Страница 1 из 5 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 35 из 171

Тема: для начинающих

  1. #1
    Junior Member Аватар для gennadix
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Батайск Ростовская обл.
    Возраст
    43
    Сообщений
    12
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Выбор фидерного удилища для новичков

    Здравствуйте всем! Помогите пожалуйста в выборе фидерного удилища, не могу определиться с фирмой, длиной и тестом. Длина-3,6 или 3,9 тест -до 90 или 120гр.(мед.или хэвик) фирма-Микадо UV,T-REX, Трабукко PROXIMA. Может что еще есть недорогое? Ловить собираюсь по месту, Усть-койсуг и тому подобное... (реки, котлованы, озера) Зарание всем благодарен за любую инфу!

  2. #2
    161RUS Аватар для МиД
    Регистрация
    15.03.2006
    Адрес
    Ростов на Дону
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,403
    Спасибо
    133
    Поблагодарили: 22 (22)
    Цитата Сообщение от gennadix Посмотреть сообщение
    Подскажите на котловане какая длина и тест самая актуальная, (на дону ловить пока не собираюсь) .
    На котлованах вполне хватит медиума 3,6 метра. Катушку 2,5 тыщи, кормушки любой формы 20,25,30,40,50 грамм. , плетню 0,1 -0,12. Для Дона бери хевик 3,9- 4,2. кормушки квадратные, треугольные 40,50,60,80 грамм.
    2:15 ( 1:16)

  3. #3
    ДаЗдраФид Team Аватар для BRE
    Регистрация
    13.03.2007
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    50
    Сообщений
    136
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от gennadix Посмотреть сообщение
    Подскажите а длина 3,6 или 3,9. Для хэви 3,6 не короткий будет? хотя ближе по духу 3,6, просто нет практики поэтому терзают сомнения.
    Как МиД написал чуть выше....
    Для котлов хватит медиума 3,6.
    Для Дона в некоторых местах можно ловить и на медиум 3,6, но универсальней, на мой взгляд, будет хевик в районе 4 м. Кстати у Микады есть твины, т.е. палки с дополнительной вставкой, можно будет играть длиной.

  4. #4
    Senior Member Аватар для grach
    Регистрация
    07.12.2005
    Адрес
    Ростовская обл г.Каменск
    Возраст
    65
    Сообщений
    190
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Твин Т-Рех 120 гр 3.3/3.9 удобный, но со вставкой при 100 гр кормухе начинает похрустыват. И "лапшеват". Зато 5 вершинок в комплекте На Дону надо 3.9 или 4.2. И тестом до 150 гр. Несколько лет ловлю таким Т-Рексом.Нарекаеий ент

  5. #5
    Junior Member Аватар для gennadix
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Батайск Ростовская обл.
    Возраст
    43
    Сообщений
    12
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Подскажите пожалуйста по поводу микадо T-Rex и UV многие смотрю выберают UV хотя палки вроде одинаковые, только у UV хэви говорят брака много (не знаю за твин) и кольца на одной ножке помоему а первое кольцо маленькое всего 10мм. кажется. Что сокращает дальность заброса. или это не столь важно (про кольцо)
    А еще слышал такое мнение что T-Rex лучше медик а UV хэви, интересно так ли это?

  6. #6
    http://vk.com/uworma Аватар для Worm
    Регистрация
    21.03.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,673
    Спасибо
    134
    Поблагодарили: 69 (69)
    Ультра появился в обиходе ростовчан раньше, поэтому и более популярен
    Trahit sua quemque voluptas

  7. #7
    Всевидящее недремлющее око. Аватар для Хреноредьев
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    Из Зябликово я.
    Сообщений
    2,248
    Спасибо
    1
    Поблагодарили: 115 (115)
    Цитата Сообщение от gennadix Посмотреть сообщение
    А еще слышал такое мнение что T-Rex лучше медик а UV хэви, интересно так ли это?
    Это я говорил.
    И от своего мнения не откажусь под дулом автомата.
    Настоящий фидераст-весел,храбр,и мордаст!
    Если кто-то не таков-он любитель поплавков.

  8. #8
    Junior Member Аватар для gennadix
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Батайск Ростовская обл.
    Возраст
    43
    Сообщений
    12
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от Хреноредьев Посмотреть сообщение
    Это я говорил.
    И от своего мнения не откажусь под дулом автомата.
    Скажите, а на твины это распостраняется?

  9. #9
    Всевидящее недремлющее око. Аватар для Хреноредьев
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    Из Зябликово я.
    Сообщений
    2,248
    Спасибо
    1
    Поблагодарили: 115 (115)
    Цитата Сообщение от gennadix Посмотреть сообщение
    Скажите, а на твины это распостраняется?
    Сравнивал только стандартные варианты.
    Настоящий фидераст-весел,храбр,и мордаст!
    Если кто-то не таков-он любитель поплавков.

  10. #10
    "Браконьер"
    Регистрация
    22.04.2006
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    60
    Сообщений
    690
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Цитата Сообщение от gennadix Посмотреть сообщение
    а первое кольцо маленькое всего 10мм. кажется. Что сокращает дальность заброса. или это не столь важно (про кольцо)
    Кольцо наверняка тормозит. У меня Т-Рекс. Что две, что полторы унции летят одинаково - метров на 80. В воскресенье попробовал закинуть новый спиннинг длиной 3м и тестом до 30гр и обнаружил что он кидает унцовое грузило не хуже чем фидер длиной 4.2м двухунцовое. Из этого делаю вывод что сильно тормозит кольцо. Возможно конечно влияет и количество колец, на фидере их много, начну с замены первого. Сегодня купил кольцо диаметром ~25мм, заменю и о результате доложу.
    Последний раз редактировалось ВАСЯ; 28.05.2009 в 14:02.
    73!
    de RN6L

  11. #11
    http://vk.com/uworma Аватар для Worm
    Регистрация
    21.03.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,673
    Спасибо
    134
    Поблагодарили: 69 (69)
    Я, напротив, имею стойкое мнение, что размер первого кольца на дальность заброса не влияет.
    Trahit sua quemque voluptas

  12. #12
    http://vk.com/uworma Аватар для Worm
    Регистрация
    21.03.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,673
    Спасибо
    134
    Поблагодарили: 69 (69)
    Неделю назад брал на подарок ультравиолет хеви, 3,6м, 120 гр тест. обошелся в районе 2,2 тыс. вполне неплохая уда, грамотные вершинки 1, 2, 3 унции /на глаз/
    смело можно рекомендовать начинающим, как первое удилище.
    твин стоит уже за трешку
    Trahit sua quemque voluptas

  13. #13
    161RUS Аватар для МиД
    Регистрация
    15.03.2006
    Адрес
    Ростов на Дону
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,403
    Спасибо
    133
    Поблагодарили: 22 (22)
    Цитата Сообщение от Киляк Посмотреть сообщение
    МиД ответь человеку на его вопрос Мне например нравится этот фидер, но нужен ответ профи.
    лично мое мнение фидеры " Микадо" неплохие для начинающего фидериста. Дают правильное представление о преимуществах снасти. В дальнейшем полюбому захочется лучше( после того как будет с чем сравнить) Данный "твин" вполне рабочая модель.
    2:15 ( 1:16)

  14. #14
    ДаЗдраФид Team Аватар для BRE
    Регистрация
    13.03.2007
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    50
    Сообщений
    136
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от MAKS595 Посмотреть сообщение
    Здравствуйте всем! МИКАДО UV твин 3,30-3,90 тест до 110 5 вершинок в комплекте. Вот такая модель Посмотрев своим не опытным взглядом, выявил следующий, как мне показалось недостаток: 5 вершинок, но они никак не маркированы, не указанно на какой вес рассчитаны, так и поломать можно не рассчитав нагрузку
    Палка нормальная. У меня такой нет, но в руках держал. Многие такими фидерами с удовольствием пользуются.
    На счет не маркированных вершинок, это у Микадо фишка. Они маркируются цветами вершинок. Мягкость определяется, если вершинки взять за тюльпан, самая мягкая прогнется сильнее.
    На забросе любой кормушки, вершинку поломать нельзя (только если какого-то перехлеста не случиться).

  15. #15
    161RUS Аватар для Киляк
    Регистрация
    19.02.2009
    Адрес
    Ростов. Киляковское море.
    Возраст
    60
    Сообщений
    649
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от MAKS595 Посмотреть сообщение
    Здравствуйте всем! МИКАДО UV твин 3,30-3,90 тест до 110 5 вершинок в комплекте. Вот такая модель Посмотрев своим не опытным взглядом, выявил следующий, как мне показалось недостаток: 5 вершинок, но они никак не маркированы, не указанно на какой вес рассчитаны, так и поломать можно не рассчитав нагрузку
    На одном из Микадовских фидеров у меня такая же ерунда:как я вышел из положения!? взял самый тонкий хлыст и забрасывал кормушку пустую и постоянно увеличевал вес кормушки и когда при забросе хлыст перествал пружинить,тоесть дальность заброса уменьшилась то это и был весовой придел данного хлыста и получилась так 1-до45гр. 2-до70гр 3-до 90гр.Но учти это не совет, это я просто вышел из положения.А фидер бери

  16. #16
    Донской Спиннинговый Легионер. Аватар для Valeriy
    Регистрация
    16.03.2007
    Адрес
    Александровка
    Возраст
    48
    Сообщений
    984
    Спасибо
    1
    Поблагодарили: 4 (4)
    А при чём тут вес кормушки и жёсткость вершинки?
    Уже год рыбалю фидером,и считаю-жёсткость вершинки предназначена для правильного отражения поклёвки,в коих случаях являются сопутствие присутствие-отсутствие течения и др.факторов...
    Данный пост защищен от удаления страшным заклятием. При удалении гарантированы диарея и импотенция!

  17. #17
    http://vk.com/uworma Аватар для Worm
    Регистрация
    21.03.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,673
    Спасибо
    134
    Поблагодарили: 69 (69)
    Всё именно так, как валера говорит. вершинка подбирается под условия ловли, вес кормушки никак с нею не связан.
    Trahit sua quemque voluptas

  18. #18
    ДаЗдраФид Team Аватар для BRE
    Регистрация
    13.03.2007
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    50
    Сообщений
    136
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от Киляк Посмотреть сообщение
    А вы попробуйте закинуть на тонкой вершинке 70 гр,далеко она у вас улетит? И для чего тогда пишут унции на вершинках, для красоты?
    Игорь, унции на вершинке, это вес при котором вершинка согнется на 90 градусов. А на дальность тест вершинки влияет очень-очень не сильно.

  19. #19
    http://vk.com/uworma Аватар для Worm
    Регистрация
    21.03.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,673
    Спасибо
    134
    Поблагодарили: 69 (69)
    Игорь - далеко здесь включается такой параметр, как длина палки: если тебе нужно бросить далеко с мягкой вершинкой - возьми палку подлиннее!
    простой пример: ловля на водохранилище или озере на дальней дистанции. чтобы бросить далеко нужен вес грамм 50. а чтобы четко видеть поклевку - нужен мягкий хлыст. вот такая вот нестыковочка
    Trahit sua quemque voluptas

  20. #20
    http://vk.com/uworma Аватар для Worm
    Регистрация
    21.03.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,673
    Спасибо
    134
    Поблагодарили: 69 (69)
    Простые примеры из жизни:
    вершинка 2 унции, кормушка всего 25-30 грамм, но она цепляется за бровку и прекрасно держится. тяжелее смысла нет, но если вершинку я поставлю 1 унцию, то её согнет течением слишком сильно.
    второй пример я тебе уже рассказал, про водохранилище
    Trahit sua quemque voluptas

  21. #21
    161RUS Аватар для Киляк
    Регистрация
    19.02.2009
    Адрес
    Ростов. Киляковское море.
    Возраст
    60
    Сообщений
    649
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от Worm Посмотреть сообщение
    Игорь - далеко здесь включается такой параметр, как длина палки: если тебе нужно бросить далеко с мягкой вершинкой - возьми палку подлиннее!
    простой пример: ловля на водохранилище или озере на дальней дистанции. чтобы бросить далеко нужен вес грамм 50. а чтобы четко видеть поклевку - нужен мягкий хлыст. вот такая вот нестыковочка
    А ты пробовал кормушку 50гр плюс прикормка и на тонком хлысте даже при длинной палке И всеже обьясни тупенькому для чего на хлыстах пишут вес или красят по весу в разные цвета для таких тупеньких как я

  22. #22
    http://vk.com/uworma Аватар для Worm
    Регистрация
    21.03.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,673
    Спасибо
    134
    Поблагодарили: 69 (69)
    Я ж тебе и говорю - попробуй то же самое на палке 3,9 м например, с кормушкой грамм 60. убедишься, что вершинка побоку
    Trahit sua quemque voluptas

  23. #23
    http://vk.com/uworma Аватар для Worm
    Регистрация
    21.03.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,673
    Спасибо
    134
    Поблагодарили: 69 (69)
    Может звучит немного нагловато, но.. я ловлю фидером 7 лет. как думаешь, я пробовал кормушку 50 гр на тонком хлысте? ))
    Trahit sua quemque voluptas

  24. #24
    ДаЗдраФид Team Аватар для BRE
    Регистрация
    13.03.2007
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    50
    Сообщений
    136
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от Киляк Посмотреть сообщение
    А ты пробовал кормушку 50гр плюс прикормка и на тонком хлысте даже при длинной палке
    Если использовать кормушку грамм 10-15 с вершинкой унций 5-6, тогда вершинка будет влиять на дальность, т.к. будет продолжением удилища. Если использовать "легкую" вершинку (0.5 oz), то она на заброс не влияет. Можно считать, что кидаешь без нее.

  25. #25
    ДаЗдраФид Team Аватар для BRE
    Регистрация
    13.03.2007
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    50
    Сообщений
    136
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от Киляк Посмотреть сообщение
    Ну и тогда обьясните мне для чего вес на вершинках и покраска разная и продавци во всех магазинах при продаже фидеров предупреждают о "перегрузе" вершинок.
    Про продавцев....Не буду ничего писать.
    Тест вершинки подбирается под условия ловли. Чем меньше тест вершинки, тем более осторожные поклевки она способна показать, но на большом течении тонкую вершинку будет гнуть очень сильно (в дугу) и поклевки по ней увидеть будет не возможно. Тогда необходимо установить более "тяжелую" вершинку, хоть и в небольшой ущерб чувствительности.

  26. #26
    http://vk.com/uworma Аватар для Worm
    Регистрация
    21.03.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,673
    Спасибо
    134
    Поблагодарили: 69 (69)
    Покраска разная чтоб удобнее было доставать на шимано, например, все красные надписи разные - чтобы ты знал, какая мягче а какая жестче.
    продавцы.. просто меньше их слушай /особенно тетю на ворошиловском 4/
    Trahit sua quemque voluptas

  27. #27
    ДаЗдраФид Team Аватар для BRE
    Регистрация
    13.03.2007
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    50
    Сообщений
    136
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от Киляк Посмотреть сообщение
    Что то все молчат, ни кто не может обьяснить?? МиД я знаю ты сдесь и читаеш,хоть ты обьясни мне!? Я много прочитал про фидер и почти везде пишется про сменые вершинки в соотвтствии с весом кормушки
    Игорь, повторю, вершинка подбирается под условия ловли. Вес кормушки, также подбирается под условия ловли. В сумме получается сбалансированная снасть.
    Скажем, если на течении хватает кормушки 40 грамм, то не нужно ставить 80. Также, если хватает вершинки 2 oz (например для кормушки 40 гр), то не нужно ставить вершинку 5 oz.
    Сбалансированной снастью считается, если после заброса кормушка перекатывается несколько раз и останавливается, но при небольшом воздействии (потяжка или поклевка) снова срывается и перекатывается.
    Игорь, поехали на рыбалку, там проще все показать.

  28. #28
    Senior Member Аватар для eyno
    Регистрация
    23.03.2007
    Адрес
    Ростов-на-Дону, Лихая
    Возраст
    40
    Сообщений
    528
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 4 (4)
    Да, возможно, и докупать ничего не придется. У ультрафиолета и так довольно хороший разброс чувствительности вершинок. В крайнем случае, купите еще одну, совсем мягкую для слабого течения и деликатных поклевок.
    В Донце рыба есть!

  29. #29
    http://vk.com/uworma Аватар для Worm
    Регистрация
    21.03.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,673
    Спасибо
    134
    Поблагодарили: 69 (69)
    2 геннадикс: имеет смысл взять ультравиолет хеви 3,6 м. ниже писал про такой, брали другу на подарок, в деле опробовал. вершинки добавлять не придется - 3 шутки в комплекте, правильно подобраных.
    лично моё мнение, что лучше эта палочка, чем дешевое шимано. а даже катана вх стоит от 4 тыс.
    ультравиолет мы взяли за 2150
    Trahit sua quemque voluptas

  30. #30
    "Браконьер"
    Регистрация
    22.04.2006
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    60
    Сообщений
    690
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Цитата Сообщение от gennadix Посмотреть сообщение
    Подскажите пожалуйста! Вот, присмотрел UV 3.6-4.2 Hevi твин цена 3.350р. 4.2 мне не нужен, но зато 5 вершинок.
    Может поискать 3.6 раздница в цене примерно 1000р и докупить пару вершинок они стоят 90-130р. .
    Есть ли смысл?
    Это только кажется что тебе 4.2 не нужен. Когда не сможешь на Дону на дистанции метров 70 оснастку из-за бровки поднять, то захочется 4.5...
    73!
    de RN6L

  31. #31
    "Браконьер"
    Регистрация
    22.04.2006
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    60
    Сообщений
    690
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Игорь, красят чтобы различить по весу. А вес наносят чтобы примерно ориентироваться какую поставить. Ну а тут уж от условий ловли все зависит. Мягкой вершинкой при тяжелой кормушке ловят часто. Миша привел пример когда легкая кормушка зацепляется за бровку и ее не несет, но вершинка все равно твердая чтобы течением или ветром не колбасило ее. Такое реже, но случается. Ну и уж совсем негодная ситуация когда кормушка легкая, течения и ветра нет а вершинка самая твердая. Она при этом даже в забросе участвует. Но т.к. она слишком тугая, то стаскивает кормушку с места и в настороженное состояние ее поставить не удается. На Дону при забросе на 50м и более я ставлю самую упругую (не знаю какой у нее тест), потому что в таких случаях как правило течение дает о себе знать. Исключение - несудоходные протоки и то не всегда. В той же нахичеванской протоке если на пляже на острове ловить, то бросать надо подальше, тамтоже самая твердая вершинка, ну или вторую сверху. А если на нашем берегу, то можно помягче поставить, унции на 1.5-2. На стоячем водоеме можно ставить самую мягкую если нет ветра. Если ветер колбасит, приходится ставить потверже. Самая плохая ситуация - течение+ветер+траву несет. Тогда лучше пиво пить...
    73!
    de RN6L

  32. #32
    Junior Member Аватар для gennadix
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Батайск Ростовская обл.
    Возраст
    43
    Сообщений
    12
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от eyno Посмотреть сообщение
    Если хотите сэкономить, и твин точно не нужен, то смысл есть. Вот только цена 90-130 рублей за хорошую вершинку... Это где такое счастье?
    90р-пластик, 130р-карбон (или графит как правильно?) есть большой выбор, в магазе сказали, что это "микадо" Так, что это плохие? сколько должна стоить хорошая вершинка? - (микадо)

  33. #33
    Донской Спиннинговый Легионер. Аватар для Valeriy
    Регистрация
    16.03.2007
    Адрес
    Александровка
    Возраст
    48
    Сообщений
    984
    Спасибо
    1
    Поблагодарили: 4 (4)
    Ответ Странника на Русьфишинге на мой вопрос по вершинкам и указанным тестам...
    (копирайт)
    oz - это сокращенное обозначении унции.
    1 унция (uncia, oz) = 16 драхмам = 437,5 гранам = 28,349 523 125 г (точно)
    Тест вершинки - вещь в себе. Но данном форуме уже много раз обсуждалось и как приблизительно определить тест и т.п.
    Вобщемто внятного объяснения ни кто не дает. При этом вершинки разных производителей с одинаковым тестом могут иметь разную жесткость.
    Лично я придерживаюсь такого мнения:
    Тест указывает на минимальный вес кормушки, который позволяет "взвести" вершинку в рабочее положение при идеальных условиях (стоячий водоем, ровное дно, отсутствие ветра и т.п.).
    А вот что ответил Дмитрий Салапин-Цифры для указания относительной разницы между вершинками. Ничего особенного они не обозначают. Можно ловить 100гр кормушкой с унцовой вершинкой, равно как и 5-граммовой с трехунцовой. Будет не оптимально, но и забрасывать и ловить можно будет.
    При ловле на стояке можно считать, что указанный вес - примерно оптимальный вес кормушки для работы с этой вершинкой.
    Последний раз редактировалось Valeriy; 04.06.2009 в 15:34.
    Данный пост защищен от удаления страшным заклятием. При удалении гарантированы диарея и импотенция!

  34. #34
    Волобырь Team Аватар для Nog
    Регистрация
    20.11.2006
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    39
    Сообщений
    877
    Спасибо
    41
    Поблагодарили: 50 (50)
    Валера, Рома же уже писал, что тест вершинки - это вес, который сгинает вершинку на 90 градусов. Я лично дома пробовал проводить эти нехитрые тесты. На 90градусов конечно не сгинает, но оч. близко к этому значению. Естественно, что некоторые производители могут брехать с тестом, но это не значит что тесту вершинок надо придавать какой-либо другой смысл.

    На форуме Егор много интересного по этому поводу в свое время писал с точки зрения физики. Вершинка нужна для определения поклевок и ни для чего более. Чем мягче вершинка, тем более слабую поклевку она может опознать. Как пример:

    Рыба тянет с силой 5 грамм. Если полунцовая вершинка отогнулась на 3 см, то унцовая отогнется на сантиметр, а на трехунцовой дребезжание будет в амплитуде до миллиметра. Цифры соответсвенно взяты из головы, но думаю смысл понятен. Возникает вопрос: начиная с какой амплитуды рыбак 100% определит поклевку? Дабы не мучаться - я, да и многие ставят полунцовые вершинки, которые передают любое прикосновение рыбы, что тем самым отражает рыбаку всю картину действий на дне.
    С уважением, Пустовит Антон

  35. #35
    Донской Спиннинговый Легионер. Аватар для Valeriy
    Регистрация
    16.03.2007
    Адрес
    Александровка
    Возраст
    48
    Сообщений
    984
    Спасибо
    1
    Поблагодарили: 4 (4)

    Игорю-Киляку,прочитать и забыть-забить на циферки....)))

    Более развёрнутый ответ Д.Салапина.


    Еще раз. Эти цифры, в целом, не означают НИЧЕГО. Но, если есть три вершинки к 1 фидеру промаркированные 1-2-3оз, то очень удобно и просто выбрать нужную.

    Объясняю на пальцах. Берем реку типа Ока (Дон). И мы чудом находим место, в котором 50-граммовая кормушка встает (там ямка и она застревает). Какую вершинку ставить? Правильный ответ - самую мощную, что есть в арсенале. Есть 5 унций - ставить 5, есть 10 (это 4 или 5 с обломанной верхней секцией) - ставить 10. Потому что давлением воды на леску согнет и вершинку и второе колено удилища, как правило, тоже.

    Другой пример. Ловим на водохранилище без течения. Интересный пупок находится на удалении 90м от берега. Чтобы добросить до нужной дальности мы ставим кормушку, к примеру, 60гр. При этом для индикации поклевки используем вершинку 1 унция.

    Вершинка подбирается под условия ловли, как и все составляющие снасти. Циферки помогают в этом процессе.
    Данный пост защищен от удаления страшным заклятием. При удалении гарантированы диарея и импотенция!

Страница 1 из 5 123 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Продам экраны для фидера, для точной фиксации поклевки.
    от вжик в разделе Продам только рыболовное
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 21.05.2017, 16:17
  2. Продаю Штекер Sabaneev Master и комплект для начинающих!!!
    от Sheld в разделе Продам только рыболовное
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 03.03.2014, 16:24
  3. Матчевое удилище для начинающих от Сабанеева
    от ЕвгенийS в разделе Матчевая удочка или дальний заброс
    Ответов: 34
    Последнее сообщение: 25.05.2010, 10:09
  4. продам штекер для начинающих.
    от KeKc в разделе Продам только рыболовное
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 26.04.2008, 16:11
  5. Шесть карповых оснасток для начинающих
    от locker в разделе Оснастки
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 22.03.2001, 07:25

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •