Страница 1 из 6 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 35 из 202

Тема: правильные прикормки

  1. #1
    Senior Member Аватар для LEKS
    Регистрация
    21.05.2004
    Адрес
    МОСКВА
    Сообщений
    1,577
    Спасибо
    32
    Поблагодарили: 541 (541)

    правильные прикормки

    Тему с биологически активными добавками убил, не тот контекст, и по всей видимости не правильно сформулировал подход, но...
    Спортивная прикормка может состоять от 10-15 до 40 и более компонентов. Чем больше компонентов, грамотно взаимодействующих друг с другом, тем больше вероятность, что часть из них придется по вкусу рыбе именно в этот день и в этом месте. Их можно разделить по назначению. Прикормка спортсмена коренным образом отличается от прикормки любителя, как отличаются и их уловы на открытых соревнованиях. В состав спортивной прикормки входит до нескольких десятков компонентов, которые, каждый по-своему, влияют на аппетит рыбы. Специально разработанные аминокислоты, входящие в аминодобавки, особенно положительно влияют на поглощение рыбами предлагаемого корма. Например, мясной запах, который можно смешивать со всеми жидкими концентратами, создает неповторимый вкус, привлекающий карповых рыб. В состав добавок входят такие ингредиенты, как сливочная карамель, сахарная кормовая патока, клейковина (для склеивания мотыля и опарыша), концентрат жареной конопли, кормовая меласса, а также цветовые концентраты и многое др. Запахи очень насыщены и долго сохраняются благодаря специально разработанным вкусовым и ароматическим стабилизаторам. Концентраты приманочных веществ содержат запатентованные биологически активные компоненты, улучшающие соединения аминокислот, которые раскрывают свое полное действие только в корме, применяемом в процессе рыбной ловли.
    Мне все же интересно будет покопать сеть на эту тему, может кто еще вольется в дискуссию, скептиков и биотехнологов , просьба не рубить с плеча и не демонстрировать своё "ФИ", а по возможности поделиться соображениями или знаниями ( если последние есть вналичии).
    Алексей.

  2. #2
    Ловить и думать… Аватар для Потап
    Регистрация
    12.12.2006
    Адрес
    Германия
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,384
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Цитата Сообщение от LEKS
    Тему с биологически активными добавками убил,...

    Мне все же интересно будет покопать сеть на эту тему, может кто еще вольется в дискуссию, скептиков и биотехнологов , просьба не рубить с плеча и не демонстрировать своё "ФИ", а по возможности поделиться соображениями или знаниями ( если последние есть вналичии).
    Зачем, Алексей ?
    Пусть бы жила. Немало полезного там было.
    Теперь начинаешь новую, а когда убивать собираешься ?
    Люди думали, писАли, делились своими соображениями, а ты их одним махом свалил.
    То, что контекст не тот - это ты решил, но людей всёж уважать надо.
    Но тебе видней.
    Теперь вот:

    правильные прикормки

    Спортивная прикормка может состоять от 10-15 до 40 и более компонентов. Чем больше компонентов, грамотно взаимодействующих друг с другом, тем больше вероятность, что часть из них придется по вкусу рыбе именно в этот день и в этом месте. Их можно разделить по назначению. Прикормка спортсмена коренным образом отличается от прикормки любителя,...




    Сижу и думаю - встревать или нет ?
    Думаю, подумает и каждый.
    Человек, который не имеет мятежного духа, не имеет духа вообще.
    Ошо "Мессия"

  3. #3
    Senior Member Аватар для LEKS
    Регистрация
    21.05.2004
    Адрес
    МОСКВА
    Сообщений
    1,577
    Спасибо
    32
    Поблагодарили: 541 (541)
    Стряхните рекламную лапшу с ушей
    Да если б так было на самом деле! Продают все подрят , причем во сновном мальченки , вытянуть из которых что либо крайне сложно. И что имеем? Массу технологически сложных компонентов, применение которых, сопряженно со знаниями и не малыми , просто налить колпачек не всех устраивает! И вообще подход : насыпал и все, это как - то по делитански, остонавливает в развитии.
    Юр, почитать то я почитал и не только на страницах сайтов, естественно мачфишинг полностью , и заметил , что насыпать того-то 30% или 400г или 1,5кг меня попросту не устраивает, по простой причине - это чьи-то знания не мои, мне самому хочется понять , для чего и почему именно эти количества ? именно такие компоненты?
    На многих порталах пропагандируют штекера как снасть так и образ нового поколения рыболовов, при этом тема прикормки не раскрывается совсем, Пьер на фишпрофи расписал, что с чем смешать и только! Знать для чего тебе штык или та или иная снасть -вполне реально, знать то же про прикорму , тем более про добавку, крайне сложно.
    shtorm это не лапша, это целая ,большая и очень аргументированная статья, про составление прикормок, написанная человеком знающим свое дело, я лиш процитировал концепцию.
    Серег, людей я уважаю, и ничего плохого не хотел по отношению к ним, к людям, как мне видилось , то сообща могли бы что -то осмыслить, и узнать нового, получилось так, что вместо того что бы поправить и подсказать... если б так как ты тут выразился, то я бы тихим сапом написал бы все в блокнотике
    Алексей.

  4. #4
    Ловить и думать… Аватар для Потап
    Регистрация
    12.12.2006
    Адрес
    Германия
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,384
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Цитата Сообщение от leks
    Серег, людей я уважаю, и ничего плохого не хотел по отношению к ним, к людям, как мне видилось , то сообща могли бы что -то осмыслить, и узнать нового, получилось так, что вместо того что бы поправить и подсказать... если б так как ты тут выразился, то я бы тихим сапом написал бы все в блокнотике
    Алексей
    Верю.
    Но зачем тогда тему убил ?
    Был нормальный ход педали.
    Тема получала своё развитие.
    Разобрались бы.
    Ковырнул ты здорово. Продолжил-бы.
    Например привёл состав прикормки, которую ты считаешь можно получить из нарытой тобой информации. Обосновал-бы свои умозаключения, а люди бы подключились.
    Глядишь гуртом и пришли-бы к чему-либо толковому.
    Подспорья много – твоя информация, тема: «Составляющие прикормок», свежие наработки тех, кто этим занимается, мнения по применению тех или иных составляющих и т.д. – всё бы пошло в одну копилку.
    И тебе не пришлось-бы мучаться вопросом – зачем и почему.
    Это, может быть потребовало определённого времени, но в конечном итоге было-бы полезно всем.
    А ты взял и убил...
    Или – срубил сук, на котором сидеть собирался.
    Теперь метнулся в другую крайность – правильные (в твоём изложении – спортивные) прикормки.
    Кто сказал ?
    Говорят ведь – доверяй, но проверяй.
    В нашем подтексте, я бы сказал – доверяй, но сравнивай.
    И если действительно хочешь понять – не жалей времени и рыбалок.
    Убей хоть сотню, но постепенно прийдёшь к определённым выводам.
    Поверь – вопросы, которые мучают тебя в настоящее время будут отпадать сами собой.
    Говорю это из собственного опыта.
    Ведь мои прикормки в самом начале состояли тоже из почти 20 компанентов.
    Но прошло 10 лет...
    Тебе столько не понадобится. Времена меняются. Информации больше.
    Скиф ещё в далёком 2004 говорил: Не они нас – мы их...
    Только этого нужно захотеть.
    Всё остальное – дребедень.
    Пробуй и думай. Не ищи теоретический эликсир молодости. Не ищи правды у аторитетов.
    Будь Авторитетом для себя Сам...
    Человек, который не имеет мятежного духа, не имеет духа вообще.
    Ошо "Мессия"

  5. #5
    Senior Member Аватар для LEKS
    Регистрация
    21.05.2004
    Адрес
    МОСКВА
    Сообщений
    1,577
    Спасибо
    32
    Поблагодарили: 541 (541)
    Пробуй и думай. Не ищи теоретический эликсир молодости. Не ищи правды у аторитетов.
    Будь Авторитетом для себя Сам...

    Нетленка однако...
    Убивал я тут не мало , на форуме, по мере надобности, восстановить - попросить Юру, может и сочтет необходимым, хотя не с того конца её открыть пытались.
    Именно так и вышло, были взяты компоненты, рассмотрен состав, и дальнейшие расчеты.
    Ошибка - не расписав весь состав, полез не в ту степь, в место того ,чтобы поискать необходимую информацию о том или ином компаненте , я полез в детализацию того, что нашел. Какой смысл в детализации отдельно взятых компонентов??? Сама прикормка - это и есть целое и не разделимое, где все компоненты связанны между собой.
    Есть предложение именно с компонентов и начинать.
    Рссматривать взаимодействие отдельно взятого компанента и целесообразность его использования...
    Пример: решил разобраться с грунтами и землями
    Однако использование грунтов обошло нас стороной. В любом французском рыболовном магазине в продаже всегда огромное количество различных грунтов. Французские рыболовы в этом специалисты. Они знают: какой грунт использовать, в какой пропорции смешивать с прикормкой.
    наткнулся на следующее -" Кислотность почв.."Щелочность почв. Щелочными считают почвы..." http://www.pereplet.ru/obrazovanie/stsoros/62.html почитал здесь, сразу захотелось найти как и какая реакция будет происходить в смесях прикормки , бах и пошло и поехало по компанентам, лить колпачек чего- то там вдруг оказалось под сомнением
    или лить два в таком случае, или не лить совсем. Вот сдесь я и повстречал грабли, если про кукурузу (как пример) рассписанно все, то все что в колпачках оказалось тайной покрытой мраком.Но! Те-же производители дают же рекомендации, значит есть данные по исплользованию, самое то главное , что цены готовых прикормок настолько рядом с бюджетом, что я не думаю, что в них добавили что-то сверх естественное, ну ты меня тут должен понять
    Алексей.

  6. #6
    Senior Member Аватар для Tanya
    Регистрация
    18.07.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    44
    Сообщений
    417
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 2 (2)
    Алексей, прости пожалуйста за снобизм, не думала обижать , а вышло так что в душу плюнула. Прости пожалуйста. Желание разобраться и понять достойно всякого уважения.
    Честно говоря, название старой темы меня меня раздражало и местами ее содержание. Для меня словосочетание "биологически активная добавка" - красная тряпка для быка и отражение всегдашней веры людей в чудеса. Мол, выпьем таблеточку и сразу похудеем, похорошеем, помолодеем, рыбка косяками поплывет и палец о палец не ударим. Стыдно за глупость человеческую. Верить проще чем понимать. Но ты ведь понять хочешь? Сильно подозреваю, что автор статьи, вдруг узнавший что белки состоят из аминокислот (а судя по терминологии узнал он действительно вдруг), гораздо дальше тебя от этого понимания.
    Статья про механические свойства прикормки очень рекомендуется к прочтению.

  7. #7
    Senior Member Аватар для LEKS
    Регистрация
    21.05.2004
    Адрес
    МОСКВА
    Сообщений
    1,577
    Спасибо
    32
    Поблагодарили: 541 (541)
    Цитата Сообщение от shtorm
    Есть уже протоптанные тропинки, по ним идти легче
    Как вариант: берём готовую прикормку, раскладываем её компоненты по свойствам, что-то добавляем в неё "биологически активное" исходя из того, что для тебя кажется целесообразно для данного времени года, водоёма и т.д. , затем бросаем всё это в воду, смотрим её физ. работу, затем её привлекательность для рыбы, затем думаем что именно привлекло рыбу , делаем выводы для следующего эксперемента и всё по новой... это упращённо.
    " Мы думали что мчимся на коне, а сами словно пони бегали по кругу..."
    Братья Щербаковы, как -то на касете, именно с этого и начинали диалог, назвав высшим пилотажем именно процесс понимания, что и как работает..
    Есть сомнения, что я не пулял в воду чужие наработки? Или не сыпал "на глаз"? Вот, что точно я еще не пробывал, так это сделать все осмысленно, самому и с толком...
    Алексей.

  8. #8
    ... Аватар для SF
    Регистрация
    07.09.2004
    Адрес
    Msk
    Возраст
    45
    Сообщений
    441
    Спасибо
    95
    Поблагодарили: 143 (143)
    имхо....не стоит слишком сильно перегибать в значимости прикормки, ее значение может только сравниться с ее наличием с ее отсутствием) а если сравнивать 2 прикормки примерно одного уровня, то на улов конкретный состав, повлияет не значительно. Ведь рыбы на прикормке (на любой) собирается в разы больше, чем мы ловим из точки, а задача поймать ее как можно больше и крупней. И если мы ловим только 20% рыбы подошедшей на прикормку, то состав ее значения уже иметь не будет, там уже дело техники.
    И какой смысл изобретать велосипед, если Радугин :d или Середа :d с двумя горстями перловки, обловят любителя с 2кг сенсаса))))

  9. #9
    Senior Member Аватар для a1963
    Регистрация
    28.10.2004
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    60
    Сообщений
    224
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    белые черные, какая разница. Многие вещи в прикормку притащили карпятники, но у них другая система ловли на соревах, трое суток, мешки прикормки в воду, карп приходит на точку и задача его там удержать. т.е. по старинному, жто уже больше привада. В поплавке , фидере условия динамичнее "Потап (С)". Тут важно, чтобы прикормка пылила, мутила, создавала шлейфы и держала рыбу на точке. Т.е. больше механика прикормки и ароматы, ну возможно бетаин держащий на месте, но он срабатывает не сразу. Поэтому амино комплексы имхо не будут играть существенной роли в быстро используемой прикормке. Главное, чтобы она для рыбы привлекательной была ( не опилки с сухарями) . Видимо,поэтому и не заморачиваются фирмы многокомпонетностью, а уделяют много внимание фракционному составу и механической составляющей.
    Главное - это наживка

  10. #10
    Senior Member Аватар для LEKS
    Регистрация
    21.05.2004
    Адрес
    МОСКВА
    Сообщений
    1,577
    Спасибо
    32
    Поблагодарили: 541 (541)
    Главное, чтобы она для рыбы привлекательной была ( не опилки с сухарями) . Видимо,поэтому и не заморачиваются фирмы многокомпонетностью, а уделяют много внимание фракционному составу и механической составляющей.
    Тут все скатилось к сытой, хитрой, рыбьей особи, которая ну ни как не желает нормально питаться Чё-то роется,копается,выискивает, надо пологать - знает что искать?
    Я вот с сухарей и начал, получается интересная картина, казалось бы чего проще, если рассматривать с точки зрения просто наполнителя или базовой составляющей, а вот если порыться и покопать, посмотреть да выбрать, то сухарики могут стать очень даже важным обьектом внимания.
    В хлебной корочке к примеру,которая является неотемлемой частью сухарей, Англичане нарыли не мало полезного и готовятся к нобелевской премии, то, оказывается , что нарыли мало где встречается, и лечит рак желудка
    На счет заморачиваются, да ни кто в чистом виде этот пакет не использует, заморачиваются рыбаки на водоеме с баночками и пакетиками прибавляют и то и это Понимают(производители) , что все за всех не решат и не придумают....
    Алексей.

  11. #11
    Senior Member Аватар для LEKS
    Регистрация
    21.05.2004
    Адрес
    МОСКВА
    Сообщений
    1,577
    Спасибо
    32
    Поблагодарили: 541 (541)
    Пока вы тут беседуете...
    Интересная информация:
    Ванилин (4-окси-З-метоксибеизальдегид) содержится в плодах ванили (до 3%). В настоящее время он получается синтетически (например, из эвгенола) или окислением лигнина. Применяется в кондитерском и парфюмерном производстве, а также как исходный материал для приготовления некоторых лекарственных препаратов
    Сырьё и реактивы:
    подсолнечная лузга..............50 г
    серная кислота (72-процентная)........60 мл
    нитробензол ................. 40 мл

    едкий натр..................24 г
    бисульфит натрия (насыщенный раствор), спирт, бензол.

    (фтивазида и папаверина).
    И еще , это порадовало http://www.aroma-beauty.ru/, раздолье по маслам и аромам, да и бетаин там по 119 руб. А искал ваниль,там в палочках - запах!!! Не пробывал ни разу такую ваниль, что с ней делают? Заваривают???
    Последний раз редактировалось LEKS; 18.12.2008 в 04:25.
    Алексей.

  12. #12
    Ловить и думать… Аватар для Потап
    Регистрация
    12.12.2006
    Адрес
    Германия
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,384
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Цитата Сообщение от LEKS
    И еще , это порадовало http://www.aroma-beauty.ru/, раздолье по маслам и аромам, да и бетаин там по 119 руб.

    А искал ваниль,там в палочках - запах!!! Не пробывал ни разу такую ваниль, что с ней делают? Заваривают???
    Это Клондайк !

    При приготовлении пищи кладут прямо палочки.
    Для прикормки можно смолоть.
    Человек, который не имеет мятежного духа, не имеет духа вообще.
    Ошо "Мессия"

  13. #13
    Senior Member Аватар для a1963
    Регистрация
    28.10.2004
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    60
    Сообщений
    224
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от leks
    да и бетаин там по 119 руб
    Ну прямо и клондайк , ему красная цена 500 рублей за кг,рекламисты знают толк, обычный финский бетаин, (компания производитель один из 2 х мировых лидеров в производстве)."Наш Натуральный бетаин - чистое, очищенное сырье, полученное из сока сахарной свеклы." и его производители комбикормов ведрами добавляют для производства))
    А вот ванильная палочка , на 100 % согласен с Потапом, натуральный растительный продукт, вещь классная. дает не резкий аромат, а более мягкий насыщенный и долгоиграющий.
    Вообще натуральные арома масла я брал на разлив , цена на литр до 120 долларов ( сейчас может выросла), в баночках арома косметики его визуально - обонятельно разводят в 1, 5 - 2 раза.
    А вообще с ценами там весело, сравни цену Сорбат калия. Я брал за 8 долларов кг, а тут 4 с хвостиком доллара за 20 грамм.
    Главное - это наживка

  14. #14
    Ловить и думать… Аватар для Потап
    Регистрация
    12.12.2006
    Адрес
    Германия
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,384
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Цитата Сообщение от a1963
    Ну прямо и клондайк ,

    ему красная цена 500 рублей за кг,

    А вообще с ценами там весело, сравни цену Сорбат калия. Я брал за 8 долларов кг, а тут 4 с хвостиком доллара за 20 грамм.

    Клондайк по наличию выбора и способам изготовления.

    А цены сравнивай после того, как купишь тару, оплатишь труд за расфасовку и прочие издержки производства по приведения товара к "товарному виду".
    Ну не килограммами и литрами будешь рыболовам предлагать ?
    Тогда и посмотрим...
    Человек, который не имеет мятежного духа, не имеет духа вообще.
    Ошо "Мессия"

  15. #15
    Ловить и думать… Аватар для Потап
    Регистрация
    12.12.2006
    Адрес
    Германия
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,384
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Цитата Сообщение от RainBow
    ... а вспомни нормунда.. Венгрию- у него грунта было 100% в прикормке.
    и ничего- он занял второе место на чемпионате мира)

    А в нём - мотыль, мож с опарышем вместе...
    Человек, который не имеет мятежного духа, не имеет духа вообще.
    Ошо "Мессия"

  16. #16
    Senior Member
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    Krasnodar
    Сообщений
    254
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Цитата Сообщение от RainBow
    Можно испортить, а можно и не испортить..
    возможны вариант.
    Я о том же. Всё зависит от "химии" грунта, если грунт не подходит для водоёма, то ним можно убить прикормку, добавив его слишком много.
    Если грунт подходит под водоём, то можно его и "чистым" использовать, добавив в него лишь какие-нибудь распареные зёрна.
    сердцами мы вместе

  17. #17
    Ловить и думать… Аватар для Потап
    Регистрация
    12.12.2006
    Адрес
    Германия
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,384
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Цитата Сообщение от shtorm
    Пример: есть водоём где уклеки просто кишит, и пока она до конца не съест прикормку никакая другая рыба к месту и близко не подойдёт... вернее может подойти но стоять будет на приличном расстоянии и не известно где именно...

    Поэтому вместо корма в воду бросаю несъедобный грунт с зёрнами. Почему не просто зёрна? - на шум шаров рыба быстрее подходит...
    И потОм, когда шары размоет ?

    Зачем тогда зёрна в шарах ?

    Уклейка больше подходит на муть и пыль...
    И так же за ней уплывает...
    Человек, который не имеет мятежного духа, не имеет духа вообще.
    Ошо "Мессия"

  18. #18
    Senior Member Аватар для LEKS
    Регистрация
    21.05.2004
    Адрес
    МОСКВА
    Сообщений
    1,577
    Спасибо
    32
    Поблагодарили: 541 (541)
    Правильные прикормки - тема то оказалась , совсем не правильная
    Не только не актуальная ,а еще и опасная. Чем больше узнаешь, тем меньше веришь в её правильность. Написанно много, в том числе и у нас, особенно в тутульной странице - самодельные прикормки от 2000г.
    Мешками кашу и вперед, и о чем можно спорить, когда в обратку десятки киллограм рыбы.
    Долгое время никуда не совался, этого ресурса хватало, думал так и везде, по тихонечку все развивается и прогрессирует. Сунулся с поисками на свою голову, сомнений только прибавилось.
    - Не понятно, масса сайтов, кучи отчетов, кто на что горазд...и ловят, и много ловят, и в большинстве своем сограждане не заморачиваются на счет прикормки: варят, парят, месят, с кратким анализом по методу тыка -что под руку попало и на что клевало.
    - Не понятно, пробивают точку, шифруются, сыпят и сыпят, и еще сыпят, забивают за собой столбы с буями, ловят, матерят производителей прикормок, кичатся уловами, выставляют идиотами всех кто покупает, тратит деньги, и не делает свою прикормку...
    - Не понятно: граница между качеством и колличеством , наличием денег и личными амбициями , так же размыта. Кто то на одномиенных сайтах пишет про ведра и бочки с кукурузой, бойлами и пеллетсами. Кто -то описывает рыбалку в несколько пакетов достойных по его мнению, а кто-то тут же про самопал в бешенных колличествах.
    - Не понятно, как уживаются на одних страницах материалы , где в граммах , что то пытаются изобразить в виде самопала, и тут же обсуждение пакетов с готовыми прикормками - где ни грамма не написанно про инградиенты, народная "мудрость" и комерческие интересы производителей ни каким боком не пересекаются, если только кто-то, что то там разбавил по той, или иной причине. К примеру вариант прикормки такой то( пишет уважаемый рыболов) для народа, страницей выше, его же прикормка в упаковке , и не слова применительно к варианту, разные планеты видать.
    - Не понятно само по себе выражение: "правильная прикормка", видимо есть понятие правильный рыболов и правильный выбор!!
    - Не понятно , советы от ... по прикормке такой то..., что за советы? Что с чем и в каких пропорциях, а условия, а время года, а температура воды, а сосед с другой прикормкой, а хреновые снасти??? Какие к черту советы, где мнение тестирующих, где анализ, где результаты рыбалки хотя бы. (Не путать с рекомендациями производителей!!! Мало но есть)

    Одним словом, тема покрытая мраком, и сугубо личная для каждого.
    -
    Алексей.

  19. #19
    Senior Member
    Регистрация
    19.11.2003
    Адрес
    Балашиха
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,796
    Спасибо
    16
    Поблагодарили: 9 (9)
    Цитата Сообщение от leks
    Правильные прикормки - тема то оказалась , совсем не правильная


    Одним словом, тема покрытая мраком, и сугубо личная для каждого.
    -
    Алексей, по поводу правильности прикормки, можно писать трактаты, поэтому никто ничего писать не хочет.
    Готовые прикормки это состав который придумал один человек или группа товарищей,поэтому верить в него или нет, это сугубо личное.
    Чтобы сделать свою прикормку под конкретные условия нужно набрать очень большой объем информации и потом его воплотить в изделие, потом тестить и только потом получить информацию к размышлению по поводу качества изобретенного, а вот этим заморачиваются вообще единицы.Основная массадоверяет каким-то готовым смесям ,просто так проще.
    По способу применения, один и тот же состав можно подготовить к забросу очень многими способами и он будет работать обсолютно по разному, хотя это одна и таже прикормка.А если еще и начать составлять смеси из прикормок, то вообще у начинающего полный бордак в голове.
    А еще мы все люди разные и ловим обсолютно не похоже на других рыболовов( не будем касаться фидера) у каждого человека техника индивидуальна и прикормку надо приспособить именно под то как именно ты ловишь .
    Ее еще надо приспособить под способ ловли- штекер, мах, болонка, матч, а еще и под воду(течение,стояк).
    По ароматизаторам, поглядите сколько льют спортсмены и сделайте правильные выводы
    По грунтам,можно использовать готовые, а можно заготовит на берегу реки и вот уже лет пять именно ловлю только с Терра де Ока.На берегу в одном месте можно найти несколько видов грунтов, надо только потратить пол дня и выяснить какой грунт как работает и затем копать его в этих местах.Как выяснить, просто берешь в тазик кг мемли немного мочишь его, лепишь шар и в воду и видно как он начинает работать.Мутит не мутит , медленно рассыпается или лежит комом очень долго, темный не темный.
    Все о чем написал это большой конструктор для рыболова и как ты из него составишь прикормочную смесь под конкретные условия такой результат и получишь.Хотя и это не все.Еще есть стротегия и тактика кормления, которая иногда может все вышеперечисленное или усилить или сыграть в очень негативном плане.Приведу маленький пример.
    Правильная прикормка на букву С правильно замешана и на старте собрала рыбку которую исправно ловил.Начал докармливать сжимая шарик одной рукой и почему-то рыбки как то стало меньше и меньше.Вопрос почему?А оказывается все просто.Шар сжат недостаточно, да и еще немного подсох, и по дороге часть от него отваливается и уходит в низ по течению, от плюха рыбка разбежалась и начав тянутся вновь она уже задерживается у пятен прикормки , которые задержались в углублениях дна ниже по течения, до которых вы своей снастью просто не дотягиваетесь.Или еще хуже если вы кормите не точно и один из ваших шариков улетел дальше и скотился по склону, тем самым вы сами с отличной прикормки сами у себя увели рыбу.Поэтому надо сначала и до конца все делать обдуманно, отвечая себе постоянно на один и тот же вопрос " А почему я сделал именно так и никак иначе?" И когда вы все это будете понимать тогда и результат будет.
    Сергей

  20. #20
    Senior Member Аватар для RainBow
    Регистрация
    26.09.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    16,166
    Спасибо
    1,158
    Поблагодарили: 4,223 (4,223)
    Правильные прикормки? Существуют ли они?
    Сейчас идет много дискуссий на данную тему- какая прикормка правильная, как составить прикормку. Многие считают, что прикормка чуть ли не 90% успеха.
    В субботу у меня была дискуссия с одним из посетителей МФ….
    Выводы, которые я сказал по итогам дискуссии
    Первое и самое главное давайте различать 3 вида рыбалки.
    А) Рыбалка на соревнованиях
    Здесь прикормка важна и играет остаточно большую составляющую успеха. Не менее важна Техника, тактика, наличие правильных снастей и уверенности в том, что все что ты делаешь - ты делаешь правильно. Я уже не раз говорил, что все эти компоненты равнозначны.
    Выиграть только из-за одного компонента невозможно, но проиграть если что, то из данных 5-ти компонентов хромает можно легко.

    Б) Просто рыбалка в условиях очень жесткого прессинга, когда рыбаки сидят как на соревнованиях - ИМХо этот тот случай когда навыки спортивной рыбалки очень помогают как и чем собрать рыбу - как увести ее от рыбака сидящего в стороне- например ниже тебя по течению. Важна не только прикормка но и тактика прикармливания. Что и как сделать, чтоб у вас клевала именно крупная рыба, чтоб она не ушла от вас к соседу.

    В) ну и последний случай - просто любительская рыбалка без условия прессинга. Когда до ближайшего рыбака 50 и более метров. Когда нет жесткого прессинга со стороны других рыболовов.
    НА мой взгляд это достаточно частая ситуация когда вы просто на рыбалке.
    И сейчас я скажу крамольную фразу- этот как раз тот случай когда не важно какая у вас прикормка, будет это сенсас, ВДЕ, российские производители… Уникорм, Фишбейт.
    Главное чтоб у вас была правильная прикормка ( в первый раз я произношу слово правильная) Правильная- это четко соответствующая условиям ловли. И не важно какого она производителя.
    Есть несколько постулатов которыми необходимо пользоваться чтоб прикормка была правильной.
    1. прикормка должна быть нормально увлажнена. Она не должна лежать комом на дне если вы ловите на стоячей воде и распадаться через 2-3 часа. Она не должна плыть и всплывать по течению если вы ловите на течении.
    2. еще простое правило которым можно пользоваться. Плотвиная прикормка достаточно хорошо привлекает плотву и леща. Но вот Лещевая прикормка зачастую очень плохо привлекает плотву (сказано на примере прикормок Сенсас).
    3. если вы ловите плотву- прикормка должна быть достаточно активная, но делая активную прикормку не забывайте об уклейке которая может активно мешать процессу
    4. Если вы ловите леща, то ваша прикормка должна создавать ковер на которой лещ будет кормиться.
    5. Ловля подлещика в условиях канала им Москвы- ваша задача создать струю из прикормки, постоянно через равные интервалы вам надо подкидывать шарик прикормки- зачастую с каждого заброса. Прикормки на канале при ловле подлещика нужно много
    6. Ловите голавля? Ему нужно много прикормки которую он любит хавать
    7. замечено что крупная рыба любит крупные частицы. Ловите леще- добавьте рубленного червя, добавьте крупные фракции. Очень пользуется спросом у леща и головля Пастончино от Сенсаса (Pastonchino Bicolor) И что интересно Лещ, да и голавль очень уважает желтые частицы- зачастую Игнорирует красные.
    8. Хотите ловить плотву, крупную плотву? Красный хлеб от Сенсас поможет ловить Вам более крупные особи- плотва красный хлеб очень и очень уважает
    9. Ловите леща? Учитывайте что лещу нужно очень много прикормки- он работает как пылесос и достаточно быстро уйдет с прикормленной точки если перикормка закончилась (он смел все)
    10. Ловим карпа на карповнике? Зачастую прикормка вам может не понадобиться- постоянно подстреливая пелетами и опарышем из рогатки вы можете собрать вокруг себя активную стаю которая будет кормиться именно тем кормом который вы постоянно докидываете.
    11. Ловим карася? Карась очень часто ловиться и в толще воды, сделайте так чтоб из вашей прикормки что то всплывало. И старайтес9 если конечно это Вам дает уклейка) ловить во всей толще воды (в Тамбове около 50 % поклевок карася- в том числе и ровно крупного у меня было именно на опускание снасти

    Все это азы которые не раз и не два писались на сайте. Советую не заморачиваться супер сложными рецептами - а просто ловить рыбу, добавляя к прикормкам компоненты которые на ваш взгляд дадут прикормкам именно то что вы хотите от них получить

    На сайте существует понятие знать и понимать что делает ваша прикормка.
    Старайтесь соразмерить, результат который вы получили от слепленной прикомки (бросив шарик в воду) с тем что будет происходить на дне.
    Думайте на шаг вперед- думайте как питается рыба и тогда будет удача.


    И еще момент. Какая разница сколько рыбы у вас будет крутиться на прикормке- 10 штук или 100 штук. Если ваша техника позволяет поймать вам только 2-3…. Правильная прикормка не есть панацея - а только один из факторов способствующих хорошей, успешной рыбалке.

    Резюме – для обычной рыбалке не столь важно, какого производителя вы возьмете, главное чтоб вы правильно замешали прикормку, и правильно ее подали рыбе.
    с уважением,
    Радугин Юрий

  21. 2 пользователей сказали cпасибо RainBow за это полезное сообщение:

    Maksim (11.12.2014),батя (13.07.2014)

  22. #21
    Senior Member Аватар для RainBow
    Регистрация
    26.09.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    16,166
    Спасибо
    1,158
    Поблагодарили: 4,223 (4,223)
    Цитата Сообщение от st@y
    не важно какая у вас КАЧЕСТВЕННАЯ прикормка.
    согласен
    я ставлю в один ряд
    Сенсас, ВДЕ, Топ Секрет,МИЛО, Трабукко,Гут Микс, Уникорм, Фишдрим, Фишбэйт, Миненко
    первые 6 более специфические- без особых знаний с ними проще ошибиться
    последние- Российские и украинские- более простые.... они лучше прощают ошибки
    с уважением,
    Радугин Юрий

  23. #22
    Senior Member
    Регистрация
    19.11.2003
    Адрес
    Балашиха
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,796
    Спасибо
    16
    Поблагодарили: 9 (9)
    Цитата Сообщение от ersu
    А почему не будем касаться фидера
    Потому что фидером хотя бы по длинне можно кидать на одно расстояние, а если по фронту ушла в сторону, то можно не опуская на дно выматать снасть и повторить попытку. а в удочке шар с руки ушел и его уже не вернешь
    Сергей

  24. #23
    Senior Member Аватар для RainBow
    Регистрация
    26.09.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    16,166
    Спасибо
    1,158
    Поблагодарили: 4,223 (4,223)
    Цитата Сообщение от SF
    Короче...если умеешь ловить...в БОЛЬШОООМ смысле этого слова, то по-любому наловишь) а если нет, то сенсас и удочка со стразами не поможет :d
    неправильный вывод.
    я бы скорее сделал вывод ловит рыбу не прикормка, а рыболов).
    а если серьезно , -нет такой заветной штучки, заветного секрета благодаря которому сразу все станет хорошо.
    с уважением,
    Радугин Юрий

  25. 1 пользователь сказал cпасибо RainBow за это полезное сообщение:

    батя (13.07.2014)

  26. #24
    Команда Волжанка Аватар для Игорь М
    Регистрация
    14.02.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    2,519
    Спасибо
    86
    Поблагодарили: 91 (91)
    Цитата Сообщение от RainBow
    неправильный вывод.
    я бы скорее сделал вывод ловит рыбу не прикормка, а рыболов).
    а если серьезно , -нет такой заветной штучки, заветного секрета благодаря которому сразу все станет хорошо.
    Сразу - нет, а методом последовательных итераций можно ОЧЕНЬ изменить результаты ловли!
    Не можешь прокормить жену - пропей!

  27. #25
    Senior Member Аватар для LEKS
    Регистрация
    21.05.2004
    Адрес
    МОСКВА
    Сообщений
    1,577
    Спасибо
    32
    Поблагодарили: 541 (541)
    И сейчас я скажу крамольную фразу- этот как раз тот случай когда не важно какая у вас прикормка
    В любом другом случае, я полностью согласен, но именно меня задело, что именно тот случай когда , сам идешь в магазин и думаешь - а все ли ты для себя решил ? И что ты собственно говоря умеешь?
    Чес слово, после каждой рыбалки масса сомнений , масса вопросов, и чем больше мне кажется, что я это знаю, тем меньше я уверен в своих знаниях по этому вопросу.
    Правильная- это четко соответствующая условиям ловли. И не важно какого она производителя.
    ...мило лещ, и хоть ты тресни, лучше неё ничего у меня не работало, случайность или закономерность???
    Алексей.

  28. #26
    Команда Волжанка Аватар для Игорь М
    Регистрация
    14.02.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    2,519
    Спасибо
    86
    Поблагодарили: 91 (91)
    Цитата Сообщение от LEKS
    В любом другом случае, я полностью согласен, но именно меня задело, что именно тот случай когда , сам идешь в магазин и думаешь - а все ли ты для себя решил ? И что ты собственно говоря умеешь?
    Чес слово, после каждой рыбалки масса сомнений , масса вопросов, и чем больше мне кажется, что я это знаю, тем меньше я уверен в своих знаниях по этому вопросу.
    А используя однозначно хорошую прикормку один из неоднозначных факторов исключаешь!
    Не можешь прокормить жену - пропей!

  29. #27
    Senior Member Аватар для LEKS
    Регистрация
    21.05.2004
    Адрес
    МОСКВА
    Сообщений
    1,577
    Спасибо
    32
    Поблагодарили: 541 (541)
    Первый этап завершен, получилось просто суппер, тестировал пока на механику в домашних условиях, соорудил то, что хотел при много ступенчатом смачивании - управляемая клейкость, так же скорость размывания( вот бы видио кинуть, пока не знаю как )
    Все на вес и на каллории, после тестирования на водоеме выложу полностью
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	для МФ.jpg 
Просмотров:	1009 
Размер:	116.7 Кб 
ID:	34489 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	для МФ 01.jpg 
Просмотров:	1012 
Размер:	128.3 Кб 
ID:	34490 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	для МФ 02.jpg 
Просмотров:	966 
Размер:	83.1 Кб 
ID:	34491
    Последний раз редактировалось LEKS; 05.02.2009 в 17:34.
    Алексей.

  30. #28
    Senior Member Аватар для Матрос
    Регистрация
    11.12.2004
    Адрес
    Москва Кунцево
    Возраст
    61
    Сообщений
    990
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Цитата Сообщение от shtorm Посмотреть сообщение
    А чего там такое зелённое?
    А это кулинарная крошка, в бакалее продается. Там такая смесь цветов, глаза разбегаются. (Я прав?)
    Единственный способ научиться играть лучше - играть с более сильным противником. (Теория шахмат 1883 г)

  31. #29
    Senior Member Аватар для LEKS
    Регистрация
    21.05.2004
    Адрес
    МОСКВА
    Сообщений
    1,577
    Спасибо
    32
    Поблагодарили: 541 (541)
    Нет , это пресловутое "амино", кормовая добавка для братьев наших меньших

    Все в магазинах брал, все доступно и не дорого...
    Алексей.

  32. #30
    Senior Member Аватар для Матрос
    Регистрация
    11.12.2004
    Адрес
    Москва Кунцево
    Возраст
    61
    Сообщений
    990
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Цитата Сообщение от leks Посмотреть сообщение
    Нет , это пресловутое "амино", кормовая добавка для братьев наших меньших

    Все в магазинах брал, все доступно и не дорого...
    Надо посмотреть, в зоо наверное тоже продается? А я имел ввиду разноцветные сладкие тонюсенькие цилиндрики (кулинарные). С успехом использовал их как добавку для ловли леща.
    Единственный способ научиться играть лучше - играть с более сильным противником. (Теория шахмат 1883 г)

  33. #31
    Senior Member Аватар для LEKS
    Регистрация
    21.05.2004
    Адрес
    МОСКВА
    Сообщений
    1,577
    Спасибо
    32
    Поблагодарили: 541 (541)
    Я в ЗОО и покупал, на счет крошки имеется, но пока не добовлял, это базавая смесь без всяких вкусовых и привлекающих, только чуть добавил фрукты-мед (из той же оперы из ЗОО ) - для запаха, чтоб к сезону настоялась
    Алексей.

  34. #32
    Senior Member
    Регистрация
    28.12.2003
    Адрес
    Мытищи
    Возраст
    56
    Сообщений
    916
    Спасибо
    1
    Поблагодарили: 7 (7)
    Цитата Сообщение от leks Посмотреть сообщение
    Может кто нибудь подскажет, намесил 16 кил, а вот как хранить есть сомнения:
    - Расфосовать по пакетам
    - хранить в одном мешке
    - хранить в другой таре
    - если пакеты то какие, темные, пищевые пластиковые или тканевые ХБ или холстина
    :d
    Заморозь брикетами в пустые молочные пакеты(квадратные такие... как кирпич). Так они меньше места в морозилке занимать будут... Собрался на рыбалку: взял несколько кирпичей... и поехал... (по дороге растают...)
    :d
    СУВЖ. Александр
    начинающий маньяк.

  35. #33
    Senior Member
    Регистрация
    28.12.2003
    Адрес
    Мытищи
    Возраст
    56
    Сообщений
    916
    Спасибо
    1
    Поблагодарили: 7 (7)
    Цитата Сообщение от LEKS Посмотреть сообщение
    Сузая смесь, забыл блин написать
    пяти-литровые бутылки из под питьевой воды... и в тёмное место...
    СУВЖ. Александр
    начинающий маньяк.

  36. #34
    Рыбакнутый фидером Аватар для bond
    Регистрация
    05.04.2008
    Адрес
    Винница, Украина
    Возраст
    56
    Сообщений
    174
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от leks Посмотреть сообщение
    ...как хранить...
    Храню в большом полиэтиленовом мусорном пакете в кладовке на балконе. Цветом не заморачиваюсь ибо там темно. Думаю, тёмный лучше.
    По мере надобности набираю скока надо...
    З повагою, Віктор.

  37. #35
    Member Аватар для сом
    Регистрация
    27.05.2008
    Адрес
    г.Москва СВАО
    Сообщений
    31
    Спасибо
    4
    Поблагодарили: 7 (7)
    Цитата Сообщение от kindel Посмотреть сообщение
    пяти-литровые бутылки из под питьевой воды... и в тёмное место...
    Это точно,а есть еще и 9 литровые! У меня в таких в гараже стоит,а в пакетах мыши сразу схавают,у знакомого даже на балконе в прикормку мыши залезли

Страница 1 из 6 123 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. прикормки MILO
    от s_m_p в разделе Прикормки
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 08.03.2011, 08:58
  2. прикормки прикормки прикормки.... ( переводное)
    от RainBow в разделе Переводные статьи о поплавке (архив)
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 11.10.2010, 09:52
  3. Правильные прикормки от французов
    от RainBow в разделе Прикормки
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 31.05.2009, 10:47
  4. Правильные санки для рыбалки зимой
    от Игорь М в разделе Зимняя рыбалка
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 01.12.2008, 21:49
  5. Прикормки Zammataro
    от Иван123 в разделе Прикормки
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 16.10.2006, 09:50

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •