Показано с 1 по 31 из 31

Тема: Черное море

  1. #1
    Member Аватар для Pavel_AP
    Регистрация
    24.04.2009
    Адрес
    Ростов на дону
    Возраст
    47
    Сообщений
    85
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 2 (1)

    Черное море

    Доброго времени суток!

    Собрались на следующей недели на море сгонять, в район Анапы или Новомихайловки, если кто в курсе, сориентируйте по ценам:

    1. Сколько стоит кемпинг в сутки с машины?
    2. Сколько стоит снять комнату на человека?
    3. Как цены на продукты в этом году?
    4. Ну и как там море (грязное или не очень)?

  2. #2
    Member Аватар для K-Vint
    Регистрация
    20.04.2008
    Адрес
    Новочеркасск
    Возраст
    51
    Сообщений
    61
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от Pavel_AP Посмотреть сообщение
    Доброго времени суток!

    Собрались на следующей недели на море сгонять, в район Анапы или Новомихайловки, если кто в курсе, сориентируйте по ценам:

    1. Сколько стоит кемпинг в сутки с машины?
    2. Сколько стоит снять комнату на человека?
    3. Как цены на продукты в этом году?
    4. Ну и как там море (грязное или не очень)?
    Были в КАБАРДИНКЕ ЖИЛЬЕ 150Р КОЙКА ПРАВДА ПОСЛЕ НАС другим было уже 200 Гостинница частнная, правда до моря далековато минут 30 пехом. Ездили на такси 50р если интересно есть телефон хозяйки
    Лучшие крыши от Одиссеев

  3. #3
    Волобырь Team Аватар для Nog
    Регистрация
    20.11.2006
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    39
    Сообщений
    877
    Спасибо
    41
    Поблагодарили: 50 (50)
    Был в Крыму, в куче мест российского побережья, и в абхазии тоже был.

    Абхазия - красивая страна, очень красивая. Только сервис слабый. Вам в глаза будут улыбаться, но если вы нажретесь или потеряете бдительность - запросто стырят у вас документы или деньги. У них забава такая: оббери туриста. Внаглую воровать никто не будет, а вот когда никто не видит - запросто. Также у них туго с санитарией. Запросто можно травануться все теми же паразитами, т.к. что такое хлор там и слыхом не слыхивали. Лучший вариант отдыхать там - это в палатках в горах. Я б с радостью так поотдыхал, но как-то страшно.

    Крым. Без преувелечения скажу, что за 2 года в режиме палаточника обходил все от Евпатории до Феодосии. Из того что запомнилось:
    Евпатория. Равнинная местность. пустыня. Холодную воду включают 2 раза по 1-2 часа в сутки. Остальное время ванну можно использовать как шкаф. Квартиры от 100 рублей с человека и выше. Сервис есть. Красивый подход к набережной. Правда знаменитого песочного пляжа мы там не увидели. Не нравится отсутствие гор там.
    Севастополь. Нормальных пляжей поблизости нет. А так город очень красивый. Много разообразных музеев, есть парк на горе с колесом обозрения. Горы там только начинаются. Много всяких памятников. Можно покататься по заливу на пороме. Есть северный город, а есть южный. между ними залив и организована паромная переправа.
    Апупка. очаровательнейший замок и парк-сад вокруг замка. Очень красиво туда сходить на эксткурсию. Это единственный но большой плюс. Очень долгий спуск на пляж. Очень крутой косогор, забраться по которому вверх просто нереально. По этой причине там организованы 2 лифта, которые за небольшую плату (5 рублей) поднимут вас до поселка. Пляж ОЧЕНЬ узкий. Размещаться там придется либо на больших глыбах, которые торчат из моря либо еще как-то, но в любом случае неудобно.
    Мисхор. Ай-Петри. Просто мечта самоубийцы. Это касается не только вершины, но и пути на нее по жесточайшему серпантину. Наверху сфоткаться можно со всем чем только можно: медведи, змеи, верблюды, обезьяны, бомжи и наркоманы. Сервис плохой. Всем тут заведуют татары. Полнейшая антисанитария. Воды тут нет. И привозят ее сюда мало. Так у нас чувак мыл руки какой-то помойной водой, которую пропустили через природный фильтр (почва+песок) и все.
    Ливадия. Тоже красивый замок, но мне он понравился меньше Алупкинского. К морю тоже спуск напряжный.
    Ялта. Ничего интересного. Большая набережная. неоправданно высокие цены. Уровень сервиса от дороговизны не зависит.
    Алушта. Это типа нашей Лазоревской. Народу - плюнуть негде. Все в людях. куча кафешек, баров и проч по набережной.
    Феодосия. Скучный замятый городишко. Совдепом аж воняет. Когда я там был - там походу уборщики забастовку устроили. Грязно и неуютно. Хотя около музея Айвазовского - есть одна чистенькая симпатичная улица. Сам музей тоже понравился. красивые картины и рассказ об Айвозовском тоже понравился. Т.е. опять же город хорош только музеем, но не пляжами.
    Коктебель. Небольшой городишко. Немного народу. Возможность отдыха с кемпингом. Красивый Кара-Даг.
    Судак. Обалденная судаксткая крепость. Постоянно почти все лето идут рыцарские фестивали. С вершины крепости вид - ну просто обоссаться. Пляж - переполнен.
    Новый свет. Небольшой городок. Видел только издалека. Ехать туда не стали. Но вид гор там тоже очень красивый

    Это по Крыму. Отдыхать цивильно я бы туда не поехал. Там красиво, но на море толком не поволяешься т.к. все пляжи переполнены

    Россия. Тут и говорить нечего последний раз отдыхал цивилом в 1999 году (о, да в этом году уже юбилей!!! ). Дорого, лягушатник, неинтересно. Я люблю побродить. А валяться на пляже неделю на пролет в лягушатнике просто не смогу. Лучше уж в Абхазию

    Поэтому принял решение отдыхать в диких местах с палатками. Так уже катаемся 5 лет по несколько раз в год. И отлично! Сосновый бор, дикии безлюдный пляж. Когда плаваешь в маске - перед тобой открываются ткие виды, что ни одна суперкрасивая кафешка не сможет оставить такое же впечатление. Главное чтобы была пресная вода, место под палатку и более-менее нормальный спуск к морю. И большего мне и не надо. Но это кому как. Некоторые палатки терпеть не могут, а зря
    С уважением, Пустовит Антон

  4. #4
    ДСЛ Аватар для swentik
    Регистрация
    27.09.2006
    Адрес
    г. Ростов-на-Дону
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,130
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 3 (3)
    В Судаке был в прошлом году, отдыхали в нормальной гостинице у знакомых за 70$ в сутки с питанием. Понравилось все и на пляжах можно спокойно разместиться, Новый Свет меньше понравился.
    Были в июне, а самый сезон начинается с августа, съезжается вся богема России, концерты в каждом ресторане.

  5. #5
    Senior Member Аватар для ГРОМОБОЙ
    Регистрация
    03.04.2009
    Адрес
    Майкоп-Ростов-Батайск
    Возраст
    47
    Сообщений
    105
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Севастополь. Ласпи. Севастополь.Ялта.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.jpg 
Просмотров:	359 
Размер:	38.8 Кб 
ID:	38678 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2.jpg 
Просмотров:	357 
Размер:	32.0 Кб 
ID:	38679 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3.jpg 
Просмотров:	346 
Размер:	19.4 Кб 
ID:	38680 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	4.jpg 
Просмотров:	340 
Размер:	49.8 Кб 
ID:	38681
    Не делай зла — не будешь в вечном страхе!
    [SIGPIC][/SIGPIC]

  6. #6
    Senior Member Аватар для tst
    Регистрация
    29.03.2006
    Адрес
    Ростов
    Возраст
    53
    Сообщений
    663
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от ГРОМОБОЙ Посмотреть сообщение
    КРЫМ лучше.
    это вопрос скорее теологический.
    По мне, море это в первую очередь субтропики. Где с этим напряг - скорее большое соленое озеро...
    Мы в это вляпались, и крепко на этом стоим.

  7. #7
    Member Аватар для Pavel_AP
    Регистрация
    24.04.2009
    Адрес
    Ростов на дону
    Возраст
    47
    Сообщений
    85
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 2 (1)
    Народ, я согласен что дешевле в туже Турцию съездить (тем более что там друзей много), но мы собираемся на несколько дней (3-4), так что смысл куда то лететь.

  8. #8
    Волобырь Team Аватар для Nog
    Регистрация
    20.11.2006
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    39
    Сообщений
    877
    Спасибо
    41
    Поблагодарили: 50 (50)
    Цитата Сообщение от ГРОМОБОЙ Посмотреть сообщение
    Просто думаю в нынешней ситуации с полувоенной обстановкой в Абхазии,безопасней Крым.
    Подобные слова слышу уже лет 7-8. В 2003 поехали к знакомым знакомых. И местные говорят, что если бы там было плохо - то женщины и дети давно бы уже были в России. Так что это скорее отмазка для себя, чем реалия. По крайней мере несколько сотен тысяч человек в год (где-то встречал статистику) смело могут это сказать.
    С уважением, Пустовит Антон

  9. #9
    Волобырь Team Аватар для Nog
    Регистрация
    20.11.2006
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    39
    Сообщений
    877
    Спасибо
    41
    Поблагодарили: 50 (50)
    Цитата Сообщение от swentik Посмотреть сообщение
    В Судаке был в прошлом году, отдыхали в нормальной гостинице у знакомых за 70$ в сутки с питанием. Понравилось все и на пляжах можно спокойно разместиться, Новый Свет меньше понравился.
    Андрюх, 70$ мне пока не по карману Тем более за что платить-то? Может мне еще не надоело, но палаточный отдых мне гораздо более по душе нежели санаторный. Никогда не понимал за что платить в санатории? За удобства? За басейн? Нахрена нужен бассейн, если море под боком? Ну короче не врубаюсь я в санаторно-пансионатный отдых

    П.С. Паша АП. Звони мне, расскажу тебе отличнейшее местечко для кемпинга под Геленджиком. Правда заезд выезд только по сухой дороге, и заезжать на такую горку надо уметь 150 рублей с человека в сутки. Пресная вода, столы, лавочки, мангалы. Отличный вид на море. Сосновый бор, дикий пляж. Ближайший магазин - 3 км.
    http://photofile.ru/users/nogrogomed/3577457/
    С уважением, Пустовит Антон

  10. #10
    Senior Member Аватар для ГРОМОБОЙ
    Регистрация
    03.04.2009
    Адрес
    Майкоп-Ростов-Батайск
    Возраст
    47
    Сообщений
    105
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Паша вот тебе Геленджик.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2.jpg 
Просмотров:	399 
Размер:	42.0 Кб 
ID:	38685 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3.jpg 
Просмотров:	383 
Размер:	46.4 Кб 
ID:	38686
    Не делай зла — не будешь в вечном страхе!
    [SIGPIC][/SIGPIC]

  11. #11
    Member Аватар для Pavel_AP
    Регистрация
    24.04.2009
    Адрес
    Ростов на дону
    Возраст
    47
    Сообщений
    85
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 2 (1)
    Спасибо всем кто откликнулся. Мы скорей всего поедем в сторону Новомихайловки, кемпинг "Радужный", это который на территории ДЛ "Орленок"

  12. #12
    Senior Member Аватар для andry98
    Регистрация
    02.05.2005
    Адрес
    Ростов на Дону
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,430
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 5 (5)
    Цитата Сообщение от Pavel_AP Посмотреть сообщение
    Спасибо всем кто откликнулся. Мы скорей всего поедем в сторону Новомихайловки, кемпинг "Радужный", это который на территории ДЛ "Орленок"
    Так вы с палаткой? или в саму Новомихайловку?
    Рыболовы бывают двух видов: одни смотрят на это занятие как на спорт, другим удается что-то поймать.

  13. #13
    Member Аватар для Pavel_AP
    Регистрация
    24.04.2009
    Адрес
    Ростов на дону
    Возраст
    47
    Сообщений
    85
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 2 (1)
    Цитата Сообщение от andry98 Посмотреть сообщение
    Так вы с палаткой? или в саму Новомихайловку?
    Мы с палаткой, а вот друзья или в новомихайловке или в лермонтово снимут квартиру, они с дитем маленьким.

  14. #14
    Senior Member Аватар для andry98
    Регистрация
    02.05.2005
    Адрес
    Ростов на Дону
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,430
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 5 (5)
    Цитата Сообщение от Pavel_AP Посмотреть сообщение
    Мы с палаткой, а вот друзья или в новомихайловке или в лермонтово снимут квартиру, они с дитем маленьким.
    Паша, перед главным въездом в "Радужный" метров за 500 на бугре, есть ещё один вход(вьезд) Там утес с деревцами, палатку ставьте там, всё видно как на ладони, и тенёк от деревьев, народ не так гудит как внизу. Ежели конечно места будут.
    Рыболовы бывают двух видов: одни смотрят на это занятие как на спорт, другим удается что-то поймать.

  15. #15
    Senior Member Аватар для Митрич
    Регистрация
    31.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    51
    Сообщений
    459
    Спасибо
    1
    Поблагодарили: 1 (1)
    Цитата Сообщение от DOLOMANN Посмотреть сообщение
    Да всё там ништяк!!! Я был в Абхазии (Гагра) в прошом году на отдыхе в тот момент, када наши начали пороть грызунов- там было тихо и спокойно!!
    Ну корабли наши на горизонте стояли- и все!
    А, нет, была стрельба, а потом салюты, и грандиозная народная синька, када мы признали независимость Абхазии...
    И этом году поеду.
    +1
    Был там в то же время в том году. Прекрасно отдохнули. Чище моря не видел. Думал ехать и в этом году, не получается
    Дружба - это всё. Дружба превыше таланта. Сильнее любого правительства. Дружба значит лишь немногим меньше, чем семья. (с) Дон Вито Корлеоне

  16. #16
    Member Аватар для Pavel_AP
    Регистрация
    24.04.2009
    Адрес
    Ростов на дону
    Возраст
    47
    Сообщений
    85
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 2 (1)
    Цитата Сообщение от andry98 Посмотреть сообщение
    Паша, перед главным въездом в "Радужный" метров за 500 на бугре, есть ещё один вход(вьезд) Там утес с деревцами, палатку ставьте там, всё видно как на ладони, и тенёк от деревьев, народ не так гудит как внизу. Ежели конечно места будут.
    Если ты про кемпинг который перед "Радужным", то мы в том году именно там и отдыхали, нам не очень понравилось, шумно от дороги очень.

  17. #17
    Senior Member Аватар для andry98
    Регистрация
    02.05.2005
    Адрес
    Ростов на Дону
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,430
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 5 (5)
    Если ты про кемпинг который перед "Радужным",
    Нет, я за сам Радужный. Только это самое его начало, не там где центральный въезд, а чуть выше дополнительный.
    Рыболовы бывают двух видов: одни смотрят на это занятие как на спорт, другим удается что-то поймать.

  18. #18
    Member Аватар для Pavel_AP
    Регистрация
    24.04.2009
    Адрес
    Ростов на дону
    Возраст
    47
    Сообщений
    85
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 2 (1)
    Цитата Сообщение от andry98 Посмотреть сообщение
    Нет, я за сам Радужный. Только это самое его начало, не там где центральный въезд, а чуть выше дополнительный.
    Понятно. Спасибо большое.

  19. #19
    http://vk.com/uworma Аватар для Worm
    Регистрация
    21.03.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,672
    Спасибо
    134
    Поблагодарили: 69 (69)
    сегодня вернулся - неделя в абхазии, ближе к пицунде. прекрасно отдохнул!
    но туда надо ехать именно отдыхать - людей не много, тихо, море чистое. и, ес-но, не на 3 дня - всё же далековато.
    сравнивая с черноморским побережьем россии - дешевле /если говорить не о санаториях, а о частном секторе/. если просто поваляться на пляже - лучше в турцию, дешевле и сервис лучше, а в абхазии - экскурсии и еще раз они красота неописуемая!
    Trahit sua quemque voluptas

  20. #20
    http://vk.com/uworma Аватар для Worm
    Регистрация
    21.03.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,672
    Спасибо
    134
    Поблагодарили: 69 (69)
    Рыбу не ловил - ездил на разведку)) но в след раз буду иметь в виду - половить можно как в море, так и форель в реке - если местных в проводники взять
    путешествовал не на машине.
    Trahit sua quemque voluptas

  21. #21
    Волобырь Team Аватар для Nog
    Регистрация
    20.11.2006
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    39
    Сообщений
    877
    Спасибо
    41
    Поблагодарили: 50 (50)
    паша, с берега нехрен там делать. Как то пробовал кудать чудо оснастку. После того как 10 раз подряд сплавал за грузом на 2-хметровую глубину - решил закругляться С лодки, с пирса - можно ловить, но никак не с берега.
    С уважением, Пустовит Антон

  22. #22
    Member Аватар для Pavel_AP
    Регистрация
    24.04.2009
    Адрес
    Ростов на дону
    Возраст
    47
    Сообщений
    85
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 2 (1)
    Вернулся с моря вчера ночью, краткий отчет.

    Отдыхали в кемпинге "Радужный", который находится на территории ПЛ "Орленок", немного не доезжая до п. Новомихайловский, заезжали в центральный въезд, т.к. под деревьями все было занято. Стоимость с человека 60р полсуток, 120р сутки, с детей тоже берут. Сутки считаются как в гостинице, до 12 часов. Почасовой оплаты нет.

    Заехали в субботу в 12 дня. Добирались очень долго, 10 с лишним часов, начиная от адыгеи и до самой джубгы огромные пробки, ремонт дороги, хотя когда ехали обратно все было свободно и добрались домой за 5 с половиной часов. Гаишников не просто много, а такое ощущение что они все мигрировали со всей страны на юг . Дорога средней паршивости, есть участки нормальные, есть жуть, в среднем ехать можно.

    Так вот, заехали в субботу в обед, еле нашли место, на выходные очень много народа из Краснодара приезжает. Остановились возле горной речки под деревом, в 50 метрах от моря. (повезло, люди как раз собирались уезжать и мы заняли их место). Палаточный городок просто огромен, я был в шоке от такого количества людей и палаток.

    Теперь что понравилось:
    1. Просто великолепный пляж и морское дно. Песок, чисто, море чистое.
    2. Несколько раз в день уборка мусора сотрудниками кемпинга (причем не только из баков, но и просто по территории)
    3. Развитая инфраструктура (кафешки, базарчик, магазины, дискотека), причем цены не сильно отличаются от городских, одним словом все есть в 1 месте.
    4. Наличие охраны и спасателей (правда на мой взгляд чересчур сильно озабоченых спокойствием и здоровьем отдыхающих). Из - за спасателей пришлой уехать на 2 дня раньше, т.к. объявили 2-х дневное штормовое и они никого не пускали в воду, вплоть до штрафоф.

    Что не понравилось:
    1. Очень грязные туалеты!!!!
    2. Нет горячей воды
    3. Достаточно шумно ночью, т.к. дискотека орет всю ночь
    4. С питанием в кафешках можно было бы и получше (еда не очень вкусная).

    В целом отдыхом довольны, даже не смотря на то, что я в последний день отравился чем то и меня всю обратную дорогу полоскало не по детски.

    П.С. фоток не привезли, т.к. фотик накрылся

  23. #23
    Member Аватар для Pavel_AP
    Регистрация
    24.04.2009
    Адрес
    Ростов на дону
    Возраст
    47
    Сообщений
    85
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 2 (1)
    Да не, в целом нормально, даже супруге понравилось Море и пляж сглаживают почти все неудобства.

  24. #24
    DIM
    Guest
    Цитата Сообщение от Pavel_AP Посмотреть сообщение
    В целом отдыхом довольны, даже не смотря на то, что я в последний день отравился чем то и меня всю обратную дорогу полоскало не по детски.
    Ротовирус называется. Поскольку в туалет войти противно есть только одно место - море. Вот и нахлебался морской воды с тем, что положено оставлять в туалете. В прошлом году наш миниотель на 50% "прополоскало". Т.к. питались все по разному (специально опросил народ) источник один - море. Особено,- в выходные, когда толпа "однодневок" прибывает.

  25. #25
    Senior Member Аватар для andry98
    Регистрация
    02.05.2005
    Адрес
    Ростов на Дону
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,430
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 5 (5)
    А ГИМС там есть, на предмет взять с собой ПВХашку
    Саш не думаю что это хорошая идея. Вот почитай как всё это делается\.

    Итак, я провел чудесные пару недель на берегу Черного моря с лодкой и готов поделиться информацией из первых рук.
    Отдыхал я в Джубге, но на всем побережье ситуация одинаковая - я был на 5 причалах и 2 погранзаставах.

    Итак:
    1) приехав в интересное вам место отдыха ищете там ПРИЧАЛ - не просто пристань, а официальное место называемое ПРИЧАЛ № ХХХ - обычно их 1-2 на каждый городок-поселок (никакие другие места базирования не проходят, т.к. формально на причалах ведутся журналы выхода-прихода и погранцы спрашивают информацию с них)
    2) находите СТАРШИНУ ПРИЧАЛА и сообщаете ему что очень хотели бы ПРИПИСАТЬСЯ к его причалу, уточнив что не собираетесь зарабатывать на плавсредстве, а приехали просто отдохнуть
    3) выслушиваете цену сего действия - для "некоммерсантов" она составляет от 1 до 5 тыс. руб. в зависимости от места за сезон (разницы между 2 неделями и 3 месяцами нет) - если попросят больше ищите другой причал
    4) если компромисс по цене достигнут, то далее вам следует получить от СТАРШИНЫ одну из 2-х бумаг (на разных заставах по разному требуют) - либо а)ваше заявление с просьбой зарегистрировать плавстредство на причале с ВИЗОЙ старшины причала о том что он не возражает, либо б)письмо на бланке причала о том что они не возражают против приписки плавсредства
    5) на погранзаставу на участке которой находится причал (расположение заставы вам скажет старшина причала) отвозите а)заявление или письмо, б)оригинал и ксерокопию первой страницы и страницы с пропиской вашего паспорта, в)оригинал и ксерокопию первой страницы и страницы с номером корпуса судна судового билета
    6) на заставе посмотрев в оригиналы у вас забирают копии и ставят штамп о приписке на последнюю страничку судового билета (или вклеивают страничку и ставят штамп на нее)
    7) на заставе вам сообщают номер дежурного телефона и информацию что в море вы можете находиться с 8 до 20, что от берега вы можете удаляться на 2 мили (3,6км) и от ВАШЕГО причала вдоль берега на 5 миль (9км) в каждую сторону
    8) ПЕРЕД ТЕМ как выйти в море (но не раньше 8-00) вы звоните по дежурному телефону и говорите "прошу отметить выход от причала №ХХХ, свою фамилию и № плавсредства" (на некоторых заставах они хотят чтобы им звонил старшина причала - тогда делаете это через него, иногда спрашивают количество человек в плавстредстве и/или его тип - говорите что надувная лодка)
    9) не позднее 19-50 вы ВОЗВРАЩАЕТЕСЬ НА ПРИЧАЛ, звоните по дежурному телефону и говорите "прошу отметить приход к причалу №ХХХ, свою фамилию и № плавсредства"
    10) не стоит врать о выходе или приходе (у погранцов отличные зрительные трубы и они просматривают всю акваторию своего участка) и не стоит опаздывать после 20-00 с приходом - с вероятностью 90% вам закроют приписку, причем после этого вы скорее всего захотите поменять судовой билет - ибо красный штампик о закрытии приписки на последней страничке судового скорее всего не позволит в будущем открыть приписку второй раз
    11) рация морского диапазона не нужна, но очень желателен мобильник в прорезиненом корпусе или чехле - он заменит рацию, т.к. на те дистанции на которые вы можете удалиться он точно достает
    12) погранцов не интересует комплектация вашей лодки, но ГИМС по слухам там тоже есть, хотя я ни разу не видел
    13) комплектация лодки НОРМАЛЬНЫМИ спасжилетами (соответствующими пассажирам) на море не проформа, а суровая необходимость - к сожалению статистика по невозвращению маломеров из моря ежегодно присутствует
    14) при движении лодки на волне спасжилеты точно стоит надеть
    15) не стоит удаляться от берега дальше чем написано в судовом билете плавсредства, да и требования по допустимой высоте волны тоже стоит соблюдать
    16) при МАЛЕЙШИХ признаках ухудшения погоды надо СРОЧНО направиться к берегу на максимально возможной РАЗУМНОЙ скорости (зависит от волны), а только потом вдоль берега направиться к своему причалу - попытка "срезать угол" может быть чревата, а на берегу всегда можно будет пересидеть если что
    17) если начался ШТОРМ и ветер ОТ БЕРЕГА, а у вас заглох мотор - бросаете лодку и плывете в жилете к берегу - у лодки слишком большая парусность и ее неизбежно отнесет в море и там перевернет - у человека в спасе шансов добраться до берега значительно больше
    18) если вы пережидаете шторм где-то на берегу - ОБЯЗАТЕЛЬНО позвоните погранцам и на свой причал и объясните ситуацию, иначе вас могут начать искать - не стоит подвергать людей необоснованному риску

    Соблюдение этих несложных правил может сделать ваш отдых с лодкой на Черном море милым и приятным.
    Рыболовы бывают двух видов: одни смотрят на это занятие как на спорт, другим удается что-то поймать.

  26. #26
    Senior Member Аватар для andry98
    Регистрация
    02.05.2005
    Адрес
    Ростов на Дону
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,430
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 5 (5)
    Попробую помечтать с берега. Че скажешь?
    Вряд-ли. Если только с пирса. Смотри за местными, они в основном кефальку ловят. Или на кораблик, платная рыбалка, есть такая услуга на ставридку.
    Рыболовы бывают двух видов: одни смотрят на это занятие как на спорт, другим удается что-то поймать.

  27. #27
    Senior Member Аватар для алекс
    Регистрация
    03.02.2007
    Адрес
    Новочеркасск
    Возраст
    56
    Сообщений
    667
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от andry98 Посмотреть сообщение
    Вряд-ли. Если только с пирса. Смотри за местными, они в основном кефальку ловят. Или на кораблик, платная рыбалка, есть такая услуга на ставридку.
    Откуда местные на базе отдыха возмутся ? ВВ говорит что можно на пляже окуня морского погонять.
    Время проведенное на рыбалке в зачет жизни не идет.

  28. #28
    Senior Member Аватар для andry98
    Регистрация
    02.05.2005
    Адрес
    Ростов на Дону
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,430
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 5 (5)
    Откуда местные на базе отдыха возмутся
    Местные когда кефалька идёт выходят на пирс ловить, а где пирс сам увидишь. Возможно будет рядом с базой.
    ВВ говорит что можно на пляже окуня морского погонять.
    Вот уж не знаю, не скажу.
    Рыболовы бывают двух видов: одни смотрят на это занятие как на спорт, другим удается что-то поймать.

  29. #29
    Member Аватар для angry gonzales
    Регистрация
    07.06.2008
    Адрес
    rostov-sity
    Сообщений
    36
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    кто знает что это за черноморский рып? закапывается в песок, выходы жабер на спине, по бокам головы 2 крючковых шипа
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC08545__.jpg 
Просмотров:	410 
Размер:	50.1 Кб 
ID:	39080 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC08547__.jpg 
Просмотров:	380 
Размер:	43.4 Кб 
ID:	39081
    el chupaсabra vive

  30. #30
    Senior Member Аватар для алекс
    Регистрация
    03.02.2007
    Адрес
    Новочеркасск
    Возраст
    56
    Сообщений
    667
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от manzoni Посмотреть сообщение
    так твин, он же, вроде, пригоден для рыбалки в соленой воде, если я ничего не путаю
    Мастер(Ермизин) твои слова подтвердил. Но как-то не очень уверенно или мне показалось. Буду пробывать. А вот насчет плетни он ничего не сказал, т.к. не знает.
    Время проведенное на рыбалке в зачет жизни не идет.

  31. #31
    Member
    Регистрация
    03.01.2007
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    67
    Сообщений
    40
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Предположительно на фотках - бычок-пуголовка, относится к керчаковым-бычкам-подкаменщикам. Продолжительность жизни - 1 год - нерестится в реке, после нереста, охраны гнезда погибает. Еще обзывают - мышь, жопа.
    Во всяком случае на звездочета - морскую корову не похож.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ладожское озеро, черное
    от spb_vadim в разделе Остальные водоемы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 17.01.2012, 01:16
  2. Ростовское море
    от MUHA в разделе Вести с водоёмов Ростовской области
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 13.04.2011, 01:02
  3. Море
    от ALZO в разделе Любительская рыбалка
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 19.01.2011, 16:18
  4. Пруд у станции Черное
    от Денис87 в разделе Обсуждение водоемов
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 17.05.2007, 19:16
  5. Каспийское море
    от Cimbal в разделе Остальные водоемы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 28.08.2006, 16:59

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •