Показано с 1 по 6 из 6

Тема: Сиг: прикормка и ароматизаторы

  1. #1
    Guest

    Question Сиг: прикормка и ароматизаторы

    Коллеги!
    Не знаете ли другой прикормки для сига, кроме песка с рубленными червями? Слышал легенды, что сиг подходит на отварной рис.
    Какие могут применяться ароматизаторы?
    Сосед как-то удачно ловил на опарыша, нечаянно политого корвалолом.
    С уважением, Сергей из Архангельска

  2. #2
    Хочу на рыбалку! Аватар для Jaster
    Регистрация
    05.05.2002
    Адрес
    г. Уфа, Россия
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,312
    Спасибо
    5
    Поблагодарили: 13 (13)
    С сигом не знаком, но дам хороший совет. Изучить материалы по жизнедеятельности сига, узнать чем он питается, где любит обитать, а потом от этого плясать.
    С уважением, Виктор aka Jaster.

  3. #3
    Маньяк - экстремал Аватар для OLD
    Регистрация
    29.05.2001
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    54
    Сообщений
    966
    Спасибо
    1
    Поблагодарили: 20 (20)
    2 Сергей из Архангельска.

    Увы, у нас в Латвии сига никто специально не ловит (по крайней мере я об этом ничего не знаю), и все случаи поимки носят скорее случайный (хотя ранней весной и вполне ожидаемый) характер. Попадается он у нас в устьях рек, впадающих в море - зимой при ловле на мормышку с мотылем, а ранней весной (в марте) - на донки с тем же мотылем или навозным червем. Самый крупный сиг у меня потянул на 600 грамм, да и всего-то в моем активе только 4 штуки.
    Олег.

  4. #4
    Guest

    Angry Отчет об испытании

    Черт унес за 180 км (5 часов езды) в Онежскую губу. Пригласили тамошние казначеи. Чистый воздух, солнце, своеобразные карельские пейзажи, сильный С-З ветер, который отогнал рыбу.
    Ловил сига в устье речки. 4 лунки - одна прикормлена песком с рубленными червями, вторая - отварным рисом с сухим молоком,
    третья - песок с глиной и с мелким опарышем, последняя - контрольная без прикормки. Результат - из 1-й лунки - 11 сигов по 300-400 г, 2-я - 2 сига по 200 г, 3-я - 6 сигов по 200 г, в контрольной на играющую мормышку - 7 сигов. Наживка - везде опарыш. Конечно, результат расплывается из-за того, что между лунками всего 50 см, а кроме того, фактически было 3 лунки, но из-за слабого результата через час ловли в "рисовую" лунку добавил песок с глиной и опарышем.
    Сравнить с соседями не могу, потому что вначале они отметили встречу и почти ничего в реке не поймали.
    Позже при отливе переехали в море и с глубины 5-8 см подо льдом половили немного наваги. Кг по 4-5 на человека. По местным понятиям это очень мало.

  5. #5
    Senior Member Аватар для AlexDunaev
    Регистрация
    11.07.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    47
    Сообщений
    947
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 729 (729)
    Прикармливать сига можно, но нужно определится как ловить - со льда или летом.
    Если со льда в глухозимье, когда он стоит на ямах и малоактивен достовернор кормится икрой или ее имитацией. В качестве имитации (или во всяком случае я так себе это могу объяснить) я использую пшено. Яраматизировать современными ароматизаторами я не пытался, поскольку не ловил сига зимой уже покрайней мере 3 года - это ровно столько, сколько я знаком со спортом. Думаю, можно попробывать ароматизировать импортными или нашими ароматизаторами для хищьника, но это моя догадка. Купи себе основных (и не только для хищника) ароматизаторов и пробуй.
    Кроме того я более чем уверен, что кормить можно и опарышем, мотылем. Если хочешь выявить зависимость, то ни в коем случае не сверли лунки в 50 см друг от друга. Покрайней мере нужно 3-4 серии с одинаковыми условиями(глубина, дно).
    Про червя ничего сказать не могу. В местах. где я ловил (центральная часть Кольского полуострова) чарвя очень мало и боюсь это не обычная пища у сига. Если у вас не так, то пробуй.

    Что касается крмления летом с лодок или берега, то вполне реально использовать опарыша и шитика (если у вас есть то бокоплав по идее тоже должен работать). Кормить нужно с рогатки как это используют при ловле белой рыбы, только нужно сделать так, что-бы опарыш опускался на дно как можно дольше. Ловить при этом тоже лучше на опескающиеся оснастки (их можешь посмотреть в разделе оснасток).
    Летом пшено мне кажется не покатьт. Оно будет ледать на дне, в то время как сиг питается в средних и верхних участках воды.

  6. #6
    Senior Member Аватар для pbl6ak
    Регистрация
    13.04.2006
    Адрес
    Архангельск
    Возраст
    60
    Сообщений
    194
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Прикормка на сига проверена временем.

    Рецепт прост глина, черви рубленные, чем мельче тем лучше, песок по вкусу.
    Чем меньше течение , тем больше песка.

    Пшено добавляется при ловле на море. Вреке пустое дело.
    Вскрытие желудка показало, что на море сиг ест червя и пшено, вот на реке, даже в известной Лапоминке, почти у моря в желудках обнаружен мотыль с прикормки. Червь и пшено отсутствует.
    Почему не рекомендую мотыля, причина проста, его высокая стоимость в Архангельске, по этой же причине в глину не мешают опарыша.

    Ароматизаторы, пока никто не отрыл ни одного точного.
    Даю гарантию, если сидел за рулем, мой руки тщательнее перед рыбалкой или в половину меньше наловишь сига, чем твои товарищи.

    Более подробней о лове и сиге можно посмотреть здесь http://sanatatur.ru/forum/viewtopic.php?t=68

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ароматизаторы.
    от DMITR в разделе Теория Прикормки
    Ответов: 241
    Последнее сообщение: 26.05.2013, 16:02
  2. ароматизаторы Sensas
    от Vovic в разделе Sensas- Как Много в этом звуке для сердца русcкого слилось ....
    Ответов: 182
    Последнее сообщение: 20.01.2012, 16:26
  3. Озеро Сиг(окрестности Селигера).
    от AlexS в разделе Остальные водоемы
    Ответов: 39
    Последнее сообщение: 15.06.2010, 11:22
  4. Ароматизаторы насадки
    от стенсен в разделе Околокарповый треп
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 04.06.2005, 09:11
  5. Ароматизаторы в холодной воде
    от Worm в разделе Прикормки
    Ответов: 40
    Последнее сообщение: 05.01.2005, 03:23

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •