Показано с 1 по 12 из 12

Тема: Клей для узлов.

  1. #1
    Guest

    Question Клей для узлов.

    А вот ещё подскажите: во многих руководствах рекомендуют после привязывания крючка покрыть узел клеем (для пущей крепости, вящей прочности и офигенной неразвязываемости). Так вот вопрос: можно ли испльзовать моментальный клей типа "Секунда" или лучше стандартный "Момент"? Иначе говоря, влияют ли компоненты клея на прочность самой лески?

  2. #2
    Senior Member Аватар для _Сергей_
    Регистрация
    09.10.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,406
    Спасибо
    220
    Поблагодарили: 262 (262)

    Arrow Re:

    Тюбик "Момента" в силу его вонючести не почношу к снастям ближе, чем на несколько метров, а уж тем более не стал бы его мазать на крючки(и подумываю о том, чем и как можно покрыть оргузку, чтобы она свинцом не пахла). Да и вообще - если узлы развязываются, то дело в них и/или в леске, а клеем тут никаким не поможешь.
    Слышал о том, что лаком покрывают узлы между основной и шок-лидером чтобы они меньше травмировались кольцами при забросах, но в конфе читал, что для того же эффекта достаточно не обрезать усы, а оставить их длиной 2-3 см.
    А обычные петли работают и так отменно, чтобы их ещё чем-то клеить...

  3. #3
    Senior Member
    Регистрация
    03.11.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    256
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Возможно имеет смысл смачивать клеем (Момент) часть крючка от лопатки 3-4 мм. Когда он высохнет, то будет тонкая элластичная пленка; на нё и наматывать леску, правда наматывать надо аккуратнее, ведь намотку по клею к лопатке так просто не передвинешь (имеется ввиду любимый узел RainBow). Контакт лески с металлом через элластичное вещество, мне кажется, лучше, чем напрямую.

  4. #4
    Senior Member
    Регистрация
    25.06.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    352
    Спасибо
    148
    Поблагодарили: 48 (48)
    Добрый день.

    По поводу клея. Используют быстросохнущий клей Локтайт. Только не пугайтесь Локтайт - это таже самая "Секунда", "Супер Момент" и др., т.е практически все клеи которые сохнут минут пять - в их состав входит Локтайд.

    А покрывать узлы обычным резиновым клеем "Момент" по моему не стоит, сохнет долго (до полного высыхания), а запах не выветривается еще дольше.

    С Уважением СашаЕ.

    ЗЫ Не пролейте Локтайд на руки - не отмоете, а сойдет не раньше чем через дня три.

  5. #5
    Хочу на рыбалку! Аватар для Jaster
    Регистрация
    05.05.2002
    Адрес
    г. Уфа, Россия
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,312
    Спасибо
    5
    Поблагодарили: 13 (13)
    Действительно, клеи на основе метилцианида сохнут очень быстро и почти не пахнут.
    С уважением, Виктор aka Jaster.

  6. #6
    Senior Member Аватар для sonik
    Регистрация
    26.12.2002
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,078
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 3 (3)
    простите, но с клеем на узлах по моему просто бред . уметь привязывать надо, и не канатом маленький крючок. а где это про клей то написано?
    Прошлое это прошедшее будущее.
    so ist

  7. #7
    Senior Member
    Регистрация
    25.06.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    352
    Спасибо
    148
    Поблагодарили: 48 (48)
    Добрый день.

    Вобще-то фиксация узла клеем используется в карповой ловле (по крайней мере много об этом читал, да и сам проклееваю), для фиксации узлов только не на леске, а на плетенке.

    А использовать клей для фиксации узла на леске по моему не стоит (и так все хорошо держится, и наверное все таки клей леску испортит).

    С Уважением СашаЕ

  8. #8
    Member
    Регистрация
    11.02.2003
    Адрес
    Балашиха
    Сообщений
    37
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    С клеем не все так просто, как кажется. Даже если клей водостойкий (как видимо подразумевается), то на прочность соединения он сильно не влияет.
    На мой взгляд - нужно соизмерять толщину лески (плетенки) с привязываемым крючком.
    Всетаки интересно, где такая информация про клей промелькнула?

  9. #9
    Хочу на рыбалку! Аватар для Jaster
    Регистрация
    05.05.2002
    Адрес
    г. Уфа, Россия
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,312
    Спасибо
    5
    Поблагодарили: 13 (13)
    Читал мнение американского спиннингиста, который советует плетенку фиксировать на узле капелькой клея.
    С уважением, Виктор aka Jaster.

  10. #10
    Member
    Регистрация
    11.02.2003
    Адрес
    Балашиха
    Сообщений
    37
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Насчет фиксации узла клеем, и именно на плетенке, у меня свое мнение: первые 1-2 метра плетенки быстро изнашиваются (песочек, ил и т.д. при трении о тюльпан), поэтому приходится часто (а иногда и несколько раз за рыбалку!) обрезать изношенную часть плетенки, а поэтому узел не успевает ослабнуть.

  11. #11
    Senior Member
    Регистрация
    25.06.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    352
    Спасибо
    148
    Поблагодарили: 48 (48)
    Добрый день.

    То Pilot
    На счет ссылки на статью, прям мистика получается: в тех статьях, в которых казалось что про это написано, нет ни слова о проклейки узлов.

    На счет того, что первые 1-2 метра плетенки изнашиваются, это наверное относится к спинингу, а я имел ввиду поводки в карповой ловле, а они не изнашиваются с такой же скоростью как в спининговой ловле.

    Но мое личное мнение, что узлы на поводках (узел на крючке, и с другой стороны на вертлюжке) при карповой ловле лучше все-таки проклеивать, потому что когда не проклеивал, наблюдал что когда вытаскиваешь оснастку из воды, где она пролежала около часа, узлы как-бы размокают и по виду нет уверенности что этот узел выдержит если клюнет что-то приличное. (Пару раз прошлым летом несколько сходов таких было и было видно что узел развязался а не оборвался)

    С Уважением СашаЕ

  12. #12
    Member
    Регистрация
    11.02.2003
    Адрес
    Балашиха
    Сообщений
    37
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Спасибо за ответ, СашаЕ.

    Честно признаюсь, что в карповой ловле я еще новичок. Насчет плетенки в карповой ловле я могу судить только по журналам, где в описываемых оснастках еще плохо разбираюсь. В основном карпы, да что лукавить - карпята, попадаются мне попутно при ловле карася, но свою порцию адреналина получаю сполна! Вот и в конце сезона такой случай заставил призадуматься над использованием плетенки: ловил себе карасиков, никого не трогал, ... и тут сел он - карп!, а леска-то всего 0,15, да подпасок 0,12. Итог боя - карп оказался победителем. Итог - мучительные раздумья.

    С уважением
    Pilot

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Жидкий клей для опарыша
    от RainBow в разделе Прикормки
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 30.11.2016, 00:42
  2. Клей для склеивания опарыша
    от Levsha в разделе Интересные вопросы
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 15.03.2008, 00:42
  3. Клей для прикормки
    от MATPOCOB в разделе Прикормки
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 23.10.2006, 22:01
  4. клей для мотыля/опарыша
    от Алексей С. в разделе Живые насадки
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 27.04.2006, 15:30
  5. клей для карповых снастей
    от Sergii---1 в разделе Оснастки
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 28.02.2005, 22:54

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •