Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 36 по 54 из 54

Тема: Спортивные буры

  1. #36
    Senior Member Аватар для Петрович
    Регистрация
    08.09.2005
    Адрес
    г. Москва
    Возраст
    71
    Сообщений
    925
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 103 (103)
    Цитата Сообщение от Кrаsноперый Посмотреть сообщение
    Добрый день. Про бур Mora Nova System (110 мм)можете что то с казать, насколько они подходят для спорта?
    Вполне подходящий инструмент. Однако Рапала будет позабористей(побыстрей). Удачи, Николай.

  2. #37
    Junior Member Аватар для Саша Борода
    Регистрация
    03.02.2011
    Адрес
    Львов
    Возраст
    48
    Сообщений
    2
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Здравствуйте Николай Петрович!
    Приобрел Рапалу 100 там стоит вишневая головка.Вопрос по цветам головок.В интернете ничего толкового не нашел какая головка для какого льда?И какая должна стоять при продаже? В скорсти бурения преймущества перед морой110 не ощутил, но в легкости- это да.

  3. #38
    Junior Member Аватар для art87
    Регистрация
    05.09.2011
    Адрес
    Беларусь
    Возраст
    36
    Сообщений
    6
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Николай Петрович, также хотелось бы узнать про цвет головки, так как она у меня на буре 100мм при покупке тоже была вишневая. Заказал дополнительно ещё одну, пришла красная (светлая по сравнению с первой). Вишневой головкой активно бурю уже третью зиму. Сколько вообще обычно выдерживает заточка (если не попадать на песок и прочие неприятности).

  4. #39
    Senior Member Аватар для Петрович
    Регистрация
    08.09.2005
    Адрес
    г. Москва
    Возраст
    71
    Сообщений
    925
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 103 (103)
    Цитата Сообщение от art87 Посмотреть сообщение
    Николай Петрович, также хотелось бы узнать про цвет головки, так как она у меня на буре 100мм при покупке тоже была вишневая. Заказал дополнительно ещё одну, пришла красная (светлая по сравнению с первой). Вишневой головкой активно бурю уже третью зиму. Сколько вообще обычно выдерживает заточка (если не попадать на песок и прочие неприятности).
    Здравствуйте коллега! Вишневая головка очень забористая и самая скоротная, хорошо работает по сухому льду. Красная - универсальная головка, для любого льда.
    При "идеальной" эксплуотации, головка может работать и три, и пять, и более сезонов. Не рекомендую заточку головки доверять не специалисту. Удачи, Николай.

  5. #40
    Senior Member Аватар для Lubitel
    Регистрация
    25.08.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    102
    Спасибо
    2
    Поблагодарили: 3 (3)
    Цитата Сообщение от Soul_way Посмотреть сообщение
    кто то точил рапалу? где в Москве можно?
    Николай Петрович, прошу прощения.
    М. "Таганская", над "верхним" рыболовным магазинчиком, второй этаж. Точили мне месяц назад. Заточка отличная! Проверено несколькими рыбалками. Забыл добавить: 350р.
    Последний раз редактировалось Lubitel; 22.03.2012 в 09:23.
    С уважением, Саша.

  6. #41
    Senior Member Аватар для Петрович
    Регистрация
    08.09.2005
    Адрес
    г. Москва
    Возраст
    71
    Сообщений
    925
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 103 (103)
    Цитата Сообщение от Lubitel Посмотреть сообщение
    Николай Петрович, прошу прощения.
    М. "Таганская", над "верхним" рыболовным магазинчиком, второй этаж. Точили мне месяц назад. Заточка отличная! Проверено несколькими рыбалками.
    Александр, спасибо за оперативную информацию, она будет полезна многим рыболовам. Удачи, Николай.

  7. #42
    Senior Member Аватар для Петрович
    Регистрация
    08.09.2005
    Адрес
    г. Москва
    Возраст
    71
    Сообщений
    925
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 103 (103)
    Для caddis.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC07047.jpg 
Просмотров:	715 
Размер:	375.7 Кб 
ID:	67329 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC07049.jpg 
Просмотров:	463 
Размер:	345.0 Кб 
ID:	67330 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC07050.jpg 
Просмотров:	506 
Размер:	347.7 Кб 
ID:	67331 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC07051.jpg 
Просмотров:	682 
Размер:	349.1 Кб 
ID:	67332 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC07052.jpg 
Просмотров:	534 
Размер:	374.1 Кб 
ID:	67333 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC07053.jpg 
Просмотров:	445 
Размер:	345.0 Кб 
ID:	67334

  8. #43
    Member
    Регистрация
    11.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    58
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Переноска бура

    Здравствуйте Николай Петрович!
    Посоветуйте, как лучше решить проблему с удобной переноской бура на длительные расстояния как на самом водоеме, так и по дороге на него, если ручка бура в сложенном состоянии, надетая на плечо (что вполне удобно - свободны руки, несильно чувствуется вес бура) сильно натирает плечо? Может быть, Вы (или коллеги) сталкивались с таким неудобством и успешно его преодолели. Спасибо.

  9. #44
    Senior Member Аватар для Петрович
    Регистрация
    08.09.2005
    Адрес
    г. Москва
    Возраст
    71
    Сообщений
    925
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 103 (103)
    Цитата Сообщение от Nickolai Посмотреть сообщение
    Здравствуйте Николай Петрович!
    Посоветуйте, как лучше решить проблему с удобной переноской бура на длительные расстояния как на самом водоеме, так и по дороге на него, если ручка бура в сложенном состоянии, надетая на плечо (что вполне удобно - свободны руки, несильно чувствуется вес бура) сильно натирает плечо? Может быть, Вы (или коллеги) сталкивались с таким неудобством и успешно его преодолели. Спасибо.
    Здравствуйте коллега, обычно я переношу бур, как и большинство спортсменов - в руках или на плече. (См фото). Удачи, Николай.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1010001.jpg 
Просмотров:	504 
Размер:	545.7 Кб 
ID:	72963 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1010003.jpg 
Просмотров:	661 
Размер:	455.6 Кб 
ID:	72964

  10. #45
    Member
    Регистрация
    11.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    58
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Такой вариант пригоден только для переноски бура при небольшом переходе к/по водоему.
    Если ехать на водоем не на машине, а своим ходом и с большими пешими переходами, например, то такой вариант очень не удобен.
    Приходилось ли Вам встречать удобные варианты решения данной проблемы с Rapala, у которого один "перегиб"? Очевидно, что сам производитель бура об этом, к сожалению, не подумал.
    Последний раз редактировалось Nickolai; 28.09.2012 в 14:41.

  11. #46
    Senior Member
    Регистрация
    21.06.2011
    Адрес
    Зеленоград 8-й район (Москва)
    Возраст
    43
    Сообщений
    155
    Спасибо
    288
    Поблагодарили: 84 (84)
    Николай Петрович на параллельном форуме очень оживлённое обсуждение ледобуров мастера Мусеева из титана если не ошибаюсь так вот хотел спросить у спортсменов на соревнованиях всё снаряжение "стремится" к минимизации, компактности и практичности что если сделать ледобур из титана с Хейноловской головой 100-кой или же это неоправданно?

  12. #47
    Senior Member Аватар для Петрович
    Регистрация
    08.09.2005
    Адрес
    г. Москва
    Возраст
    71
    Сообщений
    925
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 103 (103)
    Цитата Сообщение от Minelab Посмотреть сообщение
    Николай Петрович на параллельном форуме очень оживлённое обсуждение ледобуров мастера Мусеева из титана если не ошибаюсь так вот хотел спросить у спортсменов на соревнованиях всё снаряжение "стремится" к минимизации, компактности и практичности что если сделать ледобур из титана с Хейноловской головой 100-кой или же это неоправданно?
    Здравствуйте коллега, идея не плохая, но и не нова. Знаю, что титановые "шнеки" с Хейноловской (Рапаловской) головкой уже выпускались у нас в России в ограниченном количестве.
    У меня две Рапалы сотки работают верой и правдой более двух десятков лет, на протяжении последних лет у Рапалы не раз менялась конструкция крепления ручки, но шнек и голова оставались прежними. Шнек у Рапалы тяжеловат, крепление рукоятки не самое удачное, но работает без проблем, у последних Хейнола, рукоятки сделаны из мягкого материала, который "тормозит" при вращении, тем самым создает некоторое неудобство при работе.
    Считаю, что если сделать добротный шнек из титана, сохранив все параметры Рапалы, сделать надежное крепление рукоятки, а сами ручки на подшипниках, прикрепит голову от Хейнола, то получится замечательный бур. У меня есть классный титановый шнек с отличной ручкой, но сделан он был, давно под Ленинградские ножи и вращается он, к сожалению, в другую сторону. Сейчас у меня нет возможности сделать себе титановый бур под Рапаловскую голову, хотя я давно пришел к мысли, что это было бы правильно. Если у вас есть такая возможность, реализуйте ее, но очень точно снимите все размеры и пропорции шнека – это важно! Удачи, и отпишитесь по итогам работы, Николай.

  13. 1 пользователь сказал cпасибо Петрович за это полезное сообщение:


  14. #48
    Senior Member Аватар для Петрович
    Регистрация
    08.09.2005
    Адрес
    г. Москва
    Возраст
    71
    Сообщений
    925
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 103 (103)
    Цитата Сообщение от RainBow Посмотреть сообщение
    сколько людей стоко мнений
    Но как я понял всетаки большинство спортсменов все больше склоняется к рапале и их головам...
    Но повторюсь на =вкус и цвет- товарищей нет
    Коля ничего что я влез?)
    Юра, спасибо, что поддержал дискуссию!
    Да, большинство, а я бы сказал, подавляющее большинство спортсменов используют буры с Рапаловской (теперь Хейноловской головой), дибо с родными шнеками, либо с модернизированными, титановыми и т.п.
    Согласен с Львовичем, что главное ножи, ведь они рубят лед, но не надо забывать, что не всякие ножи, в силу их заточки универсальны в плане бурения, различного по свойствам и состоянию, льда. Рыболовы подкладывают шайбы для изменения угла атаки, меняют ножи с разным углом атаки и т.д. У Рапалы есть универсальная голова, которая одинаково хорошо сверлит и сухой и мокрый лед, есть и специальные скоростные головы для сухого и очень "мокрого" льда. Перепробовав различные буры, я остановился на Рапале и до сих пор, считаю, что их головы самые скоростные и удобные для спорта, как впрочем и для обычной рыбалки. Удачи, Николай.

  15. #49
    Senior Member Аватар для Петрович
    Регистрация
    08.09.2005
    Адрес
    г. Москва
    Возраст
    71
    Сообщений
    925
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 103 (103)
    Цитата Сообщение от Nickolai Посмотреть сообщение
    Николай Петрович, подскажите - планирую половить на жерлицы, а также подлещика - какой приобрести для этого бур? В принципе есть возможность заказать с титановым шнеком и рапаловской головой 155 мм (только ручка складывается) или все же шведский Мора (более компактные Спирален, Эксперт, др.). Спасибо!
    Коллега, я на сотку Рапала, ставлю голову 135 и спокойно обхожусь этим инструментом на рыбалке. Голову 155 не покупал, поэтому говорить насколько ей тяжело сверлить, не знаю. То, что 155 голова, в руках здорового человека, будет сверлить быстро, не сомневаюсь, вот только усилия придется приложить не малые. Мора 150 будет несколько "помягче", но и времени на подготовку лунки уйдет больше. Сейчас появились шведские буры с пластиковым шнеком, у моего приятеля такой бур, прошлой весной, на моих глазах, дважды за рыбалку, заклинивало в районе шнека, я высверливал его своей Рапалой (100мм). После этого приятель продал шведа и купил Хейнола с головой 115, и прикупил к нему голову 135 мм -доволен, а ему далеко за семьдесят. Я бы, если бы выбирал, то взял бы титановый шнек и скорее с головой 135 и прикупил бы к нему 155 голову. Для жерлиц достаточно лунки 135, да и для подлещика, какой нынче клюет, такой лунки хватит. Ну а если вероятность поимки крупного леща будет велика, то голову 155 переставить совсем недолго. Удачи, Николай.

  16. #50
    Senior Member Аватар для RainBow
    Регистрация
    26.09.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    16,166
    Спасибо
    1,158
    Поблагодарили: 4,223 (4,223)
    Цитата Сообщение от Петрович Посмотреть сообщение
    Я бы, если бы выбирал, то взял бы титановый шнек и скорее с головой 135 и прикупил бы к нему 155 голову. Для жерлиц достаточно лунки 135, да и для подлещика, какой нынче клюет, такой лунки хватит. Ну а если вероятность поимки крупного леща будет велика, то голову 155 переставить совсем недолго.
    я именно так сделал- тепрь на след год задача- поменять бур 115 на сотку- 115 получился не при делах)
    с уважением,
    Радугин Юрий

  17. #51
    Member
    Регистрация
    03.10.2010
    Адрес
    Спб
    Сообщений
    91
    Спасибо
    2
    Поблагодарили: 3 (3)
    Николай Петрович, подскажите у Раппалы 100мм. в природе есть только одна модель,у которой складывается одна ручка?Или есть более компактные модели,вроде 115мм,где сложение происходит в середине шнека?

  18. #52
    Senior Member Аватар для Петрович
    Регистрация
    08.09.2005
    Адрес
    г. Москва
    Возраст
    71
    Сообщений
    925
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 103 (103)
    Цитата Сообщение от soroka Посмотреть сообщение
    Николай Петрович, подскажите у Раппалы 100мм. в природе есть только одна модель,у которой складывается одна ручка?Или есть более компактные модели,вроде 115мм,где сложение происходит в середине шнека?
    Коллега, если судить по каталогам фирмы Хейнола, а именно под этим брендом продаются буры, которые раньше продавались под названием Рапала, существует только один вариант бура с головой 100 мм.
    Удачи, Николай.

  19. #53
    Senior Member
    Регистрация
    08.03.2005
    Адрес
    LATVIA
    Возраст
    53
    Сообщений
    196
    Спасибо
    4
    Поблагодарили: 267 (267)
    Цитата Сообщение от soroka Посмотреть сообщение
    Спасибо.
    Причем могу заметить,что и саму Раппалу тоже можно купить сейчас,она в каталоге есть.С Хейнолой видно замутили что то(типа взамен Раппалы),на самом деле и сама Раппала не куда не делась.
    Привет Коля !!!!

    Чуть поясню ситуацию, так как ее знаю , завод в городе Хеинола был уже давно и давно они делают харошым буры, последние пару десятилетий завод делал буру под брендом Рапалы, продавал их Нормарк, но пару лет назад Нормарк договорился о сотрудничестве со шведской Морой и начал торговать буры Мора, там же и был заделан новый бур под брендом Рапала. А Салмо , каторое раньше торговало Морой, вместе с финским "Опиемом" быстро переняла завод где раньше производилась буры Рапала, вместе был возобновлен изначальный бренд Хеинола и буры приобрели другие цвета , кроме ручек, которые финны обещали переделать, ничего в конструкции не поменялось, но эти буры могут продаваться только под брендом Хеинола, но пока на рынке ещо есть старые Рапальские буры, так как магазины ими затащились а дорогие вещи так не бегут

    Что касается 155 головы на 115 шнеке, то до метрового льда нет проблем, в прошлый сезон по Швеции только так и бурил, и у нас на леща тоже так бурил, очень понравилось, но... Конечно все происходит не так быстро как 100 шилом

  20. 3 пользователей сказали cпасибо NG latis за это полезное сообщение:

    Oleg.n.n. (18.09.2014),RainBow (17.01.2014),Коренев Александр (17.01.2014)

  21. #54
    Senior Member Аватар для Петрович
    Регистрация
    08.09.2005
    Адрес
    г. Москва
    Возраст
    71
    Сообщений
    925
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 103 (103)
    Цитата Сообщение от NG latis Посмотреть сообщение
    Привет Коля !!!!

    Чуть поясню ситуацию, так как ее знаю , завод в городе Хеинола был уже давно и давно они делают харошым буры, последние пару десятилетий завод делал буру под брендом Рапалы, продавал их Нормарк, но пару лет назад Нормарк договорился о сотрудничестве со шведской Морой и начал торговать буры Мора, там же и был заделан новый бур под брендом Рапала. А Салмо , каторое раньше торговало Морой, вместе с финским "Опиемом" быстро переняла завод где раньше производилась буры Рапала, вместе был возобновлен изначальный бренд Хеинола и буры приобрели другие цвета , кроме ручек, которые финны обещали переделать, ничего в конструкции не поменялось, но эти буры могут продаваться только под брендом Хеинола, но пока на рынке ещо есть старые Рапальские буры, так как магазины ими затащились а дорогие вещи так не бегут

    Что касается 155 головы на 115 шнеке, то до метрового льда нет проблем, в прошлый сезон по Швеции только так и бурил, и у нас на леща тоже так бурил, очень понравилось, но... Конечно все происходит не так быстро как 100 шилом
    Нормунд, здравствуй!
    Спасибо за подробный рассказ. Очень рад с тобой пообщаться. Удачи вам на ЧМ в Минске, Николай.

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Спортивные разряды
    от Юра93 в разделе Около спортивная тема
    Ответов: 185
    Последнее сообщение: 18.06.2018, 00:12
  2. Спортивные окуневые блесны
    от sauron в разделе Продам только рыболовное
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 21.05.2016, 13:06
  3. Спортивные зимние кормушки
    от maleevpavel в разделе Продам только рыболовное
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 10.12.2015, 18:20
  4. Спортивные травмы- или потянутая мышца..
    от RainBow в разделе Разговор ни о чем или просто оффтопик
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 27.08.2007, 23:32
  5. Спортивные водоемы Беларуси
    от gera в разделе Беларусь
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 16.05.2006, 00:44

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •