Страница 4 из 6 ПерваяПервая ... 23456 ПоследняяПоследняя
Показано с 106 по 140 из 202

Тема: правильные прикормки

  1. #106
    Kesha
    Guest
    Цитата Сообщение от Jack-fisher Посмотреть сообщение
    Пожалуйста - если вам позволяет бюджет, то можете кормиться и чистым Сенсасом или ВДЕ.
    Вы не поняли сути вопроса. Не Сенсас с ВДЕ разводят более простой прикормкой для уменьшения бюджета. А наоборот "КЛАССНУЮ" прикормку разводят более дорогими прикормками. Тут наоборот предлагают бюджет увеличить , а не уменьшить.

  2. #107
    Kesha
    Guest
    Цитата Сообщение от Mangalar Посмотреть сообщение
    Алексей, да нормально всё, мешать следует хотя бы из-за снижения цены готовой прикормки, особенно если это проходит без существенного снижения качества. Думаю, что и спортсменов волнует стоимость рыбалки (тренировки), не говоря о любителях.
    Все с точностью наоборот. Если прикормка хорошая и рабочая зачем УВЕЛИЧИВАТЬ цену готовой прикормки за счет применения более дорогих и качественных прикормок? Ну и какое тут снижение бюджета? Если бы было сказано, что классные прикормки VDE и Sensas разводят базой, то было бы понятно. Немного снизить качество прикормочной смеси, за счет увеличения более дешевых и менее качественных ингредиентов, это нормально. Так все делают. Но тут же предлагается разбавить классную прикормку Дунаев, прикормками VDE и Sensas, а не к примеру базой от "8000 уловистых поклевок".

  3. 1 пользователь сказал cпасибо Kesha за это полезное сообщение:

    ИНБ (20.03.2014)

  4. #108
    Kesha
    Guest
    Цитата Сообщение от LEKS Посмотреть сообщение
    А по какой причине нет? Кто запрещает?
    Здравый смысл.

  5. #109
    Senior Member Аватар для Mangalar
    Регистрация
    19.04.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    336
    Спасибо
    69
    Поблагодарили: 30 (30)
    Цитата Сообщение от Kesha Посмотреть сообщение
    Все с точностью наоборот. Если прикормка хорошая и рабочая зачем УВЕЛИЧИВАТЬ цену готовой прикормки за счет применения более дорогих и качественных прикормок? Ну и какое тут снижение бюджета? Если бы было сказано, что классные прикормки VDE и Sensas разводят базой, то было бы понятно. Немного снизить качество прикормочной смеси, за счет увеличения более дешевых и менее качественных ингредиентов, это нормально. Так все делают. Но тут же предлагается разбавить классную прикормку Дунаев, прикормками VDE и Sensas, а не к примеру базой от "8000 уловистых поклевок".
    Саша, да все всё поняли, к чему эта словесная эквилибристика? Ясно же, что человек хотел сказать. Мы же не в суде, чтобы оттачивать формулировки.

  6. 1 пользователь сказал cпасибо Mangalar за это полезное сообщение:

    ssuporter (20.03.2014)

  7. #110
    Senior Member Аватар для LEKS
    Регистрация
    21.05.2004
    Адрес
    МОСКВА
    Сообщений
    1,577
    Спасибо
    32
    Поблагодарили: 541 (541)
    Я вообщем то ничего не понял, не знаю по какой причине то-ли я непонятно написал, то ли мне непонятно ответили.

    Я как бы на землю спущусь начиная с цены, в ней то похоже логичнее будет разобраться.

    - Совет прост это базовая смесь, дешевая, самодельная или купленная с одной целью - объем.
    - Ароматизаторы, ими могут выступить как готовые смеси от производителя если база самодельная, как кстати поляки по сенсансу, или же включить мозг и под конкретные цели подобрать сочетание с сочетаемыми или дополняющими параметрами.
    - На ароме не экономят - это мои наработки за много лет, это не так дорого и не так проблемно


    Бюджет рыболовный априори должен быть соизмерим с результатом, со знаниями и навыками.
    И так по пунктам, делал Дунаев зимнюю серию в прошлом году? Делал Дунаев супер блек серию для холодной воды, да он много чего не делал. Есть какое -то количество пакетов Спортивное рыболовство и нужен результат. Правильная прикормка это та которая соберет рыбу. Да нужно потратить деньги. На прикормку, ароматизаторы, наполнители и добавки разные. Тратим, в чем вопрос. Про ВДЕ я написал выше, я ее только с ВДЕ добавками советую смешивать, но если на водоеме нужно решение , решаем и смешиваем.
    Алексей.

  8. 1 пользователь сказал cпасибо LEKS за это полезное сообщение:

    Snake (30.05.2014)

  9. #111
    Senior Member
    Регистрация
    25.06.2010
    Адрес
    москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,853
    Спасибо
    188
    Поблагодарили: 1,010 (1,010)
    Цитата Сообщение от abarmot Посмотреть сообщение
    Помогите кто разбирается) Через пару дней едим на рыбалку, на карася. Помогите, какую лучше прикормку приготовить, какое количество ингредиентов и т.д. Буду очень благодарен. Также спросить еще хочу, нашел на днях статью так в ней описывается "прикормка", типа взять кусок ткани от колготок, кинуть в нее живых червей и завязать с 2 сторон чтобы не выползли. Типа они своим движением привлекают и сьесть не могут))) Бред или нет?
    Дык можно и кирпич в керосин окунуть, и коровий рог в огне опалить и ... Пишут , что клюет...

  10. #112
    ... Аватар для SF
    Регистрация
    07.09.2004
    Адрес
    Msk
    Возраст
    45
    Сообщений
    441
    Спасибо
    95
    Поблагодарили: 143 (143)
    уж лучше этих червей в землю поруби, в шары и в воду, толку больше будет)

  11. #113
    Senior Member Аватар для LEKS
    Регистрация
    21.05.2004
    Адрес
    МОСКВА
    Сообщений
    1,577
    Спасибо
    32
    Поблагодарили: 541 (541)
    Почитал новости, пришло на ум пару мыслей. Нет торговли с ЕС, закрыли, накрылась арома которую завозили тоннами? Что на рынке прикормки нас ждет? Отечественный производитель арому свою делает? В общем одни вопросы. Надо набирать, т.е. сметать остатки с прилавков?
    Алексей.

  12. #114
    Senior Member Аватар для LEKS
    Регистрация
    21.05.2004
    Адрес
    МОСКВА
    Сообщений
    1,577
    Спасибо
    32
    Поблагодарили: 541 (541)
    Подниму архив рецептов и буду сам мешать
    Это правильное решение , думаю, что добавит колорита в процесс рыбалки , как говориться сделай то - чем будешь гордиться. Хотя думаю для спортсменов под заказ и дружеской Белоруссии или Литвы подвезут пару сумок,коробок....
    Алексей.

  13. #115
    Senior Member
    Регистрация
    01.02.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    2,333
    Спасибо
    111
    Поблагодарили: 398 (398)
    Цитата Сообщение от RainBow Посмотреть сообщение
    печально все это
    так вроде ж писали, что Дунаев уже чуть ли не кроет сенсас?

  14. #116
    Senior Member Аватар для RainBow
    Регистрация
    26.09.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    16,166
    Спасибо
    1,158
    Поблагодарили: 4,223 (4,223)
    так вроде ж писали, что Дунаев уже чуть ли не кроет сенсас?
    по лещу... по плотве пока нет..
    зы а потом одним ловить вт россии другим в европе не совсем верно
    с уважением,
    Радугин Юрий

  15. #117
    Senior Member Аватар для Jack-fisher
    Регистрация
    03.11.2008
    Адрес
    Беларусь, г. Минск
    Возраст
    36
    Сообщений
    273
    Спасибо
    35
    Поблагодарили: 421 (421)
    Цитата Сообщение от Seal Посмотреть сообщение
    так вроде ж писали, что Дунаев уже чуть ли не кроет сенсас?
    На счет Дунаева сомневаюсь, а вот Пеликан уже начал!
    Последний раз редактировалось Jack-fisher; 25.08.2014 в 10:58.

  16. 1 пользователь сказал cпасибо Jack-fisher за это полезное сообщение:

    амиго72 (10.09.2014)

  17. #118
    Senior Member Аватар для LEKS
    Регистрация
    21.05.2004
    Адрес
    МОСКВА
    Сообщений
    1,577
    Спасибо
    32
    Поблагодарили: 541 (541)
    Делать было нечего, полистал форум аж с 2005, посмотрел Ютуб, информации очень и очень много. Мы тут конечно же молодцы, впереди всех, такие дебаты, такой мозговой штурм, возможно и повод кое кому из нынешних производителей!!! Вот и стало интересно, это все обобщение на основе выводов или все как всегда по типу повторение -мать учения?! Понятно, что 2005 все только начиналось и опыт и ошибки и желание, вопросы сыпались сами собою, и про глину и про клей и про все на свете.....
    Сейчас дешевле купить или к производителям больше доверия? Или тема прикормки была просто проходная?
    Смотрел ролики и про каши и про сыпучки всякие, видел массу знакомых пакетиков из магазина и понимал, что ничего не поменялось!!!Вообще не нашел для себя ничего нового, кроме того, что на видео более детальная проработка пошаговой инструкции, как, сколько, из чего, и даже по времени. Как бамбуковая удочка с леской от Мавера поплавком от Сенсанса 4х4 и крючками Гамакацу №18( советом Салапина как насаживать мотыля)
    Зашел в магазин и ужаснулся, пакетик сухарей 50рэ, геркулес 38рэ(самый кондовый), какао порошок 180 рэ, ваниль по 15 рэ за пакетик,кукуруза 80 рэ и так далее, получается самоделкиным быть вообще не вариант?! А я раньше бисквиты сам делал, пачка масла , три яйца, мука пшеничная, кукурузная, конопляная и льняная, удивив, что стоит конопляная за 200 г - 250 рэ, чуть не заплакал.....
    Ужаснуло и то, что на многих сайтах кое кто делится рецептами, да-да вы не ослышались рецептами: смешать пакет такой-то прикормки с пол пакетом другой прикормки и насыпать туда еще пол пакета того-то и налить того-то. Это что рецепт? Это на кулинарном форуме написать - пол пакета доширака смешать с пакетом другого доширака и налить из тюбика с нифига не понятным названием жидкости, природа которой покрыта мраком - ребята это будет прям по Кафке!!!
    Возобновлю тему, может найду варианты приемлемые и по цене и по качеству, рискну в этом сезоне без производителей обойтись.
    Что имею:
    -три ведра пшеницы тверской
    - два ведра кукурузы краснодарской
    -два ведра овса подмосковного
    -реальный кардамон, бадьян, кориандр из Индии( сотрудница перед поездкой просто спросила что в подарок? А там чума, я такой кардамон и не нюхал не разу, даже покупая в индийских специях это было не сравнимо с тем что привезли в 2017)
    -кокосовую стружку
    -офигенный арсенал молотилок, кофемолок и кухонных комбайнов включая замечательную духовку от электролюкс с кучей функций которые еще не освоил и попробую удивить рыбу в этом сезоне именно рецептами озвученными на МФ с давних времен!!!
    Алексей.

  18. #119
    Senior Member Аватар для alex581
    Регистрация
    16.03.2009
    Адрес
    Мытищи
    Возраст
    48
    Сообщений
    377
    Спасибо
    41
    Поблагодарили: 96 (96)
    Да ну нафиг)) Я буду использовать две прикормки:

    1) Белый хлеб замоченный в йогурте
    2) Черный хлеб замоченный в темном пиве.

    Ибо нефиг
    Биатлон - это как секс: один раз промахнулся и скорость уже не поможет...

  19. #120
    Senior Member Аватар для RainBow
    Регистрация
    26.09.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    16,166
    Спасибо
    1,158
    Поблагодарили: 4,223 (4,223)
    Делать было нечего,
    красивая тема- НО давай начнем это как отдельную новую тему?
    зы при всем уважении я буду брать российского производителя- но не потому что этот вариант лучше- он для меня просто проще
    с уважением,
    Радугин Юрий

  20. #121
    Senior Member Аватар для моделист
    Регистрация
    22.02.2008
    Адрес
    Москва, Орехово-Какосово
    Возраст
    57
    Сообщений
    480
    Спасибо
    670
    Поблагодарили: 350 (350)
    Правильная та прикормка, которая собирает и удерживает рыбу. Если это отечественный производитель то ставим +, постоянный состав прикомки, ещё +, постоянное наличие в магазинах +, цена вопроса +, акции-скидки, ещё +. Составив таким образом табличку можно выбрать необходимое.
    Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе.

  21. #122
    Senior Member Аватар для LEKS
    Регистрация
    21.05.2004
    Адрес
    МОСКВА
    Сообщений
    1,577
    Спасибо
    32
    Поблагодарили: 541 (541)
    акции-скидки,
    Просто бомба, вопрос прям актуальней некуда. У меня в телефоне почта разрывается от скидок и предложений включая мой день рождения и ни одного рыболовного мага, хотя я за это время и включая интернет магазины!!!!
    Алексей.

  22. #123
    Senior Member Аватар для LEKS
    Регистрация
    21.05.2004
    Адрес
    МОСКВА
    Сообщений
    1,577
    Спасибо
    32
    Поблагодарили: 541 (541)
    Составив таким образом табличку можно выбрать необходимое.
    Что-то меня как-то размер таблички не вдохновляет,по части плюсов имеется в виду.
    Алексей.

  23. #124
    Senior Member Аватар для LEKS
    Регистрация
    21.05.2004
    Адрес
    МОСКВА
    Сообщений
    1,577
    Спасибо
    32
    Поблагодарили: 541 (541)
    2) Черный хлеб замоченный в темном пиве.
    Почти по правилам: если нарезать черный палочками обвалять в специях( арабская марракеш) и потом припустить в оливковом масле предварительно разогрев сковороду, то замачивать в пиве (темном) можно в два этапа сначала откусив кусочек от прожаренной хлебной палочки и сделав глоток.
    Алексей.

  24. #125
    Senior Member Аватар для LEKS
    Регистрация
    21.05.2004
    Адрес
    МОСКВА
    Сообщений
    1,577
    Спасибо
    32
    Поблагодарили: 541 (541)
    И так, не для кого не секрет, что одним из главных компонентов является правильный бисквит, это один из очень важных компонентов, за частую в ряде прикормок присутствует в нескольких вариантах. Есть рецепты, есть видео, есть аналитика и предпочтения по видам рыб, особенно карпятники славятся данной темой. Смотришь видео, слушаешь, все казалось бы понимаешь, а по факту собственного производства всегда есть вопросы, не что с чем, а что и как.
    - Совет первый, очень важный на начальном этапе, сахар и яйца. Не для детишек, это понятно, но все таки, делать надо на паровой бане, разбить яйца, насыпать сахар, все перемешать и поставить миску на кастрюлю с водой которая кипит на слабом огне, постоянно перемешивая добиться полного растворения сахара!!!
    - Совет второй, бисквит не печенюшки а ля пасточино, тут более деликатный процесс, иначе смысла в нем нет. Что бы рассыпалось, была мелкая фракция, надо печь с разрыхлительем, удерживая в духовке до полного остывания.Должен подсохнуть.
    - Совет третий, добавки все перемолоть в муку, просеять обязательно. Все эти карповые рецепты как правило для бойлов, по сути процесс в духовке никто не показывает, катают и варят, а это пардон другая опера.
    - Совет четвертый, арома и красители, если сухие то добавлять надо в муку, это более проходной вариант, потому что взбить сахар с яйцами с этими добавками крайне проблематично. Перед пасхой продают довольно много красителей в виде порошков. Про арому и ее колличество, можно и переборщить, процесс термообработки в любом случае вмешается, эфирные масла будут испарятся при нагреве.
    - Совет пятый, температура, 190 градусов и минут 25-30 по времени с последующим остыванием, максимально нужно выпарить всю влагу.
    Не теряйте время, по возможности необходимо уберечь ароматику, после остывания размолоть удобным способом и пересыпать в контейнер плотно закрыв крышкой.

    Мой рецепт бисквита:4 яйца,сахар 300г, геркулес молотый 250г, мука 200г, масло 200г, разрыхлитель теста 1 пакет на 500г,краситель красный, специи ( кориандр, бадьян, гвоздика, корица).

    Алексей.

  25. #126
    Senior Member Аватар для LEKS
    Регистрация
    21.05.2004
    Адрес
    МОСКВА
    Сообщений
    1,577
    Спасибо
    32
    Поблагодарили: 541 (541)
    Продолжим. Печенюшки. По мне так самый главный компонент на белую рыбу, хотя по моим сведениям у меня их лопают и окуни и бычки.
    При правильном подходе, все размывается, печенюшки держатся довольно долго в месте закорма. Это не сухари, это не сладкий бисквит, это определенного рода конструктор для дальнейшего осмысления по составу самой смеси включая и физику и механику. Первоначально был магазин, земелах, курабье, песочное и т.д. потом узнал про пасточино от Сенсанса, потом была череда экспериментов, пока не стал поститься - тут то и нашел свой собственный рецепт. Смысл в том, что постные печенья, которые пекут в монастырях замешиваются на растительном масле. А масла бывают разные!!! Читая рецепты с постными печеньями, где народ пытается хоть как-то разнообразить сей девайс, сразу обратил внимание на наличие орехов, зерна,крупы. Все оказалось просто и гениально.
    - Этап первый, определяемся по составу, как пример конопля.
    - Этап второй, готовим коноплю как добавку в печенье, предварительно замочив отвариваем до нужной консистенции, остужаем.
    - Делаем тесто по рецепту, перетираем муку в масле (тут раздолье для воображения, можно при наличии и в конопляном перетереть), лучше всего на масле не экономить, подойдет оливковое,или смесь масел льняное + подсолнечное, льняное +арахисовое и т.д.
    - Добавляем в тесто молотую коноплю, предварительно перемолов зерна в кофемолке и просеяв через сито, соль, сахар( можно и без).
    - Выливаем воду из емкости,где варилась конопля, сама конопля поедет на рыбалку отдельно!
    - Очень круто замешиваем тесто, это самое главное отличие от гастрономических рецептов, нам не зубами его кусать и наслаждаться нежностью печенья, нам нужна физика, исключающая пережаривание и подгорание, нам нужно крутое тесто о котором всегда предупреждают кулинары - что бы при замесе не перестарались. Вот именно когда перестараешься, и вымесишь тесто так, что его плотность станет достаточной, тогда то и получиться пасточино и по круче ряда производителей, потому, что те виды термообработки, что используют в производстве - совсем не то, что происходит в духовке у нас дома!

    Мой рецепт: мука 400г, арахис 250г( 100 на помол, 150 отваривать до готовности), масло арахисовое, масло оливковое, соль, краситель желтый.
    Отвариваем арахис вместе с кожурой, отдельно в кофемолке перемалываем 100 грамм оставшихся орехов, просеиваем муку насыпаем соль, перемолотый арахис, краситель, вливаем масло и начинаем перетирать муку до однородной массы в виде песка. Аккуратно не большими порциями добавляем жидкость из емкости ,где варился арахис, арахис так же можно пропустить через мясорубку и добавить в тесто во время замеса. Месим, месим и делаем очень плотный шар из теста.
    Даем остынуть в холодильнике час,потом раскатываем режем как угодно и в духовку на 180 градусов , время не говорю, тут надо контролировать (зависит от толщины и плотности самого теста). Печенья получаются довольно плотные, молоть, крошить их надо сразу, стоит их передержать и придется дробить с применением спец техники.
    По опыту, зерна в таком вот исполнении не горкнут, печенье очень долго храниться, можно сразу включить в состав базовой смеси, можно как вариант , при наличии различных печенюшек моделировать из ходя из условий рыбалки. У меня в приоритете : конопля, лен, арахис, кокос, ассорти из кормов для птиц. Арому не добавляю, в ходе экспериментов выводы были монументальные, при добавлении аромы на водоеме, они впитывают в себя достаточно того, что им предложат, ибо нефиг усложнять.

    Последний раз редактировалось LEKS; 28.01.2017 в 09:17.
    Алексей.

  26. #127
    Member
    Регистрация
    29.04.2015
    Адрес
    Лыткарино
    Сообщений
    96
    Спасибо
    8
    Поблагодарили: 20 (20)
    Цитата Сообщение от LEKS Посмотреть сообщение
    Делать было нечего, полистал форум аж с 2005...
    Автору плюс. Сам хотел этим летом начать экспериментировать с самодельными прикормками. Не для того чтобы ими полноценно заменить покупные, но чтобы осмыслить процесс действия последних что-ли. Т.к. терпеть не могу делать что-то не понимая сути процесса и его основных принципов. Сейчас мною в вёдрах всё вроде правильно замешивается, увлажняется, пробивается, ароматизируется итд итп, но понимания того как работает и на что конкретно влияет тот или иной компонент прикормки нет. И это печально.

  27. #128
    Senior Member Аватар для LEKS
    Регистрация
    21.05.2004
    Адрес
    МОСКВА
    Сообщений
    1,577
    Спасибо
    32
    Поблагодарили: 541 (541)
    но понимания того как работает и на что конкретно влияет тот или иной компонент прикормки нет
    Есть два варианта, теоретический и практический.
    Теоретический - почитать форум, книги,энциклопедии, понять чем питается рыба, чем ее кормят другие рыболовы и на основании отчетов либо комментариев. Физику и механику смеси или отдельно взятого компонента, выбранного на основе анализа, можно так же прочитать тут или на аналогичном ресурсе. Все это есть.
    Практический - надо просто наблюдать. Все можно сделать самому в домашних условиях, создать течение сложно но имитировать его вполне реальная задача. Сложно посмотреть и проконтролировать, что именно ест рыба на дне водоема, что там ее конкретно интересует, это покажет непосредственно серия удачных выездов на рыбалку.
    Я обычно сначала что-то узнаю, делаю в домашних условиях, смотрю как лепиться в составе смеси, как ведет себя в воде из под крана, еду на рыбалку и смотрю на результат.
    Как пример, кто-то что-то, написал положительное про комбикорм для рыб, я его в глаза раньше не видел, как его использовать, нужен он мне или нет, куда его запихать и в каких количествах, беру читаю из чего его делают, покупаю пакет, делю на части, ставлю эксперимент кидаю в воду гранулы и смотрю, часть перемалываю на разные фракции, пытаюсь слепить или добавить в смесь сначала мелкую, потом крупную фракцию, часть подвергаю термообработке варю и обжариваю. После всего проделанного понимаю что он мне нафиг не упал, в теории там в составе ничего ценного для меня нет все бюджетно для кормлении тупо рыбы, они ни как себя не проявили вообще никак, это просто гранулы.
    Вариант второй, кокосовая стружка, прочитал ,что добавляют, хочу понять как. Покупаю, точно так же делю на части, варю, жарю, крошу, пропускаю через мясорубку, крашу ее красителями, добавляю в смесь и смотрю как себя ведет. А там есть на что посмотреть. Очень активный элемент, просто стружка всплывает и разрыхляет смесь, жаренная более инертна, вареная совсем не шевелится. Ароматика бешеная, в составе смеси сильно выраженная, в сочетании с ванилью более акцентирована, в режиме совместной термообработки с коноплей выступает как сильный оттенок. Ну и на рыбалке в зависимости от поставленной задачи, что именно мне нужно и какие условия, я применяю тот вариант, что мне более удобен и делаю выводы, хотя за частую я и не прав совсем, но на этих ошибках я и учусь. Возвращаясь к кокосовой стружке - я теперь ее всегда варю, варю с двумя красителями красным и желтым, храню с медом и добавляю на водоеме, будет целю только плотва и не будет сильного течения то возможно использую в чистом виде, ну как -то так.....
    Алексей.

  28. #129
    Senior Member Аватар для LEKS
    Регистрация
    21.05.2004
    Адрес
    МОСКВА
    Сообщений
    1,577
    Спасибо
    32
    Поблагодарили: 541 (541)
    Сухари, хлеб, панировка, словом все хлебо-булочные.

    Тема казалось бы простая, ничего сложного, купил, насыпал кое-что поймал. Но тут масса тонкостей, есть и грабли, на которые можно постоянно наступать!
    Однажды в парке кормили голубей, просто бросали хлеб купленный в соседнем магазине, дома ребенку сделали бутер совсем из другого хлеба,вот сидим кормим, я бросаю купленный в магазине, дочка бросает кусочек от своего бутера, птицы бросают жрать мой батон и всем скопом набрасываются на кое что повкуснее. Совпадение,случайность??? Нифига подобного! Я птичник, у меня дома давно живут птицы, и я знаю, что при возможности выбора они выберут, выберут лучшее для себя. Раньше ездил в Медведково на хлебокомбинат покупать панировку. В очередной раз в разговоре с техником выяснил, что, оказывается они на специальных сухаредробилках дробят все подряд, отходы, возвраты, и прочую некондицию включая плесневелый хлеб. Оказывается возможно в процентном соотношении добавлять до 20% переработки в новую продукцию, вот почему хлеб полежав три дня снова плесневеет, слово "снова" ключевое!
    По этой причине нафиг-нафиг, и сразу проблема выбора, в магазине стоимость запредельная, самому батоны покупать тоже не вариант, пришлось договариваться с частной пекарней.
    Вот и сухари, казалось бы все так просто, взял насыпал и понеслось. Когда стал понимать суть процесса, когда необходимость в сухарях стала очевидной, когда узнал про качество, вот тут -то и призадумался - а так ли это важно?! Была череда рыбалок с сухарями и без, с сухарями различного качества, включая самопал из дорогого без дрожжевого батона. Выводы однозначные -важно! Закрепил свои убеждения посмотрев английское видео, где рыболов и кормит хлебом и ловит на хлеб,взбивая предварительно батон в блендере, сделал так же и провел с высечкой более 50 рыбалок на прудах и реках включая канал.
    Правильная прикормка, нужны правильные сухари, нужны определенные навыки, определенного плана знания где, что и почём. Я так нашел пекарню в Торжке, местные хвалили, я по дороге щипая батон съедал его за пару минут. Покупаю хлеб, срезаю корку, по Английскому рецепту используя блендер превращаю батон в крошку ее и сушу потом, корки в духовку и на панировку.
    P.S. договорился в пекарне в магазине "Я любимый", там восточные ребята пекут свои лепешки, по качеству лучше пока в Москве не нашел, и цена приемлемая.

    Последний раз редактировалось LEKS; 28.01.2017 в 09:19.
    Алексей.

  29. #130
    Senior Member Аватар для Ник_G
    Регистрация
    21.01.2009
    Адрес
    Кубань, г.Краснодар
    Возраст
    39
    Сообщений
    188
    Спасибо
    29
    Поблагодарили: 31 (31)
    Сейчас, наверно, уже мало кто занимается изготовлением самопальной «сыпухи». Куда проще и дешевле стало купить «сыпуху» в приемлемой ценовой категории ( у нас в городе цена за пакет составляет 50-150руб. местного производителя (Армавирская, Тюринская, Богданова, Исаева, Миненко) ), и при необходимости добавить в неё нужные компоненты, которые производители не добавляют по причине их дороговизны (какао, кокосовая стружка, сухое молоко, тыквенная семечка, фундук и т.п.) . Смысла сегодня делать самопальную «сыпуху» не вижу, разве что для понимания работы компонентов и не возможности приобрести прикормку.
    p.s. стоит заметить, что в любительской среде и до ныне кроме фидеристов мало кто вообще пользуется сыпухой. Для большинства рыбаков возиться с сыпухой на водоёме не приемлемо (от силы могут сделать замес в 1 этап), а делать прикормку увлажнённо-рассыпчатой из нескольких пакетов – слишком расточительно и не уважительно по отношению к себе – охотнику за крупняком. По ощущениям, пакет в 5-6кг какого-нибудь яркого и хорошо пахнущего пелетса или бойлов из несъедобного сырья, ценой до стошки, подойдёт.
    Страхуйся у меня!
    С уважением, Николай

  30. #131
    Senior Member Аватар для LEKS
    Регистрация
    21.05.2004
    Адрес
    МОСКВА
    Сообщений
    1,577
    Спасибо
    32
    Поблагодарили: 541 (541)
    Смысла сегодня делать самопальную «сыпуху» не вижу, разве что для понимания работы компонентов и не возможности приобрести прикормку.
    Не возможности сразу отпадает, если только это не богом забытый регион, куда ее забыли привезти.
    Смысл заключается в названии ветки. Вот почему из уважения к Юре, я не решил создавать отдельную ветку.
    Объясню на примере сыра, которого дофига в наших магазинах, понимая ситуацию, имея сычугу и пальмовое масло, реально можно удержать ценовую планку, а сыр ли это???
    Что насыпано в пакет за 50-150 рэ, при том что в деревне продают мешок кукурузы по 450рэ, а если не полниться и посчитать себестоимость ???
    Я не говорю о том, что конкретно нужно каждому рыболову, это его выбор, его результат, включая цены на мотыля которые взлетели с 2005г, я говорю о том, что была такая тема и часть рыболовов к этой теме имела интерес, включая и меня.

    Я как музейный экспонат тут, ловлю на мах и делаю сам прикормку, люди наверное заходят читают , и офигивают в легкую

    Фото,моя прикормка, себистоимость как ни крути 250-300рэ, но я в ней уверен на все 100%!!!

    Алексей.

  31. #132
    Senior Member Аватар для Ник_G
    Регистрация
    21.01.2009
    Адрес
    Кубань, г.Краснодар
    Возраст
    39
    Сообщений
    188
    Спасибо
    29
    Поблагодарили: 31 (31)
    Я как музейный экспонат тут, ловлю на мах и делаю сам прикормку, люди наверное заходят читают , и офигивают в легкую
    По крайней мере ваши посты интересно читать.
    Страхуйся у меня!
    С уважением, Николай

  32. #133
    Senior Member Аватар для моделист
    Регистрация
    22.02.2008
    Адрес
    Москва, Орехово-Какосово
    Возраст
    57
    Сообщений
    480
    Спасибо
    670
    Поблагодарили: 350 (350)
    Интересное не главное, главное что поучительно!!!
    Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе.

  33. #134
    Senior Member Аватар для alex581
    Регистрация
    16.03.2009
    Адрес
    Мытищи
    Возраст
    48
    Сообщений
    377
    Спасибо
    41
    Поблагодарили: 96 (96)
    После 35 лет у мужика в голове возникает вопрос: "А ЗАЧЕМ"? (с) О чем говорят мужчины

    Мой вопрос прозвучит жощще. Нахуя варить пшено, молоть кукурузу, если пакет прикормки стоит 120 рублёв а?

    Больше скажу - Динамит Бэйтс, да Нутра та же - килограмовый мешок будет стоить меньше чем Ваши изыски с индийскими специями. А и да, ИМХО конечно)

    Хотя - как хобби уважаю, интересно наверное)
    Биатлон - это как секс: один раз промахнулся и скорость уже не поможет...

  34. #135
    Member
    Регистрация
    29.04.2015
    Адрес
    Лыткарино
    Сообщений
    96
    Спасибо
    8
    Поблагодарили: 20 (20)
    Сухари, хлеб, панировка, словом все хлебо-булочные.
    В чём принципиальное отличие сухарей от бисквита в прикормке? Грубо говоря -и то и другое хлебо-булочное, но при этом везде являются обязательными компонентами. Что произойдёт если, допустим, весь бисквит заменить панировкой или наоборот? Механика?

  35. #136
    Senior Member Аватар для LEKS
    Регистрация
    21.05.2004
    Адрес
    МОСКВА
    Сообщений
    1,577
    Спасибо
    32
    Поблагодарили: 541 (541)
    Что произойдёт если, допустим, весь бисквит заменить панировкой или наоборот? Механика?
    Тесто разное, свойства разные, термообработка разная и частицы разные. Сухари легче, быстрее впитывают влагу, в воде ведут себя более подвижно - это физика. Химия еще интереснее - бисквиты удерживают в себе больше аромы, в состав теста можно ввести больше компонентов, удельный вес больше чем у простых сухарей, они устилают дно водоема, удерживая интересующихся рядом, ну и вкус соответственно сильно отличается, они сладкие.

    Больше скажу - Динамит Бэйтс, да Нутра та же - килограмовый мешок будет стоить меньше чем Ваши изыски с индийскими специями
    Что завидно??? Поганини не играл на скрипках мосфабрики №5, и в музей не ходят поглазеть на постер Баскова, да и ты не жрешь вечно бикмаки в магдональдсе 5 по 50 Моя рыба, чем хочу тем и кормлю
    Алексей.

  36. #137
    Senior Member Аватар для LEKS
    Регистрация
    21.05.2004
    Адрес
    МОСКВА
    Сообщений
    1,577
    Спасибо
    32
    Поблагодарили: 541 (541)
    Еще продолжение. База. Ее все делают, вроже бы все просто и понятно, особенно если купить фишбейт, там она прям сказочно простая. Я по началу так же попадал, не думал, не сравнивал выводы делал основываясь на других составляющих прикормки, просто относился как к наполнителю с определенным набором свойств.

    Совет первый, на добавлять семечки, вообще ни какие! Они горкнут, даже если вы купите смесь накануне - это не вариант, что там уже нету прогорклых семян, а именно они могут все испортить. Базовая смесь только на основе зерновых. Зерновые можно моделировать с помощью отрубей, если это стоячая вода, или клейкость нужна пониженная, или нужна низкокалорийная составляющая, или вы до жути осторожны...

    Совет второй, если в состав базы входит овес, то надо все просеять на мучном сите, убрать овсяную муку по максимому, она будет здорово клеить если этого не сделать. Можно ее оставить как добавку, или как клеящее вещество для сильного течения. Если ее смешать с молотыми кукурузными палочками, то клеящий момент усилиться в разы.

    Совет третий, еще Потап советовал, делать базу задолго до рыбалки и включать в ее состав арому, за два -три месяца она впитает в себя только слабые оттенки того, что вы ей зададите. 10 пакетиков ванилина на 18 литровое ведро, дают результат через месяц.

    Совет четвертый, храните базу в полтно закрытой таре, желательно вообще удалить воздух из емкости, держать ее надо в сухом и прохладном месте.

    Алексей.

  37. #138
    Member
    Регистрация
    29.04.2015
    Адрес
    Лыткарино
    Сообщений
    96
    Спасибо
    8
    Поблагодарили: 20 (20)
    Тесто разное, свойства разные, термообработка разная
    Вот тут кстати на фейсбуке буквально вчера приключился знатный холивар в комментариях к посту Дунаева о критериях "правильности прикормки". Собственно сама битва комментаторов к посту имела опосредованное отношение и сводилась к обсуждению бисквит/сухари против экструдированных продуктов. Хотелось бы узнать чем так хороши эти экструдированные продукты и каково их процентное содержание в современных смесях?

  38. #139
    Senior Member Аватар для LEKS
    Регистрация
    21.05.2004
    Адрес
    МОСКВА
    Сообщений
    1,577
    Спасибо
    32
    Поблагодарили: 541 (541)
    сухари против экструдированных продуктов
    Сам я как инженер, к экструдерам имел отношение только в значении выталкивания массы через готовые формы, к обработке таким методом пищевых продуктов отношения не имею, догадываюсь, но не более того.
    Как рыболов любитель, замечу лишь одно, это было в разговоре с шеф-поваром( довольно знаменитым в своих кругах), на тему взбивания белков, вот мать его только руками, только венчиком и только по часовой стрелке и в придачу на скорости не очень большой. Тут даже спорить глупо!!! Кофе в кофемолке и кофе в мельнице, когда электродвигатель вырабатывает тепловую энергию повышая температуру зерна, что в свою очередь приводит к испарению эфирных масел, как следствие аромат не в чашке, а в воздухе, совсем не одно и то же! О чем собственно спор? О том что машина по технологии делает лучше, или о качестве и вкусовых приоритетах???
    На мой взгляд, ручная работа с умом и с правильным подходом, с определенными навыками не сравнима по результатам. О чем собственно тут и речь.
    Что делают на хлебокомбинате и что делают в домашних условиях нельзя сравнивать, можно только оценивать - выгоду, эффективность, затраты, и т.д. Да и пресловутое, а судьи кто, так же имеет место быть, насыпать в кормушку овощных экструдеров сделанных по новейшей технологии с применением азота и сохранением витаминов в виде красивых гранул крысе, либо дать свежую морковку? Я даже обсуждать это не вижу смысла!!!

    Или я что-то не понял в вашем вопросе? Так о каких экструдированных продуктах идет речь по вашей терминологии, о промышленном приготовлении или о методе обработки продукта с применением современной техники?
    Алексей.

  39. #140
    Member
    Регистрация
    29.04.2015
    Адрес
    Лыткарино
    Сообщений
    96
    Спасибо
    8
    Поблагодарили: 20 (20)
    Так о каких экструдированных продуктах идет речь по вашей терминологии, о промышленном приготовлении или о методе обработки продукта с применением современной техники?
    Я сам толком не знаю о чём идёт речь, думал Вы в курсе. На ФБ меня не удостоили ответом на этот же вопрос.

    Коротко о том, что такое экструдированные продукты и для чего они нужны - http://www.kakprosto.ru/kak-880868-c...irovannyy-korm. Судя по последней найденной мною информации есть мнение, что экструдированные продукты (ЭП) также хорошо влияют на на рыбу, будучи добавленными в прикормку, как и на хрюшек, коров и пр.

    В своём посте Саша Дунаев указал, что три основных компонента качественной прикормки - бисквиты, панировочный сухарь, производные кукурузы (с). Сипцов в комментариях указал, что также считает важным наличие ЭП...а почему? зачем они? чего позволяют добиться? Сие есть для меня тайна.

    ЗЫ: на ютубе есть хорошее видео с производства Миненко где, в том числе, кортоко про работу экструдера рассказывается.

Страница 4 из 6 ПерваяПервая ... 23456 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. прикормки MILO
    от s_m_p в разделе Прикормки
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 08.03.2011, 08:58
  2. прикормки прикормки прикормки.... ( переводное)
    от RainBow в разделе Переводные статьи о поплавке (архив)
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 11.10.2010, 09:52
  3. Правильные прикормки от французов
    от RainBow в разделе Прикормки
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 31.05.2009, 10:47
  4. Правильные санки для рыбалки зимой
    от Игорь М в разделе Зимняя рыбалка
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 01.12.2008, 21:49
  5. Прикормки Zammataro
    от Иван123 в разделе Прикормки
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 16.10.2006, 09:50

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •