Показано с 1 по 30 из 30

Тема: Супер-экстремальная ловля - как лучше оснастить карповый штык

  1. #1
    карполов-любитель Аватар для Sergey_A_S
    Регистрация
    12.09.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,796
    Спасибо
    16
    Поблагодарили: 25 (25)

    Супер-экстремальная ловля - как лучше оснастить карповый штык

    Ситуация такая. Мелкокарп, в основном до 1,5кг (по крайней мере пока я там крупнее и не видел) берет на очень мелком месте (глубина сантиметров 60) около стены камыша. От стены почти не отходит, поклевки не дальше полуметра от зарослей. Рыбы очень резвые и прут в камыши напролом.
    Орудие лова - надежный силовой колмик пауэр карп. Резина у меня стоит в 4-е колено без хлыста, толстый силикон, 2,1мм. При минимальной свободе маневра на нее берется рыба и гораздо большего веса, но в таких условиях и ее растяжимость излишняя. Попробовал перетянуть, так что на пределе выходило метра наверно полтора - начались обрывы лески 0,2мм.
    На следующую рыбалку планирую связать оснасток на 0,25мм и на всякий случай на 0,3мм.
    Как лучше поставить резину? Варианты - оставить как есть в 4-е колено с сильным перетягом, в третье колено с умеренным перетягом или во второе с нормальным натяжением? Цель - предельно ограничить возможность рыбы уйти в сторону, но при этом сохранить хоть какую-то амортизацию, чтобы избежать обрывов и не рисковать поломкой удилища (оно прочное, но все же наверно не беспредельно прочное).
    Карп - это не только вкусное мясо, но и три, четыре, ...дцать минут захватывающей борьбы!:)

    Новая интерпретация: Мелкокарп - это вкусное мясо, КАРП - это ...дцать минут захватывающей борьбы!:)

  2. #2
    Senior Member Аватар для uowip
    Регистрация
    10.06.2003
    Адрес
    Москва, Преображенка
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,062
    Спасибо
    18
    Поблагодарили: 14 (14)
    Цитата Сообщение от Sergey_A_S Посмотреть сообщение
    Как лучше поставить резину? Варианты - оставить как есть в 4-е колено с сильным перетягом, в третье колено с умеренным перетягом или во второе с нормальным натяжением? Цель - предельно ограничить возможность рыбы уйти в сторону, но при этом сохранить хоть какую-то амортизацию, чтобы избежать обрывов и не рисковать поломкой удилища (оно прочное, но все же наверно не беспредельно прочное).
    Серег, я тебе рассказывал проподобную мою ловлю карпа на Урале. В этом году опробовал вариант. Штык фокс марджин 7м, резина Веспе силикон 2.5 в одно колено - около 1,6-1,7м. Основная 0,31 Kryston (карпятники чуток подарили), крючек №6. На 0,22 были обрывы. На Крючек №10 сходы. Все равно они умудряются затянуть в камыш. Пытался даже подсекать в его сторону, но первый рывок всегда был в него. На одну оснастку больше 2-3 рыб не ловил, т.к. она становится вся в зазубринах.
    С уважением, Дима.

  3. #3
    карполов-любитель Аватар для Sergey_A_S
    Регистрация
    12.09.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,796
    Спасибо
    16
    Поблагодарили: 25 (25)
    Цитата Сообщение от uowip Посмотреть сообщение
    Серег, я тебе рассказывал проподобную мою ловлю карпа на Урале. В этом году опробовал вариант. Штык фокс марджин 7м, резина Веспе силикон 2.5 в одно колено - около 1,6-1,7м. Основная 0,31 Kryston (карпятники чуток подарили), крючек №6. На 0,22 были обрывы. На Крючек №10 сходы. Все равно они умудряются затянуть в камыш. Пытался даже подсекать в его сторону, но первый рывок всегда был в него. На одну оснастку больше 2-3 рыб не ловил, т.к. она становится вся в зазубринах.
    Дим, ну я примерно так и понял ситуацию. Вопрос только - у тебя колено длинное, настоящий карповый топ, у моего штыка хоть топы и заявлены как карповые, они не классические карповые, предусмотрен хлыст, и последнее колено короткое. Вот и думаю, как лучше поступить.
    Резина будет 2,2мм, думаю мощи хватит, еще и петлю сделаю даже для такого короткого куска.
    7м - не проканает, до рыбы не достану, приходится всей девяткой орудовать. В скорости проигрыш, у карпа больше рычаг, но это неминуемо.
    Крючек №6 - блин, плохо, он на одну кукурузину берет, она на такой оглобле нелепо восприниматься будет. Хотя, черт с ними со сходами - главное, чтоб без обрывов.
    0,3 ставить собираюсь. С одной стороны - нелепо, но ничего не поделаешь, если работать можно только силой. У тебя как, после замены 0,22 на 0,31 количество поклевок сильно упало?
    Собственно захода в камыши я не так и боюсь - с краю они негустые, и рыбу выдрать еще можно, главное - чтоб в саму стену не улезла, и не оборвала.
    Карп - это не только вкусное мясо, но и три, четыре, ...дцать минут захватывающей борьбы!:)

    Новая интерпретация: Мелкокарп - это вкусное мясо, КАРП - это ...дцать минут захватывающей борьбы!:)

  4. #4
    Senior Member Аватар для uowip
    Регистрация
    10.06.2003
    Адрес
    Москва, Преображенка
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,062
    Спасибо
    18
    Поблагодарили: 14 (14)
    Цитата Сообщение от Sergey_A_S Посмотреть сообщение
    Дим, ну я примерно так и понял ситуацию. Вопрос только - у тебя колено длинное, настоящий карповый топ, у моего штыка хоть топы и заявлены как карповые, они не классические карповые, предусмотрен хлыст, и последнее колено короткое. Вот и думаю, как лучше поступить.
    Резина будет 2,2мм, думаю мощи хватит, еще и петлю сделаю даже для такого короткого куска.
    7м - не проканает, до рыбы не достану, приходится всей девяткой орудовать. В скорости проигрыш, у карпа больше рычаг, но это неминуемо.
    Крючек №6 - блин, плохо, он на одну кукурузину берет, она на такой оглобле нелепо восприниматься будет. Хотя, черт с ними со сходами - главное, чтоб без обрывов.
    0,3 ставить собираюсь. С одной стороны - нелепо, но ничего не поделаешь, если работать можно только силой. У тебя как, после замены 0,22 на 0,31 количество поклевок сильно упало?
    Собственно захода в камыши я не так и боюсь - с краю они негустые, и рыбу выдрать еще можно, главное - чтоб в саму стену не улезла, и не оборвала.
    Киты не почти важно какие, главно чтоб резина длинной не была, чтоб была управляемость, но при короткой резине возрастает нагрузка на леску очень сильно, особенно если форсируешь.
    С крючками у меня сейчас тоже дилема. №6 здоровый и тяженый Fox Arma http://www.foxint.com/uploads/catalo...hk043-052l.jpg Кстати кукурузина нормально на нем смотрится если насадить подругому. Хочу проволоку потоньше и полегче. Может №8.
    Про кол-во поклевок ... Особо не заметил, их итак штук 5 за утро. Статистики пока маловато.
    Последний раз редактировалось uowip; 03.08.2009 в 11:01.
    С уважением, Дима.

  5. #5
    Senior Member Аватар для RainBow
    Регистрация
    26.09.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    16,166
    Спасибо
    1,158
    Поблагодарили: 4,223 (4,223)
    Цитата Сообщение от Sergey_A_S Посмотреть сообщение
    На следующую рыбалку планирую связать оснасток на 0,25мм и на всякий случай на 0,3мм. Как лучше поставить резину? Варианты - оставить как есть в 4-е колено с сильным перетягом, в третье колено с умеренным перетягом или во второе с нормальным натяжением? Цель - предельно ограничить возможность рыбы уйти в сторону, но при этом сохранить хоть какую-то амортизацию, чтобы избежать обрывов и не рисковать поломкой удилища (оно прочное, но все же наверно не беспредельно прочное).
    Серж. чемпионам Мира Хорватия. Женский. Мисс Ливия.
    специально для того чтоб удержать очень крупного амура в зоне ставила резину в 2 колена (!) жесткая не полая резина в 2 колена.
    результат
    в первом туре 1 амур на 6
    во втором один на 6 другой на 5.
    По ее словам такое оснащение штекера было единственной возможностью удержать амура внутри зоны (10 метров)
    Имхо условия не совсем твои но похожие..
    с уважением,
    Радугин Юрий

  6. #6
    карполов-любитель Аватар для Sergey_A_S
    Регистрация
    12.09.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,796
    Спасибо
    16
    Поблагодарили: 25 (25)
    Цитата Сообщение от RainBow Посмотреть сообщение
    Серж. чемпионам Мира Хорватия. Женский. Мисс Ливия.
    специально для того чтоб удержать очень крупного амура в зоне ставила резину в 2 колена (!) жесткая не полая резина в 2 колена.
    результат
    в первом туре 1 амур на 6
    во втором один на 6 другой на 5.
    По ее словам такое оснащение штекера было единственной возможностью удержать амура внутри зоны (10 метров)
    Имхо условия не совсем твои но похожие..
    Все правильно, суть дела та же. Хорошо хоть у меня там рыба не по 5-6кг, так что может и в одно колено, как Дима, попробую.
    Интересно, что у мисс Ливиии за удилища - это ведь та самая дама, которая в статье про ловлю рекордного карпа на штекер одно из главных действующих лиц. Я хорошо помню свою борьбу с трофейными карпами, там и резины в 3 колена казалось мало, а палка временами на стыках похрустывала.
    Карп - это не только вкусное мясо, но и три, четыре, ...дцать минут захватывающей борьбы!:)

    Новая интерпретация: Мелкокарп - это вкусное мясо, КАРП - это ...дцать минут захватывающей борьбы!:)

  7. #7
    Senior Member Аватар для uowip
    Регистрация
    10.06.2003
    Адрес
    Москва, Преображенка
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,062
    Спасибо
    18
    Поблагодарили: 14 (14)
    Цитата Сообщение от Sergey_A_S Посмотреть сообщение
    Все правильно, суть дела та же. Хорошо хоть у меня там рыба не по 5-6кг, так что может и в одно колено, как Дима, попробую.
    У меня на эту снасть пойман почти дикий зеркальник на 4.710 Была б резина в 2 колена - не вытащил бы.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0744.jpg 
Просмотров:	770 
Размер:	96.2 Кб 
ID:	39309
    Последний раз редактировалось uowip; 06.08.2009 в 13:17. Причина: чет очепятался вес меньше написал :)
    С уважением, Дима.

  8. #8
    карполов-любитель Аватар для Sergey_A_S
    Регистрация
    12.09.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,796
    Спасибо
    16
    Поблагодарили: 25 (25)
    Цитата Сообщение от uowip Посмотреть сообщение
    У меня на эту снасть пойман почти дикий зеркальник на 3.710 Была б резина в 2 колена - не вытащил бы.
    В смысле, при резине в два колена в камыш бы ушел?

    Да уж, представляю себе, что этот зверь должен был устроить накоротке! Интересно, что делать, если сядет 5+. Снасть в линию не вытянешь - он колено сдернет и упрет, а под углом - боюсь, удилище поломает.
    Карп - это не только вкусное мясо, но и три, четыре, ...дцать минут захватывающей борьбы!:)

    Новая интерпретация: Мелкокарп - это вкусное мясо, КАРП - это ...дцать минут захватывающей борьбы!:)

  9. #9
    Senior Member Аватар для uowip
    Регистрация
    10.06.2003
    Адрес
    Москва, Преображенка
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,062
    Спасибо
    18
    Поблагодарили: 14 (14)
    Цитата Сообщение от Sergey_A_S Посмотреть сообщение
    В смысле, при резине в два колена в камыш бы ушел?

    Да уж, представляю себе, что этот зверь должен был устроить накоротке! Интересно, что делать, если сядет 5+. Снасть в линию не вытянешь - он колено сдернет и упрет, а под углом - боюсь, удилище поломает.
    Он и так в камыш уходил, но я подобрал направление подсечки, при котором он шел в боле безопасную сторону, но еслиб резина была на 1.5м длиннее былоб тяжелее с ним управляться.

    Эта удочка очень мощная, я за неё не особо боюсь. Думаю мощнее моего кранчера раза в полтора. Отрабатывает очень хорошо.
    С уважением, Дима.

  10. #10
    карполов-любитель Аватар для Sergey_A_S
    Регистрация
    12.09.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,796
    Спасибо
    16
    Поблагодарили: 25 (25)
    И так, отчетец.
    Поставил резину цветной силикон 2,2мм в одно колено, с петлей, с небольшим перетягом. Леску пробовал 0,27 и 0,24, крючек №8 дреннан свиткорн. Удилище - колмик РБС пауэр карп с родным топом (мощнее стандартного колмиковского карпового топа), длина около 9м.
    Резина обеспечивает вполне приемлемую амортизацию, нагрузки при борьбе с рыбой до 1,7кг не чрезмерны. Вываживание как таковое отсутствует - рыба берется силой. Важные факторы успеха - повышенная концентрация внимания и мгновенная подсечка, так же мгновенно переходящая в вываживание. Караси грамм до 250 при этом порой вылетают из воды, но карп нередко все равно успевает пройтись по краю зарослей.
    На 0,27 клев отвратный, леска правда оказалась неудачная, жестковата, пружинила, нужна более мягкая. На 0,24 все отлично, достаточно мягкая, клевало хорошо, обрывов небыло. Оснастку после каждого вываживания с задевами за траву обязательно осматривать, и при наличии повреждений заменять.
    Способ ловли очень понравился. ИМХО, вообще отлично подойдет при скоростной ловле мелкокарпа - можно мгновенно убирать рыбу с прикормки и не тратить время на вываживание. Также отлично подойдет для ловли в окнах травы - карася, линя, ну и мелкокарпа.
    Потенциальных проблем вижу две. Первая - при зацепе оборвать практически нереально. Там, где я ловил, можно было зайти в воду и отцепить, а что делать если в воду не залезть - непонятно. И второе - если ловить в водоеме, где есть рыба больше 3 кг, что будет, если сядет монстрик? Что будет раньше - лопнет леска, резина, сломается палка или сдернет рабочее колено...
    Карп - это не только вкусное мясо, но и три, четыре, ...дцать минут захватывающей борьбы!:)

    Новая интерпретация: Мелкокарп - это вкусное мясо, КАРП - это ...дцать минут захватывающей борьбы!:)

  11. #11
    Senior Member Аватар для uowip
    Регистрация
    10.06.2003
    Адрес
    Москва, Преображенка
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,062
    Спасибо
    18
    Поблагодарили: 14 (14)
    Цитата Сообщение от Sergey_A_S Посмотреть сообщение
    Потенциальных проблем вижу две. Первая - при зацепе оборвать практически нереально. Там, где я ловил, можно было зайти в воду и отцепить, а что делать если в воду не залезть - непонятно.
    Резину перебираешь в руках и потихоньку натягиваешь, руки отставить всторону и желательно обмотать курткой или еще чем-то, возможны вылеты поплавка Я так вытягивал неплохие коряжки Иногда бывали и обрывы.
    И второе - если ловить в водоеме, где есть рыба больше 3 кг, что будет, если сядет монстрик? Что будет раньше - лопнет леска, резина, сломается палка или сдернет рабочее колено...
    Сдернуть рабочее колено нереально. Всеравно будет угол не большой и сила трения увеличивается вразы. На резине 2.5 у меня было 3 обрыва поводка 0,25 (больше поводки не ставлю при такой ловле), резина ни разу не рвалась
    С уважением, Дима.

  12. #12
    Senior Member Аватар для COACH
    Регистрация
    10.11.2009
    Адрес
    Кипр
    Возраст
    41
    Сообщений
    144
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 14 (14)
    Я вот у себя на Кипре в озёрах ловлю карпа так,ставлю резину 1.8мм(розовая),в 3 колена и поводок 0.22мм,штык 9м,сложновато конечно но на 2кг700г вытащил всё таки!
    Штык 11м,тоже в 3 колена,резина уже 2мм или больше таже,тот же поводок 0.22мм.обрыва нет но сходов много

  13. #13
    Senior Member Аватар для uowip
    Регистрация
    10.06.2003
    Адрес
    Москва, Преображенка
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,062
    Спасибо
    18
    Поблагодарили: 14 (14)
    Цитата Сообщение от COACH Посмотреть сообщение
    Я вот у себя на Кипре в озёрах ловлю карпа так,ставлю резину 1.8мм(розовая),в 3 колена и поводок 0.22мм,штык 9м,сложновато конечно но на 2кг700г вытащил всё таки!
    малек
    Штык 11м,тоже в 3 колена,резина уже 2мм или больше таже,тот же поводок 0.22мм.обрыва нет но сходов много
    Размер крючка какой?
    С уважением, Дима.

  14. #14
    Senior Member Аватар для COACH
    Регистрация
    10.11.2009
    Адрес
    Кипр
    Возраст
    41
    Сообщений
    144
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 14 (14)
    Ну всё равно таких мальков приятно ловть,подходят и по 5кг,но пока не получается поймать,на поводок 0.16мм или 0.18мм всё время обрыв,очень он резкий тут,вот ставлю 0.20-0.22мм,а крючок 16 номер если не ошибаюсь.

  15. #15
    Senior Member Аватар для uowip
    Регистрация
    10.06.2003
    Адрес
    Москва, Преображенка
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,062
    Спасибо
    18
    Поблагодарили: 14 (14)
    Цитата Сообщение от COACH Посмотреть сообщение
    Ну всё равно таких мальков приятно ловть,подходят и по 5кг,но пока не получается поймать,на поводок 0.16мм или 0.18мм всё время обрыв,очень он резкий тут,вот ставлю 0.20-0.22мм,а крючок 16 номер если не ошибаюсь.
    16 номер оооооочень маленький для такой жесткой резины ... он просто выдирается из пасти карпа, раздирая ему кожу. Надо ставить №10 и больше.
    С уважением, Дима.

  16. #16
    Senior Member Аватар для Максим84
    Регистрация
    09.07.2014
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    39
    Сообщений
    438
    Спасибо
    18
    Поблагодарили: 14 (14)
    Сегодня впервые ловил карпа штекером, появились вопросы.
    Штык Сабанеев тензор, карповый кит, резина 1.86мм, во второе колено кита, леска основа 0,18. Клев отвратительный, но 3 поклевки были.
    1я- поводок 0.14, подсекаю, паровоз.... резина выходит и обрыв.
    2я- поводок 0.16, подсекаю, сазанчик на 3.5 в садке, думал тензор помрет, а нет, вполне нормально.
    3я- опять поводок 0.16, подсекаю, паровоз, обрыв...
    После крючок без поводка поставил, но поклевок так и не дождался...
    Собственно вопрос, ставить поводки свыше 0.18 как то не айс, слишком жесткие, поклевок с ними меньше, может с резиной похимичить можно как то? И как вариант, если использовать поводочный материал карповый, пробовал кто нибудь?

  17. #17
    Senior Member Аватар для RainBow
    Регистрация
    26.09.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    16,166
    Спасибо
    1,158
    Поблагодарили: 4,223 (4,223)
    какой предпологаемый размер карпа?
    с уважением,
    Радугин Юрий

  18. #18
    Senior Member Аватар для Максим84
    Регистрация
    09.07.2014
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    39
    Сообщений
    438
    Спасибо
    18
    Поблагодарили: 14 (14)
    Цитата Сообщение от RainBow Посмотреть сообщение
    какой предпологаемый размер карпа?
    От 3х и до 6, с возможными бонусами...
    Забыл еще, обрывы поводка на лопатке, крючок colmic nk800, может с колечком что нибудь взять?

  19. #19
    Senior Member Аватар для RainBow
    Регистрация
    26.09.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    16,166
    Спасибо
    1,158
    Поблагодарили: 4,223 (4,223)
    Забыл еще, обрывы поводка на лопатке, крючок colmic nk800, может с колечком что нибудь взять?
    смени крючки. имхо поводок 0/16-0/18 должен держать
    резина 2.5 полая ОБЯЗАТЕЛЬНО в три колена. ЗАБУТЬ об оснащении штекера резиной в 2 колена!
    не уверен на сколько выдержит штекер
    с уважением,
    Радугин Юрий

  20. 1 пользователь сказал cпасибо RainBow за это полезное сообщение:

    Максим84 (04.09.2015)

  21. #20
    Senior Member Аватар для Максим84
    Регистрация
    09.07.2014
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    39
    Сообщений
    438
    Спасибо
    18
    Поблагодарили: 14 (14)
    Цитата Сообщение от RainBow Посмотреть сообщение
    смени крючки. имхо поводок 0/16-0/18 должен держать
    резина 2.5 полая ОБЯЗАТЕЛЬНО в три колена. ЗАБУТЬ об оснащении штекера резиной в 2 колена!
    не уверен на сколько выдержит штекер
    Карповый сабанеевский по длине как третий, или Вы имеете в виду в 4е колено?
    А вот о покупке более мощного штыка задумался...

  22. #21
    Senior Member Аватар для RainBow
    Регистрация
    26.09.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    16,166
    Спасибо
    1,158
    Поблагодарили: 4,223 (4,223)
    Карповый сабанеевский по длине как третий, или Вы имеете в виду в 4е колено?
    тогда достаточно
    с уважением,
    Радугин Юрий

  23. #22
    Member Аватар для puz
    Регистрация
    30.06.2012
    Адрес
    Москва, СВАО
    Возраст
    48
    Сообщений
    43
    Спасибо
    244
    Поблагодарили: 53 (53)
    Цитата Сообщение от Максим84 Посмотреть сообщение
    Сегодня впервые ловил карпа штекером, появились вопросы.
    Штык Сабанеев тензор, карповый кит, резина 1.86мм, во второе колено кита, леска основа 0,18. Клев отвратительный, но 3 поклевки были.
    1я- поводок 0.14, подсекаю, паровоз.... резина выходит и обрыв.
    2я- поводок 0.16, подсекаю, сазанчик на 3.5 в садке, думал тензор помрет, а нет, вполне нормально.
    3я- опять поводок 0.16, подсекаю, паровоз, обрыв...
    После крючок без поводка поставил, но поклевок так и не дождался...
    Собственно вопрос, ставить поводки свыше 0.18 как то не айс, слишком жесткие, поклевок с ними меньше, может с резиной похимичить можно как то? И как вариант, если использовать поводочный материал карповый, пробовал кто нибудь?

    Вставлю свои пять копеек:
    1.8 резина - не самый хороший вариант, так как она обычна очень жесткая и кстати, если замешкаться с расстыковкой кита с такой резиной, при поклевке хорошего карпа, можно легко ломануть стык, так что лучше использовать или тоньше или полую 2.1 или чуть больше, тут уже надо на производителя смотреть.
    Полая хороша для скоростной ловли мелкокарпа, а вот если в водоеме часто влетают бонусы, то ИМХО - это уже не лучший выбор, при условии ловли на деликатные оснастки с небольшими крючками(тонкие 12 и меньше по овнеру) - будет много сходов, так как маленькие крючки будут просто вырываться паровозами, если засекается не за губу, а чуть глубже.
    А тонкую резину нужно монтировать, не загоняя конус слишком глубоко, чтоб можно было легко выбирать "излишки" резины при поклевке бонуса, иначе его можно возить очень долго.
    Касательно поводков.. думаю выбор правильной резины и крючков, а может и узла решит проблему обрыва поводков.

  24. 1 пользователь сказал cпасибо puz за это полезное сообщение:

    Максим84 (05.09.2015)

  25. #23
    Senior Member Аватар для Максим84
    Регистрация
    09.07.2014
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    39
    Сообщений
    438
    Спасибо
    18
    Поблагодарили: 14 (14)
    Цитата Сообщение от puz Посмотреть сообщение
    и крючков, а может и узла решит проблему обрыва поводков.
    Узел обычный, который крючковяз Стонфо вяжет, леска slr. Грешу на лопатку, хочу крючки с колечком попробовать.

  26. #24
    Senior Member Аватар для Максим84
    Регистрация
    09.07.2014
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    39
    Сообщений
    438
    Спасибо
    18
    Поблагодарили: 14 (14)
    Не, с леской все ок, слюни при затяжке аж на пол текли))) Да и сазанчика на 3.5 0.16 выдержала, а вот тех что больше нет...

  27. #25
    Senior Member Аватар для Влас
    Регистрация
    06.01.2004
    Адрес
    Томск
    Возраст
    58
    Сообщений
    356
    Спасибо
    2
    Поблагодарили: 14 (14)
    Всем привет!
    Влезу немного...
    Есть ещё и техника вываживания.
    Не допускайте движения рыбы в прямом направлении.
    т.е. между направлением движения рыбы и кончиком штекера всегда должен быть угол,и чем он больше,тем быстрее вы сможете развернуть "паровоз".
    И так многократно...и уже "закружив" карпа, можно пробовать поднимать его к поверхности.

    С уважением, Власов Евгений.

  28. #26
    Member
    Регистрация
    20.02.2004
    Адрес
    Russia
    Возраст
    44
    Сообщений
    89
    Спасибо
    12
    Поблагодарили: 14 (14)
    Здравствуйте.
    В этом году удалось половить крупного карпа на штекер.
    Если место чистое и не надо форсировать, то на тензор можно вывести практически любого карпа (мой рекорд в этом году 13 кг - http://www.youtube.com/watch?v=7G8kLUIcDy0, несколько амуров на 8).
    Резину использую полую 2.6 (купил но пока не использовал дренан 3.1), обычная мне кажется более жёсткой, больше сходов.
    Леска на поводок 0.2, основа 0.22.
    Крючки nk800 у меня на втором месте (почётном), на первом мавер аналогичный, но их сейчас трудно достать в нужном размере (использую 10й, 12й номера), поэтому много ловлю и не колмик.
    Проблема с обрывом на лопатке у меня тоже происходит периодически.
    На мой взгляд дело в привязывании, попробую пояснить.
    После привязывания, если сильно потянуть за крючёк, узел может немного поехать по цевью, упереться в острую часть лопатки и оборваться.
    Как этого сто процентов избежать не знаю, после привязывания беру крючёк за цевьё пассатижами, даю сильный натяг, это позволяет сильно сократить количество срезов лески, но не исключить полностью.
    Ещё одна особенность, не надо мотать очень много витков при привязывании, для меня оптимум 6-7, если больше, леска легче скользит, чаще срезы.
    Как вариант, можно пробовать капнуть суперклеем, сам этой осенью попробую.
    То, что дело именно в срезании лески лопаткой практически уверен.
    Тоже думал об использовании крючков с колечком, не пошло, на мой взгляд, они сильно грубее-тяжелее, на колечке также есть острая грань проволоки, которая также потенциальна опасна.

  29. 2 пользователей сказали cпасибо viking за это полезное сообщение:

    Максим84 (07.09.2015),Трычъ (09.09.2015)

  30. #27
    карполов-любитель Аватар для Sergey_A_S
    Регистрация
    12.09.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,796
    Спасибо
    16
    Поблагодарили: 25 (25)
    А я считаю, на такую рыбу надо леску 0,2 или даже 0,22, крючок обязательно с кольцом, я ставлю №8.
    А чтобы клевало - уменьшать огрузку, до тех пор, пока не начнет брать. Вплоть до 0,1г, если потребуется.
    Резина - я всё по старинке ловлю, 2,1-2,2мм, если на крупного - в 4 колено без хлыста.
    Правда, сабанеевскую палку даже в руках не тряс, и не знаю, держит ли она такую нагрузку - типа 6+кг на жесткой резине.
    Карп - это не только вкусное мясо, но и три, четыре, ...дцать минут захватывающей борьбы!:)

    Новая интерпретация: Мелкокарп - это вкусное мясо, КАРП - это ...дцать минут захватывающей борьбы!:)

  31. #28
    Member
    Регистрация
    20.02.2004
    Адрес
    Russia
    Возраст
    44
    Сообщений
    89
    Спасибо
    12
    Поблагодарили: 14 (14)
    Цитата Сообщение от Sergey_A_S Посмотреть сообщение
    А я считаю, на такую рыбу надо леску 0,2 или даже 0,22, крючок обязательно с кольцом, я ставлю №8.
    А чтобы клевало - уменьшать огрузку, до тех пор, пока не начнет брать. Вплоть до 0,1г, если потребуется.
    Резина - я всё по старинке ловлю, 2,1-2,2мм, если на крупного - в 4 колено без хлыста.
    Правда, сабанеевскую палку даже в руках не тряс, и не знаю, держит ли она такую нагрузку - типа 6+кг на жесткой резине.
    У меня как раз леска основа 0.22, поводок 0.2 (точнее - http://sabaneev.net/index.php/ru/magazin/lone-wolf очень доволен ей, больше понравилась, чем ксило).
    Поплавок 0.2 гр, практически всегда ловлю на подобные.
    Крючки - MAVER KATANA 1110, на какие вы ловите?
    На мой взгляд, полая резина гораздо универсальнее, начинает работать на карпе от пол кило, на обычной много сходов было, давно уже не пользовался ей.
    Резину ставлю в силовой кит, по длине как 3-й, там особо больше не поставишь, глубина в районе 2 м, неудобно будет.
    Штекер - старая сборка, которую много лет назад купил у Вас же , пару-тройку лет назад на сабанееве сделал переходник, под их же 5й тензоровский кит.
    Плюс место чистое, не требуется силового вываживания.

  32. #29
    карполов-любитель Аватар для Sergey_A_S
    Регистрация
    12.09.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,796
    Спасибо
    16
    Поблагодарили: 25 (25)
    Крючки - дреннан свиткорн https://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=2...6a1&n=33&h=170 , я ими до сих пор и ловлю. Восьмерка надежнее держит крупного, на осторожный клев можно десятку ставить, мельче - уже смысла нет, клюет не сильно лучше, зато сходит сильно чаще.
    Полую резину давно не ставил. Не знаю, может новая стала лучше, но по старым временам помню хорошо свое ощущение: на мелочи работает, действительно, лучше (что имеет смысл только при тонкой леске), но если экземпляр мощный и резвый, она быстро вытягивается до своего предела, после чего резко и внезапно превращается в нетянущуюся "веревку", что приводит к сходу или обрыву.
    Резина же обычная - цветной силикон, с петлей, практически ни разу не исчерпывала в моей практике потенциал. Проверял - леска рвется стабильно раньше, чем резина вообще перестанет тянуться. Полой резины такой мощности я в руках не держал, хотя и была у меня аж 2,8 толщиной - она была по энергоемкости прилично слабее монорезины 2,2 с петлей.
    Карп - это не только вкусное мясо, но и три, четыре, ...дцать минут захватывающей борьбы!:)

    Новая интерпретация: Мелкокарп - это вкусное мясо, КАРП - это ...дцать минут захватывающей борьбы!:)

  33. 1 пользователь сказал cпасибо Sergey_A_S за это полезное сообщение:

    grugevskiy (08.09.2015)

  34. #30
    Member
    Регистрация
    20.02.2004
    Адрес
    Russia
    Возраст
    44
    Сообщений
    89
    Спасибо
    12
    Поблагодарили: 14 (14)
    Я наверное в своём предыдущем посте ошибся, рыбу на видио поймал на самую толстую полую от мавер, там тоже в районе 2.8-2.9.
    Сейчас на руках есть 3.6 (рэйтинг 25) оранжевая от дренан, она реально жёсткая, сравнима с толстыми сплошными - http://drennantackle.com/viewProductDetails.php?id=396.
    Не уверен, что она работает не так как сплошная , эксперимент покажет.
    В конце сентября поеду на родину, проверю тот же водоём

  35. 1 пользователь сказал cпасибо viking за это полезное сообщение:

    Sergey_A_S (09.09.2015)

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 45
    Последнее сообщение: 03.06.2014, 08:26
  2. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 12.11.2010, 15:33
  3. Как оснастить штекер резиной
    от RainBow в разделе Зарубежное видео
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 08.12.2008, 21:38
  4. Как вы возите свой карповый скарб ?
    от Xfile в разделе Околокарповый треп
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 11.02.2005, 07:21

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •