Показано с 1 по 5 из 5

Тема: Рыбалка на Днепре

  1. #1
    Member Аватар для Skiv
    Регистрация
    17.02.2007
    Адрес
    Украина.Кременчуг
    Возраст
    59
    Сообщений
    61
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Рыбалка на Днепре

    Недавно открыли для себя интереснейшую рыбалку практически в центре города. Городок наш небольшой, Кременчуг, до 300 тыс. жителей, но очень промышленный - 60% предприятий всей Полтавской области! Днепр делит город на две части, но хороших мест для рыбалки штекером очень мало, практически нет набережной, а с пляжей и дамб лучше ловить фидером, мелко у берега. Зато огромное множество островов в самом городе,Днепр сильно разливается и получаются целые лабиринты проток,заливов и плавень. На островах летом полгорода отдыхает, ставят беседки, палатки,даже причалы оборудуют. Но в отличии от берегов, где подъезды машиной ограничены, а там где можно подъехать - ловить невозможно из-за толп отдыхающих, на островах ещё можно найти спокойные места. Один из таких островков с обрывистым берегом и без деревьев ( то есть непривлекательный для отдыхающих) я и приметил в прошлом году при ловле хищника с лодки. Эхолот показал, что вдоль островка проходит глубокая канава, довольно таки закоряженная, но с рыбой.
    И вот в этом году остро встал вопрос, где ловить, так как все любимые места на Днепре и на Псле ( река в 15 км. от города) подходящие для штекера оказались совершенно забитыми. Тем более, что супруга Ирина, кстати единственная женщина-спортсмен на Украине, не пропустившая ни одних соревнований с 2003 года ( мы были и 2 и 3 на чемпионатах Украины и других турнирах) заявила, что ей надоело ловить мелкую рыбку! Подавай ей лещей, а где их взять
    У нас они ловятся в основном на фарватере с лодок. И тут я вспомнил об этом островке! Реквизировав своего продавца с южанкой, мы погрузились в лодку - две платформы,ролики,треноги,вёдра,зонты,штекера и прочее. Сверху уселись сами и поехали!
    Собственно ехали мы всего минут десять, так как острова эти практически в центре города, видны дома на берегу и толпы отдыхающих на других островах. Зато на нашем тишь да благодать, ни людей, ни мусора, свежая высокая трава и одно деревце! Выгрузились в 7 утра и отправили парня обратно на работу с наказом приехать часиков в 6-7 вечера. Правда в сроках мы немного переборщили, стояла дикая жара, ни облачка и если бы не зонты, мы спеклись бы уже за пару часов!
    Пока Ириша раскладывалась, я готовил прикормку. В целях экономии места в лодке дрель я не брал, пришлось вспомнить молодость и мешать руками, отвык однако Ни глину, ни грунт я не брал, так как в выходные дни вышестоящая Кременчугская ГЭС воду почти не даёт и течение не сильное, не было и кормового мотыля. Просто решил попробовать на новом месте разные варианты прикомок. Ирине сделал больше плотвиный вариант - Фишдрим РЕКА + Фишдрим КАРАСЬ + Сенсас ГАРДОНС + Сенсас ГРОС ГАРДОНС + аттрактант Сенсас ГАРДОНС + Ирина от себе добавила немного переваренного гороха
    Себе сделал лещёвый вариант - Фишдрим РЕКА + Фишдрим КАРАСЬ + Фишдрим ЛЕЩ ЭЛИТ + Сенсас БРЕМЕС + аттрактант Фишдрим ЛЕЩ + добавил отобранных в магазине кастеров и старого опарыша + банка кукурузы. Так как не брал глину, вязкость придала РЕКА, а КАРАСЬ потому что у нас и карася много, да и остальная рыба эту прикормку любит!
    Условия для ловли оказались вполне приемлемыми, высота берега над водой 1.5 метра, под 11м штекером глубина была 4.7м, то есть на всю длину 4 кита. Под 13м. глубина была ещё больше - 5.5м. То есть свал продолжался. Так как дул сильный боковой ветер против течения, остановились на 11 штыках, подвязав 50см. отпуска. У Ирины при промере глубины оказалась идеальная проводка с небольшим повышением дна к её концу, то есть в конце проводки подпасок ложился на склон и при удержании даже лёгкой оснастки можно было расчитывать на хорошую рыбу. У меня же сначала было непонятно, при слабом течении особых препятствий не прощупывалось, но похоже было на пару кустиков на дне передо мной.
    Начали ловить с поплавков 4.5 гр. обычных капель. Можно было поставить и легче, но очень не хотелось давать шансов уклейке. Этим же обусловливался и выбор насадки, от мелкого опарыша отказались, мотыля насадочного у нас в это время и так не достать, поэтому ловили на червя-бегунца с подсадкой польского опарыша Джокер (белый и красный) или на несколько опарышей или бутерброд с кукурузой.
    Пока я пытался понять, что же мне на дне мешает, Ирина ушла в отрыв на плотвицах от 50гр. до 200гр. Я стал делать паузы в проводке и получил несколько хороших густёрок. Ирина ответила окунем на 450гр. взявшим бутерброд из червя с кукурузой! Я, потеряв 5 поводков, перенёс проводку правее с почти полной остановкой. Получил карася на 670гр. Жена ответила карасём на 920гр. И почти сразу подлещиком на 840гр. Пишу так подробно с весом, потому что сразу взвешивал экземпляры, чтобы вывести статистику на новом месте. Не выдержав такого издевательства, я поставил 13м. и перешёл на 5 кит. Докормил чашкой 10 шариками, и практически сразу получил карася на 1200, затем подлещик на 850 и лещишка на 1300. Дальше мы уже не взвешивали каждую рыбу, так как картина была ясна. Еще поймали с десяток крупных карасей и лещишек ( все в районе килограмма +-) Потом у меня сход чего то очень крупного, мог быть и карп, поводок обрезан посередине, или сомик.
    Потом всё таки дали воду и попёрло такое течение, что я в течение получаса перешёл последовательно на плоские поплавки 8-10-15-30гр.
    Ирина пыталась 12гр. Кралуссо делать быструю проводку, подловила плотвиц, но не выдержала усилившегося ветра, вырывающего штекер и перешла на мах. Причём моей любимой Маверовской 7 -кой 234 серии, раритет, она у меня с 2003года! Хотя у жены в арсенале есть и такая же 8-ка и 9-ка Z-01, Ловила она уже практически под берегом 6гр.поплавком на придержке в конце проводки и продолжала таскать приличную плотву в районе 100гр. Несколько раз и подсаком что то вынимала, но я уже не смотрел, сконцентрировавшись на борьбе штекера с ветром и зацепами. Всё таки на 30гр. поплавок на проводке ! мне удалось подцепить ещё несколько подлещиков и карасей, но потом и я сдался. Не хотелось перед чемпионатом Украины в третий раз за сезон поломать новый Маверовский штык.
    Невзирая на отпавшие руки и плечи, рыбалкой на новом месте мы остались очень довольны! жаль сфотографировать улов было нечем, фотик загубился. А с мобилки я не знаю как в интер скидывать, что поделаешь - чайник
    Второй выезд через две недели на то же место дал почти тот же результат, но чуть хуже. Воду почему то попёрли почти с утра, погода была не фонтан и ветер ещё больше. Но всё равно отловились до 12 часов неплохо. Ирина осваивала проводку тяжёлыми плоскими поплавками и в один из моментов, когда я показывал на её штекере как лучше делать паузы, показалось что опять зацеп. Я уже откатил штык и снял кит, собираясь обрывать, как резина пошла вбок.Каюсь, не сообразил пристегнуть штык и провести правильное вываживание. Вместо этого встал на платформе и подняв кит над головой пытался поднять рыбу. Она с этим согласилась и быстро попёрла к берегу, а он обрывистый, а под ногами коряги и кусты!!!! В результате в метре от нас под кустиком всплыл красавец ЛЕЩ, бронзовый, боооольшой!!! Ирина с подсаком наизготовку потребовала отвести леща от коряги, я ещё больше вытянул руку вправо и от себя и .......... Мы поклялись поймать его в следующий раз!
    Этот раз будет через 3 дня, и теперь я сижу в магазине и чешу в затылке, какие же поводки мне вязать. Он оборвал 0.1 SLR, а на 0.12 особо поклёвок не было. А может и 0.14 поставить!
    В общем после воскресенья отпишусь.
    Но главное, что нам понравилось, что не перевелась ещё нормальная рыбка в Днепре, даже в городе, даже при жаре, безоблачном небе и сильном ветре, а тем более на поплавочную удочку!!!!!

  2. #2
    Member Аватар для Skiv
    Регистрация
    17.02.2007
    Адрес
    Украина.Кременчуг
    Возраст
    59
    Сообщений
    61
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Не совсем так! Нельзя сказать, что на какой то акватории Днепра рыбы нет вообще! Просто её надо искать, если предпочитаете какой либо один вид ловли, например поплавок с берега. Или переходить на другие снасти. Там где её не достать поплавком, поможет фидер, где не докинет фидер, ловят с лодок. Если не берёт белая, можно покидать или подорожить хищника. Или если есть в запасе 2-3 дня, расположиться на берегу с комфортом и прикормить сазана, кстати трофейные экземпляры ловят у нас в области именно на Днепре. Например рекорд Украины прошлого года - сазан под 24 кг. То есть рыбу себе по вкусу можно найти, если приложить к этому соответственное усилие, одного желания мало!
    Проблемы рыбалки на Днепре собственно начались ещё со второй половины прошлого века, когда под девизом " наплевать на природу, даёшь стране электроэнергию" был создан Днепровский каскад водохранилищ, затопивший милионы гектар чернозёма, тысячи городков и сёл, прекрасные сады и всё остальное, что сейчас догнивает на дне рукотворных морей! Естественно был перекрыт ход рыбы с бассейна Черного и Азовского морей, многие породы канули в лету
    Старые нерестилища тоже были затоплены,нарушены столетние миграции рыбы. Так что если сравнивать рассказы старожилов, когда рыба ловилась на палец с леской на причале то конечно рыбы стало меньше, но не в абсолютном плане, а в доступности и удобстве ловли. Теперь, конечно приходится поломать голову и потратить энную сумму для того, чтобы рыбалка была не просто отдыхом на природе с сиротливо заброшенными удилищами и заботливо охлаждаемым ящиком водки или пива
    Но не будем о грустном, как в песне поётся - "Кто ищет, тот всегда найдёт!" В это воскресенье, запуганные метеосайтами - на одном утром гроза, на втором днём, мы не рискнули высаживаться на острове. Однако же выходной да и день Рыбака ! Представив толпы рыболовов и сочуствующих, и ещё большие толпы мешающих, мы решили рискнуть и поехать на мало кому известное, кроме местных дачников, но очень труднодоступное место на старом русле Днепра, теперь это просто один из рукавов реки ниже города. Риск заключался в следующем - для двух штекеров там было одно единственное место, которое на 90% могло быть занято дачниками, для которых 3 километра по лесной тропинке не проблема. В прошлом году я отыскал туда дорогу для машины и несколько раз мы хорошо отловились. Перебрав остальные варианты, мы всё же рискнули! Мама Дорогая !!! Дорожка в лесу действительно превратилась в велосипедную тропку,которую с трудом можно было разглядеть из-за свежих кустов и нависающих, а то и полностью перекрывающих веток деревьев! А ещё ночью дождик прошёл и разбитая, местами угадываемая колея подходила разве что минитрактору или хотя бы Ниве, которую не жалко Для полной остроты впечатлений добавлю только, что проделали мы этот захватывающий путь на обычной "четвёрке", загруженной платформами, штекерами и т.д. по самые - что там у машины вместо этого....
    Но доехали! И первое чудо - место свободное! Вокруг такая красотища, вообщем если в ближайшее время не исправлюсь, и не выложу фотки, гоните меня с сайта поганой метлой!
    Правда пока мы с женой тихим и незлым словом поминали синоптиков, вместо обещанной пасмурности с переходом в дождик ( лучшей погоды для плотвы и леща) полдня было пекло с резким понижением давления на грозу вечером! Но и в этих непростых условиях почти полного бесклёвья у немногочисленных соседей по берегу, удалось подловить хорошей плотвы. Попались несколько "николаевских" густёрок - так у нас называют крупную от 200-300гр. и выше ( встречалась в весенних уловах рыболовов и сетях браконьеров густера и до килограмма, хотя многие не верят!" На этот раз были средние густёрки до 300гр. Почему то вообще не было карася, хотя мы не сильно удивились, в этом месте он клюёт обычно под вечер. Зато попалось несколько подлещиков, но тоже средних до 500гр. Течение было слабым ( поплавки 2-4 гр) , хотя глубина под 13 штыком больше 5 метров, приходилось постоянно докармливать вялую рыбу и назло всем канонам к часу дня клёв у нас стал постоянным! Однако хорошего много не бывает - усилившаяся духота и главное огромное количество проносящихся мимо катеров ( как в городе в час пик!) заставили нас свернуть рыбалку. И только я завёз супругу домой на заслуженный отдых, а сам приехал в магазин поздравить продавцов с праздником, как началась гроза. Успел отправить их по домам, а сам сижу, пишу этот пост, а за окном громыхает и льёт. И мне с одной стороны очень жаль испорченного праздника для настоящих рыболовов, тех кто сейчас на воде или на берегу А с другой стороны, хоть я и очень добрый человек, представляю, какой урок сейчас преподаёт Батюшка Днепро тем развлекающимся лихачам на прогулочных роскошных катерах, которые так любят кататься по чужим удочкам!!!!!!!!!

  3. #3
    Vader
    Guest
    Цитата Сообщение от Skiv Посмотреть сообщение
    Вокруг такая красотища, вообщем если в ближайшее время не исправлюсь, и не выложу фотки, гоните меня с сайта поганой метлой!

    А с другой стороны, хоть я и очень добрый человек, представляю, какой урок сейчас преподаёт Батюшка Днепро тем развлекающимся лихачам на прогулочных роскошных катерах, которые так любят кататься по чужим удочкам!!!!!!!!!

    1. Так как на счет фотографий или там метлы поганой?


    2. Будьте лучшего мнения о людях. Никто не любит специально кататься на катерах по чужим удочкам. Что, прямо по самим удилищам?
    Кроме того, насколько я в курсе, именно эти "любители кататься на катерах по чужим удочкам" и есть значительная часть контингента, покупающая вовсе не дешевые снасти в магизинах, подобных вашему. Добрее и проще надо быть и тогда люди к вам потянутся.

  4. #4
    Senior Member
    Регистрация
    03.04.2007
    Адрес
    Украина
    Возраст
    55
    Сообщений
    156
    Спасибо
    14
    Поблагодарили: 8 (8)
    Будьте лучшего мнения о людях. Никто не любит специально кататься на катерах по чужим удочкам. Что, прямо по самим удилищам?
    Нет конечно, не по самим удочкам! Но вот видят, что проходят соревнования, сидит много людей на берегу, и проходят на хорошей скорости в непосредственной близости! Волны смывают буквально все с берега! Можно это назвать нечаяным катанием? Ты хочешь сказать, что это нормальные люди, заслуживающие уважения? Есть много фоток на наших сайтах,но на скорую руку нашел только это http://www.maver.com.ua/forum/viewtopic.php?t=476

  5. #5
    Vader
    Guest
    Цитата Сообщение от super Посмотреть сообщение
    Нет конечно, не по самим удочкам! Но вот видят, что проходят соревнования, сидит много людей на берегу, и проходят на хорошей скорости в непосредственной близости! Волны смывают буквально все с берега! Можно это назвать нечаяным катанием? Ты хочешь сказать, что это нормальные люди, заслуживающие уважения? Есть много фоток на наших сайтах,но на скорую руку нашел только это http://www.maver.com.ua/forum/viewtopic.php?t=476
    Даа.. за такое надо в табло без предупреждения. А я то думал речь о тех, кто просто катается и не смотреть же им за каждым сидящим рыбаком где-то на берегу в камышах или на мостике.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Рыбалка на Суре
    от ШМЕЛЬ в разделе Остальные водоемы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 22.09.2013, 00:07
  2. Рыбалка на Кипре
    от Mrfun в разделе Другие страны
    Ответов: 37
    Последнее сообщение: 08.03.2009, 12:48
  3. Рыбалка на р. Торгоша
    от coconut в разделе Обсуждение водоемов
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 22.01.2008, 18:57
  4. Кубок Fish Dream - 2008 на Днепре.
    от s_burdak в разделе Украина
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 02.01.2008, 13:01
  5. Рыбалка на Крите.
    от Михаил (REM) в разделе Отчеты
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 09.09.2004, 13:11

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •