Страница 4 из 14 ПерваяПервая ... 23456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 106 по 140 из 465

Тема: Матчевая оснастка - слайдер

  1. #106
    Junior Member
    Регистрация
    04.07.2010
    Адрес
    Msk
    Сообщений
    14
    Спасибо
    4
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от Sana Посмотреть сообщение
    Если предыдущей оснастки не хватает (несёт сильно, глубина больше 3м), имеет смысл перейти на слайдер:
    Если с английским слайдером совсем неполучается из-за запутов, можно попробовать итальянский вариант слайдера (им с успехом пользуется Нормунд Грабовскис):
    Она практически не путается, но с ней сложнее бороться с дрейфом из-за того, что основная масса сосредоточена в верхней части оснастки (в поплавке)
    А как выглядят сменные оснастки при таком монтаже? Я к примеру использую итальянский вариант, только вместо 3ех стопорных дробин я ставлю вертлюг и на петлю вертлюга (которая в сторону поплавка) натягиваю силиконовый кембрик 3-5 см. Тут мне как бы понятно. У меня оснастки как раз заканчиваются этими вертлюгами. А вот в варианте с бусинками мне непонятно. Это весть шоклидер на мотовильце наматывать? 9м?

  2. #107
    Senior Member Аватар для Sana
    Регистрация
    19.07.2002
    Адрес
    Минск
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,118
    Спасибо
    4
    Поблагодарили: 14 (14)
    Я не пользуюсь сменными оснастками. Как и шоклидерами.

    Под конкретную рыбалку или соревнования монтируется 2-3 удилища и возятся готовыми в чехле.
    Подготовить таким образом удилища перед рыбалкой — полчаса времени.

    А вот в варианте с бусинками мне непонятно
    А какие бусинки вы имеете в виду?
    Александр

  3. #108
    Senior Member Аватар для kww6
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Зеленоград
    Возраст
    71
    Сообщений
    344
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от Sana Посмотреть сообщение
    Я не пользуюсь сменными оснастками. Как и шоклидерами.

    Под конкретную рыбалку или соревнования монтируется 2-3 удилища и возятся готовыми в чехле.
    Подготовить таким образом удилища перед рыбалкой — полчаса времени.


    А какие бусинки вы имеете в виду?
    Да, лучше быть молодым, здоровым и богатым, чем старым, бедным и больным!(Поговорка)
    А если удилище одно? Вот я сижу и на 30 мотовила оснастки под все поплавки делаю...
    Товарищ Sar бусинками назвал силиконовые стопора в итальянском монтаже, наверное.
    Кстати, Александр, Вы Cralusso Surf на матч не пробовали ставить? Держать поплавок в одной точке - хорошее свойство, но покупать ещё болонку - жаба душит... Да и летит он, говорят, не очень...

  4. #109
    Junior Member
    Регистрация
    04.07.2010
    Адрес
    Msk
    Сообщений
    14
    Спасибо
    4
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от Sana Посмотреть сообщение
    А какие бусинки вы имеете в виду?
    Цитата Сообщение от kww6 Посмотреть сообщение
    Товарищ Sar бусинками назвал силиконовые стопора в итальянском монтаже, наверное.
    Угу, очепяточка вышла.

  5. #110
    Senior Member Аватар для Sana
    Регистрация
    19.07.2002
    Адрес
    Минск
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,118
    Спасибо
    4
    Поблагодарили: 14 (14)
    А если удилище одно?
    Было такое время, причём не так уж давно.
    При необходимости переделывал оснастку по месту, на обычной рыбалке это не так уж много времени занимает — 10-15 минут.
    Если жаль этого времени тратить, то я бы предпочёл возить лидеры со всей снастью на мотовильцах, чем городить огород с лишними вертлюжками и вставками. Тем более, что иногда приходится менять расстояние между элементами оснастки, с ввязаной вставкой мы тут сильно ограничены.


    Кстати, Александр, Вы Cralusso Surf на матч не пробовали ставить?
    нет, я им вообще не ловил.
    Но сам изобретатель этого поплавка в своём фильме ловит им с помощью 4,5м телематча.
    Александр

  6. #111
    Senior Member Аватар для kww6
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Зеленоград
    Возраст
    71
    Сообщений
    344
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от Sana Посмотреть сообщение
    Было такое время, причём не так уж давно.
    При необходимости переделывал оснастку по месту, на обычной рыбалке это не так уж много времени занимает — 10-15 минут.
    нет, я им вообще не ловил.
    Но сам изобретатель этого поплавка в своём фильме ловит им с помощью 4,5м телематча.
    Понял. Надо попробовать на 4.2 -авось получится.
    И ещё пара вопросов, можно?
    1. От поводка сразу идёт 0.2...0.22 да ещё матчевая - тёмная обычно... Не пугается рыба? Обычно советуют поставить ещё метр более тонкой лески.
    2. Веса поплавков удивили - 12-16 г. А у меня не более 10+1, и то на 40м летит только в путь на 0.2. А зачем тогда более лёгкие - типа 6+2 или 4+2 и 5+5?

  7. #112
    Senior Member Аватар для Sana
    Регистрация
    19.07.2002
    Адрес
    Минск
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,118
    Спасибо
    4
    Поблагодарили: 14 (14)
    Цитата Сообщение от Sar Посмотреть сообщение
    Я вот про это имел ввиду:
    «это было давно и неправда» ©


    с тех пор много времени прошло.
    Я, к примеру, сейчас полностью отказался варианта от итальянской оснастки в которой на леске больше груза, чем в поплавке (а когда рисовалась эта картинка, такими пользовались многие) Главная причина — летит это всё как хочет и куда хочет — криво, неточно и недалеко. Хотя и не путается особо при этом.



    1. От поводка сразу идёт 0.2...0.22 да ещё матчевая - тёмная обычно... Не пугается рыба?
    нет. Поводок же довольно длинный, 30-40см
    2. Веса поплавков удивили - 12-16 г. А у меня не более 10+1, и то на 40м летит
    Тут вот какое дело. Чем больше груза уходит на леску и чем больше глубина (при фиксированной оснастке) тем больше этот груз влияет но полёт оснастки. Так, к примеру, если мы возьмём оснастку 8+4 (8г попл, 4 на леске) то при глубине 2м, когда основной груз в метре-полутора от поплавка мы ЭТО ещё худо-бедно закинем, а вот если между поплавком и основным грузом будет 2,5-3м, закинуть это будет уже совсем не так просто, придётся увеличивать поплавок

    Второй распространённый момент — влияние погодных условий. Чем сильнее ветер, тем больше нам придётся прилагать усилий для дальнего и точного заброса. А чем более хлёсткий и резкий заброс, тем выше вероятность запута, да и отстрела поплавка. С более тяжёлым в этих условиях заброс будет гораздо более плавным и вероятность что-либо отстрелить, как ни странно, меньше.

    А зачем тогда более лёгкие - типа 6+2 или 4+2
    ситуации всякие бывают
    5+5
    а вот этого, боюсь я сам никогда не пойму
    Последний раз редактировалось Sana; 16.06.2011 в 18:36.
    Александр

  8. #113
    Senior Member Аватар для kww6
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Зеленоград
    Возраст
    71
    Сообщений
    344
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от Sana Посмотреть сообщение
    нет. Поводок же довольно длинный, 30-40см
    Тут вот какое дело. Чем больше груза уходит на леску и чем больше глубина (при фиксированной оснастке) тем больше этот груз влияет но полёт оснастки. Так, к примеру, если мы возьмём оснастку 8+4 (8г попл, 4 на леске) то при глубине 2м, когда основной груз в метре-полутора от поплавка мы ЭТО ещё худо-бедно закинем, а вот если между поплавком и основным грузом будет 2,5-3м, закинуть это будет уже совсем не так просто, придётся увеличивать поплавок
    Второй распространённый момент — влияние погодных условий. Чем сильнее ветер, тем больше нам придётся прилагать усилий для дальнего и точного заброса. А чем более хлёсткий и резкий заброс, тем выше вероятность запута, да и отстрела поплавка. С более тяжёлым в этих условиях заброс будет гораздо более плавным и вероятность что-либо отстрелить, как ни странно, меньше.
    Спасибо! Сделал глушняк 10+1 и поеду, сбалансирую поплавок и покидаю.
    С уважением, Владимир.
    Ура, всё получилось с глушняком и 10+1. Ни одного запута. Правда, дистанция получилась не более 25-30м при глубине 3м. И точность пока хромает. Ну да и мне более и не надо. В воскресенье порыбачу, проверю.
    Последний раз редактировалось kww6; 17.06.2011 в 00:37.

  9. #114
    Member
    Регистрация
    25.02.2007
    Адрес
    Kiev
    Возраст
    54
    Сообщений
    72
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    To SANA:


    Третью уже рыбалку по карпу учусь ловить слайдером на глубинах 3,5-4,5 метров. Оснастка именно английская.
    Поводок около 30 см., вертлюг Стонфо двойной 24 номер, петля в петлю поводок с вертлюгом, сразу выше вертлюга две дробины №4 (чтобы минимизировать дрейф), потом выше на сантиметров 60-70 стоит две дробины (нижняя - на 2,5 грамма, верхняя 7 грамм). Дробины без кембриков. На кембрик тоже ставил их плотно друг к другу, но мне показалось, что отводы кембриков увеличивают шансы запутывания. Кроме того дробины ерзали у меня вниз и вверх, так как я их дополнительно ничем не фиксировал. И процентов 80 забросов путаются. Убрал кембрики и зажал на леске (0,20 мм) - запутываний стало меньше в два раза. Но тогда дробины выглядят недолговечно и уродливо, присутствует опасность передавить леску дробинами.

    У Вас Два стопорных узла - это те же узлы с небольшими усиками, которыми мы фиксируем глубину (как верхний стопор)? Чем силиконовые пара стопоров будут хуже узлов, ведь и то, и другое не летит через кольца, прячется в трубочку дробин ....?
    Какая должна быть длина трубочки оставлена с обоих сторон дробин (сверху и снизу)?
    Спасибо.

  10. #115
    Senior Member Аватар для Sana
    Регистрация
    19.07.2002
    Адрес
    Минск
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,118
    Спасибо
    4
    Поблагодарили: 14 (14)
    Цитата Сообщение от VAN Посмотреть сообщение
    две дробины (нижняя - на 2,5 грамма, верхняя 7 грамм). Дробины без кембриков.
    Я для основного груза использую дробины Кралуссо, они имеют помимо прорези осевой канал и по задумке разработчиков сразу монтируются на кембрик.
    Цитата Сообщение от VAN Посмотреть сообщение
    У Вас Два стопорных узла - это те же узлы с небольшими усиками, которыми мы фиксируем глубину (как верхний стопор)?
    Да, это те же узлы, но усики обрезаны почти под корень.
    Цитата Сообщение от VAN Посмотреть сообщение
    Чем силиконовые пара стопоров будут хуже узлов, ведь и то, и другое не летит через кольца, прячется в трубочку дробин ....?
    Я пробовал варианты со стопорами (правда мне не попадались такие мелкие, чтобы спрятать их в кембрик. Был вариант (можно найти на предыдущей странице) когда основная огрузка фиксировалась кусочком угольного прутка (или любой палочкой), засунутым в кембрик. Сейчас я остановился на вышеописанном варианте с двумя узелками в кембрике, мне он показался самым надёжным и наименее склонным к перехлёстам.

    Цитата Сообщение от VAN Посмотреть сообщение
    Какая должна быть длина трубочки оставлена с обоих сторон дробин (сверху и снизу)?
    я оставляю 1-1,5мм сверху и 10-12мм снизу.

    Цитата Сообщение от VAN Посмотреть сообщение
    Поводок около 30 см., вертлюг Стонфо двойной 24 номер, петля в петлю поводок с вертлюгом, сразу выше вертлюга две дробины №4 (чтобы минимизировать дрейф), потом выше на сантиметров 60-70 стоит две дробины (нижняя - на 2,5 грамма, верхняя 7 грамм).
    попробуйте опустить вниз ещё пару четвёрок. Таким образом получится:
    Поводок около 30 см., вертлюг Стонфо двойной 24 номер, петля в петлю поводок с вертлюгом, сразу выше вертлюга 4 дробины №4 (чтобы минимизировать дрейф), потом выше на сантиметров 60-70 стоит две дробины (нижняя - на 2,2 грамма, верхняя 7 грамм).
    если покажется, что такая оснастка для рыбы слишком груба, разделите её таким образом:
    Поводок около 30 см., вертлюг Стонфо двойной 24 номер, петля в петлю поводок с вертлюгом, в 40см выше вертлюга 4 дробины №4, потом выше на 80-100см стоит две дробины (нижняя - на 2,2 грамма, верхняя 7 грамм).

    Больший груз во второй группе дробин будет эффективнее выбрасывать вперёд всю оснастку.

    Да, и ещё один момент. При ловле слайдером, забудьте про настильный низкий силовой заброс Петра Миненко. Заброс должен идти по высокой траектории с аккуратным торможением в конце. Если всё сделать правильно, проблем с дугой лески особых при этом не будет.



    вот небольшой ролик, в котором я попытался показать основные моменты по забросу. Может быть кому-то поможет.
    Александр

  11. #116
    Senior Member Аватар для kww6
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Зеленоград
    Возраст
    71
    Сообщений
    344
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от Sana Посмотреть сообщение
    Поводок же довольно длинный, 30-40см
    На рыбалке в воскресенье матчёвка глухая с 10+1 летела отлично, ни разу не запуталась. Но поймал я на неё всего 4 рыбки - и все взаглот, долго пришлось экстрактором выковыривать... 30 см поводок, пожалуй, длиноват. Рыбку поймал с утра, пока не появилось течение, которое давлением на притопленную леску срывало поплавок с прикормленного места. Как лучше в этом случае поступить - добавить подпасок и перегрузить поплавок, увеличив спуск(глубину) , или поставить дрифбиттер? Вы знаете марки дрифбиттеров для матча с глухой оснасткой на 10-12г?

  12. #117
    Senior Member Аватар для kww6
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Зеленоград
    Возраст
    71
    Сообщений
    344
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от RainBow Посмотреть сообщение
    может виноват промер глубины??
    я слабо поверю что 30 см длинноват поводок для матча))
    Э.... Рыбка взаглот - виноват промер глубины? Не, глубину ставил глубомером, чтобы на дне лежало половина поводка и маркером отмечал дистанцию. Да и ловил недалеко - 22м, далее не имело смысла - подъём начинался на мель. А если заякориться при течении и дрифбиттере - то уж точно на 30см поводке рыбка пока не пойдёт в ход, поклёвки не будет видно, и крючок точно будет в желудке...

  13. #118
    Senior Member Аватар для kww6
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Зеленоград
    Возраст
    71
    Сообщений
    344
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от RainBow Посмотреть сообщение
    я не претендую на истину... Но если рыба в заглот- значит ты не видишь начальной фазы поклевки- причн может быть несколько... одна из- промер глубины.
    Согласен, не вижу. Один из путей решения - укоротить поводок до 15 см порядка. Тогда поднятие рыбой насадки со дна будет приводить к поднятию подпаска-якоря и выпрыгиванию поплавка - не заметить такое сложно. На махе мой японский полуметровый поплавок вылезает на 20см - красота! Юра, а Вы не знаете дрифбиттера для матча на 10 - 12 гр для глухой оснастки? У меня есть от Salmo что-то вроде дрифбиттера, только для скозняка неогруженный....
    Зажать его между двух больших дробин и не мучаться, а?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	9123 1056.jpg 
Просмотров:	980 
Размер:	2.6 Кб 
ID:	58420
    Последний раз редактировалось kww6; 21.06.2011 в 11:25.

  14. #119
    Senior Member Аватар для RainBow
    Регистрация
    26.09.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    16,166
    Спасибо
    1,158
    Поблагодарили: 4,223 (4,223)
    Цитата Сообщение от kww6 Посмотреть сообщение
    Юра, а Вы не знаете дрифбиттера для матча на 10 - 12 гр для глухой оснастки? У меня есть от Salmo что-то вроде дрифбиттера, только для скозняка неогруженный....
    посмотри вот такой
    с уважением,
    Радугин Юрий

  15. #120
    Senior Member Аватар для kww6
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Зеленоград
    Возраст
    71
    Сообщений
    344
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от RainBow Посмотреть сообщение
    посмотри вот такой
    Отлично! Только вместо сменной антенны надо вставить пенопластовый шарик. Спасибо!

  16. #121
    Senior Member Аватар для kww6
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Зеленоград
    Возраст
    71
    Сообщений
    344
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от RainBow Посмотреть сообщение
    сменная антена тоже более чем рабочий вариант- не советую сразу выкидывать- они очень хорошо видны в том числе и на солнце...
    Я предполагаю добавить шарик - его вставлять на посадочное место анттены, антенны выкидывать не собираюсь - вдруг надо будет на стоячей воде ловить.... Скажем, на платнике в Дурыкино, или Савельево.

  17. #122
    Team Sensas Ligerien 49 Аватар для Болгар
    Регистрация
    24.06.2006
    Адрес
    Loire , Франция
    Возраст
    51
    Сообщений
    312
    Спасибо
    42
    Поблагодарили: 51 (51)
    Есть мнение - дрифтбитеры не годятся для ловли на дистанции от 15-ти метров и далеe. А если вообще говорить правду (прошу сильно не пинать) они ИМХО , вообще ни на что не годятся
    Ситуация , когда давление на леску затягивает поплавок под воду ,решается другим образом - применяя антену повышенной грузоподьёмности , и РАЗГРУЖАЯ поплавок.За счёт волочения дробинок по дну , полавок утонет до рабочего положения.Ещё- длинные поплавки (есть модели до 40 см) , позволяют утопить леску глубже , где течение ,как правило , слабеe.
    Конечно , иногда так несёт , что ничего не поделаешь , ну а если всё таки очень хочется , испанцы вообще ставят на дно всю огрузку (иногда , до 40 грамм) ,а на антену добавляют цилиндр из пенопласта размером с бутылочную пробку , чтоб не тонул....вот:



    ....вот вам и дрифтбитер
    "500 драк, чтобы стать настоящим крутым чуваком -драки нужны для опыта, для того, чтобы выработать иммунитет, и я начал драться......Я тебя уверяю , ты многому учишся по дороге к этой цифре. "

    Вин Дизель о спортивной рыбалке :D

  18. #123
    Senior Member Аватар для Sana
    Регистрация
    19.07.2002
    Адрес
    Минск
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,118
    Спасибо
    4
    Поблагодарили: 14 (14)
    Я предполагаю добавить шарик
    не надо никаких шариков. Среди штатных кралуссовских антенн есть антеннки с достаточной толщиной и размером, чтобы заякориться при вполне приличном сносе.
    НО!
    Ловля с дрифтбитером — это совсем не чувствительная рыбалка. Она рассчитана на тормоза-подлещика в первую очередь. (Ну и на леща, конечно же) Поклёвки плотвы на дрифтбитере будут выражаться в невнятных притопах, а после нормального притопа придётся
    долго экстрактором выковыривать...
    _________________________________

    Э.... Рыбка взаглот - виноват промер глубины?
    На скорость передачи поклёвки влияют два основных фактора: длина поводка и выставленная глубина. увеличивая оба параметра мы замедляем передачу поклёвки.

    Базовая длина поводка в матчевой ловле — 30-40см. Ставить поводок меньше стоит только если целевая рыба плотва или мелкий подлещик, а крючок чуть касается дна или находится выше.
    Александр

  19. #124
    Senior Member Аватар для Sana
    Регистрация
    19.07.2002
    Адрес
    Минск
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,118
    Спасибо
    4
    Поблагодарили: 14 (14)
    Цитата Сообщение от Болгар Посмотреть сообщение
    А если вообще говорить правду (прошу сильно не пинать) они ИМХО , вообще ни на что не годятся
    Ну так уж и никуда…

    эта оснастка реализует принцип дрифтбитера в чистом виде. По подлещику-лещу работает изумительно, Поклёвки мелочи тоже прекрасно видны.
    Александр

  20. #125
    Team Sensas Ligerien 49 Аватар для Болгар
    Регистрация
    24.06.2006
    Адрес
    Loire , Франция
    Возраст
    51
    Сообщений
    312
    Спасибо
    42
    Поблагодарили: 51 (51)
    Цитата Сообщение от Sana Посмотреть сообщение
    Ну так уж и никуда…
    *********
    эта оснастка реализует принцип дрифтбитера в чистом виде. По подлещику-лещу работает изумительно, Поклёвки мелочи тоже прекрасно видны.
    Александр , извини- я под словом дрифтбитер понимаю вот этих товарисчей:



    и считаю их чисто любительским девайсом.
    Тот что у тебя на рисунке , хоть очень даже и может показать поклёвку на подъём(как ,кстати и все англицкие поплавки) имеет достаточно длинную толстую часть антенны , чтоб полностью потерять пресловутые преимущества классического дрифтбитера. За то у него -( это у твоего поплавка) - другие качества: это лучшая модель поплавка для ловли на медленно тонущюю насадку . Я даже наделал себе сменных антенок такого типа , чтоб переделать в одну секунду любой поплавок как раз в такой ,"если будет надо" (c)
    "500 драк, чтобы стать настоящим крутым чуваком -драки нужны для опыта, для того, чтобы выработать иммунитет, и я начал драться......Я тебя уверяю , ты многому учишся по дороге к этой цифре. "

    Вин Дизель о спортивной рыбалке :D

  21. #126
    Senior Member Аватар для gorbenko_anton
    Регистрация
    28.09.2009
    Адрес
    Липецк, Россия
    Возраст
    40
    Сообщений
    150
    Спасибо
    2
    Поблагодарили: 1 (1)

    крепление оливки

    Друзья!
    Намедни озадачился следующим вопросом:
    Как поставить на леску оливку (пусть будет Кралуссо)?
    Крупную (до 15 гр.). Чтоб держалась на резком забросе.
    Пробовал вариант с угольным килем – не держит.
    С силиконовыми стопорами – тоже держит не очень, причем увеличивается склонность к запутыванию.
    Со стопорными узлами – опять не держит.

    До этого решал вопрос так: оснастку монтировал с использованием 80-ти сантиметровой вставки с вертлюгами на концах. На верхний вертлюг опирается оливка, в нижний – крепится поводок.
    Однако встал вопрос перевозки и хранения этих вставок. Во время хранения они сильно мялись, что резко увеличивало количество запутываний.

    К частичному решению проблемы подтолкнул принцип устройства фиксированного крепления для поплавка (см. рисунок).
    Достоинства метода:
    - железная фиксация
    - возможность быстрой смены оливки
    - путаться вроде должно не сильно.
    Недостатки:
    - при загибании проволоки пассатижами на ней остаются микрозаусенцы, о которые потенциально может перетереться леска.
    - нужно иметь несколько крюков разной длины для разных оливок.

    Вообщем, выношу метод на всеобщее обсуждение.
    Может, удастся из этого придумать что-нибудь более интересное и практичное?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	крепление оливки.jpg 
Просмотров:	1807 
Размер:	37.0 Кб 
ID:	58422

  22. #127
    Senior Member Аватар для Sana
    Регистрация
    19.07.2002
    Адрес
    Минск
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,118
    Спасибо
    4
    Поблагодарили: 14 (14)
    и считаю их чисто любительским девайсом.
    особенно, если учесть, что классический дрифтбитер подразумевает перегруз оснастки, недопустимый на соревах.

    Но основной принцип якорения за счёт бубочки в поплавках типа Colmic Bream вполне реализуется (не для любого дрейфа, конечно, но во многих случаях). На недавних соревнованиях вышеописанной оснасткой надёжно якорил крючок на дне и отлично видел поклёвки подлещиков (красивенные подъёмы), все подсечки за губу, заглотов небыло. Единственное, что вместо штатной антеннки поставил Кралуссовскую, в два раза толще — штатную затягивало под воду потяжкой.

    Александр

  23. #128
    Senior Member Аватар для Sana
    Регистрация
    19.07.2002
    Адрес
    Минск
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,118
    Спасибо
    4
    Поблагодарили: 14 (14)
    Цитата Сообщение от gorbenko_anton Посмотреть сообщение
    Крупную (до 15 гр.). Чтоб держалась на резком забросе.
    Пробовал вариант с угольным килем – не держит.
    С силиконовыми стопорами – тоже держит не очень, причем увеличивается склонность к запутыванию.
    Со стопорными узлами – опять не держит.
    Я остановился на двух узлах, у меня они отлично держат огрузку до 15г.
    Узлы главное, вязать как можно аккуратнее. Если есть сомнение, можно зажать самую крупную дробину так, чтобы узел оказался внутри неё. Второй, который будет просто в торчащем кембрике, надёжно всё зафиксирует.
    Александр

  24. #129
    Team Sensas Ligerien 49 Аватар для Болгар
    Регистрация
    24.06.2006
    Адрес
    Loire , Франция
    Возраст
    51
    Сообщений
    312
    Спасибо
    42
    Поблагодарили: 51 (51)
    Цитата Сообщение от gorbenko_anton Посмотреть сообщение
    До этого решал вопрос так: оснастку монтировал с использованием 80-ти сантиметровой вставки с вертлюгами на концах. На верхний вертлюг опирается оливка, в нижний – крепится поводок.
    Однако встал вопрос перевозки и хранения этих вставок. Во время хранения они сильно мялись, что резко увеличивало количество запутываний.
    Вообщем, выношу метод на всеобщее обсуждение.
    Может, удастся из этого придумать что-нибудь более интересное и практичное?
    Как раз на таких вставках я и держу все свои матчевые оснастки( помимо 3-х оснащённых палок ещё всегда с собой оснасток 10-15) Правда , у меня оснастки длинной 1,5 - 1,75 м. , и верхний вертлюжок был не для оливки , а для поплавка- поплавок веса 12-18 гр. остановить на леске трудно.
    А оливку я , как и на штекерных оснастком , стопорю отрезком резины из под амортизатора-согнув вдвое , протаскиваем через оливку при помощи петли из лески , после этого оливка двигается по леске с таким трудом , что одной дробинкой её легко полностью обездвижить.
    "500 драк, чтобы стать настоящим крутым чуваком -драки нужны для опыта, для того, чтобы выработать иммунитет, и я начал драться......Я тебя уверяю , ты многому учишся по дороге к этой цифре. "

    Вин Дизель о спортивной рыбалке :D

  25. #130
    Senior Member Аватар для RainBow
    Регистрация
    26.09.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    16,166
    Спасибо
    1,158
    Поблагодарили: 4,223 (4,223)
    Цитата Сообщение от Sana Посмотреть сообщение
    Я остановился на двух узлах, у меня они отлично держат огрузку до 15г. Узлы главное, вязать как можно аккуратнее. Если есть сомнение, можно зажать самую крупную дробину так, чтобы узел оказался внутри неё. Второй, который будет просто в торчащем кембрике, надёжно всё зафиксирует.
    плюс много. также делаю.
    ранее как вариант ставил вертлюг- в него упирался большой вес- все дробинки краликовские. и от вертлюга шла оснастка с подпаском.
    Сейчас отказался от аткого варианта- неудобно мерить глубину
    с уважением,
    Радугин Юрий

  26. #131
    Senior Member Аватар для RainBow
    Регистрация
    26.09.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    16,166
    Спасибо
    1,158
    Поблагодарили: 4,223 (4,223)
    Цитата Сообщение от SergeyS Посмотреть сообщение
    Sana,
    Александр, скажите пожалуйста, можно ли где-нибудь в инете посмотреть остальные части вашего фильма по матчу?
    Очень познавательно!
    здесь
    с уважением,
    Радугин Юрий

  27. #132
    Senior Member
    Регистрация
    21.06.2011
    Адрес
    Зеленоград 8-й район (Москва)
    Возраст
    43
    Сообщений
    155
    Спасибо
    288
    Поблагодарили: 84 (84)
    Болгар
    Такие поплавки с дополнительной грузоподъёмностью используются на сильном течении?

  28. #133
    Team Sensas Ligerien 49 Аватар для Болгар
    Регистрация
    24.06.2006
    Адрес
    Loire , Франция
    Возраст
    51
    Сообщений
    312
    Спасибо
    42
    Поблагодарили: 51 (51)
    Цитата Сообщение от Minelab Посмотреть сообщение
    Болгар
    Такие поплавки с дополнительной грузоподъёмностью используются на сильном течении?
    Те , что на фотке в прежнем сообщении , грузоподъёмностью в 60- 75 грам были специально созданны для течки под 10-15 гр ; вся огрузка ложилась на дно , а спуск давали метров на три больше реального - так течение не топило поплавок.Конечно , это абсолютный екстрим , но даже в совсем нормальных условиях , замена тонкой антенки на другую , толщиной с карандаш , и из плавучего материала , + увеличить спуск на полметра , и заякорится частью (соревнования) или полностью огрузки , можно противостоять очень приличному течению/дрейфу
    Вот антенки из бальсы , остаются на улице после празников (народ тут увлекается всякой пиротехникой)


    Третья слева - плавучая , первая - как у Саны.Все антенки подходят ко всем моим поплавкам , после операции по стандартизации ( я кажется где-то уже рассказывал)
    "500 драк, чтобы стать настоящим крутым чуваком -драки нужны для опыта, для того, чтобы выработать иммунитет, и я начал драться......Я тебя уверяю , ты многому учишся по дороге к этой цифре. "

    Вин Дизель о спортивной рыбалке :D

  29. #134
    Senior Member Аватар для kww6
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Зеленоград
    Возраст
    71
    Сообщений
    344
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Angry Никак не могу сам посмотреть

    Цитата Сообщение от Болгар Посмотреть сообщение
    Александр , извини- я под словом дрифтбитер понимаю вот этих товарисчей:



    и считаю их чисто любительским девайсом.
    А какая толщина антенн у них и грузоподъёмность верхней пимпочки, а?
    И что означают цифры в граммах около поплавка?
    С уважением, Владимир.

  30. #135
    Team Sensas Ligerien 49 Аватар для Болгар
    Регистрация
    24.06.2006
    Адрес
    Loire , Франция
    Возраст
    51
    Сообщений
    312
    Спасибо
    42
    Поблагодарили: 51 (51)
    Цитата Сообщение от kww6 Посмотреть сообщение
    А какая толщина антенн у них и грузоподъёмность верхней пимпочки, а?
    Грузоподъёмность пимпочки значения не имеeт , она вся над водой.Антенка ...да чёрт её знает , милиметра полтора ,наверно Тут вся идея в том , что полавок перегружен и плотно заякорен ко дну , а течение "обходит" тонкую антенку , и всё это возможно если:
    а) течение ни разу не сильное
    б) ловим в десяти метрах
    ..тоесть ,как раз по вкусу англицкому джентельмену.
    "500 драк, чтобы стать настоящим крутым чуваком -драки нужны для опыта, для того, чтобы выработать иммунитет, и я начал драться......Я тебя уверяю , ты многому учишся по дороге к этой цифре. "

    Вин Дизель о спортивной рыбалке :D

  31. #136
    Senior Member Аватар для kww6
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Зеленоград
    Возраст
    71
    Сообщений
    344
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от Болгар Посмотреть сообщение
    б) ловим в десяти метрах
    ..тоесть ,как раз по вкусу англицкому джентельмену.
    Это почему? Выскочившую из воды пимпочку далеко видать. Подпаском огружаем под основание пимпочки, и если она 8мм диаметром - метров на 30 видно. А основной огрузкой поплавок огружен под основание антенны. Конечно, ловим не на горной речке.
    А такие поплавки где купить грамм на 10 - 16 ? Или самому ваять? я тут уже один поплавок 10+1 размундирил и кончик от хлыста 0.65 вклеил, щас сохнет
    С уважением, Владимир.

  32. #137
    Senior Member
    Регистрация
    21.06.2011
    Адрес
    Зеленоград 8-й район (Москва)
    Возраст
    43
    Сообщений
    155
    Спасибо
    288
    Поблагодарили: 84 (84)
    Цитата Сообщение от Болгар Посмотреть сообщение
    Те , что на фотке в прежнем сообщении , грузоподъёмностью в 60- 75 грам были специально созданны для течки под 10-15 гр ; вся огрузка ложилась на дно , а спуск давали метров на три больше реального - так течение не топило поплавок.Конечно , это абсолютный екстрим , но даже в совсем нормальных условиях , замена тонкой антенки на другую , толщиной с карандаш , и из плавучего материала , + увеличить спуск на полметра , и заякорится частью (соревнования) или полностью огрузки , можно противостоять очень приличному течению/дрейфу
    Вот антенки из бальсы , остаются на улице после празников (народ тут увлекается всякой пиротехникой)


    Третья слева - плавучая , первая - как у Саны.Все антенки подходят ко всем моим поплавкам , после операции по стандартизации ( я кажется где-то уже рассказывал)
    Я всегда думал, что на сильном течении (с водоворотами например) ловить на матчёвку вообще не реально!

  33. #138
    Team Sensas Ligerien 49 Аватар для Болгар
    Регистрация
    24.06.2006
    Адрес
    Loire , Франция
    Возраст
    51
    Сообщений
    312
    Спасибо
    42
    Поблагодарили: 51 (51)
    Цитата Сообщение от kww6 Посмотреть сообщение
    Это почему? Выскочившую из воды пимпочку далеко видать. Подпаском огружаем под основание пимпочки, и если она 8мм диаметром - метров на 30 видно. А основной огрузкой поплавок огружен под основание антенны. Конечно, ловим не на горной речке.
    А такие поплавки где купить грамм на 10 - 16 ? Или самому ваять? я тут уже один поплавок 10+1 размундирил и кончик от хлыста 0.65 вклеил, щас сохнет
    С уважением, Владимир.
    Владимир , дело в том , что антенку как эту , у которой вообще нет никакой грузоподъёмности , очень легко утопить даже самому нежному ветерку , если ловить в 30 метрах - ей нечем противостоять давлению лески. Сами англичане , кстати ,когда ловят на реках ( болонку они не знают , да им и не надо-странная , нетрадиционная , НЕАНГЛИЙСКАЯ снасть ) ловят толстыми поплавками без антенки , чтоб волочить ,неутопив поплавок ,огрузку по дну. Повторюсь - дрифтбитер , один геморрой , и создаёт он больше проблем , чем решает

    З. Ы.Заметка раньше про англицкого джентельмена была о том , что они в тридцати метров не ловят.Ну вообще никогда. Ловля на дальней дистанции матчем , это адаптация техники к условиям соревнований "на Континенте" , где правила запрещают фидер
    "500 драк, чтобы стать настоящим крутым чуваком -драки нужны для опыта, для того, чтобы выработать иммунитет, и я начал драться......Я тебя уверяю , ты многому учишся по дороге к этой цифре. "

    Вин Дизель о спортивной рыбалке :D

  34. #139
    Team Sensas Ligerien 49 Аватар для Болгар
    Регистрация
    24.06.2006
    Адрес
    Loire , Франция
    Возраст
    51
    Сообщений
    312
    Спасибо
    42
    Поблагодарили: 51 (51)
    Цитата Сообщение от Minelab Посмотреть сообщение
    Я всегда думал, что на сильном течении (с водоворотами например) ловить на матчёвку вообще не реально!
    Праильно думал.Однако у нас была следующая ситуация: река , соревнования , рыба к берегу отказывается подойти наотрез.Организация разрешает всё , кроме фидера , только просит , чтоб поплавок не перегружали....а ложится на дно всей огрузкой- пожалста. Вот и родились поплавки в 50-100 грам , которые бросали фидером или морской болонкой. Вообще , красота была такая , что я вконец начисто отказался ходить туда на соревнования...
    "500 драк, чтобы стать настоящим крутым чуваком -драки нужны для опыта, для того, чтобы выработать иммунитет, и я начал драться......Я тебя уверяю , ты многому учишся по дороге к этой цифре. "

    Вин Дизель о спортивной рыбалке :D

  35. #140
    Senior Member Аватар для kww6
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Зеленоград
    Возраст
    71
    Сообщений
    344
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от Болгар Посмотреть сообщение
    Владимир , дело в том , что антенку как эту , у которой вообще нет никакой грузоподъёмности
    А пимпочка? Я её из 3гр поплавка за 25р сделал [/QUOTE]
    очень легко утопить даже самому нежному ветерку , если ловить в 30 метрах - ей нечем противостоять давлению лески.[/QUOTE] Пимпочка опять же[/QUOTE]
    Хотя знаете что? Высохнет поплавок, что я сделал - попробую в воскресенье им половит и сразу всё пойму. О результатах доложу
    С уважением, Владимир.

Страница 4 из 14 ПерваяПервая ... 23456 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Матчевая оснастка для ловли карпа
    от Edvard1977 в разделе Матчевая удочка или дальний заброс
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 11.07.2016, 17:52
  2. Короткие советы - Слайдер: размер поплавка.
    от RainBow в разделе Матчевая удочка или дальний заброс
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 12.11.2015, 14:44
  3. Матчевая оснастка - ваглер
    от tikulek88 в разделе Матчевая удочка или дальний заброс
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 22.09.2015, 13:26
  4. Слайдер (Английская, Итальянская, бельгийская, Венгерская и Немецкая техника)
    от riverwater в разделе Матчевая удочка или дальний заброс
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 10.01.2012, 19:40

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •