Показано с 1 по 14 из 14

Тема: Огрузка поплавка

  1. #1
    Junior Member
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Exclamation Итальянская огрузка поплавка

    Всем доброго вечера!
    Задался вопросом- "Что такое итальянская огрузка поплавка?". Вроде прочитал статью на МФ, в журналах кое-где попадались упоминания и общие замечания. Ответов на возникшие у меня вопросы не нашел. Вот и хотелось бы услышать мнение участников форума об их практическом опыте, если таковой имеется, использования такой огрузки. Интересны следующие вопросы: условия применения (скорость течения, грузоподъемность поплавка, придонное течение, структура дна, насадка), вид рыбы, принципы и особенности размещения грузов, заброс, контроль проводки и пр.
    Буду благодарен за ответы.
    Последний раз редактировалось Ieronim; 06.09.2009 в 22:07.

  2. #2
    Junior Member
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от Zedych Посмотреть сообщение
    ссылку можно на "итальянскую огрузку" ? где вам такое могло встретиться?...
    Добрый день! Например, в статье http://www.matchfishing.ru/fishing/articles/det2054/ она названа "мышиный хвост"

  3. #3
    Senior Member
    Регистрация
    19.11.2003
    Адрес
    Балашиха
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,796
    Спасибо
    16
    Поблагодарили: 9 (9)
    Цитата Сообщение от Zedych Посмотреть сообщение
    ссылку можно на "итальянскую огрузку" ? где вам такое могло встретиться?...
    В Италии на реке ПО.В Австрии на Дунае
    Сергей

  4. #4
    Junior Member
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от Вицык Посмотреть сообщение
    Стенсену работы прибавилось.Сочувствую .Проще статью в журнал написать .И получить за это гонорар.
    Уважаемый Вицык! Я не специально, а действительно интересно. Кстати, в одном из ваших постов вы упомянули о необычности регистрации поклевок с тяжелыми поплавками на течении. Поделитесь в чем особенность?
    Сергей

  5. #5
    Senior Member
    Регистрация
    19.11.2003
    Адрес
    Балашиха
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,796
    Спасибо
    16
    Поблагодарили: 9 (9)
    Цитата Сообщение от Ieronim Посмотреть сообщение
    Всем доброго вечера!
    Задался вопросом- "Что такое итальянская огрузка поплавка?". Вроде прочитал статью на МФ, в журналах кое-где попадались упоминания и общие замечания. Ответов на возникшие у меня вопросы не нашел. Вот и хотелось бы услышать мнение участников форума об их практическом опыте, если таковой имеется, использования такой огрузки. Интересны следующие вопросы: условия применения (скорость течения, грузоподъемность поплавка, придонное течение, структура дна, насадка), вид рыбы, принципы и особенности размещения грузов, заброс, контроль проводки и пр.
    Буду благодарен за ответы.
    Эта оснастка для рек с сильным течением , причем с сильным придонным течением . когда необходимо максимально близко держать насадку у дна.У нас она применима в условиях ловли на перекатах и на входе в перекаты,ну и конечно в выше описанных условиях.
    Состоит иногда до 30-40 дробин в огрузке нисходящих по диаметру и весу к крючку,поэтому и получила название , мышиный хвост.
    Сергей

  6. #6
    Junior Member
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от стенсен Посмотреть сообщение
    Эта оснастка для рек с сильным течением , причем с сильным придонным течением . когда необходимо максимально близко держать насадку у дна.У нас она применима в условиях ловли на перекатах и на входе
    Цитата Сообщение от Вицык Посмотреть сообщение
    не только "мышиный хвост" работает с сильным придонным течением.Она также хорошо работает при волочении оснастки по дну при ловли донных ярко выраженных представителей этого класса
    Добрый вечер! Спасибо за ответы. Концептуально все ясно. Поясните, пожалуйста, еще один момент. На каком участке монтируются эти до 40 дробин? Если, допустим глубина в месте лови 3 м, то что, все эти дробины ( предположим 40 шт.) равномерно распределяются на 3 метрах?
    Последний раз редактировалось Ieronim; 10.09.2009 в 01:17.
    Сергей

  7. #7
    Senior Member Аватар для LEKS
    Регистрация
    21.05.2004
    Адрес
    МОСКВА
    Сообщений
    1,577
    Спасибо
    32
    Поблагодарили: 541 (541)
    Цитата Сообщение от рэй Посмотреть сообщение
    Как все сложно... Малейшее неверное движение при забросе - век не распутать. А рыба не боится такой снасти? Ведь везде идут дебаты по поводу незаметности снасти(уменьшение диаметра лески и т.д.), а тут такая свинцовая гирлянда...
    Давно юзаю, те кто общался знают про "плетку" т.е. моё понимание процесса, к итальянцам ни какого отношения и ни каким боком.
    Смысл не только в тяжелых оснастках и кучи дробин, смысл опускания на дно такой оснастки,особенно на течении -подыгрышь 100% с насадкой типа мотыля.
    - Что значит малейшее движение??? Летит отменно - если мах, штекером так и того проще заводить аккуратнее опускать спокойнее, а если шагать(играть) так и того проще ,собственно это её предназначение.
    - Рыба не боиться, рыба видит не тупо висящую наживку , а активно перемещаемую ,более аппетитную и привлекательную.

    Почему и назвал "плеткой" , та потому ,что любая плеть так и сделанна в рукоятке толстая и тяжелая, в конце тонкая и легкая, и движение похожие....

    - Гирлянда свинцовая , для этого не нужна все в меру понимания, даже 6-8 дробин разного номинала по этой схеме по нисходящей, под 2г. поплавок отработает по этому принципу, чем болше течение и глубина тем сложнее подобрать кол-во и вес дробинок, но тут придержка не самое главное, поэтому не так критично соответствие течения номиналу поплавка...
    Алексей.

  8. #8
    Senior Member
    Регистрация
    19.11.2003
    Адрес
    Балашиха
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,796
    Спасибо
    16
    Поблагодарили: 9 (9)
    Уважаемые вы уже полезли в дебри совсем не относящиеся к сути вопроса который был задан.
    Есть ли такая оснастка-да есть.
    Можно ее пробовать-да можно.
    Есть ли лучше-на каждом месте свои условия и надо пробовать и подбирать.
    У каждого свой опыт ловли именно в тех условиях ,в которых он ловил, у другого в других.
    Сергей

  9. #9
    Senior Member
    Регистрация
    03.06.2009
    Адрес
    ----
    Сообщений
    469
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от Вицык Посмотреть сообщение
    Судя по печати и по инету то твои способы огрузки это как ни крути они выдают с головой яркого приверженца Французской школы Болонской ловли.Но тем не менее ты оспариваешь очевидный факт и заявляешь себя как сторонника Итальянской школы. Мотивируя тем что ты Был в Италии на реке По.Помоему это не аргумент.Если я когда то был в Мексике то я же не Мексиканец.С уважением Виктор
    Уж если судить по публикациям, то Сергей - опытный и трезвомыслящий практик, а не догматичный приверженец какой-либо школы

  10. #10
    Senior Member
    Регистрация
    19.11.2003
    Адрес
    Балашиха
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,796
    Спасибо
    16
    Поблагодарили: 9 (9)
    Цитата Сообщение от Вицык Посмотреть сообщение
    Ну вот и ответь ты лично использовал такую оснастку? Вообще когда либо ловил ею.? Судя по печати и по инету то твои способы огрузки абсолютная противоположность дискутируемой темы. И как ни крути они выдают яркого приверженца Французской школы Болонской ловли.Но тем не менее ты оспариваешь очевидный факт и заявляешь себя как сторонника Итальянской школы.Вот и ответь за себя - ато расплывчатось и размазанность в ответах и некая обобщенность эт и МЫ ТАК УМЕЕМ .Вопрос стоит прямо "ребром" ты лично использовал такой способ огрузки? и все тут.А МЫ все дружно почитаем что у тебя получится. С уважением Виктор
    Виктор, тебе стало легче, я ловил такой оснасткой неоднократно.Если я не пишу об этом в статьях или постах, то это обсолютно ничего не значит.
    Если ждешь моего мнения, то двухточечная меня больше притягивает, как более универсальная.Но эт о пять не значит , что в Италии ловят только на мышиный хвост,там я видел что ловят и так и так.
    Сергей

  11. #11
    Junior Member
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от Вицык Посмотреть сообщение
    На трех метрах ну это уж слишком от 1,5 до 2,0 нормально. А расположение дробин может быть равномерным(если дробь по возрастающей от вертлюжка) и по убывающей (если одного размера дробины).Как именно ? не принципиально работает ВСЕ лишь бы не путались.Но каждый выходит из ситуации по своему.Была рыбалка у меня в плане эксперимента ловил 6грм поплавком SPRO (c толстой короткой бальсовой антенкой похож чем то на STIK киль метал) огрузка до 2м дробь по возрастающей к поплавку распределена равномерно расстояние между дробинами 10см. Основная 0,14 и вся огрузка на вставке 0.18 . Поводок 0,11 -40 см крючок № 18 За 4 часа рыболовного прорцесса ни одного запута. Работала отлично. Ловля велась с берега Болонка 7м .
    Доброго вечера!
    Вицык, спасибо за ответ. Порылся в инете, немного пообщался с итальянцами, сам попробовал сделать огрузку (на 1 м вставке) для 15 гр. поплавка. Действительно запутываний практически нет, хорошо летит, промер глубины тоже нормально. Вот из общения с итальянцами (совсем небольшого) сделал вывод о том, что расстояния между дробинками зависят от глубины и скорости течения. Принцип следующий "сильнее течение- меньше расстояние между дробинками". Пример приведен на рисунке. В- медленное течение; С - среднее течение; D - быстрое течение.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Montature.jpg 
Просмотров:	1113 
Размер:	18.0 Кб 
ID:	40509
    Сергей

  12. #12
    Junior Member
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Да, вот еще один пример огрузок. 1- быстрое течение (чем-то напоминает французскую огрузку?); 2- медленное течение; 3- стоящая вода; 4- среднее течение.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Montature-1.jpg 
Просмотров:	1161 
Размер:	17.5 Кб 
ID:	40511
    Последний раз редактировалось Ieronim; 22.09.2009 в 12:04.
    Сергей

  13. #13
    Senior Member
    Регистрация
    19.11.2003
    Адрес
    Балашиха
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,796
    Спасибо
    16
    Поблагодарили: 9 (9)
    Тогда напишу так. У меня все мое болонское лежит в одной коробке 35*25*5см.Там все для всех ситуаций.
    А как по другому?
    Другой вопрос , что не каждый себе может позволить , зайти в магазин и заполнить такую коробку.Об этом тоже писалось, и я тоже ее заполнил не сразу.
    Опять мы вернулись к вопросу объемов, то есть как хранить оснатски и какими их делать.
    Есть еще один вопрос, а нужно ли все это барахло постоянно таскать с собой?Ответ у каждого свой, но если уже полтора кг веса проблема, то ужимайте в зависимости от ситуации, особенно если вы знаете заранее условия ловли.
    Сергей

  14. #14
    Senior Member
    Регистрация
    03.06.2009
    Адрес
    ----
    Сообщений
    469
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от стенсен Посмотреть сообщение
    не каждый себе может позволить , зайти в магазин и заполнить такую коробку.Об этом тоже писалось, и я тоже ее заполнил не сразу.
    Когда занимаешься этим делом всерьез, так или иначе со временем накапливается много, очень много. А заполнять сразу - не очень-то и интересно. Когда все и сразу - интерес может пропасть

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. огрузка поплавков дома
    от alek в разделе Самоделки
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 24.04.2015, 15:58
  2. Огрузка Cralusso Surf
    от канопус в разделе Болонская удочка
    Ответов: 37
    Последнее сообщение: 11.07.2014, 14:57
  3. Огрузка.
    от merkucio в разделе Новички на водоеме
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 04.06.2008, 16:40
  4. Огрузка
    от locker в разделе Снасти
    Ответов: 73
    Последнее сообщение: 06.10.2005, 13:48
  5. Огрузка плоского поплавка
    от Pike в разделе Штекерные вопросы
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 20.07.2004, 13:22

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •