Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 36 по 70 из 83

Тема: Полный провал по прикормке..

  1. #36
    Всевидящее недремлющее око. Аватар для Хреноредьев
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    Из Зябликово я.
    Сообщений
    2,248
    Спасибо
    1
    Поблагодарили: 115 (115)
    Тема уже начинает дублировать многое сказанное по прикорикам.
    И если бы автор внимательнее изучил бы матчасть по прикормке,не было бы нужды создавать эту тему.
    Настоящий фидераст-весел,храбр,и мордаст!
    Если кто-то не таков-он любитель поплавков.

  2. #37
    Ловить и думать… Аватар для Потап
    Регистрация
    12.12.2006
    Адрес
    Германия
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,384
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Цитата Сообщение от Хреноредьев Посмотреть сообщение
    Тема уже начинает дублировать многое сказанное по прикорикам.
    И если бы автор внимательнее изучил бы матчасть по прикормке,не было бы нужды создавать эту тему.
    По прикормкам сказано действительно много. Так много, как в лабиринтах египетских пирамид. Не всякий одолеет. Не зря ходили с посвящёнными жрецами.
    Эта тема не дублирует, она поможет новичкам получить ответ на конкретно возникшую проблему или непонятку, даже после прочтения и изучения матчасти.
    Иначе зачем было создавать подраздел сайта "Новички..." ?
    Или существующие и планирующиеся "Ответы специалистов" ?
    Проще отправить в матчасть...
    Так что не спеши с выводами. Погодь.
    Поживём - увидим.
    Человек, который не имеет мятежного духа, не имеет духа вообще.
    Ошо "Мессия"

  3. #38
    смотрю.. читаю.. учусь.. Аватар для BERSERG
    Регистрация
    11.09.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    51
    Сообщений
    62
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от RainBow Посмотреть сообщение
    это главная беда форума. и похоже она не лечиться, по крайне мере я не нашел лекарство.
    В информационном формате- формате статей- практически нет дискусий- или точнее они сложны.
    В формате форума- много воды и тема через неделю другую затихает и по сути дела пропадает
    Эту тему вообще можно поделить на 3 части.. Провал по прикормке, Поиск ответа о работоспособностях компонента и обмен опытом по составам и работе прикормок из бюджетных и доступных компонентах.. а между ними некоторые ценные рассуждения.. все-таки не стоит ее закрывать.. несомненная ценность во всем этом есть..

    Цитата Сообщение от Хреноредьев Посмотреть сообщение
    И если бы автор внимательнее изучил бы матчасть по прикормке,не было бы нужды создавать эту тему.
    первый год на матчфишинге, я практически ничего не писал.. только читал.. читал много и внимательно, затем экспериментировал.. Изначально в этой теме было лишь желание узнать у корифеев, в чем моя ошибка на примере конкретного случая..

    И на форуме действительно нет темы, где бы раскрывалось действие компонента в прикормке.. Есть советы по добавкам, рецепты прикормок, способы лепки, увлажнения и т.д.. но ведь прежде, чем что-либо добавлять, я должен знать для чего?.. что мне это даст?.. поэтому тема получила другое развитие..

    Цитата Сообщение от Потап Посмотреть сообщение
    Эта тема не дублирует, она поможет новичкам получить ответ на конкретно возникшую проблему или непонятку, даже после прочтения и изучения матчасти
    Полностью согласен.. думаю многие новички, как и я, ломают голову над работоспособностью компонентов.. и с моей ситуацией сталкивались многие..
    Цитата Сообщение от Потап Посмотреть сообщение
    Так что не спеши с выводами. Погодь.
    Поживём - увидим
    +1
    С уважением, Сергей

  4. #39
    смотрю.. читаю.. учусь.. Аватар для BERSERG
    Регистрация
    11.09.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    51
    Сообщений
    62
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от Потап Посмотреть сообщение
    Если не затруднит, то пожалуйста напиши подробнее.
    А то мои наработки и тэсты проходят практически на одних и тех же местах, в одной климатической зоне лишь с переменой времён года
    Буду разделять на случаи применения..

    1 - й случай..

    Летом, я часто живу подолгу на даче, без выезда в МСК.. Поскольку никогда прикормками не запасался, возникла нужда, сделать прикормку из подручных средств.. Рядом с дачей есть хороший карасиный пруд.. обитают только карась и ротан..
    Исходя из опыта прошлых рыбалок, определил, что мне понадобиться не более 2-х кг..

    Сделал базу.. Панировочные сухари + молотое печенье (юбилейное).. уже появился неплохой аромат.. протестировал в тазике с водой.. хороший уверенный распад, шлейф есть, но слишком "мелкоингридиентно".. добавил геркулес (быстроразвариваемый).. больше ничего не рискнул, из-за страха испортить.. пошел на водоем.. затемнил при помощи земли..

    Улов - мелкий карась до 100 гр.. на прикормке стоял хорошо.. может из-за небольших размеров пруда - подошел очень быстро.. (первые полчаса ловил без прикормки, чтобы почувствовать разницу)

    Далее в этот состав добавлял и кукурузу, и какао, и геркулес трудноразвариваемый и т.д.. Вообщем пришел в итоге к следующему..

    Летний состав прикормки на карася (опробовано на нескольких водоемах):

    Панировочные сухари - 1,5 кг
    Печенье Юбилейное (не молотое, что важно.. а просто толченое!!) - 200 гр.
    какао - 3 ст. ложки ("золотой ярлык",оно очень сильноароматизированное)
    Овес (заливаю кипятком и даю настояться полчаса) - горсть
    Геркулес (крупный) - 200 гр.
    Земля для затемнения - на глаз..
    Немного ванили для выпечки..

    Очень хорошо работает по крупному карасю.. в этом году попробую увеличить количество овса.. именно при его введении в прикорм, стали попадаться более крупные особи..
    С уважением, Сергей

  5. #40
    Senior Member Аватар для LEKS
    Регистрация
    21.05.2004
    Адрес
    МОСКВА
    Сообщений
    1,577
    Спасибо
    32
    Поблагодарили: 541 (541)
    Печенье Юбилейное (не молотое, что важно.. а просто толченое!!) - 200 гр.
    Зачет! Обьясни
    Алексей.

  6. #41
    смотрю.. читаю.. учусь.. Аватар для BERSERG
    Регистрация
    11.09.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    51
    Сообщений
    62
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от LEKS Посмотреть сообщение
    Зачет! Обьясни
    Я не спец, но размышлял примерно так..

    Молотое в кофемолке, дает очень сильную муть, которая именно для карася не так важна.. просто размяв (например разложить на газете, накрыть другой половинкой, и пройтись скалкой), мы не теряем аромата и получаем более привлекательные для рыбы крупинки.. при проверке в воде выявилась одна особенность.. при добавке именно толченого печенья шар прикормки быстрее распадается.. а если печенье подсушить в духовке, то получим более активно всплывающие частицы..

    З.Ы. Толченого приходиться добавлять грамм на 100 больше, чем молотого..

    В общем где-то так..
    С уважением, Сергей

  7. #42
    Ловить и думать… Аватар для Потап
    Регистрация
    12.12.2006
    Адрес
    Германия
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,384
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Цитата Сообщение от BERSERG Посмотреть сообщение
    И на форуме действительно нет темы, где бы раскрывалось действие компонента в прикормке.. Есть советы по добавкам, рецепты прикормок, способы лепки, увлажнения и т.д.. но ведь прежде, чем что-либо добавлять, я должен знать для чего?.. что мне это даст?..
    Ты не одинок в своих суждениях.
    Алексей (LEKS) уже задавался подобными вопросами в теме:

    http://www.matchfishing.ru/forum/showthread.php?t=13150

    Очень грамотно и логично подходил к попыткам выяснения именно волнующих тебя моментов, да и не только тебя, думаю многих. Но данная тема не дублирует тему Алексея. Там он раскрывает своё видение происходящего, свой подход к решению задач. В этой теме можно более конкретно попробовать найти пути решения тех или иных конкретных проблем путём живого общения, по принципу - вопрос - ответ - комментарий.
    А что ещё нужно новичку ?
    "Оперится" , тогда можно и в дебри матчасти прикормок на поиски изюминок или философского камня...

    Где-то так.
    Человек, который не имеет мятежного духа, не имеет духа вообще.
    Ошо "Мессия"

  8. #43
    смотрю.. читаю.. учусь.. Аватар для BERSERG
    Регистрация
    11.09.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    51
    Сообщений
    62
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от Потап Посмотреть сообщение
    Алексей (LEKS) уже задавался подобными вопросами в теме:
    Цитата Сообщение от Потап Посмотреть сообщение
    Очень грамотно и логично подходил к попыткам выяснения именно волнующих тебя моментов, да и не только тебя, думаю многих.
    Естественно я читал эту тему.. причем неоднократно.. мне еще много непонятно в той теме, там подход человека, уже хорошо разбирающегося , но я думаю, что тоже скоро разберусь..
    С уважением, Сергей

  9. #44
    Ловить и думать… Аватар для Потап
    Регистрация
    12.12.2006
    Адрес
    Германия
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,384
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Цитата Сообщение от BERSERG Посмотреть сообщение
    Естественно я читал эту тему.. причем неоднократно.. мне еще много непонятно в той теме, там подход человека, уже хорошо разбирающегося...
    Поэтому мы и находимся в "Новичках...".
    И это проблема многих.
    И дать развитие этой теме необходимо, что бы не говорили о дубляжах и прочем.
    Об этом и пытаюсь сказать.
    Человек, который не имеет мятежного духа, не имеет духа вообще.
    Ошо "Мессия"

  10. #45
    смотрю.. читаю.. учусь.. Аватар для BERSERG
    Регистрация
    11.09.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    51
    Сообщений
    62
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от Потап Посмотреть сообщение
    Будешь...
    Надеюсь..

    Цитата Сообщение от Потап Посмотреть сообщение
    Где-то так
    Вот почему-то меня смущает такой ответ.. А можно поподробнее?.. по составу, по моим догадкам?..

    Я ведь описал практически твой состав прикормки с небольшими изменениями.. Разберем этот, напишу другой, с которым ловлю на истре, и который также базируется на основе твоих рекомендаций..

    З.Ы.
    Цитата Сообщение от BERSERG Посмотреть сообщение
    а если печенье подсушить в духовке, то получим более активно всплывающие частицы..
    Еще многое не сказано.. я иногда добавляю печенье сразу в основу, иногда частями - одну сразу в основу, другую после, уже в увлажненную.. соответственно получаю разный результат.. экспериментов в принципе много..
    С уважением, Сергей

  11. #46
    Senior Member Аватар для LEKS
    Регистрация
    21.05.2004
    Адрес
    МОСКВА
    Сообщений
    1,577
    Спасибо
    32
    Поблагодарили: 541 (541)
    А можно поподробнее?.. по составу, по моим догадкам?
    Меня смущает кол-во сухарей и отсутствие утяжелителя( тяжелых фракций), понимаю что карась, но искать его в толще воды, а он иногда любит работать в пол воды кода ему из рогатки подбрасывают, при таком подходе можно было бы сыпануть 150-200 кукурузной крупы.
    Алексей.

  12. #47
    смотрю.. читаю.. учусь.. Аватар для BERSERG
    Регистрация
    11.09.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    51
    Сообщений
    62
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от LEKS Посмотреть сообщение
    Меня смущает кол-во сухарей и отсутствие утяжелителя( тяжелых фракций), понимаю что карась, но искать его в толще воды, а он иногда любит работать в пол воды кода ему из рогатки подбрасывают, при таком подходе можно было бы сыпануть 150-200 кукурузной крупы.
    Наученный горьким опытом, всегда на карасиных рыбалках, имею при себе небольшой запас подсушенного печенья.. при необходимости, введя его в смесь, получаю активно всплывающие частицы.. насчет кукурузной крупы - обязательно попробую..

    Еще кое что.. специально для карасиных рыбалок, изготовил из двух китайских телескопов и пары аллюминиевых труб - складной шест, для подачи прикормки.. длина (не пугайтесь) 14 метров.. на конце плавающая половинка от детского пластикового мяча.. Очень удобно.. соблюдается тишина, точный (не точечный) закорм (кормлю квадрат метр на метр).. при таком способе подачи прикормки, мне гораздо проще добиться нужного результата, в том числе и для ловли вполводы..

    Цитата Сообщение от LEKS Посмотреть сообщение
    кода ему из рогатки подбрасывают
    Пробовал в свое время с перловкой.. небольшой докорм.. результат нулевой - не лучше, ни хуже.. мелкими шарами - результат отрицательный.. даже мелкий плюх пугает крупных особей.. пока получается с моим "шестовым" докормом..
    С уважением, Сергей

  13. #48
    Ловить и думать… Аватар для Потап
    Регистрация
    12.12.2006
    Адрес
    Германия
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,384
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Цитата Сообщение от BERSERG Посмотреть сообщение
    Вот почему-то меня смущает такой ответ.. А можно поподробнее?.. по составу, по моим догадкам?.. Еще многое не сказано.. я иногда добавляю печенье сразу в основу, иногда частями - одну сразу в основу, другую после, уже в увлажненную.. соответственно получаю разный результат.. экспериментов в принципе много..
    Цитата Сообщение от BERSERG Посмотреть сообщение
    Молотое в кофемолке, дает очень сильную муть, которая именно для карася не так важна.. просто размяв (например разложить на газете, накрыть другой половинкой, и пройтись скалкой), мы не теряем аромата и получаем более привлекательные для рыбы крупинки.. при проверке в воде выявилась одна особенность.. при добавке именно толченого печенья шар прикормки быстрее распадается.. а если печенье подсушить в духовке, то получим более активно всплывающие частицы..
    Печенье, как известно обладает клеющим свойством если его просто смолоть. Причём, чем меньше фракция помола, тем клеющие свойства проявляются сильнее. В кофемолке ты получаешь практически муку. Если же ты толчёшь печенье, то получаешь фракции различных размеров. Наиболее крупные из них и приводят к тому, что шар прикормки распадается быстрее. При попадании в воду, эти фракции и помогают в развале шара, они создают своеобразные поры, куда проникает вода. Впитывая эту воду они набухают и как-бы разрывают шар изнутри. То, что прикормка была предварительно увлажнена, не лишает их способности впитать ещё немного воды в отличии от мелких, подобных муке фракций. Особенно это проявляется, если как ты правильно заметил, подсушить печенье и потолочь. Эффект усиливается. Разделение печенья на две части - одну сразу в прикормку, другую после увлажнения - очень хороший ход, поскольку в шарах мы получаем наличие вообще сухих фракций, что приводит к ещё скорейшему распаду шара и активность прикормки как в районе дна, так и в толще воды усиливается. Из сухих фракций получаются после распада шара, своего рода суспендеры. Одни из них остаются в районе дна, другие поднимаются в толщу воды, вдоволь "напившись", опускаются на дно.
    Человек, который не имеет мятежного духа, не имеет духа вообще.
    Ошо "Мессия"

  14. #49
    смотрю.. читаю.. учусь.. Аватар для BERSERG
    Регистрация
    11.09.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    51
    Сообщений
    62
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от Потап Посмотреть сообщение
    Печенье, как известно обладает клеющим свойством если его просто смолоть. Причём, чем меньше фракция помола, тем клеющие свойства проявляются сильнее. В кофемолке ты получаешь практически муку. Если же ты толчёшь печенье, то получаешь фракции различных размеров. Наиболее крупные из них и приводят к тому, что шар прикормки распадается быстрее. При попадании в воду, эти фракции и помогают в развале шара, они создают своеобразные поры, куда проникает вода. Впитывая эту воду они набухают и как-бы разрывают шар изнутри. То, что прикормка была предварительно увлажнена, не лишает их способности впитать ещё немного воды в отличии от мелких, подобных муке фракций. Особенно это проявляется, если как ты правильно заметил, подсушить печенье и потолочь. Эффект усиливается. Разделение печенья на две части - одну сразу в прикормку, другую после увлажнения - очень хороший ход, поскольку в шарах мы получаем наличие вообще сухих фракций, что приводит к ещё скорейшему распаду шара и активность прикормки как в районе дна, так и в толще воды усиливается. Из сухих фракций получаются после распада шара, своего рода суспендеры. Одни из них остаются в районе дна, другие поднимаются в толщу воды, вдоволь "напившись", опускаются на дно.
    Приятно осознавать, что мои размышления и выводы оказались правильными..

    Цитата Сообщение от Потап Посмотреть сообщение
    Молотое печенье – придаёт прикормке кроме съестного ещё и запах, вкус – 1ч
    Кокосовая стружка – рыхлит прикормку, снабжает её всплывающими активными частицами и запахом – 0,1ч
    В целях экономии бюджета, получилось обойтись без кокосовой стружки.. печенье выполнило обе функции..

    еще также заметил, что по карасю, прикормка должна быть более однородной, без ярко выраженных (цветом) частиц.. ну или, не сильно выделяющихся..
    С уважением, Сергей

  15. #50
    Senior Member Аватар для LEKS
    Регистрация
    21.05.2004
    Адрес
    МОСКВА
    Сообщений
    1,577
    Спасибо
    32
    Поблагодарили: 541 (541)
    Одни из них остаются в районе дна, другие поднимаются в толщу воды, вдоволь "напившись", опускаются на дно.
    Это и был зачет
    Очень ярко выраженный эфект при применении овсянного печенья, когда рассмтривал в колбе просто поражался, как активно ведут себя разные фракции, проделывал в 3х компанентах:
    - замоченные в два этапа в составе прикормки
    - свеже помолотые в составе уже замоченной
    - свеже помолотые(очень мелко) в обволакивающем геле
    Часто, особенно во время соревнований, необходимо очень быстро привлечь рыбу в зону ловли. Понятно, что прикормка в этом случае должна быть предельно сухой, чтобы ее очень быстро размывало водой и уносило течением. Сформировать шар из такой прикормки трудно, но сделать это необходимо - ведь ее надо забросить в определенную точку и, кроме того, она должна достичь дна водоема при любой глубине и силе течения. Создать шар помогут специальные средства. Можно использовать альгинаты (соли альгеновой кислоты) - химически и биологически инертные, образующие гель вещества, хорошо растворимые в воде. Подготовленные для заброса шары прикормки помещают на очень короткое время в 5-10-процентный раствор альгината, затем дают им просохнуть на солнце и ветру. На поверхности шара образуется вязкая прочная пленка подсушенного геля, позволяющая забросить прикормку в воду, не разрушив шар. На дне водоема эта пленка довольно быстро размывается водой, и шары прикормки как бы "взрываются", так как они очень пористые, газонасыщенные. В этом случае необходимо увеличивать количество "балласта", иначе шары прикормки попросту не утонут.
    Это то, от куда взял, использовал агар-агар...
    Одним словом, очень понравилась активность прикормки, причем во втором случае просто ажиотаж и всплывало и тонуло, потом снова всплывало и взрывалось на мелкие частици в момент всплытия.
    Алексей.

  16. #51
    Ловить и думать… Аватар для Потап
    Регистрация
    12.12.2006
    Адрес
    Германия
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,384
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Цитата Сообщение от BERSERG Посмотреть сообщение
    Летний состав прикормки на карася (опробовано на нескольких водоемах):

    Панировочные сухари - 1,5 кг
    Печенье Юбилейное (не молотое, что важно.. а просто толченое!!) - 200 гр.
    какао - 3 ст. ложки ("золотой ярлык",оно очень сильноароматизированное)
    Овес (заливаю кипятком и даю настояться полчаса) - горсть
    Геркулес (крупный) - 200 гр.
    Земля для затемнения - на глаз..
    Немного ванили для выпечки..

    Очень хорошо работает по крупному карасю.. в этом году попробую увеличить количество овса.. именно при его введении в прикорм, стали попадаться более крупные особи..
    По составу.
    Если хорошо работает - зачем что-то менять. Задуматься нужно будет, если перестанет работать.
    Считай, что это твой первый самостоятельно разработанный состав и ты встал на тропу...
    Можешь попробовать уменьшить количество панировки до 1,2 кг и вместо этого добавить 300гр кукурузной крупы.
    Панировка клеит, кукурузная крупа - нет.
    Мне кажется должно получится неплохо - твоё намеченное увеличение в составе запаренного овса и добавление крупы.
    Человек, который не имеет мятежного духа, не имеет духа вообще.
    Ошо "Мессия"

  17. #52
    смотрю.. читаю.. учусь.. Аватар для BERSERG
    Регистрация
    11.09.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    51
    Сообщений
    62
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от LEKS Посмотреть сообщение
    Очень ярко выраженный эфект при применении овсянного печенья
    Странно.. я пробовал, но мне почему-то совсем не понравился эффект.. может руки кривые..

    Цитата Сообщение от LEKS Посмотреть сообщение
    Одним словом, очень понравилась активность прикормки, причем во втором случае просто ажиотаж и всплывало и тонуло, потом снова всплывало и взрывалось на мелкие частици в момент всплытия.
    Вот-вот..
    Цитата Сообщение от BERSERG Посмотреть сообщение
    иногда частями - одну сразу в основу, другую после, уже в увлажненную..
    Причем первый раз сделал это не сознательно.. просто чуть переувлажнил прикормку..
    С уважением, Сергей

  18. #53
    смотрю.. читаю.. учусь.. Аватар для BERSERG
    Регистрация
    11.09.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    51
    Сообщений
    62
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от Потап Посмотреть сообщение
    Можешь попробовать уменьшить количество панировки до 1,2 кг и вместо этого добавить 300гр кукурузной крупы.
    Панировка клеит, кукурузная крупа - нет.
    Мне кажется должно получится неплохо - твоё намеченное увеличение в составе запаренного овса и добавление крупы
    С крупой, как я и писал LEKSу, попробую обязательно.. но тут есть нюанс.. не факт, что она будет в дачном магазине, а для меня это важно.. для пробы привезу из МСК..

    Цитата Сообщение от Потап Посмотреть сообщение
    Считай, что это твой первый самостоятельно разработанный состав и ты встал на тропу...
    Ну.. скажем.. не совсем мной разработанный..

    Теперь далее..

    2-й способ.

    На истре, ловил плотву и подлещика со следующим составом:
    (все составы для стоячей воды.. на течении я еще совсем новичок, начал только недавно, спасибо Мише Кудрицкому)

    Панировочные сухари - 1 кг
    Мука - 100 гр.
    Печенье Юбилейное - 350 гр. (150 мелкого и 150 толченого и подсушенного)
    горошек консервированный - 1 банка
    (здесь был эксперимент.. чуть меньше половины горошка было грубо перетерто, а все остальное превращено в кашу с помощью блендера и отжато через марлю..все добавлено в уже увлажненную прикормку.. кстати, очень понравилась работа этого компонента.. хочу попробовать измельчить и высушить горошек.. сделать что-то наподобие гороховой муки)
    геркулес крупного помола - 300 гр.
    сухая глина серо-желтого цвета высушенная и размолотая (другой на даче нет) - на глаз, но немного..
    Сахар - 1 ст.ложка ( растворен в воде, которой потом увлажняем прикормку)

    Подлещик ловился лучше, чем плотва.. но небольшой, грамм до 200.. прикормку использовал раза 3 (на эксперименты больше времени ушло), потом перестал ездить на истру из-за селитерной рыбы..

    З.Ы. Изначально это все задумывалось с целью поймать леща.. но.. увы.. самый крупный подлещик 300 гр с небольшим..
    С уважением, Сергей

  19. #54
    Senior Member Аватар для LEKS
    Регистрация
    21.05.2004
    Адрес
    МОСКВА
    Сообщений
    1,577
    Спасибо
    32
    Поблагодарили: 541 (541)
    Быстро и вскольз, муку не использую по ряду причин...
    Вместо неё для клейкости: молтый геркулес + пара ложек крахмала+ какао+ ложка темного сахара.
    Горошек если зеленый, то лучше всего "мистраль" и самому отварить, консервированный только от великана зеленого, остальные Г... и с добавками.
    Алексей.

  20. #55
    Member
    Регистрация
    11.11.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    69
    Сообщений
    47
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от BERSERG Посмотреть сообщение
    Не ругайтесь, камрады.. просто голова уже пухнет.. думать, конечно не вредно, но.. это уж слишком.. прикормка получается, работает, но точно обьяснить почему - фигушки.. а так хочется понимать, почему тот или иной компонент дал или убил клев..

    ..
    Голова пухнет потому, что Вы зациклены на поиске чудодейственных компонентов прикормки. Это болезнь роста, если не преодолеете, будете мучиться годами.
    Вам хочется понять, "почему тот или иной компонент дал или убил клев". На мой любительский взгляд, такая постановка вопроса сама по себе глубоко ошибочна. Вы мистифицируете работу прикормки. Плохой клев Вы объясняете себе, вероятно, какими-то вредоносными компонентами прикормки. А Вам не приходит в голову, что может быть масса причин плохого клева, никак не связанных собственно с прикормкой (например, тухлый водоем, гнилое место, неверная дистанция ловли, неправильно выставленная глубина, не та насадка, плохая подача насадки, просто у рыбы нет настроения и т.д. и т.п.)? Я неоднократно наблюдал разную активность окуня на Сенеже и в Марьино, когда в штиль сыпал чистого мотыля буквально на голову стайке окуней. В одних случаях, мотыль уничтожался мгновенно, в других - окунь демонстрировал полное равнодушие, если не сказать презрение.
    На сайте есть отличная статья Семпески о работе прикормки. В Вашем случае нужно не усложнять, а упрощать. И об этом есть хорошая статья, адрес сейчас не скажу, но наверное найти не сложно. Вместо обреченного на провал поиска уникального состава, куда лучше элементарно не забывать про животные составляющие прикормки. И не делать элементарных ошибок кормления, такой, например, как у меня была на первом в жизни соревновании, когда в момент закорма в Дубне на канале я с ужасом увидел, что несколько шаров отказывались тонуть.
    Получайте удовольствие от рыбалки, наслаждайтесь процессом. Если Вы 2 года на сайте, Вы уже знаете и умеете более чем достаточно. Повышение мастерства никому не повредит. Но Вы роете не в том направлении, не в отдельных компонентах прикормки счастье. Дискуссия, которая развернулась в этой теме, никакой ясности Вам не даст, скорее, запутаетесь еще больше. Еще раз мой совет- не заморачивайтесь. Счастье в гармоничном подходе к рыбалке.

  21. #56
    Senior Member Аватар для LEKS
    Регистрация
    21.05.2004
    Адрес
    МОСКВА
    Сообщений
    1,577
    Спасибо
    32
    Поблагодарили: 541 (541)
    Вам хочется понять, "почему тот или иной компонент дал или убил клев". На мой любительский взгляд, такая постановка вопроса сама по себе глубоко ошибочна.
    О, сколько нам открытий чудных
    Готовит просвещенья дух:
    И опыт - сын ошибок трудных,
    И гений - парадоксов друг,

    Вы мистифицируете работу прикормки. Плохой клев Вы объясняете себе, вероятно, какими-то вредоносными компонентами прикормки. А Вам не приходит в голову, что может быть масса причин плохого клева, никак не связанных собственно с прикормкой (например, тухлый водоем, гнилое место, неверная дистанция ловли, неправильно выставленная глубина, не та насадка, плохая подача насадки, просто у рыбы нет настроения и т.д. и т.п.)
    Про спорт. Достаточно посмотреть на работу мастера на любом водоеме и в разных условиях. Ловят и не плохо ловят, особенно впечатляет , просмотр результатов соревнований .
    Не стану спорить , тем более что либо утверждать ,написанно правильно. Но дальше ходу нет! Осознать и понять, что погода не та, условия не те, и вообще масса причин -не дас никакого результата!!!
    Сломать стереотипы, постараться решить проблемму, по крайней мере постараться что-то сделать, хоть на шаг приблизиться к результату, по моему достойно внимания.
    Без прикормки, как составляющей процесса, трудно представить рыболова поплавочника.
    Опус на тему: как то странно, но конкурс едаков, в отличии от поваров, гораздо комичнее выглядит, хотя поедать нужно уметь и разбираться в еде и продуктах. Примерно так же, как опытный рыболов без прикормки(или с подобием оной) на подмосковных водоемах....
    Алексей.

  22. #57
    Ловить и думать… Аватар для Потап
    Регистрация
    12.12.2006
    Адрес
    Германия
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,384
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Цитата Сообщение от BERSERG Посмотреть сообщение
    Теперь далее..

    2-й способ.

    На истре, ловил плотву и подлещика со следующим составом:
    (все составы для стоячей воды.. на течении я еще совсем новичок, начал только недавно, спасибо Мише Кудрицкому)

    Панировочные сухари - 1 кг
    Мука - 100 гр.
    Печенье Юбилейное - 350 гр. (150 мелкого и 150 толченого и подсушенного)
    горошек консервированный - 1 банка
    (здесь был эксперимент.. чуть меньше половины горошка было грубо перетерто, а все остальное превращено в кашу с помощью блендера и отжато через марлю..все добавлено в уже увлажненную прикормку.. кстати, очень понравилась работа этого компонента.. хочу попробовать измельчить и высушить горошек.. сделать что-то наподобие гороховой муки)
    геркулес крупного помола - 300 гр.
    сухая глина серо-желтого цвета высушенная и размолотая (другой на даче нет) - на глаз, но немного..
    Сахар - 1 ст.ложка ( растворен в воде, которой потом увлажняем прикормку)
    Панировочные сухари - 1 кг
    Мука - 100 гр.
    Печенье Юбилейное - 350 гр. (150 мелкого и 150 толченого и подсушенного)
    горошек консервированный - 1 банка
    геркулес крупного помола - 300 гр.
    сухая глина серо-желтого цвета высушенная и размолотая
    Сахар - 1 ст.ложка ( растворен в воде, которой потом увлажняем прикормку)

    Мука, печенье, молотый геркулес, глина – многова-то будет для склеивания.
    Могу лишь представить откуда ветер дует – прикормка для течения должна быть липкой. Заблуждение.
    Будешь прихватывать кукурузную крупу, прихвати и птичий корм, можно самый дешёвый.
    Птичий корм.
    Рыхлит прикормку, снабжает её активными частицами, различными белками, жирами, углеводами и аминокислотами растительного происхождения. Поскольку корм состоит из набора различных злаков, его действие более эффективно, чем разбивка каким-либо одним компанентом.

    Надеяться лишь на активность печенья не совсем правильно.
    Когда всё будет под рукой, добавь к своему составу 300гр крупы и 300гр молотого птичьего корма.
    В увлажнённую прикормку всыпь ещё баночку кукурузы, перемешай и лепи шары или набивай кормушки.
    А почему какао забыл ?
    Человек, который не имеет мятежного духа, не имеет духа вообще.
    Ошо "Мессия"

  23. #58
    Ловить и думать… Аватар для Потап
    Регистрация
    12.12.2006
    Адрес
    Германия
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,384
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Цитата Сообщение от alex581 Посмотреть сообщение
    Слушайте - а как добавлять в прикормку рубленого червя? Ну в смысле где его брать такого? Я представляю лицо жены когда она войдёт на кухню и увидит как я шинкую а они расползаюцо...
    Ножницы купи. И кроши непосредственно перед рыбалкой в подготовленную прикормку. Затем перемешай и молоти.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Prдsentation Nognizi.jpg 
Просмотров:	414 
Размер:	29.4 Кб 
ID:	36341
    Человек, который не имеет мятежного духа, не имеет духа вообще.
    Ошо "Мессия"

  24. #59
    Senior Member Аватар для RainBow
    Регистрация
    26.09.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    16,166
    Спасибо
    1,158
    Поблагодарили: 4,223 (4,223)
    Цитата Сообщение от Fess Посмотреть сообщение
    у нас такие не продаются...
    Производство Браунинг.
    есть как в магазине в альбараеле- 650 р так и на птичке- у Галузо Даниила-700 р
    отличие от указанного ниже- 4 лезвия а не три
    с уважением,
    Радугин Юрий

  25. #60
    Senior Member Аватар для ZAnder
    Регистрация
    11.08.2005
    Адрес
    СПб
    Возраст
    55
    Сообщений
    127
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    На мой взгляд тема очень правильная. У меня вот какой вопрос. Условия: глубина 5-7 метров. Слабое течение. Что-то в районе 2-х метров в минуту. Иногда медленнее. Объект ловли - лещ. Прикормочный шар должен дойти до дна и там распадаться. Я не уверен, что с моей прикормкой происходит именно так. Есть ли какой ингредиент секретный который позволит шару упасть на дно с минимальными потерями? Я обращал внимание на то, что после докорма клев на время прекращается. По моему это из-за того, что шар распадается в толще воды и всю эту взвесь тащит течение уводя рыбу. Пытался делать шары более клейкими - хуже работают. Видимо медленнее распадаются и дают более крупные куски. Что делать? Может шары чем нибудь обмазать? Сиропом сахарным, клейстером? Можно было бы сместиться на глубину метра 3 - 4, но там все сетями запутано.
    Андрей

  26. #61
    Ловить и думать… Аватар для Потап
    Регистрация
    12.12.2006
    Адрес
    Германия
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,384
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Цитата Сообщение от ZAnder Посмотреть сообщение
    На мой взгляд тема очень правильная. У меня вот какой вопрос. Условия: глубина 5-7 метров. Слабое течение. Что-то в районе 2-х метров в минуту. Иногда медленнее. Объект ловли - лещ. Прикормочный шар должен дойти до дна и там распадаться. Я не уверен, что с моей прикормкой происходит именно так. Есть ли какой ингредиент секретный который позволит шару упасть на дно с минимальными потерями? Я обращал внимание на то, что после докорма клев на время прекращается. По моему это из-за того, что шар распадается в толще воды и всю эту взвесь тащит течение уводя рыбу. Пытался делать шары более клейкими - хуже работают. Видимо медленнее распадаются и дают более крупные куски. Что делать? Может шары чем нибудь обмазать? Сиропом сахарным, клейстером?
    Есть ли какой ингредиент секретный который позволит шару упасть на дно с минимальными потерями?
    Есть...
    Глина...
    Сделай из неё болтушку консистенции жидкой сметаны. Окуни в неё шары и подсуши.
    На форуме предлагали ещё один способ, цитируя рекомедации кого-то. Сейчас нет времени искать. Там предлагалось окунуть шары в раствор какого-то вещества типа соли чего-то. Шар после "подсушки, якобы покрывается слоем легко растворимого желе. После быстрого его растворения, прикормка размывается в районе закормочного места и это наиболее актуально для быстрого сбора рыбы на соревнованиях.
    Попробуй для начала глину...
    Не понравится - мож найдёшь на форуме упомянутые рекомендации по "желе".
    Человек, который не имеет мятежного духа, не имеет духа вообще.
    Ошо "Мессия"

  27. #62
    Senior Member Аватар для RainBow
    Регистрация
    26.09.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    16,166
    Спасибо
    1,158
    Поблагодарили: 4,223 (4,223)
    Цитата Сообщение от ZAnder Посмотреть сообщение
    На мой взгляд тема очень правильная. У меня вот какой вопрос. Условия: глубина 5-7 метров. Слабое течение. Что-то в районе 2-х метров в минуту. Иногда медленнее. Объект ловли - лещ. Прикормочный шар должен дойти до дна и там распадаться. Я не уверен, что с моей прикормкой происходит именно так. Есть ли какой ингредиент секретный который позволит шару упасть на дно с минимальными потерями? Я обращал внимание на то, что после докорма клев на время прекращается. По моему это из-за того, что шар распадается в толще воды и всю эту взвесь тащит течение уводя рыбу. Пытался делать шары более клейкими - хуже работают. Видимо медленнее распадаются и дают более крупные куски. Что делать? Может шары чем нибудь обмазать? Сиропом сахарным, клейстером? Можно было бы сместиться на глубину метра 3 - 4, но там все сетями запутано.
    Попробуй как вариант утяжелить прикормку гравием.
    просто шар будет бустрее достигать дна.
    я обычно гравий покупаю в обычном аквариумном магазине
    с уважением,
    Радугин Юрий

  28. #63
    Ловить и думать… Аватар для Потап
    Регистрация
    12.12.2006
    Адрес
    Германия
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,384
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Цитата Сообщение от RainBow Посмотреть сообщение
    Попробуй как вариант утяжелить прикормку гравием.
    просто шар будет бустрее достигать дна.
    я обычно гравий покупаю в обычном аквариумном магазине
    Юрий
    Мне кажется твой вариант не даёт полной гарантии того, что:

    "По моему это из-за того, что шар распадается в толще воды и всю эту взвесь тащит течение уводя рыбу."

    Кормить полусухой (или нормально подготовленной прикормкой в соответствии с её механическими свойствами) прикормкой, закатанной в оболочку, с целью избежать вышеизложенных соображений, более перспективно.
    Не спорю, твоё видение проблемы и предложенное решение - общепризнано и "накатано"...
    Но человек хочет добиться не только быстрого погружения шара, но и отсутствия взвеси...
    Его соображения не лишены смысла.
    Человек, который не имеет мятежного духа, не имеет духа вообще.
    Ошо "Мессия"

  29. #64
    Senior Member Аватар для ZAnder
    Регистрация
    11.08.2005
    Адрес
    СПб
    Возраст
    55
    Сообщений
    127
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от RainBow Посмотреть сообщение
    Попробуй как вариант утяжелить прикормку гравием.
    Я сейчас так и делаю. Собираю мелкий песок в месте ловли (дамба финского залива). Там его местами много оставили строители. Достоинства: шары тяжелые, хорошо бросать, быстро опускаются, в процессе опускания не далеко уплывают от места заброса по течению. Недостатки: приходится подбирать соотношение песок/связующее, т.к. песок рыхлит прикормку. И дело это тонкое. У меня всегда есть беспокойство по поводу того, что шары либо распадаются в процессе опускания или наоборот, при переборе клейких компонентов, шары лежат на дне не разваливаясь.
    Цитата Сообщение от Потап Посмотреть сообщение
    Его соображения не лишены смысла.
    Смысл в том, чтобы сделать рыхлую, активно работающую прикормку. Но чтобы вся ее работа началась после падения на дно. Кажется насчет глины идея подходящая. Попробую.
    Андрей

  30. #65
    Senior Member Аватар для Владимир_М
    Регистрация
    01.03.2001
    Адрес
    Севастополь - Ростовская обл.
    Возраст
    53
    Сообщений
    128
    Спасибо
    5
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от ZAnder Посмотреть сообщение
    Прикормочный шар должен дойти до дна и там распадаться.
    Уже давно прочитал совет(даже не помню источник) лепить шары мокрыми руками, поверхность шара уплотняется и он хорошо летит и тонет. Соответственно чем больше намочишь руки, тем плотнее будет верхний слой и шар позже заработает на дне.
    И главное лепить шары прямо перед забросом, т.к. вода не гель, достаточно быстро впитывается и испаряется.

  31. #66
    Senior Member Аватар для ZAnder
    Регистрация
    11.08.2005
    Адрес
    СПб
    Возраст
    55
    Сообщений
    127
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от Владимир_М Посмотреть сообщение
    Уже давно прочитал совет(даже не помню источник) лепить шары мокрыми руками, поверхность шара уплотняется и он хорошо летит и тонет. Соответственно чем больше намочишь руки, тем плотнее будет верхний слой и шар позже заработает на дне.
    И главное лепить шары прямо перед забросом, т.к. вода не гель, достаточно быстро впитывается и испаряется.
    Источник - матчфишинг.ру
    Иногда я так делаю. Но почему-то только иногда. Не приживается у меня этот способ. Скорее всего именно потому, что перед каждым забросом надо обрабатывать шары мокрыми руками. И опять есть необходимость достаточно хорошо подбирать консистенцию прикормки, чтобы при лепке создавался уплотненный слой, а в воде он бы размокал и разваливался.
    Андрей

  32. #67
    Ловить и думать… Аватар для Потап
    Регистрация
    12.12.2006
    Адрес
    Германия
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,384
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Цитата Сообщение от ZAnder Посмотреть сообщение
    Источник - матчфишинг.ру
    Иногда я так делаю. Но почему-то только иногда. Не приживается у меня этот способ. Скорее всего именно потому, что перед каждым забросом надо обрабатывать шары мокрыми руками. И опять есть необходимость достаточно хорошо подбирать консистенцию прикормки, чтобы при лепке создавался уплотненный слой, а в воде он бы размокал и разваливался.
    Попробуй так.
    Раздели прикормку на 2 части.
    Одну "сознательно переувлажни", другую нормально подготовь, можно даже недоувлажнить.
    Из переувлажнённой слепи "блинчик" и в середину "нафаршируй" нормальную.
    Затем слепи шар, чтобы более клейкий слой облепил поверхность, а фаршировка оказалась внутри.
    Можно сделать и два состава прикормки - один для блинчиков более клейкий, другой нормальный.
    Подобным способом пользуюсь сам, довольно часто.
    Человек, который не имеет мятежного духа, не имеет духа вообще.
    Ошо "Мессия"

  33. #68
    Senior Member Аватар для ZAnder
    Регистрация
    11.08.2005
    Адрес
    СПб
    Возраст
    55
    Сообщений
    127
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Еще вопрос по теме данной ветки: Если прикормка получается слишком клейкой, что туда нужно добавить? Здесь приводился пример кокосовой стружки. Что можно использовать вместо нее?
    Андрей

  34. #69
    Всевидящее недремлющее око. Аватар для Хреноредьев
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    Из Зябликово я.
    Сообщений
    2,248
    Спасибо
    1
    Поблагодарили: 115 (115)
    Отруби.
    Настоящий фидераст-весел,храбр,и мордаст!
    Если кто-то не таков-он любитель поплавков.

  35. #70
    Senior Member Аватар для LEKS
    Регистрация
    21.05.2004
    Адрес
    МОСКВА
    Сообщений
    1,577
    Спасибо
    32
    Поблагодарили: 541 (541)
    Цитата Сообщение от ZAnder Посмотреть сообщение
    Еще вопрос по теме данной ветки: Если прикормка получается слишком клейкой, что туда нужно добавить? Здесь приводился пример кокосовой стружки. Что можно использовать вместо нее?
    Смотря куда и что добавлять
    Если уже замочил, и вылепил пластелин -это одно, а вот если в сухую смесь, то можно и отруби и кукурузную крупу и т.д. Про ту что замочил, прям на водоеме можно перетереть с любой базой и пропустить через сито добавляя песок со дна водоема ( привезенный с собой),но тут же опять если песок не нужен и прикормка предназначенна для других условий , то можно ту же крупу...
    Алексей.

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Полный справочник по ваглерам
    от RainBow в разделе Матчевая удочка или дальний заброс
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 12.03.2010, 15:20
  2. Вопросы по прикормке
    от Опоссум в разделе Вопросы к эксперту ( С. Федоров)
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 17.03.2009, 00:45
  3. Сенсас, советы по прикормке.
    от RainBow в разделе Зарубежное видео
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 21.01.2008, 12:55
  4. Провал в клёве - поделитесь соображениями, плиз.
    от Д.В. в разделе Интересные вопросы
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 03.10.2007, 18:02
  5. Статья в последнем номере "СР" по поводу корма для птиц в прикормке
    от _Сергей_ в разделе Обсудим статью или все о СМИ
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 17.10.2002, 12:44

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •