Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 35 из 96

Тема: Рыбалка на льду или "пингвины" ЮФО.

  1. #1
    Чекамас Аватар для Lex
    Регистрация
    30.09.2007
    Адрес
    У Дона
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,392
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)

    Рыбалка на льду или "пингвины" ЮФО.

    Ненашел у нас темы о данном виде ловле, вот решил создать.

    з.ы. Вот и лед первый появляется. Пишем не стесняемся о его толщине на различный водоемах

  2. #2
    161RUS Аватар для МиД
    Регистрация
    15.03.2006
    Адрес
    Ростов на Дону
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,403
    Спасибо
    133
    Поблагодарили: 22 (22)
    На "Овощном " котловане лед 3-4 см. народ ловит карася полладони-ладонь.
    На "веснушатом" канале лед 7см. народа 1 чел.
    На 5 посту лед 10см. на живца мелкая щучка изредко.
    2:15 ( 1:16)

  3. #3
    Чекамас Аватар для Lex
    Регистрация
    30.09.2007
    Адрес
    У Дона
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,392
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Сегодня были на веселом (большая вода) в райне дамбы, бугров и новоселовки. Лед от 5 до 10см. Много незамерзших промоин. Людеф почти нет, поэтому судака так за весь день и не нашли, хоть и отбурились гораздо более 10км.
    Планируем в субботу - думаю людей будет валом, судака найдем. ПРисоединяйтесь

  4. #4
    Чекамас Аватар для Lex
    Регистрация
    30.09.2007
    Адрес
    У Дона
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,392
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    новь ездили на веселый (район новоселовки). Людей мало. На буграх ваще никого не видели. Начали с поисков судака - опять более 10км по Gps оттопали по тем точкам, где его ловили с лодок до льда. Ненашли КОгда совсем надоело, перешли на другую сторону водоема - там где лиманы от Казачего. Местные сидели и иногда ловили "вялого" окуня. Как оказалось на балансиры он вовсе не вялым был - отвели душу на окуне
    з.ы. Лед крепкий - ездят бракоши на машинах по нему.

  5. #5
    "Браконьер"
    Регистрация
    22.04.2006
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    60
    Сообщений
    690
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Со льда в Дону пытался ловить два раза в жизни. Это было в прошлом веке в Волгоградской обл. Тогда это вообще была моя первая рыбалка на Дону. Когда я показал свою удочку, товарищи, которые меня пригласили посмеялись и выдали мормышку. Эта мормышка представляла собой джиг-головку весом грамм 15. Выше нее привязал еще поводок с обычным крючком. На нижнюю "мормышку" насаживал червя, ибо крючок там был толщиной с мотыля, ну мотыля уже на верхний крючок.
    Сейчас вот думаю какую снасть применить для ловли на Дону. Пока лучше чем фидерная (пикерная) оснастка с отводным поводком ничего в голову не приходит. Кто что использует при ловле на Дону со льда?
    73!
    de RN6L

  6. #6
    Чекамас Аватар для Lex
    Регистрация
    30.09.2007
    Адрес
    У Дона
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,392
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    А вот де я ловил 31.12 в Дону! - цените толщину льда (мой вес 145кг )

    А вам слабо???

    зы Фото из рубрики - "отыщи рыбешку на фотографии"

  7. #7
    Чекамас Аватар для Lex
    Регистрация
    30.09.2007
    Адрес
    У Дона
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,392
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    А вот из области мега экстрима -

    До берега 10км пешком (данные по gps). А вам слабо???
    зы Сомной еще был Санчез - оба остались живы Дата - 8 января

  8. #8
    Волобырь Team Аватар для Nog
    Регистрация
    20.11.2006
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    39
    Сообщений
    877
    Спасибо
    41
    Поблагодарили: 50 (50)
    Вот оно, наше все
    http://www.aerohod.ru/hivus6.phtml
    С уважением, Пустовит Антон

  9. #9
    Чекамас Аватар для Lex
    Регистрация
    30.09.2007
    Адрес
    У Дона
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,392
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Цитата Сообщение от andry98 Посмотреть сообщение
    ЗЫ. LEX-у смотреть обязательно.
    Блин, АФИГЕТЬ ШТУКОВИНА!!!!!! Засунул в багажник и вперед на Цимлу Жаль 60тр - чет немного жалковато Но, наверно, нужно брать чет подобное

  10. #10
    "Браконьер"
    Регистрация
    22.04.2006
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    60
    Сообщений
    690
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Ножи есть во многих магазинах. Они как правило универсальные, т.е. отверстия на одинаковом расстоянии у всех советских буров. Остается только размер ножей. Я в позапрошлом году в трех китах купил какие то ножи на какой то бур. Бур вроде как 130. С этими ножами реальный размер 140. Бурит без проблем. Винты на всех М6 с потайной головкой длиной 8-10мм (это размер вместе с головкой). Для того чтобы ножи не откручивались, закручивать лучше с фторопластовой ленточкой, которая используется для уплотнения сантехнических муфт. Можно просто нитку подмотать. Я еще использую т.н. анаэробный фиксатор резьбы DoneDeal (TM). Он бывает двух типов. Синяя упаковка - для разъемого соединения. Красный после отвердевания можно открутить нагрев феном градусов до 230 градусов.
    73!
    de RN6L

  11. #11
    Чекамас Аватар для Lex
    Регистрация
    30.09.2007
    Адрес
    У Дона
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,392
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    А я отечественный "буропром" сеня проапргрейдил на http://profish.ru/shop/winter/ledobur/mora/ledobur/pro/
    Теперь отпали проблемы с размером ножей, с тем что защита не одевается на новые ножи и тд

  12. #12
    "Браконьер"
    Регистрация
    22.04.2006
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    60
    Сообщений
    690
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Цитата Сообщение от Lex Посмотреть сообщение
    А я отечественный "буропром" сеня проапргрейдил на http://profish.ru/shop/winter/ledobur/mora/ledobur/pro/
    Теперь отпали проблемы с размером ножей, с тем что защита не одевается на новые ножи и тд
    Леша, я тоже было собрался купить IcePro-110, т.к. захотел бур с более спортивным диаметром. Но увидел что у них направление вращения другое. В прошлом году пытался пробурить чьим то буром у которого тоже правое вращение - не получилось. Переучиваться не хочу. Поэтому купил себе барнаульскую сотку. Сегодня соберу. Не думаю что он будет хуже сверить чем Мора. К тому же цена более чем в 4.5 раз меньше. Я не знаю как буржуи меняют угол атаки ножей для сырого и сухого льда, видимо сменный комплект ножей неплоских (клинообразных) для этого предусмотрен. Так это все равно без отвертки не обойтись. Так что если будет проблема, то сделаю прокладки клинообразные, руки и инструмент вроде есть. Хотя сомневаюсь что до этого дойдет.

    Цитата Сообщение от biol Посмотреть сообщение
    Не расстраивайтесь коллега. В прошлом году имел ту же проблемму с шедевром (по-моему питерского) буропроизводства. Когда современные нохи от "Барнаулов" и прочих не подходят совсем чуть-чуть (отверстие видно, в болт родной не лезет). А так как сейчас на все отечественное действительно один стандарт, то оббегав пол-города (если не 2/3) поступили с буром по принципу не бывает маленьких гаек, бывают маленькие кувалды.... И ничё, бурил, только чуть наискось.
    Если не хочется покупать новый, то можно внешнее (которое ближе к краю головы) отверстие оставить, а внутреннее можно рассверлить и использовать гайку.
    73!
    de RN6L

  13. #13
    http://vk.com/uworma Аватар для Worm
    Регистрация
    21.03.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,673
    Спасибо
    134
    Поблагодарили: 69 (69)
    вась, кажись у них сферические ножи, которые менять под лед не надо, они одинаково хорошо бурят и сырой и сухой лед
    Trahit sua quemque voluptas

  14. #14
    http://vk.com/uworma Аватар для Worm
    Регистрация
    21.03.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,673
    Спасибо
    134
    Поблагодарили: 69 (69)
    Вась, еще в 2000-каком-то в рыбачте с нами была большая статья по бурам мора. там и про ножи рассказывалось. действительно, точить их самостоятельно очень не рекомендуется - испортишь только. там рассказывалось как нужно затачивать, какие плоскости и под какими углами.
    жаль, журнала не сохранилось
    Trahit sua quemque voluptas

  15. #15
    Senior Member Аватар для andry98
    Регистрация
    02.05.2005
    Адрес
    Ростов на Дону
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,430
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 5 (5)
    Цитата Сообщение от Worm Посмотреть сообщение
    Кстати, кто подскажет - в ростове где можно ножи на советский /не знаю чьего производства, не спрашивайте / бур купить? и можно ли где-нибудь достать болтики, которыми эти самые ножи крепятся? а то я свои потерял при летних переездах с квартиры на квартиру
    Мишань, обязательно возьми старый нож или в магазин со штангельциркулем. Иначе замаешься менять ножи. Было такое пару лет назад. Расстояния отверстий советских времён и современных - отличаются.
    Рыболовы бывают двух видов: одни смотрят на это занятие как на спорт, другим удается что-то поймать.

  16. #16
    Волобырь Team Аватар для Nog
    Регистрация
    20.11.2006
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    39
    Сообщений
    877
    Спасибо
    41
    Поблагодарили: 50 (50)
    Цитата Сообщение от Nikolai79 Посмотреть сообщение
    А вот с этого момента по подробнее. Пока для себя не решил насколько интересен мне "пингвинизм". Проверить можно только на практике, а коллекционировать рыболовные принадлежности не хотелось бы (вдруг не моё).
    Если интересует мормышка:
    Удочка стоит 50 рублей штука, 10 метров лески, думаю у вас найдется. Сторожки - 10-20 рублей за штуку. Мормышки - 10-100 рублей за штуку. Оснастить 2-3 удочки на 500 рублей вполне возможно.

    По хищнику точно не знаю. Удочка вроде стоит где-то 200 рублей. Я сделал из одной из мормышечных удочек и поломанной фидерной вершинки снасть на окуня. Балансиры - 100-250 рублей за штуку. Блесны - не знаю

    Поначалу все это можно хранить в рюкзаке, и если зацепит - прикупить рундук (1-1.5тыр) и санки (не покупал и цены не знаю).

    А вот экипировка стоит подороже. Бахилы от 1тыр или нормальные сапоги от 2 тыр. Верхняя одежда поначалу в "режиме капуста", ну а потом посмотрите да определитесь стоит ли тратить деньги на хороший костюм. Костюмы от 4тыр и больше. Желательно термобелье, хотя я без него обходился 2 года. От 1 тыр. Также нужны варежки (городские перчатки - фтопку). Также категорически не советую городскую обувь. В ней ноги мерзнут даже при движении.
    С уважением, Пустовит Антон

  17. #17
    Senior Member Аватар для ALLEXX
    Регистрация
    11.01.2008
    Адрес
    г.Миллерово
    Сообщений
    734
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 30 (30)
    Цитата Сообщение от Nikolai79 Посмотреть сообщение
    Да в том-то и дело, что интересует хищник. Поэтому и спросил как уложиться в 500р. Набор- удочка, блесна+балансиры я так понимаю где-то на 1,5р потянут минимум, бур понятия не имею, но думаю тоже рубля полтора. По экипировке: костюм есть, да и все остальное все равно нужно, так как все равно буду ловить по открытой на спин. Вот читаю этот раздел и думаю стоит тратить деньги на "пингвиньи" причиндалы или съэкономить себе на лайтик
    Если поподёшь на хищника - затянет. Если два три раза подряд бамбука покуришь - на лёд больше тебя не загнать.
    Для начала лучше в компанию бывалых напроситься и от нуля помогут уйти , и подскажут,что не понятно будет, и бур отдолжат лунок насверлить.
    Ну а там поймёшь,если твоё, можно и потратиться на приобретение сундука,бура и т.д.
    Лучше попробовать и пожалеть, чем жалеть, что даже не попробовал.

  18. #18
    Member Аватар для zoom
    Регистрация
    09.03.2008
    Адрес
    rostov-don
    Сообщений
    47
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от Киляк Посмотреть сообщение
    Вчера до 29 одни морозы от13 до 22,сегодня одни плюсы
    Сдаю клёвое место,где лёд становится раньше всех:Весёлый проезжаем насквозь,всю жизнь прямо ,проезжаем поворот на базу егерей и ачуров,и есть поворот налево,в сторону водохранилища, от базы примерно метров 500.Место называется"птичник",лёд становится самый первый.Даже когда справа и слева ещё вода,мы ловим окуня.
    Собираемся в воскресенье.
    Ребята!Давайте жить дружно!

  19. #19
    Senior Member Аватар для ALLEXX
    Регистрация
    11.01.2008
    Адрес
    г.Миллерово
    Сообщений
    734
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 30 (30)
    Кумовка, Пятиизбяновский, Морской,Голубинская лёд 10см.
    Под Вёшками лёд только становится, на ямах льда ещё нет,выходить опасно,ловят только по затонам и озёрам, но на данный момент мороз давит -25.
    Лучше попробовать и пожалеть, чем жалеть, что даже не попробовал.

  20. #20
    Junior Member Аватар для scorp222
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    п.Тарасовский Ростовской обл.
    Возраст
    60
    Сообщений
    8
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Саша привет. Сегодня ребята наши были на Мигулинской, на противоположный берег не перейдешь пока нигде, проезжали с местными по моему выше - ловили чехонь.

  21. #21
    Senior Member Аватар для ALLEXX
    Регистрация
    11.01.2008
    Адрес
    г.Миллерово
    Сообщений
    734
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 30 (30)
    У нас сейчас так метёт,мама не горюй. Посмотрел сводку метео,если не врут,то трасса к выходным станет к годалке не ходить. М4 может и быстро чистить будут,а вот остальные-у нас это процес медленный,так,что кто на выхи плановал в наши края,лучше всё переиграть.
    Лучше попробовать и пожалеть, чем жалеть, что даже не попробовал.

  22. #22
    Волобырь Team Аватар для Nog
    Регистрация
    20.11.2006
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    39
    Сообщений
    877
    Спасибо
    41
    Поблагодарили: 50 (50)
    Цитата Сообщение от Valeriy Посмотреть сообщение
    Антон,а может не поедем..... погода просто озверела.... заметёт нас там,вместе с машинами,или на лунке будет савсэм плохо.....
    Едем по любому. Ветер обещает ослабнуть. Тем более, есть инфа, что Шахаевский лиман стал, и пингвины там уже ходят (вчера ходили). Веселовские балки тоже стали. Пока у нас было -5 - в тех краях давило -10. Собираюсь ехать с балансирами за окунем. Сегодня кое-кто собирался ехать на Веселовское, но, проснувшись отказались от этой идеи. Если в субботу будет такой же шторм - то естественно нехер там делать. Но погода-то у нас изменчивая, так что может и вообще быть штиль

    Тут другой вопрос: на одноприводе тяжко будет прорываться ко льду. Так шо полнопривод не помешает. Но думаю прорвемся.
    С уважением, Пустовит Антон

  23. #23
    161RUS Аватар для Киляк
    Регистрация
    19.02.2009
    Адрес
    Ростов. Киляковское море.
    Возраст
    60
    Сообщений
    649
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    ИНФА для всех! Песчаный лиман. Лед 15 см, ходят спокойно по всему лиману.Трешин нет. Но.!.1. сугробы по дороге до 2 метров,( подъезд к базе)УАЗ не проходит,рыба пока не клюет.Обещают дорогу почистиь к выхам.А раз такие сугробы, то и на шахаевском не меньше.Если лед и есть , то проехать проблиматично,т.е невозможно.Да и рыба пока не кувает. Все написано со слов егеря.

  24. #24
    ДСЛ Аватар для swentik
    Регистрация
    27.09.2006
    Адрес
    г. Ростов-на-Дону
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,130
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 3 (3)
    Цитата Сообщение от Sanchez Посмотреть сообщение
    Манят демоны ))))
    На Веселом найти судака сложнее, чем на Цимлянском, по причине отсутствия у него постоянных мест стоянки(коряги,ямы,впадающие речки)

  25. #25
    Senior Member Аватар для Sergeant
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    38
    Сообщений
    164
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Подскажите начинающему пингвину, нужен ли кивок при ловле на балнсир окуня? Если нужен то какой конструкции?

  26. #26
    ДСЛ Аватар для swentik
    Регистрация
    27.09.2006
    Адрес
    г. Ростов-на-Дону
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,130
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 3 (3)
    Цитата Сообщение от Sergeant Посмотреть сообщение
    Подскажите начинающему пингвину, нужен ли кивок при ловле на балнсир окуня? Если нужен то какой конструкции?
    Мое мнение( анализ происходящего) кивок нужен только, для определения дна поклевка чувствуется и без кивка!
    Последний раз редактировалось swentik; 18.12.2009 в 20:02.

  27. #27
    Чекамас Аватар для Lex
    Регистрация
    30.09.2007
    Адрес
    У Дона
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,392
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Антон - пиписочный ето на мормыху, а все что на балансир клюет - в руку норм отдается. Кивок, как сказал Свентик (точнее не он сказал, ну да ладно), используется при, ловле хищной рыбы на блесны и балансиры, только для 1 цели - отбивать дно на течке.

  28. #28
    Чекамас Аватар для Lex
    Регистрация
    30.09.2007
    Адрес
    У Дона
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,392
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Яб так сказал - если его нет, то ниче страшного. Это тока я ставлю его на удочки для хищника - и то не на все. Поэтому забейте на него - если он вам понадобится, всегда не поздно его поставить. Но, возможно, вы ваще не приедет к установки его - так зачем заранее париться?

  29. #29
    Senior Member Аватар для Donfish
    Регистрация
    15.01.2006
    Адрес
    Ростов. Рост.обл
    Возраст
    43
    Сообщений
    109
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от Lex Посмотреть сообщение
    Яб так сказал - если его нет, то ниче страшного. Это тока я ставлю его на удочки для хищника - и то не на все. Поэтому забейте на него - если он вам понадобится, всегда не поздно его поставить. Но, возможно, вы ваще не приедет к установки его - так зачем заранее париться?
    Но попробывать половить с кивком и без него стоит для сравнения Так сказать для эксперемента а там уж зделать правильный выбор когда он нужен а когда нет . Эксперементируй и добьёшься успеха Мы все когда то были начинающими пингвинами
    Рыбалка- это состояние души, а потом уже спорт и добыча

  30. #30
    Senior Member Аватар для Sergeant
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    38
    Сообщений
    164
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Сделав выводы из вышесказанного поставил кивочек только на самую маленькую удочку для микро балансиров.

  31. #31
    Чекамас Аватар для Lex
    Регистрация
    30.09.2007
    Адрес
    У Дона
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,392
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Поступают сведения с Веселого - в балках лед 7 см. Большая вода стала тока в четверг - какой там лед, хз.

  32. #32
    161RUS Аватар для Киляк
    Регистрация
    19.02.2009
    Адрес
    Ростов. Киляковское море.
    Возраст
    60
    Сообщений
    649
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Был сегодня на Махинке, Воды нет. Пробурил 30 лунок ,а в ответ тишина.Озеро перед Ольгинкой тоже нихрена. Лед см 15.

  33. #33
    161RUS Аватар для Киляк
    Регистрация
    19.02.2009
    Адрес
    Ростов. Киляковское море.
    Возраст
    60
    Сообщений
    649
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Сегодня опять побывал на озере перед Ольгинкой.Рыбаков чел 30.Одни приходя, другие уходят.Глубина 1.20см.Дно все в траве-заросли.Белой рыбы вообше нет.Окунь брал только на живца и то не больше ладони.Всю рыбу пустил подрастать.Особого улова нет.Лед крепкий,но у берега идеш через воду.Набурил лунок 30.Вот и рыбалка. На Дону в районе Аксайского моста.сидят кучкой у самой воды десять дибилов.Как обратно пойдут? ведь у берега почти везде вода пошла.Рыбалка рыбалкой,но голова на плечах должна быть.Жены с детьми,матери,ждут домой всех нас живыми и здоровыми

  34. #34
    Донской Спиннинговый Легионер. Аватар для Valeriy
    Регистрация
    16.03.2007
    Адрес
    Александровка
    Возраст
    48
    Сообщений
    984
    Спасибо
    1
    Поблагодарили: 4 (4)

    Thumbs up Всем пингвинам смотреть рекомендуется....))

    кто сказал что рак не хищная рыба....


    http://www.youtube.com/watch?v=i5L-v...eature=related
    Данный пост защищен от удаления страшным заклятием. При удалении гарантированы диарея и импотенция!

  35. #35
    Senior Member Аватар для eyno
    Регистрация
    23.03.2007
    Адрес
    Ростов-на-Дону, Лихая
    Возраст
    40
    Сообщений
    528
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 4 (4)
    http://ulovistaya.ru/302.html
    Всем искать, качать и смотреть целиком. Очень познавательно в плане поведения окуня.
    В Донце рыба есть!

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. "Наши в Калифорнии" или карп на Херабуну по-американски.
    от Dmitry77 в разделе Японская поплавочная удочка (Херабуна)
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 28.01.2017, 16:24
  2. Рыбалка на базе "АВАЛОН"
    от Сахалинский в разделе Любительская рыбалка
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 12.02.2012, 17:25
  3. Ответов: 18
    Последнее сообщение: 05.06.2006, 18:00
  4. Программа "Охота и рыбалка" на Стрим ТВ
    от Пьер в разделе Обсудим статью или все о СМИ
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 29.12.2005, 09:27

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •