Страница 5 из 6 ПерваяПервая ... 3456 ПоследняяПоследняя
Показано с 141 по 175 из 202

Тема: правильные прикормки

  1. #141
    Senior Member Аватар для LEKS
    Регистрация
    21.05.2004
    Адрес
    МОСКВА
    Сообщений
    1,577
    Спасибо
    32
    Поблагодарили: 541 (541)
    что экструдированные продукты (ЭП) также хорошо влияют на на рыбу, будучи добавленными в прикормку, как и на хрюшек, коров и пр.
    Я не рыба, ее мнение возможно озвучат рыболовы проведя рад тестов, но есть одно но и оно вполне может быть оспорено - высокая температура. Любая термообработка в значительной степени влияет на сам продукт, а тут еще и высокая 100-150 градусов, возможно и выше.
    При производстве больших объемов, возможное имеет смысл. Не думаю, что производители для таких как я сподобятся продавать заветные пакетики на попробовать, да и самим самоделкиным это не под силу так что пусть обсуждают, пусть пытаются понять на сколько данный компонент им важен!
    Из личного опыта, я сталкивался давно (красиво смотрятся в прикормке оранжевые,красные,зеленые,желтые фракции) и по причине дороговизны отказался от этих добавок, продавал их Padovan в виде добавок витамины, овощи, активное питание для птенцов, со временем и по нынешним обстоятельствам цена пакетика в 150 грамм взлетела с 75 рэ до 260 рэ....Может по этому и обсуждают?!

    Ниже фото с частичками от Padovan:

    Алексей.

  2. #142
    Senior Member Аватар для Ник_G
    Регистрация
    21.01.2009
    Адрес
    Кубань, г.Краснодар
    Возраст
    39
    Сообщений
    188
    Спасибо
    29
    Поблагодарили: 31 (31)
    В чём принципиальное отличие сухарей от бисквита в прикормке? Грубо говоря -и то и другое хлебо-булочное, но при этом везде являются обязательными компонентами. Что произойдёт если, допустим, весь бисквит заменить панировкой или наоборот? Механика?
    Когда-то на этом сайте (в дневнике) я описывал свои эксперименты с сухарями и бисквитом , но той причине, что дневник по всей видимости снесён безвозвратно, то кратко повторюсь о своих экспериментальных выводах. На мой взгляд разницы в привлекательности для рыбы между свежим сухарём и бисквитом нет. Если быть ещё точнее в своих выражениях, то я не заметил предпочтения рыбы к бездрожжевым сухарям (бисквиту) замешенных на яйцах перед сухарями замешенных на дрожжевом тесте без добавления яиц.
    имхо, в магазине, на прикормку, лучше покупать печенье, чем панировку, по той причине, что качество панировки в магазинах, зачастую, настолько низкое, что ней можно "убить" всю прикормочную смесь. Печенье же, которое продаётся в магазинах, как правило сносного качества и прикормке оно не повредит. И ещё, заметил, что рыбе не нравятся дрожжи.
    Страхуйся у меня!
    С уважением, Николай

  3. #143
    Senior Member Аватар для LEKS
    Регистрация
    21.05.2004
    Адрес
    МОСКВА
    Сообщений
    1,577
    Спасибо
    32
    Поблагодарили: 541 (541)
    которое продаётся в магазинах, как правило сносного качества и прикормке оно не повредит
    Сильно сомневаюсь, как-то раз видел промышленный маргарин, который используют при производстве данного вида продукции - солидол, только очень белый. Дешевые печенюшки просто арома и просто наполнитель, если не имелись в виду простые галеты, в них точно ничего нет. Сейчас, на данном этапе, многие производители лукавят оставляя надпись на этикетке ГОСТ, там от этих гостов только оборудование с советских времен сохранилось.
    Я в рамках удешевления, посетил Мытищинский рынок, купил там по оптовой цене пару коробок - они были стремные, мнешь , а на руках сразу же жирная пленка, в воду кидаешь разводы как от керосина, получился просто дешевый наполнитель. И вывод никакой разницы с сухарями, абсолютно никакой!!!
    Алексей.

  4. #144
    Senior Member Аватар для LEKS
    Регистрация
    21.05.2004
    Адрес
    МОСКВА
    Сообщений
    1,577
    Спасибо
    32
    Поблагодарили: 541 (541)
    Из прошлых лет, было примерно так, выбирал производителя и поздней зимой делал общую закупку на сезон, в сам сезон кое что менял по необходимости.
    Были пробы, тесты, выводы и пожелания.
    - Начинал с фишбейта, был у истоков, когда в магазине "Рыбалка и туризм" на Окружной, очень правильный продавец Боря (друг нашего Шекспира) активно продвигал пакетики от фишбейта: отдельно продавали базу, арахис, бисквит и что-то там еще. Может кто помнит? Идея была классная, сначала мне впарили Катану от Шимано 9м, а потом подсадили на пакетики. Я так наверное и ничего не понял и варил бы дальше каши с жаренными семечками, прямо скажем я был новичок в поплавочном мире, на удочку ловил, но так, что бы со стойками, обвесами, ведрами и ситами Фишбейт молодцы, что тут скажешь, благодарю их за то, что повернули мое сознание, приобщили так сказать, да и вообще мне очень нравился новый мир продуманной рыбалки, когда не ждешь, а моделируешь и управляешь процессом!!!

    - Потом была VDE. первые пробы, первые поиски советов, я реально понимал, что, то что говорит продавец меня не устраивает, какое-то клише из набора фраз с прикрепленными чемпионскими титулами. Спасибо и VDE , нашел Мачфишинг. Тут мозговой штурм, люди писали и мне казалось, что в большинстве случаев снимали вопросы прямо " с языка", я только начинаю задумываться что и как, а народ тут уже все это мусолить с достаточным рвением. Мачфишинг оказался океаном, он бурлил, шумел разнося волны по всей стране, и я на своей лодочке просто потерялся в потоке информации. Тут VDE и так и эдак, я читал и понимал, что есть другие мнения, другие взгляды и самое главное методы ловли. Отказался по двум причинам не было ассортимента, никогда и ни у кого на тот момент!!! Вторая Сенсанс, который обсуждали все и ловили на него то же все.

    - Потом естественно Сенсанс, море эмоций, море ощущений, впервые появилась уверенность, что я что-то умею, и по океану мачфишинга я уже не в лодке а в довольно приличном баркасе которому не страшен шторм. От Сенсанса не отказывался , перешел на Мило.

    - Мило и два сезона на канале, в значительной степени заставили задуматься вот на какую тему - добавки в прикормку, а именно мотыль, мелкий и крупный, опарыш в любых вариантах. Я уже не просто ловил, я был уверен в каждой рыбалке, я уделял внимание тактике и технике самой ловли. Я собирал рыбу на точке и без мотыля в прикормке, я узнал, что на канале клюют карпы если в прикормке добавить опарыша, да я много чего узнал и много чего понял, вообщем я стал осознанно управлять процессом. Я понял значение прикормки, я поймал кайф от управляемого процесса, я купил свой первый штекер!!! Мило было супер, прикормка (её наличие) оставляла много места в голове совсем других , не менее значимых мероприятий. Самое главное, что я понял читая обсуждения различных тем про прикормку и ее работу, это тот компонент и тот аспект тематики, который является ее неотъемлемой частью - живая добавка!!! Да именно тогда я и пробовал ловить без мотыля на прикормки других производителей. Это была обще известная аксиома - все познается в сравнении!!!! Да вбухай пол кило крупного во что угодно и можно написать такой отчет от лукавого, никто же не проверяет, что там именно в тот момент привлекло рыбу, и мое внимание привлек Потап, он тут до этого пару ников уже сменил, я просто не сразу понял кто это и о чем это он......

    Продолжение следует.
    Последний раз редактировалось LEKS; 01.02.2017 в 18:33.
    Алексей.

  5. #145
    Senior Member Аватар для моделист
    Регистрация
    22.02.2008
    Адрес
    Москва, Орехово-Какосово
    Возраст
    57
    Сообщений
    481
    Спасибо
    670
    Поблагодарили: 350 (350)
    Алексей большое спасибо за ваши статьи. Завёл папку и туда накопировал ваши посты. В жизни может всё пригодиться. Ещё раз спасибо.
    Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе.

  6. #146
    Senior Member Аватар для Ник_G
    Регистрация
    21.01.2009
    Адрес
    Кубань, г.Краснодар
    Возраст
    39
    Сообщений
    188
    Спасибо
    29
    Поблагодарили: 31 (31)
    Цитата Сообщение от LEKS Посмотреть сообщение
    Сильно сомневаюсь, как-то раз видел промышленный маргарин, который
    Под "сносным качеством" я имел в виду качество печенья для рыбы.
    Страхуйся у меня!
    С уважением, Николай

  7. #147
    Senior Member Аватар для LEKS
    Регистрация
    21.05.2004
    Адрес
    МОСКВА
    Сообщений
    1,577
    Спасибо
    32
    Поблагодарили: 541 (541)
    Продолжу. Остановился я на Потапе. Был среди нас такой форумчанин, много писал, много спорил, очень много понимал сидя далеко в Германии кто мы и чем мы увлекаемся. Тема прикормки ему была близка и он ее постоянно оживлял, каким-то странным образом он видел суть, вычислял живой интерес, праздное любопытство и хитрых жуликов пытавшихся на тот момент выуживать необходимую информацию, либо продвигая свои интересы. Тема всегда была острой и интересной, на форуме интересовались и задавали вопросы, Потап отвечал, писал, описывал свои наработки на довольно понятном языке не акцентируя на пакетиках из немецкого магазина, а пытался проникнуть в суть содержимого. Это было не так, что пойди и купи пакетик и будет тебе счастье, совсем наоборот, перед тем как идти на рыбалку думай как ты будешь ловить рыбу сам. Он прекрасно понимал, что кто-то ловит рыбу, а кто-то в этот момент ловит рыболовов, мол так проще - не думай, за тебя подумали, просто купи пакетик.

    Я многое к тому моменту понял, что такое хорошее и надежное удилище, что такое леска и как влияет диаметр и ее качество на хороший результат, только-только стали появляться наработки с крючками и поводками, я научился быть на ты с наживкой и насадкой. Ведь это правильно. Рыболов хочет поймать рыбу и выбирает леску под свои условия и своё удилище, понятно же, что 0.3 на махе не самый лучший вариант, многие это поняли, это видно было и по отчетам. Так же и с крючками разобрались для себя. Вот Потап и пытался достучаться, что и с прикормкой надо быть на ты!!! А как с ней быть на ты, это уже не леска 0,3 которую ты поменял на 0,12, тут чуть посложнее, но можно же и он писал рецепты и не один, несколько, по каждому рецепту были модификации, были варианты и их решения. По одному рецепту надо работать и работать, сравнивать результаты, делать выводы и исправлять ошибки, а он их знал довольно много, какой у него был прекрасный опыт, были и ошибки по всей видимости и было понимание того, что цель достигнута. Я и раньше( по опыту работы с фишбейтом) возил всегда с собой заветные пакетики, что-то там парил, жарил, перемалывал и добавлял в ведро в котором уже был замешан пакет от производителя. Почему? Я то же сейчас думаю над этим вопросом, не то чтобы я не доверял производителю, совсем нет, не было такого понятия как доверие, я просто думал, что так будет лучше!!!

    Это просто была необоснованная ничем глупость, не зная того, что туда насыпал производитель, я приезжал со своим ассортиментом добавок, и что-то там улучшал как мне казалось. Что сделал Потап? Он меня просто спросил, а зачем, а почему, зачем ты насыпаешь уже в готовую прикормку этот бисквит, коноплю, готовый геркулес с ароматом клубники( на тот момент любимая добавка была), зачем , может это все там уже в наличии....Многие и сейчас повторяют эту глупость, я видел и не раз, пакет от производителя, потом баночки, другие пакетики, щепотки и тазики! Ну право же, зачем??? Меня реально торкнул этот вопрос. Я уже один из сезонов провел как эксперимент, на купив на целый сезон продукции Сабанеев в не безызвестном подвале. Этот сезон на надолго запомнил, просто аховые были замесы, чего я только не молол, чего я только не добавлял, я "пшонку" варил правильную, у меня на два пакета Сабанеева было столько же самопала включая мотыля. Ну реально на канале тупо просто на сабанеева ловиться только по телевизору, я проверял. Без мотыля и разбивки грунтом работает только у Максима, у меня не получалось никак, рыба подошла пару раз клюнула и все, ушла, а куда не сказала.

    Огромное спасибо Потапу, я очень рад тому общению, я очень рад , что он мне промыл мозги. Это как с той леской 0,3 вместо того, чтобы ее мазать смазками, отваривать в растворе, держать неделю в холодильнике - ее просто нужно поменять на 0,12!!! С леской же не катит, если она рвется - то она говно, зачем себя испытывать и наступать на грабли, это очень тонкий момент при переходе с 0.3 на 0,12 - последняя должна быть качественная, иначе перехода в сознании не будет. Это была аккуратная логика Потапа, переход и осознанное понимание процесса, включая качество продукта, качество его приготовления, распределение многих значений по совокупности их назначения, 0.12 не рвется только тогда, когда она проходит испытания, а не тогда ,когда читаешь на упаковке. Вот по этому то и был он на форуме кое кому костью в горле, он отстаивал - что все надо проверять, и мнение в том числе.
    Я к тому моменту был уже готов, сделать все от начала до конца самому, не разбавляя и добавляя, а осознанно, на основе тех знаний, что я приобрел на рыбалке добавляя к уже купленной основываясь на результатах по принципу -добавка ничего не испортила и дала результат, значит она либо работает либо не мешает. Я начал конструировать свою смесь. Честно сознаюсь не все работало, были неудачи и ровным счетом ничего не понимал, снова шел в магазин, покупал готовую от производителя, ловил, и знал что я где-то ошибся, было очень обидно. Эти неудачи разрывали сознание, было сложно понять где ошибка, нужна была диагностика, а как? Да, как понять ,что ты сделал не так??? Это не инжектор который можно поставить на стенд и подключить к компьютеру который выдаст код ошибки, это живая смесь, молотая, жаренная, паренная, взвешенная, хрен знает у кого купленная......Я стал все чаще посещать магазины рыболовные, делать интернет заказы. Просто хотелось ловить по нормальному, а не сидеть в догадках почему не клюет и не я ли тому виной, я даже начал читать ветки по одноименным производителям, что там и как, что и с чем. Но факт оставался фактом, я думал над тем, что я делал сам, как делал, и как добиться результатов. Потап мне очень помогал, он понял смысл моих раздумий, сомнений и предложил пойти методом исключений, поэтапно делать все так, что бы это не вызывало сомнений : исключить при покупке, исключить при производстве, помните как он сетовал на то, что бы не жарить и термически не обрабатывать, что в природе все натуральное, что семечки и орешки можно просто перемолоть?! Мы тогда много спорили, меня волновало хранение, его нет, я делал на сезон, он на несколько рыбалок, он был как шеф повар я как оптовый склад, я никогда не делал прикормку на одну рыбалку до этого, никогда, если молоть так молоть, покупать так покупать. Он меня переубедил, и вдохновил, а потом еще долго издевался когда я не мог повторить то, что у меня получилось, одно дело написать стакан того - стакан сего, другое дело все это повторить много кратно.

    Правильная прикормка это та, которая правильно сделана, которую реально повторить вновь и вновь, повторяя техпроцесс можно моделировать на различных этапах под конкретные требования. Насыпьте в суп три ложки соли с горкой и вы его есть не будете, не добавив дрожжи в тесто не ждите что оно взойдет, все тоже собственно и касалось прикормки.
    Жаль что его с нами нет, очень жаль, что эта тема стала совсем не популярной, и еще больше жаль, что просмотров на ютубе ролика как мужик замачивает комбикорм на водоеме доставая мясорубку из рюкзака перекручивая семечки, выставив ВД40 и какое-то лекарство на стол - около полумиллиона!!!
    Продолжение следует......
    Алексей.

  8. #148
    Senior Member Аватар для Snake
    Регистрация
    02.03.2007
    Адрес
    Вешки
    Сообщений
    543
    Спасибо
    214
    Поблагодарили: 43 (43)
    Алексей, огромное спасибо, читать невероятно интересно, и за прямоту и открытость, тоже, низкий поклон!

  9. #149
    Senior Member Аватар для Snake
    Регистрация
    02.03.2007
    Адрес
    Вешки
    Сообщений
    543
    Спасибо
    214
    Поблагодарили: 43 (43)
    Цитата Сообщение от LEKS Посмотреть сообщение
    Еще продолжение. База. Ее все делают, вроже бы все просто и понятно
    Не понятно, реально, из чего должна состоять База, как вы это видите?
    Например, правильная база для КиМ, ловля на поплавок на (Штык, мах).
    Условия общеизвестные.
    Глубина 3,5-4м. Течение постоянно меняется от слабого до умеренно-сильного, активное судоходство. Очень сложное дно, множество камней различного размера, ракушечника, вякого хлама. Т.е. прикормка может "застревать".
    Понятно, что тема обширная, но наверняка можно выделить ключевые факторы и компоненты. Их назначение.

  10. #150
    Senior Member Аватар для LEKS
    Регистрация
    21.05.2004
    Адрес
    МОСКВА
    Сообщений
    1,577
    Спасибо
    32
    Поблагодарили: 541 (541)
    Глубина 3,5-4м. Течение постоянно меняется от слабого до умеренно-сильного, активное судоходство. Очень сложное дно, множество камней различного размера, ракушечника, вякого хлама. Т.е. прикормка может "застревать".
    Я акцент делаю на фракции, базовая смесь крупного помола, максимально много тяжелых фракций, кукуруза подходит, пшеница - это основные ингредиенты. Скорость вымывания в разы снижается, кое что всегда остается, и это порою выручает. Возвращаюсь к Фишбейту его базе - это как раз пример того, что на канале совсем не нужно, она мелкая, она легкая, размывает ее просто влет даже без кораблей.
    Я проверял, работает, со смещением в сторону движения судна, какое-то время рыба продолжает клевать ,но не там где кормил. А что там именно смывает, и по чему рыба смещается, есть только предположения, опять же методом от противного - нет крупных тяжелых фракций и ничего никуда не смещается, надо кормить по новой. Конечно не всегда и этот момент не является постоянным, но я констатирую факт так бывает.
    Алексей.

  11. #151
    Senior Member Аватар для Snake
    Регистрация
    02.03.2007
    Адрес
    Вешки
    Сообщений
    543
    Спасибо
    214
    Поблагодарили: 43 (43)
    А по связующим компонентам? Получается взаимоисключающие требования. С одной сторону рыхлую прикормку сметет течением, слишком вязкую - упадет между камнями и будет лежат куском пластелина.

  12. #152
    Senior Member Аватар для LEKS
    Регистрация
    21.05.2004
    Адрес
    МОСКВА
    Сообщений
    1,577
    Спасибо
    32
    Поблагодарили: 541 (541)
    слишком вязкую - упадет между камнями и будет лежат куском пластелина.
    Не надо делать вязкую!!! При чем тут пластилин базовая смесь? Базовая смесь практически нейтральна. Я говорил про фракции.
    Но для канала, если это совсем не спортивный интерес и не скорость ловли, вариант между камнями кстати работает, и каши бросают и "пластилины" лепят, народ ловит, особенно на донки. Это работает. Рыба знает про камни и есть места где она именно между камней и ищет, этот вопрос я обсуждал в отчетах, это непосредственно касается длинны поводка в месте ловли, проводки и придержки, техники ловли.

    Возвращаюсь к базовой смеси, это надо понимать - это платформа для создания готовой смеси. Готовая смесь, сама прикормка - моделируется по условиям и соображениям, будет в составе меласса, будет мотыль, будут наполнители из семян или гороха,пшенки, там бог знает еще чего, вот тогда то и применяют либо клюющие либо наоборот рыхлящие компоненты.
    Алексей.

  13. #153
    Senior Member Аватар для RainBow
    Регистрация
    26.09.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    16,166
    Спасибо
    1,158
    Поблагодарили: 4,223 (4,223)
    что все надо проверять, и мнение в том числе
    Позвольте чуть чуть не согласиться?
    Мнение верное НО,
    есть еще шанс доверять не проверяя тем источником кому доверяешь( кто не ангажирован и просто пользуется этим сам- таких мало но они есть)
    с уважением,
    Радугин Юрий

  14. #154
    Senior Member Аватар для Snake
    Регистрация
    02.03.2007
    Адрес
    Вешки
    Сообщений
    543
    Спасибо
    214
    Поблагодарили: 43 (43)
    Алексей, спасибо, по базе понятно!
    18 лет назад я делал самодельную прикормку. Состав был прост как 3 копейки:
    Сухари с хлебозавода, обжаренный молотый геркулес, какао, ванилин. ВСЕ. И отлично ловилось.

  15. #155
    Member
    Регистрация
    29.04.2015
    Адрес
    Лыткарино
    Сообщений
    96
    Спасибо
    8
    Поблагодарили: 20 (20)
    вот я про второй вариант говорил
    Мнение понятно и оно правильно. Но по ситуации.

    Однажды я услышал от своего друга фразу, которую запомнил навсегда - "знание нескольких принципов заменяет знание тысячи фактов". Золотое правило для человека, который хочет быть чем-то большим чем типичный потребитель современного общества. Поэтому когда мне рассказывают принципиальную составляющую вопроса - я доволен и спокоен, т.к. знаю, что полученные знания смогу применить в реальной ситуации применительно к конкретным условиям.

    Когда мне говорят факты - да, у меня есть выбор верить или не верить. Поверю я тому факту, который будет наглядно подтверждён предыдущим опытом или будет описан принцип, которому данный факт соответствует.

    Пример:
    1. Светлая прикормка - отпугивает мелкую рыбу (факт) - на фоне светлого пятна мелочь более заметна для хищника (принцип, из которого можно сделать выводы и понять ряд других фактов) - верю!
    2. В Марьино льём аромы очень много - факт, основанный на многолетнем опыте - верю, но хочется понять почему (ответ известен, но не суть).
    3. Прикормка лещ спорт отличается от леща премиум тем, что содержит компонент, который по лещу работает хорошо, но не всегда и не везде, где и когда - не сказано (источник примера, думаю, многим понятен). От таких фактов крышу сносит слегка, как я должен понять о чём идёт речь? Не называйте компонент - не выдавайте тайн, но объясните принципиально разницу. Это будет факт, основанный на авторитетном опыте и ему будет вера.

    Цены не будет тому производителю, который раскроет принципы работы своих смесей для потребителя. Возможно ли это сделать, не раскрывая секретов производителя? Думаю, да. Нужен ли такой ликбез самим производителям - пусть думают их маркетологи.

  16. #156
    Senior Member Аватар для LEKS
    Регистрация
    21.05.2004
    Адрес
    МОСКВА
    Сообщений
    1,577
    Спасибо
    32
    Поблагодарили: 541 (541)
    Цитата Сообщение от RainBow Посмотреть сообщение
    Позвольте чуть чуть не согласиться?
    Мнение верное НО,
    есть еще шанс доверять не проверяя тем источником кому доверяешь( кто не ангажирован и просто пользуется этим сам- таких мало но они есть)
    Фраза из кинофильма «Большая жизнь» - «Первое правило: доверяй, но проверяй» по сценарию П. Ф. Нилина, режиссер Л. Луков). Юра классика же, нас этому учили
    Алексей.

  17. #157
    Senior Member Аватар для LEKS
    Регистрация
    21.05.2004
    Адрес
    МОСКВА
    Сообщений
    1,577
    Спасибо
    32
    Поблагодарили: 541 (541)
    Цены не будет тому производителю, который раскроет принципы работы своих смесей для потребителя. Возможно ли это сделать, не раскрывая секретов производителя? Думаю, да. Нужен ли такой ликбез самим производителям - пусть думают их маркетологи.
    Это правильная постановка вопроса, постановка именно таким образом, что бы делать в дальнейшем осознанные действия самому, не читая рекомендации спортсменов, которые косвенно или нет продвигают бренд и пишут про "дошираки". Почему я должен верить тому, что пол пакета того и пол пакета этого и еще пакет того будут работать в моих условиях и почему они " это" называют рецепт???
    Алексей.

  18. #158
    Senior Member Аватар для Andrey2
    Регистрация
    28.04.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    701
    Спасибо
    1,137
    Поблагодарили: 1,148 (1,148)
    Они безграмотные люди, спортсмены, простите их

    А что мешает читать спортсменов и делать осознанные действия? Одно другое исключает?...

    Не пишешь - он не делится с людьми
    Пишешь - он пиарится
    Не указал бренд - скрыт секрет успеха
    Указал - продвиженец

    Конечно можно всё самому. Если время и деньги есть на бесконечные эксперименты. Тем более, если именно так интереснее. Это один из путей,, достойный уважения и внимания, как и другие пути. А кому что эффективнее в итоге, у каждого своя ситуация и своя голова на плечах.

    ЗЫ лично у меня веры в не ангажированные отчеты ещё меньше, ибо обычно вообще не понять логики ловящего, и связи его действий с результатом. И так ли всё было на самом деле, начиная с выбора места ловли.

  19. #159
    ... Аватар для SF
    Регистрация
    07.09.2004
    Адрес
    Msk
    Возраст
    45
    Сообщений
    441
    Спасибо
    95
    Поблагодарили: 143 (143)
    пакета того и пол пакета этого и еще пакет того будут работать в моих условиях и почему они " это" называют рецепт???
    Кстати да, возникает вопрос, почему производитель на производстве не смешает пол пакета того, пол пакета сего и третьего и не выпустит эту прикормку в одном пакете на все случаи жизни не требующую миксации

    Сейчас полетят камни про "условия ловли, время года, водоем, прямые руки и т.п.", но все же прекрасно понимают, что бы найти рабочий состав, нужно 5 рукастых ловцов и 2-3 дня тренировок по паре туров в день, что бы найти, проверить и довести до ума на воде рабочий состав.
    У одинокого рыболова просто нет шансов "попасть" в состав прикормки, у него всего 4-5 часов ловли, максимум 1-2 замеса. А кроме непосредственного выбора прикормки с "полки магазина", ему еще нужно определить и выбрать базовые принципы: темная/светлая, вонючая или не очень, инертная / пылящая, крупная/мелкая фракция, с добавками или без, подавать мало или много, мало, но часто, или сразу много, и если ошибся в чем-то одном уже не увидишь достоинств другого, кажется, что все плохо и прикормка гогно
    Чем хорош пресловутый сенсас, тем, что ты взял плотву и с большой вероятностью будешь ловить и ловить плотву, взял карпа 3000, и он на нее поплывет и хорошо поплывет, поплывет лучше, чем у соседа с другой прикормкой, да ее можно допилить, улучшить, влить аромы, но она сама по себе готовый рабочий продукт в абсолютном большинстве случаев на рыбалке привлекает рыбу, которую ты хочешь поймать.
    Это искусство я тяжелая работа сделать именно такую прикормку, на которую плывет определенная рыба, и плывет именно хорошо, а не просто привлекает, как если бы мы использовали печенье, сухари или любой другой корм.
    У отечественных производителей таких кормов очень мало, единицы, но хорошо, что стараются, пытаются задачка то не простая, сродни произведению искусства, которое без таланта и не сотворишь, даже имея огромное желание.

    Поэтому рынок наполнен на 95% прикормками середнячками, которые по большому счету все примерно на одном уровне (у "нормальных" производетелей), но народ ждет шедевров прикормкостроения, а наградой этому будет рынок, спрос и пакеты на фотках обычных рыбаков.

  20. #160
    Senior Member Аватар для LEKS
    Регистрация
    21.05.2004
    Адрес
    МОСКВА
    Сообщений
    1,577
    Спасибо
    32
    Поблагодарили: 541 (541)
    А кому что эффективнее в итоге,
    Это очень правильное замечание, верное по сути и по содержанию.
    Очень часто, да прямо скажем постоянно, мы делаем выводы по результатам, на рыбалке это улов.Ребята которые уделяют внимание спорту тут впереди планеты всей, бесспорно, вопрос эффективности для них актуальней некуда. Тут немного другое, зачем человеку спортивный байк если он далек от велотрека? В спорте все по другому, включая качество и затраченные на результат средства!!! Я водил дочку на фигурное катание, я платил за все, включая лед для тренировок, мы шли к результату и покупали всегда лучшее, следили за брендами и за новинками, копили деньги и приобретали, там такое правило чем выше результат - тем больше затраты.Лед с утра и лед днем -стоил по разному. Так же и тут в рыболовном спорте, я никоим образом не не пытаюсь обсуждать их намерения и действия!!!! Просто так получается, что многие спортсмены и производители это одно целое. Спонсоры так сказать сами себя. Тут тонкий лед, говоришь про прикормку попадаешь сразу на авторитетное мнение производителя тире спортсмена , да еще и чемпиона страны и мира. Как быть в этой ситуации? Понятное дело, обычный рыболов обсуждает пакетик, то и два не более за частую не планируя вообще туда пихать мотыля и 100г. Но им, спортсменам, нужно движение, я имею ввиду тех то продает и производит в придачу движение в плане реализации по принципу для всех, и удочки продавать и платформы и прикормки в том числе понимая, что кто-то потом перейдет и в спорт.....
    На примере "Трапера" (что бы наших не обидеть), да покупал и много покупал, у меня не работало вообще никак, что там как и с чем, во первых средства на эксперименты значительные, во вторых информации никакой, в третьих пролетая на рыбалке и глядя на надпись про чемпиона Польши и там чего-то еще, невольно в голову лезут мысли , а не рекламный ли это ход? А с Трапером я пролетал постоянно, что было не так я не понимал, да я знаю, что пролетал я и с Сенсансом и с Мило, но тут такое постоянство.....Так что, прикормка от чемпиона это все таки трюк, автор сам на рыбалке делает другие замесы и по другим правилам включая мотыля по кило ???
    Алексей.

  21. #161
    Senior Member Аватар для Andrey2
    Регистрация
    28.04.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    701
    Спасибо
    1,137
    Поблагодарили: 1,148 (1,148)
    Есть корма, которые отлично работают там, и не очень у нас. Их чемпион может не лукавить ни разу, но у нас это не работает.

    Про наших. Есть юг, север и средняя полоса России. Это разная ловля порой. И по корму тоже.

    Пусть даже мой водоём. Он ловит, я нет. Почему?
    1. Корм должен собрать и удержать рыбу.
    2. Живой компонент.
    3. Снасть и техника ловли, чтобы рыбу наловить в количестве.

    Это три бездны.
    Повторить на 100% действия чемпиона в видео просто нереально.

    Что делать? Смотрим пост выше. Поиск своей универсальной базы для рыбалок. Домашней или покупной. И работа с добавками под вид рыбы и условия ловли.

    И если бы кто-то создал такой конструктор и научил рыбаков им пользоваться, он бы положил рынок наверное ) Но готов ли к этому рынок? Сам рыбак? Вникать, разбираться... проще купить Лещ Канал, сгонять на КиМ и отписаться, что фуфло очередное. Или обловиться и поверить, неважно. Важно, что этот канал у маркетинга производства работает. А научить работать с конструктором, да кому это надо? Единицам упёртых.

  22. #162
    Senior Member Аватар для LEKS
    Регистрация
    21.05.2004
    Адрес
    МОСКВА
    Сообщений
    1,577
    Спасибо
    32
    Поблагодарили: 541 (541)
    у каждого свой подход)

    мне зачастую достаточно услышать и далее использовать)
    Мы много слышим, информации очень много, это хороший дар уметь слушать и принимать решения!!!! Достойно с твоей стороны.
    Многие и не слышат, да и не хотят слышать, особенно последнее время, а думать так я вообще молчу, услышали и этого достаточно.....
    Алексей.

  23. #163
    Senior Member Аватар для LEKS
    Регистрация
    21.05.2004
    Адрес
    МОСКВА
    Сообщений
    1,577
    Спасибо
    32
    Поблагодарили: 541 (541)
    Про наших. Есть юг, север и средняя полоса России. Это разная ловля порой. И по корму тоже.
    По этой же причине я не покупаю "Миненко", хотя мнение о производителе очень хорошее.

    А научить работать с конструктором, да кому это надо?
    Мне надо и впереди еще один сезон, ряд новых водоемов, большие планы, в плоть до того, что я заказал в Китае не хилую удочку начитавшись ветки про Херабуны, вот осваиваю непонятные мне видео на китайском про прикормки и тесто, впереди еще много интересного!!!
    Алексей.

  24. #164
    Senior Member Аватар для Ник_G
    Регистрация
    21.01.2009
    Адрес
    Кубань, г.Краснодар
    Возраст
    39
    Сообщений
    188
    Спасибо
    29
    Поблагодарили: 31 (31)
    Это искусство я тяжелая работа сделать именно такую прикормку, на которую плывет определенная рыба, и плывет именно хорошо, а не просто привлекает, как если бы мы использовали печенье, сухари или любой другой корм.
    Это искусство я тяжелая работа сделать именно такую прикормку, на которую плывет определенная рыба, и плывет именно хорошо, а не просто привлекает, как если бы мы использовали печенье, сухари или любой другой корм.
    По большому счёту это уже пройденный этап. За последние годы ничего существенно инновационного в мире прикормок не появилось, а с известными прикормками спортсмены более-менее разобрались, т.е. понимают для чего и какие компоненты нужно смешивать, чтобы получилось лучше чем в европах.
    Сделать прикормку-конфетку не проблема, проблема её продать, так чтобы получать от продаж приемлемую выручку.
    Теперь к теме. Когда-то я после неудачных эксперементов с рыбным комбикормом, решил проверить на моих аквариумных карасиках, насколько съедобен рыбный комбикорм для рыбок. В течении нескольких недель я не кормил карасиков, чтобы заставить их не упорствовать и согласиться кушать рыбный комбикорм. Но в итоге у меня ничего не получилось, даже голод их не сломил. Кстати, комбикорм для кроликов они более-менее ели. А вот ещё вспомнил: года 3-4 назад был я в адлеровском форелевом хозяйстве, где довелось пообщаться с одним сотрудником хозяйства, и узнать, почему стоимость 1кг нашей форели примерно равна стоимости 1кг норвежской форели. Оказывается, корм - пелетс для форели везут с Дании, потому как в России подходящего пелетса-комбикорма для форели у нас нет, что и сказывается на конечную стоимость рыбы . Кстати, кроме форели, датский и норвежский пелетс уважает ещё и сом и карп, жаль только, что сейчас он (пелетс) подорожал в 2-3 раза и стоит за кг - 600-800руб. - не по карману.
    Страхуйся у меня!
    С уважением, Николай

  25. #165
    Team Sensas Ligerien 49 Аватар для Болгар
    Регистрация
    24.06.2006
    Адрес
    Loire , Франция
    Возраст
    51
    Сообщений
    312
    Спасибо
    42
    Поблагодарили: 51 (51)
    Цитата Сообщение от Ник_G Посмотреть сообщение
    Кстати, кроме форели, датский и норвежский пелетс уважает ещё и сом и карп
    Я бы сам не поверил , если не побробовал бы , какие виды рыбы кроме карпа можно ловить на пелетс , методные миксы и всякое такое рыбное-жирное-протеиновое. Года полтора назад , насмотревшись роликов от известного венгерского спортсмена-фидериста , я наконец решился , и замешался , под ироночным взглядом напарника , который чуть не повертел пальцем у виска , на какой то ужасно вонючей рыбной муке , да и всякого пелетса насыпал для пущего смрада... (Рыба клюет , когда вкусно пахнет , да? ) -"мне этот бой не забыть никогда"(С) - Ну , обловив в тот день напарника с разрывом 6:1 , началась епоха експериментов - и многое , во что верил без резервов , стало шататся - количество корма за раыбалку , крупная фракция , живой корм , цвет корма...
    "500 драк, чтобы стать настоящим крутым чуваком -драки нужны для опыта, для того, чтобы выработать иммунитет, и я начал драться......Я тебя уверяю , ты многому учишся по дороге к этой цифре. "

    Вин Дизель о спортивной рыбалке :D

  26. #166
    Senior Member Аватар для LEKS
    Регистрация
    21.05.2004
    Адрес
    МОСКВА
    Сообщений
    1,577
    Спасибо
    32
    Поблагодарили: 541 (541)
    во что верил без резервов , стало шататься - количество корма за рыбалку , крупная фракция , живой корм , цвет корма...
    Да, собственно о чем и речь, все банально просто, речь о качестве!
    О том "качестве" и понимании того, что рыба телевизор не смотрит, промыть ей мозги и напихать силиконового мотыля и дерьма на пальмовом масле,в прикормку не прокатит.
    Да можно ловить на пенопласт, можно давануть под давлением какого-нибудь суррогата раскрасив его в яркие цвета и найти потом в животе у бедолаги, но это инстинкты или любопытство, не более того.
    У нас сложная задача, мы не кормить рыбу приезжаем на водоем, но и привлечь ее нужно правильно, чтоб и ей было интересно и нам было весело. Про рыбо-костную муку: наша трупешником воняет, жуть как. Как-то вы аквариумном отделе столкнулся из корма на основе рыбной муки, запах совсем другой, даже так -абсолютно другой, и что, наши тухляк перерабатывают и мусор включая отходы, а кто-то в это время под современные технологии и с параметрами качества....
    Алексей.

  27. #167
    Senior Member Аватар для Ник_G
    Регистрация
    21.01.2009
    Адрес
    Кубань, г.Краснодар
    Возраст
    39
    Сообщений
    188
    Спасибо
    29
    Поблагодарили: 31 (31)
    Я бы сам не поверил , если не побробовал бы , какие виды рыбы кроме карпа можно ловить на пелетс
    Определённо так.
    Вот к примеру:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	чехонь.jpg 
Просмотров:	331 
Размер:	189.6 Кб 
ID:	122531
    Поймана на месте, где на обычные насадки не реагирует. На фотке первая за рыбалку, но не самая крупная . Всего за время эксперимента (конец рыбалки) было поймано около 5-6 шт. "хищнического" размера (которая ловится на малька). Я вместе с рядом находящимися рыбаками был крайне удивлён.
    Страхуйся у меня!
    С уважением, Николай

  28. #168
    Team Sensas Ligerien 49 Аватар для Болгар
    Регистрация
    24.06.2006
    Адрес
    Loire , Франция
    Возраст
    51
    Сообщений
    312
    Спасибо
    42
    Поблагодарили: 51 (51)
    Цитата Сообщение от Ник_G Посмотреть сообщение
    Я вместе с рядом находящимися рыбаками был крайне удивлён.
    Когда я такое учудил , "крайне удивлён" - это было определение , в котором чего-то не хватало :

    "500 драк, чтобы стать настоящим крутым чуваком -драки нужны для опыта, для того, чтобы выработать иммунитет, и я начал драться......Я тебя уверяю , ты многому учишся по дороге к этой цифре. "

    Вин Дизель о спортивной рыбалке :D

  29. #169
    Senior Member Аватар для Максим84
    Регистрация
    09.07.2014
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    39
    Сообщений
    439
    Спасибо
    18
    Поблагодарили: 14 (14)
    стало шататся - количество корма за раыбалку , крупная фракция , живой корм , цвет корма...
    А можно подробнее. Интересно применительно к целенаправленной ловле средней и крупной рыбы в диких водоемах.

  30. #170
    Team Sensas Ligerien 49 Аватар для Болгар
    Регистрация
    24.06.2006
    Адрес
    Loire , Франция
    Возраст
    51
    Сообщений
    312
    Спасибо
    42
    Поблагодарили: 51 (51)
    Цитата Сообщение от Максим84 Посмотреть сообщение
    А можно подробнее. Интересно применительно к целенаправленной ловле средней и крупной рыбы в диких водоемах.
    Развернутый ответ получился бы длинным - тем боле , что я этим вопросом занялся сравнительно недавно , и у самого вопросов больше , чем ответов.. В кратце - 1.Первое : популярное мнение , что рыба в диких водоёмах , невидавшая рыбных-методных и т.д. кормов , на них не реагирует - бред. Хотя я сам долгое время верил ( и утверждал!) , что это "токо для лягушатников" , оказалось , что в определённые дни , особенно в теплое время года , рыба тащится от метод-миксов - мама не горюй! Про дикие водоёмы , куда шастают карпятники - вообще другой разговор :






    И второе , что начал понимать (причин не понимаю доконца) - крохотным количеством такого корма можно удержать на точке большое количество крупной рыбы на очень длительный срок. Да , логика говорит , что мол , лещи от полторушнки и выше , должны опылесосить ведро корма в одно мгновенье. А практика показывает , что замешав ПОЛКИЛО методного корма , и БЕЗ всякого предварительного закорма , ловится ведро лещей... "и что теперь делать? Как с этим жить?"(С)
    И ещё : малая речка , конец ноября. По вашим стандартам это будет ..ну , середина октября. Рыбалка постепенно замирает , клюют плотвички с мизинец , да и те - одна в десят минут. Пожимая плечами , просто чтоб не скучать , достаю второй фидер , замешиваю стакан методного корма , ввиду того , что есть течение , увлажняю до состояния пластилина , чтоб продержался полчаса на флэте , бросаю - первый подлещик ок. полкило на пятой минуте ( на крючке - червь) , корм стоит, бросаю снова.. Итог - почти 7 кило таких же подлещиков . Hа другой палке - те же плотвички. Учитывая , что рыбного корма там рыба не видала в жизни , и что уже по холодной воде... ну я же говорил : всe шатается , и это - самое начало.
    "500 драк, чтобы стать настоящим крутым чуваком -драки нужны для опыта, для того, чтобы выработать иммунитет, и я начал драться......Я тебя уверяю , ты многому учишся по дороге к этой цифре. "

    Вин Дизель о спортивной рыбалке :D

  31. #171
    Member Аватар для Саша Иванов
    Регистрация
    11.01.2017
    Адрес
    Тверь
    Сообщений
    42
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Всех приветствую! Вопрос добавления ароматики в многокомпонентную прикормку. Вот имеем мы сложный, сбалансированный специалистами состав смеси и при ловле вблизи крупных городов (где в воду уже попадают промышленные стоки) замешиваемся порой на чистой ароме, либо ее концентрация очень велика. Что при этом происходит с прикормкой? Кажется все ее компоненты начинают пахнуть одинаково, да и на вкус наверное то же (за исключением может быть зерновых составляющих). Поправьте меня если мое мнение ошибочно и растолкуйте данный процесс с аромой. А мнение пока складывается такое, что в современных условиях (особенно соревнования) - прикормочная смесь является чисто механической составляющей для доставки в точку ловли ароматики и живого компонента. И если это действительно так, то что Дунаев, что Сенсас - должны работать одинаково?

  32. #172
    Member
    Регистрация
    29.04.2015
    Адрес
    Лыткарино
    Сообщений
    96
    Спасибо
    8
    Поблагодарили: 20 (20)
    А мнение пока складывается такое, что в современных условиях (особенно соревнования) - прикормочная смесь является чисто механической составляющей для доставки в точку ловли ароматики и живого компонента. И если это действительно так, то что Дунаев, что Сенсас - должны работать одинаково?
    На очень очень сильной ароме где-то кроме Марьино мешаются?

    Тут хочется включить человеческую логику: пусть мотыль - это мясо, а аромы - это специи, сама прикормка получается - гарнир. Люди же избирательны иногда в гарнирах, рыбы - тоже. С точки зрения теории такая логика не очевидна, но с точки зрения практики она работает в условиях соревнований. На любительской рыбалке без конкуренции Ваша логика более чем жизнеспособна. Если мне предложат с чем идти на рыбалку - с прикормкой без мотыля или с мотылём без прикормки (с возможностью накопать земли на берегу) - скорее выберу второй вариант.

  33. #173
    Senior Member Аватар для LEKS
    Регистрация
    21.05.2004
    Адрес
    МОСКВА
    Сообщений
    1,577
    Спасибо
    32
    Поблагодарили: 541 (541)
    прикормочная смесь является чисто механической составляющей для доставки в точку ловли ароматики и живого компонента
    Этому много примеров, что и чем является, суть в другом. Я много смотрел как карпятники готовятся к рыбалке, что и с чем мешают, чего и сколько льют, а льют много включая уже ароматизированные бойлы которые они режут в прикормку. Давайте так, карп ведь то же рыба и ее ловят и на соревнованиях в том числе. Они не добавляют мотыля! Очень редко опарыша, и то только видел на зарубежных просторах с рогатки или чашкой.
    Любая прикормка уже ароматизирована, открывая пакет уже букет аромы, еще и льют туда не хило у воды колпачок того, колпачок этого плюс пол бутылки.....Это я к чему , есть вкус и есть запах, запах естественно в воде в тысячи раз быстрее растворяется, вкус чуть дольше в зависимости от способа приготовления, ведь так?! Коноплю можно окунуть в дип клубничный, она какое то время спровоцирует у рыбы интерес на клубнику, но останется коноплей со вкусом конопли.
    Алексей.

  34. #174
    Member Аватар для Саша Иванов
    Регистрация
    11.01.2017
    Адрес
    Тверь
    Сообщений
    42
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Это я к чему , есть вкус и есть запах, запах естественно в воде в тысячи раз быстрее растворяется, вкус чуть дольше в зависимости от способа приготовления, ведь так?! Коноплю можно окунуть в дип клубничный, она какое то время спровоцирует у рыбы интерес на клубнику, но останется коноплей со вкусом конопли.
    Прикормка обычно состоит на 60-95% из различных сухарей (бисквит, печенье, хлеб и вся остальная не востребованная кондитерка) и вот у меня возникло подозрение, что при добавке химической аромы убивается вкус всех компонентов хлебо-булочного происхождения и прикормка становится вся одного вкуса. Есть смысл попробовать полностью отказаться от доп химии и обогатить прикормку натуральными пахучими и вкусовыми добавками такими как мед, орехи, молоко, молотые пряности и т.п. Или на соревнованиях (не про Марьино сейчас ) в условиях конкуренции все равно победят химические составы?

  35. #175
    Senior Member Аватар для LEKS
    Регистрация
    21.05.2004
    Адрес
    МОСКВА
    Сообщений
    1,577
    Спасибо
    32
    Поблагодарили: 541 (541)
    что при добавке химической аромы убивается вкус всех компонентов хлебо-булочного происхождения и прикормка становится вся одного вкуса
    Думаю это не совсем так. Давно, я как-то беседовал с одним рыболовом, который использовал только кондитерскую ароматику, есть такая,(как пример Д.Отекер, Пудов), он мне сказал, что запросто, без вреда для здоровья может слопать все что он приготовил для рыбалки в виде прикормки. Тогда еще призадумался что мы льем, какой в этом смысл и что в итоге. Так вот ошибка в том, что не одного вкуса, а одного запаха!!! Она пахнет и вы думаете, она и впрямь на вкус того, что вы туда налили??? Это совсем не так. Соревнования тому пример, когда многие команды по факту делают одинаковые замесы от одного и того же производителя, изменяя тональность ароматики, они просто в большей степени провоцируют интерес у рыбы, а подтверждение живой компонент в прикормке -если она подошла, зачем уходить когда под носом куча мотыля. Просто я сильно сомневаюсь, что рыба проявит интерес к хлебобулочным в этот момент, скорее всего ей будет все равно что там на вкус и чем пахнет, будет априори выжирать мотыля в первую очередь.
    Алексей.

Страница 5 из 6 ПерваяПервая ... 3456 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. прикормки MILO
    от s_m_p в разделе Прикормки
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 08.03.2011, 08:58
  2. прикормки прикормки прикормки.... ( переводное)
    от RainBow в разделе Переводные статьи о поплавке (архив)
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 11.10.2010, 09:52
  3. Правильные прикормки от французов
    от RainBow в разделе Прикормки
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 31.05.2009, 10:47
  4. Правильные санки для рыбалки зимой
    от Игорь М в разделе Зимняя рыбалка
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 01.12.2008, 21:49
  5. Прикормки Zammataro
    от Иван123 в разделе Прикормки
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 16.10.2006, 09:50

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •