Показано с 1 по 25 из 25

Тема: Как правильно настроить фрикцион?

  1. #1
    Junior Member
    Регистрация
    22.05.2009
    Адрес
    Москва МО
    Сообщений
    25
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Как правильно настроить фрикцион?

    Было вчера обидно когда за все утро попался на крючек карась-карп с 1кг и в 1,5 метрах у берега резкий рывок и сход (похоже губу себе разорвал, так как снасть цела, крюк 10-й Овнер проволока не толстая), фрикцион был сильно затянут :-(
    Долго рыбешку я не мучал, если тяжко катей было работать, подтягивал удилищем.

    Теперь вопрос, как настроить фрикцион?
    повесить скажем килограммовую бутыль с водой и делать засечку и выставлять его в этом положении или играть надо?
    Фрикцион задний, на фидер это 1-й такой экземпляр (больше 1кг шансы поймать мизерные), до этого больше 200гр не вытаскивал (да и что там 200 гр вытаскивать, как на лебедке).
    Объясните плиз на пальцах, как пользоваться правильно катушками.

  2. #2
    http://vk.com/uworma Аватар для Worm
    Регистрация
    21.03.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,673
    Спасибо
    134
    Поблагодарили: 69 (69)
    Нужно играть с ним всё время. чувствуешь, что трофей на крючке - ослабь' не спеши, пусть вдоволь побуянит на дальней дистанции!
    когда трофей рядом - тормоз стоит ослабить настолько, чтобы только он не прокручивался при подмотке лески во время выкачивания. тогда в момент 'качка' придерживаешь шпулю пальцем, чтоб не прокручивалась. в этом случае, если рыба резко рванула от тебя - просто ослабляешь прижим пальца к шпуле и всё. главное, запомни: твои руки всегда самый надежный инструмент!
    имхо, как-то вот так
    Trahit sua quemque voluptas

  3. #3
    Junior Member
    Регистрация
    22.05.2009
    Адрес
    Москва МО
    Сообщений
    25
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от Worm Посмотреть сообщение
    Настроить можно заранее на спиннинге. а на фидере поводки тонкие, если под них настроить - кормушку не забросишь
    Почему кормушку не заброшу?
    Может я совсем чайник, но я при забросе фрикцион не кручу.
    Поводок у меня 0,18 и он остался жив.

  4. #4
    Member Аватар для Teodorsson
    Регистрация
    19.02.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    45
    Сообщений
    36
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    затянул, забросил, отпустил. Только перед следующим забросом не забудь затянуть опять. Хотя я фрикцион отпускаю когда чувствую, что что-то крупное засеклось, надо не забывать о нем просто, и отпускаю сразу побольше, потом подтягиваю понемногу. Можно и отпустить почти совсем, а шпулю пальцем придерживать, как Боб Надд=)

  5. #5
    Senior Member
    Регистрация
    03.06.2009
    Адрес
    ----
    Сообщений
    469
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от Teodorsson Посмотреть сообщение
    затянул, забросил, отпустил. Только перед следующим забросом не забудь затянуть опять. Хотя я фрикцион отпускаю когда чувствую, что что-то крупное засеклось, надо не забывать о нем просто, и отпускаю сразу побольше, потом подтягиваю понемногу.
    Или можно перейти на бейтраннер и не трогать основной тормоз вообще

  6. #6
    Senior Member
    Регистрация
    03.06.2009
    Адрес
    ----
    Сообщений
    469
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от Sergey Посмотреть сообщение
    А вы так пробовали?
    Только так и ловлю. Основной настроен довольно слабо. Перед забросом - затягиваю файтин. То же для форсажа при вываживании, если требуется

  7. #7
    Senior Member Аватар для Sergey
    Регистрация
    08.04.2005
    Адрес
    Москва, Черемушки
    Возраст
    47
    Сообщений
    562
    Спасибо
    40
    Поблагодарили: 11 (11)
    Цитата Сообщение от Hans Посмотреть сообщение
    Только так и ловлю. Основной настроен довольно слабо. Перед забросом - затягиваю файтин. То же для форсажа при вываживании, если требуется
    Толи у меня байтранер сломанный, толи я чего то не понимаю.

    Основной тормоз можно настроить как угодно.
    А вот при включеном байтранере регулировка слаба, чтобы леску течением , например, не вытягивало настроить можно, а вот заброс точно не удастся сделать.
    Я так думаю (с) :)

  8. #8
    Member Аватар для Teodorsson
    Регистрация
    19.02.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    45
    Сообщений
    36
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от Sergey Посмотреть сообщение
    Толи у меня байтранер сломанный, толи я чего то не понимаю.

    Основной тормоз можно настроить как угодно.
    А вот при включеном байтранере регулировка слаба, чтобы леску течением , например, не вытягивало настроить можно, а вот заброс точно не удастся сделать.
    Hans не байтраннер имеет в виду, а шимановский файтинг драг, я экзейдж заднефрикционный купил и тоже его пользую, основной тормоз почти совсем отпущен, а флажком регулирую. Байтраннер в этом плане не покатит, он либо вкл, либо выкл.

  9. #9
    Senior Member Аватар для Sergey
    Регистрация
    08.04.2005
    Адрес
    Москва, Черемушки
    Возраст
    47
    Сообщений
    562
    Спасибо
    40
    Поблагодарили: 11 (11)
    Цитата Сообщение от Hans Посмотреть сообщение
    Прошу прощения, это у меня заскок в башке был какой-то... . Конечно, файтин.
    Ну тогда понятно, флажковый тормоз сам пользую
    Я так думаю (с) :)

  10. #10
    Junior Member
    Регистрация
    22.05.2009
    Адрес
    Москва МО
    Сообщений
    25
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Как работать фрикционом я разобрался, потренировался на фанерном заводе ;-)События не форсировал, сходов небыло, чтоб не рисковать даже не крупных брал в подсак.

  11. #11
    Senior Member
    Регистрация
    19.11.2003
    Адрес
    Балашиха
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,796
    Спасибо
    16
    Поблагодарили: 9 (9)
    Если не затягивать фрикцион на забросе , очень большая вероятность порезать плетней палец, которым держишь леску.ЗАТЯГИВАТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО,
    Сергей

  12. #12
    Junior Member
    Регистрация
    22.05.2009
    Адрес
    Москва МО
    Сообщений
    25
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    ну я большие веса не кидал 40-50гр кормушка + корм, стоит пока моно и при затягивание фрикциона до обрыва поводка 0,12 все замечательно кидается из плюсов не затяжки фрикциона на полную то, что я пару раз кинул с закрытой скобой, отделался сменой наживки.
    П.С. Уже понемногу понимаю принцип ловли на фидер.

  13. #13
    Member Аватар для ВЕТАЛЬ31
    Регистрация
    01.04.2010
    Адрес
    г.Старый Оскол
    Возраст
    43
    Сообщений
    43
    Спасибо
    19
    Поблагодарили: 3 (3)
    Цитата Сообщение от стенсен Посмотреть сообщение
    Если не затягивать фрикцион на забросе , очень большая вероятность порезать плетней палец, которым держишь леску.ЗАТЯГИВАТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО,
    Вчера на рыбалке при ловле 30гр VOSом даже на затянутом фрикционе резанул палец, леску к бланку не прижимаю (в этом сезоне взял за правило). Что посоветуете друзья? Новый палец )))))))) ?
    Или есть другое какое-то средство?
    фидер-этим все сказано...

  14. #14
    Влюблённый в Фидер Аватар для WILD HUNTER
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    РФ, Белгород
    Возраст
    47
    Сообщений
    163
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Вчера на рыбалке при ловле 30гр VOSом даже на затянутом фрикционе резанул палец, леску к бланку не прижимаю
    Веталь а как это произошло? Может фрикцион просто сломался и не держит? Т.е. получается на затянутом фрикционе у тебя всё равно стравилась леска. Наверное косяк за катушкой, а не тобой.

  15. #15
    Member
    Регистрация
    26.08.2009
    Адрес
    Тверь
    Возраст
    35
    Сообщений
    56
    Спасибо
    9
    Поблагодарили: 1 (1)
    Цитата Сообщение от ВЕТАЛЬ31 Посмотреть сообщение
    Вчера на рыбалке при ловле 30гр VOSом даже на затянутом фрикционе резанул палец, леску к бланку не прижимаю (в этом сезоне взял за правило). Что посоветуете друзья? Новый палец )))))))) ?
    Или есть другое какое-то средство?
    ну думаю самое распространённое средство - маленький кусочек медицинского лейкопластыря на место соприкосновения пальца с леской, но не более того, не нужно палец обматывать по окружности.
    PS изолента как-то не катит

  16. #16
    Member Аватар для ВЕТАЛЬ31
    Регистрация
    01.04.2010
    Адрес
    г.Старый Оскол
    Возраст
    43
    Сообщений
    43
    Спасибо
    19
    Поблагодарили: 3 (3)
    Точно, впоминаются рыбалки на Волге с хеви-джигом, спасибо за напоминание, Parovoz
    фидер-этим все сказано...

  17. #17
    Senior Member
    Регистрация
    18.11.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    172
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 4 (4)
    В прошлом году прошкой 0.19 две недели кидал до 150гр с прижатием к бланку, ничего не порезалось и фрикцион иногда забывал затянуть.
    Хотя руки правда не пианиста и от сигарет защитный слой.
    Для пальцев в смысле для распальцовки, вместо пластыря еще напаличник спец продают, хотя по моему пластырь - изолента удобней.
    ----
    Yuri

  18. #18
    Member Аватар для FEEDER
    Регистрация
    09.11.2008
    Адрес
    Кириши,Лен.обл
    Возраст
    59
    Сообщений
    61
    Спасибо
    1
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от ВЕТАЛЬ31 Посмотреть сообщение
    Вчера на рыбалке при ловле 30гр VOSом даже на затянутом фрикционе резанул палец......
    Или есть другое какое-то средство?
    Есть небольшая,можно сказать,малочисленная часть рыбаков(к коей себя отношу),для которых это вообще не проблема. Даже в подсознании нет, порежешь ты палец или нет? И не надо никаких пластырей и напальчников. Шнур прижимается большим пальцем к ручке бланка,а не указательным на весу. В момент броска шнур проскальзывает между пробкой и пальцем не задевая и не травмируя. Таким способом можно бросать и оч.тяжёлые кормушки не затягивая каждый раз фрикцион. Переучиваться не призываю,потому что это практически невозможно. Если уж как научился с самого начала,то это уже до пенсии.:-))) Только один случай знаю. Парень, где-то на производстве, конкретно(и надолго) травмировал указательный палец,а порыбачить то хочется,вот и переучился.

  19. #19
    Senior Member
    Регистрация
    02.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    44
    Сообщений
    498
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    при ловле на ближних дистанциях это не суть важно.... при ловле на дальних такая техника на более тонкой плетне вызовет отстрел.

  20. #20
    Member Аватар для FEEDER
    Регистрация
    09.11.2008
    Адрес
    Кириши,Лен.обл
    Возраст
    59
    Сообщений
    61
    Спасибо
    1
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от kostich Посмотреть сообщение
    ..... на более тонкой плетне
    На более тонкой чем где? Пользовался шнурами от 0.08 до 0.19 мм в разное время. Именно по этой причине обрывов не было. Опять же существует такая штука как шок-лидер,но я им давно уже не пользуюсь.

  21. #21
    I am a very bad guy Аватар для слепой
    Регистрация
    01.05.2007
    Адрес
    Зеленоград
    Возраст
    46
    Сообщений
    222
    Спасибо
    120
    Поблагодарили: 95 (95)
    Цитата Сообщение от ВЕТАЛЬ31 Посмотреть сообщение
    Вчера на рыбалке при ловле 30гр VOSом даже на затянутом фрикционе резанул палец, леску к бланку не прижимаю (в этом сезоне взял за правило). Что посоветуете друзья? Новый палец )))))))) ?
    Или есть другое какое-то средство?
    Средство есть, пальцы береч надо.

  22. #22
    Senior Member Аватар для Лыжник
    Регистрация
    08.08.2005
    Адрес
    Москва, Ю.Бутово
    Возраст
    54
    Сообщений
    173
    Спасибо
    7
    Поблагодарили: 6 (6)
    Цитата Сообщение от стенсен Посмотреть сообщение
    Если не затягивать фрикцион на забросе , очень большая вероятность порезать плетней палец, которым держишь леску.ЗАТЯГИВАТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО,
    Вот тут не совсем согласен. Прижимаешь леску подушкой пальца. В момент броска просто слегка отпускаешь нажим, леска просто выскакивает из-под кончика пальца. Если пальцем не прижимать, то леска сама просится ближе к первому суставу пальца. А это путь к порезу.
    Я ничего не затягиваю, прижимаю леску указательным пальцем (подушкой) к ножке катухи.
    С тяжелыми кормушками, правда, трудно. Силового дальнего заброса не получается. И только это заставило меня сейчас подумать о других способах.
    Вообще, интересны мнения и техники заброса. Мож еще правильные способы есть...
    Александр

  23. #23
    Волобырь Team Аватар для Nog
    Регистрация
    20.11.2006
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    39
    Сообщений
    877
    Спасибо
    41
    Поблагодарили: 50 (50)
    Лыжник, если фрикцион будет расслаблен - до того как леска сойдет с подушки пальца она успеет проползти 1-2-5см (?), и этого с головой хватит для пореза.

    Зачем прижимать леску к ножке катухи? Достаточно отвести ее настолько, чтобы она не сходила со шпули.

    На тяжелых кормушках при тонкой плетне отвод пальцем надо делать минимальным, чтобы время давления на кожу сократить насколько можно, т.к. при темповой ловле тяжелыми весами - плетня иногда врезается в кожу даже при затянутом намертво фрикционе.
    С уважением, Пустовит Антон

  24. #24
    Senior Member Аватар для Лыжник
    Регистрация
    08.08.2005
    Адрес
    Москва, Ю.Бутово
    Возраст
    54
    Сообщений
    173
    Спасибо
    7
    Поблагодарили: 6 (6)
    Вчера пробовал кидать с затянутым фрикционом. Не впечатлило. Да и затягивать-ослаблять постоянно неудобно. Надо попробовать метод с лейкопластырем. Я легкими кормухами проблем нет, палец удерживает.
    Александр

  25. #25
    Senior Member Аватар для alex581
    Регистрация
    16.03.2009
    Адрес
    Мытищи
    Возраст
    48
    Сообщений
    377
    Спасибо
    41
    Поблагодарили: 96 (96)
    Цитата Сообщение от FEEDER Посмотреть сообщение
    Есть небольшая,можно сказать,малочисленная часть рыбаков(к коей себя отношу),для которых это вообще не проблема. Даже в подсознании нет, порежешь ты палец или нет? И не надо никаких пластырей и напальчников. Шнур прижимается большим пальцем к ручке бланка,а не указательным на весу. В момент броска шнур проскальзывает между пробкой и пальцем не задевая и не травмируя. Таким способом можно бросать и оч.тяжёлые кормушки не затягивая каждый раз фрикцион. Переучиваться не призываю,потому что это практически невозможно. Если уж как научился с самого начала,то это уже до пенсии.:-))) Только один случай знаю. Парень, где-то на производстве, конкретно(и надолго) травмировал указательный палец,а порыбачить то хочется,вот и переучился.

    Брааат! По несчастью)

    Только хератам удержишь плетенку тонкую таким макаром! 1) На пальце остаются "насечки", которые потом болят (как ожог), 2) На бланке тоже остаются насечки, которые не болят, но тоже неприятно)) У меня так все палки "изрезаны".

    Заказал крутецкий колмиковский напальчник, буду учиться швырять с указательного пальца)
    Биатлон - это как секс: один раз промахнулся и скорость уже не поможет...

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Как правильно насаживать мотыля?
    от nodin в разделе Живые насадки
    Ответов: 36
    Последнее сообщение: 14.05.2013, 16:04
  2. Как правильно подсачивать?
    от MickP в разделе Новички на водоеме
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 02.11.2007, 21:55
  3. Как правильно умерщвлять рыбу
    от JeJ в разделе Разговор ни о чем или просто оффтопик
    Ответов: 41
    Последнее сообщение: 22.08.2007, 20:41
  4. Как правильно смазывать резину?
    от shakespeare в разделе Штекерные вопросы
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 11.10.2005, 20:33
  5. Как правильно держать дальник?
    от Jaster в разделе Техника Ловли
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 28.11.2002, 10:50

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •