Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 35 из 49

Тема: Нужен ли второй фидер???

  1. #1
    Junior Member Аватар для Тарас666
    Регистрация
    31.03.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    16
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Нужен ли второй фидер???

    Здравствуйте!
    Являясь рыболовом со стажем,и весьма успешно ловящий уже много лет на мах и т.н.дубины-закидушки,с недавних пор стал обладателем фидера Сабанеев МН300(тесты 30-60-90).
    Честно говоря,думаю стоит ли прикупить ли себе второй фидер,т.к. я чаще всего ловлю на два удилища(донки) одновременно.
    Аргументы "за"-можно эффективно комбинировать с насадкой и облавливть различные участки водоема.Понятно дело,когда клев очень хороший,вторую удочку "бросаешь".Но,как я уже понял полазив по форуму,фидер-это не донка "закидушка"....
    Так вот,можно ли(нужно ли),удобно,эффективно и пр.ловить на 2 фидера одновременно????? Пожалуйста,развейте сомнения!
    Если да,то что порекомендуете к Сабанееву(который,надо сказать,мне был подарен)??? Что лучше взять пикер или хэви,что бы был,скажем так разнообразный и органичный комплект??? Бюджет до 3500-4000р.
    Ловлю я,главным образом,в Подмосковье(Пахра,Москва-река,Ока,разл.пруды)

  2. #2
    Команда Волжанка Аватар для ersu
    Регистрация
    19.07.2007
    Адрес
    Москва,Марьино
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,787
    Спасибо
    80
    Поблагодарили: 146 (146)
    Фидер отличается от донки тем,что это очень активная снасть. С фидером как с донкой не посидишь (закинул и жди),такаое не пройдет. По этому ловить на два фидера не вижу смысла(если только не использовать как донку) В арсенале у рыболова должны быть снасти под разные условия ловли.По этому встает вопрос о втором фидере,но...сдесь есть одно но! По хорошему нужно иметь пикер,фидер медиум,фидер хэвик(а для Оки вообще экстра хэвик) и то я считаю это минимальный набор. Гдето так!
    Фидерная команда Волжанка-Продай сеть-купи фидер !!!

  3. #3
    Рыбакнутый фидером Аватар для bond
    Регистрация
    05.04.2008
    Адрес
    Винница, Украина
    Возраст
    56
    Сообщений
    174
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от Тарас666 Посмотреть сообщение
    Аргументы "за"-можно эффективно комбинировать с насадкой и облавливть различные участки водоема.Понятно дело,когда клев очень хороший,вторую удочку "бросаешь".
    Вот и ответ. Кроме того, один фидер можно поставить как дубину на "метод" на крупняк, например, а вторым активно ловить более мелкую рыбу.
    А дальше ersu уже сказал.
    З повагою, Віктор.

  4. #4
    маньяк Аватар для Станишник
    Регистрация
    19.11.2005
    Адрес
    Мытищи
    Возраст
    64
    Сообщений
    645
    Спасибо
    111
    Поблагодарили: 198 (198)
    Постойте-ка!
    Рассмотрим такой вариант: один фидер в воде, второй в готовности №1, снаряженный и готовый к действию. Вытащил пустую оснастку из воды, забросил заряженную, а в это время снаряжаешь первую...
    а если обрыв? - Опять второй фидер к бою. Обидно терять закормленную дистанцию, особенно если она хорошо работала. Порой это грозит потерей времени на закорм очередной точки.
    Сломался фидер (было и такое). Что же теперь прекращать рыбалку?
    Ведь если ловил на медиум, то хевик, а тем более пикерок его не заменят, во всяком случае ловить будет уже не комфортно.

    Вывод: Второй фидер просто необходим.
    (у меня их четыре, не считая пикеров, лайтов и хевиков)
    Вот еще "экстра хэви" не подберу.
    Настоящему индейцу завсегда везде ништяк!!!

  5. #5
    Команда Волжанка Аватар для ersu
    Регистрация
    19.07.2007
    Адрес
    Москва,Марьино
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,787
    Спасибо
    80
    Поблагодарили: 146 (146)
    Игорь,имелось ввиду ловить на два одновременно.А здесь ты полностью прав!!!
    Фидерная команда Волжанка-Продай сеть-купи фидер !!!

  6. #6
    маньяк Аватар для Станишник
    Регистрация
    19.11.2005
    Адрес
    Мытищи
    Возраст
    64
    Сообщений
    645
    Спасибо
    111
    Поблагодарили: 198 (198)
    Человек то спрашивает стоит ли покупать еще один фидер - Я думаю надо брать
    Настоящему индейцу завсегда везде ништяк!!!

  7. #7
    Senior Member
    Регистрация
    18.11.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    172
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 4 (4)
    Цитата Сообщение от Станишник Посмотреть сообщение
    Вытащил пустую оснастку из воды, забросил заряженную, а в это время снаряжаешь первую...
    При активном клеве что подразумевает данная процедура будет мат, потому как снаряжая нужно еще и за вершинкой следить. Если только косоглазие большое, при не активном какой смысл в такой ловле, прикормка на дне по любому в это время работает.
    Второй фидер по любому нужен, но только не для ловли одновременно, а для проверки пары дистанций, с последующим переходом ловлей одним фидером на клевую и других условий ловли.
    То есть как минимум что нибуть длинно тяжелое и коротко легкое по тесту. При условии что по фидеру не будут ходить ногами, кидать им кирпичи и он не будет от этого ломаться.
    Для спотивной ловли возможен и запасной такой же, на любительской, запоминание - отметка дистанции и вязка остастки особо много времени не занимает.
    ----
    Yuri

  8. #8
    Senior Member Аватар для sonik
    Регистрация
    26.12.2002
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,078
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 3 (3)
    Цитата Сообщение от Тарас666 Посмотреть сообщение
    Здравствуйте!
    Являясь рыболовом со стажем,и весьма успешно ловящий уже много лет на мах и т.н.дубины-закидушки,с недавних пор стал обладателем фидера Сабанеев МН300(тесты 30-60-90).
    Честно говоря,думаю стоит ли прикупить ли себе второй фидер,т.к. я чаще всего ловлю на два удилища(донки) одновременно.
    Аргументы "за"-можно эффективно комбинировать с насадкой и облавливть различные участки водоема.Понятно дело,когда клев очень хороший,вторую удочку "бросаешь".Но,как я уже понял полазив по форуму,фидер-это не донка "закидушка"....
    Так вот,можно ли(нужно ли),удобно,эффективно и пр.ловить на 2 фидера одновременно????? Пожалуйста,развейте сомнения!
    Если да,то что порекомендуете к Сабанееву(который,надо сказать,мне был подарен)??? Что лучше взять пикер или хэви,что бы был,скажем так разнообразный и органичный комплект??? Бюджет до 3500-4000р.
    Ловлю я,главным образом,в Подмосковье(Пахра,Москва-река,Ока,разл.пруды)
    второй фидер нужен. и ловить можно двумя. я хоть и неохотно, но иногда так ловлю в основном на стячке. на двух дистанциях или с разными кормами. потом можно и на один перейти. бери второй, хотя будет и третий и четвёртый, увидишь,
    это заразно
    Прошлое это прошедшее будущее.
    so ist

  9. #9
    Ловить и думать… Аватар для Потап
    Регистрация
    12.12.2006
    Адрес
    Германия
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,384
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Цитата Сообщение от sonik Посмотреть сообщение
    ... и ловить можно двумя. я хоть и неохотно, но иногда так ловлю...
    Сократи Иногда... до... Никогда...
    Доночник...

    Можно иметь два десятка фидеров и пикеров, понимая когда - какой.
    Но ловить одновременно на два или более - это кощунство, это противоречит тому, чем называется и к чему обязывает. Что заложено в смысл происходящего.
    А впрочем - пусть люди ловят, как хотят, каждому - своё...
    Человек, который не имеет мятежного духа, не имеет духа вообще.
    Ошо "Мессия"

  10. #10
    Junior Member Аватар для Тарас666
    Регистрация
    31.03.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    16
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Спасибо всем кто ответил.....
    С учетом перевеса сторонников ловли на один фидер,делаю след.выводы:
    1 Второй "агрегат" покупать надо полюбому!!!
    2 Ловить,в большинстве своем,надо на один фидер,исключение-
    большие водоемы со стоячкой,где есть место для творческих
    экспериментов.На течении-только одна палка.В принципе,так и
    ловлю на мах-на той же Пахре-только одна удочка.
    Немного смущает следующее:

    Цитата Сообщение от Станишник Посмотреть сообщение
    Сломался фидер (было и такое). Что же теперь прекращать рыбалку?
    Поломка фидера обусловленна главным образом перегрузом? "Несчастным" случаем(наступил-раздавил) или это настолько непростая-деликатная в обращении вещь,которая требует особо трепетно-нежного обращения???))) Короче говоря,просто ли дастся переход на фидер от столь нелюбимых вами закидушек??? Помню лет 10 назад купил первую свою матчевку,после китайских телескопов это было нечто.Боялся вначале взять ее в руки,настолько хрупка она казалось.Но ничего,после пары рыбалок все стало на свои места....

  11. #11
    Senior Member
    Регистрация
    12.11.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    47
    Сообщений
    345
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Второй фидер покупайте не раздумывая!Судя по Вашему сообщению,Вы любитель маховой удочки,так вот,наверняка у Вас не одна палка для маха,а несколько.
    По поводу ловли на два фидера одновременно.Пока Вы эту снасть не освоили(а в этом нет ничего страшного,особенно для человека умеющего обращаться с "матчем"),ловить на два фидера даже не пытайтесь! Уже неоднократно говорилось,это не "закидушка".Со временем,когда Вы научитесь ловить,так сказать с "закрытыми глазами",может,в отдельных случаях,и стоит попробывать два фидера в деле одновременно. Но тогда вы уже сами поймете,а нужно ли Вам это....)))

  12. #12
    Команда Волжанка Аватар для ersu
    Регистрация
    19.07.2007
    Адрес
    Москва,Марьино
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,787
    Спасибо
    80
    Поблагодарили: 146 (146)
    Цитата Сообщение от Тарас666 Посмотреть сообщение
    Поломка фидера обусловленна главным образом перегрузом? "Несчастным" случаем(наступил-раздавил) или это настолько непростая-деликатная в обращении вещь,которая требует особо трепетно-нежного обращения???))) Короче говоря,просто ли дастся переход на фидер от столь нелюбимых вами закидушек??? Помню лет 10 назад купил первую свою матчевку,после китайских телескопов это было нечто.Боялся вначале взять ее в руки,настолько хрупка она казалось.Но ничего,после пары рыбалок все стало на свои места....
    С дуру можно и .... ну вобщем понял что сломать.Удочка как удочка,бояться её не надо.Если пользоваться по назначению и.... главное не перегружать(хотя перегрузок не особо боится) всё будет Ок. Дело в не любви к закидушкам ,просто это совершенно разные снасти и способ ловли совершенно другой. Очень не приятно когда не знающий человек их обобщает,это как ......,ну....,а.... мах с дальником сравнивать. Так что лови наздоровье,а по поводу двух одновременно,ты поймешь что это не реально когда фидер используется не как дубина!
    Фидерная команда Волжанка-Продай сеть-купи фидер !!!

  13. #13
    Senior Member Аватар для inj77
    Регистрация
    06.03.2008
    Адрес
    Москва,Марьино
    Возраст
    48
    Сообщений
    139
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Иногда бывает необходима такая тактика - хороший закорм точки в начале ловли, а затем редкие перезабросы.
    В этом случае ловля одновременно на два фидера и удобна, и результативна.
    НО не всегда и не везде подойдет такая тактика.
    Любитель донных удочек

  14. #14
    Senior Member Аватар для sonik
    Регистрация
    26.12.2002
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,078
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 3 (3)
    мне иногда кажется, что противники чего либо никогда не пробовали это на практике, или же раз не получилось,а значит это и не нужно. могу привести с десяток примеров, когда 2 фидера были полезны. обычно второй фидер используется как неактивный, но иногда может сильно удивить. главное научиться ловить не мешая себе.
    Прошлое это прошедшее будущее.
    so ist

  15. #15
    Senior Member
    Регистрация
    12.11.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    47
    Сообщений
    345
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Кстати,в одном из фильмов от Гранитного ( о ночной(!) ловле леща),ловят на два фидера.Вот так вот....

  16. #16
    Senior Member
    Регистрация
    18.11.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    172
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 4 (4)
    Цитата Сообщение от Славуня Посмотреть сообщение
    в одном из фильмов от Гранитного ( о ночной(!) ловле леща),ловят на два фидера
    Да ловят и не только на два, но при условии редких поклевок. Обычно на второй и глаз, и рук не хватает. В противном случае делаем что то не так либо с прикормкой, либо с оснасткой, либо сидим там где ловить нечего.
    ----
    Yuri

  17. #17
    "Браконьер"
    Регистрация
    22.04.2006
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    60
    Сообщений
    690
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Я в мирное время ловлю на два. Две дистанции. На ближней дистанции - короткий (2.4 или 2.7м) пикер. На ближней как правило клюет чаще но мельче. Если во время вываживания поклевка на второй палке нет проблем сделать подсечку и если рыбы не более крупная чем на первой то оставить до конца вываживания первой. Если не понятно сразу какая рыба крупнее (разная длина лески и удилищ, течение...), то предпочтение в вываживании отдается более длинной дистанции, все же вероятность трофея там больше. Все это относится к Дону.

    Во время фестиваля "Золотая Осень-2008" во второй день рядом со мной (справа) ловили двое москвичей. Приметил как один из них (имя не помню, второй был кажется Игорь) сделав один заброс, тут же же готовит вторую снасть и ставит ее с заряженной кормушкой и насаженной приманкой на подставку. После вынимания из воды рабочей палки тут же забрасывает приготовленную и только потом снаряжает вытащенную. Наверно в этом есть смысл, таким образом уменьшаются паузы между нахождением кормушки и приманки в воде.
    73!
    de RN6L

  18. #18
    Senior Member
    Регистрация
    12.11.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    47
    Сообщений
    345
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Я очень часто(главным образом,на незнакомых водоемах),при отсутствии причувствия хорошего клева,ловлю на два фидера одновременно.Вернее,начинаю ловить в начале.При этом(как и отмечалось выше) один фидер используется для активного лова.Понятно,что при хорошем клеве про второй фидер и не вспоминаешь.На водоемах с сильным течением использование двух фидеров одновременно черевато запутыванием,это может призойти и при вываживании крупного экземпляра.Так же многое зависет от берегового рельефа,позволяющего правильно и удобно расположить удилища на берегу,и от характера водоема(например кувшинки очень ограничивают рыболова при забросах и вываживании)

  19. #19
    Senior Member
    Регистрация
    02.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    44
    Сообщений
    498
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Цитата Сообщение от Славуня Посмотреть сообщение
    Кстати,в одном из фильмов от Гранитного ( о ночной(!) ловле леща),ловят на два фидера.Вот так вот....
    К сожалению не смотрел фильм, но из прошлосезонной практики могу сказать что ночью ловил на 2+2 и мне было очень комфортно... т.е. с вечера, после замера дистанций, на уже знакомом месте, попарно спариваю палки. Что бы не перепутать светлячки на кончики креплю зеленые и красные. Ловлю сразу на два, а два в сторонке. По корму иногда одинаково. При этом све четыре палки с разной оснасткой... отличаются как минимум поводками, в т.ч. и диаметром, и размером крючка... палки заменяю по ситуации. Не стоит пытаться оснащать все четыре фидера на рыбалке с нуля.... на третью-четвертую рыбалку плюнете и правильно сделаете, т.к. один сбор, прикручивание катушек и продевание плетни в кольца четырех палок ритуал на полчаса минимум, в очень очень быстром темпе. Оснастку заматываю на бобину или мотовило, кормушку снимаю (иногда )... ну и там после расстыковки в тубус аккурат это всё. Ночью ловлю на обычные магазинные поводки... от 0.14 до 0.2 (70-80см)... утром, когда бывает капризничает, могу подвязать что-то на такие случае заготовленное. Ночью имеет смысл пробовать ловить с более короткими поводками... с коротким поводком оч часто сразу после опускания на дно берет. По рассвету безусловно надо переходить на более тонкую снасть... и выбирать какую из палок сворачивать.

  20. #20
    Команда Волжанка Аватар для ersu
    Регистрация
    19.07.2007
    Адрес
    Москва,Марьино
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,787
    Спасибо
    80
    Поблагодарили: 146 (146)
    Цитата Сообщение от Славуня Посмотреть сообщение
    Кстати,в одном из фильмов от Гранитного ( о ночной(!) ловле леща),ловят на два фидера.Вот так вот....
    Не-а, вы забыли что там были Сашка оператор(заядлый фидерист) и ёще человек!!! Так что на один фидер!
    Фидерная команда Волжанка-Продай сеть-купи фидер !!!

  21. #21
    Junior Member
    Регистрация
    22.03.2008
    Адрес
    Беларусь
    Возраст
    56
    Сообщений
    9
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Понимаю, что не корифей, но выскажу еще одну точку зрения. Последнее время, перейдя на ловлю пикерной оснасткой (с маленьким грузиком вместо кормушки) на длинной дистанции (30 - 40 м), второе удилище я использую для прикормки. После поимки 2-3 рыб забрасываю несколько кормушек прикормки в точку ловли.

  22. #22
    Senior Member
    Регистрация
    12.11.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    47
    Сообщений
    345
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от Шариков Посмотреть сообщение
    Понимаю, что не корифей, но выскажу еще одну точку зрения. Последнее время, перейдя на ловлю пикерной оснасткой (с маленьким грузиком вместо кормушки) на длинной дистанции (30 - 40 м), второе удилище я использую для прикормки. После поимки 2-3 рыб забрасываю несколько кормушек прикормки в точку ловли.
    А не проще в данном случае ловить на одно удилище,но с кормушкой? Или кормить с помощью рогатки(хотя на 30-40 м.можно и рукой шар прикормки докинуть)

  23. #23
    Junior Member
    Регистрация
    12.01.2007
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    14
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от Станишник Посмотреть сообщение
    Постойте-ка!
    Рассмотрим такой вариант: один фидер в воде, второй в готовности №1, снаряженный и готовый к действию. Вытащил пустую оснастку из воды, забросил заряженную, а в это время снаряжаешь первую...
    зарядить кормушку перед забросом составляет пару секунд + пара секунд обновить насадку... и отвлекаться на второе удилище после приводнения твоей оснастки большая ошибка которую не нужно советовать делать людям... ЛОВИТЬ НУЖНО ВСЕГДА С РУКИ!!! ИМХО

  24. #24
    Senior Member Аватар для mankuz
    Регистрация
    14.03.2008
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    50
    Сообщений
    112
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    обычно таская с собой пикер, и если появляется желание экспериментировать действую им. но это только на стояке или слабой течке.

  25. #25
    Команда Волжанка Аватар для ersu
    Регистрация
    19.07.2007
    Адрес
    Москва,Марьино
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,787
    Спасибо
    80
    Поблагодарили: 146 (146)
    А вчём разница между рекой и озером? Активности нет?.И как с "пулемета там не клюет". И карсась переедает? Вот тут коллега Вы не правы! А про платники я вообще молчу, там вообще жесть бывает сколько не дай. Ни кто не говорит "Чем больше, тем лучше" Нужно подстраиваться под рыбу. И перекормить можно и на реке и на озере.
    Фидерная команда Волжанка-Продай сеть-купи фидер !!!

  26. #26
    маньяк-фидераст Аватар для SM
    Регистрация
    20.02.2002
    Адрес
    Москва, Преображенка
    Возраст
    50
    Сообщений
    6,367
    Спасибо
    55
    Поблагодарили: 675 (675)
    А по моим наблюдениям, как на природе, так и в аквариуме с нашими пресноводными обитателями - перекормленная рыба это широко распространенный миф. Если прикормка составлена так, как нравится рыбе - она ее жрет, пока не лопнет, а когда лопнет, все равно жрет. И насадку тоже жрет. Прикормка лезет из пойманной рыбы со всех щелей, а она все равно клюет. А вот другое дело - перебрать с раздражителями, действующими на органы чувств, или неправильно их выбрать, короче каким либо образом ошибиться в составе. Тогда да - при небольших дозах рыба еще крутится рядом и клюет, выбирая "вкусное", а при увеличении объема закорма просто сваливает оттуда, что и создает эффект "перекорма". То есть можно с легкостью переборщить в количестве как отдельного ингридиента, так и прикормки в целом, но с тем, что рыба наелась, отсутствие клева связано не будет, а будет связано с тем, что вокруг прикормочного пятна будет слишком высокая концентрация растворенных веществ, неприемлемая для рыб. Это касается стоячки. На течении это значительно менее выражено, так как все эти вещества вымываются, но тоже есть. Еще, в доказательство этой версии поведения рыб, можно привести то, что в таких случаях почти всегда можно заново раскормить точку в нескольких метрах от той, где "якобы рыба обожралась", скорректировав состав. При этом та же рыба (визуально - с первой точки вся рыба сваливает) начинает жрать с новой силой.

    Разумеется все вышесказанное справедливо тогда, когда рыба вообще склонна активно питаться. Если не склонна, то чтобы хотя бы заставить ее "попробовать еду", надо изголяться с составами и количествами значительно сильнее, и отпугнуть слишком большими объемом чего либо проще.
    Последний раз редактировалось SM; 29.12.2010 в 00:03.
    В зеркальном карпе обычно отражается довольная харя рыбака

    Команда "Волжанка"
    = SM =

  27. #27
    Member Аватар для ВЕТАЛЬ31
    Регистрация
    01.04.2010
    Адрес
    г.Старый Оскол
    Возраст
    43
    Сообщений
    43
    Спасибо
    19
    Поблагодарили: 3 (3)

    Smile

    Цитата Сообщение от Вицык Посмотреть сообщение
    КОНЕЧНО НУЖЕН. А ловить ним будеш или нет сам потом решишь.Клюет часто -ловишь одним.Клев долгий в ожидание ?ставишь два.Спасибо потом скажешь ВТОРОЙ ФИДЕР В ХОЗЯЙСТВЕ НЕ ПОМЕХА - И ФИДЕРОВ МНОГО НЕ БЫВАЕТ
    внесу свои "5коп", после нескольких запутываний "друг за друга", после прозеваных поклевок (тк на одном сосредоточен практически всегда), отказался от ловли двумя палками напрочь.. А чтобы не было "долгих ожиданий", надо выбрать место, правильно закормить, более менее точный заброс (приходящий с опытом), выбор насадки и если не клюет, то надо сразу искать причину, а не сидеть смотреть на вершинку пока в глазах зарябит.. (имею ввиду не "метод") С НАСТУПАЮЩИМ ВСЕХ!!!
    Последний раз редактировалось ВЕТАЛЬ31; 31.12.2010 в 16:29.
    фидер-этим все сказано...

  28. #28
    Senior Member Аватар для Dood
    Регистрация
    27.01.2008
    Адрес
    Киев
    Возраст
    71
    Сообщений
    233
    Спасибо
    4
    Поблагодарили: 18 (18)
    Ночью всегда ловлю на два фидера - для меня пялиться всю ночь на два близкорасположенных светлячка гораздо комфортнее, чем глазеть за одним (значительно меньше глюков, особенно после двух часов ночи и до утра) - крупная рыба ночью подходит не часто, мелкой нет вообще, перезабросы раз в 10-15-20 минут.

    Днем - ловлю преимущественно на один фидер/пикер (за двумя практически не успеваю) - мелкой рыбы навалом, клюет тупо, нагло и часто...
    Хочешь счастья на день - иди на рыбалку!

  29. #29
    Влюблённый в Фидер Аватар для WILD HUNTER
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    РФ, Белгород
    Возраст
    47
    Сообщений
    163
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    А они лентяи - в одной руке фидер а во второй наверняка бутылка пива. Вот и ответ на их посты.А вам и карты в руки, как решите так и будет. Даже если у вас в одной руке, вместо второго фидера будет пиво, хуже от этого не станет хороший напиток того стоит.
    Вицык я правда не понимаю ты прикалываешся?
    Если нет, то вот дай совет по своему мнению.
    Итак место на реке, где ловлю. клюёт как из нескоростного пулемёта. Т.е. плотва - не успеваю досчитать до 100 (1,5 минуты), крупный подлещик и средний лещ на счёт до 250.
    А их ещё надо вывести, снять с крючка, иногда при помощи экстрактора, наживить несколько мотыликов и опариков, набить кормушку, закинуть, снова поймать рыбку.
    Скажи, как в этот достаточно плотный алгоритм мне вписать второй фидер? Нужен ли он здесь, второй фидер? Если да, то для чего?
    P.S. C тех пор, как я стал получше ловить на фидер, после постоянного его освоения в течении уже нескольких лет, причём эти годы ловил ТОЛЬКО фидером, спиннинг и поплавок - пальцев одной руки, перешёл на только один фидер.
    Два возможно ну только на карповом водоёме.
    Последний раз редактировалось WILD HUNTER; 02.01.2011 в 09:30.

  30. #30
    Влюблённый в Фидер Аватар для WILD HUNTER
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    РФ, Белгород
    Возраст
    47
    Сообщений
    163
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Те отчёты писаны за несколько лет фидерной ловли. И действительно, я использовал два удилища. с каждым годом опыт становится все большим, а познание фидера всё выше ибо я на другие снасти и не ловлю практически. Поэтому с приходом опыта стал находить более перспективные места, быстрее ставить рыбу на корм, и, соответственно, иметь более частые поклёвки рыбы, пусть и не всегда трофейных лещей, которые делают ловлю на два фидера практически нереальной в смысле лишней суеты. Более того, я не скрою, что за минувший год мне в фидере стала интересен, в основном, его спортивный аспект и ловля на 2 удилища будет вообще сбивать меня с понтолыку.
    Поэтому, учитывая, что сначала у меня было два фидера на рыбалке, а теперь один я и делаю такой ИМХО закономерный вывод для себя и излагаю в этой теме. Сам фидером интересуюсь с 2006 года, а ловлю им постоянно с 2007 года. Не так много лет, как у коллег, но в голове начинает хоть что-то да уже вырисовываться стройное.
    У меня есть ещё друзья, с которыми мы совершаем фидерные рыбалки. Друзья не приемлют спортивный фидер, но любительский юзают постоянно и уже несколько лет. В основном конечно ловят на стоячих водоёмах. Так вот в этом году они тоже постепенно стали уходить от двух удилищ фидерных, потому как и их накопленный опыт позволяет им получать больше поклёвок и пойманной рыбы на один фидер.
    Если на водоёме незнакомом, я имею несколько, на мой взгляд, интересных точек лова, то при не устраивающем меня клёве на ближней дистанции я начинаю искать рыбу на более дальних или иных точках, но опять же одним фидером.
    Вот такая моя позиция.
    Позицию Вицыка тоже разделяю и уважаю, но опять повторю на карповых рыбалках, с неспешным, преимущественно, темпом ловли. Именно в этом году и буду ловить там на два фидера пытаясь совместить наконец для себя фидер и carpfishing Буду заниматься этим между соревновательными сессиями, для получения положительных эмоций от спокойного общения с природой и друзьями.
    P.S. to Вицык В этом году ни одной, даже любительской рыбалки с двумя фидерами. Можно посмотреть внимательно на даты.

  31. #31
    Member
    Регистрация
    28.04.2009
    Адрес
    Украина-Киев
    Возраст
    63
    Сообщений
    33
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от SF Посмотреть сообщение
    На два фидера с одной точки конкретно рыбы наловишь больше, особенно при слабом клеве или при ловле карпа. Фидер не штекер, где кормишь "точку", тут разброс вправо-влево-вперед-назад, а значит прикормка пятном.
    согласен.И дело тут не в спортивных ограничениях(один фидер один крючек).У меня есть приятель так он без двух фидеров вообще на рыбалку не выезжает.Говорит ; " Скучно все это".И ловит рыбы дай бог каждому .У него все получается и он во всем поспевает.Не чета мне ; "Ленивому скептику". А я как спортсмены один фидер один крючек.Он пока впереди по КГ уловами а я все со своими " угрозами " : " Что в следующий раз все будет по другому.И в Следующий раз все по прежнему.

  32. #32
    маньяк-фидераст Аватар для SM
    Регистрация
    20.02.2002
    Адрес
    Москва, Преображенка
    Возраст
    50
    Сообщений
    6,367
    Спасибо
    55
    Поблагодарили: 675 (675)
    Цитата Сообщение от Вицык Посмотреть сообщение
    У него все получается и он во всем поспевает.
    Ну это пока поклевки не раз в минуту, а то и не через 15 секунд после заброса А вот как раскормишь до такого состояния (к чему надо стремиться, а точность кормления тренировать) - вот и поглядите, кто кого... Пока он там путаться в палках будет, и, матерясь, пропускать поклевки, ты планомерно надерешь рыбоидов.

    А когда клюет раз в десять минут или реже, так тут другое дело.
    В зеркальном карпе обычно отражается довольная харя рыбака

    Команда "Волжанка"
    = SM =

  33. #33
    Senior Member
    Регистрация
    21.05.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    63
    Сообщений
    2,456
    Спасибо
    63
    Поблагодарили: 18 (18)
    Цитата Сообщение от SM Посмотреть сообщение
    Пока он там путаться в палках будет, и, матерясь, пропускать поклевки,
    Ага было у меня такое. В каждой руке по фидеру и на каждом подлещ на 700-800 и что хош то и делай .
    Dmitr тому свидетелем был.

  34. #34
    Senior Member
    Регистрация
    21.05.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    63
    Сообщений
    2,456
    Спасибо
    63
    Поблагодарили: 18 (18)
    Цитата Сообщение от Вицык Посмотреть сообщение
    Так это ловля по "Македонски" Является запрещенным приемом в спортивных кругах

  35. #35
    Senior Member
    Регистрация
    02.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    44
    Сообщений
    498
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Цитата Сообщение от Dood Посмотреть сообщение
    Днем - ловлю преимущественно на один фидер/пикер (за двумя практически не успеваю) - мелкой рыбы навалом, клюет тупо, нагло и часто...
    недавно на меляке думали как от плотвы избавится, но даже 0.26 не помогало... три кукурузины жамкались плотвой после приводнения практически сразу. условия ловли такие, что глубины либо до 1,5метров и шума рыбка боится... либо шмалять до русла и вешать кормуху на коряги, либо думать как быть. из положения осознанно вышли толстыми крюками, причем меньшего размера. на кол-ве крупного карася это никак не сказалось, а вот по плотве реальный минус... за всю рыбалку штук 5 может вытащили. ловил на пару фидеров и пикер. т.е. три палки у меня неспешно работали. если поставить тонкий крюк, причем можно даже двойку ставить, то плотву можно ловить до посинения... и, главное, поклевки такие, что палку срывает с подставки практически сразу... ну может штуки три засек на потяге... так что на озере от грамотного использования большего кол-ва фидеров только плюс.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Нужен ли фидер как официальный вид спорта
    от ersu в разделе спортивная донная ловля (временная)
    Ответов: 285
    Последнее сообщение: 07.11.2011, 12:13
  2. Весенний запрет: запрещен ли фидер?
    от RainBow в разделе Интересные вопросы
    Ответов: 113
    Последнее сообщение: 04.04.2008, 22:30
  3. "полу-пикер" или нужен ли поплавок?
    от ZVOd в разделе Новички на водоеме
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 13.05.2005, 23:02
  4. Нужен ли этот сайт?!
    от locker в разделе Обсудим сервер
    Ответов: 55
    Последнее сообщение: 22.06.2001, 22:57

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •