Показано с 1 по 4 из 4

Тема: СПОРТИВНАЯ ЭТИКА

  1. #1
    Senior Member Аватар для Турист
    Регистрация
    26.02.2002
    Адрес
    Минск, Беларусь
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,680
    Спасибо
    326
    Поблагодарили: 542 (542)

    СПОРТИВНАЯ ЭТИКА

    ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО
    Команды Matchfishing.BY
    16 ноября 2008 г.
    г.Минск

    Уважаемые Друзья и коллеги, рыболовы-спортсмены и просто любители рыбной ловли.

    Совсем недавно вы были участниками и свидетелями соревнований по рыбной ловле на поплавочную удочку «Мемориал В.Серова-2008». Турнир собрал беспрецедентно высокое количество сильных спортсменов из-за рубежа. Белорусские участники получили уникальную возможность приобрести бесценный опыт в состязании с мастерами, имеющими титул чемпионов своих стран и добившихся успеха на международных соревнованиях.

    К нашему глубокому сожалению, уже после завершения соревнований произошел возмутительный случай, который явился поводом для написания этого письма – это публичное выступление одного из участников соревнований, Воличенко Алексея, которое мы расцениваем как грубое нарушение спортивной и человеческой этики.

    Достоверно установлено следующее. По завершении соревнований, Алексей Воличенко, усмотрел в посте одного из российских спортсменов на сайте Matchfishing.Ru, занижение оценки его (А.Воличенко) личного выступления и выступления команды БООР. При этом отметим, что автор указанного выше поста оценивал исключительно свое выступление, не упоминая прямо либо косвенно ни имя Воличенко Алексея, ни название его команды. Однако, несмотря на это, Алексей Воличенко выступил на сайте Matchfishing.RU c высказыванием: "Когда это нужно - "искусственно" создается официоз. Затем его срывают в какой-то момент и говорят: "приехали пообщаться и выпить вотки".

    Данное высказывание мы расцениваем как абсолютно необоснованное и оскорбительное, независимо от того, кому оно было адресовано: нашим гостям либо организаторам.
    Во-первых, высказывание искажает тот факт, что данное мероприятие не было официальным изначально. Это были частные соревнования, с приглашением широкого круга белорусских и зарубежных спортсменов.
    Во-вторых, в высказывании утверждается, что статус соревнований был изменен с «официального» на «неофициальный» по заинтересованности организаторов, которых таким образом обвиняют в нечестной игре. Об этом свидетельствует следующий пост Алексея Воличенко: «Ну, что можно возразить профессиональному юристу, да еще на матчфишинге? Хотите переиграть карты постфактум? Это к нашим гостям никак не относилось, конечно же.А то, что карты переигрываются постфактум вы сами еще раз подтвердили.Не удивительно, что такой "спорт" никому не нужен.»
    Третье. Высказывание Алексея Воличенко приписывает неизвестному оппоненту цитату: "приехали пообщаться и выпить вотки". В действительности имел место выше следующий пост Олега Закржевского: «Есть соревнования, на которые едут за титулами и за кубками. На Мемориал едут ни за тем, ни за другим. Это своего рода Клуб. Здесь своя атмосфера, с дружеским банкетом, с совместными вечерами в гостинице. Здесь откровенно говорят чем кормился, что хочешь сделать завтра.
    Здесь победа не дает приезжим спортсменам много чести, не дает официальных званий и регалий, но оставляет хорошую память и проигравшим, и победителям.»
    В указанном посте, как можно видеть, не содержится утверждения, что целью приезда зарубежных участников является распитие спиртных напитков. Поэтому, цитата без указания на авторство выглядит как оскорбление наших гостей из-за рубежа.

    Также достоверно установлено, и по крайней мере в одном случае доказано документально, что Воличенко Алексей после завершения Мемориала направлял письма спортсменам-участникам Мемориала, содержащие личные оскорбления участников нашей команды, Закржевского Олега, Святощика Виктора и Святощика Евгения.
    Одновременно на сайте Matchfishing.RU в адрес этих же людей он писал слова благодарности. Подобное поведение спортсмена Алексея Воличенко, на наш взгляд, абсолютно не соответствует нормам спортивной и человеческой этики, а его действия причиняют моральный ущерб организаторам и участникам соревнований Мемориал В.Серова, дискредитируют идеи рыболовного спорта и несут в себе антирекламу спорта среди любителей рыбной ловли.

    Поэтому, команда Matchfishing.BY на своем Собрании приняла решение:

    1. Дисквалифицировать спортсмена Алексея Воличенко за распространение фактов, порочащих членов команды, и приносящих ущерб репутации Мемориала В.Серова, репутации организаторов и гостей соревнований сроком на 1 год в тех соревнованиях, которые будут проводиться командой Matchfishing.BY.
    2. Информацию о данном факте распространить на информационных ресурсах в России, на Украине, и в Прибалтике.
    3. Рекомендовать рассмотреть произошедшие факты на заседании ЛПУ ОО «БРИК» с целью их коллективной оценки и выработки механизма коллективной защиты организаторов и участников соревнований от подобных нарушений спортивной этики.
    4. Рекомендовать другим спортивным коллективам обсудить ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО на своих заседаниях с целью, изучения практики таких конфликтов и недопущения их в будущем.

    Команда Matchfishing.BY благодарит участников Мемориала В.Серова, белорусских и зарубежных спортсменов, которые помогли установить факты нарушения спортивной этики и высказали свое мнение в поддержку честной, спортивной борьбы. Будем рады видеть Вас на соревнованиях, организуемых нашей командой или при ее участии.

    Члены команды Matchfishing.By

    Тренер и администратор – Святощик Виктор

    Капитан команды – Закржевский Олег

    Члены команды:

    Святощик Евгений

    Евмененко Александр

    Киеня Виталий

    Матюшенок Михаил.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC02531.JPG 
Просмотров:	645 
Размер:	82.2 Кб 
ID:	32994
    Последний раз редактировалось Турист; 17.11.2008 в 14:22.
    Моя команда - Matchfishing.BY!

  2. #2
    Senior Member Аватар для AlexV.
    Регистрация
    27.04.2006
    Адрес
    Belarus, Minsk
    Возраст
    39
    Сообщений
    152
    Спасибо
    6
    Поблагодарили: 5 (1)
    Отвечаю здесь только на сообщение Туриста. Форум, увы, не прощает молчания. Вообще не понимаю, зачем нужно было втягивать россиян в этот конфликт ???


    Турист.

    Хочешь поговорить о спортивной этике? Давай поговорим, давай!!!

    Во-первых, смешно звучит твое заявление о том, что меня в сл. году не допустят на соревнования, проводимые командой матчфифинг.бай. Смешно – потому что я еще задолго до мемориала сказал своим знакомым (и не знакомым), что в сл. году я в любых поплавочных соревнованиях вообще участвовать не планирую! (ну вот, снова сказал) Не это ли очередное «переигрывание карт»?!

    Во-вторых, я так и не понял что за «рассылка писем»? Находясь под впечатлением от прочитанного, я отправил Нормунду персональное сообщение, в ответ на его пост. Впрочем, об этом я уже говорил


    Цитата:
    Если имеется ввиду, что недели три назад на сайте матчфишинг я написал с помощью личного сообщения Нормунду то, что я думаю о зачинщиках этого конфликта в ответ на его (Нормунда) сообщение, то я этого не отрицаю. Это преступление? Сомневаюсь!

    Вообще, что за дело? Когда Олег Закржевский (Турист) обзванивает наших общих знакомых и настраивает их против меня – это нормально с точки зрения спортивной этики, да?!!! А когда я написал человеку о том, что думаю о другом человеке, то это уже писец.

    А разозлило меня (как и многих других), попытка конкретных людей искусственно занизить результат команды-победительницы соревнований, равных которым по престижности в Беларуси еще не было. Против команды матчфишинг.бай в целом (подчеркну), мы не выступали. Разозлили конкретные поступки конкретных людей.

    Вчера рассказали анекдот на эту тему:

    Однажды Брежнев и Рейган решили устроить соревнования по бегу между собой. Рейган, находясь в лучшей форме, прибежал первым. Американские газеты про это написали:
    «Прошли соревнования по бегу между Рейганом и Брежневым. Рейган прибежал первым.
    Советские газеты написали:
    Прошли соревнования по бегу между Советским Союзом и США. Советский спортсмен прибежал вторым, а американский – предпоследним...

    И еще. В прошлом и позапрошлом году наша команда проводила соревнования «Кубок спортивного поплавка», и делала это не ради получения лавров от спортсменов из России, Украины и Прибалтики, как это делает Турист. Это были внутренние соревнования, направленные исключительно на развитие нашего любимого рыболовного спорта в Беларуси. Так, вот, все тот же Турист на белорусском и российском форуме поливал нас, т.е. организаторов, грязью. Многие это помнят. Интересно, с какой целью он это делал? Теперь угадайте с трех раз, почему Кубок спортивного поплавка в этом году мы не проводили. Но ведь потом нигде в Интернете не было сказано, что Олег Закржевский больше не будет допущен на соревнования, проводимые командой Салмо Белфишинг, не так ли?

    Кстати, тебе, Олег, задили несколько вопросов, на которые ты обещал дать ответы. Надо отвечать за свои слова, не маленький уже.
    Отвечай на белорусском форуме!
    Последний раз редактировалось AlexV.; 17.11.2008 в 22:42.
    C уважением, Алексей Воличенко

  3. #3
    Senior Member Аватар для Турист
    Регистрация
    26.02.2002
    Адрес
    Минск, Беларусь
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,680
    Спасибо
    326
    Поблагодарили: 542 (542)
    Коллеги, если бы у нас был дисциплинарный комитет, который бы рассматривал действия спортсменов, то можете не сомневаться, что такое письмо мы бы адресовали именно туда.

    Но поскольку не существует на данный момент никакого другого способа бороться с проявлениями агрессии и с нарушением спортивной этики, кроме как через общественное мнение, то было принято решение опубликовать открытое письмо.

    Спортсмену Воличенко, я рекомендую опубликовать здесь свое письмо в адрес Нормунда Грабовскиса, чтобы вы могли сами сделать выводы: было ли это деловое письмо либо оно содержало оскорбления в адрес конкретных спортсменов.

    Свое мнение Нормунд уже высказал по этому поводу широкому кругу лиц. При необходимости он может и в этой ветке написать свое мнение. А оно таково, что то, что сделал Воличенко - к спорту никакого отношения не имеет.
    Последний раз редактировалось Турист; 18.11.2008 в 11:55.
    Моя команда - Matchfishing.BY!

  4. #4
    Senior Member Аватар для RainBow
    Регистрация
    26.09.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    16,166
    Спасибо
    1,158
    Поблагодарили: 4,223 (4,223)
    есть предложение.
    они у себя весь сор обсудят и потом вынесут коллегиальное решение. тогда его и опубликуют...
    а пока тема закрыта
    с уважением,
    Радугин Юрий

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. ЕДИНАЯ ВСЕРОССИЙСКАЯ СПОРТИВНАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ
    от RainBow в разделе Около спортивная тема
    Ответов: 71
    Последнее сообщение: 15.08.2017, 10:55
  2. Балалайка спортивная и не очень
    от Петрович в разделе Зимняя рыбалка
    Ответов: 188
    Последнее сообщение: 26.02.2016, 21:48
  3. Зимняя спортивная мормышка
    от RainBow в разделе Зимняя рыбалка
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 10.01.2012, 16:30
  4. Спортивная болонская ловля
    от AlexDunaev в разделе Болонская удочка
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 26.09.2009, 11:21
  5. Этика на водоемах (или про превратности общения)
    от Grafit в разделе Разговор ни о чем или просто оффтопик
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 26.05.2003, 13:21

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •