Результаты опроса: Перегружаем спиннинг,или нет?

Голосовавшие
36. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Нет

    12 33.33%
  • Да

    23 63.89%
  • Пока не задумывался об этом....))

    1 2.78%
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 35 из 58

Тема: Перегружаем спиннинг,или нет?

  1. #1
    Донской Спиннинговый Легионер. Аватар для Valeriy
    Регистрация
    16.03.2007
    Адрес
    Александровка
    Возраст
    48
    Сообщений
    984
    Спасибо
    1
    Поблагодарили: 4 (4)

    Exclamation Перегружаем спиннинг,или нет?

    Вот сейчас возникает вопрос,а перегружают ли Хищники свои спиннинги... Хочется узнать мнение многих людей,что есть действительно плохо,а что не очень... Есть много разносторонних мнений,за и против,но где-же настоящая правда... Так-же хочется уточнить,кто хоть раз заломал спиннинг конкретно на забросе с перегруженным тестом... Есть ли среди нас такие... Ну о том что поставил допустим 120гр на верхний тест в 20гр писать думаю не стоит,ибо опрос и мнение хочется услышать от тех людей,кто перегружает в разумных пределах свои спиннинги...
    Данный пост защищен от удаления страшным заклятием. При удалении гарантированы диарея и импотенция!

  2. #2
    Донской Спиннинговый Легионер. Аватар для Valeriy
    Регистрация
    16.03.2007
    Адрес
    Александровка
    Возраст
    48
    Сообщений
    984
    Спасибо
    1
    Поблагодарили: 4 (4)
    Ну и как положенно начну с себя... Перегружать спиннинг,или нет...
    Отвечу так-смотря чего,и насколько... Если на спине написано 1-7гр Кларуса,то это-же совсем не значит,что выходить нельзя из этого теста... Не верите.... Спросите у Каменчан,допустим у Андрея Eyno... Сколько Андрей ставишь на Кларуса?Так-же и про Кларус 0,5-5гр... Я половив им 2-3рыбалки,нечаянно поставил на ЧПХ 10гр!!! Мои руки дрожали от страха,и я думал вот-вот сломается....палка проваливалась аж до воды... (шютка).Скажу так,интерестно,а почему людям тестирующим спиннинги дают палки в руки предварительно заклеив ТЕСТЫ????!!!Многие об этом задумывались,или нет? Отвечу за тех кто не знает,да потому-что человек который хоть как-то касается спиннига в профессиональном смысле слова,т.е не новичок....Сам должен ОПРЕДЕЛИТЬ какие рабочие веса у данного спиннинга,и определить от скольки грамм он чует-работает,и примерно до скольки им можно работать.... На примере Американской линейки спиннингов,мы все прекрасно знаем что там верхний тест зачастую идёт с немалым запасом прочности... т.е перегружаем легко.... Почему... Этот ответ хотелось-бы услышать от других?
    Данный пост защищен от удаления страшным заклятием. При удалении гарантированы диарея и импотенция!

  3. #3
    "Браконьер"
    Регистрация
    22.04.2006
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    60
    Сообщений
    690
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Валера, ты разве не слыхал фразу типа "...у меня ... с тестом 2-10гр (реально 4-14гр)...". При этом не все к словам "...реально..." добавляют фразу "по моим субъективным ощущениям". Скорее всего тут надо еще не только цифры верхнего теста принимать во внимание, но и строй палки. Быстрая палка "проваливается" при одном весе, параболик с таким же верхним тестом при другом...
    73!
    de RN6L

  4. #4
    Донской Спиннинговый Легионер. Аватар для Valeriy
    Регистрация
    16.03.2007
    Адрес
    Александровка
    Возраст
    48
    Сообщений
    984
    Спасибо
    1
    Поблагодарили: 4 (4)
    Ну и в догонку,о своих спиннингах(некоторые из бывших)... Задумался я как-то о покупке УЛ,и ходя по магазинам(искал что-то бюджетное),обнаружил обнажённую Ольгу.... (шютка),вообщем взял я спинн Микаду Компетейшион 240 0-10гр,подержал,потрусил...вроде ничё за свои деньги...1200рэ Поставив катухер,начал юзать....разочарование УЛ до меня дошло с первых 2х забросов... 0-10гр НЕПРАВДА,я же наивный чукотский-рыболов надеялся на палочку быстрого строя на этот тест... Попылилась она у меня с месяц,и каким-то боком я её захватил на ЗК,поставил лёгкий джиг в 8-10гр,и меня начинает распирать от радости,вот оно наступление СЧАСТЬЯ... Я ощущал,любую морщинку на дне с глубиной до 25м.... Поклевал судачок,я его успешно половил... (при том что рядом большинство покурили бамбук),а причиной "перекура" оказалось именно палочка,любое лёгкое касание судачка(и не токо его... ),я видел... Дальше-лучше...приезжаю в ветер...дует неподетски...что делать... Правильно,пробивать ветер,дабы докинуть до рыбы... 10гр уже не летят,туда куда надо...Ыыыыых,была не была,ставлю 12гр!!!Всё-равно не летит... 16-18гр оказался по верхнему тесту макс,далее в 20ку палка действительно начала проваливаться... Вообщем с теста 12-18гр я с этого спинна не слазил целый год,и поднимал форсируя иной раз события,вполне добрых клычков с глубины в 25м.... Ну и где здесь тест спросите вы.... А какой может быть тест,если спинн быстрого строя,и до 8гр от нижнего теста,он просто черенок от лопаты....Ну а то-что выше до 18гр начинает действительно эфективно работать на джиге.... Спинн прожил всего 1год,по причине раннее мною описаной,Славик-Доломанн нечаянно дверью хлопнул автомобиля по разложенному спинну.... Сейчас второго такого найти не могу нигде,ибо стали выпускать с вклееной спицей,а у меня был старого образца... продолжение следует....
    Данный пост защищен от удаления страшным заклятием. При удалении гарантированы диарея и импотенция!

  5. #5
    Обыватель Аватар для manzoni
    Регистрация
    03.04.2006
    Адрес
    г.Ростов-на-Дону
    Возраст
    49
    Сообщений
    571
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Стараюсь ловить в рамках обозначенных на удилище.
    Ведь не с потолка-же производитель берет и пишет эти цифры.

    В общем,считаю,что перегруз спиннинга не есть хорошо, т.к. у материалов, из которых изготавливаются удилища,всё же,присутствует, определенный "эффект памяти", и, значительно перегрузив удилище в одной ситуации, мы можем получить поломку в другой момент.

    Именно исходя из этого, имею не одно универсальное удилище "на все случаи жизни", а несколько, которые закрывают определенные способы ловли и различные тестовые диапазоны.

    Ну, примерно так

    Хотя не спорю-прецеденты есть и их масса.
    Но,есть и обратные прецеденты, когда перегрузив (либо недогрузив) удилище, получаем поломку.

  6. #6
    Senior Хапуга :) Аватар для Sivoy
    Регистрация
    15.04.2007
    Адрес
    Ростовская обл. г. Каменск-Шахтинский
    Возраст
    47
    Сообщений
    336
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 2 (2)
    Практически все свои палки неоднократно перегружал. Помните прикол про кларус 1-40 гр . А ведь реально ловили кларусом 7-14 с чебурашками 36 грамм+не легкий поролон+офигенная течка. Конечно о никакой комфортной ловле речи не шло, но и страшного ничего не случилось. Главное перегружать палку с умом! Т.е. в случае необходимости делать плавные, не силовые забросы. Единственную в жизни палку поломал (чужую ) волжанку люкс 10-35 с реальным весом приманки около 30 грамм при силовом забросе. А так пока Бог миловал.
    Отпускайте рыбу и она к Вам вернется!

  7. #7
    Чекамас Аватар для Lex
    Регистрация
    30.09.2007
    Адрес
    У Дона
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,392
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Цитата Сообщение от Valeriy Посмотреть сообщение
    Вот сейчас возникает вопрос,а перегружают ли Хищники свои спиннинги...
    На этот вопрос не может быть однозначного ответа, он риторический. Палка палке рознь. Поэтому он будет актуален по каждой отдельной модельке. Да и по каждому отдельному рыбаку

  8. #8
    ДСЛ Аватар для swentik
    Регистрация
    27.09.2006
    Адрес
    г. Ростов-на-Дону
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,130
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 3 (3)
    Мое мнение....
    Имею разные палки в том числе дорогие для меня (7-10 т.р.)
    Например St. Croix дает пожизненную гарантию на свои спининнги, но при этом есть тест палки, который имеет огромный запас прочности, но перегруз рано или поздно скажется есть такое понятие усталость материала
    Конечно палку за 1000-2000 руб. не жалко перегружать в разы, но эффект не тот, а вот если отдал 10 т.р. я не думаю что будешь бросать бездумно в 2-3 раза превышающий тест. Мое мнение реальный тест палки средний от заявленного и он являетя самым комфортным!
    Иначе можно купить одну палку, например 5-25 и ловить одной везде
    Нет универсальных спининнгов!!!

  9. #9
    Донской Спиннинговый Легионер. Аватар для Valeriy
    Регистрация
    16.03.2007
    Адрес
    Александровка
    Возраст
    48
    Сообщений
    984
    Спасибо
    1
    Поблагодарили: 4 (4)
    И речь идёт не о конкретных моделях спиннингов,а конкретно о вас,меня интересует-ВЫ лично перегружали спиннинги выше верхнего теста?Я не хочу всех привезти к 1спиннингу-универсалу,просто хочу выяснить,а несказался ли у кого перегруз на спиннинге,не сломали ли вы по этой причине спиннинг?
    Данный пост защищен от удаления страшным заклятием. При удалении гарантированы диарея и импотенция!

  10. #10
    ДСЛ Аватар для swentik
    Регистрация
    27.09.2006
    Адрес
    г. Ростов-на-Дону
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,130
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 3 (3)
    Причина очень простая
    Все мы ищем универсальный спиннинг на все случаи жизни, но не бывает такого
    Сответственно просто лень, перевязывать приманки под конкретные условия ловли, что обусловлено отсутствием времени, возможности,да и как всегда русским авось
    Понимаю, не то время, когда люди живут ни в чем себе не отказывая, но поймите пожалуйста все - нет универсальности и не съэкономишь на говне.
    Пора быть как все - "МЫ НЕ НАСТОЛЬКО БОГАТЫ, ЧТОБЫ ПОКУПАТЬ ДЕШЕВЫЕ СПИНЫ"

  11. #11
    Senior Member Аватар для eyno
    Регистрация
    23.03.2007
    Адрес
    Ростов-на-Дону, Лихая
    Возраст
    40
    Сообщений
    528
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 4 (4)
    Спины перегружал. Кларусы к перегрузу совершенно не чувствительны. По 1-7 я бы сказал, что рабочий диапазон у него вообще за пределами теста. То же самое по 7-14. Видимо, особенности американской маркировки. В то же время мега 4-18 оставила совершенно противоположное впечатление. При 16-18 граммах уже ощущался дискомфорт в сравнении с тем же 1-7 кларус на тех же весах. Возможно, сказывался рост палки 2.4 против 2.1, а также личные предпочтения. Но мега показалась лапша лапшой что на забросе на пределе теста, что на борьбе с рыбой. Щука полторашка на течении гнула ее в кольцо, создавая впечатление изгиба в районе пробки. Комфортно с ней мне было грамм на 14-ти, при том что контролировать точность заброса получалось гораздо хуже, чем на том же 1-7, причем на всем диапазоне весов. Потому и продал, что палка не моя. Сейчас хочется какой-нибудь кидучий деликатный лайт для берега. Но не горит.
    В Донце рыба есть!

  12. #12
    Senior Member Аватар для pitos
    Регистрация
    22.10.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    46
    Сообщений
    198
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от swentik Посмотреть сообщение
    Почему вы все в свои Кларусы уперлись....полный отстой...
    Не может хороший спин стоить 1500 р....сами это понимаете
    Это как не может Лексус стоить 500 т.р.
    Андрюх, просто не у всех желания могут совпадать с возможностями
    Главное, желание. А остальное приложится.

  13. #13
    ДСЛ Аватар для swentik
    Регистрация
    27.09.2006
    Адрес
    г. Ростов-на-Дону
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,130
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 3 (3)
    Цитата Сообщение от eyno Посмотреть сообщение
    Андрей, у тебя комплексы что ли? Нормальные палки за свои деньги. Никто в них не упирался, просто так получилось, что на данный момент у меня линейка из трех штук. С мегой вот сравнивал. Она мне меньше понравилась. А так, конечно, ничего выдающегося, кроме, пожалуй неубиваемости. Насчет цены-найди мне сейчас за полторы. А также подскажи альтернативу для легкого джига с лодки за примерно эти же деньги. Встречный вопрос-что вы в эти эвиды уперлись? По моему, вокруг них больше разговоров. Палка как палка, только дорогая.
    +10 в твою сторону
    Каждый имеет то,чо имеет
    В принципе ловит не снасть , ловит рыболов, так, что все в наших руках!

  14. #14
    Member Аватар для linovich
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ростов-Лихая
    Возраст
    41
    Сообщений
    39
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от swentik Посмотреть сообщение
    +10 в твою сторону
    Каждый имеет то,чо имеет
    В принципе ловит не снасть , ловит рыболов, так, что все в наших руках!
    Цитата Сообщение от swentik Посмотреть сообщение
    Почему вы все в свои Кларусы уперлись....полный отстой...
    Не может хороший спин стоить 1500 р....сами это понимаете
    Это как не может Лексус стоить 500 т.р.
    Вот думаю один и тот же человек это написал или где?

    Уперлись не уперлись, Андрей почему так категорично, отстой и тд... Т.е. если у меня палка дешевле 5000 - 7000 рублей то мне тут появляться стремно?

    По мне кларус так оч ничего, особливо легкий, давно хотел, спасибо другу - подарил, кста сейчас они уже не 1500.

    Один мудрый спиннингист из Новочека сказал мне как то - "Не в палках счастье" (с) Wonder.
    Отпускайте рыбу и она вернется к Сивому (

  15. #15
    ДСЛ Аватар для swentik
    Регистрация
    27.09.2006
    Адрес
    г. Ростов-на-Дону
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,130
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 3 (3)
    Цитата Сообщение от linovich Посмотреть сообщение
    Вот думаю один и тот же человек это написал или где?

    Уперлись не уперлись, Андрей почему так категорично, отстой и тд... Т.е. если у меня палка дешевле 5000 - 7000 рублей то мне тут появляться стремно?

    По мне кларус так оч ничего, особливо легкий, давно хотел, спасибо другу - подарил, кста сейчас они уже не 1500.

    Один мудрый спиннингист из Новочека сказал мне как то - "Не в палках счастье" (с) Wonder.
    Дело не в этом.
    Удалось попробывать разные спины, и из всех больше всего не понравился Кларус, точнее не понял я его совсем...
    В этом диапазоне пробовал и Колу и новые бренды, но не "вставил" меня Кларус ни как Даже какой-то напряг...Это мое субъективное мнение и ни в коем случае ни ДОГМА.
    Как нынче модно ИМХО

  16. #16
    Senior Member Аватар для Wonder
    Регистрация
    20.06.2005
    Адрес
    Novocherkassk
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,677
    Спасибо
    17
    Поблагодарили: 43 (43)
    Цитата Сообщение от eyno
    Спины перегружал. Кларусы к перегрузу совершенно не чувствительны.
    Кларус 2.70 7-21 был моей второй "угольной" палкой. По неопытности и от сильной необходимости кидал им в полную силу джиг 40 грамм + приманка. Итог - не сразу - а через некоторое время пошли продольные трещины в месте соединения комлевой части.
    Правда и в таком виде (подшаманенный графитовой смазкой) неплохо ловит джигом в руках Ромы Арго.
    По теме. Действительно нужно смотреть по конкретной модели и по применению.
    Например, перегружать (в разумных пределах, конечно) при ловле на "техас" не только можно, но иногда и нужно. Только в этом случае раскрываются дополнительные возможности по анимации.
    Пример - Гари Лумиса 842-2 2-9 можно грузить до 20 грамм, Старого Эвида 3-14 - до унции.
    А вот на воблерах и джиге это делать и рискованно и неразумно. Рискованно - потому что заброс резкий - можно ломануть. Неразумно - потому что дальности все равно не будет и ловить некомфортно ОЧЕНЬ.

    Кстати о перегрузе при ловле на воблеры. Например, для моего Блэк Холла Классика 4-16 рапаловский храп десятка - на пределе комфортной ловли, а гораздо более тяжелый Папа Гирон - нормально. Так как первый с лопастью, нужна мощь для рывка, а второй сопротивляется в воде слабенько.

    Перегруз процентов на 20 любая нормальная палка должна терпеть. А вот большие - двухкратные, например, перегрузы возможны только на некоторых моделях и строго в щадящем режиме.
    Последний раз редактировалось Wonder; 26.03.2009 в 21:34.

  17. #17
    Senior Member Аватар для eyno
    Регистрация
    23.03.2007
    Адрес
    Ростов-на-Дону, Лихая
    Возраст
    40
    Сообщений
    528
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 4 (4)
    Цитата Сообщение от swentik Посмотреть сообщение
    Удалось попробывать разные спины, и из всех больше всего не понравился Кларус, точнее не понял я его совсем...
    В этом диапазоне пробовал и Колу и новые бренды, но не "вставил" меня Кларус ни как Даже какой-то напряг...Это мое субъективное мнение
    Тезка, а если не секрет, какие пробовал? По мне самый интересный как раз 1-7, и только для легкого джига с лодки, либо на небольших водоемах. Остальные в моем арсенале - просто компромисс на данный момент.
    С другой стороны, как представлю - эвида ломануть нечаянно. Ну его на фиг, пока морально не готов.
    В Донце рыба есть!

  18. #18
    Senior Member Аватар для мike
    Регистрация
    11.11.2005
    Адрес
    Новочеркасск
    Возраст
    48
    Сообщений
    115
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    ну это как на машине, пока новичек на тахометр смотришь когда переключать передачу, а потом просто чувствуешь тянет-не тянет, если не работает палка при перегрузе - какой смысл ее перегружать, а если все нормально - то и не перегруз это вовсе получается, правда с силовыми забросами поосторожнее надо быть, но тут и без перегруза бывают неприятности
    www.volga-don.ru

  19. #19
    Донской Спиннинговый Легионер. Аватар для Valeriy
    Регистрация
    16.03.2007
    Адрес
    Александровка
    Возраст
    48
    Сообщений
    984
    Спасибо
    1
    Поблагодарили: 4 (4)
    А теперь я хочу рассказать,то из-за чего впринципе и создана тема,мы все обращаем впервую очередь внимание при выборе спиннинга на тест его,но некоторые из нас уделяют тесту внимание лишь на то-что,это предел нижнего-верхнего груза(ищи в словаре слово ГРАММЫ),но упускаем в этот момент слово ПРИМАНКА...Т.е купив спинн новичок в магазине спрашивает,дяденька,а на этот спиннинг я имею право поставить(допустим тест 4-16)не меньше 4гр,и не больше 16гр,ведь так это звучит зачастую в магазинах? А если дядя продавец(лишь бы продать),и новичок(купить что-нибудь для хищника),друг-друга 'непонимают',а кого ловить-то будем,при каких условиях,на каких водоёмах...Вот именно здесь и приходит на ум слово приманка,а не граммы...Джиг
    и другие подвиды оснасток для ловли,зачастую со дна,подразумевают собой
    как-раз не
    слишком объёмную резину и
    др.хитрые приманки для сооблазнения хищника ото дна,а
    если ещё +течение,которое у нас регулируется востоко-западным ветром,тогда мы вообще в растерянности+рыб.хищник благодаря уровню воды,то на дистанции за 70м,или наоборот бьёт под ногами в 7-10м,вот
    вам и пример задуматься,а сколько спиннингов я должен взять с собой на рыбалку,что-бы не дай бог неперегрузить спиннинг...
    Дык вот о главном,в диапазон теста вкладывается в первую очередь РАБОТА ПРИМАНКИ,а не работа 'подшипника' входящего под этот тест,разницу чувствуете,или как?Эта разница
    ощутима при проводке вертушкой-блесной,когда с более широким лепестком спинн-параболик просто проваливается,хотя блесна не выходит за границу верхнего теста... (знакомая ситуация?),вот и возникает вопрос,а где я в этот момент перегрузил спиннинг?
    Ответ-нигде,просто мы не учли работу лепестка+его сопротивление-течения...Вот вам и разница теста,и реалии...я не призываю всех к универсалам,на все случаи жизни,для определённых условиях ловли незаменим тот спинн,который подходит под ловлю
    рыбы на которую мы охотимся в данный момент...Но в первую очередь меня интерисует сама ловля рыбы,а не мысли о спиннинге,а правильную ли чебураху я нацепил на плетню? И
    т.д Как
    где-то прочитал у Великих,ловил там каким-то Сд-рапидом,и впопыхах поставил чебуратора+приманку,вполне успешно отловился по судачку,а потом глянув на чебуратора сказал-охёпт...а я оказывается перегрузил спинн на цельную рыбалку...в 5гр!Как думаете,чья 'память' дольше запомнила этот перегруз?
    Данный пост защищен от удаления страшным заклятием. При удалении гарантированы диарея и импотенция!

  20. #20
    ДСЛ Аватар для swentik
    Регистрация
    27.09.2006
    Адрес
    г. Ростов-на-Дону
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,130
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 3 (3)
    Собратья!
    Ну почему мы все такие тупые....есть тест спиннинга, накой нужно перегружать его и 20 гр не значит, что можно бросать смело 25
    на жугулях на первой передаче вы же не едите 100 км в час

  21. #21
    Спиннинг - образ жизни! Аватар для fetisovvv
    Регистрация
    15.02.2009
    Адрес
    Таганрог
    Возраст
    45
    Сообщений
    150
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от Valeriy Посмотреть сообщение
    А теперь я хочу рассказать,то из-за чего впринципе и создана тема,мы все обращаем впервую очередь внимание при выборе спиннинга на тест его,но некоторые из нас уделяют тесту внимание лишь на то-что,это предел нижнего-верхнего груза(ищи в словаре слово ГРАММЫ),но упускаем в этот момент слово ПРИМАНКА...Т.е купив спинн новичок в магазине спрашивает,дяденька,а на этот спиннинг я имею право поставить(допустим тест 4-16)не меньше 4гр,и не больше 16гр,ведь так это звучит зачастую в магазинах? А если дядя продавец(лишь бы продать),и новичок(купить что-нибудь для хищника),друг-друга 'непонимают',а кого ловить-то будем,при каких условиях,на каких водоёмах...Вот именно здесь и приходит на ум слово приманка,а не граммы...Джиг
    и другие подвиды оснасток для ловли,зачастую со дна,подразумевают собой
    как-раз не
    слишком объёмную резину и
    др.хитрые приманки для сооблазнения хищника ото дна,а
    если ещё +течение,которое у нас регулируется востоко-западным ветром,тогда мы вообще в растерянности+рыб.хищник благодаря уровню воды,то на дистанции за 70м,или наоборот бьёт под ногами в 7-10м,вот
    вам и пример задуматься,а сколько спиннингов я должен взять с собой на рыбалку,что-бы не дай бог неперегрузить спиннинг...
    Дык вот о главном,в диапазон теста вкладывается в первую очередь РАБОТА ПРИМАНКИ,а не работа 'подшипника' входящего под этот тест,разницу чувствуете,или как?Эта разница
    ощутима при проводке вертушкой-блесной,когда с более широким лепестком спинн-параболик просто проваливается,хотя блесна не выходит за границу верхнего теста... (знакомая ситуация?),вот и возникает вопрос,а где я в этот момент перегрузил спиннинг?
    Ответ-нигде,просто мы не учли работу лепестка+его сопротивление-течения...Вот вам и разница теста,и реалии...я не призываю всех к универсалам,на все случаи жизни,для определённых условиях ловли незаменим тот спинн,который подходит под ловлю
    рыбы на которую мы охотимся в данный момент...Но в первую очередь меня интерисует сама ловля рыбы,а не мысли о спиннинге,а правильную ли чебураху я нацепил на плетню? И
    т.д Как
    где-то прочитал у Великих,ловил там каким-то Сд-рапидом,и впопыхах поставил чебуратора+приманку,вполне успешно отловился по судачку,а потом глянув на чебуратора сказал-охёпт...а я оказывается перегрузил спинн на цельную рыбалку...в 5гр!Как думаете,чья 'память' дольше запомнила этот перегруз?
    Явный пример: спин Динамик Твич Спешиал 3-15.
    Заброс 18ти граммового Поинтера происходит без проблем в штатном режиме. А при твиче вышеуказанного - провал.
    Заброс всем известного Х-Рэпа - аналогично, ноу проблем, а при твиче частые провалы.
    Но такие специфические вопросы, связанные с работой приманки думаю можно выяснить только экспериментальным путем, т.к. тест указанный на палке подразумевает только диапазон масс забрасываемых приманок.
    Каждому своё

  22. #22
    Senior Member Аватар для eyno
    Регистрация
    23.03.2007
    Адрес
    Ростов-на-Дону, Лихая
    Возраст
    40
    Сообщений
    528
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 4 (4)
    Цитата Сообщение от swentik Посмотреть сообщение
    Собратья!
    Ну почему мы все такие тупые....есть тест спиннинга, накой нужно перегружать
    Да, есть тест. Только порой циферки на бланке имеют мало общего с реально комфортным тестом палки. С тахометром вот сравнение понравилось. В любом случае - перегруз это вынужденная мера, а не желательный режим. Ловить с перегрузом как минимум, некомфортно.
    В Донце рыба есть!

  23. #23
    Member
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    Ростов
    Возраст
    61
    Сообщений
    31
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Не перегружаю . Если предполагаются различные условия -беру несколько палок в тубус .

  24. #24
    Senior Member Аватар для Wonder
    Регистрация
    20.06.2005
    Адрес
    Novocherkassk
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,677
    Спасибо
    17
    Поблагодарили: 43 (43)
    Цитата Сообщение от fetisovvv Посмотреть сообщение
    Явный пример: спин Динамик Твич Спешиал 3-15. Заброс 18ти граммового Поинтера происходит без проблем в штатном режиме. А при твиче вышеуказанного - провал. Заброс всем известного Х-Рэпа - аналогично, ноу проблем, а при твиче частые провалы.
    Храп - 10 сантиметровый? Странно, по моим ощущениям динамик должен с ним нормально справляться. Может у нас твич разный?

  25. #25
    Senior Member Аватар для eyno
    Регистрация
    23.03.2007
    Адрес
    Ростов-на-Дону, Лихая
    Возраст
    40
    Сообщений
    528
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 4 (4)
    Возьмем, к примеру, ту же микаду 0-10. Что, реально ей ловить приманками 2 грамма? 0 граммов? Что за чудо-специалисты написали такой бред?
    В Донце рыба есть!

  26. #26
    Senior Member Аватар для Wonder
    Регистрация
    20.06.2005
    Адрес
    Novocherkassk
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,677
    Спасибо
    17
    Поблагодарили: 43 (43)
    Цитата Сообщение от багер Посмотреть сообщение
    Не перегружаю . Если предполагаются различные условия -беру несколько палок в тубус .
    Чемпионат РОРС 2007, Скнятино. Ловля окуня на водохранилище. Глубины 4-8 метров.
    Лидеры ловили с весами от 1/2 до 1 унции. Основные палки - G.Loomis 842-2 GLX и St.Croix Avid 76L. Думаете у них нет в арсенале палочки до унции и поэтому ловили лайтами?

  27. #27
    Спиннинг - образ жизни! Аватар для fetisovvv
    Регистрация
    15.02.2009
    Адрес
    Таганрог
    Возраст
    45
    Сообщений
    150
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от Wonder Посмотреть сообщение
    Храп - 10 сантиметровый? Странно, по моим ощущениям динамик должен с ним нормально справляться. Может у нас твич разный?
    Да, десятка. Особенно ощутимы провалы на течении и на нижнем уровне работы приманки.
    Ну а насчет твича только при встрече можно выяснить.



    Цитата Сообщение от Valeriy Посмотреть сообщение
    Виталик,а как-же Акоп?Он тебя не учил разве,что нельзя перегружать Динамик2 твичспш?
    Валерчик, я уже взрослый мальчик и сам могу решать, что можно делать, а что нет.
    Каждому своё

  28. #28
    Senior Member Аватар для Wonder
    Регистрация
    20.06.2005
    Адрес
    Novocherkassk
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,677
    Спасибо
    17
    Поблагодарили: 43 (43)
    Цитата Сообщение от fetisovvv Посмотреть сообщение
    а, десятка. Особенно ощутимы провалы на течении и на нижнем уровне работы приманки.
    На течке, особенно сильной, тут согласен. Я как то про стоячку подумал ... Для течки сам ищу палочку - что-то короткое, легкое и злое. Вот на 66 Эвида до 21 грамм заглядываюсь ...

  29. #29
    Спиннинг - образ жизни! Аватар для fetisovvv
    Регистрация
    15.02.2009
    Адрес
    Таганрог
    Возраст
    45
    Сообщений
    150
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от Wonder Посмотреть сообщение
    На течке, особенно сильной, тут согласен. Я как то про стоячку подумал ... Для течки сам ищу палочку - что-то короткое, легкое и злое. Вот на 66 Эвида до 21 грамм заглядываюсь ...
    А почему не Динамик2 ТвичСпешиал 5-25 ? Длинна не устраивает?
    Каждому своё

  30. #30
    Senior Member Аватар для Wonder
    Регистрация
    20.06.2005
    Адрес
    Novocherkassk
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,677
    Спасибо
    17
    Поблагодарили: 43 (43)
    Цитата Сообщение от fetisovvv Посмотреть сообщение
    А почему не Динамик2 ТвичСпешиал 5-25 ? Длинна не устраивает?
    Длина, думаю твичить упористую приманку длинным будет некомфортно. Ловить с лодки. Береговых мест для такой ловли я не знаю. Хотя ... надо будет посмотреть. Я с этой моделью совсем не знаком ...

  31. #31
    Спиннинг - образ жизни! Аватар для fetisovvv
    Регистрация
    15.02.2009
    Адрес
    Таганрог
    Возраст
    45
    Сообщений
    150
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от Wonder Посмотреть сообщение
    Длина, думаю твичить упористую приманку длинным будет некомфортно. Ловить с лодки. Береговых мест для такой ловли я не знаю. Хотя ... надо будет посмотреть. Я эту модель совсем не знаю ...
    Я тоже его не держал, но длина у него 76.

    А что касается Эвида 66го - я держал его в магазине на Каменке в Ростове, лично по моему мнению он для твича тяжеловат, но только тест на нем был указан 5,25-17,5, а в унциях я до сих пор путаюсь...

    А вы наверное говорите о 10,5-21, тот который средне-тяжелый? Он по идее еще массивней будет.
    Каждому своё

  32. #32
    Senior Member Аватар для мike
    Регистрация
    11.11.2005
    Адрес
    Новочеркасск
    Возраст
    48
    Сообщений
    115
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Валера, на всех приличных палках указывают не только Lure Wt., но и Line Wt., я думаю не просто так...
    например ламигласовская маркировка:
    Spinning X10MS
    Length 10’
    Sec. 2
    Lure Wt. 3/8-3/4
    Line Wt. 8-12
    Handle 2
    Action Fast
    Power Medium
    Type Float Rod
    http://www.lamiglas.com/prod_indiv.php?groupid=12
    www.volga-don.ru

  33. #33
    Senior Member Аватар для Wonder
    Регистрация
    20.06.2005
    Адрес
    Novocherkassk
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,677
    Спасибо
    17
    Поблагодарили: 43 (43)
    Цитата Сообщение от fetisovvv Посмотреть сообщение
    Я тоже его не держал, но длина у него 76.
    Про длину в курсе, но заявленный тест на джиге до 35 грамм несколько пугает . Я эвида AVS66MHF2 (10-21) тряс, нормальный такой череночек от лопаты, легенький

  34. #34
    ДСЛ
    Регистрация
    06.10.2006
    Адрес
    Ростовская обл. пос. Михайлов
    Возраст
    46
    Сообщений
    678
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Телезритель задает вопрос знатокам, -
    есть у меня кастинговая палочка ГЛумис жеэль 3 тест на русские граммы 10-112 внимание вопрос - если кинуть ей 112 гр как написано на бланке как скоро ей придет кирдык?

    Время пошло!
    .

  35. #35
    ДСЛ
    Регистрация
    06.10.2006
    Адрес
    Ростовская обл. пос. Михайлов
    Возраст
    46
    Сообщений
    678
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от donvito Посмотреть сообщение
    Для обычной спининговой ловли верхний тест делят,обычно,пополам.
    Это-то я знаю, только нах они написали тогда 112 гр, чтобы джерк на 15 метров кидать
    .

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Так можно или нет
    от vitnw в разделе Общие вопросы (Спортивная донная ловля)
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 31.03.2017, 16:51
  2. Выдра - враг или нет?
    от Skorobogatov в разделе Разговор ни о чем или просто оффтопик
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 07.10.2009, 01:14
  3. Ил или нет?
    от koskos в разделе Маховая удочка (архив до 18/03/2018)
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 26.05.2008, 10:54
  4. подсчет... да или нет
    от ИЛЬЯ 69 в разделе Интересные вопросы
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 25.10.2007, 22:35
  5. Мы будем или нет?
    от locker в разделе Около спортивная тема
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 11.12.2001, 03:54

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •