Страница 6 из 6 ПерваяПервая ... 456
Показано с 176 по 202 из 202

Тема: правильные прикормки

  1. #176
    Team Sensas Ligerien 49 Аватар для Болгар
    Регистрация
    24.06.2006
    Адрес
    Loire , Франция
    Возраст
    51
    Сообщений
    312
    Спасибо
    42
    Поблагодарили: 51 (51)
    Цитата Сообщение от LEKS Посмотреть сообщение
    Соревнования тому пример, когда многие команды по факту делают одинаковые замесы от одного и того же производителя, изменяя тональность ароматики, они просто в большей степени провоцируют интерес у рыбы, а подтверждение живой компонент в прикормке -если она подошла, зачем уходить когда под носом куча мотыля.
    Ещё будет не лишним учитывать тот факт , что из того же "рецепта" прикормки , лишь степенью увлажнения можно получить две , а то и больше различых прикормок , c кардинальноо различными свойствами , и со всеми вытекающими по результату. Я понимаю , что в ваших краях уже так повелось , и ароматике придаётся огромное значение - может для ваших рыб так и надо , не собираюсь спорить - в наших лесах ароматикой не пользуется практически никто ( я о спортсменах!) , а вот механика корма , количество и вид живого корма , добаление грунтов и красок , и всякое такое , очень в почёте.
    "500 драк, чтобы стать настоящим крутым чуваком -драки нужны для опыта, для того, чтобы выработать иммунитет, и я начал драться......Я тебя уверяю , ты многому учишся по дороге к этой цифре. "

    Вин Дизель о спортивной рыбалке :D

  2. #177
    Senior Member Аватар для Ник_G
    Регистрация
    21.01.2009
    Адрес
    Кубань, г.Краснодар
    Возраст
    39
    Сообщений
    188
    Спасибо
    29
    Поблагодарили: 31 (31)
    прикормка становится вся одного вкуса.
    Учёные утверждают, что запахи и питательные вещества водорастворимы. Носом рыба чувствует запах, ртом и другими рецепторами вкуса чувствует вкус. На дальнем расстоянии рыба руководствуется носом, на ближнем ртом и остальными рецепторами вкуса. Весь спектр вкуса рыба чувствует только тогда, когда корм находится у неё во рту.
    Для нас, конечно же, было бы удобнее, если у рыбы рот был срощен с ноздрями. На одну проблему стало бы меньше.

    натуральными пахучими и вкусовыми добавками такими как мед, орехи, молоко, молотые пряности и т.п.
    Есть хороший рецепт: Орехи прокалить в духовке. Затем размолоть их в муку на блендере (слишком долго не мелите, иначе орешки нагреваются, начинают выделять масло и теряют вкус). Затем перемешать ореховую муку с небольшим количеством душистого мёда . Переложить в банку и закрыть крышкой. Дать настояться дня 3-4. Через 3-4дня нагреть молоко и употребить с готовой орехово-медовой пастой. Очень вкусно, советую!
    Кстати, насчёт молока. Недавно зашёл в Ашан. Стоит передо мной на кассе старушка с пакетом растительного молока и булкой хлеба. Долго пересчитывала мелочь, но, к сожалению, 1руб.50коп. ей на покупку не хватило.
    Страхуйся у меня!
    С уважением, Николай

  3. #178
    Team Sensas Ligerien 49 Аватар для Болгар
    Регистрация
    24.06.2006
    Адрес
    Loire , Франция
    Возраст
    51
    Сообщений
    312
    Спасибо
    42
    Поблагодарили: 51 (51)
    Цитата Сообщение от LEKS Посмотреть сообщение
    Нет ни сколько, каждый имеет свою голову на плечах.
    Насчёт головы , согласен на все 100% - и в каждой голове - свои тараканы.
    Я когда сказал "у вас там.." , это по поводу роликов , которые смотрит вся прогрессивная болгарская фидерная общественость - огромный респект и спасибо огромное вашим ребятам , за то что они их снимают , и всё это дело продвигают!
    Так вот , когда грамотный спортсмен утверждает , что на данном водоёме ароматика работает , и что без неё - никуда , я уверен , что он с командой там пробовал с ней и без неё , и что знает о чём говорит..
    У меня тараканы другие - я верю , что "всё в прикормке должно быть прекрасно" - а вот из всех качеств корма - механика , цвет , вкус , аромат - аромат для меня как был так и остаётся на последном месте.
    Кстати , непонимание механике корма ( я тут уже не о спортсменах) приводит к интересным анекдотам - вот читал как -то на соседнем ресурсе - мол , человек приезжает на водоём , замешивается на Сенсасе , фидер у него самый-самый , и начинает пороть микроподлещика в страшном темпе. Только вот , кроме подлещика - ничего другого. Тут становится рядом ,(а может он уже там сидел ), дед с дубиной , у которого клюёт раз в десять реже - только дед завалил тройку лещей от полторушки до трёшки.. И вот , собственно , вопрос: (почти со слезами на глазах) - если я ловил с современной снастью , и с ПРАВИЛЬНОЙ прикормкой , почему не поймал ни одного леща?
    Улыбнуло.. милый человек - если Вы не поймали ни одного леща , с какой логики решили , что это у Вас правильная прикормка?
    Или вернee - правильной она и была - для подлещиков..
    "500 драк, чтобы стать настоящим крутым чуваком -драки нужны для опыта, для того, чтобы выработать иммунитет, и я начал драться......Я тебя уверяю , ты многому учишся по дороге к этой цифре. "

    Вин Дизель о спортивной рыбалке :D

  4. #179
    Senior Member Аватар для LEKS
    Регистрация
    21.05.2004
    Адрес
    МОСКВА
    Сообщений
    1,577
    Спасибо
    32
    Поблагодарили: 541 (541)
    а по поводу дедов в валенках на босу ногу-это обычное дело
    Да, про дедов и мы в курсе, только есть одно но, как правило шныряют по водоему, у них там все места обловлены, рогатульки забиты, начинаешь ловить тут как тут, "мое место", берет мобилу и еще дружков срывает с соседнего берега, мол тут клюет. Вот это: "тут клюет" и есть основоположник мастерства, это как на канале в апреле сесть негде, а уже в июне шаром покати. Есть два типа дедов у них не прикормка, а привада - он на одном месте пшенку сыпет каждый день, либо бегает по тем местам , где утруждать себя не надо, там либо такой как я уже насыпал, либо рыба сама по каким-то причинам - решает есть именно комок хлеба с мелиссой.....

    Так вот , когда грамотный спортсмен утверждает , что на данном водоёме ароматика работает
    Понятное дело, грамотный, только что-то не всегда понятно - что он грамотный, если выступает на соревнованиях, купил платформу и обвес и делает все по правилам в процессе подготовки к соревнованиям на каком-то водоеме, где не одна команда узнает условия, что и как, тренируется три дня подряд, то возможно и да. Но я то, не спортсмен, я понятия не имею, кто сидит рядом, шепот на берегу разносит новости, во блин спортсмены приехали, понятное дело экипировка, венчики, ведра и все такое, как мне узнать, что он грамотный, на нем не написано?! Давайте не станем вешать ярлыки и акцентировать внимание на слове спортсмен, можно как-то по проще, рыболов к примеру Про снасть то же понятно ценник на удилище никогда не был показателем, в каком то смысле облегчает задачу, но не более того, сенсанс не панацея, механика это опыт и достаточное количество знаний и навыков. Мне кажется, не совсем корректно мериться уловами без учета соревнований, хвастаются многие, но уже после, по факту рыбалки, а смотреть по сторонам и иронизировать в процессе? Я к примеру уважаю дебри и одиночество, мне в кайф забраться куда-нибудь подальше и что с того, на что это влияет, у меня есть фотоаппарат если что и есть с кем поделиться.....
    Алексей.

  5. #180
    Team Sensas Ligerien 49 Аватар для Болгар
    Регистрация
    24.06.2006
    Адрес
    Loire , Франция
    Возраст
    51
    Сообщений
    312
    Спасибо
    42
    Поблагодарили: 51 (51)
    Цитата Сообщение от LEKS Посмотреть сообщение
    Понятное дело, грамотный, только что-то не всегда понятно - что он грамотный, если выступает на соревнованиях, купил платформу и обвес и делает все по правилам в процессе подготовки к соревнованиям на каком-то водоеме, где не одна команда узнает условия, что и как, тренируется три дня подряд, то возможно и да. Давайте не станем вешать ярлыки и акцентировать внимание на слове спортсмен, можно как-то по проще, рыболов к примеру
    Алексей , извините за небольшое недоразумение - спортсмена я притянул за уши в разговор , типа "свидетеля" в пользу ароматики - ведь эти ребята тренируются иногда неделями , все в команде льют всякие аромиксы , сравняют результаты.. С временем собирается некая статистика , некий опыт - вот я и готов в некую степень поверить , что на определённых водоёмах всё-таки ароматика может и оказатся тем самым последним фактором , который , при всех прочих равных , толкнёт удачу в нашу сторону.

    Дед , ну Бог с ним , с дедом - он был просто примером "правильной "прикормки - не в смысле того , что на пакете есть надпись "Сенсас" , а что просто его корм , будь он и аЦЦким пластилином , как раз прекрасно работает для поставленной задачи : отсечь мелочь , ловить бонуса. Мелочь , кстати , самое мощное средство для привлечениея крупной рыбы , что существует в природе - пeрeд ней все аромиксы отдыхают - если на акватории крупная рыба есть , она обязательно подойдeт на тусовку мелочи. Если та , к тому времени , уже не успела всё сожрать - и вот у деда с его пластилином , мелочь вертится у кормушки , а съесть корм не можeт - у нас пыль...ну всё ясно.

    Поделюсь небольшим примером из личной практики - в прошлом году съездил оснью на реку изпробовать домашние кормушки типа Боб Надавского "Window feeder". Кормил практически чистым опарышем , с отличным результатом , почти 20 кг. лещей. На следующей неделе , решил изпробовать на той же реке методную кормушку , с очень крупнофракционным кормом , чтоб отсечь подлещика ( ок. 500-600 грам!) , и на самом деле ловить только крупную рыбу.. К сожалению оказалось , что после дождей в начале недели , течение не позволяло ловит методной кормушкой , и я вернулся к успешной ранеe тактике : подавать нехилое количество опарыша при помощи 100-грамовой кормушки. После почти двух часов , без практически никакого улова , стал понимать что тут что-то не так.. Анализ ситуации: в прошлое воскресенье опарыш лежал в точке , являясь крупной фракцией , которая держала рыбу на точке. В условиях усиленного течения , его смывало вниз , и рыба уходила вместе с ним... Опарыша я убрал , а в кормушку стал пихать тот самый корм для метода , полный резанных бойлов , зерен и пелетса , который к тому времени уже немного подсох , и мог вымыватся из кормушки-сетки.



    Буквально через пять минут рыба появилась на столе , и за то время , которое оставалось , успел очень не плохо отловится. Вот вам и правильная прикормка.
    "500 драк, чтобы стать настоящим крутым чуваком -драки нужны для опыта, для того, чтобы выработать иммунитет, и я начал драться......Я тебя уверяю , ты многому учишся по дороге к этой цифре. "

    Вин Дизель о спортивной рыбалке :D

  6. #181
    Member Аватар для Саша Иванов
    Регистрация
    11.01.2017
    Адрес
    Тверь
    Сообщений
    42
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Да и в дипы не верю, вообще не понимаю выводов, ну клюнуло в этот раз, ты опять опускаешь наживку в баночку, опять клюнуло, а если не опускать, что не клюнет???
    Про дипы две крайности - кто то верит, кто то отрицает. По своему опыту - если с прикормкой и местом все сделано правильно, то дипы в принципе не нужны. Были ситуации, когда хотелось остановить стаю леща и на точку давал много крупной фракции и вообще много прикормки большими кормушками. В результате рыба на точке оставалась, но клевать отказывалась и здесь уже без дипов поймать хоть что то было не возможно. Перебрасываешь - поклевок ноль, брызнешь ванилью например - удар и все, брызнешь укропом - сразу загиб и рыба, еще загиб и рыба, потом все! Опять тишина на укроп - и сидишь перебираешь запахи, потихоньку подлавливаешь когда рыбе становится интересно. А когда дип сработал три заброса подряд - думаю можно смело уже ловить без него - рыба активна. На стоячем водоеме считаю, что дипами можно убить точку.
    Последнее время использую пищевые добавки на основе эфирных масел и вкус и запах соответствуют названию и дополняют друг друга, повторюсь только на стадии приготовления.
    Алексей, а какими порциями замешиваешь и как именно добавлять их в прикормку?
    Последний раз редактировалось Саша Иванов; 18.02.2017 в 19:49.

  7. #182
    ... Аватар для SF
    Регистрация
    07.09.2004
    Адрес
    Msk
    Возраст
    45
    Сообщений
    441
    Спасибо
    95
    Поблагодарили: 143 (143)
    наткнулся тут на сайтик с аромами от Ленпищароматhttp://lenaromat.ru/page_1303391106_3259.php
    насколько я знаю в России это единственный производитель ароматических молекул, именно производитель. Думаю у многих отечественных производителей жидких аром для рыбалки ноги растут именно из этих жидкостей
    Вложения Вложения

  8. #183
    ... Аватар для SF
    Регистрация
    07.09.2004
    Адрес
    Msk
    Возраст
    45
    Сообщений
    441
    Спасибо
    95
    Поблагодарили: 143 (143)
    сгущенка

  9. #184
    Senior Member Аватар для LEKS
    Регистрация
    21.05.2004
    Адрес
    МОСКВА
    Сообщений
    1,577
    Спасибо
    32
    Поблагодарили: 541 (541)
    По своему опыту - если с прикормкой и местом все сделано правильно, то дипы в принципе не нужны
    Как-то раз, сидел я, сидел, все было вяло и тоскливо, пошел за землей, нашел там в лесу огромного сома тухлого сожранного опарышем на 90%, взял лопату и вместо земли насыпал пол ведра мелкого опарыша ( такого не продают,раза в три меньше обычного). Потом была самая чумовая рыбалка в моей жизни!!!! Прикормка воняла просто жуть как, я его не промывал, просто нечем было, так перетер сухой смесью из остатков. Сомневаюсь, что работала ароматика, скорее всего наличие мелкого опарыша заставило рыбу быть активнее!!!
    Алексей.

  10. #185
    Senior Member Аватар для Ник_G
    Регистрация
    21.01.2009
    Адрес
    Кубань, г.Краснодар
    Возраст
    39
    Сообщений
    188
    Спасибо
    29
    Поблагодарили: 31 (31)
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	кукуруза.jpg 
Просмотров:	375 
Размер:	230.3 Кб 
ID:	124052В тему о правильной фракции прикормки. Прошлым летом интересный случай вышел . Так получилось, что братан в один из дней собирался ехать ловить карпов, но в силу сложившихся обстоятельств до водоёма не доехал, ну и чтобы прикормка - варёная крупная (размером в 2-3 обычных зерна) кукуруза не пропала, решил отдать её мне. Я же решил пустить её в дело. Добавлял её частями в прикормку, в надежде на то, что крупные частички заинтересуют карпа. Однако вместо карпа на прикормку, сдобренную хорошим количеством кукурузы, собиралась хорошего размера плотва в 200-250гр. и что важно стояла на ней плотно. Без добавления кукурузы в "сыпуху" такого эффекта не наблюдалось. Так, на рыбалке с одной лишь "сыпухой", крупная плотва клевала периодически таким образом - серия из 3-4 крупных плотвиц - густёрки, плотвички - и снова 3-4 крупных плотвиц и т.д.
    Чем привлекла кукуруза плотву мне не понятно. Могу сказать утвердительно лишь одно - плотва кукурузу не ела, т.к. она ей не по зубам - слишком крупная.
    Страхуйся у меня!
    С уважением, Николай

  11. #186
    Team Sensas Ligerien 49 Аватар для Болгар
    Регистрация
    24.06.2006
    Адрес
    Loire , Франция
    Возраст
    51
    Сообщений
    312
    Спасибо
    42
    Поблагодарили: 51 (51)
    Цитата Сообщение от Ник_G Посмотреть сообщение
    Чем привлекла кукуруза плотву мне не понятно. Могу сказать утвердительно лишь одно - плотва кукурузу не ела, т.к. она ей не по зубам - слишком крупная.
    Вовсe необязательно , чтоб лакомство было рыбе по зубам , для того , чтобы она собиралась и держалась на точке.Всякие долгими годами накопленные стеротипы рушатся в одно мгновение просмотром , скажем , подводных фильмов пои карповой тематике -оказывается , человек бросает ведро здоровенных бойлов , и пока к ним наконец приплывёт карп , там часами тусуются и плотвa , и лещи , и линь , и все кому не лень. Какие танцы устраивает мелюзга в попытках оторвать лакомый кусочек от 20-го бойла - это ещо то зрелище! Кстати , в наших тут краях , где лещ в жизни не пробовал гороха , кукуруза - та что из банок , очень даже рулит. И в отличи от сыпухи , её лещ так быстро не пылесосит , и можно стаю удержать на точке долгое время при помощи небольшого количества прикормки:

    "500 драк, чтобы стать настоящим крутым чуваком -драки нужны для опыта, для того, чтобы выработать иммунитет, и я начал драться......Я тебя уверяю , ты многому учишся по дороге к этой цифре. "

    Вин Дизель о спортивной рыбалке :D

  12. #187
    Senior Member Аватар для Ник_G
    Регистрация
    21.01.2009
    Адрес
    Кубань, г.Краснодар
    Возраст
    39
    Сообщений
    188
    Спасибо
    29
    Поблагодарили: 31 (31)
    Вовсe необязательно , чтоб лакомство было рыбе по зубам , для того , чтобы она собиралась и держалась на точке.
    Вот и возникает вопрос - насколько крупной может быть фракция удержания?
    Страхуйся у меня!
    С уважением, Николай

  13. #188
    Senior Member Аватар для LEKS
    Регистрация
    21.05.2004
    Адрес
    МОСКВА
    Сообщений
    1,577
    Спасибо
    32
    Поблагодарили: 541 (541)
    в наших тут краях , где лещ в жизни не пробовал гороха , кукуруза - та что из банок , очень даже рулит
    Наши продавцы по всей видимости тоже из ваших мест, практически 90% баночек с добавками именно кукуруза. Я уже давно перестал удивляться, обидно другое - приходится в домашних условиях все это за них проделывать: варить коноплю, пшеницу,перловку,горох, арахис и т.д. А по сути нужна всего одна баночка грамм 100?! Был на платнике в Тверских краях, там местные приучили рыбу к пшенице и перловке, варят и парят и ароматизируют, работает, это самое главное! Я приехал.... когда все понял - ну не варить же на костре? Съел свою кукурузу, заплатил за рыбалку, пообщался с рыболовами, половил карасиков, но карп зараза - только на перловку!!!
    Алексей.

  14. #189
    Team Sensas Ligerien 49 Аватар для Болгар
    Регистрация
    24.06.2006
    Адрес
    Loire , Франция
    Возраст
    51
    Сообщений
    312
    Спасибо
    42
    Поблагодарили: 51 (51)
    Цитата Сообщение от Ник_G Посмотреть сообщение
    Вот и возникает вопрос - насколько крупной может быть фракция удержания?
    Ну , скореe всего она должна быть всё-таки нацеленной на какую то рыбу , и отталкиватся оттуда - а насчёт "может" , так что угодно , 20-ые бойлы ,типа пылящих , соберут мелочь с пол водоёма.

    LEKS , я брал карповые такие пакеты около килограма - кукуруза , конопля , пшеница и ещё какие то мелкие семена. Правда , кукурузы было больше , но и другого добра хватало. Водоёмы , на которых местные приучили рыбу тупо есть конкретную пищу , я тоже видел - чистая правда , пракктически не берёт ни на что другое хоть убейся
    "500 драк, чтобы стать настоящим крутым чуваком -драки нужны для опыта, для того, чтобы выработать иммунитет, и я начал драться......Я тебя уверяю , ты многому учишся по дороге к этой цифре. "

    Вин Дизель о спортивной рыбалке :D

  15. #190
    Senior Member Аватар для Ник_G
    Регистрация
    21.01.2009
    Адрес
    Кубань, г.Краснодар
    Возраст
    39
    Сообщений
    188
    Спасибо
    29
    Поблагодарили: 31 (31)
    Ну , скореe всего она должна быть всё-таки нацеленной на какую то рыбу , и отталкиватся оттуда - а насчёт "может" , так что угодно , 20-ые бойлы ,типа пылящих , соберут мелочь с пол водоёма.
    Исходя из своего опыта могу сказать, что крупная фракция (зёрна, пелетсы и тому подобное), в чистом виде, очень плохо собирает рыбу к крючку с больших расстояний, в отличии от привычной нам сыпухи. Ну разве что какие-нибудь "пылики" фонтанирующие как технопланктон могут сравниться с сыпухой по привлекательности. А сидеть часами, ждать подхода крупняка на пирушку мелочи, не все могут, особенно если вы не карпятник с двухэтажной палаткой за спиной.
    Страхуйся у меня!
    С уважением, Николай

  16. #191
    Senior Member Аватар для LEKS
    Регистрация
    21.05.2004
    Адрес
    МОСКВА
    Сообщений
    1,577
    Спасибо
    32
    Поблагодарили: 541 (541)
    LEKS , я брал карповые такие пакеты около килограма - кукуруза , конопля , пшеница и ещё какие то мелкие семена.
    Я когда тут пишу, потом нахожу приятные совпадения у производителей, понятное дело , что мысли материальны Приятно такое понимание. Думаю и эта задумка имеет место быть и может воплотиться. Удобно до чертиков, баночка того, баночка сего, только не забудьте как у гринрэя крышечку многоразовую, чтоб если что то полбанки доехало до холодильника!!!
    Особая ценность у рыболовов и соответственно спрос, будет иметь паренный горошек, я делал такое в скороварке, при правильном подходе вполне дельная добавка летом, потом конопля с медом, эта так вообще храниться больше года. У меня всегда проблема была с количеством, на одну рыбалку нужно грамм по 50-70, а варить или парить приходилось кастрюлю, а это не комильфо. Какая-то дурацкая закономерность чем больше зерна в кастрюле тем оно качественнее и вкуснее пропаривается, просто невозможно запарить 50 грамм гороха.
    Алексей.

  17. #192
    Junior Member
    Регистрация
    16.06.2015
    Адрес
    Мск
    Сообщений
    28
    Спасибо
    55
    Поблагодарили: 6 (6)
    Цитата Сообщение от Ник_G Посмотреть сообщение
    Исходя из своего опыта могу сказать, что крупная фракция (зёрна, пелетсы и тому подобное), в чистом виде, очень плохо собирает рыбу к крючку с больших расстояний, в отличии от привычной нам сыпухи. Ну разве что какие-нибудь "пылики" фонтанирующие как технопланктон могут сравниться с сыпухой по привлекательности. А сидеть часами, ждать подхода крупняка на пирушку мелочи, не все могут, особенно если вы не карпятник с двухэтажной палаткой за спиной.
    Здравствуйте!
    А чем вообще можно собрать рыбу с больших расстояний в чистом виде? Разве что усилением ароматики?
    Кто-то скажет - "корми мотылем и рыба придет". А с больших ли расстояний? Опять же, у мотыля есть аромат. Вроде как в холодное время его даже подрезают и думается мне что это не только с целью "не перекормить" а усилить его аромат. Аналогично с червем, кукурузой. Измельчение имеет минимум двойное назначение

    Пеллетс пеллетсу рознь. не имею большого опыта его применения в качестве прикормки. Использую иногда в качестве подстрела к поплавку, таким же образом использую опарыша и кукурузу консервированную). Так вот, в начале сессии буквально сразу после 5-6 шаров прикормки подстреливаю более крупный пеллетс с периодом распадания около 2-х часов (инфа от продавца, не проверял) и его подстреливаю раз в час. А чаще использую более мелкий и плотный пеллетс 4-6 мм быстро распадающийся.
    На 4 часа рыбалки ушло 1кг сыпухи, 250 ароматизатора, 1/2 банки кукурузы, по горсти каждого вида пеллетса.

  18. #193
    Team Sensas Ligerien 49 Аватар для Болгар
    Регистрация
    24.06.2006
    Адрес
    Loire , Франция
    Возраст
    51
    Сообщений
    312
    Спасибо
    42
    Поблагодарили: 51 (51)
    Цитата Сообщение от TM 33 Посмотреть сообщение
    Здравствуйте!
    А чем вообще можно собрать рыбу с больших расстояний в чистом виде? Разве что усилением ароматики?
    Кто-то скажет - "корми мотылем и рыба придет". А с больших ли расстояний? Опять же, у мотыля есть аромат. Вроде как в холодное время его даже подрезают и думается мне что это не только с целью "не перекормить" а усилить его аромат. Аналогично с червем, кукурузой. Измельчение имеет минимум двойное назначение
    Как говорил Ник_G , крупная фракция не так сильно и не так из далека привлекает рыбу , сыпуха в этом плане лучше. Крупная фракция удерживает рыбу на точке.А как привлечь рыбу с разстояния - тут уже надо уточнять какую рыбу , условия водоёма , глубина , течение , прозрачность воды..
    Если ловим плотву на стояке , согласитесь , залить точку большими кормушками , полными опарыша , вряд ли принесёт пользу , а тем временем - это и есть лучшая тактика привлечения усача на течении .Kак по привлечению рыбы ароматикой - по моему опыту , и по опыту всей прогресивной французской фидерной обществености , муть привлекает рыбу лучше и быстреe ароматики. Я конечно в курсе , что мол , карповые рыбы больше нюхают ,чем видят , и всякое такое - только я ещё ни разу не видел , чтоб ароматикой можно было оживить пустую точку - а мутью видел , и сам пользовался - когда она работает (а работает она невсегда!) , рыба приплывает за считанные минуты.
    "500 драк, чтобы стать настоящим крутым чуваком -драки нужны для опыта, для того, чтобы выработать иммунитет, и я начал драться......Я тебя уверяю , ты многому учишся по дороге к этой цифре. "

    Вин Дизель о спортивной рыбалке :D

  19. #194
    Senior Member Аватар для LEKS
    Регистрация
    21.05.2004
    Адрес
    МОСКВА
    Сообщений
    1,577
    Спасибо
    32
    Поблагодарили: 541 (541)
    А чем вообще можно собрать рыбу с больших расстояний в чистом виде?
    С учетом рельефа водоема, условий рыбалки, вида рыб - да проще не бывает Она сама там соберется. Надо просто знать где и когда.
    Если без шуток, то это пожалуй самое важное, именно водоем и его особенности. Эти тонкости давно освоили спинингисты, он блеснят именно там где по их авторитетному мнению хищник охотиться в определенное время. Так оно и есть. Всем надо кушать. Я обычно так же обхожу новый водоем, смотрю и приглядываюсь. Это по определению самый важный фактор!!!
    Если место выбрано из расчета того, что именно в этом месте на этой глубине и в это конкретное время тут возможно появится рыба, то я обычно делаю так:

    - два замеса, первый тестовый сыпучка +арома (много) , переливаю воды , так что получается каша, даю набухнуть довольно долго и добавляю сухую смесь до нужной консистенции и сразу же кормлю что бы последняя не сильно впитала воду,, так что бы при закорме и на дне и в воде были фракции, ну муть как автор выше изложил, мне важно привлечь все что там плавает и кормиться!
    - Второй замес с добавками , крупная фракция плюс живой наполнитель мотыль,опарыш и все возможные вариации на эту тему.

    Реально схема работает, если место выбрано не правильно то после первого закорма и безклевья становится все понятно, просто меняю место, дистанцию или глубину.
    Алексей.

  20. #195
    Team Sensas Ligerien 49 Аватар для Болгар
    Регистрация
    24.06.2006
    Адрес
    Loire , Франция
    Возраст
    51
    Сообщений
    312
    Спасибо
    42
    Поблагодарили: 51 (51)
    Цитата Сообщение от LEKS Посмотреть сообщение
    так что бы при закорме и на дне и в воде были фракции, ну муть как автор выше изложил, мне важно привлечь все что там плавает и кормиться!
    Автор , однако , имел ввиду вовсе не ту муть.

    Про муть я узнал сравнительно недавно - в конце 2015-го года. Было так: соревнование в стиле "Open" , лови как тебе заблaгoразсудится. Слева сидит один из лучших поплавочников нашего департаментa , мастер и знаток болонской ловли. Ещё слева - очень опытный фидерист , с долгим списком побед на соревнованиях всякого уровня.. Медленная река , рыбы нет , сидим , шутим. На болонку сосед тащит лаврушку , у меня редкие поклёвки рыбы довольно приличного размера , даже килошного лещика завалил , но всё-таки дело не ладится. У фидериста - в точь в точь как у меня. Когда остаётся менеe двух часов до конца , оцениваю свой улов на 3-4 кг , не больше - и клюет всё реже. Болонщик просто смотал удочки в буквальном смысле выражения , и уехал.
    И тогда наш герой встаёт , отмеряется заново - так , на 15 метров дальше , делает серию из пяти-шести забросов в очень быстром темпе на новой дистанции , и сразу же после этого тащит крупного леща. Заброс , кормушка еле успела дойти до дна - второй лещ ...третий...четвёртый..
    За эти полтора часа , которые оставались , парень умудрился выиграть зону с результатом боле 16-ти кг - я был в шоке - ну каk можно ТАК быстро подтянуть рыбу , и такую рыбу? Оказалось (хотя я узнал это не сразу) , техника известна давно , и нередко даёт просто изумительные результаты : добавка чистой мути , типа Litou , или Trassix в кормушку , между двумя пробками корма.
    Есть одно "но" - когда она не работает ,Trassix -ом , особенно белым , можно убить точку на весь день. Оттого и рискуют с этим в конце не особо удачных туров , когда только игра "ва банк" может спасти.
    "500 драк, чтобы стать настоящим крутым чуваком -драки нужны для опыта, для того, чтобы выработать иммунитет, и я начал драться......Я тебя уверяю , ты многому учишся по дороге к этой цифре. "

    Вин Дизель о спортивной рыбалке :D

  21. #196
    Senior Member Аватар для LEKS
    Регистрация
    21.05.2004
    Адрес
    МОСКВА
    Сообщений
    1,577
    Спасибо
    32
    Поблагодарили: 541 (541)
    добавка чистой мути , типа Litou , или Trassix в кормушку
    Я не знаю тонкостей производителя, но моя краска от "сенсанс" красит не только руки,прикормку и ведро, но и создает устойчивое( не надолго) пятно в воде, особенно коричневая, не факт конечно, что вы имели именно это в виду. Хотя спасибо за информацию, теперь есть повод призадуматься и проверить на практике!!!
    По всей видимости это просто мелко помолотая белая глина? В любом случае придется отобрать у внуков гуаш......
    Алексей.

  22. #197
    Senior Member Аватар для Ник_G
    Регистрация
    21.01.2009
    Адрес
    Кубань, г.Краснодар
    Возраст
    39
    Сообщений
    188
    Спасибо
    29
    Поблагодарили: 31 (31)
    Здравствуйте!
    А чем вообще можно собрать рыбу с больших расстояний в чистом виде?
    Здравствуйте!
    В чистом виде это не ко мне. У меня всё сугубо субъективно.
    С дальних дистанций, наверно, можно собрать с помощью звука, запахом активной прикормки, какими-нибудь лёгкими цветными частичками и ещё чего то такого.
    Разве что усилением ароматики?
    Из своего опыта могу сказать, что ароматизаторы в инертной прикормке не очень то активно собирают рыбу. имхо здесь не стоит питать иллюзий подобно тех, которые есть у карпятников, кормящих обычными ароматизированными бойлами, а потом жалующихся, на то, что рыбе пофиг на запах.
    На 4 часа рыбалки ушло 1кг сыпухи, 250 ароматизатора, 1/2 банки кукурузы, по горсти каждого вида пеллетса.
    А вот вы и расскажите сколько и какую рыбу поймали на эту прикормку.
    Страхуйся у меня!
    С уважением, Николай

  23. #198
    Team Sensas Ligerien 49 Аватар для Болгар
    Регистрация
    24.06.2006
    Адрес
    Loire , Франция
    Возраст
    51
    Сообщений
    312
    Спасибо
    42
    Поблагодарили: 51 (51)
    Цитата Сообщение от LEKS Посмотреть сообщение
    Я не знаю тонкостей производителя, но моя краска от "сенсанс" красит не только руки,прикормку и ведро, но и создает устойчивое( не надолго) пятно в воде, особенно коричневая, не факт конечно, что вы имели именно это в виду. Хотя спасибо за информацию, теперь есть повод призадуматься и проверить на практике!!!
    По всей видимости это просто мелко помолотая белая глина? В любом случае придется отобрать у внуков гуаш......
    Всякие Трасиксы , это натуральные пигменты , да типа глины. "Литу" кстати многие добавляют не только в сухом виде в кормушку , а и просто прямо в прикормку , там где можно разчитывать на ловлю леща/подлешика. Мне неизвестно , любит ли лещ всегда и везде эту жёлтую муть , или французы , пользуясь ей на протяжении десятилетий , приучили рыбу идти на жёлтое пятно на дне - но что она работает , без всякого сомнения ( что не скажеш о ароматике , кстати) , и при том - мгновенно - это я видел сто раз. Представьте картину : поплавочное соревнование , клюют одни мелкие сомики , при том - редко. Сосед спокойно заводит чашку , полной разбавленным до состояния "супа" "Литу" , и делает огромное , яркое пятно перед собой ( глубина - метр) - и через минутy уже тянет первого подлещика.. Я потом узнал , что на этом озере без етого красителя люди просто не представляют себе рыбалку , он имет такое же значение как и живой корм..

    Ник_ G , полкило прикормки , четверть литра живого корма ( а то и без него) , ноль ароматики , и двадцать кг. рыбы тебя устраивают?
    Постой , припомню случай ещё поинтересней - вот , корм на двоих (я всерьёз!) , за день.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMGP0658.jpg 
Просмотров:	377 
Размер:	630.5 Кб 
ID:	124345

    И сколько забросишь с такой кормушкой , то?
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMGP0659.jpg 
Просмотров:	442 
Размер:	459.1 Кб 
ID:	124346
    "500 драк, чтобы стать настоящим крутым чуваком -драки нужны для опыта, для того, чтобы выработать иммунитет, и я начал драться......Я тебя уверяю , ты многому учишся по дороге к этой цифре. "

    Вин Дизель о спортивной рыбалке :D

  24. #199
    Senior Member Аватар для Ник_G
    Регистрация
    21.01.2009
    Адрес
    Кубань, г.Краснодар
    Возраст
    39
    Сообщений
    188
    Спасибо
    29
    Поблагодарили: 31 (31)
    полкило прикормки , четверть литра живого корма ( а то и без него) , ноль ароматики , и двадцать кг. рыбы тебя устраивают?
    Постой , припомню случай ещё поинтересней - вот , корм на двоих (я всерьёз!) , за день.
    Каждый кубанец вам скажет, если тарань ловится, то прикормка не нужна (так и есть)
    И я могу привести множество примеров из своей практики, когда прикормка и ароматизаторы только вредили ловле.
    Таких примеров много, но они никак не идут в разрез с опытом применения тех же ароматизаторов. Вы же понимаете, привлечь 20кг рыбы это не тоже самое, что её поймать, и наоборот.
    Страхуйся у меня!
    С уважением, Николай

  25. #200
    Senior Member Аватар для LEKS
    Регистрация
    21.05.2004
    Адрес
    МОСКВА
    Сообщений
    1,577
    Спасибо
    32
    Поблагодарили: 541 (541)
    И я могу привести множество примеров из своей практики, когда прикормка и ароматизаторы только вредили ловле.
    Это факт. Было бы ему еще и объяснение. Я видел и другое, Балтийская коса, со стороны залива ловят леща и сыпят ведрами прикормку, со стороны моря вообще ни-ни - сыпанешь и клев как отрубило, причем визуально у всех лещи одного цвета и одного размера. Я разговаривал с рыболовами мне так никто и ничего не объяснил, просто факт, так надо и все тут. Было правда кое какое но, со стороны залива ловили на пучок морского червя, со стороны моря на выползков, не все, но все таки....
    Алексей.

  26. #201
    Senior Member Аватар для Ник_G
    Регистрация
    21.01.2009
    Адрес
    Кубань, г.Краснодар
    Возраст
    39
    Сообщений
    188
    Спасибо
    29
    Поблагодарили: 31 (31)
    Было бы ему еще и объяснение
    Объяснений тому может быть много: это и коматозное состояние рыбы (когда она не ест), и холодная вода, и "нервозное" состояние мирной рыбы, и (по моим наблюдениям) кормление точки на которой уже стоит рыба. Есть ещё и движуха под водой, о которой мы просто не можем знать. Как пример опишу случай произошедший на одной рыбалке. Как-то раз летом пришёл я на р.Кубань (текучка) ловить всяку белорыбицу. Прихожу, значит, смотрю весь берег в рыбаках. Подхожу спрашиваю клюёт-неклюёт?, мне все отвечают " рыба сегодня не ловится". Делать нечего, раз пришёл, нужно удочку разматывать. Удочку закинул, прикормил, и ... ничего , как и у всех. Я в шоке... где рыба??? Простоял часа 2,наверно, уже думаю сматываться, как вдруг в сотне метров от меня справа по берегу, рыбаки в начинают что-то кричать и бегать! ??? Я в полном непонимании от происходящего повернулся и начал наблюдать, как с каждой минутой рыбаки начинают бегать и орать всё ближе ко мне. И когда уже до меня оставалось метров этак 50, я понял, идёт рыба, много рыбы, а точнее карася. А затем началось... карась вихрем "жахнул" по всем удочкам и донкам! В течении15-20 минут проходившая стая карася ловилась "в лёт" на всё что угодно и на любой дистанции. После прохода карася клёв опять полностью выключился. Вот вам и правильная прикормка.
    Страхуйся у меня!
    С уважением, Николай

  27. #202
    Senior Member
    Регистрация
    24.04.2016
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    105
    Спасибо
    5
    Поблагодарили: 20 (20)
    Я смотрю у Вас тут интересная темка, есть что поесть)))

Страница 6 из 6 ПерваяПервая ... 456

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. прикормки MILO
    от s_m_p в разделе Прикормки
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 08.03.2011, 08:58
  2. прикормки прикормки прикормки.... ( переводное)
    от RainBow в разделе Переводные статьи о поплавке (архив)
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 11.10.2010, 09:52
  3. Правильные прикормки от французов
    от RainBow в разделе Прикормки
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 31.05.2009, 10:47
  4. Правильные санки для рыбалки зимой
    от Игорь М в разделе Зимняя рыбалка
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 01.12.2008, 21:49
  5. Прикормки Zammataro
    от Иван123 в разделе Прикормки
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 16.10.2006, 09:50

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •