигуры направо - основная леска. К центру привязан и поводок. Снизу фигура ограничена дном водоема, туда рыба очень маловероятно потянет (если она не бычок и там нет его норы ). В разрезе, какую плоскость разреза не возьми, которая содержит линию основной лески - угол, с которым расходится эта фигура от точки крепления поводка - везде 30 градусов. Так вот - пока натянутый поводок находится внутри этой зоны (выходит не через бок), то он в зоне нечувствительности - большие потяжки дают малую реакцию вершинки, но сильно тянут резину. И это 1 шестая часть всех возможных направлений потяжки. А самые чувствительные направления - вдоль основной лески в обе стороны - ровно на сколько потянуло, на столько и согнет или разогнет вершинку. Эта фигура в реальности смещена в сторону берега, а по рисунку кажется симметричной и к берегу и от, сорри еще раз, этоянихудожник. И, еще раз, если рыба "протянет" поводок сквозь кормуху, сделав центром сферы комуху, это будет совсем другой разговор, не об этом.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	img024.jpg 
Просмотров:	606 
Размер:	35.6 Кб 
ID:	50896
    Последний раз редактировалось SM; 25.10.2010 в 23:31.
    В зеркальном карпе обычно отражается довольная харя рыбака

    Команда "Волжанка"
    = SM =

  24. #129
    Senior Pomodor Аватар для Арлы
    Регистрация
    20.10.2005
    Адрес
    55°78'N 37°47'E
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,889
    Спасибо
    298
    Поблагодарили: 2,520 (2,520)
    Цитата Сообщение от SM Посмотреть сообщение
    Серег. Кончай тупить то. Собери оснастку и посмотри.
    Лана, тупить заканчиваю
    Я имел ввиду под "мертвой зоной" не ту фигуру, которую ты нарисовал. Я эту фигуру назову "зона минимальной чувствительности".
    На оснастку действуют три основные силы: сила натяжения резнки, которая направлена к кормушке; сила упругости хлыста, которая направлена к хлысту; сила течения, вытягивающая леску дугой, которая направлена перпендикулярно линии "кормушка-хлыст", но с неким отклонением. Есть некий вектор, который является равнодействующей по отношению к этим трем силам. Отклонения этого вектора и есть "мертвая зона". Это будет некий конус. Он будет один.
    То, что если позволишь, как я назвал ниже, "зона мин. чувствительности" будет показывать поклевки - я убедился на практике.
    "Апофеоз": Грустно мне от того, что, ни ты не Игорь не объясните - как ребята выигрывают соревнования с поводком 1 метр на патерностере (понятно, надеюсь, что крючок на поводке 1 метр описывает сферу с радиусом 1 метр в любом направлении и не фиксирует никакой поклевки, пока крючок не выйдет за расстояние 1м... Серый, 1 метр!!!)
    А ты мне говоришь про смещение на 10 см, которые я не увижу. Кстати говоря, в оснастке про которую я говорю - максимальное растяжение 10 см., далее леска ограничит работу резины и рыба "наткнется" на вес кормушки.
    Резюме, учитывая "апофеоз" я редко ловлю на снасти с амортизатром, чего и вам желаю.
    С уважением

  25. #130
    маньяк-фидераст Аватар для SM
    Регистрация
    20.02.2002
    Адрес
    Москва, Преображенка
    Возраст
    50
    Сообщений
    6,367
    Спасибо
    55
    Поблагодарили: 675 (675)
    Цитата Сообщение от Арлы Посмотреть сообщение
    "Апофеоз": Грустно мне от того, что, ни ты не Игорь не объясните - как ребята выигрывают соревнования с поводком 1 метр на патерностере (понятно, надеюсь, что крючок на поводке 1 метр описывает сферу с радиусом 1 метр в любом направлении и не фиксирует никакой поклевки, пока крючок не выйдет за расстояние 1м... Серый, 1 метр!!!)
    Дык. Это совсем другая тема. Патерностер это что? Патерностер это жесткая связь с грузом - классика самозасечки процентов в 70-ти вариантов потяжки. 1 метр это что? Это возможность рыбе зажрать крюк достаточно глубоко, прежде чем она упрется об грузило, дернется, и самозасечется. Эта оснастка прямая противоположность резиновой, где рыболов решает, надо ли засекать, и когда засекать. Разные цели, разные условия. Это ТЕБЕ объяснять надо?

    ЗЫ.
    совсем мертвая зона, где поклевку не видно вообще никак - она не конус. Она эллипсоид Почему - потому что леска дает жесткий радиус, а резинка с растяжением меняет силу. А та зона, о которой я - где рыба может значительно утянуть, но рыболов не понимает, что уже пора сечь - именно на моем рисунке. Я ее называю мертвой, потому что по вершинке не понятно, на сколько произошла реальная потяжка под водой. Да, она покажет поклевку - рыба ушла на 10 см, а вершинка на пол-см, причем то туда, то сюда. И толку? Про...нная поклевка.
    В зеркальном карпе обычно отражается довольная харя рыбака

    Команда "Волжанка"
    = SM =

  26. #131
    Senior Pomodor Аватар для Арлы
    Регистрация
    20.10.2005
    Адрес
    55°78'N 37°47'E
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,889
    Спасибо
    298
    Поблагодарили: 2,520 (2,520)
    Цитата Сообщение от SM Посмотреть сообщение
    Да, она покажет поклевку - рыба ушла на 10 см, а вершинка на пол-см, причем то туда, то сюда. И толку?
    Подсекай!!! Тебе рыбу ловить или показания осциллографа изучать? Ты еще програмvное обеспечение с механическим приводом к фидеру изобрети, которое будет тебе "маяк" давать, что вот де, по показаниям осциллографа - пора сечь; срабатывает механизм; фидер подсекает.

  27. #132
    маньяк-фидераст Аватар для SM
    Регистрация
    20.02.2002
    Адрес
    Москва, Преображенка
    Возраст
    50
    Сообщений
    6,367
    Спасибо
    55
    Поблагодарили: 675 (675)
    Цитата Сообщение от Арлы Посмотреть сообщение
    Подсекай!!! Тебе рыбу ловить или показания осциллографа изучать?
    Издеваешься? Ну подсеку. И у меня один из шести, что засеку, и остальное - что рано. И потом будет вывод - ну и нафига я подсекал? Зачем оно надо? Если можно совсем немного сложнее сделать такую оснастку, которая такого недостатка не имеет?
    В зеркальном карпе обычно отражается довольная харя рыбака

    Команда "Волжанка"
    = SM =

  28. #133
    Senior Pomodor Аватар для Арлы
    Регистрация
    20.10.2005
    Адрес
    55°78'N 37°47'E
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,889
    Спасибо
    298
    Поблагодарили: 2,520 (2,520)
    Цитата Сообщение от SM Посмотреть сообщение
    Зачем оно надо? Если можно совсем немного сложнее сделать такую оснастку, которая такого недостатка не имеет?
    Вы сделали. Молодцы! Вам все говорят - красавцы! (без ёрничества, чесна).

  29. #134
    Senior Member Аватар для skat
    Регистрация
    16.08.2006
    Адрес
    МОСКВА
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,408
    Спасибо
    219
    Поблагодарили: 551 (551)
    Цитата Сообщение от SM Посмотреть сообщение
    Издеваешься? Ну подсеку. И у меня один из шести, что засеку, и остальное - что рано. И потом будет вывод - ну и нафига я подсекал? Зачем оно надо? Если можно совсем немного сложнее сделать такую оснастку, которая такого недостатка не имеет?
    Серёг,вот без приколов,вопрос в лоб.
    Почему тогда на соревнованиях ты ловишь П.Г а не на эту самую оснастку?Я спрашиваю не потому что не верю в неё,верю и обязательно попробую,просто очень интересно.
    Фидер должен быть фидером,уклейка должна жить на берегу.
    С уважением Алексей.
    TEAM MAVER-FEEDER

  30. #135
    маньяк-фидераст Аватар для SM
    Регистрация
    20.02.2002
    Адрес
    Москва, Преображенка
    Возраст
    50
    Сообщений
    6,367
    Спасибо
    55
    Поблагодарили: 675 (675)
    Цитата Сообщение от skat Посмотреть сообщение
    Почему тогда на соревнованиях ты ловишь П.Г а не на эту самую оснастку?
    Тебя кто-то жестко и жестоко ввел в заблуждение. Единственное соревнование, где я ловил на ПГ, это МКФ Киев, и то потому, что нахрен оставил все "эти" ракушкам. А на ПГ я не ловлю практически вообще. Ловлю или на симметричку, если стояк или очень малое течение, или на "эту". Еще изредка применяю несимметричку на средне-малом течении. ПГ применяю по собственному желанию (в смысле не из-за форсмажора типа киевской ракушки) лишь на любительских рыбалках с целью самозасечки.
    Последний раз редактировалось SM; 26.10.2010 в 23:10.
    В зеркальном карпе обычно отражается довольная харя рыбака

    Команда "Волжанка"
    = SM =

  31. #136
    Senior Member Аватар для skat
    Регистрация
    16.08.2006
    Адрес
    МОСКВА
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,408
    Спасибо
    219
    Поблагодарили: 551 (551)
    Цитата Сообщение от SM Посмотреть сообщение
    Тебя кто-то жестко и жестоко ввел в заблуждение. Единственное соревнование, где я ловил на ПГ, это МКФ Киев, и то потому, что нахрен оставил все "эти" ракушкам. А на ПГ я не ловлю практически вообще. Ловлю или на симметричку, если стояк или очень малое течение, или на "эту". Еще изредка применяю несимметричку на средне-малом течении. ПГ применяю по собственному желанию (в смысле не из-за форсмажора типа киевской ракушки) лишь на любительских рыбалках с целью самозасечки.
    Я сам видел,сори,не п.г,но и не с резинками,на кубке москвы
    Фидер должен быть фидером,уклейка должна жить на берегу.
    С уважением Алексей.
    TEAM MAVER-FEEDER

  32. #137
    маньяк-фидераст Аватар для SM
    Регистрация
    20.02.2002
    Адрес
    Москва, Преображенка
    Возраст
    50
    Сообщений
    6,367
    Спасибо
    55
    Поблагодарили: 675 (675)
    Цитата Сообщение от skat Посмотреть сообщение
    Я сам видел,сори,не п.г,но и не с резинками,на кубке москвы
    На кубке москвы я ловил пикером с 17 метров в практическом стояке - естессно симметричка. Резина в Марьино пойдет как воду спустят и течка будет достойная ее, или если кидать на 40+ метров.
    Последний раз редактировалось SM; 27.10.2010 в 09:26.
    В зеркальном карпе обычно отражается довольная харя рыбака

    Команда "Волжанка"
    = SM =

  33. #138
    Senior Member Аватар для skat
    Регистрация
    16.08.2006
    Адрес
    МОСКВА
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,408
    Спасибо
    219
    Поблагодарили: 551 (551)
    Цитата Сообщение от SM Посмотреть сообщение
    На кубке москвы я ловил пикером с 17 метров в практическом стояке - естессно симметричка. Резина в Марьино пойдет как воду спустят и течка будет достойная ее, или если кидать на 40+ метров.
    А что есть достойная течка для неё?когда течка достойная,как зимой марьино или чулки,то там поводок сильно вытянут и любая оснастка хорошо работает,если кармушка хорошо подобрана.
    Фидер должен быть фидером,уклейка должна жить на берегу.
    С уважением Алексей.
    TEAM MAVER-FEEDER

  34. #139
    маньяк-фидераст Аватар для SM
    Регистрация
    20.02.2002
    Адрес
    Москва, Преображенка
    Возраст
    50
    Сообщений
    6,367
    Спасибо
    55
    Поблагодарили: 675 (675)
    Цитата Сообщение от skat Посмотреть сообщение
    А что есть достойная течка для неё?когда течка достойная,как зимой марьино или чулки,то там поводок сильно вытянут и любая оснастка хорошо работает,если кармушка хорошо подобрана.
    Достойная течка в большинстве случаев это где-то от 42..56 грамм и выше (по срыву от течения). Для сравнения в Марьино у меня была кормуха 14 грамм на одной снасти и грузик 7 грамм на второй. Якобы "хорошо подобранная" кормушка дает срыв по малейшему поводу, что как раз не хорошо (если "ходовая донка" не самоцель), размазывает кормовое пятно, и срывается на части поклевок раньше времени, вырывая недозаглоченную насадку изо рта рыбы вместо задуманной самоподсечки. Кормушка должна жестко лежать на точке и кормить ее, никуда с точки не деваясь. Вот чтобы использовать кормушку, гарантированно лежащую в точке, и чтобы рыба при этом не чувствовала натяга лески при поклевке, для этого все это и придумано. Ну и отдельно взятые тяжелые случаи - например стояк, большая волна и ветер - тогда надо принудительно натянуть леску, есть смысл в резине. Или полупоклевки на натягах в 20-30 грамм, тоже, возможно, стоит пробовать резину.
    В зеркальном карпе обычно отражается довольная харя рыбака

    Команда "Волжанка"
    = SM =

  35. #140
    Senior Member Аватар для skat
    Регистрация
    16.08.2006
    Адрес
    МОСКВА
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,408
    Спасибо
    219
    Поблагодарили: 551 (551)
    Цитата Сообщение от SM Посмотреть сообщение
    Достойная течка в большинстве случаев это где-то от 42..56 грамм и выше (по срыву от течения). Для сравнения в Марьино у меня была кормуха 14 грамм на одной снасти и грузик 7 грамм на второй. Якобы "хорошо подобранная" кормушка дает срыв по малейшему поводу, что как раз не хорошо (если "ходовая донка" не самоцель), размазывает кормовое пятно, и срывается на части поклевок раньше времени, вырывая недозаглоченную насадку изо рта рыбы вместо задуманной самоподсечки. Кормушка должна жестко лежать на точке и кормить ее, никуда с точки не деваясь. Вот чтобы использовать кормушку, гарантированно лежащую в точке, и чтобы рыба при этом не чувствовала натяга лески при поклевке, для этого все это и придумано. Ну и отдельно взятые тяжелые случаи - например стояк, большая волна и ветер - тогда надо принудительно натянуть леску, есть смысл в резине. Или полупоклевки на натягах в 20-30 грамм, тоже, возможно, стоит пробовать резину.
    Я как нибудь попробую,но ни в Марьино ни в Чуково зимой неразу не попадал на полупоклевки,наобарот,поклевки всегда резкие и уверенные,именно зимой и осенью когда идет сброс воды и связываю я это именно с течкой.
    Фидер должен быть фидером,уклейка должна жить на берегу.
    С уважением Алексей.
    TEAM MAVER-FEEDER

Страница 4 из 6 ПерваяПервая ... 23456 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Оснастка болонской удочки
    от Spirit в разделе Болонская удочка
    Ответов: 311
    Последнее сообщение: 12.05.2023, 00:07
  2. Матчевая оснастка - слайдер
    от RainBow в разделе Матчевая удочка или дальний заброс
    Ответов: 464
    Последнее сообщение: 02.11.2018, 13:11
  3. Матчевая оснастка - ваглер
    от tikulek88 в разделе Матчевая удочка или дальний заброс
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 22.09.2015, 13:26
  4. путается оснастка...
    от rrr63 в разделе Новички на водоеме
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 05.07.2010, 20:57
  5. Оснастка Матчевого удилища
    от AlexS в разделе Матчевая удочка или дальний заброс
    Ответов: 585
    Последнее сообщение: 23.06.2010, 15:53

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •