Показано с 1 по 4 из 4

Тема: Страна плавающих камней и тонущих деревьев

  1. #1
    Senior Member Аватар для Wonder
    Регистрация
    20.06.2005
    Адрес
    Novocherkassk
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,677
    Спасибо
    17
    Поблагодарили: 43 (43)

    Страна плавающих камней и тонущих деревьев

    Или мои отдыхательно-авто-рыболовные приключения в Абхазии

    Здесь по мере сил напишу отчет о поездке в Абхазию 11.07.09 - 30.07.09

    Форматы летнего отдыха рассматривались разные. Хотелось выбраться вдвоем с женой куда-нибудь в глубь страны, где и народа поменьше и цены ниже. Ребенка хотели подбросить бабушкам-дедушкам. Но начавшийся аллергический бронхит у дочери все расставил на места - едем втроем, в проверенное место - в Обьединение пансионатов курорта Пицунда. Кристально чистое море, реликтовые сосны, полный пансион, развлекательные программы для детей. По опыту предыдущих двух лет все было хорошо, хоть и цена - 1000р со взрослого + 400р с ребенка если умножить на 17 дней выливалась в кругленькую сумму. Ехать решили на машине, чтобы не ограничивать свободу передвижения и иметь возможность взять с собой все что захочется - в частности рыболовные снасти.
    Для этого моей боевой ШНиве был проведен техосмотр с заменой шруса, установкой на передок поворотных кулаков с необслуживаемыми подшипниками от Ивеко и новых ступиц, а также защиты Шериф практически под все брюхо - планировались джиперские поездки в горы по камням.
    Из снастей взял только 2 УЛ удилища с катущками и набор соответствующих приманок - воблеров и блесен. Основная цель - форель в горных речках, второстепенная - ночные морские хищники "под ногами". От морской ловли ставриды на самодуры и ставки отказался заранее, так как непереношу эту ловлю еще по опыту охоты на нашу донскую селедку.
    Последний раз редактировалось Wonder; 02.08.2009 в 12:12.

  2. #2
    Senior Member Аватар для Wonder
    Регистрация
    20.06.2005
    Адрес
    Novocherkassk
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,677
    Спасибо
    17
    Поблагодарили: 43 (43)

    Продолжение 1

    Итак, дорога. Ездить люблю ночью (меньше ментов и жары), но за 1 ночь доехать нереально. Поэтому поехали с ночевкой в пос. Дедеркой (недалеко от Туапсе), благо там живут знакомые. Дорога по маршруту Новочеркасск, Кущевская, Выселки, Усть-Лабинск, Белореченск, Апшеронск, Хадыженск, далее Шаумянский перевал и Туапсе несмотря на то, что ехал так в первый раз проблем не вызвала. Выехали в 3 ночи, немного поплутал в Усть-Лабинске и Белореченске и уже посветлу по красивой дороге вдоль основной "морской" жд-магистрали добрался до знаменитого Шаумяна - примерно 7 километров приличного серпантина с каменно-грунтовым покрытием. Этим участком меня все пугали каменюками и пылищей, но рано утром машин было мало, а качество дороги для ШНивы на Гудричах All-terrain оказалось вполне приемлемым. 2 передача и 30 километров в час, в отличие от обещанных 10. Правда несколько настораживало огромное количество рекламных объявлений с предложением услуг эвакуатора и перевернутый прицеп пасеки над пропастью на самом заковыристом повороте. Хорошо, что стекла были подняты - рой разьяренных пчел тут же атаковал нашу машину и провожал ее метров 200.
    Цокая застрявшими в глубокий протектор шин камушками, в 9 часов въехали в славный город Туапсе и тут же встали в многокилометровую пробку. Оставшиеся 12 (или чуть больше) километров до Дедеркоя заняли еще 2 часа , при том что предыдущие 475 были пройдены за 6.

  3. #3
    Senior Member Аватар для Wonder
    Регистрация
    20.06.2005
    Адрес
    Novocherkassk
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,677
    Спасибо
    17
    Поблагодарили: 43 (43)

    Продолжение 2

    В Дедеркое провели практически два полных дня - с одной ночевкой. Купались, гуляли. Что сказать - типичное наше бюджетное побережье. Народу много, но терпимо, море грязное, но берег убирают, цены сносные.
    Могу порекомендовать кафешку там, которая прямо на трассе. Столы конечно липкие , но кормят неплохо, а главное за два дня никому из нас плохо с животом не стало - ели отварное мясо, сырники, фаршированные перцы, борщ ...
    Продолжили движение в 2 ночи, чтобы рано утром быть на границе с Абхазией - забегая вперед - время с 4 до 6 утра - одно из самых благоприятных для пересечения границы.
    Серпантин особо описывать не буду, наверное все были - знают - не понравился участок на подъезде к Сочи - дорога уже в две полосы в каждую сторону, но повороты - что надо. И каждый крендель с местными номерами на убитой машине лезет тебя обгонять по второй полосе, срываясь с траектории, лихорадочно тормозя, визжа лысой резиной - короче страху натерпелся. Сочи проходится замечательно по автобану с редким знаком "Дорога для автомобилей" и 2 туннелями, а вот в Адлере в связи с ремонтами норовят образоваться пробки и совсем не очевидно куда ехать. Оказывается, чтобы попасть в Веселое (на границу), нужно было ехать по указателю на какое-то Блиново. Это так - для примера. Подобных несуразностей полно - указатели там видимо ставятся так, чтобы заехавший автолюбитель остался там навсегда.
    Границу прошли часа за полтора. Можно было бы и быстрее, но наивные послушались пограничника и жена пошла пешком через одно окошко паспортного контроля, а я с ребенком на машине через другое. В результате пешеходная очередь затянулась минут на 40, я успел оформить страхования здоровья (под 400р с человека на месяц, с ребенка не брали), временную регистрация авто (копейки) и автостраховку (около 200р). Умные люди прикидываются вениками и с пассажирами ломятся через то окошко, где пропускают водителей. Другой вариант - посадить владельца машины на пассажирское место, а водителем сделать второго человека. Тогда можно смело на законных основаниях проходить паспортный контроль вместе не разлучаясь. Абхазская сторона пропускает всех мгновенно, все очереди на совести российских пограничников и таможенников.
    Последний раз редактировалось Wonder; 03.08.2009 в 19:46.

  4. #4
    Senior Member
    Регистрация
    30.06.2009
    Адрес
    Ростов ПАПА
    Возраст
    58
    Сообщений
    141
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от ан2 Посмотреть сообщение
    Ну, если никто не против, кнечно... я могу продолжить....
    А ну ка выдай

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •