Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 36 по 70 из 78

Тема: Формы поплавков. Обсудим?

  1. #36
    Заядлый любитель. Аватар для Egor
    Регистрация
    06.06.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    1,469
    Спасибо
    27
    Поблагодарили: 152 (152)

    Post

    Строго по теме:
    Из всех видимых в продаже ФОРМ поплавков наверно можно выбрать одну, наиболее универсальную. Длинные и плоские поплавки я не рассматриваю. Они довольно специфичны. Мне кажется, что самая универсальная форма, - это короткая капля острием вверх, с длинным килем. Она и для течения вполне подходит и на подъем хорошо заметна. Для бытовой, не спортивной рыбалки на соревнованиях, это наилучший вариант. Спортсменам конечно надо иметь набор по серьезнее, но там и цели рыбалки другие. Важно победить. А на бытовой рыбалке вряд ли будет иметь значение потеря 10 – 20% общего улова по причине неподходящей формы поплавков.
    Лично мне по барабану, если я поймаю на 10 уклеек меньше.

  2. #37
    а ты азартный, Парамоша..
    Регистрация
    15.05.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,447
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)

    Post

    Согласен, только я использую перевернутую каплю в удлинненом варианте. Лучше заметна на подъем.

  3. #38
    Заядлый любитель. Аватар для Egor
    Регистрация
    06.06.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    1,469
    Спасибо
    27
    Поблагодарили: 152 (152)

    Post

    Ну вот! Сегодня опять поиздержался на Огородном. Купил Маверовские поплавки по 1гр и по 1.5гр, три коробки наборов грузил, а так же три катушки свежей лески Smart SLR 2*0.14 и 0.25 для зимней отвески.
    К удивлению выяснил, что Мавер вообще не выпускает поплавки 3.5 и 4.5гр. Калибровка через 0.5гр идет только до 3гр.
    Зато в самом магазине нашел два поплавка Микадо по 3.5гр. Забрал последние.
    Основные поставки от Мавера будут к середине января, перед выставкой.

  4. #39
    Guest

    Post

    Опять боюсь не совсем правильное замечание.
    Оно может быть верно только при идеальных условиях- полное отсутсвие ветра и течения!
    Форма поплавка это не только гарантия чувствительности, но и поведение поплавки при внешних воздействиях - ветер, течение и.т.п.
    огружать поплавок на половину антены при сильном течении мне кажеться вооще не совсем правильно

  5. #40
    Guest

    Post

    Skeptic писал:
    И все же чувствительность поплавка определяется формой поплавка только около ватерлинии и распределением плотности материала поплавка по длине.
    Кстати, при ловле на сильном течении поклевок на подъем я ни разу не видел, может таких поклевок на сильном течении вообще не может быть?
    Первое замечание как я уже сказал НЕВЕРНО!
    оно основана на данных многолетней практики
    я не спец в гидродинамике- данный вопрос как то обсуждался... но ЭТО ТАК!..... интересно о какой чувствительности можно при огрузке перообразного поплавка с антеной....
    второе- может плохо смотрел?
    на канале- где течение достаточно сильное очень часто поклевки бывают и на подьем!



    [Это сообщение изменил(а) RainBow_Home (25-11-2001)]

  6. #41
    Заядлый любитель. Аватар для Egor
    Регистрация
    06.06.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    1,469
    Спасибо
    27
    Поблагодарили: 152 (152)

    Post

    В прошедшее лето в одну из рыбалок я ловил на канале с сыном. Именно в эту рыбалку абсолютно ВСЕ поклевки подлещика были на подъем, хотя обычно 3/4 на потоп и 1/4 на подъем.
    Я ловил на поплавок капля острием вверх, а сын на поплавок капля острием вниз.
    Я таскал одну за одной, а сын только перезабрасывал. Подойдя к нему я еле различал поклевки на подъем на его поплавке. Поменял ему оснастку и дело пошло. На канале с течением, поклевки на подъем - далеко не редкость.

  7. #42
    Hunter99
    Guest

    Post

    Скептик писал
    ...Кстати, при ловле на сильном течении поклевок на подъем я ни разу не видел, может таких поклевок на сильном течении вообще не может быть?

    Я тут по зимней рыбалке литературку почитывал, так вот что по поводу леща в стоячей воде и на течении прочитал. В стоячей воде лещ кормится следующим образом (как правило): наклонился, поднял еду, встал в нормальное положение или повыше и на месте или тихонько передвигаясь начал жевать (перетирать глоточными зубами еду выплевывая несъедобные части попавшие в рот). Эту же картину я наблюдаю в аквариуме у карасей. Наклон, засос, подъем, жевание порой до нескольких минут с выплевыванием по ходу или в конце мелких камушков и все это либо с постепеннымм подъемом на месте, либо с подъемом и перемещением. Иначе дело обстоит на течении. Рыба подходит вседа против течения далее наклон, засос с одновременным разворотом, либо просто засос, далее продолжение движения против течения либо разворот и движение в бок, либо сплав по течению, но никак не на месте. Поэтому в теории небольшой короткий подъем поплавка может и быть, а далее "все идут ко дну" Еще не стоит забывать, что на течении рыба всегда активнее, клюет молниеноснее и решительнее и двигается читай перемещается в горизонтальной плоскости тоже активнее, но это уже мое субъективное мнение.
    Удачи.

    [Это сообщение изменил(а) Hunter99 (27-11-2001)]

  8. #43
    Щллук
    Guest

    Post

    Ну надо же, оказывается поплавки для разных условий можно крепить вверх килем и антеной вниз, обязательно попробую, а про перьевые расскажу дедушке (тестю).

  9. #44
    Cвобода и ветер Аватар для ПТАХ
    Регистрация
    20.03.2001
    Адрес
    г.Москва
    Возраст
    45
    Сообщений
    524
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Post

    использую ПЕКСы - очень доволен
    С уважением ,Виктор.

  10. #45
    Guest

    Post

    Это все замечательно вот только зачем это?
    все познается на уровне пробы и все давно уже расчитано..
    а потом многие имеюю любимую форму не столько изза того что ее правильно расчитали на програме.. а потому что в нее больше верят!

    з.ы по поводу мавер не мавер пример мавера- это не более чем пример формы.. подобные формы имеею ВСЕ производители...

  11. #46
    Member Аватар для Андрей
    Регистрация
    20.04.2001
    Адрес
    Mосква
    Возраст
    63
    Сообщений
    62
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Post

    У меня вопрос.
    Никак не врублюсь в маркировку на поплавках.
    4х14 что означает ?
    Разъясниет пожалуйста. Я так думаю нужно огрузить поплавок 0,4 грамма ?
    По международной классификации, да ?
    Или четыремя грузилами № 14 . Че это я запутался .
    Заранее спасибо.
    Андрей
    Если бы рыбалка так не успокаивала, всех бы поубивал !

  12. #47
    Senior Member Аватар для locker
    Регистрация
    07.02.2001
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    718
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Post

    1) Маркировка эта не европейская, а сугубо аглицкая
    2) Дробины никакого отношения к данному вопросу не имеют вообще

    ------------------
    Андрей Т.
    Андрей Т.

  13. #48
    Member Аватар для Андрей
    Регистрация
    20.04.2001
    Адрес
    Mосква
    Возраст
    63
    Сообщений
    62
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Cool

    [QUOTE]Пьер писал:
    [B]за штекер боремся
    Увы я не спец по штекеру. Просто купил поплавок из бальзы , кстати Трабукковский
    на нем маркировка 4Х14, а другой 4Х18,
    Но понять не могу.
    А штекером я ловить не умею. Хотя вижу ухмылку, ну....ну....мол.
    Да я видел сайт с конкурсом, но нет смысла ломать копья, если неумеешь пользоваться хорошей снастью
    С уважением

    Андрей
    Если бы рыбалка так не успокаивала, всех бы поубивал !

  14. #49
    Member Аватар для Андрей
    Регистрация
    20.04.2001
    Адрес
    Mосква
    Возраст
    63
    Сообщений
    62
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Post

    [QUOTE]locker писал:
    [B]1) Маркировка эта не европейская, а сугубо аглицкая
    2) Дробины никакого отношения к данному вопросу не имеют вообще

    Спасибо.
    С уважением



    ------------------
    Андрей
    Андрей
    Если бы рыбалка так не успокаивала, всех бы поубивал !

  15. #50
    Senior Member Аватар для Пьер
    Регистрация
    09.02.2001
    Адрес
    Москва/Смоленск
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,035
    Спасибо
    29
    Поблагодарили: 56 (56)

    Post

    4Х14 - 0,4г., 4Х18 - 0,8г.


  16. #51
    Guest

    Post

    А что попс бар не поехал?
    ИЗ КОМАНДЫ ОТЧИСЛИМ!!!
    Пьер писал:
    к сожелению уехать не удалось

  17. #52
    Senior Member Аватар для Пьер
    Регистрация
    09.02.2001
    Адрес
    Москва/Смоленск
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,035
    Спасибо
    29
    Поблагодарили: 56 (56)

    Lightbulb

    2Андрей
    А зачем тебе такие лёгкие поплавки, если ты не ловишь на штекер , или они для уклейки ???


    2Юра
    стыдно признаться , но я ещё не открывал этот зимний сезон ...похоже попингвинить так и не удастся
    будем ждать Мосва-реку...

    ------------------
    Александр

  18. #53
    Щллук
    Guest

    Question

    [QUOTE]Пьер писал:
    [B]2Андрей
    А зачем тебе такие лёгкие поплавки, если ты не ловишь на штекер , или они для уклейки ???


    А что поплавки 0.8 гр. для маховой палки слишком легкие? (сорри за ламерство, видимо упущения в теории или недостаток практики)

  19. #54
    Senior Member Аватар для Пьер
    Регистрация
    09.02.2001
    Адрес
    Москва/Смоленск
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,035
    Спасибо
    29
    Поблагодарили: 56 (56)

    Exclamation

    ну 0,8 может и не совсем лёгкий , а вот 0,4 думаю наврят ли пригодится

    ------------------
    Александр

  20. #55
    Guest

    Post

    Извините, забыл пароль.
    [QUOTE]RainBow_Home писал:
    [B]Это все замечательно вот только зачем это?
    все познается на уровне пробы и все давно уже расчитано..
    Уф! Еле пришел в себя после столь бурной реакции.
    Работая с программой, я сделал для себя маленькое открытие. Надеюсь, оно заинтересует многих.
    Чувствительность поплавка зависит только от площади сечения в плоскости ватерлинии, и не зависит от материала поплавка.
    Для Вас, RainBow_Home, это конечно банальная истина.
    Из этого следует вывод, что любые поплавки можно сравнивать по чувствительности, измерив диаметр ватерлинии, совершенно не принимая во вни-мание ни форму, ни материал поплавка.
    С Новым годом! Ни хвоста, ни чешуи.

  21. #56
    Антон
    Guest

    Post

    Уважаемые коллеги!
    Внимательно изучил дискуссию о формах поплавков и понял, что для разных условий ловли наиболее оптимальное сочетание 3х разновидностей поплавков: капля, перевернутая капля и игла. Однако мнение о наборе "универсальных" по форме для любительской рыбалки поплавков разошлось: одни считают оптимальным каплю с минимально коротким телом, другие уверены в правильности "равномерно вытянутой" капли. Грядет выставка, если можно, на конкретном примере (ссылка - http://www.outdor.ru/catalog/produkt...plav)покажите, пожалуйста какая форма приближается к "универсальной", т.к.слишком дорого для 1 удилища иметь около 15 оснасток.

  22. #57
    Senior Member
    Регистрация
    05.03.2001
    Адрес
    Москва-Тверь
    Возраст
    52
    Сообщений
    473
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)

    Post

    Мда, а кто-то считает минимум 50 нужно.
    Двумя-тремя точно не обойдешься, разве что ловить всегда будешь на одном и том же месте. Разные формы, да на каждую форму разной грузоподъемности под разную глубину, течение, погодные условия...
    Посмотри www.matchfishing.ru/technik/poplavki/maver_poplavki.shtml, таких форм мне кажется достаточно будет. Мне больше нравятся dolly, lux, black, kiwi еще bacci, но это имхо, опыта не густо.
    Сам сделал десяток оснасток с разными поплавками, на первое время думаю хватит.
    А кстати, когда краска потрескивается на поплавке или леской пропиливается, кто-нибудь ремонтирует и как, или проще новый купить?

  23. #58
    Senior Member Аватар для Mic
    Регистрация
    04.10.2001
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    62
    Сообщений
    447
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)

    Thumbs up

    А вот кто пользовал поплавок TRABUCCO SAIL http://www.trabucco.it/php/galleggia...ts&lan=english
    Купил пару штук на пробу, понравилась форма, самое то для ловли впридержку. Остался ими очень доволен, но:
    1.Жаль только, что в продаже были грузоподъёмностью только 2 гр. На течении посильнее такой лёгкий поплавок плохо заглубляет насадку.
    2.Ещё не понравилась антенна - уж больно тонкая, на одном поплавке сразу заменил на более толстую, иначе издалека ни черта не видно
    Михаил Андронов, он же кое-где - Triod

  24. #59
    Guest

    Post

    Миш ловил таким поплавком(20 грам)
    Очень понравился но опять же проблема- у меня был в распоряжении ТОЛЬКО 20 гр.
    Реально очень хорошо работает на течении- основное назначение- полностью остановить насадку в одной точке, с чем он великолепно справлялся
    надеюсь этой зимой на выставке прикупить 10 и 6 грамовых.
    тонкая пантенка не помеха на растоянии 11-13 метров от берега видно просто замечательно.
    з.ы. по словам одного класика :-) плоские поплавки меньше 5 грам менее эфективны, чем обычные бочонки
    не готов прокомментировать- на то он и класик.
    в принципе у меня есть и 2-3 грамовые плоские поплавки однако на канале с переменчивым течением их достаточно сложно проверить, а на нормальных реках я уже сезон кк не был.

  25. #60
    Senior Member
    Регистрация
    05.03.2001
    Адрес
    Москва-Тверь
    Возраст
    52
    Сообщений
    473
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)

    Post

    А целесообразно ли использование плоских поплавков при ловле махом? Не нужно ли при этом использовать укороченную оснастку и укорачивать при вываживании удилище сдвиганием колен (если оно это позволяет)?

  26. #61
    Senior Member Аватар для nodin
    Регистрация
    16.02.2001
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    72
    Сообщений
    491
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 9 (9)

    Post

    ради баловства и из спортивного интереса я ловил с плоским поплавком на 7 м мах. на сильном течении он работает как флюгер, его меньше сносит при свободном проплыве, а это большой плюс.... да и вообще интересно
    Николай
    -----------
    Шире руки!

  27. #62
    Заядлый любитель. Аватар для Egor
    Регистрация
    06.06.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    1,469
    Спасибо
    27
    Поблагодарили: 152 (152)

    Post

    Ух! Бредовая идея вскочила!
    Если плоский поплавок оснастить на подобие водяного змея, то им можно выводить насадку против течения, а изменяя угол атаки можно на течении держать насадку в одной точке и все это доступно при ловле простым глухим махом.
    Для штекера это не актуально, т.к. он и так создан именно для этих целей.
    В качестве оснастки под змея можно использовать тонкую (0.2мм) проволоку, которая крепится в края круглого блина/тела поплавка, чтобы при виде сверху получился треугольник. Меняя (методом подгибания) длины проволочных сторон треугольника можно изменять угол атаки, а значит получать нужные ходовые качества для каждого конкретного условия ловли. Леска должна выходить из петельки в проволочной вершине треугольника. При подсечке поплавок первым вылетает из воды и настройка треугольника изменяться вроде бы не должна.
    Настрочил сумбурно, но вроде смысл бредовой идеи высказал.

  28. #63
    Senior Member
    Регистрация
    05.03.2001
    Адрес
    Москва-Тверь
    Возраст
    52
    Сообщений
    473
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)

    Post

    Круто! Пора патентовать .
    Ни разу не слышал про кораблик в применении к поплавочной удочке.
    А на болонке сие устройство еще лучше смотреться будет - длина заброса больше. Запулил этак метров на 20-30 и таскай гигантов .

    Надо попробовать будет, если руки дойдут.

  29. #64
    Guest

    Post

    Это Hunter99 (пароль дома забыл)
    Добра Вам, коллеги.

    Возвращаясь к формам поплавка.

    В связи с перспективой приобретения штекера, собираюсь (лучше поздно, чем никогда) вязать оснастки. По этому поводу решил закупиться Трабукковскими поплавками, и естественно потерялся в разнообразии форм. Суть в следующем: например капля, и CHANNEL, и SKY, и MISTRAL, являются каплями, но с видоизменениями, различными килями и антенами. Какой выбрать? Ну это так к примеру. Суть вопроса какие поплавки купить, если ловить собираюсь в следующих условиях: глубины - от 2 до 5 метров, ветер - от штиля до такого например, как сегодня, течение - стоячая вода или Москва река в районе Архангельского (может кто-то представляет), рыба - уклейка, окунь, подлещик, плотва, карась, карпик до 1-1.5 кг. Может быть кто-нибудь поможет определиться с моделями,и представленными на Трабукковском сайте http://www.trabucco.it/php/galleggia...s&lan=english. Интересует модель, вилка и шаг грузоподъемности. Прикрасно отдаю себе отчет, что поплавков наберется много (имеется ввиду не модели а колличество), поэтому не хотелось бы покупать поплавки которые в данных условиях ловли не пригодятся. С уважением.
    P.S. Юра, на какое мыло тебе лучше сейчас писать.
    P.S.S. Поздравляю всех с открытием сайта и конфы.

  30. #65
    Василич
    Guest

    Post

    Имею проблему, нужен совет. Во время подсечки часто ломаются вершинки у поплавков, вернее не вершинки и расслаивается само тело поплавка в месте входа вершинки в него.Причем подсечки не дуровые, а такие мягкие, можно сказать даже интеллегентные.Полавки и Мило И Трабуко ведут себя одинаково. Пробовал по разному крепить поплавок на леске - и продевая через колечко, и не продевая, т.е. с двумя точками крепления на киле - тогда гнется(проволочный) киль или ломается , оставлять одну точку внизу? Как выходит народ из этого положения?

  31. #66
    Заядлый любитель. Аватар для Egor
    Регистрация
    06.06.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    1,469
    Спасибо
    27
    Поблагодарили: 152 (152)

    Post

    Василич писал:
    Во время подсечки часто ломаются вершинки у поплавков, вернее не вершинки и расслаивается само тело поплавка в месте входа вершинки в него.
    Очень странно. Ни разу не сталкивался с таким казусом ни на махе, ни на штекере.
    В последнюю рыбалку, правда, столкнулся с другой проблемой. Леска от кончика до поплавка тонет и течением ее затягивает под киль. При подсечке поплавок виснет как при креплении в одной точке на конце киля. Тоже задолбало. Надо было намазать леску гусиным жиром, да вот только всех гусей в нашем Простоквашине уже давно съели.



  32. #67
    Василич
    Guest

    Post

    Что, только у меня такие поплавки?-)) Может невнятно описал проблему. Поломки поплавкой случаются во время подсечки при поклевке на потоп и разумеется поплавок ломается в месте напротив колечка. т.е тело поплавка не выдерживает силы, с которой антенка давит на него.Потом приходится обматывать это место тонкой леской и покрывать эпоксидкой, но это ведь не дело:-(( За рыбалку 4 часа на 5м мах - два поплавка.

  33. #68
    Заядлый любитель. Аватар для Egor
    Регистрация
    06.06.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    1,469
    Спасибо
    27
    Поблагодарили: 152 (152)
    Ну так кто объяснит:
    Почему плоский поплавок, огруженный в банке по основание антенны при ловле на течении с остановкой вылезает из воды и его пришлось доогружать на месте. Иначе ловить было невозможно. Но при остановке течения перегруженный поплавок оставлял торчать только маленький кончик антенны и его еле видно. Это что? Особенность всех плоских поплавков?

  34. #69
    Banned Аватар для AlexS
    Регистрация
    02.03.2001
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,163
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Егор, но так себя ведут ВСЕ поплавки на течени при подтормаживании. В чем, собственно вопрос-то?

  35. #70
    Заядлый любитель. Аватар для Egor
    Регистрация
    06.06.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    1,469
    Спасибо
    27
    Поблагодарили: 152 (152)
    Дело в том, что на таком напористом течении на канале мне раньше ловить не приходилось. Ловя обычным поплавком я ставил 4 или 5гр а форма поплавка была – капля острием вниз. Эта форма самая лучшая при ловле на течении с притормаживанием. Поплавок я всегда огружаю по основание антенны и он никогда не вылезал из воды при остановке.
    Плоский поплавок вылез из воды прилично.
    Я нигде не читал, что при ловле плоским поплавком его нужно статически огружать в банке по макушку антенны, а не под ее основание. Поэтому очень удивился в его поведении на течении с остановкой.

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Обсудим рогатки
    от Щукарь в разделе Снаряжение
    Ответов: 96
    Последнее сообщение: 04.12.2019, 22:58
  2. Формы для литья грузил
    от 1vladimir1 в разделе Самоделки
    Ответов: 48
    Последнее сообщение: 29.01.2016, 07:28
  3. Обсудим автомобили.
    от AlexS в разделе Разговор ни о чем или просто оффтопик
    Ответов: 118
    Последнее сообщение: 12.02.2012, 12:14
  4. Ответов: 4
    Последнее сообщение: 22.01.2004, 16:12
  5. Minipop’s обсудим.
    от Egor в разделе Обсудим статью или все о СМИ
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 02.04.2003, 17:35

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •