Показано с 1 по 2 из 2

Тема: Фантастика

  1. #1
    Junior Member Аватар для Григорий С
    Регистрация
    02.03.2008
    Адрес
    Витебск
    Возраст
    60
    Сообщений
    25
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Фантастика

    Серега был упертым и полностью отмороженным фанатом рыбалки. Не выдержав бесконечных выходных в одиночестве ,от него ушла жена ,а немногочисленные случайные спутницы жизни исчезали по той же причине быстрее ,чем появлялись. Что его не слишком беспокоило.
    В очередной выходной Серега с лодочки , как всегда неспешно, обследовал любимым Лумисом заводи недалекого от Минска водоемчика. Клева не было. На кукане сиротливо болтался одинокий полосатик. День был жаркий . Время близилось к обеду и из-за горизонта надвигалась иссиня -черная громадная туча. Громыхало.
    - Пора бы и на берег.
    -Ну, еще пару забросов. Успею!
    На очередном забросе - резкая поклевка. Фрикцион радостно запел. Запела и душа. Приличная зубастая красавица составила компанию полосатику. Еще заброс- опять поклевка! Еще одна! Заброс.. . Еще одна!!! Поклевки прекратились ,но Серега продолжал и продолжал полоскать воду заветного залива, не замечая , что резко стемнело и воздух стал вязким ,как желе. Сверкнуло и грохнуло, почти одновременно. Серега опомнился и стал лихорадочно сматывать спиннинг. Потом, грохота он не услышал. Вспышка прямо в голове и всё вокруг потухло…
    Белый потолок и неясный разговор , где-то сбоку.
    -Повезло мужику. Удочка сгорела и цепочка с крестом на шее. Только ожог по кругу остался.
    -Господь , наверное, помог….
    Через две недели ,выписавшись из больницы , Серега снова был на водоеме.
    Разложив свежеприобретенного близнеца почившего Лумиса, прикидывал - с чего бы начать .
    И вдруг в голове раздался голос
    – Щука 47 см ,2кг 520 г ,слева, спереди,, 47 градусов, расстояние- 18м 42 см .Глубина – 2 м 22 см.
    Забросил автоматически. Поклевка последовала точно в указанной точке. Еще не веря ,подвесил добычу на электронный безмен. Дисплей высветил – 2520!
    -Ни хрена себе!
    Также , автоматически, приготовил спин к забросу. Голос не замедлил себя ждать.
    - Щука 95 см ,8кг 744 г, справа, спереди, ,87 градусов, расстояние 27 м 11 см. Глубина -5м 25 см.
    Окунь -32 см ,1кг 26г., справа, сзади,32 градуса, расстояние 17м 44 см.Глубина-3м 47 см.
    Руки механически выполняли привычную работу, выкачивая рыбу из указанных точек. ,а мозг Сереги сверлила одна мысль
    -Что это???.....
    Пять лет спустя….
    Многократный чемпион мира по спортивному спиннингу Сергей Анатольевич Корнюк, сидел у камина собственной виллы на берегу Атлантического океана. Взгляд равнодушно скользил по полкам с многочисленными кубками и регалиями. Рука сжимала стакан со столетним виски.
    Слева ,с соседней виллы, слышался веселый гул и звучал оркестр. Дэвид Бекхэм отмечал рождение очередного сына. Раздался телефонный звонок. Сергей не пошевельнулся. Сработал автоответчик.
    Бодрым голосом агент фирмы Лумис сообщал ему, что фирма готова продлить рекламный контракт на любых условиях с его стороны.
    Серега вздохнул, допил виски и швырнул стакан в полку с кубками.
    Затем набрал телефон своего секретаря и заказал билет до Минска…
    Весь день служки и даже сам батюшка избегали подходить к алтарю.
    Церковь на берегу озера , два года назад, была построена целиком на средства Сергея Анатольевича.
    Серега на коленях просил что-то у Бога.…
    Прогноз не соврал.
    Гроза надвигалась ,медленно и величественно ,широким фронтом.
    Серега сидел в своей старой лодке, чудом сохранившейся на заброшенной даче и сжимал в руках копию ТОГО Лумиса.
    Было страшно! Серега шептал про себя молитвы и крепился.
    Стало темно ,налетел резкий и колючий ветер .Капли дождя забарабанили по воде. Сверкнула молния. Одна … ,вторая... Серега крепче сжал удилище.
    Вспышка !!!
    Электроны движутся со скоростью света. Но мысль человека неизмеримо быстрее.
    И прежде чем темнота поглотила мир, она мелькнула. Пусть и корявая , и не очень подходящая к моменту.
    -Мама ! Роди меня обратно!

  2. #2
    Member Аватар для Nick-Minsk
    Регистрация
    07.07.2009
    Адрес
    Минск
    Возраст
    68
    Сообщений
    51
    Спасибо
    2
    Поблагодарили: 8 (8)
    Земляк

    Как-то в буден день, ещё до восхода, по тёмному, примчался на “секретный” водоём, решил реализовать неиспользованный от отпуска денёк. Здесь в выходные дни собирается народу немного, в основном только местные, а уж посреди недели так и вовсе нет никто. Место глухое, чистое, возле леса, вдали от наезженных трасс. Тишина прорезалась редкими звуками птиц, стало сереть, пора и к воде поближе. Но если честно, лень из тёплой машины выползать на росу в утреннюю сырость, подремать бы ещё чуток, ну да не за этим я сюда за сотку километров по ночи примчался, убеждал себя, выбираясь из машины. Последние годы редко удаётся порыбачить одному, а тут такое счастье, классный водоём, рыба стеной стоит, пейзаж хоть пастораль пиши, погода – шепчет, и никого…, сказка. Хоть и пользуюсь стойками под удочку редко, на местном диалекте тычки, но всё же залез по колено в воду и воткнул в слегка заиленное дно. Установил садок под левую руку, на две дополнительные стойки повесил вёдрышко с перловкой и чистой тряпкой вытирать руки. Чуток подкопал под стульчик, ну вроде обосновался, раньше уже давно бы по пояс в воде стоял, а сейчас комфорт подавай, стареем. Ну, что по коням.
    Заряжаю перловину и в путь, толком ещё не вижу поплавка, хочется на рефлексе пстрыкнуть перловку с пальцев на поплавок, но сдерживаю себя, рановато будет, нужно оценить ситуацию с активностью рыбы. Через минуту делаю профилактическую подсечку, всё равно пока не вижу ни хрена. И сразу чувствуется упругое натяжение с глухими толчками, плотва так себя не ведёт, и точно, красавец подлещик грамм на семьсот уже в подсаке. По молодости от такого начала, радость захлестнула бы с головой, а сейчас предчувствие подсказывает, если сразу так прёт, то рыбалка будет трудовая и я не ошибся. Через полчаса халява кончилась парой подлещиков и десятком плоток, пришлось перейти к постоянному активному кормлению с каждым забросом снасти, по чуть-чуть. Ещё через час в садке уже плескалось килограмма полтора рыбы.
    На этом моя сказка в тиши и одиночестве закончилась. Как-то сразу из ниоткуда возле моей серебристой ласточки нарисовался огромный, чёрный крутой джип с тонированными стёклами и почти беззвучным двигателем. Из джипа вывалились три качка, в тёмных костюмах, белых рубашках и при галстуках и чёрных очках - классика. Явно не рыбаки, думаю либо заблудились, либо я попал. Двое затеяли хоровод вокруг моей машины, а третий прямиком ко мне.
    - Привет Борисович, как рыбалка, клюёт чего – спросил громила. У меня и мову отняло, но виду не подаю, что сбянтэжен як Саука.
    - Да, поклёвывает трохи, - приподнимая садок – мы вроде не знакомы – промямлил я.
    - Это вы с нами не знакомы, а мы знакомы со всеми, работа такая, Николай Борисович а ключи ваши от машины можно, необходимо авто осмотреть – и добавил
    - по процедуре.
    - Так она не закрыта, смотрите, там не сетей, не электроудочек. –
    - Мы знаем, что вы не браконьер, так положено не удивляйтесь. Сейчас подъедет один человек, вы его узнаете, ведите себя естественно, ловите, как и ловили, если будете беседовать, лишнего не болтайте и главное ничего не просите, – инструктировал меня представительный мэн. А я и так никогда ни у кого ничего не прошу, подумал я, а самого аж распирало от любопытства. Тем временем, два других, как я понимаю охранника, закончили осмотр моей машины, и внутри, и снаружи, заглянули даже под капот и под днище.
    - Всё чисто – непонятно кому сказал мэн, они уселись в свой джип и въехали в подступающий вплотную к водоёму лес.
    Какая тут уж на фиг рыбалка, сижу как на углях, головой кручу как флюгер, плотву дёргаю на автоматике. И наконец, замечаю…
    * * *
    - А, что земляк, дай ка мне попробовать твоей кашки, а то куда ни поеду, на что не ловлю всё одно и то же. Хочется побаловаться просто карасиком, плотвичкой, вьюнком, вспомнить молодость.
    - Каши не жалко, с плотвой и карасём проблем не будет, вот только не припомню я, чтоб за жизнь мне хоть один вьюнок попался на перловку.
    * * *
    И тут случилось невероятное, семёрка соседа колесом, вода просто закипела, такой борьбы я ещё никогда не видывал, казалось ещё немного и рыба утащит рыбака за собой под воду.
    - Ну где вы черти – в азарте борьбы выкрикнул сосед.
    Мгновенно как из-под земли выросли три качка в чёрном, один из них с огромным подсаком, которого он мгновенно всучил в руку рыболова. Два других оказались по горло в воде слева и справа от бурлящего котла. И в этой круговерти мой намётанный глаз рыбака, успел заметить всплеск ласты и вроде мелькнувший локоть в гидрокостюме. «Ни фига себе рыбалка» - подумалось мне. Тем временем бойцовая бригада загнала рыбину в подставленный подсак. Отбросив удочку, сосед двумя руками еле выволок рыбу на берег. И тут я опупел окончательно, в огромном подсаке, как бился полутораметровый осётр.
    - Ну вот, опять осетрина, куда не поедь, надоела, не даёт спокойно мелочи половить, а ты земляк говоришь, вьюны на перловку не ловятся, ловить надо уметь – не без гордости молвил рыболов.
    Я был в полной прострации, и даже не нашёлся, что ответить, глядя на бьющегося, на земле красавца.
    - Может поменяемся уловами земляк, хочется чего-то попроще, не спеша жаренную плоточку с карасиком посмаковать.
    - А мне и от осетрины плохо не станет – попытался пошутить я.
    * * *
    - Ну что Борисович, вёл ты себя достойно, но осетрину нужно вернуть государству. На балансе она, да и дебет с кредитом не сойдётся – сказал мэн, - да не расстраивайся ты так, что без улова остался, а помни, что сегодня ты поймал самую главную рыбу – собственную жизнь, наверху решили тебя не “зачищать”, живи.
    2009
    Nick

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. ФАНТАСТИКА! Это просто фантастика!!!!!!!!!!
    от RainBow в разделе Разные вопросы связанные с видео
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 28.12.2008, 18:29
  2. Рыболовный стадион-Фантастика? нет реальность.
    от RainBow в разделе Около спортивная тема
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 18.06.2007, 09:41

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •