Показано с 1 по 35 из 183

Тема: Оснастка с резиновым амортизатором

Древовидный режим

  1. #2
    Заядлый любитель. Аватар для Egor
    Регистрация
    06.06.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    1,469
    Спасибо
    27
    Поблагодарили: 152 (152)

    Оснастка с резиновым амортизатором

    Цитата Сообщение от са4
    Уважаемый Егор!Позвольте Вам не позволить!
    5. Вам самому будет неудобно,если вы не расскажете свои новые идеи.
    Убийственный аргумент!
    В споре рождается истина! Особенно если спор по существу, да еще с весомыми аргументами.
    Теперь о новой оснастке:
    Напомню, что я разрабатываю и тестирую оснастки для ловли на течении, где этот чертов преднатяг никуда не денешь, и именно он создает так много проблем.
    Стоячую воду пока оставим в покое.
    Честно говоря, подсказку сделал AlexS, когда писал о сбалансированности всей снасти. Но после объяснения на своих рисунках ошибочности того мнения я понял (во сне), что такую оснастку все же можно создать.
    Я уже испытал ее на стенде и поразился ее великолепным характеристикам.
    Вот некоторые основные преимущества сбалансированной оснастки:
    1. Сила потяжки, с первых миллиметров смещения насадки рыбой, очень маленькая и начинается с 0грамм, а затем постепенно возрастает. Полностью отсутствует начальный «стоп», как например при потяжке на симметричной петле.
    2. Хлыстик фидера зафиксирует (начнет изгибаться) при малейшем смещение насадки при потяжках в любом направлении.
    3. Оснастка может работать в режиме симметричной петли, когда поводок отходит от оснастки рядом с кормушкой, при этом передаточное отношение равно 1, а КУ в начальный период довольно высокий.
    4. Оснастка может работать так же в режиме патерностера, при этом ее комбинированные характеристики становятся еще лучше.
    5. Теоретически можно в небольших пределах (5-20см) играть насадкой, не сдвигая кормушку с места.
    6. При ловле на плетенку теоретически можно делать короткие пробные подсечки без срыва кормушки и если рыба не крючке не ощущается, то можно ждать следующей поклевки без перезаброса снасти. Такой прием будет похож на ловлю штекером, когда после короткой холостой подсечки снасть не перезабрасывается, а просто снова опускается в воду. Этот прием можно применять с насадками, которые не слетят с крючка при малейшей подсечке, например с опарышем, мотылем и с перловкой.
    7. При энергичной подсечке сначала засечется рыба, и только потом кормушка сорвется с места. С другими оснастками такой фокус не получится. И засечка рыбы и срыв кормушки на всех известных оснастках всегда происходят одновременно.
    8. При ловле на течении, которое периодически меняет в небольших пределах свою силу, эта оснастка самобалансируется и за счет этого не теряет своих характеристик.
    Осталось научить эту оснастку летать и плавать, а для этого придется решить несколько конструктивных проблем, которые я вижу заранее.
    Если эти решения не найдутся, то оснастка так и останется макетом, но я пока не теряю оптимизма.
    Уж слишком много плюсов у этой оснастки, чтобы не попытаться довести её до кондиции.
    ЗЫ Меня больше всего расстраивают не споры по существу, а утверждения, (я эту книгу не читал, но она плохая).
    Вложения Вложения

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Оснастка болонской удочки
    от Spirit в разделе Болонская удочка
    Ответов: 311
    Последнее сообщение: 12.05.2023, 00:07
  2. Матчевая оснастка - слайдер
    от RainBow в разделе Матчевая удочка или дальний заброс
    Ответов: 464
    Последнее сообщение: 02.11.2018, 13:11
  3. Матчевая оснастка - ваглер
    от tikulek88 в разделе Матчевая удочка или дальний заброс
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 22.09.2015, 13:26
  4. путается оснастка...
    от rrr63 в разделе Новички на водоеме
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 05.07.2010, 20:57
  5. Оснастка Матчевого удилища
    от AlexS в разделе Матчевая удочка или дальний заброс
    Ответов: 585
    Последнее сообщение: 23.06.2010, 15:53

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •