Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 35 из 54

Тема: Спортивные буры

  1. #1
    Senior Member Аватар для Петрович
    Регистрация
    08.09.2005
    Адрес
    г. Москва
    Возраст
    71
    Сообщений
    925
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 103 (103)

    Спортивные буры

    По привату пишел вопрос.

    Каким буром( марка,модель,диаметр) в спортивной ловле вы ползуетесь? какого бура порекомендовали приобрести для спортивной ловли(скоростного бурения)?
    теперь у меня есть Mora EXPERT-110мм он мне кажится медленым. думаю про рапалу 100мм. где то читал про рапалу спорт 100мм. но болше инфо про рапалу спорт негде нинашол. ещэ слышал про рапалу 90мм но опят нигде нет инфо. может таких нет? в нете видел новые буры Mora Нова Систем 110мм. реклама красивая но как на деле. может вы их пробывали? можите сровнитъ с рапалами?
    за ранее спасибо за ответ.

  2. #2
    Senior Member Аватар для Петрович
    Регистрация
    08.09.2005
    Адрес
    г. Москва
    Возраст
    71
    Сообщений
    925
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 103 (103)
    По привату пишел вопрос.

    Каким буром( марка,модель,диаметр) в спортивной ловле вы ползуетесь? какого бура порекомендовали приобрести для спортивной ловли(скоростного бурения)?
    теперь у меня есть Mora EXPERT-110мм он мне кажится медленым. думаю про рапалу 100мм. где то читал про рапалу спорт 100мм. но болше инфо про рапалу спорт негде нинашол. ещэ слышал про рапалу 90мм но опят нигде нет инфо. может таких нет? в нете видел новые буры Mora Нова Систем 110мм. реклама красивая но как на деле. может вы их пробывали? можите сровнитъ с рапалами?
    за ранее спасибо за ответ.
    Добрый день коллега! Я уже не один десяток лет на соревнованиях использую только Рапалу со шнекрм 100мм. Головки приобрел на 115 мм и 135 мм. Головки разные: на сухой лед (красная) и на мокрый (вишневая), у Рапалы есть еще черная, но она, как я понимаю, универсальная. Самая быстрая красная. Вы совершенно правы, Мора медленнее. Про 90 мм не могу ничего сказать, если таковой есть в продаже, то есть смысл брать его и доп. головки на 100 мм. и 115 мм.
    Если есть еще вопросы, то не стесняйтесь, задавайте в том числе в моей рубрике, часто ответы на вопросы подобные вашему интересны и другим. Удачи, Николай.

  3. #3
    Сергей
    Регистрация
    23.07.2008
    Адрес
    Москва и обл.
    Возраст
    45
    Сообщений
    106
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Как долго у вас служат головки Рапалы, на сколько сезонов обычно хватает?

  4. #4
    Senior Member Аватар для Петрович
    Регистрация
    08.09.2005
    Адрес
    г. Москва
    Возраст
    71
    Сообщений
    925
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 103 (103)
    Цитата Сообщение от Centaur
    Как долго у вас служат головки Рапалы, на сколько сезонов обычно хватает?
    Если не говорить о механических повреждениях(забурился в дно, песок на льду и т.д. и т.п.), то скажу следующее: Первая головка, которой уже лет 11 -12 точилась один раз лет, пять назад, остальные головки еще ни разу не точил, хотя они покупались от 3 до 5 лет назад.
    У меня два бура "сотки", использую оба, даже на обычные рыбалки. Беру тот, который ближе стоит, сверлю много (30 - 50 лунок за рыбалку) ловлю каждые выходные, во время соревнований по 3 -4 дня кряду, в общем эксплуотация интенсивная. Считаю наиболее подходящим для спорта.

  5. #5
    Senior Member Аватар для Петрович
    Регистрация
    08.09.2005
    Адрес
    г. Москва
    Возраст
    71
    Сообщений
    925
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 103 (103)
    Цитата Сообщение от Жизненый
    Николай Петрович, здравствуйте!
    Прокоментируйте, пожалуйста выбор именно 115 и 135 диаметров.
    Здравствуйте коллега! У Рапалы градация 100 мм, 115 мм, 135 мм и т. д.
    В основном сверлю соткой, легче, да и спортивная рыба проскакивает легко. Головка диаметром 115 мм изредко используется на соревнованиях, тогда, когда вероятность ловли подлещика велика. Так На большинстве соревнований в Латвии ставлю головку 115 мм, хотя и она меня подвела во время четвертого тура Чемпионата Латвии2005 г., вначале клюнул подлещик, которого успешно протащил багориком, но когда за пару минут до финиша сел лещ, то и багорик не помог. Толстый лед(более 50см) и тонкая леска, создают дополнительнве трудности при заводе рыбы в лунку и последующем вываживании, что заставляет применять головку 115 мм.
    На не очень изученном водоеме, где поимка относительно крупной рыбы вероятна, также лучше сверлить 115 головкой. Так на Чемпионате России и Отборах в сборную в Липецке, такая вероятность существовала, поэтому и лунки делал побольше.
    На обычной рыбалке , во время ловли под берегом, применяю 115 мм.
    Головку 135 мм взял в основном для любительской ловли и на всякий случай, вдруг соревнования будут по крупной рыбе, никогда не знаешь, где пройдут очередные соревнования, на каком водоеме, Россия большая, организаторы- с выдумкой, а мы как пионеры: "Всегда готов!"
    Удачи, Николай.

  6. #6
    Senior Member Аватар для Петрович
    Регистрация
    08.09.2005
    Адрес
    г. Москва
    Возраст
    71
    Сообщений
    925
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 103 (103)
    Цитата Сообщение от Жизненый
    Николай Петрович, у меня несколько вопросов.
    1. Какого по размеру подлещика реально протащить в лунку диаметром 115мм?
    2. На сколько хуже шнек от сотки с головой на 115 выкидывает шугу?
    3. Головы для разного типа льда (красная, вишневая, черная) - это какой-то спецзаказ? Просто в продаже сотки встречал только вишневой головой (как и отдельно), а все остальные - красные. Черных голов вообще не видел.
    1. 300 - 400гр, с багориком чуть больше, опять же бвыают прогонистые, а бывыают "широкоплечие".
    2. Хуже, но если дать воде заполнить лунку и резко выдернуть шнек, то практически вся шуга вылетает, нужно только вовремя успеть ногой откинуть все это в сторону, в общем проблем никаких.
    3. Вопрос с головками решал по разному, что - то купил на Таганке в подвале, что-то через ребят в Риге. Думаю через поставщика буров, можно заказать любую, а для начала хватит и той которая идет в комплекте с буром.

  7. #7
    Senior Member Аватар для Петрович
    Регистрация
    08.09.2005
    Адрес
    г. Москва
    Возраст
    71
    Сообщений
    925
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 103 (103)
    Цитата Сообщение от birjuk
    Здравствуйте.
    Порекомендуйте место, где можно заточить ножи головки.

    Алексей.
    Здравствуйте колега! Можно попробовать поменять головку на новую через магазин, одно время такая практика существовала в некоторых магазинах(Апико и Таганка подвал)или продавцы подскажут кто этим занимается. Думаю на птичке есть такая услуга, там как в Греции - все есть.

  8. #8
    Junior Member Аватар для megabass
    Регистрация
    03.12.2008
    Адрес
    Архангельск
    Возраст
    33
    Сообщений
    8
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Здравствуйте!! Ходит слух, что московские рыболовы-спортсмены дотачивают свои рапаловские буры до 80-90 мм вместе с башкой. И действительно на юношеском ЧР видел, что у некоторых спортсменов были очень узкие шнеки, и лунки были диаметром меньше сотни точно. Что вы можете сказать по этому поводу. И не станет ли голова хуже сверлить, если её подточить до меньшего диаметра?? Просто очень хочется заточить свой тоже, т.к. у всех наших спортсменов нет ледобуров меньше сотки. И тогда мои лунки они занимать точно не будут, черпак не пролезет.))
    Ps Где можно заточить затупившуюся голову? У нас в городе есть завод, который занимается строительством подводных лодок))) Знакомые работают там. Можно ли качественно там заточить, если они вымереют все углы и тп на своём оборудовании? Спасибо!
    Последний раз редактировалось megabass; 03.12.2008 в 20:44.

  9. #9
    Senior Member Аватар для Петрович
    Регистрация
    08.09.2005
    Адрес
    г. Москва
    Возраст
    71
    Сообщений
    925
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 103 (103)
    Цитата Сообщение от megabass
    Здравствуйте!! Ходит слух, что московские рыболовы-спортсмены дотачивают свои рапаловские буры до 80-90 мм вместе с башкой. И действительно на юношеском ЧР видел, что у некоторых спортсменов были очень узкие шнеки, и лунки были диаметром меньше сотни точно. Что вы можете сказать по этому поводу. И не станет ли голова хуже сверлить, если её подточить до меньшего диаметра?? Просто очень хочется заточить свой тоже, т.к. у всех наших спортсменов нет ледобуров меньше сотки. И тогда мои лунки они занимать точно не будут, черпак не пролезет.))
    Ps Где можно заточить затупившуюся голову? У нас в городе есть завод, который занимается строительством подводных лодок))) Знакомые работают там. Можно ли качественно там заточить, если они вымереют все углы и тп на своём оборудовании? Спасибо!
    Все в этом мире возможно. Я таких буров не встречал. Переделку Рапалы считаю не благодарным занятием, это все равно, что переделывать Мерседес или Бентли, сравнение возможно покажется некорректным, возможно.
    Переделка головки под меньший диаметр, неизбежно повлечот за собой переделку шнека, а переделка шнека, наваренного на трубу, вряд ли возможна на станке, а в ручную получится извините "Запорожец". Я делал в свое время титановый бур, но у меня были все возможности, необходимые станки, инструменты и материалы. Поверь это очень хлопотное дело.
    Что касается заточки головки на вашем заводе, то думаю это вполне реально, нужно найти хорошего инструментальщика из старой гвардии и он заточит головку. Первые головки, много лет назад, мы так и затачивали на производстве.
    Хочу разочаровать по поводу того, что в лунку малого диаметра(80 - 90 мм), как вы думаете, никто чужой не залезет, залезут за милую душу. Кто вам сказал, что у всех шумовки размером 100 и более мм, уверен, что это не так, да и палочкой отверстие в шуге сделать не проблема. Я нередко достаю шугу из лунки рукой, да мало ли других способов занять чужую лунку. Малый диаметр лунки - не помеха. Так, что не стоит ради этого портить хороший инструмент.
    Удачи, Николай Лукоянов.

  10. #10
    Senior Member Аватар для Опоссум
    Регистрация
    16.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    265
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Петрович

    А как считаете, если взять 135 Рапалу, как она будет бурить с 155 головой? Бурить необходимо толстый лёд.

  11. #11
    Senior Member Аватар для Петрович
    Регистрация
    08.09.2005
    Адрес
    г. Москва
    Возраст
    71
    Сообщений
    925
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 103 (103)
    Цитата Сообщение от manager
    У рапаловской сотки шнек и так 90 (может и 80, не помню). Поэтому точить надо только голову. Только не уверен, что это нужно.
    Да, действительно так. Вчера разговаривал с одним спортсменом, он уменьшил голову. Со слов коллеги, шнек у сотки 75 - 80 мм.

  12. #12
    Senior Member Аватар для Петрович
    Регистрация
    08.09.2005
    Адрес
    г. Москва
    Возраст
    71
    Сообщений
    925
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 103 (103)
    Цитата Сообщение от самовар Посмотреть сообщение
    Петрович,каким вы буром пользуетесь и почему? спасибо за ответ.
    Добрый день коллега! На соревнованиях уже много лет использую буры Рапала сотка. Дополнительно приобрел голову 115 мм, всегда беру с собой на выездные соревнования. Также купил голову 135 мм, которую периодически использую на обычной рыбалке, вместе с головой 115 мм.
    Рапала является одним из самых скоростных буров, что важно для соревнований. Шведские буры помедленнее, но тоже хорошие. Других буров, которые могли бы конкурировать с ними, не встречал. Вполне рабочим является Барнаульская "Сотка Казанцева", пробовал ее в Липецке на России. Однако мне больше по душе Рапала, тем более что мой бур выигрывал на многих самых престижных соревнованиях, включая международные.
    Для леща имеется шведский бур 150 мм. Привлекает в нем плавность хода, бурить можно без больших усилий.
    Удачи, Николай Лукоянов.

  13. #13
    Senior Member Аватар для RainBow
    Регистрация
    26.09.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    16,166
    Спасибо
    1,158
    Поблагодарили: 4,223 (4,223)

    Ледобуры Rapala

    Коля возник вопрос- ты неоднократно хвалил рапалу для спорта.
    намучившись с Морой решил перейти на рапалу...
    по сему пару вопросов.
    1. какая есть правильная? как я понимаю она зависит от количества перегибов- 1-3.... что более правильное и надежное.
    2 сменные головы... - правильно ли я понимаю что на меленький ьбур можно поставить и 155 голову и она вполне будет работать?
    ну и если можно на данную тему еще советов и рекомендаций)
    заранее спасибо
    с уважением,
    Радугин Юрий

  14. #14
    Senior Member Аватар для Петрович
    Регистрация
    08.09.2005
    Адрес
    г. Москва
    Возраст
    71
    Сообщений
    925
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 103 (103)
    Цитата Сообщение от RainBow Посмотреть сообщение
    Коля возник вопрос- ты неоднократно хвалил рапалу для спорта.
    намучившись с Морой решил перейти на рапалу...
    по сему пару вопросов.
    1. какая есть правильная? как я понимаю она зависит от количества перегибов- 1-3.... что более правильное и надежное.
    2 сменные головы... - правильно ли я понимаю что на меленький ьбур можно поставить и 155 голову и она вполне будет работать?
    ну и если можно на данную тему еще советов и рекомендаций)
    заранее спасибо
    Юра, рад за тебя! Все чаще и конкретней ты обращаешь свой взор в сторону зимней мормышки, пора тебя приглашать в команду, тем более, что рыбу ты "понимаешь" прекрасно, руки чуткие, остальному научим.
    Правильная Рапала на фото. Этот бур работает у меня не менее десяти лет, достался в свое время мне от чемпионки Кубка Дружбы-финской спортсменки Анны Марии Олкола. После этого он со мной выигрывал Кубки Дружбы, Чемпионаты России, Кубки России, Чемпионаты РОРС, кучу других российских и международных турниров. Ни разу он меня не подвел. Сверлил лед от Свердловска, Перьми до Карелии и Латвии, включая всю центральную Россию.
    Мой бур диаметром 100 мм, к нему купил дополнительную головку на 115 мм и на 135 мм. Замена производится в течение минуты, бурит без проблем. С головой 135 шнек выбрасывает не весь снег, поэтому приходится из пробуренной лунки, дочищать шугу шумовкой, но я приноровился делать это буром. Бур, мне позволяет делать без остановки 4-5 лунок при толщине льда порядка 40 - 60 см. Заточку головок делают специалисты, которых не трудно найти. Мои головки работают по 3-5 лет без заточки. Лучше брать бур с одним "перегибом". Удачи, Николай.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1010001.jpg 
Просмотров:	1977 
Размер:	328.2 Кб 
ID:	52872

  15. #15
    Junior Member Аватар для Рыбачек Никитка
    Регистрация
    17.06.2008
    Адрес
    г.Новокузнецк, СРК "Рыбак Кузбасса"
    Возраст
    32
    Сообщений
    4
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Здравствуйте Николай Петрович!

    Подскажите, есть ли головки на 75мм? Просто друг рассказывал, что видел на соревнованиях подобные, похожие не на 100 а на 75...

    С уважением, Никитка!

  16. #16
    Senior Member Аватар для Петрович
    Регистрация
    08.09.2005
    Адрес
    г. Москва
    Возраст
    71
    Сообщений
    925
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 103 (103)
    Цитата Сообщение от Рыбачек Никитка Посмотреть сообщение
    Здравствуйте Николай Петрович!

    Подскажите, есть ли головки на 75мм? Просто друг рассказывал, что видел на соревнованиях подобные, похожие не на 100 а на 75...

    С уважением, Никитка!
    Коллега, в каталогах Рапала и на практике я не встречал заводских головок на 75 мм. Другое дело, что и шнек, и головка рапалы "сотка" имеют диаметр менее 90 мм, поэтому некоторые умельцы перетачивают головку под диаметр шнека и в результате получают лунку меньшего диаметра. В финляндии спортивное рыболовство имеет давние, богатые традиции, основанные на участии в международных соревнованиях на протяжении нескольких десятков лет, в том числе и в России. При разработке "линейки" буров, финские специалисты наверняка исходили из этого опыта. Я за много лет ни разу не встречал у финских спортсменов буры меньшего диаметра, чем "сотка", да и накопленный опыт показывает, что "сотка" бурит настолько эффективно, что нет особой нужды в уменьшении диаметра его головы. Подавляющее число спортсменов в Европе "работают" Рапалой 100 мм и 115 мм. При этом, нет нужды иметь два разных по диаметру бура, достаточно лишь на "шнек" сотку установить головку 115 мм. Удачи, Николай.

  17. #17
    Senior Member Аватар для Петрович
    Регистрация
    08.09.2005
    Адрес
    г. Москва
    Возраст
    71
    Сообщений
    925
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 103 (103)
    Цитата Сообщение от Кrаsноперый Посмотреть сообщение
    Добрый день. Насколько может повлиять на результат соревнований плохой бур (старый ленинградский бур 140 мм)?
    Здравствуйте коллега. Свою спортивную карьеру я начинал с Ленинградским буром, с ним "дошел" до кандидата в мастера спорта. В настоящее время для спорта желательно иметь хороший спортивный бур, например Рапала -сотка. Ленинградским буром диаметром 135-140 мм. сложно сделать большое количество лунок, особенно в проблемном льду, что может серьезно сказаться на результатах ловли. Но если ваш бур хорошо настроен, вы в отменной физической форме, то у вас есть возможность подготовить необходимое количество лунок для успешной ловли. Удачи, Николай.

  18. #18
    Team TRK Аватар для Ruslan.k
    Регистрация
    25.10.2010
    Адрес
    Казань
    Возраст
    30
    Сообщений
    37
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    здраствуйте Николай Петрович!
    хотел спросить чем как можно перекрасить бур?раньше постоянно(по глупости) отбивал шумовкой лед на буре!думаю может перекрасить болончиком?иль как лучше?

  19. #19
    Member Аватар для Кrаsноперый
    Регистрация
    09.03.2010
    Адрес
    Украина
    Возраст
    33
    Сообщений
    73
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    И поделитесь советами как правильно сохранить бур?

  20. #20
    Senior Member Аватар для Петрович
    Регистрация
    08.09.2005
    Адрес
    г. Москва
    Возраст
    71
    Сообщений
    925
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 103 (103)
    Цитата Сообщение от Ruslan.k Посмотреть сообщение
    здраствуйте Николай Петрович!
    хотел спросить чем как можно перекрасить бур?раньше постоянно(по глупости) отбивал шумовкой лед на буре!думаю может перекрасить болончиком?иль как лучше?
    Здравствуйте коллега! Для начало следует тщательно очистить от ржавчины, потом обезжирить и покрыть стойкой эмалью. Маляры по металлу( или продавец в магазтне) подскажуткакую лучше использовать. Краска из балончика долго не продержится. Удачи, Николай.

  21. #21
    Senior Member Аватар для Петрович
    Регистрация
    08.09.2005
    Адрес
    г. Москва
    Возраст
    71
    Сообщений
    925
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 103 (103)
    Цитата Сообщение от Кrаsноперый Посмотреть сообщение
    И поделитесь советами как правильно сохранить бур?
    Как я уже сказал, не нужно обстукивать лед с бура железякой, головка(ножи) при транспортировке и хранении всегда должны быть закрыта чехлом. Не смывайте лед горячей водой. Постояв немного в ванной, он сам отвалится, в крайнем случае холодной. Если во время рыбалки на шнек вашего бура намерзло очень много льда и везти его "неудобно", то за полчаса до окончания ловли, забурите бур и опустите его в лунку по самую рукоятку, значительная часть льда, а то и полностью лед растает и отвалится от шнека при незначительном воздействии на него руками (не порежтесь). Летом поставте в сухое место. Удачи, Николай.

  22. #22
    Junior Member Аватар для Саша Борода
    Регистрация
    03.02.2011
    Адрес
    Львов
    Возраст
    48
    Сообщений
    2
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Здравствуйте Николай Петрович!
    Долго и безнадежно искал 100 Рапалу
    Теперь появилась возможность купить по скидке бур Рапала 115.
    Вопрс по диаметру шнека? Возможно ли на него в дальнейшем поставить ножи 100 для спорта? И не скажетса ли это на легкости бурения?
    Спасибо!

  23. #23
    Senior Member Аватар для Петрович
    Регистрация
    08.09.2005
    Адрес
    г. Москва
    Возраст
    71
    Сообщений
    925
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 103 (103)
    Цитата Сообщение от Саша Борода Посмотреть сообщение
    Здравствуйте Николай Петрович!
    Долго и безнадежно искал 100 Рапалу
    Теперь появилась возможность купить по скидке бур Рапала 115.
    Вопрс по диаметру шнека? Возможно ли на него в дальнейшем поставить ножи 100 для спорта? И не скажетса ли это на легкости бурения?
    Спасибо!
    Здравствуйте коллега. Ответить своевременно не смог, был в командировке в Магадане. Относительно вашего вопроса: Нельзя ставить головку 100 мм на бур 115 мм , шнек не позволит бурить (его заклинит). А уменьшать диаметр шнека до диаметра головы думаю не стоит. Поищите Рапалу сотку, а вот на нее можно поставить голову 115мм и 135мм. Удачи, Николай.

  24. #24
    Junior Member
    Регистрация
    30.03.2011
    Адрес
    Бийск, Алтайский край
    Возраст
    52
    Сообщений
    1
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Здравствуйте Николай Петрович! Меня зовут Владимир, живу в Алтайском крае, г.Бийск. Хочу приобрести себе бур Рапала 100, не подскажите какая длинна от ножа до крепления ручки ? У нас толщина льда на некоторых водоемах превышает 1м.

  25. #25
    Senior Member Аватар для Петрович
    Регистрация
    08.09.2005
    Адрес
    г. Москва
    Возраст
    71
    Сообщений
    925
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 103 (103)
    Цитата Сообщение от Greb Посмотреть сообщение
    Здравствуйте Николай Петрович! Меня зовут Владимир, живу в Алтайском крае, г.Бийск. Хочу приобрести себе бур Рапала 100, не подскажите какая длинна от ножа до крепления ручки ? У нас толщина льда на некоторых водоемах превышает 1м.
    Здравствуйте Владимир! Расстояние от ножей до рукоятки 110 см. Удачи, Николай.

  26. #26
    Senior Member Аватар для самовар
    Регистрация
    16.01.2008
    Адрес
    МОСКВА СВАО ЛОСЬ мой тел. 89067966816
    Возраст
    51
    Сообщений
    225
    Спасибо
    4
    Поблагодарили: 1 (1)
    хочу прикупить 130 ОДНОЧАСТНИК. подскажите какие головы можно на него поставить. Длину шнека,какие головы для льда(цвет-лед),все + и - данной модели. Заранее благодарен.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	UR115.jpg 
Просмотров:	1161 
Размер:	5.8 Кб 
ID:	56368 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	UR_Rapala_1.jpg 
Просмотров:	934 
Размер:	44.7 Кб 
ID:	56369
    только с добром.
    зимняя блесна ручной работы
    http://www.matchfishing.ru/forum/sho...237#post675237

  27. #27
    Senior Member Аватар для Петрович
    Регистрация
    08.09.2005
    Адрес
    г. Москва
    Возраст
    71
    Сообщений
    925
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 103 (103)
    Цитата Сообщение от самовар Посмотреть сообщение
    хочу прикупить 130 ОДНОЧАСТНИК. подскажите какие головы можно на него поставить. Длину шнека,какие головы для льда(цвет-лед),все + и - данной модели. Заранее благодарен.
    Здравствуйте коллега!
    Рапаловские буры очень хороши как для спортивной, так и для любительской ловли. Скорость бурения выше, чем у других массовых российских и зарубежных моделей. Если Мора (очень хороший бур), больше подходит для умеренного не активного, в плане подготовки большого количества лунок, рыболова, то Рапала предназначен для быстрого и агрессивного бурения.
    Длина шнека у Рапалы примерно 69 -65 см, расстояние до ручки 110см.
    Красная головка - универсальная (для любого льда), вишневая скоростная - для сухого.
    На шнек 130см (бур -135см) можно смело поставить головку большего диаметра, так например 155 см.
    Удачи, Николай.

  28. #28
    Junior Member Аватар для art87
    Регистрация
    05.09.2011
    Адрес
    Беларусь
    Возраст
    36
    Сообщений
    6
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Здравствуйте. Уменя бур Rapala 100 со шнеком 800 мм. В интернете таких не встречал. Покупал в прошлом году. Такие бывают, или только со шнеком 600 ?

  29. #29
    Member Аватар для Кrаsноперый
    Регистрация
    09.03.2010
    Адрес
    Украина
    Возраст
    33
    Сообщений
    73
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Добрый день. Нету возможности купить Рапалу сотку, поэтому буду брать 115мм. Скажите пожалуйста насколько это может повлиять на результаты (я имею виду соревнования, где практически у всех остальных спортсменов Рапала 100)?

  30. #30
    Senior Member Аватар для Петрович
    Регистрация
    08.09.2005
    Адрес
    г. Москва
    Возраст
    71
    Сообщений
    925
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 103 (103)
    Цитата Сообщение от art87 Посмотреть сообщение
    Здравствуйте. Уменя бур Rapala 100 со шнеком 800 мм. В интернете таких не встречал. Покупал в прошлом году. Такие бывают, или только со шнеком 600 ?
    Коллега, у Рапалы много разных моделей и их модификаций. Важно, чтобы головка бура хорошо сверлила. Длиный шнек эффективней выбрасывает шугу, при большой толщине льда.

  31. #31
    Senior Member Аватар для Петрович
    Регистрация
    08.09.2005
    Адрес
    г. Москва
    Возраст
    71
    Сообщений
    925
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 103 (103)
    Цитата Сообщение от Кrаsноперый Посмотреть сообщение
    Добрый день. Нету возможности купить Рапалу сотку, поэтому буду брать 115мм. Скажите пожалуйста насколько это может повлиять на результаты (я имею виду соревнования, где практически у всех остальных спортсменов Рапала 100)?
    Здравствуйте коллега, диаметр головки на клев рыбы не влияет. Молодой крепкий парень, буром с головкой 115 см. не сильно проиграет в сверлении льда другим спортсменам с "соткой", всего несколько секунд на лунке. Я нередко на соревнованиях использую головку 115 см, особенно когда в зоне лова вероятна поимка подлещика. Так, что соревнуйтесь и не думайте о преимуществе "соточников", гораздо важней лучше других уметь ловить рыбу.
    Вспоминаю один случай: На соревнованиях в Москве на Гребном канале по первому льду я, от избытка "здоровья", сверлил много лунок и без прикормки надеялся собрать активную рыбу. К концу тура вся зона была как решето, Мною было насверлено порядка 120 лунок. Все соперники были мне благодарны, так как пока я сверлил, они облавливали мои лунки. Этот урок я запомнил, теперь такой ерундой не занимаюсь. Удачи, Николай.

  32. #32
    Junior Member Аватар для art87
    Регистрация
    05.09.2011
    Адрес
    Беларусь
    Возраст
    36
    Сообщений
    6
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Всё верно, речь шла о длине шнека 800 мм. Прошу прощения за неточность. Просто у меня есть Rapala 115 и Rapala 100, оба со шнеком 800 мм. Rapala 115 судя по каталогу Normark бывает и со шнеком 600 мм и 800 мм, а Rapala 100 только 600 мм. Отсюда и возник мой вопрос.

  33. #33
    Junior Member
    Регистрация
    27.09.2011
    Адрес
    Минск
    Возраст
    34
    Сообщений
    1
    Спасибо
    8
    Поблагодарили: 0 (0)
    Здравствуйте. У меня такой вопрос: каким буром легче сверлить - Mora Nova System 110мм или Рапалой 100мм (без учета скорости)? Спасибо.

  34. #34
    Senior Member Аватар для Петрович
    Регистрация
    08.09.2005
    Адрес
    г. Москва
    Возраст
    71
    Сообщений
    925
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 103 (103)
    Цитата Сообщение от Анастасия Ю. Посмотреть сообщение
    Здравствуйте. У меня такой вопрос: каким буром легче сверлить - Mora Nova System 110мм или Рапалой 100мм (без учета скорости)? Спасибо.
    Здравствуйте Анастасия! Буры МОРА, более плавные, не требующие значительных усилий от рыболова, но и сверлят не быстро. Буры РАПАЛА, забористые, более скоростные, и усилий приходится прилагать побольше.
    Если вам для спорта, то берите РАПАЛУ, если для рыбалки, то МОРА. Удачи, Николай.

  35. #35
    Member Аватар для Кrаsноперый
    Регистрация
    09.03.2010
    Адрес
    Украина
    Возраст
    33
    Сообщений
    73
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Бур Mora Nova System (110 мм) для Спорта

    Добрый день. Про бур Mora Nova System (110 мм)можете что то с казать, насколько они подходят для спорта?

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Спортивные разряды
    от Юра93 в разделе Около спортивная тема
    Ответов: 185
    Последнее сообщение: 18.06.2018, 00:12
  2. Спортивные окуневые блесны
    от sauron в разделе Продам только рыболовное
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 21.05.2016, 13:06
  3. Спортивные зимние кормушки
    от maleevpavel в разделе Продам только рыболовное
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 10.12.2015, 18:20
  4. Спортивные травмы- или потянутая мышца..
    от RainBow в разделе Разговор ни о чем или просто оффтопик
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 27.08.2007, 23:32
  5. Спортивные водоемы Беларуси
    от gera в разделе Беларусь
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 16.05.2006, 00:44

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •