Показано с 1 по 8 из 8

Тема: Выдра - враг или нет?

  1. #1
    Junior Member
    Регистрация
    07.08.2008
    Адрес
    Kharkov
    Сообщений
    4
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Question Выдра - враг или нет?

    Анкета для опроса
    Выдра – хищник. Враг или друг?

    Уважаемые друзья. Я не только увлечённый рыболов с 30-летним стажем, но и биолог по специальности. Более 20 лет занимаюсь изучением околоводных млекопитающих (бобр, выхухоль, а теперь и выдра). Данный опрос является сбором статистического материала, необходимого для понимания Вашего (как людей, непосредственно имеющих дело с водоёмами и рыбой) субъективного отношения к выдре, как к животному, которое в силу образа жизни также связано с водой и рыбой. Результаты анкетирования будут использованы в исследованиях особенностей распростаранения выдры сотрудниками НИИ биологии Харьковского нац. университета.
    Убедительная просьба, если решитесь отвечать на вопросы, то делайте это сразу (без просмотра дополнительных справочных источников и какой-либо консультации), как если бы производился опрос на улице.

    1. Имеете ли какое-нибудь отношение к рыбной ловле или рыборазведению:
    а) рыбное хозяйство (владелец рыборазводного пруда, сотрудник, …);
    б) увлечённый рыболов-любитель/рыболов-спортсмен;
    в) иногда забрасываю удочку от скуки;
    г) никогда не ловил и не интересовался.

    2. Согласны ли Вы с тем, что количество рыбы в водоёмах в последнее время сокращается?
    а) да;
    б) нет;
    в) не заметил.

    Одним из природных «охотников на рыбу» является выдра. Ваше мнение о выдре, как о «рыбоядном» хищнике (ихтиофаге).

    3. Жертвами выдры являются:
    а) Преимущественно крупные и средние особи (более 500 гр., более 20 см) ценных пород рыб (карп, лещ, судак,…);
    б) Преимущественно крупные и средние особи (более 500 гр., более 20 см) всех видов рыб, обитающих в водоёме;
    в) Преимущественно мелкие особи (до 100 гр., до 20 см и менее) любых видов рыб;
    г) Любые рыбы не зависимо от размера и вида.

    4. Оценка деятельности выдры (в случае её обитания в водоёме):
    а) Она вредит рыбному хозяйству и значительно уменьшает поголовье ихтиофауны.
    б) Вред от присутствия выдры может быть только при значительных скоплениях животного на водоёме, что бывает крайне редко.
    в) Выдра абсолютно не приносит вреда ихтиофауне водоёмов.

    5. Ваше мнение о действиях, которые необходимо предпринимать по отношению к выдре:
    а) Численность животного очень высока, что негативно сказывается на состоянии ихтиофауны водоёмов. Необходимо повсеместно принимать меры по уменьшению численности выдры;
    б) Численность животного не критична. Ущерб рыбному хозяйству (ихтиофауне водоёма) незначителен и им можно пренебречь. Необходим контроль за численностью животного, с регулированием его численности (охота на выдру разрешена, лимитируется соответствующими местными органами власти).
    в) Численность животного довольно низкая, ущерб от её присутствия отсутствует. Выдру необходимо повсеместно охранять.

    6. Ваш возраст:
    а) до 20 лет;
    б) 21-30лет;
    в) 31-50 лет,
    г) более 50 лет

    7. Ваш социальный статус:
    а) учащийся (студент/школьник);
    б) частный бизнесмен;
    в) государственный служащий;
    г) рабочий;
    д) фермер;
    е) пенсионер;
    ж) другой.

    Рекомендуемый способ ответа (пример):
    1б, 2в, 3а, 4г, 5б, 6д,…

    Спасибо всем

    С уважением,
    Скоробогатов Евгений
    научный сотрудник НИИ биологии Харьковского национального университета
    (если необходим контакт, то мой ящик: ec-ozone@mаil.ru )

  2. #2
    маньяк Аватар для Станишник
    Регистрация
    19.11.2005
    Адрес
    Мытищи
    Возраст
    64
    Сообщений
    645
    Спасибо
    111
    Поблагодарили: 198 (198)
    фигасе сколько букофф!!!

    1б, 2а, 3в, 4б, 5б, 6в, 7е
    Настоящему индейцу завсегда везде ништяк!!!

  3. #3
    Senior Member Аватар для Tanya
    Регистрация
    18.07.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    44
    Сообщений
    417
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 2 (2)
    1б 2б 3в 4б 5б 6б 7ж
    Удивлена что подобные исследования проводят на Украине
    В Англии в редком номере рыболовного журнала нет статьи про угрожающий рост популяции выдры и еще каких то рыбоядных птиц (бакланов что ли). Жуткие фотки покалеченной рыбы и тд, выдру там называют чуть ли не убийцей рыб. Людей поедающих колбасу с тем же успехом можно считать убийцами. Думаю что это у них от хорошей жизни такие проблемы: рыбу охраняют, разводят, поймают-выпустят; соответственно где рыба там и тот кто ее ест - выдра и прочие, надо увеличивать численность естественных врагов выдр, а это в окультуренной природе Англии сделать очень не просто.
    Как то Vova подсек на прикормке выдру , но все закончилось миром, только шкурку ей чуток попортили. И то было это в Белоруссии, в России проблемы с выдрами у рыбаков и рыбы как мне кажется нет.
    З.Ы. Привет коллеге - биологу

  4. #4
    Junior Member
    Регистрация
    07.08.2008
    Адрес
    Kharkov
    Сообщений
    4
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от Tanya Посмотреть сообщение
    1б 2б 3в 4б 5б 6б 7ж
    Удивлена что подобные исследования проводят на Украине
    В Англии в редком номере рыболовного журнала нет статьи про угрожающий рост популяции выдры и еще каких то рыбоядных птиц (бакланов что ли). Жуткие фотки покалеченной рыбы и тд, выдру там называют чуть ли не убийцей рыб. Людей поедающих колбасу с тем же успехом можно считать убийцами. Думаю что это у них от хорошей жизни такие проблемы: рыбу охраняют, разводят, поймают-выпустят; соответственно где рыба там и тот кто ее ест - выдра и прочие, надо увеличивать численность естественных врагов выдр, а это в окультуренной природе Англии сделать очень не просто.
    Как то Vova подсек на прикормке выдру , но все закончилось миром, только шкурку ей чуток попортили. И то было это в Белоруссии, в России проблемы с выдрами у рыбаков и рыбы как мне кажется нет.
    З.Ы. Привет коллеге - биологу
    Спасибо за привет, Tanya. Сначала, при чтении Вашего послесловия рука дёрнулась писать опровержение. Но, когда дошёл до "привета от коллеги", то понял, что это была ТАКАЯ ШУТКА Кстати, в Украине такие исследования (и большинство других анналогичных) проводятся учёными за свой счёт (или ищи СПОНСОРА), государство - отдыхает. А за ответ спасибо.
    Опровергать или подтверждать Вашу шутку не могу сейчас, поскольку это сведёт на нет весь смысл анкетирования.
    С уважением,
    Евгений С.

  5. #5
    Senior Member Аватар для uowip
    Регистрация
    10.06.2003
    Адрес
    Москва, Преображенка
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,062
    Спасибо
    18
    Поблагодарили: 14 (14)
    Цитата Сообщение от Tanya Посмотреть сообщение
    Как то Vova подсек на прикормке выдру , но все закончилось миром, только шкурку ей чуток попортили. И то было это в Белоруссии, в России проблемы с выдрами у рыбаков и рыбы как мне кажется нет.
    По моему, это было на Медвежьих озерах
    С уважением, Дима.

  6. #6
    Senior Member Аватар для Tanya
    Регистрация
    18.07.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    44
    Сообщений
    417
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 2 (2)
    Да Медвежьи
    И кажется выдры крупнее крыса какая то водная

  7. #7
    Junior Member
    Регистрация
    06.10.2009
    Адрес
    Донецк Украина
    Возраст
    70
    Сообщений
    1
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    И мои 5 копеек.
    Ситуация такова. Возле меня небольшой 70Х100метров водоём вырытый на речке для полива колхозных полей ещё в 60-х годах. С одной стороны камыши (точнее тросник) тянется полосой 50-100 метров, на пол километра. Глубина при рытье была 4 метра, сейчас 3, метр ила. Рыбачу регулярно с 2000 года, а рыбу больше килограма стал ловить с 2007. Статистика по этой луже такова. В 2007 было 12 подсечек рыбы весом более килограмма, правда без опыта вытянул только 2-х. На 4 кг и меньшего. В 2008 подсечек 7. В этом 2009 всего одна на 5,5 кг. Вроде опыта с каждым годом больше, а рыбы меньше. Нужно добавить что лет 5 назад арендатор пускал рыбу. Ещё момент. В те годы в середине лета доставал мелкий карась сеголеток, с мизинец. В этом году не попалось ни одного, хотя другим рыбакам изредка попадался. Сложилось впечатление, что количество рыбы уменьшается. И не только рыбы. Пару лет назад и раньше здесь гнездились 3-5 пар лысух. Подросший молодняк иногда доставал на рыбалке. Бегают по воде, одновременно махая крыльями, волна, поплавок прыгает. В этом году ни одна пара не поселилась. Крюки. 2-3 года назад устраивали концерты и перед дождём и без дождя, иногда доставали прыганьем на поплавок. Сидит на жабурынье, а когда чуть поплавок зашевелится, прыгает на него, а рыба пугается, отходит. Снова подойдёт, пошевелит и снова крюк прыгает. В этом году видел всего несколько штук. А раньше сидели толпами и пузыри на щеках надували при кваканье. Браконьерство. Предыдущий арендатор отказался, практически мало что взяв, новый забросил даже не запустив рыбу. Ну и браконьеры тут как тут. Только посидят ночь, а утром сети пустые. Причём и в мелкую сеть и в крупную. Ну изредка кое что попадётся. Долго не мог понять, куда же живность девается. А пару дней назад, метров с 50 видел 3-х выдр, одна побольше и две поменьше. Сразу метнулись к воде. Подошёл к тому месту, там полоса пузырей от берега к камышу (это метров 10). Я и раньше (уже года 3 наверное) замечал, что что то крупное плавает под водой, оставляя полосы мелких пузырей длиной метров 15. Иногда даже идёт такая полоса пузырей к камышу, а потом в камыше метра за 2-3 что то плещется как взрослый человек. Только верхушки камышей качаются. Думал что это крупная рыбина, да никак не получалось поймать. Что значит, век живи, век учись. Это я к чему веду? После того как увидел выдр, полез в поиск (и Ваш сайт кстати нашёл) наткнулся на этот сайт http://piterhunt.ru/library/books/za...otni/vydra.htm где о выдре пишет охотник ещё в 18.. каком то году. Позволю несколько цитат оттуда. "Малым озерам и прудам выдра наносит страшное опусто*шение".
    "Замечено, что выдра, наевшись досыта и поймав большую рыбу, съедает у нее только одни жирные части около плавников, а остальное бро*сает. Она испражняется часто; желудок ее не медлит переварить огромное количество пищи."
    "Алчность ее заме*чательна: во время обеда, заметя какую-нибудь крупную рыбу в воде, она тотчас оставляет лакомый кусок и мгновенно броса*ется за новой жертвой."
    А вывод сделал такой. Если одной выдре в сутки необходимо около килограмма рыбы, то в год больше 300 кг. А выдр здесь 3. Вот и посчитайте, сможет ли эта лужа всех прокормить? И в спячку эта тварь не впадает. То есть у меня сложилось впечатление, что выдры уничтожили разогнали рыбу, лягушек, уток .
    А Ваш опрос, с моей колокольни, несколько некорректен. Ну что могут сказать рыбаки, которым этот осторожный зверь попадается на глаза лишь изредка. Даже мне, живущему за 30 метров от этой лужи и 3 года наблюдавшему эти полосы пузырей от выдры, удалось увидеть её всего лишь раз. Кстати некоторые рыбаки тоже видели её и считают что здесь живёт крупный карп, больше метра длиной. А разве рыбаки изредка приезжающие на водоём смогут определить нанесённный ущерб за год или пять лет? Здесь нужно длительное наблюдение. А для меня ясно одно. "Малым озерам и прудам выдра наносит страшное опусто*шение".

  8. #8
    Junior Member
    Регистрация
    07.08.2008
    Адрес
    Kharkov
    Сообщений
    4
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от Ivanovich Посмотреть сообщение
    И мои 5 копеек.
    А Ваш опрос, с моей колокольни, несколько некорректен. Ну что могут сказать рыбаки, которым этот осторожный зверь попадается на глаза лишь изредка. Даже мне, живущему за 30 метров от этой лужи и 3 года наблюдавшему эти полосы пузырей от выдры, удалось увидеть её всего лишь раз. Кстати некоторые рыбаки тоже видели её и считают что здесь живёт крупный карп, больше метра длиной. А разве рыбаки изредка приезжающие на водоём смогут определить нанесённный ущерб за год или пять лет? Здесь нужно длительное наблюдение. А для меня ясно одно. "Малым озерам и прудам выдра наносит страшное опусто*шение".
    Спасибо за ттакой длинный ответ. Сразу отвечу на Ваш последний абзац - обратите внимание на пой первый пост! Ниже я цитирую рекомендуемый отрывок (и специально выделили суть его):
    "...Данный опрос является сбором статистического материала, необходимого для понимания Вашего (как людей, непосредственно имеющих дело с водоёмами и рыбой) субъективного отношения к выдре, как к животному, которое в силу образа жизни также связано с водой и рыбой. Результаты анкетирования будут использованы в исследованиях особенностей распростаранения выдры сотрудниками НИИ биологии Харьковского нац. университета."

    Т.е мне хочется выяснить отношение разных людей как к этому животному, так и к возможности дальнейшего "совместного" сосуществования с ним человека. Если Вас ввела в заблуждение последнее предложение об использовании результатов анкетирования в исследованиях, то подразумевалось влияние антропогенного фактора на распространение животного.
    Хорошо бы только, уважаемый Ivanovich, было бы, если б Вы ещё ответили на вопросы анкеты. Ведь это заняло бы совсем немного времени.

    По окончании анкетирования я предоставлю его результаты и небольшой опус на тему "рыба и выдра".

    Спасибо всем. Проверка. Анкетирование продолжается.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Так можно или нет
    от vitnw в разделе Общие вопросы (Спортивная донная ловля)
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 31.03.2017, 16:51
  2. Перегружаем спиннинг,или нет?
    от Valeriy в разделе Cпиннинг в Ростовской области
    Ответов: 57
    Последнее сообщение: 11.10.2009, 00:40
  3. Ил или нет?
    от koskos в разделе Маховая удочка (архив до 18/03/2018)
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 26.05.2008, 10:54
  4. подсчет... да или нет
    от ИЛЬЯ 69 в разделе Интересные вопросы
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 25.10.2007, 22:35
  5. Мы будем или нет?
    от locker в разделе Около спортивная тема
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 11.12.2001, 03:54

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •