Показано с 1 по 34 из 34

Тема: Рыбалка в Таиланде.

Древовидный режим

  1. #1
    Senior Member
    Регистрация
    21.01.2003
    Адрес
    Москва, Жулебино
    Возраст
    65
    Сообщений
    808
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Thumbs up Рыбалка в Таиланде.

    На Новый год был в Таиланде (в который уже раз). Опять взял с собой любимый фидер с необходимым набором прибамбасов. Рыбалка… Когда в Москве –30, попасть в +30…35 и не порыбачить – грех. Тем более, что рыбачить там есть где, и бизнес этот в Тае развивается очень успешно. Рыбалка там двух видов: морская и пресноводная.

    Морская. Не претендую на истину в последней инстанции, по личному опыту и по опыту друзей-знакомых скажу так: это есть обман трудящихся и относительно более-менее честный способ для тайцев срубить капусты с глупых туристов. Может, кому-то и улыбалась удача в море, но я таких людей не знаю.
    Морская 1. Обычно это происходит так: турист (группа туристов) арендует катер на полдня/день, его (их) вывозят в море к кораллам или на отмель (4-6 м глубиной), где дают в руки кусок толстой лески с нехилыми крючками и грузилом граммов на 100, показывают как насаживать куски кальмара – и вперёд. В лучшем случае уловом будет несколько рыбок граммов по 100-150. В худшем – тайцы разведут руками типа «сегодня не клюёт». Цена вопроса $50-150 (сильно зависит от сезона и умения торговаться). И есть риски сильно обгореть на солнце и укачаться до одури на волне.
    Морская 2. Есть ещё Deep Fishing. Как правило, гораздо дороже предыдущего способа, ибо подразумевает наличие мощных морских спиннингов с соответствующими примочками и троллинг на глубине метров от 10 до (наверное) 50 м. Обычно хитрые тайцы сводят всё к первому способу, просто леска подлиннее, грузило потяжелее, глубина метров до 20. Результат аналогичен предыдущему. Но есть и реальный Deep Fishing. На приличных размеров катер собирают команду туристов от 5 до 20 человек, час-полтора-два идут в открытое море, разматывают снасти (на всех, как правило, не хватает – получается очередь половить) и на среднем ходу туда-сюда плавают. За день рыбалки бывает 4-5 поклёвок, 1-2 рыбины (настоящих!, типа «голубой марлин» или тунец килограммов от 5 до 30) бывают подняты на борт. Радость рыбаков безмерна, все по-очереди фотографируются с каждой рыбой. И потом показывают друзьям эти фотографии, смакуя процесс поклёвки и вываживания, забывая упомянуть, что было их (рыбаков) на борту 15 чел., и что реально рыбу эту поймал кто-то другой. И денег реальный Deep Fishing стоит тоже реальных. Ну никак не меньше $100 с носа. Короче, морская рыбалка мною отметается как класс.

    Пресноводная. Развивается в Таиланде семимильными шагами. По сравнению с августом, когда я там был последний раз, добавилось где-то 4 новых зарыбленных пруда/озера в Паттайе с платной рыбалкой. Основной объект рыбалки – меконгский сом. В природе достигает (по слухам) 200-300 и более кг. Травоядный, зубов нет. В прудах нам более 15 кг не попадалось. Ловится на хлеб. Прикормка – готовая местная смесь. Ловить принято на спиннинги, переделанные в донку. Кормушка спиральная, крючок один. Леска примерно 1 мм. Технология проста. Набить кормушку, из хлеба для тостов вырезать квадрат 3х3 см, облепить этим хлебом крючок, закинуть метров на 30-40. Отпустить тормоз катушки так, чтобы леска легко сходила со шпули при потяжке и ждать поклёвки. При поклёвке леска сходит, тормоз трещит, рыбак слыша этот треск хватает спин, тормозит рукой шпулю и резко подсекает. Далее тормоз надо затянуть и начинается выкачивание того, что Бог послал.
    В этой поездке со мною был тесть (назовём его Дед). Рыбак азартный (как оказалось), с довоенным стажем. Взяли в прокат ему местный спин, сам я ловил на свой фидер – с плетёнкой, фирменными крючками, правильной кормушкой… Как бывший подполковник, дед сразу хотел ясности и определённости: клюёт, или нет.
    - Как же так – ни поплавка, ни колокольчика?
    - Дед, успокойся, как клюнет, ты сразу поймёшь.
    - Да вот смотри, вроде как и не клевало ничего, а крючок пустой! Проморгали!
    - Нет, просто хлеб в воде размок и соскочил с крючка.
    - Нет, тут что-то не то. Надо колокольчик….
    Когда клюнуло первый раз, у деда чуть кондратий не приключился. Резкий звук трещотки ударил по нервам. Оказалось, что дед не умеет выкачивать, но буквально на первых двух поклёвках научился. Естественно, рыба сходила. У меня также за первый час было 2 поклёвки, также рыба оба раза сошла. Хотя выкачивать я вроде как умею. Осмотр снасти показал, что один крючок у меня разогнут, а второй сломан. Надо сказать, что свою снасть я готовил ещё в Москве и поставил 2 крючка. Нормальные такие крючки, Owner кажется, и размерчик подходящий (7-8). С нами был знакомый таец (Том), который поднял меня на смех с моими крючками и привязал мне один НАСТОЯЩИЙ тайский крючок.
    Второй час рыбалки начался с того, что сидевшие слева от нас немцы подсекли приличного сома, долго его тащили к берегу и долго заводили в подсачек. Дед пошёл к ним смотреть на процесс и результат. В результате у немцев что-то оборвалось, зато клюнуло у меня. Подсёк, тащу. Деду вещаю: «Беги к себе, сейчас и у тебя клюнет». Дед, до этого на чистом русском языке утешавший сильно расстроенных немцев, бодро притопал к своему спину, и тут же клюнуло и у него (вот как! я ведь просто так ему сказал, чтобы не зевал!). Мой сомик быстро начал перемещаться в сторону немцев, путая им снасти, потом обратно и был уже у берега, на расстоянии подсачека. Дед смешно выкачивал своего поросёнка, хотя и вроде как правильно, но смешно – приседая всем телом, когда опускал конец спина к воде. Немцы слева затихли навовсе. Дружественный нам таец изловчился и со второй попытки принял моего сома в подсачек. Около 15 кг. Слева гробовая тишина. Вывалив жертву на помост и попросив Тома снять сома с крючка, бегу с подсачеком к деду. С десятой попытки (весь обрызганный с ног до головы) принимаю его рыбу. Чума! По весу такой же как и мой, короче в длину, но больше в диаметре. Сразу два поросёнка на помосте - такого я там ещё не видел! Немцы сдулись и стали сматываться. И Сразу же поклёвка у Тома. Но тут вышла незадача – видать, Том не отпустил тормоз как следует, его спиннинг слетел с помоста в воду и быстро скрылся из глаз. Тут оказалось, что немцы очень весёлый народ и умеют радоваться! Фотографируемся, отпускаем поросят в воду, перезаряжаем снасти. Дед попозже вытащил ещё одного, на 7-8 кг. У меня же при резкой подсечке оторвался привязанный Томом крючок. А тут и время вышло – заведение работает до 22:00.
    В активе за 2 часа – 3 пойманных неплохих рыбины, море адреналина, фотографии, прекрасное настроение и дедовы рассказы в Москве знакомым о рыбалке в Таиланде (самому интересно послушать). Расходы – примерно $15 за всё – про всё: прикормка, 2 часа рыбалки на троих, аренда спиннинга и подсачека.
    Вторая рыбалка – другой пруд. Там рыба поменьше размером, но можно брать с собой выловленную рыбу, или приготовить её в имеющем место быть ресторане. Приехали мы поздно – в 18:00, а оказалось, что это заведение работает до 19:00. Система такая же: у деда арендованный спин, у меня фидер. За час выдернули сома на 4,5 кг (дед) и одну рыбёшку семейства карповых на 0,5 кг (я). Как потом оказалось, сом очень вкусный и бескостный, а вот типа карпик - практически весь состоит из костей. Несколько пустых поклёвок и сходов мы отнесли на нашу неопытность и ажиотаж. За час рыбалки на двоих, прикормку, аренду спиннинга, подсака и 5 кг рыбы заплатили $16. Стоимость рыбы при этом – $1,5/кг. Местный ресторан, как и всё заведение, закрылся, поэтому с рыбой поехали в ресторан к знакомым тайцам, где рыбу нам быстро приготовили. Употребляли, как водится с алкоголем. Ну очень вкусно.
    Через пару дней ещё раз приехали в это же место. Но ничего интересного не произошло – у деда клевало и ловилось как из пулемёта (за 2 часа ведро литров на 25 было полным), а у меня не клевало. А если и клевало, то тут же и срывалось. Полный ноль. Короче, ничего интересного. Одно расстройство.

    В общем, если кто-то собирается в те края, рекомендую пресноводную рыбалку. Адреса/пароли/явки заведений есть в рекламных буклетах во всех отелях.
    Спасибо всем, у кого хватило терпения дочитать до конца.
    Михаил.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	dsc00180.jpg 
Просмотров:	2924 
Размер:	487.1 Кб 
ID:	142
    Удач!
    Михаил.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Рыбалка в Турции
    от KBoss в разделе Остальные водоемы
    Ответов: 75
    Последнее сообщение: 04.05.2014, 01:48
  2. Рыбалка
    от Рыбалка в разделе Новые посетители Первый Пост & Представление
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 05.04.2011, 00:14
  3. Рыбалка в болгарии
    от RainBow в разделе Зарубежное видео
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 10.01.2008, 14:04
  4. Рыбалка в Пекине
    от Dmitry_Daddy в разделе Другие страны
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 04.07.2006, 10:10
  5. Ходовая рыбалка
    от Майкл в разделе Новички на водоеме
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 06.06.2006, 13:12

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •