Показано с 1 по 14 из 14

Тема: За честный спорт (поправки к правилам)

  1. #1
    Senior Member Аватар для Петрович
    Регистрация
    08.09.2005
    Адрес
    г. Москва
    Возраст
    71
    Сообщений
    925
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 103 (103)

    За честный спорт (поправки к правилам)

    Обращаюсь к спортсменам, ратующим за честный спорт.
    В зимнем рыболовном спорте в последние годы все чаще стали проявляться негативные тенденции, мешающие честной бескомпромиссной борьбе, сводящие спортивные принципы на нет. На только, что состоявшемся Чемпионате России в Архангельске, нам была продемонстрирована технология получения «Чемпионского титула» путем предварительного сговора двух команд. Подобные технологии и ранее имели место на различного рода соревнованиях, но такого циничного неуважения к сопернику никто, никогда себе не позволял. Но подобные грязные технологии было бы невозможны, если бы правила рыболовного спорта регламентировали и квалифицировали бы как нарушения такие явные проявления «помощи своим».
    Предлагаю подумать вместе о том, как с этим бороться, какие поправки можно внести в правила рыболовного спорта во избежание подобных действий в дальнейшем.
    Приведу примерный перечень недопустимых (на мой взгляд) действий, которые в настоящий момент в соответствие с существующими положениями правил невозможно квалифицировать как нарушения:
    1. Целенаправленная подготовка лунок для спортсмена другой команды
    2. Целенаправленный поиск рабочих лунок и передача их спортсменам других команд
    3. Прикрытие своим флагом рабочих лунок спортсмена другой команды с целью сохранения их в неприкосновенности для него же, от других спортсменов
    4. Создание явных помех для ловли спортсменам, с целью создать более благоприятные условия «своему спортсмену»
    продолжите список с учетом вами замеченных нарушений.
    Прошу высказывать свои предложения по поправкам в существующие правила ловли рыбы на мормышку. Все они будут внимательно рассмотрены и предложены секции мормышки, для корректировки правил.
    Не считаю правильным в данной теме искать виноватых, задача заключается в другом: «Как избежать договорных действий»
    С уважением Николай Лукоянов.

  2. #2
    Senior Member Аватар для Tanya
    Регистрация
    18.07.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    44
    Сообщений
    417
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 2 (2)
    Квалифицировать действия спортсменов двух команд как "договорные" могут только судъи зон, если у судей в разных зонах мнения совпадают, то по окончании тура обе команды надо снимать с соревнований. Может по окончании тура судьи разных зон без обсуждений друг с другом бросят бумажки главному судье с таких названиями команд. Если данные совпадают - это повод к снятию. При этом сильно возрастает нагрузка на судей, надо увеличивать их число (чтоб часть присматривала за подозрительными командами - чтоб увидеть такие тактические маневры нужно время).
    Или дать судьям рации, если в одной зоне будут замечены "подозрительные " действия - другие могли бы отследить у себя действия участников этих команд.
    А по пункту 4 - надо снимать во время тура, понять на кого "играет" такая мешающая команда сложно, а на результат ее действия влияют.
    В любом случае, здесь ответственное решение на себя должны брать судьи.

  3. #3
    Senior Member Аватар для Петрович
    Регистрация
    08.09.2005
    Адрес
    г. Москва
    Возраст
    71
    Сообщений
    925
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 103 (103)
    Цитата Сообщение от Tanya Посмотреть сообщение
    Квалифицировать действия спортсменов двух команд как "договорные" могут только судъи зон, если у судей в разных зонах мнения совпадают, то по окончании тура обе команды надо снимать с соревнований. Может по окончании тура судьи разных зон без обсуждений друг с другом бросят бумажки главному судье с таких названиями команд. Если данные совпадают - это повод к снятию. При этом сильно возрастает нагрузка на судей, надо увеличивать их число (чтоб часть присматривала за подозрительными командами - чтоб увидеть такие тактические маневры нужно время).
    Или дать судьям рации, если в одной зоне будут замечены "подозрительные " действия - другие могли бы отследить у себя действия участников этих команд.
    А по пункту 4 - надо снимать во время тура, понять на кого "играет" такая мешающая команда сложно, а на результат ее действия влияют.
    В любом случае, здесь ответственное решение на себя должны брать судьи.
    Таня, спасибо. Очень интересно слышать такие серьезные мысли от человека, не "замеченного" в зимней спортивной мормышке.
    Мы сегодня обсуждали данную проблему с тренером сборной команды, и я высказал подобное пожелание о введении дополнительных судей («инспекторов» и т.п.) которые должны отслеживать действия спортсменов, подпадающие под категорию под условным названием «сговор». Именно информация о «сговоре», подтвержденная судьями «инспекторами» из двух и более зон является основанием для рассмотрения вопроса о наказании виновных.
    Хорошая мысль: в процессе соревнования информировать главного судью и других «Инспекторов» о действиях выполняемых спортсменами, которые могут рассматриваться как «сговор», для того чтобы «инспекторы» других зон предметно отследили действия спортсменов команд, попавших под подозрение.
    По пункту 4. Не всегда очевидная помеха может рассматриваться как нарушение правил, и автоматически привести к снятию спортсмена с соревнований, но вкупе с подобными действиями спортсменов одноименных команд, выступающих « в других зонах» может быть причиной разбирательства и возможного наказания.
    С уважением, Николай.

  4. #4
    kiselewmonstr
    Guest
    Я против цензуры на сайте
    Последний раз редактировалось kiselewmonstr; 29.03.2012 в 00:19.

  5. #5
    Senior Member Аватар для Петрович
    Регистрация
    08.09.2005
    Адрес
    г. Москва
    Возраст
    71
    Сообщений
    925
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 103 (103)
    И тем не менее. Пора действия спортсменов по "сговору" перевести из разряда этических , в разряд правовых.
    Считаю, что в правила спортивной ловли следует внести такое понятие как «сговор» (договоренность, и т.п.).
    Целью «сговора» могут быть:
    - оказания помощи второй стороне «сговора», для завоевания ею, более высокого места в соревновании;
    - оказание помех другим спортсменам с целью получения более высокого места второй стороной «сговора»
    К признакам «сговора» можно отнести:
    - неоднократная передача рабочих лунок «второй стороне» в течение тура в одной зоне (один спортсмен уходит с флажком с «рабочей лунки», а на его место тут же садится один и тот же спортсмен)
    - передача рабочих лунок представителями одной команды второй стороне в двух и более зонах в течение тура (двух туров)
    - неоднократные помехи третьей стороне в течение тура (двух туров) в одной зоне
    - помехи, оказываемые спортсменам одной команды со стороны спортсменов другой команды в течение тура в двух и боле зонах
    - неоднократные помехи, оказываемые спортсменам, претендующим на высокое место по итогам первого тура, со стороны одной из команд в двух и более зонах
    О замеченных признаках «сговора» судья зоны тут же информирует Главного судью соревнований, а также судей других зон, с целью более внимательного отношения к действиям спортсменов команд, в других зонах, проявляющих признаки «сговора» и принятия соответствующего решения.
    Признаки «сговора» могут являться основанием для принятия соответствующих решений Главным судьей соревнований.
    Варианты решений:
    - предупреждение
    - немедленное отстранение от дальнейшего участия в соревновании
    - разбирательство после тура на судейской коллегии, с целью определения степени виновности спортсменов (команд) подозреваемых в «сговоре».
    Уверен, что боязнь возможного наказания, заставит нерадивых спортсменов задуматься, прежде, чем пойти на нарушения даже "этических", на сегодняшний день законов.
    Николай Лукоянов

  6. #6
    Senior Member Аватар для RainBow
    Регистрация
    26.09.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    16,166
    Спасибо
    1,158
    Поблагодарили: 4,223 (4,223)
    Цитата Сообщение от Петрович Посмотреть сообщение
    Целью «сговора» могут быть: - оказания помощи второй стороне «сговора», для завоевания ею, более высокого места в соревновании; - оказание помех другим спортсменам с целью получения более высокого места второй стороной «сговора»
    Коля.
    в порядке дискусии но не истины в последней инстанции.
    Пример из поплавка...
    Я ловлю рыбу а канале. нормальную рыбу- подлещик например
    одновременно с этим кормлю край своей зоны расыпчатой прикормкой- мешая при этом сопернику ниже по течению- тем что у него крутиться уклейка и мешает ему ловить нормальную рыбу (кстати реальный случай из моей рыболовной практики)

    я нарушаю твои правила??
    ведь в спорте задача не только поймать своб рыбу- но и вполне законным способом не дать поймать оппоненту?
    не важно сколько ты поймал- важнее что ты поймал больше чем оппонент?
    Цитата Сообщение от Петрович Посмотреть сообщение
    Уверен, что боязнь возможного наказания, заставит нерадивых спортсменов задуматься, прежде, чем пойти на нарушения даже "этических", на сегодняшний день законов.
    а разве я нарушил?
    с уважением,
    Радугин Юрий

  7. #7
    odio i campanelli Аватар для ИЛЬЯ 69
    Регистрация
    03.07.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,588
    Спасибо
    129
    Поблагодарили: 330 (330)
    Юр, этот пример - выработанная тактика на основе разработанной стратегии.
    А вот если сосед, выше по течению соседа, которому ты хочешь насолить, делает тоже самое, но это тебе на руку, то это уже сговор.

  8. #8
    Senior Member Аватар для Петрович
    Регистрация
    08.09.2005
    Адрес
    г. Москва
    Возраст
    71
    Сообщений
    925
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 103 (103)
    Цитата Сообщение от RainBow Посмотреть сообщение
    Коля.
    в порядке дискусии но не истины в последней инстанции.
    Пример из поплавка...
    Я ловлю рыбу а канале. нормальную рыбу- подлещик например
    одновременно с этим кормлю край своей зоны расыпчатой прикормкой- мешая при этом сопернику ниже по течению- тем что у него крутиться уклейка и мешает ему ловить нормальную рыбу (кстати реальный случай из моей рыболовной практики)

    я нарушаю твои правила??
    ведь в спорте задача не только поймать своб рыбу- но и вполне законным способом не дать поймать оппоненту?
    не важно сколько ты поймал- важнее что ты поймал больше чем оппонент?

    а разве я нарушил?
    Речь идет не об отношениях двух спортсменов, а о "помощи" спортсменов одной команды спортсменам другой команды (сговор) с целью вытащить вторую на более высокое место.
    Я не говорю, что надо наказывать тех спортсменов, которые садятся на чужие лунки или даже шакалят по чужим лункам, речь идет о сговоре. Когда целенаправленно вытаскивают одну команду, и убивают других спортсменов, не напрягаясь по поводу своего результата. Опытным взглядом не трудно выявить такие случаи, их необходимо оперативно фиксировать и усиливать оперативный надзор, а после окончания тура проводить детальное разбирательство. Уверен, что массовых подобных нарушений не будет, они будут крайне редкими и не потребуют большой работы от судей. Важно иметь в правилах пункт о нарушениях такого рода, их трактовке и меры наказания.
    Юра, что касаемо твоего примера, это не нарушение, а тактическая борьба. В пределах своей зоны ты можешь кормить где угодно, как угодно (в пределах правил) и чем угодно (чем разрешено).
    В нашем случае интересы спортсменов разных команд пересекаются в одной зоне, вплоть до физического контакта (передача рыбы), в летней ловле ты отделен от соперника границей и правилами.
    Все понимают, что оставлять без решения проблему, возникшую не сегодня, и прогрессирующую с каждым чемпионатом, нельзя. Но трудно взять на себя ответственность за трактовку такого щепетильного пункта правил. Я предлагаю начать с малого: Внести в правила понятие о «сговоре» и в простой форме описать самые явные его проявления, а также установить ответственность за подобные нарушения. В противном случае соревнования превратятся в соперничество групп команд одного региона с группой команд другого, и добром это не кончится. Мы уже видим призывы объединиться московскими командами и порвать всех - это тупик!
    Николай Лукоянов.

  9. #9
    Senior Member Аватар для RainBow
    Регистрация
    26.09.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    16,166
    Спасибо
    1,158
    Поблагодарили: 4,223 (4,223)
    Цитата Сообщение от Петрович Посмотреть сообщение
    Юра, что касаемо твоего примера, это не нарушение, а тактическая борьба. В пределах своей зоны ты можешь кормить где угодно, как угодно (в пределах правил) и чем угодно (чем разрешено).
    усложняю мой пример
    есть 2 команды.
    команда А1 и команда А2.
    спортсмен команды А" делает то что я описал что спортсмен команды Б показалу хуже результат и выиграл спортсмен команды А1 и чуть поднядся спортсмен А2.... сори запутанно но смысл тот же...
    нарушение? дисквалификация?
    с уважением,
    Радугин Юрий

  10. #10
    Senior Member Аватар для Петрович
    Регистрация
    08.09.2005
    Адрес
    г. Москва
    Возраст
    71
    Сообщений
    925
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 103 (103)
    Цитата Сообщение от RainBow Посмотреть сообщение
    усложняю мой пример
    есть 2 команды.
    команда А1 и команда А2.
    спортсмен команды А" делает то что я описал что спортсмен команды Б показалу хуже результат и выиграл спортсмен команды А1 и чуть поднядся спортсмен А2.... сори запутанно но смысл тот же...
    нарушение? дисквалификация?
    Да Юра немного запутано, но смысл в том, что, как правило, в поплавке (по воле жребия) два и более спортсменов команды А1 не попадают рядом со спортсменами команды А2, тем более, если эти команды договорились заранее (на берегу). В мормышке все наоборот - встреча спортсменов неизбежна (зона одна).
    По большому счету, и я об этом пытаюсь сказать. Спорту мешает не столько сговор двух спортсменов, а сговор всех спортсменов двух и более команд. В мормышке не страшно, если один спортсмен мешает или помогает другому спортсмену, и в результате занимает более высокое место или опускает на более низкое место соперника. Страшно когда все спортсмены одной команды помогают всем спортсменам другой или мешают спортсменам других команд. В первом случае один "улет" или "взлет" спортсмена мало влияет на командный результат (другие спортсмены могут вытащить команду), во втором случае - это уже непоправимо.
    Я не призываю охотиться за отдельными спортсменами, я призываю бороться с технологиями командного "сговора", когда в действиях, подпадающих под понятие "сговор", участвуют несколько спортсменов двух и более команд, с целью нарушить спортивный принцип соперничества.

  11. #11
    Senior Member Аватар для Денис87
    Регистрация
    05.10.2005
    Адрес
    Москва.Перово
    Возраст
    36
    Сообщений
    183
    Спасибо
    6
    Поблагодарили: 37 (37)
    На международных соревнованиях такого не происходит. Почему? Потому, что возвожно участие только 1 команды от каждой страны. Почему же нельзя ограничить кол-во команд из каждого региона на сор-ях всероссийского масштаба? Тоесть ввести квоту.

    Да и тем более я думаю врятли такое повторится впреть. Пермяки заплатили за победу своей репутацией, мне думается, врятли любой уважающий себя спортсмен подойдет к ним теперь с каким нибудь вопросом.

  12. #12
    Senior Member Аватар для Петрович
    Регистрация
    08.09.2005
    Адрес
    г. Москва
    Возраст
    71
    Сообщений
    925
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 103 (103)
    Цитата Сообщение от DIM Посмотреть сообщение
    Подскажите, где можно посмотреть протокол ЧР по мормышке?
    Дима привет, посмотри на сайте Daily-Fishing.ru - Соревнования по спортивной мормышке - сообщение supervisor от 31 марта 09.
    Удачи, Николай Лукоянов.

  13. #13
    Senior Member Аватар для Tanya
    Регистрация
    18.07.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    44
    Сообщений
    417
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 2 (2)
    Цитата Сообщение от Денис87 Посмотреть сообщение
    На международных соревнованиях такого не происходит. Почему? Потому, что возвожно участие только 1 команды от каждой страны. Почему же нельзя ограничить кол-во команд из каждого региона на сор-ях всероссийского масштаба? Тоесть ввести квоту.

    Да и тем более я думаю врятли такое повторится впреть. Пермяки заплатили за победу своей репутацией, мне думается, врятли любой уважающий себя спортсмен подойдет к ним теперь с каким нибудь вопросом.
    Нельзя ограничивать число команд от региона. Есть регионы с развитым рыб спортом, большим числом сильных команд. Если взять от них одну команду - это сильно ослабит состав участников.
    Про уважение к перьмякам. Это для узкого круга посвященных в методы этой команды они не достойны уважения, для остальных они - ЧЕМПИОНЫ РОССИИ! На медалях отметок о способах их получения не ставят, увы =((

  14. #14
    Senior Member Аватар для Петрович
    Регистрация
    08.09.2005
    Адрес
    г. Москва
    Возраст
    71
    Сообщений
    925
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 103 (103)
    Цитата Сообщение от Aleksandr Посмотреть сообщение
    извините за мнение дилетанта далекого от спортивной мормышки

    А что если правила изменить координально и нарезать каждому спортсмену по сектору. Можно квадратом 10х10 метров и более, или прямоугольнекомъ. А можно как в поплавке отмерить 10м. береговой линии и далее вглубь водоема хоть до бесконечности.
    Тогда все вышеобозначеные вопросы афтоматически отпадут
    Коллега вы мыслите правильно. Данный вопрос неоднократно обсуждался спортсменами и тренерами, а Поляки даже проводили свои чемпионаты по схожему сценарию.
    Предложений по ловле в секторах зимой много, есть хорошо проработанные, но к сожалению они не интересны многим спортсменам и руководителям (возможно своей новизной). Я лично считаю, что одной из дисциплин ловли на мормышку могла бы стать ловля в секторах, вариантов несколько, например:
    - персональные сектора спортсменов в каждой зоне
    - командный сектор (все члены команды ловят в одном секторе и зачет производится по общему весу улова всей команды)
    данные нововведения повысят зрелищность и снимут большинство вопросов связанных с договорными выступлениями, откровенным хамством и уберет халявщиков из спорта, принесет еще много полезного работящим и грамотным спортсменам.
    Николай Лукоянов.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 13
    Последнее сообщение: 06.05.2011, 22:26
  2. Вопросы по правилам соревнований, регламенту
    от comar в разделе Вопросы к экспертам Команда Team Dunaev Matchfishing
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 06.03.2011, 23:08
  3. Вопросы по правилам соревнований
    от ЮДЖИН в разделе Соревнования
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 01.03.2005, 12:09
  4. Поправки к правилам
    от _Сергей_ в разделе Около спортивная тема
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 25.07.2003, 15:18

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •